Bizone
41744 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 194/1946, Partie von ca. 193 Markenangeboten aus dem Bereich AM-POST mit diversen Besonderheiten aus allen drei Drucken, vielfach geprüft. Der realistische Einzelverkaufspreis beträgt ca. 5.900 € .

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41745 gestempelt (marked) ex. 16 - 33 1945 - 1946, kleine Spezialpartie Freimarken "M" auf zwei Steckkarten, dabei Bogen-Nummern, Farben und Zähnungen, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, alle signiert BPP, bitte ansehen!

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) ex. 16 - 33 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41746 postfrisch (never hinged) ** 16Dz sD, 16Dz (49) 1945, 1 Pfg AM-Post im Originalbogen mit schwarzer Bogenzählnummer und Datum in 4 Fotoecken, in den Ecken angeklebt daher die Nr. 16Dz sD ungebraucht, Fotoattest BPP, Mi für ** 3.500.- Euro

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 16Dz sD, 16Dz (49) ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41747 postfrisch (never hinged) ** image1945/1946, AM-Post, postfrische Sammlung von 205 verschiedenen Plattenfehlern (76 Amerikanischer Druck und 129 Deutscher Druck), sauber mit Illustration in zwei Steckbüchern sortiert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41748 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1946, AM-POST, Spezial-Sammlung von fast 500 Einzelmarken Amerikanischer und Deutscher Druck, alle mit (teils markanten) Feldmerkmalen/Plattenfehlern, auch MiNr. 34 I und 35 IV, alle mit genauer Illustration. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41749 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1946, AM-POST, Spezialsammlung von über 250 Marken aller 3 Drucke, dabei Farben, Zähnungen, 12 Pfg. Doppeldruck, Amerikanischer Druck mit Plattennummern, 5 Pfg. Englischer Druck mit links anhängendem Leerfeld, einige rote Bogenzählnummern (auch 1 Pfg. dreistellig), nettes Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41750 postfrisch (never hinged) ** 1945/1949, All.Bes./Bizone, postfrische Qualitäts-Sammlung auf KA/BE-Falzlos-Vordrucken, dabei Altershilfe-Blockpaar, Bauten weite und enge Zähnung, Exportmesse-Block usw.

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41751 gestempelt (marked) 1945/1949, interessante Partie beginnend mit AM-Post bis 80 Pfg und 1 Mark (nicht geprüft) mit einem größeren Teil Band/Netz-Aufdrucke, Bauten und Sondermarken. Bitte ansehen und rechnen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41752 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1945/1949, saubere Partie mit etwas AM-Post sowie Exportmesse-Block fünfmal postfrisch (einmal stockig) sowie viermal gestempelt (davon dreimal mit Tagesstempel, je gepr. Schlegel BPP), ferner All.Besetzung MiNr. 963/64 Bogen (teils getrennt) mit div. Druckzufälligkeiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Collection]

SOLD for €220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41753 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1945/1949, spezialisierte Sammlungspartie AM-Post, Band/Netz, Bauten und Sondermarken sowie drei Exportmesse-Blocks, sauber auf Steckseiten sortiert, dabei insbesondere die Band/Netz-Aufdrucke auf Arbeiter und Ziffern mit etlichen Abarten in sehr guter Vielfalt, einiges geprüft, einiges ohne Bewertung; auch ein netter Spezialteil "Kölner Dom" verdient eine Erwähnung. Interessante und vielseitige Partie mit hohem Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41754 Brief (cover) image1945/1952, Posten von ca. 350 Belegen, beginnend mit einem Überrollor und einigen Notganzsachen meist Band/netz und Bautenfrankaturen. Dabei Einschreiben, Eilboten, Krtiegsgefangenenpost, Briefe ins Ausland. Bitte ansehen und rechnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41755 B ex 2/7 1945/46, 3 Briefe mit Randstücken mit Plattennummern, dabei 4 Pf. (2z) "45866", 10 Pf. (6z) "45870" und 12 Pf. (7za b) "46583", Mi. 775 €

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) ex 2/7 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41756 postfrisch (never hinged) ** image1946/1948, Bizone und Frz.Zone, postfrische Zusammenstellung mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei Sondermarken, bessere Bauten-Werte usw. Michel 4.600,- € (Bizone) und 885,- € (Frz.Zone). Insgesamt also 5.485,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41757 postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1946/1948, meist postfrische Spezialpartie auf Steckkarten mit Ausgaben AM-Post und Band/Netz, dabei bessere Werte/Abarten mit Kurzbefund, etliche vom Sammler ausgezeichnete Besonderheiten, alles mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41758 postfrisch (never hinged) ** 90b (21) 1948, 21 Marken 40 Pf Bauten UNGEZÄHNT, TEILGEZÄHNT und DOPPELZÄHNUNGEN, dabei auch Mischzähnungen, u.a. 4-seitig ungezähnt, 2x 3er-Streifen zweiseitig und einseitig ungez., ein Doppelstück 4-seitig ungez., etc., viele Varianten, teils gepr./sign., Mi. nach Angaben ca. 1.200.-, ansehen!

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 90b (21) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41759 Brief (cover) image1948, Band/Netz Aufdrucke Partie mit 7 Belegen dabei viele mit kopfstehendem Aufdruck, fast alle signiert Schlegel BPP, Katalogwert nach Angaben fast 1.200,- Euro. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41760 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948, Band/Netz-Aufdrucke auf Ziffern, komplette Serie von 52 Werten sowie zusätzlich Netzaufdruck auf 1 RM vom Unterrand, meist postfrisch und mit Altsignaturen (u.a. "S.B." und "Stolow"). MiNr. 52/68 I/II, I-IX/I, I-IX/II, A IX/II.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41761 gestempelt (marked) image1948, Bauten Spezialsammlung mit über 100 Plattenrekonstruktionen, dabei die Wertstufen 5 Pf, 16 Pf, 20 Pf blau, 24 Pf, 25 Pf eng gezähnt 4 Platten, 30 Pf rot, 50 Pf, 60 Pf, 84 Pf 4 Platten, 90 Pf in verschieden Typen, 1 Mark und 3 Mark, Katalogwert nach Angaben über 30.000.- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €3,700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41762 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1948, Bauten, Steckkartenpartie mit nach Typen und Besonderheiten klassifizierten Marken, dabei Abarten und Besonderheiten. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.950,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41763 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948, meist postfrische Partie von 31 Bauten-Marken mit markanten Abarten, ungezähnt/teilgezähnt/verzähnt, Doppeldrucke, teils in Einheiten!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41764 Brief (cover) image1948, Partie mit 34 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei Zehnfach-Frankaturen, Band und Netz-Aufdrucke, bessere Portostufen, Post ins Ausland, Sammlerbriefe, kopfstehende und doppelte Aufdrucke....etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41765 Brief (cover) image1948/1952, 72 Belege mit Bautenfrankaturen. Nur interessante Stücke, viele mit Zusatzleistungen, Luftpost ins Ausland, auch nach Übersee etc. Bitte besichtigen undrechnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41766 gestempelt (marked) 1948/1952, Bauten weit und eng gezähnt, spezialiserte Sammlung von ca. 500 Marken bis zu den Markwerten, dabei Typen, Zähnungen, Besonderheiten des Druckes und der Zähnung sowie insbesondere 18 TEILGEZÄHNTE Werte.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41767 gestempelt (marked) 73/100 ex 1948/49, Bauten-Spezialsammlung nach Typen, Zähnungen, Farben, Plattenfehlern und Wasserzeichen auf schwarzen Blankoblättern gesammelt, dabei auch eine Rand-Doppelzähnung der 2 DM sowie ein OR-Viererblock der 80 Pfg., dazu noch lose nicht eingearbeitete Marken im Tütchen, evtl. Fundgrube!

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 73/100 ex ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41768 Brief (cover) image1948-1954, Paketkarten, Spezialpartie mit über 750 Exemplaren Bauten / Posthorn, nach Tarifen und Sonderleistungen sortiert, dabei Wertpakete, Schnellpakete, verschiedene Zustellgebühren, Gebühr für mehrere Pakete und weitere Besonderheiten, Posten für Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41769 gestempelt (marked) imageab 1948. GESTEMPELT-Lot mit Exportmesse-Block (Mi. Bl. 1a), 6 versch. Netzaufdrucke (ex 63II/67II), 5 Bandaufdrucke (ex 63I/68I), sowie Band 60 Pf Arbeiter (49 Ia) und Netz 20 Pf Sämann (43 IId), zumeist geprüft, dazu 14 Werte All. Besetz. (ex 943/58+959/62) sowie Saarland Mi. 297/98 Europa-Rat.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41770 Brief (cover) image1949/1950, Radrennen (MiNr. 106/07), Lot von fünf Belegen, dabei EF und MeF sowie beide Werte je auf Maximumkarte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41771 postfrisch (never hinged) ** ex 69 - 110 194871949, Sondermarken der Bizone in unterschiedlichen Mengen, dabei 8 x Radrundfahrt, 9 x Goethe und 2 x Bl. 1, ursprünglich postfrisch, zur Hälfte mit Ansätzen von Stockflecken, daher bitte ansehen, Mi. für ** 1000 €

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) ex 69 - 110 ]

SOLD for €45.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bizone - Zwangszuschlagsmarken
41772 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1948/1956, NOTOPFER BERLIN, Sammlung mit wohl über 2000 Belegen, sortiert nach Verwendungstagen ab dem 1.12.1948 bis zum 31.3.1956, sauber in beschrifteten Klarsichthüllen in 4 großen Plastikboxen, seltenes Angebot!

SOLD for €250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bizone - Ganzsachen
41773 Ganzsache (Complete) 1948/1951, Partie mit 10 gebrauchten Luftpostleichtbriefen, dabei MiNr.LF1 I+II, LF2 II, Druckfehler Abart LF3 I, LF 6 u.7 in beiden Farben usw. Gute Bedarfserhaltung. Mi.ca.850€

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bundesrepublik Deutschland
41774 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1945/1969 (ca.), Dubletten mit etwas Bizone und All. Besetzung im Steckbuch mit etlichen besseren Marken und kompl. Sätzen, überwiegend gestempelt mit einigen */** Ausgaben, hoher Katalogwert

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41775 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1945-2017, vierbändige postfrische BRD Sammlung bis auf Posthorn (gestempelt) vollständig, die Westzonen davor gestempelt und ungebraucht mit größeren Lücken, hoher Katalogwert mit gutem Teil Nominale.

SOLD for €760.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41776 gestempelt (marked) 1 - 505 1945-66, Lagerbuch der Anfangsjahre ab Bizone, prall gefüllt nur gestempelt, naturgemäß unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, jedoch wenig Spitzenwerte enthalten, dennoch dabei u.a. 179/260 y geprüfr, hoher Katalogwert, ideal für Plattenfehlersucher!

[Get Market Data for Germany 1 - 505 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41777 gestempelt (marked) 1946 - 1980 (ca.), kleine gestempelte Sammlung, dabei u.a. MiNr. 115 I und schöner Teil Bizone.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41778 gestempelt (marked) image1946/1960, Bizone/Bund, sauber gestempelte kleine Sammlung, dabei Exportmesse-Block (20 Pfg.-Marke und Blockschnitt nach unten dezentriert) gepr. Schlegel BPP, Bund MiNr. 111/16 (mit Plattenfehler 115 II), 121/22, 139/43, 156/59, 171/76, 259/60 y usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41779 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1946/1974 (ca.), Sammlung, gestempelt, in 2 Lindner-Ringbindern auf selbstgestalteten Blättern. Enthalten sind auch Briefe mit teils interessanten Portostufen, Frankaturen ins Ausland, Zusammendrucken und anderen Besonderheiten. Der Sammler hat immer auf Qualität und saubere Abstempelungen geachtet. Zusätzlich 5 Steckbücher und 2 Mappen mit Dublettenmaterial, hier auch postfrische Qualität mit Einheiten, reichlich Viererblöcken und Blockausgaben. Bei den Blockausgaben ist auch früheres Material enthalten (u.a. Zeughausblock 2 x postfrisch, Hannovermesse 2 x gebraucht und 1x postfrisch). Wir empfehlen Besichtigung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €480.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41780 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948/1957, reichhaltiger, meist postfrischer Posten ab etwas Bizone in Tüten/auf Steckseiten, mit nur mittleren und besseren Ausgaben wie Helfer der Menschheit, Bach, Marienkirche, Heuss usw., teils etwas leicht unterschiedliche Erhaltung, deshalb bitte besichtigen, sehr hoher Katalogwert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41781 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948/1960 (ca.), Dubletten mit etwas Bizone und Berlin im Steckbuch mit etlichen besseren Marken und kompl. Sätzen, überwiegend postfrisch mit einigen ungebr. und gest. Marken, hoher Katalogwert

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41782 Brief (cover) image1948/1980, umfangreicher Nachlass-Posten mit Bedarfs- und Sammlerpost, Schwerpunkt bis 1958

SOLD for €100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41783 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949 - 1960, verschiedene Sammlungsteile in unterschiedlichen Erhaltungen, teils auf Vordruckblättern und in einem Einsteckbuch.

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM