Switzerland continued...

Geneva continued...
7143 imageLinke Hälfte Doppelgenf, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück, zartklar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) auf Briefstück. Eine perfekte Marke, signiert Nussbaum; Atteste Rellstab (1998), Eichele (2009) SBK = CHF 10'000+, (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7144 imageLinke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und sehr gut bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien resp. seltener Bogenrand links, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attraktiv, Atteste Moser (1956), von der Weid (2009) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7145 imageLinke Hälfte Doppelgenf ohne oberes Inschriftenband, farbfr. und dreiseitig breitrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 24 ... 48 10½M" auf Briefstück. Eine späte sehr interessante Verwendung einer halben Doppelgenf, der Absender hat das Inschriftenband abgetrennt, da im Jahr 1848 der Unterschied zwischen Kantonal und Lokalporto schon seit drei Jahren nicht mehr bestand. Signiert Richter & Stolow; Atteste Moser (1970), von der Weid (1994) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 10'000+ x 2,rnProvenienz: 57.Corinphila - Auktion (Mai 1974), Los 78. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7146 imageLinke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und gut- bis überrandig (Eckbüge, zwei kurze Spalten oben rechts), klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest von der Weid (1994) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7147 imageRechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück, zartklar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attraktiv, Attest von der Weid (1987) SBK = CHF 10'000, (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7148 imageRechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. Prachtstück breit- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attraktiv, Atteste Moser (1956), von der Weid (2009) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7149 image

Kl. Adler, farbfr. Luxusstück, für diese eng gedruckte Ausgabe allseits grünrandig mit Teilen der Nachbarmarke oben, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Fulpius & Zumstein; Atteste Marchand (2022), von der Weid (2009), Zumstein (1956) SBK = CHF 5'000.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7150 imageKl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe voll- bis breitrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7151 imageKl. Adler, farbfr. und vorab grün- bis überrandig mit Teilen fünfer Nachbarmarken (rechts oben kurz an die Randlinie geschnitten), zartklar, dekorativ und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) auf Briefstück. Sehr attraktiv, Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7152 imageKleiner Adler, ein für diese eng gedruckte Ausgabe allseits breit- und grünrandiges unfrisches Stück (weil zu Prüfzwecken abgelöst und mit einem bräunlichem Leim zurück geklebt), übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2), roter "GENEVE 20 AOUT 45" nebengesetzt auf grossem Faltbriefteil in der Stadt. Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 5'000 als Marke. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7153 imageKl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe voll- bis grünrandig geschnitten, zartklar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 11 MARS 46" auf vollständigem Faltbrief der Commission des Ecoles Primaires des Canton de Genève an den Maire de Dardigny. Signiert Moser & Richter; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7154 imageKleiner Adler, farbintensives und für diese eng gedruckte Ausgabe voll- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der linken Nachbarmarke und Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) und rotem "GENEVE 24 SEPT 46" auf kleinformatigem Faltbrief nach Châtelain im Kanton. Ein äusserst attraktives vollständiges Brieflein. Attest von der Weid (1982) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland (Geneva) 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7155 imageKleiner Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe dreiseitig voll- bis überrandig geschnitten, oben links an die Randlinie geschnitten, unten mit seltenen Bogenrand, zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 23 SEPT 4." auf Faltbrief nach Petit-Cologny. Ein ansprechender Brief mit dieser schwierigen Ausgabe, Attest Eichele (2009) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7156 image

Gr. Adler, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Reuterskjöld, Fulpius & Richter; Attest Marchand (2022), Moser-Räz (1971) SBK = CHF 2'600.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7157 imageGr. Adler, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen einer Nachbarmarke, klar und kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Trüssel (1999) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7158 imageGr. Adler, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Signiert Reuterskjöld & Moser; Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7159 imageGrosser Adler, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7160 imageGr. Adler, farbfr. und gut- bis breitrandig (rechtere obere Ecke stumpf), dekorativ und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Moser (1956) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7161 imageGr. Adler, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart, dekorativ, nahezu wappenfrei und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 6) mit nebenges. rotem "CAROUGE 20 MARS 50 Con DE GENEVE" auf Briefstück. Eine äusserst attraktive Verwendung in der Kantonsgemeinde Carouge, Atteste Moser (1956), von der Weid (2009) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 2'600 + 50%. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7162 imageGr. Adler, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 17 AVRIL 48 8½ S" auf Faltbrief in der Stadt. Atteste von der Weid (1991), Rellstab (1999) SBK = CHF 4'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM