41944 postfrisch (never hinged) ** image1961/1982, reichhaltiger postfrischer Lagerbestand Zusammendruck-Kombination Bedeutende Deutsche bis Burgen und Schlösser, sauber auf Steckkarten sortiert. Gemäß beliegender Aufstellung errechnet sich ein Katalogwert von ca. 16.050,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bundesrepublik - Automatenmarken
41945 FDC 1981, Sammlung von 14 verschiedenen Ersttagsbriefen mit Mehrfachfrankaturen der Wertstufen 10 Pf bis 280 Pf des Tastensatzes, dabei viele Einschreibe- und Wertbriefe.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41946 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1981/2010 (ca.), Hauptwert Bund-ATM, recht guter Teil Berlin-ATM und auch ein wenig Alle Welt, äußerst beeindruckende Sammlungsaufgabe in acht vollen Kartons. Dabei eine PRÄMIERTE AUSSTELLUNGS-SAMMLUNG sowie reichlich Dubletten/Bestände; gesammelt wurden die ausgabentypischen Besonderheiten wie Abarten, Schaltersätze, Quittungen, guter Teil Briefe mit Verwendungsformen, hohe Werte bis 9995 Pfg., "Blaue Münchner" und alles weitere, was das Sammelgebiet hergibt. Beachten sollte man auch den recht beachtlichen Anteil an gültiger Nominale. Ein äußerst interessantes Los; wir haben nur die pure Masse und Substanz dieses Postens bewertet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41947 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC 1981-2008 (ca.), umfangreiche Dokumentation zu den Deutschen ATM, beginnend mit dem Erstausgabe 1981 mit einer Vielzahl von Einzelmarken, Briefen und Besonderheiten wie Druck auf der Gummiseite, verschobene Zähnungslöcher, unzertrennte Streifen, fehlende Werteindrucke, verschnittene Marken. Dabei sind alle folgenden Ausgaben mit vielfältigen Hintergrundinformationen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bundesrepublik - Rollenmarken
41948 postfrisch (never hinged) ** 1951-2017, enorm umfangreiche Sammlung mit Rollenmarken ab Posthorn, dabei Endstreifen, 11er Streifen, verschiedene Leerfeldfarben, farbige Zählnummern, Banderolen, Verschlussteller und vieles mehr, dazu Mengen an Dubletten, auch reichlich Nominale, sehr hoher Katalogwert.

SOLD for €3,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41949 postfrisch (never hinged) ** 506v / 510v RE image1966, BRANDENBURGER TOR: Posten Rollenenden RE 5 + 4 Lf, einheitlich Dextrin-Gummierung und Leerfeldfarbe türkis, dabei sind 30x 10 Pf, 43x 20 Pf, 55x 30 Pf, 23x 50 Pf und 21x 100 Pf, postfrisch, Mi. zus. 7.655,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 506v / 510v RE ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41950 postfrisch (never hinged) ** 1967, Neun komplette Versuchsrollen mit je 500 unbedruckten Markenfeldern, Endstreifen und Banderole, diese datiert 26.10.1967.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41951 postfrisch (never hinged) ** ex 699a / 773a RE image1971/1973, UNFALLVERHÜTUNG (schwarze Nrn): Posten Rollenenden RE 5 + 4 Lf, dabei sind: 40x 40Pf helltürkis, 26x 40Pf grün, 2x 40Pf grün Planatol, 41x 50Pf helltürkis, 21x 50Pf grün, 3x 50Pf grün Planatol, 13x 60Pf grün, 21x 70Pf grün, 14x 70Pf helltürkis, 2x 70Pf grün Planatol, 23x 100Pf helltürkis, 14x 100Pf grün und 18x 150Pf grün, postfrisch, Mi. zus. 9.869,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

[Get Market Data for Germany ex 699a / 773a RE ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41952 postfrisch (never hinged) ** ex 916/1141 RA / RE image1977/1982, BURGEN & SCHLÖSSER: Posten 11er-Streifen Rollenanfänge (RA) und Rollenenden (RE), RA jeweils mit zugehörigen Banderolen, RE auch verschiedene Lf-Farben, AF und NF gemischt, dabei sind Werte zu 50Pf, 60Pf, 70Pf und 120Pf, postfrisch, insgesamt 507 Stücke 11er-Streifen (RA) und ebensoviel Banderolen sowie 311 Stücke 11er-Endstreifen, genaue Aufstellung liegt bei, Mi. zus. 20.048,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany ex 916/1141 RA / RE ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41953 postfrisch (never hinged) ** image1977/82, Posten BURGEN & SCHLÖSSER RA11 mit Banderolen und RE11+4Lf, Nominale 40, 50 und 60 Pf, AF bzw. NF, Lf-Farben helltürkis bzw. gelbtürkis, postfrisch, insgesamt 700 Stück RA11, 700 Stück Banderolen und 415 Stück RE11+4Lf, auf großen Steckkarten, genaue Aufstellung liegt bei. (Michel 25.502,50 Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41954 postfrisch (never hinged) ** image1987/1997, saubere kleine Sammlungspartie Sehenswürdigkeiten, meist 11er-Streifen, RE usw., gemäß beileigender Auflistung Mi. ca. 1.600,- €.

SOLD for €30.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bundesrepublik - Ganzsachen
41955 Ganzsache (Complete) LF Spezial image1948/1951. Einmalige LF-Studiengruppe mit Essays, Druckproben, Papiermuster etc. Insgesamt 23 Stücke. Liebhaberobjekt für den Kenner! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) LF Spezial ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41956 Ganzsache (Complete) image1948/1961. Mit Bizone. Sammlung von 23 Postkarten und LP-Faltbriefe. Dabei sind beste und bessere Stücke wie etwa BUND P 62 (*), P 36 gebr. o.Zfr. und P 34 A Bedarf aus Salzburg sowie BIZONE LF 1/II (*), LF 1/II Bedarf nach Schweden und FP 2 Ia (*). Daneben noch weitere gute Stücke vorhanden. In Album. Ausgewiesener VK 1.870,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41957 Ganzsache (Complete) image1948/1962, mit Bizone. Kl. Sammlung von 8 versch. Ganzsachen (7 PK und 1 LF), gebraucht oder ungebraucht. Dabei sind LF 1 II gebraucht nach England, P 22 A Bedarf aus Östereich, P 40 F Bedarf nach Wien und weitere gute Stücke. In Album. Ausgewiesener VK 368,- Euro. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41958 Ganzsache (Complete) image1948/1972. Mit Bizone. Lohnende Sammlung von 44 Postkarten und LP-Faltbriefen, gebraucht und/oder ungebraucht. Dabei sind viele bessere Stücke, wie z.B. P 8 (*), FP 2 Ia (*), LF 1 II (*), P 29 A mit Zfr. aus Italien, P 62 (*), P 47 F als R-Karte mit CSSR-Zfr. aus Prag, Waldshut-Provisorium gebr. und weitere gute Stücke. In Album. Schöner Einstieg ins Gebiet. Ausgewiesener VK 3.225,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41959 Ganzsache (Complete) image1948/2008, umfangreiche und gehaltvolle Sammlung von 454 nur versch. amtl. Ganzsachen mit Postkarten, Umschlägen, Luftpostfaltbriefen und Funklotteriekarten, dabei sind LF 1 I, LF 1 II, LF 2 II, FP 8, P 14 II, 16 I und 16 II (je kpl. Serie), P 29, P 44 I, P 46 I, P 50, P 52, P 55 E, P 56, P 58, P 62, WP 1 (gebraucht) und weitere gute Stücke, die Sammlung ist über weite Strecken komplett, bis auf wenige Ausnahmen alle Stücke ungebraucht, genaue Aufstellungen liegen bei. (Michel 9.282,85 Euro) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41960 Ganzsache (Complete) image1948/2011. Umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Karten, Luftpostleichtbriefen, Umschlägen, Privat-Ganzsachen und Funklotteriekarten in 2 Ringbindern. Gebraucht und/oder ungebraucht. Dabei bessere Stücke, interessante Stempel und weitere Besonderheiten sowie die neuen Produktserien der Post AG auch mit den für den Eigenbedarf geschaffenen Ganzsachen-Umschlägen. Alles in guter Erhaltung. Hoher Katalogwert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41961 Ganzsache (Complete) 1949/1990 ca., Sammlung mit ca.260 verschiedenen ungebrauchten Ganzsachen, dabei Ausgaben Posthorn, Heuss mit Fluoreszenz-Beidrucken, Funklotteriekarten etc. Dazu ein attraktiver Teil mit Privatganzsachen ab Wertstempel Heuss mit einer Fülle an schönen Motiven. Gute und saubere Erhaltung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41962 Ganzsache (Complete) image1949/2003, saubere Sammlung mit fast nur ungebrauchten Ganzsachen in 6 Ringbindern, dabei auch Spitzen wie P 29, P55 (Entwertet), Sonderpostkarten ab SoPo 1, Umschläge, Funklotterie, einige Privat GA...etc, hoher Katalogwert. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41963 Ganzsache (Complete) 1949-1980: GA-Sammlung auf selbst gestalteten Blättern, gelaufen und ungelaufen, mit vielen Funklotteriekarten, Luftpostfaltbriefe (LF 5 - LF 7), Bildpostkarten, Beifrankaturen, Sonderwertstempel einschl. PSo 2 und Privatganzsachen, insgesamt rund 250 Belege im Ringbinder incl. z.B. P50, 52, 56, 58, usw.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41964 Ganzsache (Complete) PP image1950/93 Sammlung ca. 557 Privatpostkarten ungebraucht oder mit SST, dabei auch bedarfsver-wendet, große Motivvielfalt, eine Karte Olympia Reiten mit Autogramm vom Olympiasieger Hans Günter Winkler, starker Teil Posthorn und Heuss, ex Sammlung Dr. Krehan (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) PP ]

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41965 Ganzsache (Complete) image1950/98 Sammlung ca. 481 überwiegend ungebrauchte Privatpostkarten incl. besserer aus der Anfangszeit, auch einige Umschläge, dabei auch SST und gebrauchte, interessante Motivvielfalt, ex Sammlung Dr. Krehan (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41966 Ganzsache (Complete) 1951/1970 (ca.), Holzkiste mit 1200+ Postkarten ab P11, meist Bildpostkarten, bis auf wenige Stücke ungebraucht, überwiegend in Originalumschlägen oder nach Michel bestimmt. Enthalten sind auch etwas Karten von Berlin. Die Qualität ist durchwegs druckfrisch/einwandfrei. Sehr zu empfehlender Bestand aus Sammlerhand (HOLZKISTE).

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41967 Ganzsache (Complete) image1952/1985, umfangreicher Sammlungsbestand mit einigen hundert (geschätzt über 1000) Privat-Ganzsachen-Umschlägen ab Posthorn mit vielen verschiedenen und besseren Stücken, dabei viele schöne Motive, sehr hoher Einstandspreis bzw. Katalogpreis! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41968 Ganzsache (Complete) 1952/2011, umfangreiche Sammlung von mehreren Hundert, teils besseren gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen (Karten + Umschläge), dabei u.a. Zusatzfrankaturen, Sonderstempel, Bild-Serien, Dienstumschläge der Dt. Post AG, Einschreiben, Flugpost, etc... In diesem Umfang nur selten angeboten!, hoher Katalogwert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41969 Ganzsache (Complete) PU, PP, PF image1953/2000 Sammlung ca. 369 Privatganzsachen meist Umschläge und Aerogramme gebraucht/ungebraucht /Sst. dabei portogerechter Bedarfsbrief ohne ZF in die USA, viele verschieden Motive dabei einige zum Thema Olympia, ex Sammlung Dr. Krehan (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) PU, PP, PF ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41970 Ganzsache (Complete) image1955 - 1993, Sammlung von ca. 440 meist ungebrauchten Privatganzsachenumschlägen, dabei auch mit Sst. bzw. Bedarfsverwendung, große Motivvielfalt, sehr starker Teil "Heuss", ex. Dr. Krehan. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41971 Ganzsache (Complete) PU image1957/91, Sammlung ca. 375 Privatganzsachen, gebrauchte (viele mit SST) und ungebrauchte Umschläge auch seltene gesuchte großformatige, dabei viele bessere Motive (z.B. Olympiade, Sport, Musik,..), ex. Dr. Krehan (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) PU ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41972 Ganzsache (Complete) image1964 - 1995, Sammlung von ca. 828 Privatganzsachen, dabei Umschläge, Aerogramme meist ungebraucht, große Motivvielfalt, ex. Dr. Krehan. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41973 ungebraucht (hinged) * P 99/112 1969/74, WSt Große Bauten und Heinemann, Bildpostkarten-Serien komplett in Umschlägen UNGEÖFFNET, gesamt über 370 Karten

[Get Market Data for Germany (Saxony) P 99/112 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41974 Ganzsache (Complete) image1972 - 1989, Sammlung von ca. 387 Privatganzsachen, fast ausschließlich Aerogramme von Bund/Berlin, meist ungebraucht, nur wenige gebraucht, ex. Dr. Krehan. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41975 Ganzsache (Complete) P image1975/88 ca. 1.740 Bildpostkarten, davon ca. 500 ungebraucht, sehr große Vielfalt von Motiven bzw. Orten, Fundgrube für Heimatsammler (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) P ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41976 Ganzsache (Complete) 1993/1999, 29 verschiedene komplette Druckbogen mit den Wertstempeln 60 Pf., 80Pf. und 100 Pf., mit jeweils 4 Privatganzsachenkarten pro Bogen zu verschiedenen Anlässen, u.a. "Tag der Briefmarke", Sport, Ausstellungen etc.. Die Druckbogen tragen am Rand alle die Schneidemarkierungen und teilweise die Farbrandmarkierungen. Sehr selten angeboten.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bundesrepublik - Jahrbücher
41977 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1973/2001, augenscheinlich komplette Sammlung ab Nr. 1, später einige doppelt bzw. mehrfach, gesamt ca. 88 Jahrbücher inkl. drei "getempelte" und sogen. "Silberne" Jahrbücher, hoher Einstands- bzw. Katalogwert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41978 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1973-2008, postfrische Jahressammlungen augenscheinlich vollständig (teils auch mehrfach) dazu gestempelte Jahrbücher und DDR, immenser Einstandspreis.

SOLD for €350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41979 1974/2007, Sammlung der amtlichen Jahbücher mit den postfrischen Ausgaben 1973/1974+1978/1990; ferner die Jahrbücher mit den gestempelten Ausgaben 1991/2007 komplett. Mi. 5.125,- €

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41980 postfrisch (never hinged) ** 2000/2014, Sammlung der Jahrbücher mit postfrischen Ausgaben, dabei 2004 doppelt, hoher Nominalanteil.

SOLD for €470.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bundesrepublik - Ersttagsblätter
41981 Ersttagsblätter 1975 - 2003, umfangreiche Sammlung der ETB in 21 entsprechenden Alben der Deutschen Post AG, dazu 5 Alben mit ETB Berlin.

SOLD for €55.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41982 Ersttagsblätter 1975/1995, Bund und Berlin ETB Sammlungen in 11 hochwertigen Lindner ETB Alben teils mit Schutzkasette, Bund 1975-1995, Berlin 1983-1990 nahezu komplett.

SOLD for €35.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bundesrepublik - Besonderheiten
41983 image1948, US NACHKRIEGSHILFE FÜR WESTEUROPA, historisch interessantes Lot zur Thema CARE, bitte besichtigen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM