80532 Brief (cover) image1870/1871, KRIEGSGEFANGENEN-POST, interessantes Konvolut mit 26 KGF-Briefen nach Frankreich. Dabei Post aus vielen verschiedenen Orten, u.a. seltener Brief aus Magdeburg mit handschriftlicher Zensur "Gelesen...", Briefe aus den Festungen Ingolstadt, Mainz etc., Brief aus Altdamm mit rs. Truppenstempel "Kriegsgefangenen-Bataillon Altdamm", verschiedene Stempeltypen der Portofreiheit sowie weitere Besonderheiten. Interessanter Fundus!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 40452A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe
80533 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1870/1875 ca., interessantes Konvolut mit ca.20 Belegen, dabei MiNr.5 EF auf Brief mit blauem K1 BOLLWEILER sowie weitere interessante Stempel aus dem Elsaß, zusätzlich Doppelfrankaturen mit französischen Marken auf Briefstücken. Ausserdem enthalten Brustschildbriefe mit Elsaß-Stempeln und bessere Feldpostbelege, teils unterschiedliche, überwiegend gute Bedarfserhaltung.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 40460A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich
80534 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1875/1945, sehr umfangreiche gestpl. Doublettensammlung zusammengetragen in 29 Leuchtturm-Schraubbindern, mit einer großen Vielfalt der Ausg. Kaiserreich bis 3. Reich, spezialisiert gesammelt mit Besonderheiten wie Farben, Typen, Zähnungen, Formate, Abarten und Plattenfehlern, viele Stücke geprüft und zusätzlich durch zahlreiche Belege ergänzt. Ein tolles Objekt und in dieser Reichhaltigkeit selten im Angebot!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 40509A)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80535 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1922/1931, zwei größere bedarfsgestempelte Einheiten: MiNr. 196 im 20er-Block und MiNr. 382 im 29er-Block, übliche unvermeidliche Spuren.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 40544A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
80536 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageBAMBERG bis ZITTAU, Sammlung quer durch die deutsche Stadtpost/Privatpost mit ca.300 Ganzsachen u. Briefen, dabei viele interessante u. auch bessere Stücke enthalten. Sortenreicher Fundus mit moderatem Startpreis!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 40853A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80537 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageSTUTTGART Privat-Stadtpost, 1886/1899, 2-bändige Ausstellungs-Sammlung des bekannten Stadtpost-Sammlers Gerhard Pandler, beginnend ab MiNr.1 bis zu den "Großmäander"-Werten. Enthalten sind 64 Marken und 60 Belege mit vielen besseren Stücken, dabei seltene Einschreiben, rare Ganzsachen der Brauerei-Gesellschaft Esslingen, u.a. Bestellzettel mit Fehldruck "ZEHN Pf statt ZWEI Pf" im Wertstempel, weiterhin Bildzudrucke "Suchard", Kartenbriefe, gebrauchter 6 Pf Nachporto-Ganzsachenumschlag und weiteres interessantes Material. Eine hochwertige und mit viel Sachkunde aufgebaute Sammlung!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 40873A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Danzig
80538 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * 1920/1921, ungebrauchte und gestempelte Partie mit 16 Werten, dabei Aufdruckbesonderheiten mit besseren, u.a. Mi.-Nr. 43 I PF XI und Mi.-Nr. 43 II PF XI jeweils ungebraucht, zum Teil signiert.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 41069A)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Memel
80539 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1920/1923, Partie mit 29 postfrischen/ungebrauchten und gestempelten Marken, meist mit Aufdruck-Besonderheiten bzw. Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 31 Iy PF Ia, 97 II auf Briefstück, zweimal Mi.-Nr. 191 DD II postfrisch, Mi.-Nr. 231 I und Mi.-Nr. 233 III je gestempelt, besser oft signiert Vossen bzw. meist Dr. Petersen BPP, gute Erhaltung
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 41097A) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80540 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1920/1923, Lot von acht gestempelten Werten, dabei MiNr. 7 y doppelt signiert Dr.Petersen BPP.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 41097B) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Feldpost 2. Weltkrieg
80541 Brief (cover) image1938/1945, 75 Belege einer Korrespondenz an einen Regierungsrat bis März 1945, alles in guter Bedarfserhaltung.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 41187A) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone
80542 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1945/1948, gestempelte Partie im Steckbuch incl. etwas Schwärzungen und Lokalausgaben, dabei auch interessanter Teil Bezirkshandstempel, einiges geprüft. Besichtigen!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 41383A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
DDR
80543 postfrisch (never hinged) ** 937 (500) image1963, Ulbricht, 50 Pfg. blau, 5 komplette 100er-Bögen mit unterschiedl. DZ 'A', 'C' etc., 4 Bögen mit Währungsbezeichnung "M" und einer mit "MDN", ideal für den Typen- und Plattenfehlerforscher
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 41516A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin
80544 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1947/1982, umfassende, sehr inhaltsreich und hochwertig besetzte Sammlung von ca. 350 Briefen, Karten und Ganzsachen mit klarem Schwerpunkt auf den 40er- und 50er-Jahren mit meist gelaufenen Belegen und viel Bedarfspost. Die Sammlung beginnt mit einem eindrucksvollen Teil Vorläufer-Frankaturen (meist Kontrollrat sowie Bizone, SBZ und auch Frz.Zone) sowie Gebühr bezahlt, sodann die Aufdruckmarken incl. Mischfrankaturen, netter Teil Postschnelldienst mit teils ungewöhnlichen Stücken und Bedarfspost; ferner Einschreiben, Express, Luftpost, Paketkarten, Rohrpost, Einlieferungsquittungen, Auslandspost incl. attraktiven Übersee-Destinationen, Ganzsachen usw. usw. Keinesfalls leichtfertig überblättern sollte man den kleinen Teil 60er- und 70er-Jahre, auch hier mit etlichen interessanten Stücken. Besondere Erwähnung verdient auch die durchweg saubere Erhaltung sowie die Tatsache, daß praktisch ausschließlich Berlin-Stempel vorliegen. Wirklich beeindruckende Sammlung mit sehr hohem Detailwert u (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin - Zusammendrucke
80545 gestempelt (marked) 1962 - 1989, Sammlung von Zusammendrucken aus Markenheftchen, ab Heft 3, überweite Strecken komplett, dabei Souvenierdrucke zu nicht ausgeführten Postwertzeichen, Aufstellung liegt bei Mi€n.A.d.E. 1.220,-).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 41654A)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Saarland (1947/56)
80546 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 4er (Block) image1947, "Saar I", Zusammenstellung Verzähnungen auf insgesamt 5 Stecktafeln, dabei Einheiten
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 41722A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80547 Brief (cover) 206-25 image1947, elf saubere Bedarfsbelege mit Länder-MiF FRZ Allg. Ausgabe/"Saar I" und alle mit diversen Abarten
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 41724A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bizone
80548 Brief (cover) image1948, Sammlung mit 83 Belegen der "Posthörnchen"-Aufdrucke, dabei überwiegend portogerechte Einzel- u. Mehrfachfrankaturen mit vielen interessanten und auch besseren Stücken. Enthalten sind Wert- und Einschreibebriefe, Streifbänder, Paketkarten, Auslandspost etc., weiterhin Marken vom Oberrand, Eckränder usw. Insgesamt gute und saubere Bedarfserhaltung.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 41763A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80549 Brief (cover) image1948, Sammlung mit 94 Belegen der "Posthörnchen"-Netzaufdrucke, dabei überwiegend portogerechte Einzel- u. Mehrfachfrankaturen mit vielen interessanten und besseren Stücken. Enthalten sind Eilboten- und Einschreibebriefe, u.a. 84 Pf EF mit kopfstehendem Aufdruck, Firmen-Luftpost mit JEIA-Marke, Streifbänder, seltene Frankaturen auf Paketkarten, Auslandspost mit raren Destinationen wie 15 Pf MeF auf Postkarte nach Island sowie weitere Besonderheiten. Ausserdem Marken vom Oberrand, Eckränder usw. Insgesamt gute und saubere Bedarfserhaltung.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 41764A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Philatelistische Literatur - Europa
80550 POLEN: 1944, Katalog "Lagerpostmarken Woldenberg" mit eingeklebten Marken in schwarz (alles Originale von ungültig gemachten Druckplatten) und Original-Stempelabdrucke, alle Seiten mit handschriftlichen Ergänzung, wenige Seiten nicht ganz komplett, sonst in guter Gesamterhaltung, laut ausführlichem Begleitschreiben vom Herrn Petriuk PZF wurden weniger als 10 Exemplare hergestellt und vermutlich ist das hier die Nummer 1, sehr selten!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 42022A)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Varia (im Briefmarkenkatalog)
80551 OPER/OPERETTE, 1942/52, interessantes Konvolut mit ca. 70 Opern- und Konzertprogrammen aus Dresden, zumeist Aufführungen der Dresdener Staatsoper. Zusätzlich etwa 20 Librettos mit Bezug zu diesen Aufführungen.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 42071A)

Closing..Feb-22, 01:00 AM

Previous Page, or Return to Table of Contents