Berlin continued...
1367 image1948/84: Sammlung mit vorab kompl. Serien in mehrheitlich postfrischer Erhaltung, dabei Gemeinschaftsausgaben mit schwarzem & rotem Aufdruck, weiter UPU, Berliner Bauten und Aufdrucke, sowie Währungsgeschädigtenblock usw., in einem Vordruckalbum. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

SOLD for CHF420.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1368 image1990: 100 Pf Sonder-Ausgabe "500 Jahre Postverbindungen in Europa", postfrisches Exemplar vom Unterrand, Fotoattest HD Schlegel BPP. Eine sehr seltene Abart (Mi = € 2'500). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 860 U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-31, 11:59 PM
Braunschweig
1222 imageBraunschweig 1852: 3 Sgr. orangerot, breitrandiges Exemplar sauber entwertet mit Rahmenstempel "BRAUNSCHWEIG" mit Befund Lange BPP, sowie eine sehr breitrandige 2 Sgr. auf blauem Papier mit Signatur Bolaffi. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..May-31, 11:59 PM
1223 image1852: 1 Sgr. mittelkarmin, 2 Sgr. blau, 3 Sgr. orangerot, 3 Prachtstücke, die 3 Sgr. mit zartem R2 Stempel "BLANKENBURG", Signatur Maier Berlin, sehr schönes Los, (Mi= € 1'100) (Image 1)

Closing..May-31, 11:59 PM
6078 imageBraunschweig 1855/65: Lot neun Ganzsachenumschläge, dabei 1855 1 Sgr. orangegelb klein mit Rahmenstp. QUEDLINBURG, 3 Sgr. dunkelrosa mit blauem Datumsstp. HARZBURG, 1863 2 Sgr. ultramarin, 1865 Klappenstp. 1 mit 1 Gr. hellrosa STADTOLDENDORF, 2 Gr. ultramarin (2), Klappenstp. 2 mit 2 Gr. ultramarin (2), einmal blauer Rahmenstp. JERXHEIM, und 1 Gr. rosa im grossen Firmat (Mi 10B = € 900). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) U1/U11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-01, 11:59 PM
Bremen
1224 imageBremen 1855: 3 gr. schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, ideal gerandetes Luxusstück sauber entwertet mit zwei Abschlägen des Einzeilers FRANCO, signiert Raybaudi und Ebel Mi = € 750. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bremen) 1x] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF340.00
Closing..May-31, 11:59 PM
Bundesrepublik Deutschland
1369 image1949/2015: Kompl. Sammlung mit einigen Hundert postfr. Marken, dabei gute Serien der Anfangssjahre wie Bundestag, Posthornsatz (ungeprüft), Marienkirche, WoFa, ein paar Gedenkblocks, Automatenmarken und anderes mehr, sauber arrangiert in fünf Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF750.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1370 image1980/2010: Ein umfangreicher Bestand mit einigen Hundert Automatenmarken Bund und Berlin gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei viele Spezialitäten wie Markenverschnitte, ohne Wertaufdruck, Rollenenden, Streifen mit versch. Wertzudrucken, Abarten und anderes mehr, meist doppelt oder mehrfach, dazu FDC's, Maximumkarten, Bedarfspost, Quittungsbelege aus den Automaten etc., vorab in guter Erhaltung, sauber arrangiert in total 12 Alben und einer kl. Schachtel, das Ganze abgepackt in eine gr. Zügelbox. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for CHF400.00
Closing..May-31, 11:59 PM
Collections/lots German Germany from 1945
1381 image1945/1990: Grossartige Sammlung Nachkriegsdeutschland in 24 Bänden. Die Sammlung beinhaltet vieles was in Nachkriegsdeutschand "Rang und Namen" hat. Der Sammler hat sich darauf konzentriert so zu sammeln, wie es ihm Spass machte, daher sind manche Ausgaben auch hochwertiger Natur mehrfach vorhanden, während andere fehlen. Sie beginnt mit den "Gemeinschaftsausgaben" sowie "AM Post". Die Bauten der "Bizone" sind stark spezialisiert, dabei unter anderem die Markwerte 97-100 wg in postfrischen Paaren vom Oberrand sowie ein sogenannter "JEIA" Brief mit der Luftpost Vignette und entsprechendem Attest. In diesem Sammlungsteil sind viele Werte auch noch einzeln postfrisch vorhanden. Die französische Zone beinhaltet neben vielen Briefen auch Baden "Ingenieurkongress" 30 Pfg schwärzlichblau beide Typen sauber gestempelt (Mi. 46 I und 46II). Bei Berlin ist der "Schwarzaufdruck" (Mi.1-20) postfrisch komplett in Oberrand Paaren, gestempelt mit Attest, der "Rotaufdruck" (Mi. 21 -34) postfrisch per zwei, Block 1 gestempelt mit Attest, sowie diverse zum Teil sehr gute Briefe. Der Teil Bundesrepublik enthält die Marienkirche insgesamt 14 Mal, sowohl postfrisch, gestempelt und auf diversen Belegen. Der "Posthornsatz" (Mi. 123-138) ist postfrisch per drei vorhanden, es finden sich auch immer wieder Briefe mit kleinen und grossen Besonderheiten. Bei Neusaar sind der Europarat (Mi. 297/298) sowie Volkshilfe 1950 gestempelt, jeweils Attest Ney. Die Erhaltung ist meist sehr gut, einige wenige Stempel mögen neuer Prüfung nicht standhalten. Die Sammlung wurde weitgehend zusammengetragen bevor die Prüfung ein muss wurde. Daher sind die meisten Stücke unsigniert. Aufgrund der unterschiedlichen Mengen ein nicht ganz leicht zu kalkulierendes Objekt mit sehr viel Potential.rnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31)

SOLD for CHF5,500.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1382 image1949/2002: Kleine Sammlung moderne Abarten auf Vordruckseiten eines bekannten Anbieters, beginnend mit fünf postfrischen "Freiburg Blocks" der französischen Besatzungszone Baden mit diversen Abarten, alle sauberst beschrieben. Dazu sind weitere 80 Seiten mit kleinen und grossen Abarten der meist 1990er Jahre enthalten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..May-31, 11:59 PM
1385 image1948: (Juni/Juli) Währungsreform, sehr schöner Bestand von über 200 Briefen mit Zehnfach-Frankaturen, vielfach mit besonderer Beförderung wie Einschreiben, Express-Zustellung und etwas Auslandspost. Einige wenige Beispiele seien die 5 Mark Friedenstaube (Mi 962) Sie findet sich als Einzelfrankatur auf Brief in die Schweiz, je zwei Mischfrankaturen einer 84 Pfg und 104 Pfg Portostufe, in Mischfrankatur mit Posthorn Aufdruck sowie einige Male auf philatelistischen Briefen. Ein Auslandsbrief nach Paris trägt als Teil der Frankatur einen Ganzsachenausschnitt, eine Mehrfachfrankatur der 84 Pf Leipziger Frühjahrsmesse (Mi 968 ZF MEF) gehört ebenfalls zu den ungewöhnlicheren Belegen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF950.00
Closing..May-31, 11:59 PM
Danzig
1357 image1920/1939: Sammlung Marken und Briefe in selbstgestaltetem Album deren Hauptwert sich in den Zeppelin Briefen Danziger Zuleitung befindet. So befinden sich die Schweiz Fahrt 1932 (Mi. 250I), Ägypten Fahrt 1931 (Mi 164), 1. Südamerikafahrt Abwurf "Cabo Verde" (Mi. 216Ia), 8. Südamerikafahrt (Mi 282b), 9. Südamerikafahrt (Mi. 286b), Chicagofahrt (Mi. 347b). Es finden sich einige weitere Briefe und Ganzachen in dieser Sammlung wie eine reine Mehrfachfrankatur der 2 1/2 Gulden (Mi 206) auf Paketkarte, sowie eine Postkarte mit Nachporto und ein Brief nach Übersee. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..May-31, 11:59 PM
Deutsche Auslandspost China
1289 image1887 (21. Dez.): Eingeschriebener Brief von Shanghai nach Fort van der Capellen, Sumatra, handschr. Leitweg "Deutsche Post via Singapore", frankiert vorders. mit Vorläufern Adler im Oval 10 Pf. karmin und 50 Pf. olivgrau, klar entw. "KDP SHANGHAI", entsprechender Einschreibezettel daneben, rückseitig Transitstp. SINGAPORE (31. Dez.), WELTVREDEN (4. Jan. 1888) and "PADANG PANDJANG" (11. Jan.). Eine recht seltene Destination in Niederländisch-Indien, signiert Pfenniger. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V41+V44] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF400.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1290 image1890 (3. Mai): Eingeschriebener Brief von Shanghai nach Berlin, handschr. Leitweg "German Mail", frankiert vorders. mit Vorläufern 1886 Adler im Oval 10 Pf. karmin und 50 Pf. olivgrau in Mischfrankatur mit 1890 Adler 20 Pf. ultramarin, klar entw. "KDP SHANGHAI", entsprechender Einschreibezettel daneben, rückseitig Ausgabestp. vom 8. Juni. Senkrechter Bug, oben angetrennt, dennoch ein ansprechendes Stück. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V41+V44+V48] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF360.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1291 image1892 (21. Juli): Doppelgewichtiger Brief von Tientsin über Shanghai nach Bremen, frankiert mit Adler 20 Pf. blau (2), aufgegeben bei der Postagentur in Shanghai, die Vorläufer zart entw. "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 21 / 7 92", rücks. mit Ankunftsstp. (28 / 8). Versendung vor der Eröffnung der Postagentur in Tientsin am 1. April 1893, weitergeleitet in eigener Sache durch den Forwarder Meyer & Co nach Shanghai, von dort mit deutscher Post nach Bremen. Postgeschichtlich interessant, Attest Steuer (2007). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany V48h] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-31, 11:59 PM
1292 image1893 (21. Juni): Paketschein von Shanghai an das Auswärtige Amt in Berlin, frankiert vorders. mit Vorläufern Dreierblock Innendienst 2 M. rotkarmin und Adler 50 Pf. braun sowie rücks. mit weiterem Wert der 50 Pf. und zwei Paaren der 20 Pf. blau, zart entw. "KDP SHANGHAI", Paketaufkleber auf Vorderseite, rückseitig Transit BREMEN und Ankunftsstp. "BERLIN C KABINETS-P. 13/8 93". Eine hochwertige Frankatur und interessante Verwendung. Signiert Pfenniger. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V37+V48+V50] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF700.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1293 image1895 (4. Okt.): Eingeschriebener Brief von Shanghai nach Soltau, frankiert mit Vorläufern 1890 Adler 20 Pf. ultramarin (2) und senkr. Paar 50 Pf. braunrot, sauber entw. SHANGHAI, entsprechender Einschreibezettel daneben, rückseitig Ankunftsstp. "SOLTAU (HANNOVER) vom 12. November. Senkrechter Bug, leicht getönt, dennoch ein ansprechendes Stück. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V48d+V50c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF100.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1294 imageEingehend 1896 (17. Juli): Bayrische Ganzsachen-Postkarte von München nach Peking, nach München retourniert, rückseitig Transitstp. SHANGHAI (18. Aug.) und TIENTSIN (4. Sept.) sowie bei den Auslandsämtern in China äusserst seltener Zettel "Unbekannt / Inconnu". (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Bayern P23] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF240.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1295 image1897 (3. Dez.): Ganzsachen-Postkarte Adler 10 Pf. rot 'Nur für Marine-Schiffsposten', versandt von Kiautschou nach Hamburg, der Wertstp. klar entw. "KAIS. DEUTSCHE MARINE SCHIFFSPOST No. 5" mit weiterem Anschlag und Ankunftsstp. links unten. Eine schöne Verwendung auf der SMS 'Prinzess Wilhelm', die vor Kiautschou lag, signiert Bothe BPP. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany MSP P1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF150.00
Closing..May-31, 11:59 PM
1296 image1898 (25. Juli): Eingeschriebene Postkarte von Shanghai nach Breslau, Kombinationsfrankatur Vorläufer Adler 20 Pf. ultramarin mit DPC diagonaler Aufdruck 'China' 10 Pf. karmin, entw. SHANGHAI mit entsprechendem Einschreibezettel, Ankunftsstp. BRESLAU. Portogerechte und seltene Kombinationsfrankatur mit 10 Pf. Porto für die Auslandspostkarte und 20 Pf. Einschreibezuschlag, signiert Mansfeld. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V48d+3/Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-31, 11:59 PM