Hannover - Marken und Briefe
80412 Briefstück (on piece) 1 1850 (30.November), Freimarke "Gemusterter Wertschild unter Wappen", ein Gutegroschen schwarz auf blaugrau im senkrechten Dreierstreifen mit Unterrand auf Briefstück, mit "OLDERSUM" Langstempel. Eine sehr schöne Einheit. Attest Florian Berger BPP "Die Marken sind echt , einwandfreie Erhaltung".
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 21738A)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80413 Brief (cover) 15 a image1862, 2 Gr. blau auf portogerecht frankiertem Inlandsbrief ab "MÜNDEN 19.3." nach Dransfeld in der zweiten gewichtsstufe, "echt und einwandfrei", Fotobefund Berger BPP.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 21745A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Hannover - Nachverwendete Stempel
80414 Brief (cover) Pr. 16 (2) imageNORDERNEY, blauer Ra2 "NORDERNEY / 10 AUGst 12-1" (1867), zwei klare Abschläge auf Einschreibe-Briefhülle frankiert mit waagerechtem Paar 1 Sgr. rosa nach Hesel mit rs. Ankunftsstempel 11.8.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 21754A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Helgoland - Marken und Briefe
80415 ungebraucht (hinged) * 6xc (4) image1871, 1/2 Schilling grünoliv/karminrot im 4er-Block vom rechten unteren Bogen-Eckrand ungebraucht mit Originalgummi, die Einheit ist fehlerfrei, die Farben etwas verblasst, Auflage nur 25.000 Stück, signiert und Fotobefund Schulz, selten!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 21762A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80416 gestempelt (marked) 17 image1877, 2 1/2 F/3 Pf dkl'grün/zinnoberrot/gelb sauber entwertet mit Rundstpl. Type I "HELIGOL(AND)", die Marke hat vollständige Zähnung und schöne frische Farbe, ein senkr. Bug wurde geglättet, ansonsten einwandfreie Qualität, sign. und Fotoattest BPP, Mi 2.000.-, eine attraktives Stück in der typisch dunkelgrünen Farbe
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 21777A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80417 gestempelt (marked) 19Aa (2) image1879, 1 Sh/1 M grün/schwarz/rosa im waager. Paar zart entwertet mit engl. Rundstempeltyp V, die Einheit ist gut gezähnt (ein verkürztes Zähnchen) und farbfrisch, signiert Lange und Fotoattest Schulz, Mi 800.-, Auflage nur 10.000 Stück
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 21778A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Helgoland - Ganzsachen
80418 Ganzsache (Complete) P 4 I image1879, 1 1/2 PENCE - 10 PFENNIG auf 3 F - 5 Pf grün Antwortdoppelkarte von HELGOLAND, NO.18 1879, rs. mit kurzem Grußtext nach Marzahna b. Kropstaedt, vs. Ankunftsstempel K2 KROPSTAEDT, 19/11 79. Gute Erhaltung. Auflage nur 700 Stück! Mi.2.000.-€
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 21784A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Mecklenburg-Schwerin - Stempel
80419 Brief (cover) imageZierbrief ab STRALSUND 31.12. nach Greifswald, etwas fleckig.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 21790A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Preußen - Marken und Briefe
80420 Brief (cover) 1, 10 image1851, 1/2 Sgr rotorange u. 1 Sgr rosa, MiF auf kompl. Faltbrief von PUTBUS, 25 6 (1861), nach Bergen, vs. handschriftlicher Vermerk "fr. ins Haus". Marken teils leicht berührt, insgesamt gute Bedarfserhaltung, interessante "BESTELLGELD"-Frankatur!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 21851A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80421 Briefstück (on piece) 15 image1865, 6 Pf orange in zwei 3er-Streifen als 6er-Streifen geklebt auf Briefstück mit 6x K1 BERLIN POSTEXP. 23
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 21878A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Preußen - Ganzsachen
80422 Ganzsache (Complete) P7A (2) image1902, 2 Stück 5 Pf grün Ganzsachen-Antwortkarten mit Aufdruck und K1 SHANGHAI, Ank-Stpl. TSCHINGKIANG, Michel ohne Preis
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 21905A) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Württemberg - Marken und Briefe
80423 Brief (cover) 3 image1853, 6 Kreuzer gelblichgrün klar entwertet mit HKr BIEBERACH auf Faltbriefhülle nach München
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 22173A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80424 Brief (cover) 3b image1853, 6 Kreuzer gelblichgrün klar entwertet mit HKr BIEBERACH auf Faltbriefhülle nach München
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 22175A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80425 Brief (cover) 3b image1852, 6 Kr schwarz/gelbgrün klar entwertet mit blauem HKr BIBERACH und beigesetzt L1 "CHARGÉ" in blau (Einschreibegebühr bar bezahlt) auf Faltbriefhülle nach München
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 22175B) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80426 Ganzsache (Complete) U 20 + 38(2) image1874 Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin mit 2x 3 Kreuzer rosa Zusatzfrankatur von Fellbach über Schorndorf nach London, Umschlag seitlich unsauber geöffnet
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 22318A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Württemberg - Besonderheiten
80427 Brief (cover) WILHELM II KÖNIG VON WÜRTTEMBERG, Eigenhändige Unterschrift auf Ernennungs-Urkunde für Hermann Reiff zum Indentantur-Rat mit schwarz/goldenem Vordruck und großem Papiersiegel, datiert 25.2.1907, zweimal gefaltet.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 22487A)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Norddeutscher Bund - Ganzsachen
80428 Ganzsache (Complete) U 1 image1871, "Königsberg Pr. F. N1 23.4.71", viol. Frankostempel auf NDP 1 Gr. GSU, seltene Teil-Barfrankatur als Wertbrief nach Halle, rs. Ank.-Stpl., min. Spuren.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 22519A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Brustschild
80429 Brief (cover) 1 image1872, 1/4 Gr. hellviolett, Einzelfrankatur auf kleinformatigem ORTSBRIEF mit nachverwendetem K2 "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 6/OCT/1872", ein reizender Brief in guter Erhaltung! Fotoattest Sommer BPP
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 22600A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80430 Brief (cover) 4 (2) image1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin, waagerechtes Paar auf Briefhülle von "DIEDENHOFEN 23.5.72" nach Nancy/Frankreich, nebengesetzter Ra2 "affranchissement / insuffisant" (vdL 18) sowie hs. Taxvermerk "4", rs. Ankunftsstempel 24.5.72. Attraktiver Nachporto-Brief nach Frankreich; die Portostufe änderte sich am 15.5.72 auf 3 Gr. ÷ 1872. Envelope addressed to France bearing Germany 1g carmine (pair) tied by Diedenhofen date stamp '23rd May 72' and framed 'affranchissement / insuffisant' (van der Linden 18) on face and rated '4' in m/s with Nancy arrival. Lovely underpaid Eagle cover to France the rate changed to 3gr on the 15th May.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 22619A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80431 Brief (cover) 23, 25 (2) image1872, 1 Kr grün mit 2 Stück 3 Kr rot, großer Brustschild auf Auslandsbrief ab "HEIDELBERG 1 1 74 1-7V" nach Kopenhagen/ Dänemark, 1 Kr mit kleiner Haftstelle, Brief etwas fleckig.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 22714A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Pfennig
80432 postfrisch (never hinged) ** 39 I b (6) image1880, Sechsmal "3 Pfennig" gelblichgrün aus der Frühauflage, alle einwandfrei gezähnt und postfrisch, dabei vier Werte mit Fotobefund Georg Bühler, Mi. 2.100,-
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 22755A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Germania
80433 Brief (cover) 66 III (4), 65 II (2 image1900, 5 M grünschwarz/bräunlichkarmin "Reichspost", Type I, Nachmalung in Rot und Deckweiß, 4 Stück, zusammen mit rückseitig 10 Pf Germania sowie 2 x 3 M violettschwarz "Reichspost" als Mischfrankatur auf Paketkarte für 3 Pakete von FRANKFURT(MAIN) 9, 5.12.1901, nach Triest in Österreich. Alle Marken gut gezähnt, in frischer, einwandfreier Erhaltung. ATTRAKTIVE und RARE FRANKATUR der "Reichspost"-Ausgabe! Mi.ca.4.200.-€
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 22829A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80434 Brief (cover) 66 IV (5), 64 I (2), image1900, 5 M grünschwarz/bräunlichkarmin "Reichspost", Type I, mit Nachmalung nur mit Deckweiß, 5 Stück (4x vorderseitig, 1x rückseitig), zusammen mit rückseitig 30 Pf u. 40 Pf Germania sowie 2 x 2 M schwärzlichblau "Reichspost" als Mischfrankatur auf Paketkarte für 3 Pakete von FRANKFURT(MAIN) 9, 25.9.1901, nach Triest in Österreich. Alle Marken gut gezähnt, in frischer, einwandfreier Erhaltung. SPEKTAKULÄRE FRANKATUR und RARITÄT der "Reichspost"-Ausgabe! Mi.6.200.-€+
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 22831A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80435 ungebraucht (hinged) * 72 b 1902, Germania 20 Pf. "DEUTSCHES REICH" seltene b-Farbe lila-ultramarin ohne Wasserzeichen, einwandfrei gezähntes Kabinett-Stück ungebraucht mit Originalgummi und kleiner Falzspur, neues Fotoattest Jäschke-L. BPP Mi. 600,-
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 22839A)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80436 ungebraucht (hinged) * 78 A b 1902, Reichspostamt 1 Mark karminrot ohne Wasserzeichen einwandfrei gezähnt 26:17, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, neues Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 350,-
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 22845A)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80437 postfrisch (never hinged) ** 79 1902, 2 Mark schwarzblau ohne Wasserzeichen mit unten gotischer Inschrift, einwandfrei gezähntes und postfrisches Luxusstück mit neuem Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 350,-
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 22846A)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80438 ungebraucht (hinged) * 82 U image1902, 2 Mark Nord/Süd blau vom linken Rand (11 mm) ungezähnt ohne Wasserzeichen, fehlerfrei, senkr. Gummibug im Rand (herstellungsbedingt!), Fotoattest BPP, Mi 1.200.-, seltenes Exemplar!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 22861A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80439 Brief (cover) 91 II image1921. 30.6., Postformular "Postauftrag / (Postprotest innerhalb Deutschlands)" aus EMMENDINGEN n. Jessnitz, rs. 50 Pf. Germania m. Orts-o für FRISTVERLÄNGERUNG - LIEBHABERSTÜCK.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 22898A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80440 gestempelt (marked) 96 B II a W image1921. 3 Mark schwarzviolettgrau, Kriegsdruck, mit sehr seltenem Wz. RINGE, sauber gestempelt "Berlin 13.6.21 5-6N". Mit diesem Wasserzeichen sind nur wenige gestempelte Exemplare in einwandfreier Erhaltung bekannt geworden! FA Jäschke-L. BPP (2006). (Michel 5.000,- Euro)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 22917A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Inflation
80441 Brief (cover) 122 K (6), Bayern 10 image20 Pf Bayern Abschied mit kopfstehendem Aufdruck, insgesamt sechs (!) Exemplare mit rs. tarifgerechter 40 Pfg. Beifrankatur der bayerischen König Ludwigs-Ausgabe auf wunderschönem kleinformatigem Express-Kuvert MÜNCHEN 2BAb 30.5.20 nach Kempten im Allgäu mit rs. Ank.-Stempel in herrlich frischer Kabinetterhaltung, Infla sign. Gaedicke BPP sowie Fotoatteste Bechthold und Weinbuch BPP"...in einwandfreier Qualität...Portogerechte Frankaturen mit dieser Ausgabe sind bisher nur sehr wenige bekannt"
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 22961A) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80442 Brief (cover) 176 I, 175 image1921. 20 Mk. Pflüger, KOPFSTEHENDER UNTERDRUCK, mit 10 Mk. karminrot, portogerecht auf LUXUS-PAKETKARTE, DB "BOCHOLT" a 23/6/22, nach Frankfurt. EINE SELTENE ABART, ZUMAL AUF GANZSTÜCK! Fotoattest Oechsner/BPP. Gepr. Infla Berlin.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23028A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80443 gestempelt (marked) 319A Wb image20 Millionen in Walzendruck in Farbe schwarzgrauultramarin mit Stempel "Wiesbaden 7.11.23" mit Attest Bauer ".. das Prüfstück, das aus einer Blockeinheit stammt, ist echt und in einwandfreier Qualität", in dieser Qualität ist diese Marke extrem selten und gehört gestempelt zu den Raritäten der Inflationsausgaben
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23169A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80444 Brief (cover) 319 B(4), 321 (4), 3 image1923 (6.!!.), Korbdeckel-Frankatur auf Einschreibebrief mit 50 Mill., 20 Mill., 5 Mill., 100 Mill. und 4 Mill. je im 4er-Block sowie EF 1 Mrd., gebr. als Drucksache ab Kieritzsch/Sachsen nach Amsterdam, Brief etwas unterfrankiert, gepr. Peschl BPP, Mi. für 319 B (4) gestempelt bereits für 1600.-Euro
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23170A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Weimar
80445 Brief (cover) 407 - 409, 390 (2) image1927, Tagung des. Int. Arbeitsamtes: 8 Pf schwarzopalgrün u. 15 Pf zinnoberrot, portogerechte MiF auf Orts-Nachnahmekarte von BERLIN SW 68, 17.11.27, sowie 25 Pf blau vom linken Bogenrand u. 2 x 10 Pf lilarot Freimarken, portogerecht auf Einschreibebrief mit SST FRANKFURT (MAIN) / Älteste deutsche Messe, 26.11.27, nach Altenschlirf. Beide Belege in guter Bedarfserhaltung, der Einschreibebrief mit Kurzbefund Schlegel BPP
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23268A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80446 Brief (cover) 434 (2) image1929, 2 x 50 Pf Nothilfe, jeweils vom linken Bogenrand, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf dekorativem Einschreibe-Eilbotenbrief der 2.Gewichtsstufe von HAMBURG, 7.4.30, nach Gotha. Gute Erhaltung. Signiert Schlegel BPP
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23300A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80447 Brief (cover) 437(42), 491 image1934, 42 x 80 Pf gelb Hindenburg u. 40 Pf lilapurpur, jede Marke mit Firmenlochung "F S E", vorder- und rückseitig auf grossformatigem Luftpostbrief "EUROPA-SÜDAMERIKA" von Elbing, 10.8.1934, via Berlin nach Santiago in Chile. Aussergewöhnliche Massenfrankatur mit Gesamtporto 34 Reichsmark. Gute Bedarfserhaltung mit kleineren Gebrauchsspuren. In dieser Form Unikat.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23302A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80448 Brief (cover) 446, 449 image1930, 8 Pf u. 50 Pf Iposta-Marken mit kompletter unterer Hälfte des IPOSTA-Blocks, entwertet mit SST BERLIN W 62 / IPOSTA, 13.9.30, portogerecht als ROHRPOST-Brief nach Berlin-Siemensstadt, vs. Rohrpost-Durchgangsstempel BERLIN W 62, 13.9.30. 16.30, rs. Ank.-Stempel BERLIN / SIEMENSSTADT, 13.9.30. 7-8N. Gute Bedarfserhaltung. KB Schlegel BPP
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23325A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80449 Flugpostbrief (Flight cover) 455 (2) image1931. 2 x 1 RM lebhaftrot "Zeppelin", portogerechte MeF auf Luftpostbrief (31-40g, Briefporto 40 Pfennig + 4 x 40 Pf Luftpostzuschlag je 10 Gramm) von BERLIN NW 7, 15.3.34, nach Mufindi in Tanganyika, rs. Transitstempel Athen u. Dodoma sowie Ankunftsstempel des Postamtes IRINGA, 22 MR 1934, zusätzlich dekoratives Briefsiegel "DEUTSCH OSTAFRIKANISCHE GESELLSCHAFT / USAGARA". Briefumschlag oben etwas verkürzt und re. untere Ecke ergänzt, Marken tadellos, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Seltene Aufbrauchsverwendung der Zeppelin-Marken!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23333A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80450 Brief (cover) 456, A 379, 380-81 image1931, 13.12, 1 RM Zeppelin-Polarfahrt im ADLG 15 Pfg., 20 Pfg., 50 Pfg., als Luftpost-Vordruckbrief ab Freiburg nach Chile, Rückseitig Ankunftsstempel.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23334A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80451 Brief (cover) 456 image1931, 1 RM lilarot "Polarfahrt", Einzelfrankatur auf Wertbrief (60 1/2 Gramm) über 500 Reichsmark von ERFURT, 23.10.31, nach Villingen. Der Brief wurde in Frankfurt a.M. wegen eines beschädigten Siegels beanstandet und amtlich neu versiegelt. Rückseitig amtlicher Stempel mit Bestätigung des Gewichts "59 Gramm" bei Posteingang und "63 Gramm" nach erneuter Siegelung. Gute Bedarfserhaltung. Seltene Aufbrauchsverwendung einer Zeppelinmarke!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 23337A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM