41824 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949-74, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung ohne Posthornsatz sowie parallel gestempelt, dies jedoch nicht vollständig, in sauberer Qualität im Steckbuch gesammelt

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41825 postfrisch (never hinged) ** imageAb 1949 Schachtel mit Abarten und Fehldrucken,etc., dabei z.B. Bund 113 E 30 mal in 2 Bogenteilen, Mi 2022 F "Postjacht Hiorten” kpl. Kleinbogen mit fehlenden Farben, Mi 2247 U Freimauerer 10-er Bogen kpl. UNGEZÄHNT und ein Bogen TEILGEZÄHNT, 11 Bögen Mi 2099 Karneval je sehr starker Verschnitt, div. ungezähnte Marken mit Attest oder Befund, Markheftchen mit Fehldrucken, Marken mit starken Verzähnungen, 1996 Mi 1887 kpl. unbedruckt (zusammenhängend mit Normalbogen), .... - toller Posten (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41826 postfrisch (never hinged) ** image1950/1954, Album mit ausgesuchten, postfrischen Ausgaben. Dabei 2 x Mi.Nr.: 121-122, 3 x Mi.Nr.: 139-140, 167-170 als 4-er Blöcke aus der r.o. Bogenecke (gefaltet), 177-196 als 4-er Block-Satz !, 2 x 177-196 und 189-196. Einige Befunde/Atteste Raybaudi und Sorani. Michel über 4.500,- € (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41827 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1950/1958, Partie von 33 Briefen/Karten mit Dauerserien-Frankaturen meist Posthorn und Heuss mit etlichen interessanten Stücken, dabei Verwendungsformen, teils etwas übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41828 postfrisch (never hinged) ** image1950/1960 (ca.), netter kleiner Posten von knapp 100 Belegen mit u.a. guten Wohlfahrtsausgaben, Luftpost, Tag der Briefmarke auf FDC etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €315.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41829 Brief (cover) FDC 1950/1960, kleines Lot mit ca. 47 Belegen nur der 50er Jahre, dabei Bach-FDC, Marienkirche, 4x Beethovenblock, Höchstwerte Wohlfahrt auf Belegen, seltene Überseedestinationen, div. Beförderungsarten etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41830 Brief (cover) image1950/1970 (ca.), vielseitiger Bestand von ca. 830 Briefen/Karten mit dekorativen Mischfrankaturen, zahlreiche Sondermarken, etliche Verwendungsformen wie Eilboten, Einschreiben, Luftpost, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Blockmarken usw., alles in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41831 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1950/2000, umfangreicher postfrischer und gestempelter Sammlungs-, Lager und Dubletten-Bestand in rund 120 Alben, dabei viele Einheiten, Ecken, bessere Sätze aus den 50er Jahren auch mit Freimarken.....etc, der Einlieferer ermichelte einen Katalogwert von über 130.000,- Euro.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41832 Briefstück (on piece) image1950/55 ca., Posten von vielen Briefstücken mit Sondermarken der frühen Jahren, meist aus Bedarfspost ausgeschnitten, dabei mehrfach Bachsiegel, Marienkirche, Wuppertal etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41833 Ganzsache (Complete) image1950/97, interessanter Posten mit 233 Ganzsachen, darunter Spitzenstücke wie z.B. P29, P44I, P45II, P46I, P46II, P47, P55, P56, P62F, SP1, SP2, zumeist aus dem Bedarf, dabei auch Aerogramme, Funklotterie, Einschreiben, diverse Zusatzfrankaturen, etc. Sehr hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41834 gestempelt (marked) 131 (680) 1951, Posthorn 25 Pf. braunkarmin, Engrospartie von ca. 680 meist sauber gestempelten Exemplaren, sauber auf C5-Steckkarten in guter Bedarfsqualität, bei der Menge müsste sich doch der Plattenfehler finden lassen...., M€ ca. 4.700,-

[Get Market Data for Germany 131 (680) ]

SOLD for €190.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41835 1951, Posthorn 30, 40, 60 Pfg. sowie Heuss 20, 40, 60, 80 Pfg. Marken als Gebühr auf 6 Blätter aus DIN A 4 Einlieferungsheft für Einlieferungen außerhalb normaler Öffnungszeiten, z.B. Späteinlieferungen usw., aus BRAKWEDE, 1953 - 1956, verklebte Gebühr 30, 40, 60, 80, 90, 120 Pfg.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41836 Brief (cover) image1951/1954, Interessante Sammlung von 90 Briefen, ausschließlich mit Posthornfrankaturen von 2 bis 90 Pfg. Dabei gute Portostufen, 24-mal ins Ausland, davon 10-mal nach Übersee. BItte besichtigen, vielseitiger Posten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41837 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1951/1960, Partie von 23 Briefen/Karten mit Sondermarken-Frankaturen (teils in Mischfrankatur mit Dauerserien) mit etlichen interessanten Stücken, dabei Verwendungsformen, teils etwas übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41838 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1951/1961, Dauerserien Spezial, saubere Partie der Ausgaben Posthorn, Heuss und Bedeutende Deutsche, dabei insbesondere Heuss mit besseren Werten lgd.Wz. und lumo, besseren Zusammendrucken, Einheiten und Oberrändern. Sehr interessantes Los mit hohem Detailwert, deshalb bitte ganz genau besichtigen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41839 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1951/1982, DAUERSERIEN GESTEMPELTE EINHEITEN, sehr sauber gestempelter Mehrfach-Sammlungsbestand von fast ausschließlich 4er-Blocks von Posthorn bis Industrie und Technik, dabei u.a. Posthorn 60 Pfg. und 70 Pfg. je im Paar (650,- €), Heuss I ohne 7 Pfg. und 40 Pfg. in 4er-Blocks (ca. 2.760,- €), Heuss II zwei 4er-Block-Serien (ca. 2.800,- €), Kleine Bauwerke zwei 4er-Block-Serien zeitgerecht sowie nachfolgende Ausgaben umfangreich.

SOLD for €300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41840 gestempelt (marked) Brief (cover) image1951/2003, Dauerserien Spezial, sauber rundgestempelte Sammlung von ca. 140 waagerechten Paaren und neun Viererblocks von Posthorn bis Sehenswürdigkeiten, dabei Posthorn mit u.a. Paaren 6 Pfg. (gepr. Schlegel BPP), 30 Pfg., 40 Pfg. (gepr. Schlegel BPP) und 60 Pfg. sowie Viererblock 15 Pfg. (Posthorn gesamt 1.355,- €), auch Heuss mit besseren sowie nachfolgende Ausgaben. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41841 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1951/2014, 1 dickes Einsteckalbum mit Marken, Markenheftchen, Rollenmarken, Einheiten, Zehnerbogen usw., allein ca 700,- Euro Frankaturwert, dazu 1 dünnes Einsteckbuch mit Markenheftchen, ansehen.

SOLD for €450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41842 postfrisch (never hinged) ** 1952, Helgoland per 67mal postfrisch. MiNr. 152, 1.005,- €.

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41843 postfrisch (never hinged) ** 1952, Ottomotor per 20mal postfrisch. MiNr. 150, 640,- €.

SOLD for €50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41844 postfrisch (never hinged) ** 1952, Thurn&Taxis per 220mal postfrisch. MiNr. 160, 1.320,- €.

SOLD for €72.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41845 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1952/1953, Posthorn-Serie, gestempeltes Lot von Spezialitäten: 10 Pfg. Plattenfehler II (100,- €), 15 Pfg. waagerechtes Paar (180,- €), 50 Pfg. Plattenfehler I und II (1.250,- €). Beigegeben sind drei Kurzbefunde Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41846 Brief (cover) image1952/1960, Partie von 62 Briefen/Karten mit Sondermarken-Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit etlichen interessanten Stücken, soweit ersichtlich alle portogerecht, teils etwas übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41847 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1952/1961, Partie von 25 Briefen/Karten mit Sondermarken-Frankaturen (teils in Mischfrankatur mit Dauerserien) mit etlichen interessanten Stücken, dabei Verwendungsformen, teils etwas übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41848 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1952/1961, Partie von 33 Briefen/Karten mit Dauerserien-Frankaturen Posthorn und Heuss mit etlichen interessanten Stücken, dabei Verwendungsformen, teils etwas übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41849 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1952/2002, Dauerserien Spezial, reichhaltiger postfrischer und gestempelter Sammlungsposten auf Steckseiten durchgehend gut besetzt mit den verschiedenen Ausgaben ab Posthorn, dabei zahlreiche waagerechte Paare und 4er-Blocks, Oberränder, Bogenecken, einige DZ, bessere gestempelte Einheiten wie MiNr. 137 Paar, 188 Viererblock, 259 Viererblock, 262 Achterblock, 263 zwei Viererblocks, 264 Vierer- und Sechserblock, 265 zwei Viererblocks, 305 zwei Paare und zwei Viererblocks, 306 zwei Paare und zwei Viererblocks usw. Alleine die erwähnten Stücke haben einen Katalogwert von über 7.000,- €. Sehr interessanter Fundus für den Spezialsammler! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41850 postfrisch (never hinged) ** 1953, Verkehrsausstellung per 15mal postfrisch. MiNr. 167/70, 1.275,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41851 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1953/1959, Partie von 33 Briefen/Karten mit Dauerserien-Frankaturen meist Posthorn und Heuss mit etlichen interessanten Stücken, dabei Verwendungsformen, teils etwas übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41852 Brief (cover) image1953/1961, Partie von 61 Briefen/Karten mit Sondermarken-Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit etlichen interessanten Stücken, soweit ersichtlich alle portogerecht, teils etwas übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41853 Brief (cover) image1953/1980, 48 interessante Belege mit Freimarkenfrankaturen, Besonderheiten wie Blindensendung, Fehlleitungs-Stempel, Alliertenpost, Gefängniszensur, Konsulatspost, Taxe percue. Dazu Paket- und Auslandspaketkarten, Auslandspostanweisungen und andere Postformulare. Ungewöhnliche Mischung für Spezialisten der Postgeschichte der letzten 60 Jahre. Gute Qualität. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41854 postfrisch (never hinged) ** 1954, Ehrlich/Behring per 240mal postfrisch. MiNr. 197, 2.880,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41855 postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) 1954/1959, Spezialpartie Heuss I/III, dabei Rollenmarken mit 10er- und 11er-Streifen, ferner MiNr. 305 im 10er-Block auf Briefstück sauber gestempelt "HAMBURG". Mi. mindestens 3.600,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41856 gestempelt (marked) 1954/1960, gestempelte Partie Einheiten mit Viererblock Mi.-Nr. 186, zwei gestempeltes Viererblocks Mi.-Nr. 306 und Mi.-Nr. 305 in fünf senkrechten 6er-Blocks und einem Viererblock, meist gute Erhaltung, Katalogwert für waagerechte Paare = 7940,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41857 gestempelt (marked) 1954/1960, Partie mit gestempelten Paaren und Einheiten Heuss I bis III in unterschiedlichen Mengen, dabei u.a. sieben waagerechte Paare 3 M. und je senkrechter 8er-Block 90 Pfg. Heuss II und 70 Pfg. Heuss III, meist gute Erhaltung, nach Angaben ca. 5.400,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41858 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1954/1969 (ca). Lot von 466 Belegen mit Briefen und Postkarten (auch Bild- u. Privat-PK). Dabei 204 Stücke mit Frankaturen Heuss I bis III, 253 Stücke ab 1960 mit interessanten Frankaturen sowie 9 Stücke Postkrieg. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 5.085,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41859 Flugpostbrief (Flight cover) 1954/60(ca.) Circa. 90 Luftpost-Briefe oft nach Mexico mit höheren Heuss I/II Frankaturen.

SOLD for €45.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41860 Brief (cover) Ganzsache (Complete) ab 1954. Lot von 183 Belegen, dabei 113 Briefe, zumeist mit MeF, aus 1990/2001 in diversen Verwendungen (Einschreiben, Express etc), dazu 70 Ganzsachen ab Heuss mit Umschlägen und Postkarten, inkl. etlicher Privat-GA. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 1.402,- Euro.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41861 postfrisch (never hinged) ** 1955, Deutsche Lufthansa, kompletter Bogensatz, postfrisch. MiNr. 205/08 (50), 1.500,- €

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41862 postfrisch (never hinged) ** 1955, Forschungsförderung per 112mal postfrisch. MiNr. 214, 1.344,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41863 Brief (cover) 185, 188, 190 1955, komplettes Posteinlieferungsbuch (C31,DIN-A5), vom "Deutschen Einkaufsverband, Hamburg”, mit insgesamt 47 Seiten, 36 Seiten frankiert immer mit der Höchstgebühr zu 1,-Mark (zumeist in MiF 40 Pf + 60 Pf Heuss I), alle mit Handroll-Stpl. HAMBURG 8, aus dem Zeitraum Juli bis September 1955. Umschlag leichte Gebrauchsspuren. Sehr seltenes Buch!

[Get Market Data for Germany 185, 188, 190 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM