41784 gestempelt (marked) 1949 - 2016, augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung in 4 Vordruckalben, anfangs mit Tagesstempel, ab 1992 mit Ersttagsstempel Bonn oder Berlin, meist auf Eckrandstücken, auch selbstklebende Marken enthalten, dazu Blocks und ATM. Desweiteren ein FDC-Album mit ca. 100 Aussstellungsbriefen der Deutschen Post AG. Empfehlenswerte Sammlung!

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41785 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1949/1954, Lot von zehn Briefen und Karten (incl. einer Vorderseite), dabei 10 Pfg. und 20 Pfg. Marienkirche auf dekorativem Brief, 25 Pfg. Posthorn im waagerechten Paar auf NN-Karte, Luftpostkarte nach Mocambique (und retour), Auslandspaketkarte mit fünf Werten 90 Pfg. Posthorn MiF usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41786 postfrisch (never hinged) ** image1949/1955, postfrische Partie von mittleren und besseren Ausgaben ab Bundestag, Bach, Marienkirche, Helfer der Menschheit, 70 Pfg. und 90 Pfg. Posthorn je zweimal usw. Mi. über 11.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41787 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1949/1955, postfrisches/ungebrauchtes Steckkartenlot mit etlichen besseren Ausgaben, dabei Marienkirche incl. Plattenfehler, Bach, Helfer der Menschheit usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41788 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1949/1955, sauber rundgestempelte Partie von mittleren und besseren Ausgaben wie Hundert Jahre Marken, Bach, Marienkirche, Helfer der Menschheit usw. Mi. 3.260,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41789 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1949/1955, saubere Partie von mittleren und besseren Anfangsausgaben ab Bundestag, Helfer der Menschheit, Heuss usw. Mi. ca. 1.700,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41790 Briefstück (on piece) image1949/1956, saubere Partie von Briefstücken mit mittleren und besseren Frankaturen, dabei Wohlfahrts-Höchstwerte MiNr. 120 (2), 146, 176 (4), 203 usw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41791 Brief (cover) image1949/1959, gehaltvolle und nahezu komplette Sammlung mit Frankaturen von "Bundestag bis Beethoven" (MiNr.111-319) in zwei grossen Ringbindern. Insgesamt ca. 380 Belege mit einer Fülle an besseren Stücken querbeet vom FDC bis hin zur Bedarfspost. Dabei frühe Sondermarken (Bachsiegel, WoFa, Marienkirche etc.), gute DS-Frankaturen Posthorn u. Heuss, Zusammendrucke, Ganzsachen, bessere Portostufen und weitere Besonderheiten. Reichhaltiger Fundus mit Substanz! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41792 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1949/1959, meist postfrische Partie von mittleren und besseren Werten wie Marienkirche, Heuss I usw., vorab ein wenig All.Besetzung/Bizone. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41793 FDC 1949/1959, Partie von 96 FDCs ab Bundestag bis 1959, dabei Tag der Briefmarke, Wohlfahrt, UPU und vieles mehr.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41794 postfrisch (never hinged) ** 1949/1960, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitäts-Sammlung auf KA/BE-Falzlos-Vordrucken, Posthorn-Satz Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei - normale Zähnung"; zusätzlich Heuss lumogen/lgd. Wz.

SOLD for €460.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41795 postfrisch (never hinged) ** 1949/1960, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitäts-Sammlung auf KA/BE-Falzlos-Vordrucken, Posthorn-Satz gepr. Schlegel BPP; zusätzlich Heuss lumogen.

SOLD for €420.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41796 postfrisch (never hinged) ** 1949/1960, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordrucken, Posthorn-Satz gepr. Schlegel BPP; zusätzlich Heuss lumogen/lgd. Wz.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41797 Brief (cover) image1949/1960, nette Partie von über 50 Briefen und Karten mit meist Sondermarken-Frankaturen, auch EF und MeF, bessere Werte wie 10 Pfg. und 30 Pfg. Hundert Jahre Marken, 80 Pfg. Posthorn, 20 Pfg. Bach, 10 Pfg. Marienkirche, 20 Pfg. Ifraba, Helfer der Menschheit, Oberränder usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41798 Brief (cover) image1949/1960, nette Partie von über 50 Briefen und Karten mit meist Sondermarken-Frankaturen, auch EF und MeF, bessere Werte wie 20 Pfg. Bach, 10 Pfg. Ifraba, Helfer der Menschheit, Bogenecken usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41799 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1949/1960, Partie von 33 Briefen/Karten mit Dauerserien-Frankaturen Bauten, Posthorn und Heuss mit etlichen interessanten Stücken, dabei Verwendungsformen, teils etwas übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41800 Brief (cover) FDC Ansichtskarte (Picture postcard) 1949/1961 (ca.), schöne Sammlung von rund 250 Belegen mit allen Wohlfahrtsserien, Sondermarken in versch. Variationen, Portostufen, Beförderungsarten, viele Auslandsbriefe, FDCs und vieles mehr.

SOLD for €900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41801 postfrisch (never hinged) ** image1949/1961, in den Hauptnummern weit überkomplette postfrische Sammlung im Lindner-Falzlos-Album, dabei ein sehr schöner Posthorn-Satz tief gepr. Schlegel BPP, viele Extras wie u.a. Eckrand-4er-Block MiNr. 116 mit Druckdatum, Oberränder, Bogenecken, Einheiten, HAN usw. Schöne Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €850.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41802 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1949/1965, Sammlung fast durchgängig doppelt ** und o gesammelt mit vielen guten Ausgaben und kompl. Sätzen dabei auch einige Zusammendrucke und H-Blätter Heuß sowie Heuß lumogen (alle **), Mi. über € 3.000,-- n.A.d.E. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41803 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1949/1970 (ca.), Partie auf Steckkarten, dabei bessere Anfangsausgaben, auch Besonderheiten wie Musteraufdrucke. s/w-Fotoessays usw. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 5.100,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41804 gestempelt (marked) 1949/1971, gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, augenscheinlich komplett. Bitte besichtigen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41805 gestempelt (marked) 1949/1971, gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, augenscheinlich komplett. Bitte vorsichtig besichtigen da einige Marken lose beiliegen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41806 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1949/1990, umfangreiche Sammlung in neun Ringalben auf selbstgestalteten Blättern, gesammelt wurden Einzelmarken ab MiNr. 111/12 incl. Posthorn-Satz und insbesondere GESTEMPELTE VIERERBLOCKS, die oftmals aus den BOGENECKEN (auch mit Formnummern) und mit VOLLEM ORIGINALGUMMI vorhanden sind. Tolles Los für den Spezialisten, so nicht häufig zu haben! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €660.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41807 Brief (cover) image1949/1990, vielseitige Partie von ca. 109 Briefen aus eine Korrespondenz nach Chile, nur Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit Dauerserien und Sondermarken, große Vielfalt an verschiedenen Portostufen, gute Bedarfserhaltung, sehr interessantes Los, so nicht häufig angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41808 gestempelt (marked) 1949/1995, gestempelte Sammlung ab 1959, liebevoll gestaltet sowie 8 Steckbücher mit lagermäßig aufgemachtem Bestand, wobei im wesentlichen auf saubere Stempel geachtet wurde.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41809 gestempelt (marked) 1949/1996, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, mit allen guten Anfangsausgaben, insgesamt auch etliche Formnummern, vereinzelt bereits ab den 50er-Jahren, Mi. ca. 3.500,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41810 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949/1999, drei Alben mit drei gestempelten Sammlungen, jeweils in den Hauptnummern augenscheinlich komplett (bis 1963, bis 1969 und bis 1999), zusätzlich meist postfrische Sammlung 1949/1963 ohne Posthorn.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41811 gestempelt (marked) Brief (cover) 1949/2000, in den Hauptnummern komplette, gestempelte Sammlung in 3 Vordruck-Klemmbindern mit allen guten Ausgaben und den Blocks, ab den späten 60er Jahren dann wohl alle Ausgaben mit einheitlichen Tages-Vollstempeln "Recklinghausen". Dazu wurden auch einige FDCs, Briefe und weiteres Beiwerk in die Sammlung aufgenommen. Sehr hoher Katalogwert!

SOLD for €110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41812 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949/2000, nahezu komplette postfrische Sammlung inkl. Posthornsatz, einige Werte jedoch mit Falzspuren.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €225.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41813 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1949/2004, sehr sauber rundgestempelter Mehrfach-Sammlungsbestand in acht Ringbindern, augenscheinlich weit überkomplett ab den Anfangsausgaben (auch diese mehrfach), dabei MiNr. 113/15 auf drei Schmuck-FDCs, Heuss lumogen auf Briefstück mit SST, zahlreiche Marken sind herrlich mit zentrisch aufgesetzten Tagesstempel entwertet, auch Bogenecken, Formnummern, MH und Zusammendrucke. In dieser Form ist selbst Bund nicht häufig! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41814 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949/2010, 40 Alben mit Teilsammlungen bzw. Dubletten, zumeist mit Vordruckblättern, einzelne Alben leer, in 4 Kartons

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41815 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1949/2013, über weite Strecken komplette Sammlung inkl. Helfer der Menschheit, Marienkirche etc. bis 1979 gestempelt. Danach weitgehend postfrisch inkl. ** Markenheftchen in 5 hochwertigen SAFE Alben. Sehr hoher Anteil an € NOMINALE. Lohnender Posten.

SOLD for €800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41816 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1949/2017, umfassender, meist gestempelter Sammlungsbestand in sieben Alben mit durchgehend gut geführter Sammlung plus Dubletten. Die Anfangsausgabe sind auch vorhanden, erscheinen uns hier aber gar nicht so entscheidend; viel interessanter ist der eindrucksvolle NEUHEITEN-TEIL (incl. Selbstklebe-Markensets), der vorwiegend mit zentrischem TAGESSTEMPEL von BOCHUM entwertet ist. Darüber hinaus auch umfangreich ATM, MH ab Heuss sowie ein nicht zu vernachlässigender Anteil an postfrischer NOMINALE. Schütteln Sie nicht wieder den Kopf und sagen, was soll ich mit noch einer Bund-Sammlung - in dieser Form mit den ideal gestempelten Neuheiten (keine ESST/Versandstelle) wirklich nicht alltäglich!

SOLD for €600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41817 postfrisch (never hinged) ** 1949/2959, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Lindner-Vordruckblättern.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41818 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1949/59 (ca). Lot von etwa 373 Belegen mit Briefen und einigen Ganzsachen, dabei auch netter Teil Posthorn (PF?). Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, diverse Verwendungen. Schauen und Finden. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 4.039,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41819 gestempelt (marked) 1949-1985, Lagerbuchmäßig aufgebauter, gestempelter Bestand (je bis 5 Marken), überwiegend sauber rundgestempelt, allein in den ersten 5 Jahren über 3000,- Michel, ansehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41820 gestempelt (marked) 1949-2001, überkomplette, gestempelte Ausnahme-Qualitätssammlung zumeist mit sauberen Luxus-Bedarfsstempeln aus vielen Orten, dabei eine Vielzahl Besonderheiten, u.a. Plattenfehler 112 I, 116 I, Marienkirche 10 Pfg. zusätzlich als Paar, 20 Pfg. mit seltenem Ersttagsstempel, 113 - 116 u.a. zusätzlich auf Briefen, waag. Paare u.a. Posthorn 40 Pfg., Heuss (ohne 80 Pfg.), sonst komplett, weitere Paare, Zusammendrucke, Rollenmarken, sauber gestempelte zusätzliche Marken u. vieles mehr, selten in dieser Qualität angeboten, Auszug siehe Foto.

SOLD for €500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41821 postfrisch (never hinged) ** 1949-2001, überkomplette, postfrische Ausnahme-Qualitätssammlung mit vielen Besonderheiten, z.B. Randstücke, im Plattendruck bzw. Walzendruck, Plattenfehler, u.a. 111 VII, 113 III, 114 II, 115 II, verschiedene Wasserzeichen, Riffelungen,einige waag. Paare ab Heuss, Markenheftchen, Rollenmarken, Formnummern usw., die wesentlichen Marken der ersten 5 Jahre BPP tiefgeprüft, in diesem Umfang selten angeboten, Auszug siehe Foto, dabei auch ca 108,- Euro Nominale.

SOLD for €700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41822 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949-2002, doppelt geführte, augenscheinlich vollständige, überwiegend sehr saubere Sammlung in Michel Exklusiv Vordrucken, auch Posthorn (teils signiert) dazu ATM mit FDC und etwas Zubehör.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41823 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949-2004, postfrischer und gestempelter Lagerbestand in dicken E-Büchern, ohne die großen Spitzen, zum Teil enorme Stückzahlen, auch Einheiten Ecken und Ränder, sicherlich Fundgrube für den engagierten Sammler.

Closing..Feb-22, 01:00 AM