41864 postfrisch (never hinged) ** 1955, Kraftpost per 200mal postfrisch. MiNr. 211, 2.400,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41865 postfrisch (never hinged) ** 1955, Schiller per 180mal postfrisch. MiNr. 210, 3.240,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41866 postfrisch (never hinged) ** 1955, Westropa per 72mal postfrisch. MiNr. 217/18, 1.224,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41867 gestempelt (marked) 222-25 (32) 1955, Wohlfahrt Helfer der Menschheit 7-40 Pfg., Engrospartie von 32 meist sauber gestempelten Sätzen in Bedarfsqualität, sauber auf C5-Steckkarten, M€ 1.440,-

[Get Market Data for Germany 222-25 (32) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41868 1955/1956, 10 Blätter aus DIN A 4 Einlieferungsheft mit Heuss-Marken als Gebühr für Einlieferungen außerhalb normaler Öffnungszeiten, z.B. Späteinlieferungen usw., aus BRAKWEDE, dabei 40 Pfg., einzeln u. senkrechtes Paar, 2 + 60 Pfg., 80 Pfg. sowie Mischfrankatur 280 Pfg. mit 2 + 1 DM, interessant, Foto siehe Auszug.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41869 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1955/1968, zehn verschiedene Foto-Essays für diverse verausgabte Markenausgaben, dabei u.a. 40 Pfg. Friedrich von Schiller (Mi.-Nr. 210), 50 Jahre Kraftpost (Mi.-Nr. 211) und zwei verschiedene für die WESTROPA-Serie (Mi.-Nr. 217-218), dazu aus dem Foto-Archiv von Karl Doberer zwei Zeitungs-Fotos einer nicht verausgabten Serie (Badische Revolution 1848/49) aus der Frz. Zone (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41870 postfrisch (never hinged) ** 1955/1990, postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, ziemlich komplett geführt, Vordrucktext ab Beginn. Schon der Neupreis des Zubehörs ist höher als unser Ausruf. Schöne Gelegenheit!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41871 postfrisch (never hinged) ** 1955/1996, Lagerbuch mit ca. 6000 postfrischen Marken meist bis zu 5x pro Sorte. Anfangs einige bessere Michelnummern, später hohe Nominalwerte bis 3 DM. Insgesamt riesiger Postpreis von geschätzt 3 bis 5 Tausend DM. Der Hauptwert liegt in den 80er und 90er-Jahren. Schöner Posten zur Sammlungsergänzung, Plattenfehlersuche oder Verkauf zum Postpreis auf Messen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41872 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1955/93, umfangreicher Händlerbestand aus dem Zeitraum 1955/93 in größeren Stückzahlen, tlw. auch in kompletten Bögen, überwiegend postfrisch und tlw. auch in gestempelter Erhaltung. Michelwert nach Angaben des Einlieferers über 19.000 Euro.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41873 postfrisch (never hinged) ** image1955-1995, postfrische Sammlung Viererblöcke, nach Angaben in den Hauptnummern vollständig, fast nur Rand- oder Eckrandstücke, immenser Katalogwert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41874 postfrisch (never hinged) ** 1956, Jugend per 200mal postfrisch. MiNr. 232/33, 2.000,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41875 postfrisch (never hinged) ** 1956, Wohlfahrt per 180mal postfrisch. MiNr. 243/46, 3.600,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41876 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1956-1981, zumeist postfrischer Lagerbestand in Einheiten, sauber nach Nummern sortiert, ideal zur Lagerergänzung, hoher Katalogwert; dazu etwas 3. Reich mit nicht prüfbaren Stempeln.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41877 postfrisch (never hinged) ** 270-73 (116) 1957, Wohlfahrt Helfer der Menschheit 7-40 Pfg., Engrospartie von 116 postfrischen Sätzen meist in Einheiten, sauber auf C5-Steckkarten, M€ ca. 2.550,-

[Get Market Data for Germany 270-73 (116) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41878 postfrisch (never hinged) ** 1957, Wohlfahrt per 284mal postfrisch. MiNr. 270/73, 6.248,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41879 Brief (cover) 237 (3), 257 (4), 28 1958, 7 Luftpostbriefe mit MeF, u.a. 20 Pf Th. Mann, 15 Pf Seeschiffahrt, 20+10 Pf Jugend/Volkslieder, etc., Mi ca. 230.- ++, dekorative Stücke!

[Get Market Data for Germany 237 (3), 257 (4), 28 ]

SOLD for €60.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41880 postfrisch (never hinged) ** image1958/1990, postfrische Partie von ca. 316 Bogenecken rechts unten mit FORMNUMMERN, dabei Sonder- und Zuschlagsmarken sowie Dauerserien, sauber in zwei Steckbüchern sortiert. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41881 image1958/1997, umfassende Sammlung von ca. 910 Minister-Geschenkkarten (incl. doppelte), darin enthalten auch einige frühe Ausgaben (Geschenk-Hefte, teils mit Kordel), u.a. Jugendmarken 1958, Wohlfahrtsmarken 1958, Beethoven-Block 1959, Olympisches Jahr 1960, 125 Jahre Deutsche Eisenbahn 1960, Widerstandskämpfer-Block 1964, Wohlfahrtsmarken 1964 usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41882 postfrisch (never hinged) ** 1959, Heuss Medaillon per 26mal postfrisch. MiNr. 302/06, 520,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41883 Brief (cover) FDC 1959-1960, starke Partie von 25 Belegen mit "Beethoven"-Block-Frankaturen, dabei etliche komplette Blocks, Frankauten der Einzelmarken, Zusammendrucke und Mischfrankaturen, FDCs, ein Eilbrief, eine Ministerkarte, Schmuckkarten und Schmuckbelege in meist guter Erhaltung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41884 Brief (cover) image1960/1978, Spezialsammlung von über 90 Belegen (sowie einigen Marken und Markenheftchen), ab den "Entwertet"-Aufdrucken (Darmstadt), sodann die verschiedenen Strichcodes der einzelnen Postämter etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41885 postfrisch (never hinged) ** 1960/1984, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten per Jahrgängen in Sätzen vorsortiert , immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1960 - 500, 1961 - 400, 1962 - 500, 1963 - 1400, 1964 - 1100, 1965 - 2300, 1966 - 4000, 1967 -3600, 1970 - 1800, 1971 - 800, 1972 - 900, 1973 - 2000, 1975 - 1500, 1976 - 2100, 1977 - 1000, 1978 - 1300, 1982 - 3400, 1983 -2000, 1984 - 1200. Marken gesamt ca. 65.000 Stück. Michel 48.820,- €.

SOLD for €405.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41886 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1960/1989 (ca.), Partie von ca. 360 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.850,- €

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41887 postfrisch (never hinged) ** image1960/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten nach Ausgaben und Mengen vorsortiert. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Marken gesamt ca. 179.000 Stück. Michelwert 118.580,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €720.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41888 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1960-2002, zumeist postfrischer Tütenposten mit Bogenteilen, dabei auch über 350 Euro Nominale, auch etwas gestempeltes Material und Berlin / DDR gesichtet.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41889 postfrisch (never hinged) ** 1961, Europa-CEPT Bestand von 3.250 Sätzen fast alle in kompletten Bögen dabei auch 2 Bögen 40 Pf. mit geriffeltem Gummi, postfrisch und Fundgrube für Plattenfehler? Mi.367/68, mind. € 3.000,-- ++

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41890 Brief (cover) 1961, fünf Telegramme alle vom Postamt (24a) HAMBURG 36 rückseitig frankiert mit waagerechten Einheite 8 Pfg. Heuss unter anderem im 10er, 12, bzw. 14er Block. Saubere Bedarfserhaltung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41891 postfrisch (never hinged) ** image1961/1965, Bedeutende Deutsche, postfrische Sammlung von 49 verschiedenen Druckerzeichen (21 weißes Papier und 28 floureszierendes Papier), dabei auch 5 Pfg. "F 7", 7 Pfg. "F 11" und 8 Pfg. "F 12". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41892 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1961/1982, interessantes Konvolut im Ringbinder, dabei Heuss lumogen und lgd.Wz. auf vier Briefen, ferner eine nicht unteressante Sammlung "Industrie und Technik" mit insbesondere netten Briefen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41893 postfrisch (never hinged) ** 1961/1987, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten per Jahrgängen in Sätzen vorsortiert , immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1961 - 600, 1962 - 1100, 1963 - 500, 1964 - 300, 1965 - 1100, 1966 - 2300, 1967 -1300, 1968 - 500, 1969 - 1900, 1970 - 400, 1971 - 1000, 1973 - 900, 1974 - 1400, 1975 - 3800, 1976 - 500, 1977 - 1000, 1978 - 1800, 1979 - 3000, 1980 - 800, 1982 - 1100, 1983 -300, 1985 - 700, 1987 - 800. Michel 43.060,- €.

SOLD for €380.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41894 postfrisch (never hinged) ** 1962/1986, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten per Jahrgängen in Sätzen vorsortiert , immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1962 - 1300, 1963 - 4900, 1964 - 2100, 1965 - 5500, 1966 - 2100, 1967 -1700, 1968 - 3900, 1969 - 2800, 1970 - 700, 1971 - 1100, 1972 - 1000, 1973 - 1400, 1974 - 2800, 1975 - 3300, 1976 - 1000, 1977 - 1500, 1978 - 3400, 1979 - 2300, 1981 - 1600, 1982 - 200, 1984 -900, 1985 - 200, 1986 - 1600. Michel 60740,- €.

SOLD for €560.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41895 Brief (cover) image1962/2005, BESONDERE FRANKATUREN, vielseitiger Bestand von ca. 540 Briefen und Karten, dabei Bogenecken incl. Formnummern (nur Ausgaben bis 1994 - vor den Zehnerbogen), Blocks und Blockmarken, Zusammendrucken incl. Olympia 1972 usw. Reizendes Los mit hohem Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41896 postfrisch (never hinged) ** 1964/1965, Dauerserie Kleine Bauwerke, kompletter Bogensatz, postfrisch. MiNr. 454/61 (100), 1.100,- € (Paarpreise) + DZ

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41897 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Bl.3/15 1964/78, Partie mit Hunderten von Blöcken sowohl postfrisch als auch gestempelt, alle in Tüten, teils sogar noch mit Banderolen, sehr viele Olympiadeblöcke und auch Widerstandskämpferblöcke mit EST enthalten, u.U. Fundgrube für Abarten (Zähnungen und Plattenfehler)

[Get Market Data for Germany Bl.3/15 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41898 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1965/1999, postfrische und gestempelte Spezial-Sammlungspartie im Steckbuch, dabei ungezähnte Marken mit MiNr. 1445 U, 1624 U, 1931 U, 2029 U (diese auch auf Brief), Heine 1997 in Varianten (verschnittene Kleinbögen, Rune), ferner Plattenfehler, Doppelbilddrucke etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41899 Brief (cover) image1965/2005, DAUERSERIEN, vielseitiger Posten von ca. 740 Briefen und Karten mit Dauerserien-Frankatuen, durchgehend gut besetzt mit den verschiedenen Ausgaben in guter Vielfalt bis zu den hohen Werten, dabei auch Zusammendrucke, C/D-Marken, Verwendungsformen, Luftpost nach Übersee, Rollenmarken-Endstreifen, Selbstklebemarken, Bogenecken usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41900 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1970/1989 (ca). Lot von etwa 221 Steckkarten und Hüllen mit Marken, postfrisch/gestempelt. Idealer Posten zum Finden. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.646,- Euro.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41901 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1971/2014, Dauerserien Spezial, umfassende Sammlung der Ausgaben Unfallverhütung (ein Album), Burgen und Schlösser (ein Album) sowie Blumen (drei Alben), sauber auf beschrifteten Albenblättern aufgezogen, gesammelt wurden die ausgabentypischen Besonderheiten wie Zusammendrucke, Paare, Bogenecken, Randmarkierungen (Bogenzähler und DZ), Markenheftchen (auch Zählbalken und Plattenfehler), Rollenmarken incl. 40 Pfg. Unfall blaue Nr. postfrisch (5er-Streifen) und gestempelt (3er-Streifen). Vorhanden sind auch zahlreiche Briefe sowie bei den "Blumen" ca. 519,- € gültige Nominale! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41902 Brief (cover) image1976/1977, interessante Partie mit 20 gebrauchten Formularen "Antrag auf Anschriftenänderung" für den Zeitungsversand, dabei nur verschiedene Frankaturen der Portostufen 90 Pfennig bis 3,60 Mark mit besseren EF und MeF. Selten angeboten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41903 Brief (cover) image1976/1978, Bestand von ca. 760 frankierten Paketkarten-Stammteilen mit Frankaturen Heinemann, Industrie&Technik sowie auch etwas Sondermarken, alles aus Hessen (Bergstraße bis Taunus), sicher Fundgrube für den Spezialsammler! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM