Liechtenstein - Vor- und Mitläufer
80292 gestempelt (marked) 34 imageVADUT(Z) 10 MA(I), klar und gerade aufsitzender Teilabschlag des seltenen zweizeiligen Vorläufer-Langstempel (Müller Nr 3057a, Ring Handbuch 8.1.01) auf erstklassig erhaltener Österreich 15 Kreuzer Doppeladler mit weiter Zähnung 9½. Fotoatteste Rupp (10/1986) und Ferchenbauer (08/2014) "vollzähniges, farb-und prägefrisches Prachtstück!" (LBK 4.000) ÷ VADUT(Z) 10 MA(I), clear nearly complete stroke of the rare cancel (Müller Nr 3057a, Ring Handbuch 8.1.01) on very fine Austrian 15 Kr Double-Eagle wide perforation. Certificates Rupp and Ferchenbauer.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 17915A) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Litauen - Ganzsachen
80293 Ganzsache (Complete) P 7 image1926 postal stationery cardP 7 with unused reply from Kaunas to Vipperow
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 17976A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80294 Ganzsache (Complete) P 16 image1933 postal stationery card P 16 from Rokiskis to Frankfurt/Oder redirected to Woldegk
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 17976B) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80295 Ganzsache (Complete) P 20Ia image1935, postal stationery card P 20Ia uprated from Kaunas to Prague with long message
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 17976C) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80296 Ganzsache (Complete) P 30/05 image1940 postal stationery card P 30/05 from Kaunas with OKW-censor to Berlin, long message, only a few weeks before Soviet occupation
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 17978A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80297 Ganzsache (Complete) P 30/08 image1940 postal stationery card P 30/08 from Kupiskis via Kaunas with OKW-censor to Krakau, long message
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 17978B) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80298 Ganzsache (Complete) image1990 two unused postal stationery envelopes U 3 + U 3I, the light green stamped enveloppe is rare
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 17978C) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Luxemburg
80299 1/2 image1852 Mi. 1 + 2 (x) farbfrisch und breitrandig, rückseitiger Bleistiftvermerk, Haftstellen
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 17980A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80300 ungebraucht (hinged) * 11 image1859. 40 centimes, orange-red, good margins all around, mint with original gum. Certificate Demuth AIEP.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 17981A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Monaco
80301 2606 image2002. 100 anniversary of the opera "Peleas and Melisande" by Claude Debussy. Orginal artists darwing (signed).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 18114A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Niederlande
80302 Brief (cover) NVPH 1b image1852, 5 cent plate I position 50, very fine with wide margins all around tied by VERY RARE single line "ZUIDBROEK" on cover (stamp cut out and reinstated) to Scheemda. ONLY 6 STRIKES OF THIS VERY RARE CANCELLATION ARE KNOWN (Ey = R), THIS IS THE ONLY RECORDED COVER.
Certificate Henk Vleeming BPP
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 18195B) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80303 Brief (cover) 1907. PPC "s'Gravenshage, Palace" with 5 c from "LEIDEN 22.11.07" to PAPEETE/Tahiti with arrival of 21.1.08 and forwarded to San Fransisco with arrival of 25.1.08. Rare destination. ÷ 1907. AK "s'Gravenshage, Palast" mit 5 c aus "LEIDEN 22.11.07" nach PAPEETE/Tahiti mit ankunfstempel vom 21.1.08 und weitergeleitet nach San Fransisco und Ankunftsstempel vom 25.1.08. Seltenen Destination.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 18204A)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Norwegen
80304 Brief (cover) image1846 letter with red K 1 from Christiania via Strömstad, the mill route (Route de Moulins) and Hamburg to Celle
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 18225A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80305 Brief (cover) 2, 5(3) image1862 Destination SPAIN: Folded cover from Christianssund to Bilbao, SPAIN via Svinesund and France, franked by 'King Oscar I.' 1857 2sk. orange-yellow and 1856 8sk. dull lake horizontal strip of three, all tied by "CHRISTIANSSUND/31/1/1862" cds, with boxed "PP" in red French transit dater and Spanish handstamp "4R." in blue on front, sender oval, resp. transit datestamps as well as '16 FEB 62' Bilbao arrival cds on the reverse. The cover with a usual horiz. fold below stamps, still fine. AN ATTRACTIVE FRANKING ON A FINE COVER, AND A GOOD DESTINATION.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 18226A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80306 Brief (cover) 8+14 image1863 4sk. pale blue (value table "4 SKILL") in combination with 1867-68 4sk. blue (value table "4 SKILL 4" used on small cover 1869 from Bergen to Vang, Valdres and tied by strikes of "BERGEN/13/3/1869" cds, fine. A SCARCE COMBINATION FRANKING OF TWO 4 SKILLING STAMPS OF DIFFERENT COLOUR SHADES AND FROM DIFFERENT ISSUES.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 18230A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Österreich - Vorphilatelie
80307 Brief (cover) image1598, Wien, "Matthias von Gottes Gnaden, Erzherzog von Österreich, Herzog zu Burgund", eigenhändige Unterschrift auf vorgedrucktem militärischem Erlass, betreffend die Abgabe von Pferden und Wagen zu Kriegszwecken mit großem papiergedecktem Trockensiegel. Sehr seltenes Dokument! RR!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 18300A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Österreich
80308 Brief (cover) 3Y image1855, 3 Kreuzer rot mit breiten Rändern entwertet mit klarem ungarischem K1 MEDVISCH auf komplettem Faltbrief nach Hermannstadt
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 18338A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80309 Brief (cover) 4 X PS image6 Kr. Handpapier, dreiseitig breitrandiger Schnitt (rechts unten angeschnitten), als EF auf Retour-Recepisse (Faltspuren) mit L2 BISENZ 27. NOV. für einen Brief nach Frankfurt. Seltenes frankiertes Formular. FB 600,- €.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 18351A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80310 gestempelt (marked) 5 X S image1850, 9 Kreuzer blau, Handpapier, Type IIIa, Platte 5, SENKRECHT GESTREIFTES Papier, allseits breitrandig, entwertet mit zartem Teilabdruck des Kastenstempels "PRAG, 7/6", rückseitig zwei winzige punkthelle Stellchen u. eine leichte senkr. Bugspur, insgesamt wirkungsvolles und SEHR SCHÖNES STÜCK. ÄUßERST SELTENE ABART und nur in wenigen Exemplaren bekannt! Signiert Diena und Fotoattest Dr.Ferchenbauer
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 18363A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80311 Ganzsache (Complete) P18a, 35II image1874, 2 Kr Ganzsachenkarte ("Böhm"-Beschriftung 75mm lang), entwertet, daher eine Briefmarke 2 Kr. hellgelb (Schnurrhaarklemme)erforderlich mit verziertem Stempel DUX 25/7 nach Beesenlaubingen, einige Oberflächenschäden auf der linken Seite, aber ein sehr seltenes und schönes Stück. ÷ 1874, 2 Kr stationery card ("Böhm" inscription 75mm long), invalidated, therefore requiring a postage stamp 2 Kr. pale yellow (Whiskers issue)with ornamented cancel DUX 25/7 to Beesenlaubingen, some surface damage on the left side but a very scarce and pretty item.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 18481A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80312 postfrisch (never hinged) ** 226x+yAI PF II, 225- image1918, 2.50 Kr Flugpost auf grauem und auf weißem Papier je postfrisch mit Plattenfehler "Kerbe rechts im O von FLUGPOST“, bis jetzt nur auf weißem Papier neu katalogisierter Plattenfehler, Fotoattest MMag. Stastny VPEX. Dazu ein kompletter Satz auf grauem und ein kompletter 4er-Blocksatz auf weißem Papier, alle Marken einwandfrei postfrisch, ungefaltet und unsigniert aus Bogentrennung (Mi € 1150,-)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 18554A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80313 ungebraucht (hinged) * 226 y K image1918, Flugpost 2.50 K auf 3 Kr. mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in ungebrauchter Prachterhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Soecknick/VÖB (03/2017) "... einwandfrei".
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 18559A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80314 Brief (cover) 854 (7) image1948, 1 S dunkelblau "Olympische Spiele London", 7 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief der 7.Gewichtsstufe (Briefporto 5,60 S, Einschreibegebühr 1,40 S) von Wien mit Brief- und Devisenzensur nach Orivesi in Finnland. Bedarfserhaltung mit transportbedingten Gebrauchsspuren. Sehr seltene Verwendung der Olympia-Marke - in dieser Form wohl Unikat!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 18806A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80315 Brief (cover) 965, 967, 902 image1951, attraktive Frankatur auf "Christkindl"-Luftpostbrief nach Thalwil/Schweiz, Zensurstreifen und -stempel.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 18857A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80316 Brief (cover) 987 image1953, 10 Sch. Flugpost-Vögel als Einzelfrankatur auf R-"Christkindl"-Luftpost-Brief nach den USA.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 18862A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Österreich - Lombardei und Venetien
80317 gestempelt (marked) Mi 2 x, Sassone 19 image1854, 10 centes. schwarz, Maschinenpapier, besonders breitrandig, Attest Ferchenbauer. ÷ 1854, 10 centesimi nero, carta a macchina, splendido esempalre con grandi margini, usato, cert. Ferchenbauer.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 19075A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80318 Brief (cover) image1863. Umschlag adressiert nach Mailand mit Österreichischem Italien Yvert 16, 5 Soldi orange/rot gelaufen über Venizia Datumsstempel mit handgestempeltem 'Bollo/Insufficente' in rot und belastet '11' mit Ankunft Mailand und Ankunft bewertet '9' in m/s auf der Vorderseite. Sehr schön. ÷ 1863. Envelope addressed to Milano bearing Austrian Italy Yvert 16, 5 soldi orange/red tied by Venizia date stamp with hand-struck 'Bollo/Insufficente' in red and charged '11' with Milano arrival and arrival and rated '9' in m/s on face. Very fine.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 19119A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Österreichische Post in der Levante
80319 gestempelt (marked) V 14 1864 (ca). 2 Soldi gelb feine Zähnung, entwertet mit schwarzen K1 "A(LEX)ANDRIEN 8/10", dazu 3 weitere Marken mit ALEXANDRIEN Stempeln. Selten.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 19262A)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80320 Ganzsache (Complete) 1 II, 11 A, U1 image1867/1883, 3 Soldi grün Franz-Josef Ganzsachenumschlag, rückseitig Zusatzfrankatur 2 Soldi dunkelgelb Franz-Josef "feiner Druck" sowie vorderseitig 10 Soldi blau Doppeladler, gezähnt 9 1/2 zusammen als 3-Farben-Frankatur per Einschreiben von Alexandrien nach Elberfeld in Deutschland. Der Wertstempel und die Marken je mit klarer Entwertung durch Einkreis-Stempel ALEXANDRIEN, 14/5 84, links vom Wertstempel der Nebenstempel RECOM /N° mit handschriftlicher Nummer "258", vorderseitig Ankunftsstempel K1 ELBERFELD 1, 20 5 84. Auf der Rückseite fehlen zwei Marken der ursprünglichen Frankatur. Trotz der unvollständigen Frankatur handelt es sich um ein UNIKAT und vermutlich um den EINZIG BEKANNTEN BELEG mit einer 2 Soldi Marke im feinen Druck, der nachweislich ECHT GELAUFEN ist. WIRKUNGSVOLLES und ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (10/2018). ÷ 1884, 2 Soldi yellow, fine printing, perfect perforation, very fresh color tied by cds "ALEXANDRIEN 14/5/84" on the back of a pos (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80321 Brief (cover) 6 I (2) image1873, 25 So grauviolett, grober Druck, waagerechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief mit kompl. Inhalt von CONSTANTINOPEL, 15/11 73, nach Florenz in Italien, vs. blauer L1 "P.D.", rs. Transit BRINDISI, 19 NOV.73, sowie Ankunftsstempel FIRENZE, 21 NOV 73. Auf der Vorderseite hinterlegte Stelle im Briefpapier u. Teile der Adressanschrift durchstrichen, Marken in tadelloser Erhaltung. Seltene Frankatur!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 19264A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Österreich - Ostmark
80322 Brief (cover) image1945, WIEN: unfrankierter Ortsbrief aus der BRIEFKASTENPOST, datiert vom 6.4.1945, mit interessanter Nachricht eines Militärangehörigen, adressiert nach Wien II mit Empfängerzusatz "bei" (zumeist Flüchtlinge oder Ausgebombte). Die Briefkastenleerung erfolgte erst nach dem Einmarsch der sowjetischen Truppen, vs. Tagesstempel WIEN 101, 27.4.45, rückseitig handschriftlicher Vermerk "eingelangt am 4.V.1945". Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. SEHR SELTENE POST aus den letzten Kriegstagen! Signiert und Prüfbefund Sturzeis
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 19307A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80323 Ganzsache (Complete) Dt.R. P 314 I image1945, ÜBERROLLER: 6 Pf Hitler Ganzsachenkarte aus WIEN, 3.4.45, adressiert nach Baden bei Wien, bedingt durch die Kriegsereignisse der sowjetischen Besetzung erst nach Kriegsende zugestellt. Der Hitler-Wertstempel wurde in Baden geschwärzt und von dort mit rotem Stempel BADEN BEI WIEN / BEZAHLT, 13.6.45, nach Wien retourniert. Seltene Bedarfspost in guter Erhaltung.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 19307B) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80324 Brief (cover) Dt.R. 785 (2) image1945, ÜBERROLLER: 2 x 6 Pf Hitler, MeF auf Brief von RATTENBERG am INN, 1.5.45, adressiert nach Bad Ischl. Die Zustellung des Briefes wurde kriegsbedingt blockiert mit entspr. US-Zensur und erfolgte erst nach Kriegsende. Beide Marken wurden durch die Zensurmaßnahmen oben leicht verkürzt, sonst saubere Bedarfserhaltung. SEHR SPÄTER ÜBERROLLER aus den letzten Kriegstagen! Fotobefund Dr.Glavanovitz
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 19307C) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80325 Brief (cover) Dt.R. 794, 827 image1945, ÜBERROLLER: 12 Pf und 30 Pf Hitler, MiF auf Einschreibebrief von PERG, 2.V.45, adressiert nach Linz. Die Zustellung des Briefes wurde kriegsbedingt blockiert mit entspr. US-Zensur und erfolgte erst nach Kriegsende, vs. Ankunftsstempel LINZ (DONAU) 1, 22.8.45. Gute Erhaltung. SEHR SPÄTER ÜBERROLLER aus den letzten Kriegstagen! Fotoattest Dr.Glavanovitz
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 19307D) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80326 Brief (cover) Dt.R. A 795 image1945, ÜBERROLLER: 42 Pf Hitler, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von WIEN 50, 6.IV.45, nach Pisek in Böhmen adressiert, bedingt durch Kriegsereignisse und der bereits stattfindenden Kampfhandlungen in Wien war keine Beförderung mehr möglich. Vorderseitig violetter Handstempel "ZURÜCK POSTVERKEHR EINGESTELLT" und nahezu ein halbes Jahr später an Absender zurück, rs. Ankunftsstempel WIEN 50, 25.IX.45. Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. SEHR SELTEN!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 19307E) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80327 Brief (cover) Dt.R. A 795 image1945, 42 Pf Hitler, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von KUFSTEIN, 24.IV.45, nach Vöcklabruck, rückseitig Durchgangsstempel SALZBURG 2, 30.4.45, sowie vorderseitig privater Eingangsstempel "2.Mai.1945". Gute Erhaltung. SEHR SPÄTE Post von Tirol nach Oberösterreich aus den letzten Kriegstagen!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 19307F) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80328 Brief (cover) Dt.R. 827 image1945, 12 Pf Hitler, Einzelfrankatur auf Feldpostkartenbrief-Formular von HAUS, 8.5.45, nach Liezen. Der Brief ist teils verkürzt, innen mit zeitgeschichtlich interessantem Text. EXTREM SPÄTE Bedarfspost aus der Steiermark vom TAG DER KAPITULATION und unzensiert noch vor der Besetzung durch US-Truppen zugestellt. Signiert und Prüfbefund Sturzeis
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 19307G) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80329 Brief (cover) Dt.R. 827 image1945, 12 Pf Hitler, Einzelfrankatur auf Vordruckbrief von SCHARDENBERG, 4.V.45, nach Salzburg. Der Ort Schardenberg wurde am 3.Mai 1945 vom US-Militär besetzt. Die Hitler-Marke wurde deshalb nicht mehr als gültig anerkannt und der Brief handschriftlich mit "18" Pf Nachporto taxiert, vs. US-Militärzensur, der vorgedruckte Adressort "Wien" auf dem Umschlag wurde mit einer "Brotmarke" überklebt. Die Zustellung erfolgte erst nach Kriegsende. SEHR SELTENE VARIANTE der ÜBERROLLER-POST! Fotobefund Dr.Glavanovitz
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 19307H) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Österreich - Privatganzsachen
80330 Ganzsache (Complete) PP image1913. Privat-Postkarte 5 H Reg.-Jubiläum "50jähr. Gründungsfest der freiwilligen Feuerwehr der Stadt Tetschen a. d. Elbe", rs. mit 2 Foto-Detailbildern. Gebraucht von "Tetschen 15.6.13" nach Bitterfeld.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 19427A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80331 Ganzsache (Complete) image1951, Pro Juventute: 2 Ganzsachenumschläge "Feldblumen" mit 4 Wertstempeln Trachten (5 g, 10 g, 15 g u. 30 g), beide jeweils mit stark verschobenem Aufdruck der 10 Groschen Marke (1 x nach links bzw. 1 x nach rechts). Beide Umschläge mit Zudruck aus dem Jahr 1958 zum AUA Jubiläumsflug Wien-Frankfurt a.M. u. gebraucht mit SST WIEN, 25.9.1958, nach Frankfurt a.M. SELTENES ABARTEN-DUETT!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 19445A) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM