80452 Flugpostbrief (Flight cover) 456, 411 image1931, 1 M lilarot "POLARFAHRT" u. 5 Pf grün Hindenburg, MiF auf Luftpostbrief von FREUDENSTADT, 13.10.31, via Transit Medan nach Tandjong Poera in Sumatra u. dort weitergeleitet nach Kabandjahe. Gute Erhaltung. Seltene Aufbrauchsverwendung der Zeppelin-Marke!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23337B) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - 3. Reich
80453 Brief (cover) 497, 379, 380, 381 image1933, 2 RM ultramarin "Chicagofahrt" sowie 10 Pf, 20 Pf u. 50 Pf Flugpostmarken "Adler", MiF auf Paketkarte von STRIEGAU, 24.1.34, nach Bern in die Schweiz, gute Bedarfserhaltung. Seltene Aufbrauchsverwendung von Zeppelin-Marken!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23376A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80454 Brief (cover) 498 image1933, 4 RM Chicagofahrt, portogerecht als Einzelfrankatur auf Paketkarte für ein 13 1/2 kg schweres Paket von BRIEG / (Bz.BRESLAU), 18.12.34, nach Bern in die Schweiz. Paketkarte mit kompl. anhängendem Coupon, vs. Transitstempel Lindau und Zollstempel von Bern. Gute Bedarfserhaltung mit belanglosen Gebrauchsspuren, Marke in tadelloser Erhaltung. SEHR SELTENE Aufbrauchsverwendung einer Zeppelin-Marke!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23378A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80455 Brief (cover) 499 A (2), 504 A, 50 image1933, 2 x 3 Pf, 12 Pf und 20 Pf "Wagner", jeweils gezähnt K 14 : 13, entwertet mit Tagesstempel MÜNCHEN 1.B.P., 12.JAN.34, als portogerechte MiF auf Orts-Einschreibebrief. Gute Erhaltung
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23385A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80456 Brief (cover) 508, 512 image1933, 5 Pf bläulichgrün Einzelmarke aus Nothilfe-Block, zusammen mit 1 Pf Hindenburg, portogerecht auf Postkarte von BIBERACH, 13.11.34, nach Stuttgart, tadellose Erhaltung. Mi.800.-€
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23406A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80457 Brief (cover) 509, 512 (2) image1933, 10 Pf zinnoberrot Einzelmarke aus Nothilfe-Block, zusammen mit 2 x 1 Pf Hindenburg auf portogerechtem Brief von HAMBURG, 23.1.34, nach Berlin, tadellose Erhaltung. Mi.800.-€
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23412A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80458 Brief (cover) 510, 470, 512 (3) image1933, 20 Pf dunkelblau Einzelmarke aus Nothilfe-Block, zusammen mit 3 x 1 Pf schwarz sowie 15 Pf lilarot Hindenburg auf portogerechtem Orts-Einschreibebrief von BERLIN C 2, 19.2.34, nach Berlin O 112. Gute Bedarfserhaltung, signiert Schlegel BPP. Mi.800.-€
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23414A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80459 ungebraucht (hinged) * Bl. 2 1933, Nothilfeblock, ungebraucht (Marken **), frischer Zustand (Michel 1800.-).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23422A)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80460 Flugpostbrief (Flight cover) 528 (6), 784 image1941, 6 x 100 Pf Hindenburg und 5 Pf Hitler, portogerecht auf Luftpost-Drucksache via LATI von BERLIN W 8, 1.12.41, an die Deutsche Botschaft in Santiago Chile, rs. Ankunftsstempel SANTIAGO, 1.ENE 42. Gute Bedarfserhaltung. Der Luftpostzuschlag der LATI für Drucksachen nach Südamerika war 1,50 Reichsmark pro 5 Gramm. Seltene Bedarfspost vom letzten Monat des LATI Flug-Dienstes nach Südamerika!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23449A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80461 image1934. Außergewöhnliches offizielles Buch der Deutschen Reichspost, "überreicht von der deutschen Anordnung auf dem Weltpostkongreß in Kairo Februar 1934. Enthält die Marken der Zeit (ab 1924) inkuse Deutsche Nothilfe 33 und 34, Zeppelin komplett, sowie Block 1 & 2, beide postfrisch, Block 2 wurde von der Post senkrecht gefaltet, damit er in das Büchlein passt. Selten. ÷ 1934. Exceptionel carnet officiel des postes pour le congrès UPU du Caire de 1943, contenant le timbres d'epoche: Armoires, Bienfaisance, Wagner, Zeppelin complett Pa 34/42 c + Bf 1 (luxe xx) + 2 (luxe xx mais plié par la poste verticalement pour la mise au format du carnet). Rare.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23449B) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80462 Brief (cover) 576 - 579 u.a. image1935, OSTROPA, 4 verschiedene Briefe mit Marken aus dem Ostropa-Block, alle Frankaturen entwertet mit Poststempel HANNOVER, 30.12.35, dabei 3 Pf als EF auf Ortsdrucksache, 12 Pf als EF auf Brief nach Kuventhal, 6 Pf zusammen mit 6 Pf "Winterolympiade" als MiF auf Brief nach Woltershausen und 25 Pf zusammen mit 100 Pf Freimarke "Hindenburg" auf Einschreibebrief per Eilboten-Landzustellung nach Mustin, rs. Ank.-Stempel MUSTIN / über RATZEBURG, 31.12.35. Interessantes Quartett! Mi.ca.700.-€
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23484A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80463 Brief (cover) 577, 579 (2) u.a. image1935, 25 Pf blau, Marke aus Ostropa-Block mit Blockrändern, zusammen mit 5 Pf Luftpostmarke und 12 Pf "Trachten" als portogerechte MiF auf Einschreibebrief von ERBACH(RHEINGAU), 30.12.35, nach Hannover (KB Schlegel BPP), sowie waager. Zdr 6 Pf bläulichgrün + 25 Pf blau aus Ostropa-Block, zusammen mit senkr. Zdr 6 Pf + 5 Pf "Trachten" als portogerechte MiF auf Einschreibebrief von VAREL, 30.10.35, nach Hannover, beide Belege in guter Bedarfserhaltung.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23484B) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80464 Briefstück (on piece) Bl. 3 image1935, OSTROPA-Block in Originalgröße, leicht verschnitten mit 2 sauberen Abschlägen des Sonderstempels von Königsberg (28.6.35), auf R-Brief-Ausschnitt ab "KÖNIGSBERG 28.6.35" (Sonder-R-Zettel) nach Trier, rs. Ankunftsstempel, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23490A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80465 Brief (cover) Bl. 10 image1937, München-Riem Block mit rotem Aufdruck, portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibebrief mit Tagesstempel ALLENSTEIN 1, 12.10.37, nach Gera, rs. Ank.-Stempel GERA, 13.10.37. Empfängeradresse auf dem Blockrand, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Mi.700.-€
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23552A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80466 Flugpostbrief (Flight cover) FDC 669-70 image1938, "100. Geburtstag Graf von Zeppelin" auf Flug-R-Brief vom Ersttag FRANKFURT (ODER) -5.7.38 nach New York. Der sehr seltene FDC befindet sich in tadelloser Erhaltung und ist portorichtig frankiert, FB H.-D. Schlegel BPP, KB-Spezial 350,-- netto!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23566A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80467 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 671 y (4) image1938, 42 + 108 Pf ”Das Braune Band”, einwandfrei postfrischer Viererblock mit waagerechter Gummiriffelung vom linken Rand, M€ 600,-
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23569A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80468 FDC 694 (2) u.a. image1939, 2 x 6+19 Pf "Tag der Arbeit", ungewöhnlicher FDC mit ZuF von Berlin 28.4.39 portorichtig nach Frankreich und dort nach Douala, Kamerun weitergesandt, rückseitig französischer Transitstempel sowie Ankunftstempel von Douala, Umschlag etwas unfrisch
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23582A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80469 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) X, XI image1945, 12 + 38 Pfg. NSKK bzw. NSFK, beide nicht mehr zur Ausgabe gelangten Werte jeweils auf amtlichem Vorlagekarton in tadelloser Top-Erhaltung, jeweils signiert Bühler, Fotoatteste H.D. Schlegel/BPP (07/2012) sowie A.Schlegel/BPP (09/2018) "...einwandfrei. ES IST MIR NUR EIN WEITERER VORLAGEKARTEN MIT EINER EINZELMARKE BEKANNT".
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23658A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Rollenmarken
80470 Briefstück (on piece) 209w imagePosthorn zweifarbig 50Mark 11er Streifen 10 Stück auf großem Briefteil mit bedarfsmäßiger Massenentwertung, bedarfsbedingte Einschränkungen, sehr selten, Mi. gestempelt ohne Bewertung
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23718A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Dienstmarken
80471 postfrisch (never hinged) ** 132/43 ex. P OR ndgz image1934, Landesbehörden, Partie von 8 versch. Werten (3, 4, 10, 15, 20-50 Pfg.) meist im Viererblock und alle mit nichtdurchgezähntem Oberrand, für fast alle Werte liegen jeweils Kurzbefunde Schlegel BPP vor!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23767A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Post in China
80472 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) zu P VI a, d image1900, Petschili Kiautschou 3 Pfg. braun mit Feldpoststempel ohne sichtbare Nr. sowie 20 Pfg. ultramarin auf Briefstück mit Feldpoststempel No. 1 (=Kiautschou).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 24021A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Post in Marokko
80473 Brief (cover) 20, M69a, M70b, M71 image1905, 5 C auf 5 (Pf) Germania Aufdruck in Frakturschrift entwertet mit K1 TANGER in MiF mit Mitläufermarken auf R-Brief von Tanger nach Crimmitschau, die Marken sind farbfrisch und befinden sich bis auf die linke Nr. M69 (Randfehler) in fehlerfreier, farbfrischer Erhaltung, Umschlag mit senkr. Bugspur und kleiner Abschürfung, Fotoattest BPP, Mi-Nr. 20 auf Ganzstücken sind sehr selten!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 24071A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Post in der Türkei - Stempel
80474 Ganzsache (Complete) imageHolyland - 1904, German Post postal stationery card 20 Para on 10 Pf. red with pharmacy imprint tied by "JAFFA 27/2/04 DEUTSCHE POST" cds. and boxed blue "Aus Jerusalem Deutsche Post" alongside to Berlin with arrival mark, tiny gum spot, fine (old starting price 100 Euro)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 24132A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsch-Neuguinea - Besonderheiten
80475 Brief (cover) 10 image1914, 20 Pf ultramarin sauber gestempelt RABAUL auf Brief nach Grau-Rheinsdorf/Bonn, Absender "KAISERL. GOUVERNEUR VON Deutsch-Guinea", selten!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 24161A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Karolinen - Stempel
80476 Brief (cover) 9 image"YAP KAROLINEN 28.6.03", recht klar in blau auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte "Gruss aus Yap" mit 10 Pfg. Kaiseryacht nach Den Haag mit Ankunftsstempel
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 24414A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Marianen
80477 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 6 II ZS (2) image1900, 50 Pfg. mit steilem Aufdruck, zwei senkrechte Zwischenstegpaare in einer Einheit mit rechtem Bogenrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bothe BPP, 1300,- +
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 24478A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80478 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 7 - 19 image1901, 3 Pf bis 5 Mark Freimarken Kaiseryacht, kompletter gestempelter Satz, die 4 Höchstwerte auf Briefstücken, 1 M bis 3 M je tiefst geprüft R.Steuer, die 5 M mit kl. Eckbug, sonst tadellos, Fotoattest R.Steuer, Mi.1.000.-€
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 24478B) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
80479 Brief (cover) 3 I H image1899, 10 Pf. Krone Adler lebhaftrot, der "Jaluit Ausgabe", tadellos erhaltene linke Hälfte einer senkrechten Halbierung in zeitgerechter Verwendung als 5 Pf. Notfrankatur, mit klarem ersten Stempel Jaluit, Marshall-Inseln 1/3/00 entwertet, tarifgerecht auf Drucksachenschleife nach Halle/S, vielfach geprüfte Kolonial-Rarität u.a. Pfenninger und Grobe, sowie aktuelles Fotoattest Jäschke-L. BPP. In dieser Qualität eine unübertreffliche Seltenheit aus der kurzen, anerkannten Verwendungszeit und auf Bedarfsstreifband von besonderem Reiz! (Michel € 35.000,-).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 24486A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80480 Briefstück (on piece) 3 II c image1900, 10 Pf., sogenannte Berliner Ausgabe, fehlerfreies Briefstück, entwertet mit echtem, aber rückdatiertem Stempel "JALUIT / 9/6 00 MARSHALL INSELN", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (Mi€450,-).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 24487A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80481 Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * 5 II, 7a image1899, 50 Pfg. mit steilem Aufdruck (Berliner-Ausgabe) mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 11.9.00" (Sorte II) auf Briefstück, tadellos, Bleistiftsignatur W. Brandes und Fotoattest Jäschke-L. BPP, dazu ungebraucht Mi.-Nr. 7 a (signiert Jöäschke-L. BPP)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 24489A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien
80482 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 21/22, 23IA, 24IIA+B image1916/1918, 6 Kabinett-Briefstücke 75 C - 2,50 Fr sauber gestempelt BRÜSSEL, dazu sauber gestempelte Bogenecke 2,50 Fr mit Randdruck "2 M", Mi 370.-
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 24534A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien - Ganzsachen
80483 Ganzsache (Complete) IAS 2 image1917 Internationaler Antwortschein mit handschriftlicher Aufwertung auf 45 Pfennig von Brüssel, nur kurze Verwendungsdauer
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 24538A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken
80484 postfrisch (never hinged) ** D6 DD image1920: 20 Pfg dunkelgrauultramarin mit doppeltem C.I.S-Aufdruck, postfrisches Top-Stück dieser raren Marke, doppelt sign. Mikulski und Fotoattest Gruber BPP "... sehr große Schleswig-Seltenheit ... In dieser Erhaltung ist es die erste Marke"!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 24801A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Danzig
80485 Brief (cover) 220-230 FDC image1930, 5 Pfg. - 1 G. 10 Jahre Freie Stadt Danzig komplett auf zwei R-Luftpost-FDC aus "DANZIG-LANGFUHR LUFTPOST 15.11.30" via Stettin mit Flugpost-Bestätigungsstempeln nach Erfurt mit Ankunftsstempeln, Pracht, als FDC sehr selten
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 24829A) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Danzig - Ganzsachen
80486 Ganzsache (Complete) P 62b, (02-03) image1939, zwei Ganzsachenkarten 10 Pfg. (Mendel und Röntgen) mit SST "DANZIG"
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 24839A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren
80487 postfrisch (never hinged) ** 17LW/19LS image1939, 6 Marken mit waager./senkr. Leerfeldern, tadellos postfrisch, Mi 720.-
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 25013A) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
80488 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 104 P2 Klbg image1 Zl Kopernikus ohne Datumseindruck, ungezähnter Kleinbogen auf ungummiertem holzhaltigem Papier im Überformat 216 x 170 mm in einwandfreier Prachterhaltung, im Unterrand Auflagen- und Sektorennummer "I/1", sign. Jungjohann BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP "...selten... einwandfrei"
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 25088A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
80489 Briefstück (on piece) 10 III image1942, 3 Rbl. auf 50 Kopeken mit Überdruck in Type III auf Briefstück entwertet mit Tarnstempel 11.5.42. Geprüft Keiler BPP. Mi. 350,- €.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 25162A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Feldpostmarken
80490 Brief (cover) 7 B image1944, Kreta durchstochen mit übergehend aufsitzendem Ortsstempel LEBBIN AUF WOLLIN 27.1.45 auf Bedarfs-Brief an einen Angehörigen der Einheit "Kommandant des festen Platzes Kreta" (Stab Festungs-Division 133) mit Fp-Nr. 68000 auf Kreta. Der Umschlag weist infolge hastigen Öffnens u.a. oben einen Randriss auf, die farbfrische Frankatur befindet sich unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände insgesamt in guter Erhaltung, Fotoattest Rungs BPP sowie ausführliches Fotoattest Petry BPP "Die Erhaltung des vorliegenden Ganzstückes kann ... als immer noch überdurchschnittlich gut bezeichnet werden" - Insofern ein Spitzenstück der deutschen Feldpostausgaben!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 25195A) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80491 Brief (cover) 10 Bb image1945, Feldpostbrief 21.3.45, Absender war die Nummer 68091 mit Inselpostmarke durchstochen Agramer Aufdruck dunkelblau. Adressiert ist der Brief nach Elmshorn.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 25200A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM