Coins continued...

Schweiz | Europa
4738 Lot von 29 Eidgenössischen Schützentaler (zu 50 Franken), ab 1984-2011 komplett, je Silber 900, Stempelglanz und Polierte Platte.

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4739 Konvolut von 57 x 20 Franken; ab 1991-2015. Mit Ausnahme 2004 "Tre Castelli di Bellinzona" alle komplett, keine Doppelten, bis 1997 Stempelglanz, ab 1998 Polierte Platte.

SOLD for €900.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4740 Konvolut von 101 Münzen; 40 x 2 Franken ab 1916-2007, 45 x 1 Franken ab 1905-1966, 16 x 1/2 Franken ab 1908-1946; Erhaltungen von sehr schön bis Stempelglanz.

SOLD for €300.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4741 imageLot 6 Stück; Basel 1/3 Taler 1764, Bern 1/4 Taler 1758, Helvetische Republik 10 Batzen 1799, Schaffhausen Kipper 12 Kreuzer 1622, St. Gallen 15 Kreuzer 1739, Waadt/Vaud Franken 1845, schön-sehr schön, sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4742 Carol I. 1866-1914: Lot 29 Stück; 5 Lei 1880 (2x), 1881, 1888, 1901, 1906 / 2 Lei 1875, 1881, 1894, / 1 Lei 1873, 1881, 1884, 1894, 1906, 1910, 1914 / 50 Bani 1873, 1881, 1884, 1900 / sowie einige Kupfermünzen, schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.

SOLD for €300.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4743 imageLot 5 x 5 Franken; 1936 Wehranleihe, 1939 Schlacht bei Laupen, 1939 Landesausstellung, 1941 Bundesfeier, 1944 Schlacht bei St. Jakob, HMZ 2-1223a,b,c,f,g, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4744 Lot 72 Münzen; 12 x 10 Franken Gedenkmünzen, 26 x 5 Franken Gedenkmünzen, sowie 5,2 und 1 Franken Kursmünzen und Kleinmünzen.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4745 Kleines Lot 3 Münzen: 5 Rappen 1902, 20 Rappen 1859, 5 Franken 1923. Alles sehr schön.

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4746 Lot 32 Stück; 30 Sols 1794 AN4 / 2 Francs 1849, 1857, 1867, 1871, 1881 / 1 Franc 1849, 1852, 1856, 1867, 1887 / 1/2 Franc 1808, 1851, 1856, 1863, 1894 / 1/4 Franc 1845 / 20 Centimes 1850, 1859, 1866, 1867 / sowie Kleinkupfermünen, meist sehr schön.

SOLD for €440.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Serbien | Europa
4747 Lot 28 Münzen / Typensammlung Serbien, Ausgaben von 1868 - 1945.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Slowakei | Europa
4748 Typensammlung Slowakei 1942-2000. Insgesamt 18 Umlaufmünzen von 5 Heller 1942 bis 20 Ks 1941 sowie 33 Gedenkmünzen, angefangen mit 20 Ks 1939, 50 Ks 1944, 100 Sk 1993 sowie augenscheinlich alle 200 und 500 Kronen bis zum Jahr 2000. Die letzte Gedenkmünze ist 200 Sk Juraj Fandly.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Sowjetunion | Europa
4749 Olympische Spiele Moskau 1980: Rote Kassette mit 14 x 5 Rubel sowie 14 x 10 Rubel Gedenkmünzen = komplette Serie in der Qualität stempelglanz.

SOLD for €260.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4750 KM 145 Olympische Spiele Moskau 1980: 14 x 5 Rubel sowie 14 x 10 Rubel Gedenkmünzen, augenscheinlich komplette Serie zur Olympiade 1980. Alle Münzen lose.

[Get Market Data for Russia KM 145 ]

SOLD for €250.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4751 KM 210 Sammlung 12 x diverse 3 Rubel Silbermünzen 1988 - 1991. 34,56 g 900/1000 Silber. Offen - polierte Platte.

[Get Market Data for Russia KM 210 ]

SOLD for €220.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4752 Über 200 Münzen aus der UdSSR, überwiegend Kleinmünzen, teilweise Russland nach 1991 in 3 alten Alben und lose aufbewahrt.

SOLD for €55.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4753 KM 289 Sammlung 6 x diverse 1 Rubel Gedenkmünzen 1991 Olympische Spiele Barcelona. CuNi Offen, Patina - polierte Platte.

[Get Market Data for Russia KM 289 ]

SOLD for €75.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4754 Gedenkmünzset UdSSR 1991 in einer Holzschachtel. Dabei 3 x 5 Rubel, 1 x 3 Rubel und 6 x 1 Rubel. Dazu noch 1 x Canada Dollar 1995 pp.

SOLD for €35.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Spanien | Europa
4755 Spanien ab 1931: Umlaufmünzen - teilweise noch umtauschfähig, sowie fast alle Silber Gedenkmünzen bis zum Jahr 2001, Ende der Era Peseta.

SOLD for €750.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4756 image8 x 5 Pesetas: 1870,1871, 1875, 1878, 1881, 1888, 1894, 1898, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4757 Königreich bis 1930: Über 50 diverse Münzen lautend auf Maravedis, Centimos, Real, Escudo bis zur Pesete. Die Älteste Münze ist aus dem Jahr 1661, einige Silbermünzen dabei. Unbedingt besichtigen und durchrechnen.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Tschechien | Europa
4758 Lot 29 x 200 Kc Gedenkmünzen 1993-2000 (von KM# 10 bis KM# 50), angefangen mit Novotny MPCZ1 - Verfassung, bis MPCZ 29 - Millenium. Alle Münzen in der Qualität stempelglanz.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Tschechoslowakei | Europa
4759 imageAugenscheinlich komplete Sammlung von Silber Gedenkmünzen der Tschechoslowakei 1947 - 1992. Insgesamt 103 Stück. Angefangen mit 50 Kcs 1947 SNP bis 100 Kronen KSC / Gottwald (Novotny 43-50), weiter mit Novotny 100-194 (CSR / CSSR / CSFR), hervorzuheben sind 25 Kronen 1969 sowie alle 7 x 500 Kcs Gedenkmünzen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €680.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Türkei | Europa
4760 Lot 4 Münzen, 3 x 5 Kurus 1223 (um 1830), sowie 1 x 6 Kurus, alle nicht näher bestimmt.

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Tschechoslowakei | Europa
4761 Typensammlung Tschechoslowakei 1918 - 2000 von 1 Heller bis 50 Kronen. Die meisten Typen der Umlaufmünzen der CSR / CSSR / CSFR / CR sind dabei, hervorzuheben sind 5 Kronen 1952 Aluminium (KM# 34) sowie 10 Kc 1990 in 2 Varianten (KM 139.1 + 139.2).

SOLD for €130.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Türkei | Europa
4762 Republik: Türkische Münzen seit Anfang an, von Kleinmünzen (Para) bis zum Inflationsgeld wie Münzen im Nominal von 4 Million Lira. Auch seltenere Münzen wie 100 Kurus 1934 (KM# 860), oder Münzen mit einer sehr geringer Auflage wie 50.000 Lira 1993 roter Halbmond (Auflage nur 938 Stück, KM# 1024) sind dabei.

SOLD for €1,900.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4763 imageOsmanisches Reich: Lot 9 Stück; 1 Kurush AH1143, 2 Zolota AH 1171, 1 Piaster AH 1171, 1 Piaster AH 1187, 1 Yuzluk AH 1203, 2 Kurush AH 1203/1, 5 kurush AH 1223/3, 5 Kurush AH 1223/24, 5 Kurush AH 1223/26, meist sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4764 Osmanisches Reich: Über 50 Münzen aus der Türkei vor Gründung der Republik. Die meisten Münzen sind bestimmt aber ungeprüft. Sie finden indiesem Lot überwiegend Kleinmünzen durch die Jahrhunderte: 1 Para AH 1115 (1703), 10 Para AH 1223 (1808) oder 2 Piaster AH 1327 (1909). Viele Silbermünzen dabei. Besichtigen und durchrechnen lohnt sich !!

SOLD for €380.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Ukraine | Europa
4765 Über 40 Münzen aus der Ukraine, überwiegend Gedenkmünzen aus CuNi. Dabei Karbovantsiv und Hrivni.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Ungarn | Europa
4766 Eine sehr umfangreiche Sammlung ungarischer Gedenkmünzen, über 140 Stück, dabei alle möglichen Nominale / Ausgaben, keine Doppelt, dazu noch ein bisschen Kleingeld. Die meisten Münzen sind aus Silber, überwiegend auch polierte Platte, jedoch lose.

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4767 22 diverse Münzen des Königreichs 1926-1945 lautend auf Filler und Pengö.

SOLD for €80.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4768 Großes Lot Ungarischer Münzen, nach Typen und Jahrgängen gesammelt und bestimmt, aufwändig in Hüllen aufbewahrt. Dazu noch ein paar Münzen aus Irland.

SOLD for €45.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Vatikan | Europa
4769 Komplette Serie aller 12 x 10.000 Lire der Jahre 1995,1996,1997,1998,1999,2000; keine doppelt, alle gekapselt, Polierte Platte.

SOLD for €210.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4770 Konvolut von insgesamt 54 Silbermünzen; 5.000 Lire 2001 PP, 2000 Lire 2000 (2 Varianten), 2001, 22 x 1.000 Lire unterschiedlicher Jahrgänge und 28 x 500 Lire unterschiedlicher JStempelglanz.ahrgänge, keine Doppelten,

SOLD for €340.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4771 Auf 4 Beba-Schuber verteilte Sammlung von ca. 260 Kursmünzen; ab 1936 - 2001, nach Nominalen sortiert, fast alle Münzen in Stempelglanz.

SOLD for €580.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4772 Kirchenstaat: Lot 16 Stück; Sanpietrino 1796, Quattrino 1802, Baiocco 1843, 1/2 Baiocco 1849, 20 Baiocchi 1865, 10 Baiocchi 1858, 5 Baiocchi 1851, 2 Lire 1867 (2x), 1 Lira 1866, 10 Soldi 1867, 5 Soldi 1866, 2 Soldi 1867, 1 Soldo 1867, 1/2 Soldo 1867, 1 Centesimo 1867, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Zypern | Europa
4773 Zypern von Kolonie zur Republik: Über 50 Münzen aus Zypern, angefangen mit Piaster, über Shilling zum Pound.

SOLD for €850.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Euromünzen | Münzen
4774 imageEine umfangreiche Sammlung an Euromünzen mit Schwerpunkt Deutschland, dabei aber auch Euromünzen der anderen Eurostaaten - ohne Zwergstaaten. Dabei Dauerserie der Deutschen Post, off. Kursmünzensätze der BRD in st und pp, 2 Euro Gedenkmünzensets in st und pp, 10 Euro Silber-Gedenkmünzensets, Münzensets der EU-Länder in verschiedenen Ausführungen, und viel mehr. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4775 Lot 13 diverse Sätze und Gedenkmünzen, dabei: Vatikan (KMS 2002, 2004, 2 Euro 2015), San Marino (KMS 2002, 2€ 2011), Monaco (Set 2001 2x + Numisbrief Lucien), 4 ausländische Sätze sowie ein Probesatz Vatikan. Sehr hoher Anschaffungspreis.

SOLD for €640.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4776 Eine umfangreiche Sammlung an losen Euromünzen Sets 1c - 2 Euro sowie 2 Euro Gedenkmünzen. Bei den Sets auch Kleinstaaten San Marino, Vatikan, Monaco und Andorra dabei, 2 Euromünzen ohne Kleinstaaten.

SOLD for €600.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4777 Sammlung über 130 diverser 2 Euro Gedenkmünzen der Eurozone ohne Kleinstaaten Vatikan / San Marino / Andorra. Dabei in Holzbox: komplette Serie Römische Verträge mit Slowenien und Goldmedaille; Goldedition Monaco 2 Euro 2011; sowie weitere Einzelmünzen, teils geblistert. Ein paar Münzen sind teilcolloriert.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM