42036 Alte große Blechschachtel gefüllt mit hunderten Sammelbildern (wohl 20er und 30er Jahre) aus verschiedenen Serien, dazu Reklamemarken (Mängel) und einige alte Fotos.

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
42037 KONVOLUT IM KARTON mit über 25 Schweizer Sammelbilderalben der verschiedensten Art (oft nicht komplett), dabei u.a. etliche Stück "Wappen der Schweiz"; zusätzlich weitere Bücher und kleine Schachtel mit losen Bildern.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €25.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
42038 Klosterarbeit, goldgerahmtes Abbild Jesu aus Wachs gefertigt, umgeben von Papierstreifen mit denen Reliquien berührt wurden, sehr dekoratives Stück mit musealem Charakter.

SOLD for €20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Telefonkarten
42039 Großer Karton voll mit einer Sammlung von ca. 1450 meist verschiedenen (frühen) Telefonkarten, dabei ca. 60 seltene Karten mit 50,- Aufladungsbetrag, ehemaliger Preis der Sammlung war n.A.d.E. 20.000,- DM.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Vignetten
42040 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1890-1940, kleines Album mit hunderten Stempelmarken, Vignetten, Steuer- und Gebührenmarken, Telegraphenmarken und ähnlichen Ausgaben, Exemplare aus aller Welt zumeist gebraucht, sicher Fundgrube für den Spezialisten.

SOLD for €190.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
42041 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1896/1959, DEUTSCHLAND, reichhaltige und vielseitige Vignetten-Sammlung mit ca. 1.080 Stück, praktisch ausschließlich Vorkriegsmaterial, dabei zahlreiche sehr dekorative Stücke, Prägedrucke, Messen, Ausstellungen, gute Motive wie Jugendstil, Feuerwehr, Tiere, Leipziger Messe, Vignetten-Serien etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
42042 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1900/1970 (ca.), Sammlung von ca. 470 Vignetten, meist älteres Material, dabei u.a. USA, Großbritannien, Schweiz und weitere, etliche dekorative Stücke incl. Motive! ÷ 1900/1970 (ca.), collection of apprx. 470 vignettes, mainly older material, comprising e.g. USA, GB, Switzerland and other countries, many decorative pieces, attractive thematics etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
42043 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * NÜRNBERG: 1900/1945 (ca.), ca. 300 Vignetten diverser Firmen aus Nürnberg, augenscheinlich alle verschieden, auch Serien dabei, sauber im Steckbuch

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Zubehör
42044 Posten mit 3 Lindner-Alben mit Schubern, diversen Briefalben, Kobra-Kassette, Steckkarten usw.

SOLD for €30.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
42045 Umfangreicher Zubehör-Posten mit leeren Alben, dabei ABRIA-Vordruck "Leipziger Messe", 15 neuwertige Auswahlhefte, Folien-Schneidegerät, verschiedene elektrische Wasserzeichen-Sucher (u.a. Lindner-letterscope) und UV-Lampen, Zähnungsmeßgerät SAFE Perfotronic, eine Kassette mit leeren Einsteckkarten.

SOLD for €65.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
42046 Bestand von 18 Ringalben, dabei zehn Numisblätter-Alben ohne Einlageblätter, sechs Safe-Kompaktalben mit Einlageblättern für Briefe sowie zwei Leuchtturm-Ringalben mit Einlageblättern für Briefe.

SOLD for €45.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
42047 Kingdom of Saudi Arabia Postage Stamps 1916/1983 - picture album pages by E.A. Kawar and D.A. Graham at FILATCO publishers, 115 pages in Arabic and English with coloured pictures of the regular and back of the book issues. Complete sets, single pages and even big printed sheets blanco pages and Leuchturm albums inscribed, some with slipcases, some originally shrink-wrapped, the pages fit in.

SOLD for €30.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
42048 STECKKARTEN und EINSTECKBLÄTTER unterschiedlicher Größe und Streifenanzahl, dazu zwei Einsteckalben A4, Aufstellung liegt bei.

SOLD for €25.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
42049 Voluminöser ZUBEHÖR-POSTEN mit u.a. zahlreiche Safe- bzw. Leuchtturm-Albenblätter (Vordruck/blanko/Einlageblätter), einige Ring- und Klemmbinder, Steckkarten, Pergamintüten, Folien usw. usw.

SOLD for €460.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
42050 Zwei Kartons mit neuwertigem Zubehör (von der dt. Post) dabei Deutschland Vordruck, E-Bücher teils noch verschweißt, Briefalben, Hüllen....etc.

SOLD for €50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Varia (im Briefmarkenkatalog)
42051 10 Radierungen mit Rahmen, meist Leipziger Motive und 1 Bahnpostschild Erfurt-Leipzig im Original, dazu einige Telefonkarten im Album.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
42052 image1840er ff.: Mehrere hundert Aktien, Wertpapiere, Anleihen, Obligationen etc. aus vielen Ländern, Schwerpunkt Westeuropa.

SOLD for €160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
42053 image1900/1980 (ca): ca. 15 Behältnisse meist aus Messing oder Holz zur Aufbewahrung von Briefmarken im Büro. Designvielfalt meist aus dem französichen Sprachraum inkl. Kolonien. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
42054 1920-1950, Schachtel mit Dokumenten aus Privatbesitz, dabei Pässe, Zeugnisse, Geburtsurkunden, Heiratsdokumente, Lehrbriefe und weiterer Schriftverkehr, die Familie wurde vertrieben, auch zu diesem Thema Dokumente gesichtet, für den Historiker.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
42055 1933/63, Ca. 62 Illustrierte Journale "Die Woche" aus 1933-35 dazu 50 Exemplare "Die Gartenlaube" ab 30er Jahre, weitere Zeitungen bis Nachkrieg u.a. 1963 Ermordung J.F.Kennedys etc..

SOLD for €240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
42056 1950/70 (ca.) Karton mit ca. 350 deutschen Filmprogrammen der 50er/60er Jahre in 3 Ordnern

Closing..Feb-22, 01:00 AM
42057 imageALFRED HRDLICKA, 8 Radierungen zu Elias Canetti 'Masse und Macht', Stuttgart, Edition Galerie Valentien, 1973. Original-Leinenmappe (927 x 650 mm) mit acht Blatt Radierungen auf Büttenkarton und vier Blatt Text "Das Chaos des Fleisches" von Elias Canetti, 1972/73, im Impressum nummeriert "9". Die Radierungen jeweils signiert, datiert, betitelt und bei einer limitierten Auflage von 50 Exemplaren nummeriert "9/50". Beiliegend ein Exemplar "engel der geschichte 19/20" mit 13 vom Stock gedruckten Original-Farbholzschnitten von Hap Grieshaber sowie Texten von Rose Ausländer, Hap Grieshaber, Margarete Hannsmann, Wilhelm König, Volker Braun und Rainer Kirsch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
42058 Alte BIBLIOTHEK. Hunderte alte Bücher aus der Zeit von 1800 bis Anfang des 20. Jahrhunderts, darunter viel französische und deutsche Literatur. Viele dekorative Bücher mit schmuckvollen Einbänden. Darunter Serien wie Larousse de XXe siecle, De Chateaubriano Oeuvres, Jeanne d'Arc und viele Weitere. Zudem Lexika, Bibliographien, Romane und Weltliteratur. Uriger Bestand mit unbegrenzten Möglichkeiten.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
42059 ALTE FOTOALBEN - 14 schwergewichtige Fotoalben ca. 1890/1900, verschiedene Formate und meist mit Goldschnittblättern und Schließe, meist ohne Inhalt, zusätzlich Schuhkarton mit losen Fotographien aus der damaligen Zeit (schneidige Offiziere, züchtige Damen, traute Familien etc.)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
42060 imageFilm, Kino, drei große Bananenkisten mit etlichen tausend Filmprogrammen, Illustrierte Filmbühne und andere Herausgeber, neben deutschen Klassikern auch internationale Produktionen, zumeist gelocht und / oder gefaltet, ansehen, günstiger Stückpreis. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
42061 imageFilmplakate neun prall gefüllte Bananenkartons mit geschätzt 4-5000 Plakaten meist aus den 70er und 80er Jahren dabei Erotik, Horror, Western, Abenteuer, Karate-Filme und andere Genre, auch kleiner Aushangbilder und Dubletten, überwiegend guter Zustand. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
42062 imageFilmstars Fotos und Programme und Aushangbilder, riesiger Posten mit tausenden Exemplaren, dabei fast alle Stars ab den 70er Jahren vertreten, viele Bilder mit rückseitigen Aufklebern, der Posten ins nach Personen sortiert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
42063 imageFOTOS, 39 Kartons mit zigtausenden zumeist großformatigen Bildern, dabei Pressefotos rückseitig mit Beschreibung oder Stempeln. Themen Film, Fernsehen, Kunst, Kino, Mode, Architektur, Persönlichkeiten und vieles mehr, auch Bild von Bild, Mehrfachabzuge gesehen, ideal für Auflösung und Wiederverkauf. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
42064 FOTOS, drei Kartons mit vielen hundert Fotos, meist Kino, Schauspieler, Aushangbilder, Pressefotos, Persönlichkeiten, Szenenbilder.....etc. dazu Presseausschnitte und anders Fan-Material, toller Posten für den Kino Enthusiasten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
42065 Großer Karton mit urigem Krimskrams für den Flohmarkt, dabei uralte Fotos, Poesie-Alben, Zeichnungen und Stiche, illustrierte Seiten aus Büchern, Werbung, alte Rechnungen, Andenken-Anhänger, Schachfiguren, Geldscheine.......und vieles mehr.

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
42066 Hunderte alte Schall- und Schellackplatten in verschiedenen Formaten, darunter hauptsächlich Platten mit Musik von italienischen Künstlern aber auch immer wieder Musik aus dem englischen Sprachraum. Etwas unterschiedliche Erhaltung. Eine eingehende Besichtigung wird aufgrund der großen Menge an Schallplatten empfohlen. Bestimmt lässt sich noch das ein oder andere bessere Stück finden. Sehr günstiger Stückpreis.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
42067 JUGEND, 150 Ausaben der Jugendstil Zeitschrift "Jugend" aus dem Zeitraum zwischen 1911 und 1931. Darunter viele ansprechende Ausgaben mit wunderbaren Abbildungen von Jugendstil Zeichnungen. Teils von der Heftklammer gelöst. Dazu 6 Jugendstil Ansichtskarten der Serie "Jugend" Postkarte.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
42068 Käthe Kruse Puppen Sammlung insgesamt 33 Stück ab 1925 bis 2012, fast nur verschiedene Versionen, überwiegend in tadelloser Erhaltung, abgesehen von den Vorkriegs Exemplaren zumeist unbespielt, hoher Anschaffungspreis, Aufstellung vorhanden.

SOLD for €4,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
42069 imageKINO, dreizehn Kartons mit vielen tausend Kinoprogrammen ab den frühen 30er Jahren bis in die 90er, dabei viele unterschiedliche Serien, nur etwas Dubletten und einige wenige in unterschiedlicher Erhaltung, auch amerikanische Produktionen, teils nach Schauspielern vorsortiert, in dieser geballten Menge nur ganz selten zu bekommen (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
42070 Konvolut von rund 120 Zeitdokumenten des III. Reichs, dabei einiges an Druckerzeugnissen, Fotos, Dokumenten, Post, Lebenmittelkarten, Stimmzetteln, Wertpapiere, Telegramme, Britisches Flugblatt aus den 2. Weltkrieg

SOLD for €160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
42071 imageKZ Dachau - Illustrierter Beobachter, 11 Jg. Folge 49, 3.12. 1936 mit "Berichten" zum Konzentrationslager Dachau, 6 lose Seiten, Ränder stark ausgefranst. Interessantes Zeitdokument. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
42072 Pippel, Otto. 1878 Lódz - 1960 in Planegg. "Piz Roseg". Öl/Lw. Ritzsignatur u. re. Otto Pippel. Verso altes Klebeetikett mit Titel. 78 x 68 cm / R. 86 x 86 cm. 1930 in München erworben.- Beeindruckende Darstellung des Monte Rosa Massivs im Kanton Graubünden (Schweiz) in der für Pippel charakteristischen Spachteltechnik.

Sein Auktionsrekord liegt bei 61.800 € (inkl. Aufgelder) für "Wirtsgarten im Frühling“ 85x86 cm verkauft bei Grisebach Auktionen 5-2008

Ein vergleichbares aber kleineres Bild "Wintermorgen im Wetterstein Gebirge, Zugspitze“ 48,3 x 60,6 cm wurde bei Christies New York 31 Okt. 2017 für 23.600 € verkauft (inkl. Aufgelder)

In folgenden Museen ist Otto Pippel vertreten:

Bonn, Wesendonck-Galerie
Dortmund, Städtische Galerie
Mainz, Landesmuseum
München, Städtische Galerie im Lenbachhaus
Regensburg, Ostdeutsche Galerie
Rosenheim, Städtische Galerie
Polen, Lodz, M

Otto Eduard Pippel (* 10. Februar 1878 in Lódz (Polen), Weic

Closing..Feb-22, 01:00 AM
42073 Polterabend ?, Partie mit 59 Wandtellern / Sammeltellern, Motiv Weihnachten, Muttertag und Olympiade, zumeist aus den 60er und 70er Jahren, dabei Copenhagen Porzellan, Rosenthal und andere Hersteller, einige Motive auch doppelt und mehrfach vorhanden, guter Zustand.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
42074 imageSchnupftabakdose mit Schraubverschluß, Durchmesser ca. 6,8 cm, Höhe ca. 4 cm, Seitenwand aus Holz, Boden und Deckel Metall, auf dem Deckel Metallguß "Reichsadler mit Hakenkreuz im Eichenlaub”, auf dem Boden kaum mehr lesbare Einprägung "Für ein freies deutsches und stolzes Deutschland Hitler 1945” (???), möglicherweise als Geschenk an Amtsträger ?, Verkauf wie besehen unter besonderem Hinweis auf § 86 StGB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
42075 Über 250 Schellackplatten mit vielen Musikstücken aus dem italienischen Raum, z.B. "La Voce Del Padrone" und viele Klassik-Werke, aber auch viele Stücke aus dem englischen Sprachraum mit Künstlern wie Jim Bowie, Billy Man und vielen mehr. Untergebracht in zahlreichen großformatigen Alben, überwiegend gute Erhaltung der Platten. Sehr günstiger Stückpreis.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM