41664 Ganzsache (Complete) PP image1951/90 Sammlung ca. 595 meist ungebrauchte Privatpostkarten, starker Teil frühe Karten Berliner Bauten und Wertstempel "Glocke", dabei auch SST und gebraucht, viele gesuchte Motive, hoher Katalogwert, ex Sammlung Dr. Krehan (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) PP ]

SOLD for €420.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41665 Ganzsache (Complete) PZP 3 (100) 1982, Amtliche Bildpostkarte mit seltenem Beidruck eines 10 Pf-Wertstempels auf Privatbestellung links neben dem ursprünglichen Wertstempel und beigedrucktem Fluoreszenzbalken, Bild Kassel - Briefmarkenausstellung kassel´81, 100 Stück gestempelt mit SST. ”KASSELER HERBST-AUSSTELLUNG/ 24.-9.82”, Mi. 5.000,- €.

[Get Market Data for Germany (Berlin) PZP 3 (100) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41666 Ganzsache (Complete) PZP 2/ 02 (100) 1982, Amtliche Bildpostkarte mit seltenem Beidruck eines 10 Pf-Wertstempels auf Privatbestellung links neben dem ursprünglichen Wertstempel und beigedrucktem Fluoreszenzbalken, Bild Kassel - Stadthalle, 100 Stück gestempelt mit SST. ”KASSELER HERBST-AUSSTELLUNG/ 24.-9.82”, Mi. 5.000,- €.

[Get Market Data for Germany (Berlin) PZP 2/ 02 (100) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41667 Ganzsache (Complete) PZP 2/ 02 (100) 1982, Amtliche Bildpostkarte mit seltenem Beidruck eines 10 Pf-Wertstempels auf Privatbestellung links neben dem ursprünglichen Wertstempel und beigedrucktem Fluoreszenzbalken, Bild Kassel - Stadthalle, 100 Stück ungebraucht, Mi. 4.500,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41668 Ganzsache (Complete) PZP 2/ 01 (100) 1982, Amtliche Bildpostkarte mit seltenem Beidruck eines 10 Pf-Wertstempels auf Privatbestellung links neben dem ursprünglichen Wertstempel und beigedrucktem Fluoreszenzbalken, Bild Nieheim - Geburtshaus des Dichters Peter Hille, 100 Stück ungebraucht, Mi. 4.500,- €.

[Get Market Data for Germany (Berlin) PZP 2/ 01 (100) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin - Ersttagsblätter
41669 Ersttagsblätter 2-43 1956/58, Sammlung der frühen amtlichen ETBs, 42 Stück komplett mit Großem Kurfürst, jedoch ohne Nr.1 BR 227, im Album gesammelt

[Get Market Data for Germany (Berlin) 2-43 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin - Postkrieg
41670 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1951/1985, Partie mit neun Postkriegsbelege inkl. einiger Slogan-Stempeln, nur verschiedene

SOLD for €25.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin - Postschnelldienst
41671 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1877/1963, ausstellungsmäßig aufgezogene, spezialisierte Sammlung der Rohrpost Berlin, hautsächlich Deutsches Reich ab den frühen Ganzsachen, mit verschiedenen Zusatzfrankaturen aus verschiedenen Portoperioden, Doppelkarten, dabei auch RP11 zusammenhängend und beide Teile gelaufen, weitere Besonderheiten, weiterhin Berlin inkl. 1 Mark Schwarzaufdruck, DDR, ein hochinteressantes Objekt dieses gesuchten Sammelgebietes! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Französische Zone
41672 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945, Lot von 5 Sammlungen auf Vordruckblättern mit u.a. 1 - 11 SU im ungezähnten Paar ungebraucht , 12-13 SU als ungezähnte ungebrauchte Einzelmarke, einige Blockausgaben und mehr.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41673 gestempelt (marked) Brief (cover) image1945/1946, Spezialsammlung der Allgemeinen Ausgabe, dabei auch einige 10 Pfg., auch auf Brief sowie Markwerte. Insgesamt über 30 teils bessere Belege enthalten, Bitte besichtigen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41674 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1947, interessante Sammlung Barfrankaturen und Aufbrauchs-Ganzsachenkarten mit 25 Briefen und Karten, dabei u.a. Postmeisterstempel "Mü.24" auf Brief aus Schopfheim, zwei Bedarfsbriefe mit Einnahme-Nachweisstempel aus Langenargen, zwei Briefe mit Lokalausgaben von Schöngau (einmal auf R-Brief), Aufbrauch-GSK in Ausland bzw. mit Zusatzdiensten, Teilbarfrankaturen und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschriftung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41675 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1948 (ca.), Partie von ca. 240 Gebühr bezahlt-Belegen incl. einiger Aufbrauchs-GA (einige wenige andere Zonen), dabei Portostufen, Verwendungsformen usw. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 4.120,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41676 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1945/1949, Baden bis Württemberg, saubere Partie auf Steckseiten zusammengetragen, mit vielen besseren und kompletten Sätzen u.a. allen Rot-Kreuz-Sätzen und 3 Freim.-Sätze (je postf.+gest.) wobei die gest. 8-Pf-Rheinland-Pfalz gepr. Schlegel ist! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €650.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41677 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1945/1949, Bestand auf Stecktafeln mit vielen kompletten Sätzen sowie zwei Blocks dabei auch etliche bessere Ausgaben, überwiegend ungebraucht mit Falz (einige etwas fleckig), hoher Katalogwert - bitte ansehen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41678 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1949, postfrisch/ungebrauchte Spezial-Sammlungspartie auf Blanko-Blättern, mit Allg. Ausgabe und den Länderausgaben, mit Papiersorten, Typen, Sondermarken, Freiburg-Blockpaar sowie Rotkreuz-Block Rheinland-Pfalz usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41679 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1949, postfrischer/ungebrauchter Sammlungsposten auf Steckseiten mit Allg.Ausgabe und den Länderausgaben, dabei Sondermarken incl. Rotkreuz-Serien, Rotkreuz-Blocks von Rheinland-Pfalz und Württemberg etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41680 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1945/1949, rd. 150 Briefe und Karten der verschiedenen Länder, mit Einschreiben, Eilboten, Landpost etc. Ganz überwiegend Bedarfspost. Wir empfehlen Besichtigung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41681 gestempelt (marked) image1945/1949, sauber gestempelte Sammlung Allg.Ausgabe und die drei Länder-Ausgaben auf Vordrucken, dabei Baden MiNr. 28/37 (40 Pfg. und 90 Pfg. gepr. Schlegel BPP), 38/41 (Befund Schlegel BPP), 46 I, 47/49, 50/52, Rheinland-Pfalz 46/48 gepr. Schlegel BPP, Württemberg 28/37 (40 Pfg. und 80 Pfg. gepr. Schlegel BPP) usw. Nette Sammlung in durchweg sauberer Erhaltung. Mi. ca. 1.530,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41682 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1945/1949, sauber gestempelte Sammlung auf altem Schaubek-Vordruck ab Allg. Ausgabe und Schwerpunkt auf den Länderausgaben, durchgehend saubere Erhaltung mit Rundstempeln, dabei u.a. Baden MiNr. 28/37 (Mi. 220,- €), 46 I auf Briefstück mit SST (85,- €), 50/52 (110,- €), Bl. 1 A/B (560,- €), Württemberg 28/37 (240,- €), auch einiges in Einheiten, ferner auch Württemberg Rotkreuz-Block (jedoch nicht geprüft). Nette Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41683 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945-1949, gut ausgebaute Spezialsammlung in 10 Bänden, ab der allgemeinen Ausgabe je in beiden Erhaltungen, zusätzlich Briefe und Belege, unzählige Besonderheiten wie Farben, Typen, Papiervarianten, Zwischenstege, Druckdaten, geprüfte Exemplare, Plattenfehler, komplette Bogen, Blöcke, Paketkarten....und und und, ansehen und rechnen, ideal zum weiteren Ausbau. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41684 postfrisch (never hinged) ** 1945-1949, postfrische Sammlung im Vordruck, augenscheinlich vollständig, dazu etwas Saargebiet.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41685 gestempelt (marked) 1946 - 1949, kleiner Sammlungsposten, beginnend mit den Allgemeinen Ausgaben und den verschiedenen Zonen, dazu kleines Einsteckbuch mit Dubletten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41686 gestempelt (marked) image1946 - 1949, Komplette Sammlung ohne Konstanz II und Zwangszuschlagsmarken, sauber gestempelt im Leuchtturm-Vordruck, alle wichtigen Werte und Blocks signiert Schlegel BPP, Mi€ n.A.d.E. über €8.500,-. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,080.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41687 postfrisch (never hinged) ** 1946/1947, postfrischer Bogenposten mit u.a. Bogen der Wappen-Ausgabe, Baden mit Bogensatz Mi.-Nr. 1-13, Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 1-15 und Württemberg Mi.-Nr. 1-13 (dabei Mi.-Nr. 8 mit korrigierter Bogennummer, dazu wennige Bogenteile, Bogen zum Teil etwas gebräunt

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41688 Brief (cover) image1946/1949, ca. 80 Briefe und Karten mit R-Briefen, Auslandspost, interessante Stempel, MK und bessere Frankaturen, dabei u.a. Freiburg-Blockpaar auf zwei R-Briefen je mit Zufrankatur in die USA (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41689 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1946/1949, meist ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Viererblock-Sätzen (meist zwei Werte postfrisch), Marken mit Rändern, Abarten, Leerfelder und Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung, zusammen in vier Ordnern (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41690 gestempelt (marked) image1946-1949, in den Hauptnummern vollständige Sammlung sauber gestempelt, alle Spitzen und Blöcke geprüft, signiert oder mit Attest, in dieser Form nicht häufig angeboten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41691 postfrisch (never hinged) ** 1946-1949, postfrische in den Hauptnummern vollständige Vordruck-Sammlung inc. aller Blöcke und Konstanz II, diese geprüft, saubere komplette Kollektion.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41692 postfrisch (never hinged) ** 1947/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitäts-Sammlung der drei Länder-Ausgaben (ohne Allg. Ausgabe), sauber auf Lindner-Falzlos-T-Vordrucken.

SOLD for €225.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41693 Brief (cover) image1947/1949, Partie von 44 (meist philatelistischen) Briefen, dabei Einschreiben, Eilboten, Zensur und bessere Frankturen wie Baden MiNr. 37, 47/49, 50/52 FDC, Württemberg 37, 44/46 etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41694 ungebraucht (hinged) * 1947/49, Ministergeschenkheft kordelgebunden, enthaltend alle Ausgaben der drei Länder, diese wie üblich mit Falz aufgebracht und Beschriftung in französisch, Einband leicht fleckig und leider mit einer Kugelschreibernotiz, selten!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41695 gestempelt (marked) 1948, umfangreicher Dublettenposten der hohen Wertsstufen im kleinen Einsteckbuch, hoher Katalogwert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41696 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 1, 2 1949, alle 5 Blöcke sauber ungebraucht Baden Block 1B mit Haftspur, dazu Bizone Block 1 mit Haftspur am Blockrand.

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 1, 2 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41697 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** 1949, saubere Partie von 13 Blocks Baden und Württemberg, teils signiert Schlegel BPP. Der Einlieferer hat div. Druckzufälligkeiten festgestellt. Mi. 1.265,- € für billigste Type.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Französische Zone - Allgemeine Ausgabe
41698 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945, meist postfrische Sammlung auf sechs Ausstellungsblättern mit einigen Farben- und Papiersorten (ungeprüft) und Mi.-Nr. 1-13 SU (1) postfrisch, durchgehend in guter Erhaltung

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41699 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1945, postfrische Sammlung mit u.a. Viererblocks mit besseren Farben und Papiersorten sowie bis auf 10 Pfg. kpl. Bogensatz, meist auf Albenblättern mit Beschriftung

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41700 Brief (cover) image1945/1947, hochwertige Sammlung mit 19 Briefen und Karten, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen mit u.a. Eilboten-R-Rückschein-Brief, 5 M. Heine MiF auf Wertbrief mit Rückschein und Postscheckbrief mit Paar 5 Pfg. Wappen, Eilboten-Brief aus Lindau, 15 Pfg. und 5 Pfg. (2) auf Brief aus Riezlern 1947 (Kleinwalsertal!) und vier Briefe/Karten ins Ausland mit Zensuren bzw. einmal retour mit hds. Vermerk "unzulässig", alles auf Albenseiten mit Beschriftung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Französische Zone - Württemberg
41701 postfrisch (never hinged) ** 1948, Freimarken, postfrisches Lot von ungezähnten Marken: MiNr. 14 U (4), 18 U (3), 19 U (4), 22 U (4). Mi. 1.125,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Saarland und OPD Saarbrücken
41702 Ganzsache (Complete) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1900-1947, kleine Sammlung mit Briefen, Ganzsachen, Vignetten und Verschlussmarken, dabei auch Marken mit fraglichen Aufdrucken und diverses weiteres Material, interessante Mischung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41703 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) 1920/1957, SAAR, Sammlung im Vordruckalbum, teils sehr gut bestückt bzw. überkomplett in versch. Erhaltungen, dabei gute Volkshilfewerte und -serien, gesuchte Werte, reichlich besseres Material bei Neu-Saar, viel mit Altsignaturen. Günstig bewertet wegen der üblichen Saarproblematik, Besichtigung empfohlen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM