Feldpostmarken continued...
80492 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 13 b U-Boot Hela blau im beeindruckenden 40er-Bogenteil, rechte obere Bogenecke mit vollständigen, breiten Bogenrändern, die Felder 30 und 80 je mit Plattenfehler "obere Bildeinfassung gebrochen", ungefaltet in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Gabisch BPP "Bogenteile in dieser Größe kommen nur selten vor" - Zumal in derart frischer Qualität außergewöhnliche Feldpost-Rarität!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 25200B)

Currently...€8,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Feldpost 2. Weltkrieg
80493 Brief (cover) image1943 (27.4.), franz. Freimarke "LEGION TRICOLORE" (1 Fr. 20 + 8 F 80) mit Normstempel "a" auf FP-Brief eines französischen Legionärs der Einheit 03865 D (= 3. Kp. verst. franz. Inf. Rgt. 638) mit Briefstempel 42570 A und OKW-Zensur "e" nach Roanne (Loire)/Frankreich - tolle Optik
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 25240A) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
80494 Brief (cover) 916 Platte 1947, Freimarken Ziffer 6 Pf Plattendruck drei Briefe, dabei Viererblock mit durchgezähntem Oberrand, desgleichen Einzelmarke und ein 18er Block nicht durchgezähnt auf R-Brief, hier jedoch Oberrand abgeschnitten.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 25541A)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
80495 Brief (cover) 69 a X D u.a. image1945, Provinzwappen 6 Pf grauviolett mit nachträglichem unregelmäßigen Durchstich wie üblich nur senkrecht im Viererblock mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief aus "WEISSENFELS d 13.11.45-12" nach Magdeburg. Die linke obere Marke weist einen Einriß auf, der Bedarfsbeleg zeigt Beförderungsspuren und Randknitter, Fotoattest Dr. Jasch BPP.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 25652A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
DDR - Markenheftchenbogen
80496 postfrisch (never hinged) ** MHB 14 Probe 1972. PROBEDRUCK für MHB "10 Pf Rosenausstellung" mit 2x 4 Hbl.14 statt 2x 3 Hbl.14. in den Farben rot und hellviolett/lila. Mit Farbbalken und Schnittmarken. Postfrisch.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 25907A)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin
80497 Brief (cover) image1948/1954, zwei verschiedene gebr. Telegramm-Antwortscheine, beide aus Berlin nach Stockholm und Brasilien
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 25974A) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
80498 Brief (cover) 140 y image1962. Brandenburger Tor 1 Pf mit Aufdruck "Entwertet" auf Lp-Brief als Versuchsbrief mit Masch.-Stpl. "Darmstadt 61 xy 15.10.62".
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 26323A) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
80499 AK A 19 image1953. Ankündigungskarton mit Mi.-Nrn 112, 113 und 123 (als 30 Pf).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 26323B) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
80500 Brief (cover) 202XP image1961. 10 Pf Dürer auf Jayme-Bauer Papier ohne Wasserzeichen mit Diagonal-Aufdruck "Entwertet" auf Versuchsbrief. Gepr. Salomon.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 26335A) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin - Ganzsachen
80501 Ganzsache (Complete) LF 2 (2), LF 6 image1949/1954, drei ungerfaltete Luftpostlecihtbriefe mit Porto 60 Pfg. Bedingt durch das Format leichte Druckstellen.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 26348A) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
80502 Ganzsache (Complete) P 1a image1949, 10 Pfg. Schwarzaufdruck auf selt. grauen Urkarton am 18.2.49 als Ortskarte mit Text in Luxuserhaltung, doppelt geprüft Schlegel, Liebhaberstück
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 26349A) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
80503 Ganzsache (Complete) P 10, P11, P22, P24- image1950, zehn verschiedene Sonderpostkarten, alle mit SST (Mi. 670.-)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 26352A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Saarland (1947/56)
80504 gestempelt (marked) 267/71 image1949, 8+2 bis 50+20 Fr Volkshilfe komplett sauber gestempelt, Fotoattest BPP, Mi 650.-
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 26593A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bizone
80505 Brief (cover) 100 I (30) ua. image1949, großformatiger Wertbrief über 500.000.- Mark mit Rückschein von Hamburg an das Patentamt in Darmstadt, freigemacht mit 30 Exemplaren 5 Mark, einmal 1 M und 2 Stück 20 Pf, somit Porto 151,40, sehr seltener und dekorativer Beleg, vermutlich Unikat.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 26761A) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€3,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bundesrepublik Deutschland
80506 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) 162,163 (4) image1953, Luftpostbrief ab HEIDELBERG frankiert mit 10+5 Pfg. Deutsches Museum im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke sowie 20 Pfg. Unfall nach USA.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 26845A) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
80507 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 259 y, 260 Y, u.a. image1960. "Lumogen-Satz", kompletter Satz von 8 Werte, einheitlich im Eckrand-Viererblock aus der linken oberen Ecke, dazu zwei Briefe an Hermann E. Sieger mit diesen Marken und dem "zugehörigen" Darmstädter Versuchsstempel. Michel 600++ € (alleine die gestempelten Marken werten lose 450 €)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 26869A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
80508 Brief (cover) 202 XP image1961. 10 Pf Dürer auf fluoreszierendem Papier ohne Wasserzeichen (sog. BF-Marke) mit Diagonal-Aufdruck "Entwertet" auf Versuchsbrief.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 26880A) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bundesrepublik - Markenheftchenbogen
80509 postfrisch (never hinged) ** 5 Y II 1960, Heuss MH - Bogen postfrisch mit der üblichen Versandstellenfaltung, unsigniert, Mi. 2200,-
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 26929A)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
80510 postfrisch (never hinged) ** MHB 5 YII 1960, Heuss Markenheftchenbogen liegendes Wasserzeichen in Type II postfrisch mit üblicher Versandstellen Faltung.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 26929B)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Autographen
80511 imageHohenzollern-Sigmaringen, Joseph Franz Ernst 1715-1769: Eigenhändig geschriebener Brief mit Signatur (Autograph) vom 3. Denzember 1734, geschrieben in Sigmaringen, Doppelblatt ohne Adresse, seltenes Autograph, sehr gut erhalten.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 26978A) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
80512 imageWürttemberg, Herzog Friedrich Karl von Winnenthal 1652-1698, Administrator der Hauptlinie 1677-1693: Schreiberbrief mit eigenhändiger Unterschrift des Herzogs vom 4. Februar 1692 an den Vogt zu Stuttgart, Doppelblatt, feines schwarzes Lacksiegel, sehr gut erhalten.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 26981A) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Ansichtskarten: Propaganda
80513 Ansichtskarte (Picture postcard) 1924, Die Angeklagten des Hitler-Prozesses, u.a. Frick, Ludendorff, Hitler, Röhm und Wagner, frühe Hoffmann-Fotokarte, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 27272A)

Currently...€50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
80514 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDOKUMENTE, Offizieller Ausstellungskatalog "Grosse Deutsche Kunstausstellung 1942" im Haus Der Deutschen Kunst Zu München, mit zahlreichen Abbildungen diverser Ausstellungsstücken und interessante Werbeinserate, etwas abgegriffen.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 27540A) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
80515 Ansichtskarte (Picture postcard) RUDEL, Hans-Ulrich (1916-1982), höchstdekorierter Soldat der Wehrmacht und einziger Träger von Ritterkreuz d. Eisernen Kreuzes mit gold. Eichenlaub und Brillanten sowie einziger Träger der höchsten ungarischen Tapferkeitsauszeichnung! Tolle Portraitkarte mit eigenh. Widmung "Verloren ist schon wer aufgibt" und Unterschrift auf der Vorderseite als seltenes Autograph.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 27664A)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Ansichtskarten: Motive / Thematics
80516 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAUTOGRAPHEN, Einladung Kaiser Wilhelm II. bzw. Ober-Hof-und Haus-Marschall General August Graf zu Eulenburg mit dessen Original-Unterschrift 1901.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 27716A) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
80517 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSCHIFFE / KRIEGSSCHIFFE / MARINE, Nachlass eines Marinesoldaten aus dem 1. Weltkrieg. Ein dekoratives altes Postkartenalbum mit knapp 300 historischen Ansichtskarten aus dem privaten Besitz eines Kriegsteilnehmers. Hier werden die einzelnen Stationen des Soldaten auf den verschiedenen Schiffen aufgezeichnet, überwiegend verrichtete er sein Dienst auf der S.M.S. Friedrich der Große, aber auch andere Schiffe wie die S.M.S. Posen, S.M.S. Wettin und die S.M.S. Möwe zählten zu seinem Wirkungskreis. Diese sind auch durch zahlreiche Marineschiffspoststempel belegt (MSP 49,53,62 und 139). Viele weitere Karten mit diversen Kriegsschiffen, U-Booten, Soldatenliebe , Matrosenleben, Patriotika und Glückwunschkarten sowie etliche Karikaturen beinhalten diesen einmaligen dokumentarischen Posten. Auch 2 Echthaar-Karten und eine ganze Reihe an topographischen Aufnahmen unterschiedlicher Standort-Städte wie u.a. Kiel und Wilhelmshaven sind auch enthalten.
(This lot number was renumbered ONLY for S (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Ansichtskarten
80518 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGemischte Partie mit rund 50 Karten alt bis neu, dabei Motive wie Flugzeug, Ballon, Repro-Karten und weiteres Material, ansehen.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 28740A) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM

Collections Germany

Nachlässe
80519 Deutschland - wirklich urige Partie aus Nachlaß-Aufteileung, dabei MEMEL, PORT GDANSK, guter Teil Dt.Reich mit besseren Werten Weimar (1 RM und 2 RM Polarfahrt) und III.Reich (hier auch Bogenecken und eine Verzähnung gesichtet), ferner div. bessere Marken auf alten Loskarten usw. usw. Hier muß man ganz genau besichtigen!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 37818A)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
80520 Gehaltvoller Deutschland-Posten aus Nachlaß-Aufteilung, dabei kleine Sammlung SBZ Allg.Ausgabe, Zusammendrucke/MH Dt.Reich, Bund Wz.-Besonderheiten, Dänische Schiffspoststempel auf Dt.Reich, besonderes Augenmerk sollte man auf DT.REICH SPEZIAL legen. In diesem interessanten Posten steckt sehr viel Substanz. Wer hier flüchtig und lustlos besichtigt, hat schon verloren.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 37818B)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
80521 Durchaus gehaltvolles Objekt in drei Kartons, dabei Sammlungsteile, Dubletten, Partie mit meist Nachkriegsdeutschland, u.a. bessere Werte Bund und DDR gesichtet, ferner Marken in Tüten sowie reichlich Briefe.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 37876A)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
80522 BRIEFE-NACHLASS aus Aller Welt in zwei Kartons, insgesamt einige hundert Stück, dabei Lufthansa-Erstflüge ab 1960, ältere Ganzsachen Europa usw. Besichtigen!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 37941A)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
80523 Brief (cover) 1975/1977, ca, über 4000 Paketkarten aus dem Zeitraum, interessant für Heimat- und Frankatursammler, ansehen.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 37941B)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Wunderkartons
80524 postfrisch (never hinged) ** EUROPA - Karton mit riesigem Bestand postfrischer Marken, meist in Bogemappen in größeren Mengen, u.a. Zypern 1963 mindestens 100 mal (Michel 4000,-€). Ergibt einen gigantischen Michelwert.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 37969A)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Frankreich
80525 postfrisch (never hinged) ** 174 - 627 1924 - 1944, Collection from MiNr. 174 to 627 mint (No. 316 and 425 have remnants of folds and are rated only 50 % Michel) on stock cards.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 38382A)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
80526 postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) 1944 - 1989 (ca.), collection from MiNr. 639 to 1977 somewhat complete, later incomplete, with postage due stamps MiNr. 70 - 115, postage due stamps Europe MiNr. 1 - 39 and UNESCO MiNr. 1 - 23 and national liberation committee Algiers MiNr. 1 - 27, all mint, military postage stamps 1 - 9 used and 10 to 13 mint. The collection is housed in 4 HAWID cassettes.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 38383A)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutschland
80527 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1850/1960 (ca.), urige und ergiebige Partie im kleinen Steckbuch, dabei bessere Werte Altdeutschland, Stempelbesonderheiten, Danzig und Neusaar mit besseren Stücken (vor allem Danzig bitte ganz genau anschauen!), Dt.Reich 356/57 X x gepr. Schlegel BPP bzw. Attest usw. Hier steckt viel (auf den ersten Blick ganz unscheinbare) Substanz drin, der Kenner wird hier fündig!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 40005A)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
80528 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1860/1970 ca., interessantes Konvolut mit besseren Marken, Briefstücken und ca.30 Belegen, dabei Schwerpunkt Deutschland ab Altdeutschland, III.Reich mit Feldpost der Geheimen Feldpolizei an das Reichssicherheitshauptamt, Inselpost auf Briefstück, Dt.Bes.Ostland Zusammendruck mit amtl. Flickstelle, Dt.Bes.Serbien mit Ganzsachen, Rohrpost, Berlin 30 Pf Bauten EF auf Postanweisung (Götz 1.500.-DM), Bizone 6 Pf Arbeiter ungebraucht mit blauem Netzaufdruck (MiNr. 37 I F I, Befund Schlegel), bessere Belege der Nachkriegszeit etc. Dazu noch etwas Europa und Übersee mit Zeppelinpost.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 40015A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Altdeutschland und Deutsches Reich
80529 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1870/1886, Partie mit handschriftlichen Entwertungen auf 11 Belegen, dabei Briefe mit Norddeutscher Bund Besetzung Elsass-Lothringen, zumeist in Kombination mit französischen Taxstempeln, weiterhin Briefe mit Brustschildmarken und Ganzsachen der Pfennig-Zeit, leicht unterschiedliche Erhaltung. Ansehen!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 40186A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Baden - Marken und Briefe
80530 gestempelt (marked) 1851/1868, gestempelte, weitgehend komplette Sammlung, dabei viele bessere Werte mit MiNr.1a, 12, 13-15, 16 sowie die Spitzenausgaben 18 Kr grün (MiNr.21) und 30 Kr orange (MiNr.22), zusätzlich die Portomarken MiNr.1 u.2. Insgesamt überdurchschnittliche, leicht unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtstücken und schönen Stempeln. Mi.ca.7.500.-€
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 40205A)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
80531 Brief (cover) image1869/71, sehr interessantes Konvolut von 33 Auslandsbriefen einer Korrespondenz aus Hagen-Haspe. Fünf Briefe zum Tarif 3 Gr. (3 x 1 Gr., 1 + 2 Gr., Umschlag 1 Gr. + 2 Gr.) sind gerichtet nach Neapel / Italien und tragen den K2 HASPE vom 10.11. bis zum 30.12.71. 14 Briefe zum Tarif 2 Gr. (ein Mal unbeanstandet zu 1 Gr. sowie ein Reco zu 4 Gr.) gehen in die Schweiz, tragen Marken zu 1 bzw. 2 Gr. sowie den K2 HASPE oder den R3 HAGEN. Weitere 14 Briefe gehen nach Nizza / F und sind teils weitergeleitet oder gehen auch direkt nach Ajaccio / Korsika. Hier sind z. B. enthalten ein Doppelbrief zu 9 Gr. (4 x 1 + 5), 11 Briefe zu 4 1/2 Gr. in unterschiedlichen Markenkombinationen, ein Brief mit 3 x 2 = 6 Gr. sowie ein Brief mit 3 1/2 Gr. "Affranchissement insuffisant". Die Entwertungen erfolgten mittels der vorgenannten Stempel. Umschläge und auch Marken haben teilweise stärkere Mängel.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 40449A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM