Berlin continued...
41624 Brief (cover) FDC 101/227 ex. image1949/56, nette Partie von 8 Belegen, teils FDC, darunter 113-15 FDC, 123/125/132 FDC, 116 FDC 9.10.??, 227 FDC Berlin u.a.

[Get Market Data for Germany (Berlin) 101/227 ex. ]

SOLD for €50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41625 Brief (cover) imageAb 1949. Tolle Partie früher, guter Briefe, dabei 61/63 FDC, 4x 72/73 FDC, 4x 87 FDC, 3x 80/81 FDC etc. Hoher Katalogwert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41626 Brief (cover) 1950, Kleiner Posten der alten amtl. FDC's und ETD's der 50er-Jahre mit u.a. Kurfürst auf ETB, Gedächtniskirche kpl. auf FDC aber auch Nr. 17 auf Postschnelldienstbrief zur Eröffungsfahrt und Bund Nr. 295 + 296 acht mal auf '50-Blatt' auf ESST, KW 415.- Euro

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41627 Brief (cover) FDC image1950/1956, Partie von ca. 65 Briefen und Karten, dabei ERP, Glocken, Reklame-Zusammendrucke Bauten sowie ca. 30 amtliche FDCs. Hoher Katalog- und Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41628 postfrisch (never hinged) ** 1950/1990 nach Vordruck komplette, postfrische Sammlung, in 2 Lindner-Vordruckalben, vorne einzelne Marken geprüft.

SOLD for €160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41629 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1950/1990, reichhaltiger und vielseitiger Spezial-Sammlungsbestand mit meist Dauerserien in zwei Alben, dabei Paare, 4er-Blocks, HAN, Rollenmarken ab Bauten, Zusammendrucke sowie auch ca. 39 amtliche MH bis SWK. Sehr interessantes Los mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41630 Brief (cover) FDC imageAb 1950. Sammlung früher, guter FDC. Dabei sind Mi. 71, 72/73, 74 (3x), 80/81, 87, 88/90 und viele weitere. Schönes Objekt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) FDC ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41631 Brief (cover) 1951/1959, Partie mit 38 FDC inkl. einiger besserer amtlicher FDC und ein Privat-Ganzsachenumschlag, meist gute Erhaltung, ca. 2325,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41632 Brief (cover) image1952/1960, vielseitiger Posten von ca. 195 Briefen und Karten aus alter Familien-Korrespondenz, teils übliche Bedarfsspuren, meist Sondermarken-Frankaturen mit einer Vielzahl von interessanten Stücken, Verwendungsformen, Bogenecken, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Luftpost nach Übersee usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41633 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1957/1990, vorwiegend postfrische Sammlung von ca. 350 BOGENECKEN mit FORMNUMMERN mit Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, teils innerhalb Paaren/4er-Blocks. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41634 postfrisch (never hinged) ** 1958/1968, postfrischer Bestand von Originalbogen, nur Sonder- und Zuschlagsmarken in kompletten Serien. Aufstellung liegt bei. Mi. 13.135,- € (das ist der Preis der Einzelmarken - ohne irgendwelche Aufschläge für Oberränder, Bogenecken, Formnummern, evtl. Abarten etc.). Der geneigte Experte erkennt natürlich sofort die Brisanz dieses Postens in Bezug auf Plattenfehler. Neugierigerweise haben wir einige Stichproben vorgenommen und folgende Plattenfehler mehrfach vorgefunden: MiNr. 196 I, 240 I, 266 I (aber nicht berechnet). Ein hochinteressanter Bestand sowohl für den Grossisten als auch für den Plattenfehler-Forscher!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41635 Brief (cover) image1958/1990, vielseitiger Sammlungsbestand von über 740 Briefen und Karten, dabei eine Vielzahl von interessanten und attraktiven Frankaturen, Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken in guter Vielfalt, Verwendungsformen, Zusammendrucke und C/D-Marken Brandenburger Tor, Unfallverhütung sowie sehr gut Sehenswürdigkeiten, Luftpost nach Übersee, ATM, Bogenecken, Formnummern usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41636 image1971/1983, Sammlung von ca. 90 Minister-Geschenkkarten in zwei Alben.

SOLD for €22.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41637 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1977/1989, umfassende Spezialsammlung der Ausgaben Burgen und Schlösser sowie Sehenswürdigkeiten, sauber auf Albenblättern aufgezogen, dabei Zusammendrucke, Markenheftchen, Rollenmarken, 4er-Blocks, Paare, Oberränder usw. Parallel postfrisch und sauber rundgestempelt (meist Berlin-Stempel) zusammengetragen und in durchweg sauberer Erhaltung. Der Katalogwert wurde mit ca. 10.000,- € angegeben. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41638 Brief (cover) image1980/1991 (ca.), vielseitiger Bestand von über 250 Briefen und Karten aus Firmen-Korrespondenz mit zahlreichen interessanten Frankaturen (teils auch in Mischfrankatur mit Bund), dabei Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, ATM, auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Dauerserien-Paare, Verwendungsformen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41639 Brief (cover) image1980/1991 (ca.), vielseitiger Bestand von über 250 Briefen und Karten aus Firmen-Korrespondenz mit zahlreichen interessanten Frankaturen (teils auch in Mischfrankatur mit Bund), dabei Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, ATM, auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Dauerserien-Paare, Verwendungsformen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41640 Brief (cover) image1980/1991 (ca.), vielseitiger Bestand von über 250 Briefen und Karten aus Firmen-Korrespondenz mit zahlreichen interessanten Frankaturen (teils auch in Mischfrankatur mit Bund), dabei Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, ATM, auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Dauerserien-Paare, Verwendungsformen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41641 Brief (cover) image1980/1991 (ca.), vielseitiger Bestand von über 250 Briefen und Karten aus Firmen-Korrespondenz mit zahlreichen interessanten Frankaturen (teils auch in Mischfrankatur mit Bund), dabei Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, ATM, auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Dauerserien-Paare, Verwendungsformen usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41642 Brief (cover) image1982/1991, vielseitiger Bestand von ca. 600 Briefen aus Firmen-Korrespondenz mit zahlreichen interessanten und besseren Frankaturen (teils auch in Mischfrankatur mit Bund), dabei Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken sowie auch ATM, auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Dauerserien-Paare, guter Anteil Einschreiben/Wert usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41643 Brief (cover) image1988/1992, Partie von ca. 127 Bedarfsbriefen, meist Gerichtsvollzieher-Zustellungsaufträge, einige noch 1992 zum Schaden der Post verwendet, dabei etliche interessante Frankaturen, insbesondere zahlreiche Zuschlagsmarken teils in Einheiten, auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie auch sehr interessanter Teil Heftchenblätter und C/D-Marken. Hoher Detailwert! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41644 gestempelt (marked) 812, 844-45, 848 1988/89, Frauen der Geschichte, Engrospartie folgender Werte: 112x 130, 80x 140, 132x 180 und 189x 250, alle meist sauber gestempelt aus dem Bedarf, M€ ca. 10.400,-

[Get Market Data for Germany (Berlin) 812, 844-45, 848 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin - Markenheftchen
41645 postfrisch (never hinged) ** ex 1-15 1949-1990, in den Hauptnummern komplette Sammlung der Berliner Heftchen, mit Nummer 1, 2, 6c und anderen besseren Varianten, auch ein paar Dubletten, dazu Sporthilfe und Wohlfahrt, hoher Katalogwert.

[Get Market Data for Germany (Berlin) ex 1-15 ]

SOLD for €520.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41646 postfrisch (never hinged) ** ex MH 3/15 image1962/89, RIESENLAGER MARKENHEFTE von »Dürer« bis Sehenswürdigkeiten«, in Mengen von zehn bis einigen hundert Stück, dabei auch bessere wie z. B. 20x 3d, 10x 8b, 10x 11de oZ ..., alle einwandfrei postfrisch, insgesamt 7.530 Stück, alle sauber verpackt und bezeichnet in Tüten und Kisten, eine exakte Auflistung kann angefordert werden. (Mi. ca. € 135.000,-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) ex MH 3/15 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41647 postfrisch (never hinged) ** image1974/1989, postfrische Sammlung von 84 Markenheftchen von Unfallverhütung bis Sehenswürdigkeiten, ganz überwiegend Burgen und Schlösser incl. 14mal MH 12. Alles ist sauber spezialisiert nach den ausgabentypischen Besonderheiten gesammelt, mit auch einigen Zählbalken. Als Zugabe einige private Heftchen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin - Markenheftchenbogen
41648 postfrisch (never hinged) ** MHB 4 - 8 1965-1972, Partie mit 6 Heftchenbögen in 5 Sorten, dabei MHB 4, 5 (2x), 6, 7, 8 alle mit Versandstellen Faltung.

[Get Market Data for Germany (Berlin) MHB 4 - 8 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41649 postfrisch (never hinged) ** MHB 6/8 1970/1972, Markenheftchenbogen 6 bis 8, minimal an der Seite angetrennt, am Rand selten kleine Knitter, sonst tadellos postfrisch.

[Get Market Data for Germany (Berlin) MHB 6/8 ]

SOLD for €20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin - Zusammendrucke
41650 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1949/1952, Bauten I/II, sauber rundgestempelte Partie von besseren Stücken: SKZ 1 B/SKZ 2 B zusammenhängend (Mi. 1.000,- €), W 30 (360,- €), zweimal W 31 (500,- €), W 32 (360,- €), SZ 5 (200,- €), SZ 6 HAN (200,- € + 150,- € Aufschlag). Insgesamt 2.770,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41651 postfrisch (never hinged) ** image1949/1952, Bauten I+II, komplette postfrische Qualitäts-Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen MiNr. W1/SKZ4, einiges signiert Schlegel BPP. Mi. ca. 11.960,- €. Gute Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41652 gestempelt (marked) image1949/1952, Bauten I+II, komplette sauber rundgestempelte Qualitäts-Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen MiNr. W1/SKZ4 (es fehlt SZ2A, dafür SZ2B doppelt), einiges signiert Schlegel BPP. Mi. ca. 14.350,- €. Gute Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41653 Brief (cover) ex MH 1, 2 image1949/55, Album mit 49 Belegen mit Zusammendrucken Bauten. Dekorative Belege teils vom Ersttag mit Kehrdrucken, Zwischenstegen und vollständigen Heftchenblättern; ehem. Händlerauszeichnung ca. 4000 €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) ex MH 1, 2 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41654 postfrisch (never hinged) ** Zdr. image1949/82, Bestand Zusammendrucke von BAUTEN über DEUTSCHE, BAUWERKE, BRANDENBURGER TOR, UNFALL bis BURGEN & SCHLÖSSER, alle postfrisch, Mengen von 2 Stück bis über 400 Stück pro Nummer, sauber auf Steckkarten in Schachtel, insges. 2.844 Stücke, eine exakte Auflistung kann angefordert werden. (Mi. zus. € 4.987,-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) Zdr. ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41655 gestempelt (marked) HB 23 (51) 1989, Sehenswürdigkeiten, Engrospartie des Heftchenblattes aus MH 15, gesamt 51x sauber gestempelt, M€ 6.120,-

[Get Market Data for Germany (Berlin) HB 23 (51) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin - Ganzsachen
41656 Ganzsache (Complete) image1948/1967. Spannende Sammlung von 109 nur versch. POSTKARTEN, oft doppelt gesammelt: gebraucht und ungebraucht. Enthalten sind viele gute und sehr gute Stücke, wie z.B. LF 1 II*, P 21*, FP 3*, und P 23 I* sowie LF 1 I gebr., P 9 FA gebr. mit Zfr. nach Israel und P 14 F gebr. (Mgl). Es sind viele weitere Sonder-PK, Schwarzaufdrucke, Luftpostfaltbriefe, Funklotterie-PK, oft in beiden Erhaltungen, vorhanden und auch noch 2 ungebr. Kontrollrat-PK mit Handstpl-Aufdruck "a 3 / Berlin HTA". Besichtigung empfohlen. In Album. Ausgewiesener VK 5.835,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41657 Ganzsache (Complete) LF 1I, 2, 4, 5 + BRD 1948/53 vier bedarfsverwendete Luftpostbriefe u.a. in die USA und nach Israel, dazu 5 Luftpost- und Luftpostleichtbriefe der BRD, insgesamt in ordentlicher Bedarfserhaltung, Mi. lt. Einlieferer 1220 €

[Get Market Data for Germany (Berlin) LF 1I, 2, 4, 5 + BRD ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41658 Ganzsache (Complete) LF1-3 image1948/54 9 Luftpostleichtbriefe, davon 8 bedarfsgerecht verwendet und einmal ungebraucht (Bug), darunter LF 1a von Berlin in die USA, zusätzlich 4 ungebrauchte Luftpostleichtbriefe der DDR mit privaten Zudrucken

[Get Market Data for Germany (Berlin) LF1-3 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41659 Ganzsache (Complete) 1948/89, saubere Sammlung mit ungebrauchten Ganzsachen, dabei seltene Sonderkarten, gute Doppelkarten, gezähnte Exemplare, Luftpostleichtbriefe und etliche Besonderheiten, schöne Kollektion, fast komplett mit vielen Spitzenstücken.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41660 Ganzsache (Complete) image1949/1960. Nette Sammlung mit 59 Postkarten und LP-Faltbriefen, gebraucht und/oder ungebraucht. Dabei etliche gute Stücke, wie z.B. LF 1 II (*), Handstpl-Aufruck " a 3 / Berlin HTA" auf Karte 10 Pf Sämann (*), P 1c (*), P 9 FA (o), P 23 I (*), P 34 FA (oo). Viele weitere gute Sonder-PK, LP-Faltbriefe und Postkarten mit Dauer-WSt. Durchweg sehr gute Erhaltungen. In Album. Prima Einstieg ins Gebiet. Ausgewiesener VK 2.191,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41661 Ganzsache (Complete) image1949/89 Sammlung ca. 341 Privatganzsachen, überwiegend Privatumschläge, ungebraucht, SST und gebraucht - teils auch Auslandspost dabei, dabei auch einige wenige Privatpostkarten, starker Teil erste Ausgaben Bauten, Glocken,etc. sowie viele Umschläge der Wasserwerke, hoher Katalogwert, ex Sammlung Dr. Krehan (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41662 Ganzsache (Complete) imageab 1949, Partie von ca. 200 Ganzsachenkarten/-umschlägen ab Währungsgeschädigten, Philharmonie, diverse Glocken (mit Privat-GA), usw., dabei gute Funklotteriekarten gebraucht (z.b. 12 mal FP 8), viele Doppelkarten beide Teile zusammenhängend gebraucht, ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41663 Ganzsache (Complete) imagePRIVATGANZSACHEN: 1949/1985 (ca.), umfangreiche, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit einigen hundert Umschlägen und Karten inkl. einiger Untertypen und Doubletten, Schwerpunkt bei den frühen Ausgaben mit einigen besseren, dabei u.a. (nach Handbuch Berliner Ganzsachen-Verein) PU 3-B2/001 gebraucht (Falt und Berförderungsspuren), PU 5-C2/001c ungebraucht und gestempelt, PU 11-C2/001 ungebraucht und gestempelt, PU 17-B1/005, PU 22-B2/004, PU 34-A1/002, PU 34-C2/001, PU 40-A1/002 gebraucht (!), PU 55-A1/003, PU 55-A1/004 ungebraucht und gebraucht (!) und PP 9-C2/001 mit Abart "Wertstempel 4 Pfg. fehlt" ungebraucht, fast durchgehend in guter Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM