Coins continued...

Albanien | Europa
4618 Typensammlung Albanien 1926-2000. Über 50 Umlauf- und Gedenkmünzen, angefangen mit 5 Qindar Leku 1926, über Italienische Besetzung 1940, Sozialistische Republik bis KM# 80 - 100 Leke 2000.

SOLD for €600.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Andorra | Europa
4619 Lot 29 Gedenkmünzen 1992-1999, davon 28 x 10 Diners. Verschiedene Motive, alle aus Silber.

SOLD for €380.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4620 Lot 15 Münzen aus den Jahren 1983-1988. Seltene Erstausgabe vor der Massenproduktion an Gedenkmünzen.

SOLD for €190.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4621 Lot 20 Gedenkmünzen mit verschiedenen Nominalen 1 - 20 Diners, überwiegend Sport und Tiermotive. Teils aus Silber.

SOLD for €200.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Belgien | Europa
4622 Leopold II., 1865-1909: Lot 17 Münzen; 5 Francs 1869, 1872, 1873(2x), 2 Francs 1880, 20 Francs 1934, 50 Francs 1958, 1 Franc 1880, 1886, 1909, 50 Cents 1866, 1886, 1898, 1899, 1901 sowie Frankreich: 5 Francs 1868, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.

SOLD for €250.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4623 Große Sammlung Belgischer Münzen ab 1900. Jede Münze anders, nach Typen gesammelt, dabei auch Silbermünzen.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4624 Kleines Lot 19 belgischer Gedenkmünzen, überwiegend 500 Francs mit verschiedenen Varianten im Landesnamen: Belgique / Belgie / Belgien. Dabei auch 10 Francs 1930 - 100 Jahre Unabhängigkeit oder 50 Francs 1935 100 Jahre Eisenbahn.

SOLD for €340.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4625 Lot 22 belgische Münzen aus dem 19. Jahrhundert. 1 Cent bis 2 Francs, dabei auch Silbermünzen, z.B. 1 + 2 Francs 1880 50 Jahre Unabhängigkeit (KM# 38 + 39).

SOLD for €130.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Bulgarien | Europa
4626 Über 100 Gedenkmünzen sowie einige Kleinmünzen (Umlaufmünzen) aus den Jahren 1950-1999. Eine gute Gelegenheit für Sammler oder Wiederverkäufer.

SOLD for €950.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4627 Eine numismatische Reise durch die Jahrhunderte: Über 50 Münzen aus Bulgarien 1881-1943. Alle möglichten Typen, auch Silbermünzen dabei, vielleicht versteckt sich die eine oder andere Rarität darunter.

SOLD for €280.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Dänemark | Europa
4628 Lot Umlauf und Gedenkmünzen, einige Silbermünzen dabei, auch kursgültige Kronen dabei.

SOLD for €250.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4629 Lot 29 verschiedene Münzen aus Dänemark 1757 - 1867 aus der zeit der Skilling und Daler Währung.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Estland | Europa
4630 Lot 3 Münzen: 10 Krooni 1992 Schwalbe + Olympiade sowie 100 Krooni 1996 Olympiade. Teils angelaufen, Polierte Platte.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4631 Lot 31 diverse Münzen aus Estland, jede Münze anders, dabei auch 1 Kroon 1933 Musikfestival und 2 Krooni 1932 Uni Tartu.

SOLD for €220.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Finnland | Europa
4632 Lot von über 80 diversen Münzen aus Finnland, Umlaufgeld von 1 Penni bis 100 Markkaa sowie diverse Silber Gedenkmünzen 1967-2001.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4633 Unter russischer Herrschaft, bis 1918: Lot 26 Münzen von 1 Penni bis 2 Markkaa (1865-1918), diverse Typen, auch Silbermünzen dabei.

SOLD for €220.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Frankreich | Europa
4634 LIBERTE, EGALITE, FRATERNITE: Ein BEBA Kasten mit 10 Einlagen, davon 6 befüllt mit Münzen aus Frankreich des 20. Jahrhunderts. Dabei Kleinmünzen wie 1 Centime oder 1 Francs, aber auch Gedenkmünzen in Hülle und Fülle. Einige Gedenkmünzen mit Doppelnominalen dabei, wie 6,55957 Francs (1 Euro), 15 ECUS - 100 Francs. Sehr großer Anteil an Silbermünzen (über 170) in der höchsten Qualität polierte Platte. Unbedingt besichtigen und durchrechnen.

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4635 imageSiegburger Schnelle; Mitte 16. Jahrhundert, aus weißlich-grauem Steinzeug, mit religiösen Motiven, u. a. Judith erschlägt Holofernes, Lucretia, Susanna, die Vertreibung Adam und Evas aus dem Paradies u. w., Gesamthöhe ohne Deckel ca. 20,5 cm, altrestauriert, prächtige Patina, (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4636 Ein Konvolut von circa 200 Münzen des 17. und 18. Jahrhunderts, meist Kupfermünzen, alle bestimmt und einzeln in Münzrähmchen, mit z. T. seltenen Jahrgängen oder Varianten, sehr interessantes Konvolut für den Spezialisten, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4637 Ein Album und ein paar lose Blätter mit diversen Münzen aus Frankreich, dabei einge 5 Francs Münzen des 19. Jahrhunderts, wie z.b. 5 Fr. 1821 Louis XVII.

SOLD for €250.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4638 Lot 12 x 5 Francs; 1811 A, 1823 K, 1830 A, 1833 A, 1848 A, 1850 A, 1852 A, 1856 A, 1868 BB, 1870 K, 1870 A, 1873 A, z.T. mit kleinen Fehlern,sehr schön.

SOLD for €260.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Gibraltar | Europa
4639 Lot 47 diverse Münzen aus Gibraltar, dabei Kleinmünzen, One Crown Gedenkmünzen, 5 Pounds Gedenkmünzen sowie 50 Pence Christmas.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Griechenland | Europa
4640 Ionische Inseln: Lot 4 Münzen, dabei: 1 Lepton 1857 (KM# 34), 2 Lepta 1819 (KM#31), 1 Obol 1819 (KM#31), 30 Lepta 1857 (KM# 35).

SOLD for €130.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4641 Kreta 1900 - 1901: Lot 9 Münzen, von 1 Lepton bis 5 Drachmen, dazu noch 5, 10,20 Lepta 1894/1895 Königkreich Griechenland. Insg. 12 Münzen.

SOLD for €260.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4642 Lot 17 Münzen aus Griechenland des 19. Jhd. (1846-1882), von 1 Lepta bis 5 Drachmai.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4643 Lot 20 Münzen, davon 11 Silber, u.a. mit Drachme Georg I. 1873 (2), 2 Drachmen 1873 (2), 20 Lepta 1912 (3), 10 Drachmen 1930, 20 Drachmen 1930 (2) u.a. Die Erhaltungen variieren von s bis st. Bitte besichtigen !!.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4644 Sammlung Griechenland mit vielen Umlaufmünzen und einigen Gedenkmünzen aus Silber. Keine Münze doppelt !!!

SOLD for €400.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Grönland | Münzen
4645 Kleine Serie Grönland / Greenland: 25 Öre (øre) 1 x mit, 1 x ohne Loch, 50 Öre (øre) und 1 Krone jeweils von 1926, 5 Kroner 1944, 1 Krone 1957 sowie 1 Krone 1964. Insg. 7 Münzen.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Großbritannien | Europa
4646 GOT SAVE THE QUEEN: Ein BEBA Kasten mit 10 Einlagen, befüllt mit Münzen aus Großbritannien, Irland, sowie den Kanalinseln Jersey, Guernsey, Isle of Man, Alderney und Isle Wight. Überwiegend Typensammlung des 20. Jhd., doch auch Kleinmünzen aus dem 19. Jhd. liegend dieser umfangreicher Sammlung bei. Eine genaue Auflistung ist nicht möglich, eine Besichtigung wird dringnd empfohlen. Da akribisch nach Krause-Mishler gesammelt wurde, gehen wir davon aus, dass die Sammlung durchaus vollständig ist. Da die Kanalinsel Isle of Man sehr viele Münzen geprägt hat, wurde auf die Aufbewahrung in Papiertütchen ausgewichen. Mehr als 300 Münzen (CN) aus IOM sowie über 150 Münzen aus Gibraltar, sauber nach KM Katalog bestimmt, warten auf neuen Besitzer.

SOLD for €3,800.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4647 Lot 17 Stück; Shilling 1663,1685,1692,1696,1719,1723 // 6 Pence1561,1570,1593,1603, o. J. (1640), 1820,1826,1837 // 4 Pence 1689,1702 und Bronze-1/2 Crown Mai 1690, Gunmoney coinage, schön-sehr schön, sehr schön.

SOLD for €600.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4648 Victoria 1837-1901: Lot 34 Stück; 1/2 Crown 1891, 1898 / Florin 1849, 1871, 1890, 1901 / Shilling 1853, 1887, 1890, 1900 / 1877, 1887, 1889, 1900 / 4 Pence 1845, 1888 / 3 Pence 1858, 1862, 1899 / 1 1/2 Pence 1843 / Penny 1858, 1862, 1899 / Half Penny 1854, 1862, 1900, 1901 / Farthing 1839, 1840, 1897 / 1/ 2 Farthing 1844 / 1/3 Farthing 1844, 1866 / 1/4 Farthing 1839 / sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.

SOLD for €260.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4649 Von Edward VII. - Georg VI.: Lot 57 Silber- und Kupfermünzen, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.

SOLD for €200.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4650 imageVictoria 1837-1901: Lot 4 Stück; Crown 1847, 1887, 1893 LVII und 2 Florin 1887, sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Island | Europa
4651 Lot 39 Münzen aus Island, Umlaufmünzen sowie Gedenkmünzen. 7 Münzen aus Silber.

SOLD for €160.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Italien | Europa
4652 Sammlung italienischer Silber- und Kupfermünzen, meist Königreich ab 1861-1943; z. T. bessere Jahrgänge und Varianten, dabei auch einige ältere Münzen aus Sardinien, Lombardei, Genova u.w., alle bestimmt und in Münzrähmchen, schön-sehr schön, sehr schön.

SOLD for €420.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4653 Italien Republik bis zur Euroeinführung (1945-2001): Typensammlung ca. 120 diverse Lire Münzen, einige Gedenkmünzen aus Silber dabei.

SOLD for €520.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4654 Italien des 19. Jhd.: 33 diverse Münzen, angefangen mit 1808 - Napoleon, über Venedig, Zugehörigkeit zu Österreich-Ungarn bis zum Königreich ab 1861.

SOLD for €240.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4655 Italien Königreich - Republik (1900-1945): Typensammlung 35 diverse Münzen von Centesimo bis 10 Lire.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Jugoslawien | Europa
4656 Großes Lot diverser Münzen aus Jugoslawien nach 1950. Dabei auch viele Silbermünzen.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4657 Slowenien + Bosna i Herzogovina: kleine Sammlung an Umlauf und Gedenkmünzen dieser zwei Nachfolgestaaten ca. 1991-1997. Slowenien 500 Tolar in Silber, BiH 500 Dinar CuNi.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM