41704 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1920/1958, 8 Alben mit Teilsammlungen, sowie mit leeren Vordruckblättern im Karton, dazu 1 Einsteckalbum u. 1 Briefalbum

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41705 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1920/1959 (ca.), hochwertiger Dublettenposten jeweils postfrisch/ ungebraucht, mehrere tausend Marken ab Saargebiet, dabei bessere Werte, großer Teil Neu-Saar mit Block 1, Zwischenstege, einigen Bögen, Spezialitäten usw. Enormer KW, Besichtigung lohnt!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41706 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1920/1959, schöne Grundstocksammlung auf Passepartout-Albumseiten, in unterschiedl. Erhaltungen, teils mit teuren Volkshilfeserien, Neu-Saar mit Block 1/2 ** und vieles mehr. Hoher Katalogwert.

[Get Market Data for Germany (Saar) Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41707 Brief (cover) image1920-1956, nette Partie mit über 100 Briefen und Belegen, dabei Ganzsachen, philatelistische Frankaturen, Freistempel, Gebühr bezahlt.

SOLD for €40.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41708 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) 1946 - 1959, Sammlung in beiden Erhaltungen auf selbst gestalteten Blätter, komplett bis auf Bl. 1 - 2, inclusive Dienst und OPD. Der gestempelte Teil vielfach mit schönen Briefstücken.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41709 Brief (cover) 1947, über 150 Belege ausschließlich Frankaturen mit "Saar I", teils Zusatzfrankaturen inkl. MiF mit FRZ Allg. Ausgabe aber auch EF und MeF, viele R-Belege teils auch mit Aushilfs-R-Stempel bzw. -Zettel, seltenere Entwertungen usw.

SOLD for €162.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41710 gestempelt (marked) 1947/1958, bis auf das Blockpaar in den Hauptnummern augenscheinliche komplette sauber gestempelte Sammlung incl. Dienst auf Vordrucken, mit allen guten Ausgaben wie Volkshilfe, Europarat, Hochwasser-Satz etc., alles ungeprüft und daher vorsichtig bewertet, wie besehen, gute Gelegenheit!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41711 image1947-1959 Album with 54 covers, FDC's and cards of Saar 1947-1959, including many better sets and also the 2 Hochwasserhilfe sheetlets, but these 2 without guarantee on the cancels (but definitely look genuine!!). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41712 Brief (cover) 1947-48 (ca.), über 170 Belege ausschließlich Frankaturen mit "Saar II", teils Zusatzfrankaturen inkl. MiF mit FRZ Allg. Ausgabe, "Saar I bzw. III" sowie Folgeausgaben aber auch EF und MeF, viele R-Belege teils auch mit Aushilfs-R-Stempel bzw. -Zettel, seltenere Entwertungen usw.

SOLD for €162.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41713 Brief (cover) 1948-53 (ca.), über 160 Belege ausschließlich Frankaturen mit "Saar III", dabei EF und MeF, viele R-Belege teils auch mit Aushilfs-R-Stempel bzw. -Zettel, seltenere Entwertungen usw.

SOLD for €162.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41714 Brief (cover) FDC Maximumkarten (Maximum) 1949-1959, Partie von etwa 560 Belegen mit u.a. Einzelfrankaturen, FDC, Maximumkarten und diversen Volkshilfesätzen.

SOLD for €117.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41715 Brief (cover) 1949-57 (ca.), über 150 Belege ausschließlich Frankaturen mit "Saar IV" teils mit Zusatzfrankaturen weiterer Ausgaben, dabei EF und MeF, viele R-Belege teils auch mit Aushilfs-R-Stempel bzw. -Zettel, seltenere Entwertungen usw.

SOLD for €162.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41716 Flugpostbrief (Flight cover) 1953-1956, Partie von fünf verschiedenen Erstflugbelegen mit "Paris-Chicago 19 Octobre 1953" mit 100 Franc (MiNr. 288) als Mischfrankatur, "Hamburg-Düsseldorf-New-York", "Hamburg-Frankfurt/M.-New York, "Hamburg-Düsseldorf-Manchester-New-York" und "Hamburg-Frankfurt/M.-Manchester-Chicago, dazu fünf Ballonpost-Schmuckkarten zur "Internationalen Ballon-Wettfahrt Saar" jeweils mit entsprechendem Sonderstempel von Saarbrücken vom 20.9.53 entwertet. Alle Belege haben rote Nebenstempel von jeweils einem anderem Ballon.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41717 Flugpostbrief (Flight cover) 1955-59, Partie von 22 vielen verschiedenen Erstflugbelegen in sehr guter Erhaltung

SOLD for €55.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Saarland (1947/56)
41718 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1920/1959, Alt- und Neusaar, vielseitiger Bestand in drei Leuchtturm-Alben und einem kleinem Steckbuch, dabei etliche Sondermarken, sauber gestempeltes Material, einige Druckdaten, guter Teil Heuss bis zu den hohen Werten. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41719 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1921/1957, meist gestempelte Sammlungspartie auf Stecktafeln (ab etwas Altsaar), dabei etliche interessante Ausgaben wie MiNr. 252/54, 289, 293/95, 380/99, 409/28 usw., hoher Katalogwert, auf evtl. Plattenfehler ungesichtet! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41720 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1925/1959, meist postfrische/ungebrauchte Zusammenstellung auf Stecktafeln, ab etwas Altsaar, Neusaar mit u.a. neun Werten 200 Fr. Europarat etc.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41721 postfrisch (never hinged) ** 177/303 ex. 1934/1952 ca., Partie von folgenden Marken, alle postfrisch: 171-77, 272-88, 291, 297-98 und 299-303, M€ ca. 800,-

[Get Market Data for Germany (Saar) 177/303 ex. ]

SOLD for €80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41722 Brief (cover) image1946/1947, kleines Lot von 31 philatelistischen Briefen mit Mischfrankaturen Saarlnd und Französische Zone allgemeine Ausgabe, davon 8 Einschreiben. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €108.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41723 postfrisch (never hinged) ** image1947, Freimarken-Aufdrucke, Partie von fünf Paaren je mit Abart "mit/ohne Aufdruck", postfrisch, meist signiert (Dr.Dub, Hoffmann BPP etc.) bzw. einmal Befund Ney. Mi. 5.080,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41724 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1947, meist ungebrauchte, alte Spezial-Sammlung der Aufdruck-Ausgabe 1947 (Neuauflage) mit vielen Besonderheiten, dabei u.a. Aufdruckfehler, stark verschobene Aufdrucke, Marken mit Marken- bzw. Aufdruck-Abklatsch, dekorative Verzähnungen, Einheiten, Marken mit Rändern (u.a. Mi.-Nr. 226 mit hds. geänderter Bogennummer) und mit weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit frz. Beschriftung (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41725 Brief (cover) image1947, sechs frühe R-Briefe zum Teil in Mischfrankatur mit französischer Zone und Saar Aufdruck-Ausgaben, dazu Gebühr bezahlt Brief mit Zustellungsurkunde und "zurück" Vermerk ab Koblez. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41726 postfrisch (never hinged) ** 1947/1955, kleine Bogenpartie mit kpl. Bogensatz Mi.-Nr. 206-225 (84 Pfg. und 1M. je im 50er-Bogen) und diverse Bogen aus Mi.-Nr. 351-378, dazu wenige Bogenteile aus 1920

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41727 postfrisch (never hinged) ** image1947/1959, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung incl. Dienstmarken-Satz, zusätzlich Urdruck doppelt signiert Hoffmann BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41728 gestempelt (marked) image1947/1959, in den Hauptnummern komplette, sauber gestempelte Sammlung incl. Blockpaar und Dienstmarken-Satz, die wertentscheidenden Stücke alle gepr. Hoffmann BPP. Wir halten den Großteil der Stempel für echt, empfehlen Ihnen aber dennnoch eine persönliche Besichtigung, wie besehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41729 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1947/1959, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, besseren Abarten inkl. Kehrdruck-Werte bei der Saar II-Ausgabe, Zwischenstegpaare, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 206 Z U, 218 Z U, Urdruck-Satz kpl. ungebraucht (kpl. Satz auf Briefstücken nicht gerechnet, Stempel falsch), Mi.-Nr. 226-238 II fA ungebraucht (kpl. Satz mit 13 Werten), Mi.-Nr. 228 II fA U postfrisch, Mi.-Nr. 236 II fA U (2) postfrisch, fünf Werte aus Mi.-Nr. 226-233 II fA G (je doppelt vorhanden), 17 Werte mit kopfstehendem Aufdruck (oft signiert bzw. mit Befunden), Block 1-2 ungebraucht/postfrisch, Mi.-Nr. 264 Hz postfrisch, Mi.-Nr. 267-271 (4) Br. postfrisch, Mi.-Nr. 272-288 ZS/ZW kpl., Mi.-Nr. 297-298 ZS, Mi.-Nr. 297-98 (4) Br. und zwei ungezähnte Probedrucke Mi.-Nr. 358, alles auf selbstgestalteten Albenblättern mit englischer Beschriftung in acht Ordnern, sehr schönes Objekt mit Substanz! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €5,400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41730 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1947/1959, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Ringalbum, augenscheinlich in den Hauptnummern vollständig mit Volkshilfe, Europarat, Blockpaar sowie Dienstmarken, zusätzlich Extras; einige gestempelte Ausgaben vorsichtig bewertet. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41731 postfrisch (never hinged) ** 1947/1959, postfrische Saarland-Teilsammlung im Borek-Vordruckalbum.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41732 Brief (cover) image1947/1959, umfangreiche Sammlung mit ca. 560 Briefen und Karten, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Anfangsausgaben mit Mischfrankatur Frz. Zone, R-Briefe, FDC mit besseren (u.a. 2x Mi.-Nr. 309-313 und einmal Mi.-Nr. 337), viel Auslanspost mit Luftpost nach Südamerika und USA, MK und weiteren Besonderheiten, zusammen in acht Ordnern (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €2,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41733 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1947/59, postfrische bzw. ungebrauchte, teils gestempelte Sammlung bestehend aus mehreren Teilsammlungen auf Vordruckseiten, etwas chaotisch sortiert, da eine Teilsammlung auf die andere folgt und nicht immer chronologisch sortiert ist, teils Besonderheiten dabei und auch ein ungebrauchtes Hochwasserblockpaar, meist einwandfreie Erhaltung

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41734 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1947/59, praktisch vollständige Sammlung inkl. OPD Saarbrücken postfrisch bzw. wenig ungebraucht und gestempelt doppelt geführt im modernen Lindner-Vordruckalbum, auf T-Blankoseiten sind dann gelegentlich Besonderheiten wie Zwischenstegpaare, Druckvermerke, Bogenecken etc. ergänzt, im gestempelten Bereich ist nichts geprüft, die Hochwasserblöcke vermutlich falsch gestempelt! Die online-Fototafel zeigt wichtige Sammlungsseiten, besichtigen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41735 gestempelt (marked) image1947-1956, in den Hauptnummern vollständige sauber gestempelte Sammlung mit Block-Paar Attest und weiteren geprüften Ausgaben, hoher Katalogwert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41736 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1948/57, Partie von Neusaarmarken postfrisch und ungebraucht sowie gestempelt auf A5-Steckkarten, dabei IBASA postfrisch und gestempelt, Europarat gestempelt etc., günstiger Ausruf! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €243.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41737 postfrisch (never hinged) ** 262/63 Bogen image1949, Jugendherbergswerk, beide Werte je im (mittig waagerecht gefalteten) Originalbogen mit Zwischensteg, postfrisch (einige Werte 8 + 5 Fr. gummimatte Stellen), selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 262/63 Bogen ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41738 Brief (cover) image1949/1950, Tag des Pferdes (MiNr. 265/66), zwei FDCs (einmal Kopie-Befund Hoffmann BPP) sowie Sonderblatt mit beiden unentwerteten Marken sowie nebengesetztem SST "Lebach Tag des Pferdes 3.9.50" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41739 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1949/1956, Partie mit verschiedenen Ministerblocks und zwei Epreuve d'artist, dabei bessere Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 272 M, 280 M, 284 M und 288 M, Sondermarken mit Motiven (u.a. Rotes Kreuz), gute Erhaltung

SOLD for €480.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Saarland (1957/59) - OPD Saarbrücken
41740 FDC 380-99 ex. image1957, Freimarken Heuss (I), 1-200 (Fr), Engrospartie Schmuck-FDC, davon die Kleinformate 2/90 Fr. vom 16.3. 7x, 1/15 Fr. 2x und der Höchstwert zu 200 Fr. 7x, dazu noch ein vollständiger Satz auf 4 Umschlägen, M€ ca. 2.300,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 380-99 ex. ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41741 FDC image1957, Heuss I, vier komplette Serien je auf vier Schmuck-FDCs (=16 FDCs). Mi. 1.560,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41742 FDC image1957, Heuss I, vier komplette Serien je auf vier Schmuck-FDCs (=16 FDCs). Mi. 1.560,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41743 FDC image1957, Heuss I, vier komplette Serien je auf vier Schmuck-FDCs (=16 FDCs). Mi. 1.560,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM