41916 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1989/1991, Posten mit ca. 90 Briefen/Ganzsachen aus einer Geschäftskorrespondenz aus dem VGO-Gebiet nach Stuttgart, mit interessanten Stücken

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41917 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1990/2003 (ca). Lot von etwa 363 Steckkarten und Hüllen mit Marken, postfrisch/gestempelt, dabei auch viele Archivfotos. Idealer Posten zum Finden. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 4.709,- Euro.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41918 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1990/2003 Sammlung der Automatenmarken gebraucht/ungebraucht ca. 300 Stück dabei diverse Typen, Beosnderheiten, Abarten, incl. diverser Kaufquittungen von unterschiedlichen Automaten sowie 2 Belege

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41919 Brief (cover) 1990/2016, Sammlung von ca. 272 Belegen aus der Tagespost, dazu ca. 383 Belege aus dem gleichen Zeitraum von Österreich, meist an eine Adresse, ex. Dr. Krehan.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41920 Brief (cover) 1991/2007, eindrucksvolle Spezialsammlung mit 41 portogerecht frankierten Belegen der DS Sehenswürdigkeiten. Dabei meist MeF, seltene Portostufen, Einheiten bis hin zu kompl. 10er-Bogen, Teilbarfrankaturen usw. Zusätzlich 15 bessere Belege VGO mit DS Bauwerke u. Denkmäler sowie DS Sehenswürdigkeiten. Sehr gute Erhaltung. Enormer Katalogwert.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41921 postfrisch (never hinged) ** 1994/2000, komplette postfrische Zehnerbogensammlung im roten SAFE-Album, ohne € Nominale.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41922 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1995/2001 (ca). Lot von etwa 270 Steckkarten und Hüllen mit Marken, postfrisch und/oder gestempelt. Dabei auch Kleinbogen, Einheiten und Besonderheiten. Idealer Posten zum Finden. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 4.186,- Euro.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41923 postfrisch (never hinged) ** 1996-2000, 2002-2012, streckenweise komplette Zehnerbogensammlung in 3 entsprechenden Alben, Frankaturwert über 2500,- Euro, ansehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41924 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1997/2002, sauberes Spezialitäten-Lot: MiNr. 1963 im verschnittenen Kleinbogen (= 4 Marken mit Leerfeld) postfrisch, MiNr. 2029 ungezähnt postfrisch (Fotoattest H.-D. Schlegel BPP), MiNr. 2208 ungezähnt gestempelt (Fotobefund H.-D. Schlegel BPP), MiNr. 2277 als Druck auf der für den MH-Deckel bestimmten Schichtseite, dadurch ohne Gummierung und Fluoreszenz, postfrisch (Fotoattest H.-D. Schlegel BPP). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41925 gestempelt (marked) 1997/2017, Bestand von Zehnerbögen mit ESST (ex Numisblättern). Postpreis ca. 1.030,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41926 postfrisch (never hinged) ** 2001/15 ca., NOMINALPOSTEN in 9 Steckbüchern und etlichen Tüten, komplette Kleinbögen und Rollenstreifen, MH, Ganzsachen etc. enthalten, enorm hoher Nennwert, reichhaltig und nichts gerechnet, daher bitte kalkulieren!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41927 postfrisch (never hinged) ** 2001/2007, postfrische Sammlungspartie auf Vordrucken, Frankaturwert ca. 424,- €.
This lot is free of taxes (§25c UStG).

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41928 postfrisch (never hinged) ** 2001/2015, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in drei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, zusätzlich Markenheftchen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41929 postfrisch (never hinged) ** 2001/2017, reichhaltiger postfrischer Bestand meist als lose Schüttung, auch zahlreiche Markenheftchen enthalten. Frankaturwert über 2.600,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41930 postfrisch (never hinged) ** 2002-2014, postfrische Abo-Sammlung in drei E-Büchern, auf Vollständigkeit nicht geprüft, hoher Nominale Wert.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41931 Brief (cover) image2005/2016, Portostufensammlung mit hunderten Belegen der Freimarkenserie Blumen mit allen erdenklichen Verwendungsformen, auch Auslandspost, Einschreiben, Wertbriefe, Rückscheine und vieles mehr. Außergewöhnlich ansprechender Posten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bundesrepublik - Markenheftchen
41932 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1950/1980 (ca.), rd. 200 Markenheftchen, teils mehrfach, meist postfrisch, dazu 500er-Rolle 100 Pf Sehenswürdigkeiten 1995 und einige Paare "Frauen der deutschen Geschichte".

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41933 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1955/1994, Sammlung von ca. 170 postfrischen und gestempelten Markenheftchen ab MiNr. 2, Burgen und Schlösser nach Reklamen spezialisiert; zusätzlich div. lose Zusammendrucke (aus MHB und aus Blocks) incl. größeren Einheiten und HAN. Hoher Katalogwert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41934 postfrisch (never hinged) ** 1956/1990 (ca.), Partie von ca. 270 Markenheftchen, dazu kommen noch 90 Sondermarken-Heftchen von Berlin. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.700,- € ÷ 1890/1950 (ca.), lot of apprx. 180 covers/cards, incl. stationeries, ppc, attractive frankings, cancellations etc. Realistic retail price apprx. 1.900.- €

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41935 postfrisch (never hinged) ** ex MH 4/40 image1958/98, RIESENLAGER MARKENHEFTE von »Heuss & Ziffer« (inkl. Randleisten-Varianten, z.B. 120x 4YI RLV I, 40x 4YI RLV III) bis EXPO-Heftchen, in Mengen von zehn bis einigen hundert Stück, dabei etliche bessere z. B. 30x 13a, 110x 13d, 40x 14b, 10x 14f ..., alle Hefte einwandfrei postfrisch, insgesamt 19.893 Stück, alle sauber verpackt und bezeichnet in Tüten und Kisten, eine exakte Auflistung kann angefordert werden. (Mi. ca. € 284.000,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41936 postfrisch (never hinged) ** 1960/2000 (ca.), Bund/Berlin, reichhaltiger Bestand postfrische Markenheftchen, dabei Bund mit u.a. MiNr. 20 b, 32, 40; auch etliche Zählbalken (6.465,- €), Berlin mit u.a. 10 aI; 14/15 je 20mal (5.628,- €). Michel insgesamt also 12.093,- €. Alle Angaben gemäß Einlieferer, von uns nicht überprüft. Interessanter Posten für den Spezialisten!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41937 postfrisch (never hinged) ** MH 15/50 ex. imagePLATTENFEHLER: 1971/2002, Sammlung von ca. 530 postfrischen Markenheftchen ab Unfallverhütung ALLE mit Plattenfehlern! Ab Chromolux sind ca. 148 MH mit Zählbalken enthalten, nahezu alles geprüft Schmidl BPP (allein damit ist schon eine immense Prüfgebühr enthalten!), untergebracht in zwei SAFE-Alben mit Beschreibung des jeweiligen Plattenfehlers, Katalogwert nach Schmidl-Handbuch n.A.d.E. über 35.500,-€ (Aufstellung liegt bei!) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bundesrepublik - Markenheftchenbogen
41938 postfrisch (never hinged) ** MHB 4/19, BLN 4/8 ex 1956/73, Sammlung von postfrischen Markenheftchenbögen Bund und Berlin ab Heuss in unterschiedlichen Stückzahlen, enthalten sind folgende Bögen: 1x MHB 4 und 5 YII (je mit üblicher Versandstellenfaltung), weiters je 1x MHB 11, 14 und 17, je 2x MHB 8,15 und 18, 3x MHB 12, 13, 16 und 19; Berlin: je 1x MHB 4.1 und 4.2, 7, 2x MHB 6 sowie 5x MHB 8, alle meist in guter Erhaltung und oft mit der üblichen Versanstellenfaltung, M€ ca. 7.900,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41939 postfrisch (never hinged) ** 1958/1973, komplette Sammlung der MHB MiNr. 5 X/Y und 6/19 (Nr. 16 doppelt); zusätzlich Berlin MHB MiNr. 3/8 (Nr. 7 doppelt). Mi. 5.140,- € (Bund) und 1.450,- € (Berlin). Insgesamt Mi. 6.590,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41940 postfrisch (never hinged) ** ex MHB 7 - 17 1963- 1972, Partie mit 12 Heftchenbögen in 9 Sorten, dabei MHB 7, 8, 12 (2x), 13 (2x), 14 (2x) 14, 16, 17, alle mit Versandstellen Faltung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bundesrepublik - Zusammendrucke
41941 Sammlung mit Bund Zusammendrucke aus den Jahren 1951-1994, gestempelte Erhaltung sowie mehrere Briefe. Posthorn WZ3 sowie S6 bis S8 und einige Heuß-Zusammendrucke sind nicht vorhanden. In einem weiteren Album befinden sich ca. 127 Belegen ab der Ausgabe "Burgen und Schlösser". Die Sammlung wurde nach Michel 2012 bewertet und ein Kat.-Wert von weit über 5000.- EURO errechnet. Bitte besichtigen !

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41942 postfrisch (never hinged) ** Hbl. image1955/99, Bestand HEFTCHENBLÄTTER von HEUSS 1955/56 über HEUSS & ZIFFER, HEUSS 1960, DEUTSCHE, BAUWERKE, BRANDENBURGER TOR, OLYMPIA, UNFALL und BURGEN & SCHLÖSSER bis SWK, dabei etliche bessere z. B. 8YI, 8YII, 10f, 10g, alle postfrisch, Mengen von 1 Stück bis über 100 Stück pro Nummer, sauber auf Steckkarten in Schachtel, insges. 1.396 Stücke, eine exakte Auflistung kann angefordert werden. (Mi. zus. € 14.218,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41943 postfrisch (never hinged) ** HB 8 Y II (13) 1960, Heuss liegendes Wasserzeichen, Partie von 13 HBlättern noch in Bogenteilen, d.h. auch senkrechte Zusammendruckkombinationen können gefertigt werden, als Zugabe noch Teil-MHBs nachfolgender Ausgaben, M€ über 1.400,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41944 postfrisch (never hinged) ** image1961/1982, reichhaltiger postfrischer Lagerbestand Zusammendruck-Kombination Bedeutende Deutsche bis Burgen und Schlösser, sauber auf Steckkarten sortiert. Gemäß beliegender Aufstellung errechnet sich ein Katalogwert von ca. 16.050,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bundesrepublik - Automatenmarken
41945 FDC 1981, Sammlung von 14 verschiedenen Ersttagsbriefen mit Mehrfachfrankaturen der Wertstufen 10 Pf bis 280 Pf des Tastensatzes, dabei viele Einschreibe- und Wertbriefe.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41946 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1981/2010 (ca.), Hauptwert Bund-ATM, recht guter Teil Berlin-ATM und auch ein wenig Alle Welt, äußerst beeindruckende Sammlungsaufgabe in acht vollen Kartons. Dabei eine PRÄMIERTE AUSSTELLUNGS-SAMMLUNG sowie reichlich Dubletten/Bestände; gesammelt wurden die ausgabentypischen Besonderheiten wie Abarten, Schaltersätze, Quittungen, guter Teil Briefe mit Verwendungsformen, hohe Werte bis 9995 Pfg., "Blaue Münchner" und alles weitere, was das Sammelgebiet hergibt. Beachten sollte man auch den recht beachtlichen Anteil an gültiger Nominale. Ein äußerst interessantes Los; wir haben nur die pure Masse und Substanz dieses Postens bewertet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41947 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC 1981-2008 (ca.), umfangreiche Dokumentation zu den Deutschen ATM, beginnend mit dem Erstausgabe 1981 mit einer Vielzahl von Einzelmarken, Briefen und Besonderheiten wie Druck auf der Gummiseite, verschobene Zähnungslöcher, unzertrennte Streifen, fehlende Werteindrucke, verschnittene Marken. Dabei sind alle folgenden Ausgaben mit vielfältigen Hintergrundinformationen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bundesrepublik - Rollenmarken
41948 postfrisch (never hinged) ** 1951-2017, enorm umfangreiche Sammlung mit Rollenmarken ab Posthorn, dabei Endstreifen, 11er Streifen, verschiedene Leerfeldfarben, farbige Zählnummern, Banderolen, Verschlussteller und vieles mehr, dazu Mengen an Dubletten, auch reichlich Nominale, sehr hoher Katalogwert.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41949 postfrisch (never hinged) ** 506v / 510v RE image1966, BRANDENBURGER TOR: Posten Rollenenden RE 5 + 4 Lf, einheitlich Dextrin-Gummierung und Leerfeldfarbe türkis, dabei sind 30x 10 Pf, 43x 20 Pf, 55x 30 Pf, 23x 50 Pf und 21x 100 Pf, postfrisch, Mi. zus. 7.655,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41950 postfrisch (never hinged) ** 1967, Neun komplette Versuchsrollen mit je 500 unbedruckten Markenfeldern, Endstreifen und Banderole, diese datiert 26.10.1967.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41951 postfrisch (never hinged) ** ex 699a / 773a RE image1971/1973, UNFALLVERHÜTUNG (schwarze Nrn): Posten Rollenenden RE 5 + 4 Lf, dabei sind: 40x 40Pf helltürkis, 26x 40Pf grün, 2x 40Pf grün Planatol, 41x 50Pf helltürkis, 21x 50Pf grün, 3x 50Pf grün Planatol, 13x 60Pf grün, 21x 70Pf grün, 14x 70Pf helltürkis, 2x 70Pf grün Planatol, 23x 100Pf helltürkis, 14x 100Pf grün und 18x 150Pf grün, postfrisch, Mi. zus. 9.869,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41952 postfrisch (never hinged) ** ex 916/1141 RA / RE image1977/1982, BURGEN & SCHLÖSSER: Posten 11er-Streifen Rollenanfänge (RA) und Rollenenden (RE), RA jeweils mit zugehörigen Banderolen, RE auch verschiedene Lf-Farben, AF und NF gemischt, dabei sind Werte zu 50Pf, 60Pf, 70Pf und 120Pf, postfrisch, insgesamt 507 Stücke 11er-Streifen (RA) und ebensoviel Banderolen sowie 311 Stücke 11er-Endstreifen, genaue Aufstellung liegt bei, Mi. zus. 20.048,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41953 postfrisch (never hinged) ** image1977/82, Posten BURGEN & SCHLÖSSER RA11 mit Banderolen und RE11+4Lf, Nominale 40, 50 und 60 Pf, AF bzw. NF, Lf-Farben helltürkis bzw. gelbtürkis, postfrisch, insgesamt 700 Stück RA11, 700 Stück Banderolen und 415 Stück RE11+4Lf, auf großen Steckkarten, genaue Aufstellung liegt bei. (Michel 25.502,50 Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41954 postfrisch (never hinged) ** image1987/1997, saubere kleine Sammlungspartie Sehenswürdigkeiten, meist 11er-Streifen, RE usw., gemäß beileigender Auflistung Mi. ca. 1.600,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bundesrepublik - Ganzsachen
41955 Ganzsache (Complete) LF Spezial image1948/1951. Einmalige LF-Studiengruppe mit Essays, Druckproben, Papiermuster etc. Insgesamt 23 Stücke. Liebhaberobjekt für den Kenner! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM