Europe continued...

10221 o/piece 6 IIIb image0,6 kr, blau, BLAUER MERKUR, Type IIIb, 2 lose gestempelt und 1 auf Bfstk./COMO, SPIELFELD mit Kurzbefund Ferchenbauer, alles Prachtstücke!. Estimate 600€. (51 6 IIIb) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 6 IIIb ]

Estimate € 600

Closing..Mar-18, 11:59 PM
10222 o 7 Ib image1851, 6 kr, braunorange, sogenannter GELBER MERKUR, auf Seidenpapier, entwertet mit dem Vorphila M:SCHÖNBERG 11 O(ct), lose Marke weist Einrisse und eine kleine Fehlstelle auf, das Stück wurde hinterlegt, VERWENDUNG zu 6 kr NOMINALE für den Transport von 10 Zeitungen, bisher konnten nur 10 Stück nachgewiesen werden, mit Attest Fukac, ein interessantes Belegstück!6 kr, brown orange, newspaper stamp known as YELLOW MERCUR, on very thin jap. paper, used with prephilatelistic cancellation M:SCHÖNBERG 11 O(ct), several blemishes, still a important reference piece for the nominal value usage of 6 kr to transport 10 newspapers, so far only 9 others are known, with cert. Fukac, G!. Estimate 5.000€. (51 7 Ib) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 7 Ib ]

Estimate € 5000

Closing..Mar-18, 11:59 PM
10223 o/piece 7 image1851, echter gelber Merkur, BRESCIA, mit dazugehörigem Briefstück, mit noch gut erkennbarem Markenbild, LOMBARDEI-VENETIEN Entwertungen auf gelben Merkuren sind Groß-Raritäten, einwandfreie Erhaltung, Markenränder sind minimal kurz tangiert bis weitrandig, Attest Lange und aktuelles Attest Fukac, rel. Prachtstück!Yellow Mercury, used in BRESCIA, affixed to the original piece, usual weak colour, cancellations from LOMBARIA-VENETIA  are exceedingly rare, in perfect state of preservation, margin is close to very wide, cert. Lange and Fukac, F-VF!. Estimate 100.000€. (60 7) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Austria 7 ]

Estimate € 100000

Closing..Mar-18, 11:59 PM
Austria
10224 on cover 11 II image1858, 3 kr, schwarz, WIEN, in rot, Ortsbrief der 1. Gewichtsstufe versandt von der ÖSTERR. CREDITANSTALT, sehr attraktives und frisches Prachtstück!. Estimate 300€. (51 11 II) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 11 II ]

Estimate € 300

Closing..Mar-18, 11:59 PM
Austria 1858 Issue
10225 o/on cover 13 II, 13IIx image1859, 2x 5 kr., TyIIb + TyIIa (frame Type I), from WIEN to SCHEIBBS/Lower Austria, 2nd. postal distance, signed Puschmann, extremely fresh SUP! condition!2x 5 kr., TyIIb + TyIIa (Rahmen wie Type I), von WIEN nach SCHEIBBS/Nö, 2. Entfernungstufe, signiert Puschmann, extrem frischer Kabinetterhaltung!. Estimate 150€. (60 13 II, 13IIx) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 13 II, 13IIx ]

Estimate € 150

Closing..Mar-18, 11:59 PM
10226 o/piece 745a image1858, 10 Kr., braun, Type I, ANK Nr. 14I, mit sitzender zentrischer ungarischer Abstempelung (FURTA - Müller 70P.) auf der 2. Ausgabe, auf Briefstück, VF!. Estimate 80€. (52 745a) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 745a ]

Estimate € 80

Closing..Mar-18, 11:59 PM
10227 o/piece 1454a image1858, 5 Kr., rot, Type I, extrem frisches Briefstück mit zentrischem ungarischen Stempel (LAPANCZA - Müller 100P.) auf der 2. Ausgabe, LUXUS!. Estimate 80€. (52 1454a) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1454a ]

Estimate € 80

Closing..Mar-18, 11:59 PM
10228 o/piece 13I, 14I, 15I image1858, 5 Kr., 10 Kr., 15 Kr., alle Type I, kleines Lot (5) mit zentrischen ungarischen Stempeln (BOROSJENO, GRAN, VASAROS-NAMENY, ILLAVA, GROSS-ZINKENDORF) auf der 2. Ausgabe, alle auf Briefstück, VF-SUP!. Estimate 120€. (60 13I, 14I, 15I) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 13I, 14I, 15I ]

Estimate € 120

Closing..Mar-18, 11:59 PM
10229 o/piece 13II, 14II image1858, 5 Kr., 10 Kr., alle Type II, Lot (12) mit schönen teils zentrischen ungarischen Stempeln (GYONGYOS, MADARAS, MEZÖ BERENY, UJFEHERTO, BREZNOBANYA, KARCZAG, NEUSOHL (mit kleinem AK Ansatz), CSUZ, MARTINSBERG, GYOMA, GRAN NANA, PUCHO) auf der 2. Ausgabe, (1) Paar, (2) Mischfrankaturen, alle auf Briefstück, hohe Müllerpunkte, VF-SUP!. Estimate 120€. (60 13II, 14II) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 13II, 14II ]

Estimate € 120

Closing..Mar-18, 11:59 PM
10230 o/piece 15II image1858, 15 Kr., alle Type II, Lot (10) mit schönen teils zentrischen ungarischen Stempeln (DARDA, ELESD, HATVAN, KESMARK, NAGY KOROS, 2xPESTH, BAHNHOF PEST, SLANICZA, SZIGETHVAR) auf der 2. Ausgabe, alle auf Briefstück, hohe Müllerpunkte, VF-SUP!. Estimate 100€. (60 15II) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 15II ]

Estimate € 100

Closing..Mar-18, 11:59 PM
Austria 1860 Issue
10231 o/piece image1860, 15 Kr., blau bis dunkelblau, (12) Stück - Sammlung von ungarischen Abstempelungen (BACS, PESTH, OFEN, DOSCHAU, NAGY BAJOM, MARCZALY, CSACZA, KIS VARDA, DEUTSCH BOLLY, GROSSWARDEIN, NAGY ATAD, MEZÖ BERENY), auf der 3. Ausgabe, alle auf Briefstück, F-VF!. Estimate 180€. (Image) (imagea)

Estimate € 180

Closing..Mar-18, 11:59 PM
10232 o/piece 1676 image1860, 5 Kr., rot mit ungarischem Abschlag MEZÖ CSATH auf der 3. Ausgabe, lt Müller 70 Punkte, auf Restbriefstück, VF!. Estimate 90€. (52 1676) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1676 ]

Estimate € 90

Closing..Mar-18, 11:59 PM
10233 o/piece image1860, 5 Kr., rot, 10 Kr., braun, (13) Stück - Sammlung von ungarischen Abstempelungen (DERECSKE, GÖLLNITZ, PESTH, RAAB, TYRNAU, PISTYAN, PRESSBURG, PÜSPÖK LADANY, DORSCHAU, MODERN, NYIREGYHAZA, HEILIGENKREUTZ, SZENTES), auf der 3. Ausgabe, (3) Mischfrankaturen, alle auf Briefstück, G-VF!. Estimate 180€. (Image) (imagea)

Estimate € 180

Closing..Mar-18, 11:59 PM
Austria 1863 Issue
10234 o/piece 2116i image1863, 2 Kr., gelb mit ungarischem Abschlag PEST ABENDS, sog. Hammerstempel auf der 4. Ausgabe, lt. Müller 120 Punkte, auf Briefstück, sehr frisch, VF!. Estimate 180€. (52 2116i) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 2116i ]

Estimate € 180

Closing..Mar-18, 11:59 PM
10235 o/piece 374a image1863, 5 Kr., rot mit BLAUEM, fast kompletten, ungarischem Abschlag BUR SCT. GEORGEN auf der 4. Ausgabe, lt. Müller 70 Punkte, auf Restbriefstück, VF!. Estimate 120€. (52 374a) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 374a ]

Estimate € 120

Closing..Mar-18, 11:59 PM
10236 o/piece image1863, 5 Kr., 10 Kr., 15 Kr., kleines Lot (7) mit ungarischen Abstempelungen ( DEUTSCH BOLLY, NEMET LAD, GRAN, GROSS ZINKENDORF, N. TAPOLCSAN, KÖRMED, MAGOCS (60P.)) auf der 4. Ausgabe, jeweils auf Briefstück, VF!. Estimate 90€. (Image) (imagea)

Estimate € 90

Closing..Mar-18, 11:59 PM
Austria 1863/64 Issue
10237 o/piece/pair 922 image1863/64, 5 Kr., rot, Paar, schwarze Abstempelung GYOMA (Ungarn) auf der 5. Ausgabe, lt Müller 40 Punkte x (2), auf Briefstück, VF!. Estimate 90€. (52 922) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 922 ]

Estimate € 90

Closing..Mar-18, 11:59 PM
10238 o/on cover 32 image1864, 5 kr., pale red, green postal receipt with RED KARLSTADT cancel (red cancel not listed in E. Müller) and beneath KARLSTADT line-cancel in black, on reverse KARLOVAC line-cancel, slight creases, rare, good condition!5 kr., rosa, grüne Retour-Recepisse entwertet mit ROTEM KARLSTADT (in Müller in rot nicht gelistet) und darunter Langstempel KARLSTADT in schwarz., Rückseitig KARLOVAC Langstempel, leicht bügig, selten, gute Erhaltung! . Estimate 350€. (60 32) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 32 ]

Estimate € 350

Closing..Mar-18, 11:59 PM
10239 o/piece 1419 image1863/64, 5 Kr., rot, schwarze Abstempelung KUNHEGYES (Ungarn) auf der 5. Ausgabe, lt Müller 70 Punkte, auf Briefstück, VF!. Estimate 90€. (52 1419) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1419 ]

Estimate € 90

Closing..Mar-18, 11:59 PM
10240 o/piece 2050 image1863/64, 10 Kr., blau mit ungarischem Abschlag OSZADA auf der 5. Ausgabe, lt Müller 85 Punkte, auf Briefstück, VF!. Estimate 90€. (52 2050) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 2050 ]

Estimate € 90

Closing..Mar-18, 11:59 PM