41876 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1956-1981, zumeist postfrischer Lagerbestand in Einheiten, sauber nach Nummern sortiert, ideal zur Lagerergänzung, hoher Katalogwert; dazu etwas 3. Reich mit nicht prüfbaren Stempeln.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41877 postfrisch (never hinged) ** 270-73 (116) 1957, Wohlfahrt Helfer der Menschheit 7-40 Pfg., Engrospartie von 116 postfrischen Sätzen meist in Einheiten, sauber auf C5-Steckkarten, M€ ca. 2.550,-

Currently...€90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41878 postfrisch (never hinged) ** 1957, Wohlfahrt per 284mal postfrisch. MiNr. 270/73, 6.248,- €.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41879 Brief (cover) 237 (3), 257 (4), 28 1958, 7 Luftpostbriefe mit MeF, u.a. 20 Pf Th. Mann, 15 Pf Seeschiffahrt, 20+10 Pf Jugend/Volkslieder, etc., Mi ca. 230.- ++, dekorative Stücke!

Currently...€60.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41880 postfrisch (never hinged) ** image1958/1990, postfrische Partie von ca. 316 Bogenecken rechts unten mit FORMNUMMERN, dabei Sonder- und Zuschlagsmarken sowie Dauerserien, sauber in zwei Steckbüchern sortiert. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41881 image1958/1997, umfassende Sammlung von ca. 910 Minister-Geschenkkarten (incl. doppelte), darin enthalten auch einige frühe Ausgaben (Geschenk-Hefte, teils mit Kordel), u.a. Jugendmarken 1958, Wohlfahrtsmarken 1958, Beethoven-Block 1959, Olympisches Jahr 1960, 125 Jahre Deutsche Eisenbahn 1960, Widerstandskämpfer-Block 1964, Wohlfahrtsmarken 1964 usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41882 postfrisch (never hinged) ** 1959, Heuss Medaillon per 26mal postfrisch. MiNr. 302/06, 520,- €.

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41883 Brief (cover) FDC 1959-1960, starke Partie von 25 Belegen mit "Beethoven"-Block-Frankaturen, dabei etliche komplette Blocks, Frankauten der Einzelmarken, Zusammendrucke und Mischfrankaturen, FDCs, ein Eilbrief, eine Ministerkarte, Schmuckkarten und Schmuckbelege in meist guter Erhaltung.

Currently...€70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41884 Brief (cover) image1960/1978, Spezialsammlung von über 90 Belegen (sowie einigen Marken und Markenheftchen), ab den "Entwertet"-Aufdrucken (Darmstadt), sodann die verschiedenen Strichcodes der einzelnen Postämter etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41885 postfrisch (never hinged) ** 1960/1984, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten per Jahrgängen in Sätzen vorsortiert , immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1960 - 500, 1961 - 400, 1962 - 500, 1963 - 1400, 1964 - 1100, 1965 - 2300, 1966 - 4000, 1967 -3600, 1970 - 1800, 1971 - 800, 1972 - 900, 1973 - 2000, 1975 - 1500, 1976 - 2100, 1977 - 1000, 1978 - 1300, 1982 - 3400, 1983 -2000, 1984 - 1200. Marken gesamt ca. 65.000 Stück. Michel 48.820,- €.

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41886 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1960/1989 (ca.), Partie von ca. 360 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.850,- €

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41887 postfrisch (never hinged) ** image1960/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten nach Ausgaben und Mengen vorsortiert. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Marken gesamt ca. 179.000 Stück. Michelwert 118.580,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41888 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1960-2002, zumeist postfrischer Tütenposten mit Bogenteilen, dabei auch über 350 Euro Nominale, auch etwas gestempeltes Material und Berlin / DDR gesichtet.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41889 postfrisch (never hinged) ** 1961, Europa-CEPT Bestand von 3.250 Sätzen fast alle in kompletten Bögen dabei auch 2 Bögen 40 Pf. mit geriffeltem Gummi, postfrisch und Fundgrube für Plattenfehler? Mi.367/68, mind. € 3.000,-- ++

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41890 Brief (cover) 1961, fünf Telegramme alle vom Postamt (24a) HAMBURG 36 rückseitig frankiert mit waagerechten Einheite 8 Pfg. Heuss unter anderem im 10er, 12, bzw. 14er Block. Saubere Bedarfserhaltung.

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41891 postfrisch (never hinged) ** image1961/1965, Bedeutende Deutsche, postfrische Sammlung von 49 verschiedenen Druckerzeichen (21 weißes Papier und 28 floureszierendes Papier), dabei auch 5 Pfg. "F 7", 7 Pfg. "F 11" und 8 Pfg. "F 12". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41892 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1961/1982, interessantes Konvolut im Ringbinder, dabei Heuss lumogen und lgd.Wz. auf vier Briefen, ferner eine nicht unteressante Sammlung "Industrie und Technik" mit insbesondere netten Briefen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41893 postfrisch (never hinged) ** 1961/1987, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten per Jahrgängen in Sätzen vorsortiert , immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1961 - 600, 1962 - 1100, 1963 - 500, 1964 - 300, 1965 - 1100, 1966 - 2300, 1967 -1300, 1968 - 500, 1969 - 1900, 1970 - 400, 1971 - 1000, 1973 - 900, 1974 - 1400, 1975 - 3800, 1976 - 500, 1977 - 1000, 1978 - 1800, 1979 - 3000, 1980 - 800, 1982 - 1100, 1983 -300, 1985 - 700, 1987 - 800. Michel 43.060,- €.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41894 postfrisch (never hinged) ** 1962/1986, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten per Jahrgängen in Sätzen vorsortiert , immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1962 - 1300, 1963 - 4900, 1964 - 2100, 1965 - 5500, 1966 - 2100, 1967 -1700, 1968 - 3900, 1969 - 2800, 1970 - 700, 1971 - 1100, 1972 - 1000, 1973 - 1400, 1974 - 2800, 1975 - 3300, 1976 - 1000, 1977 - 1500, 1978 - 3400, 1979 - 2300, 1981 - 1600, 1982 - 200, 1984 -900, 1985 - 200, 1986 - 1600. Michel 60740,- €.

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41895 Brief (cover) image1962/2005, BESONDERE FRANKATUREN, vielseitiger Bestand von ca. 540 Briefen und Karten, dabei Bogenecken incl. Formnummern (nur Ausgaben bis 1994 - vor den Zehnerbogen), Blocks und Blockmarken, Zusammendrucken incl. Olympia 1972 usw. Reizendes Los mit hohem Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41896 postfrisch (never hinged) ** 1964/1965, Dauerserie Kleine Bauwerke, kompletter Bogensatz, postfrisch. MiNr. 454/61 (100), 1.100,- € (Paarpreise) + DZ

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41897 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Bl.3/15 1964/78, Partie mit Hunderten von Blöcken sowohl postfrisch als auch gestempelt, alle in Tüten, teils sogar noch mit Banderolen, sehr viele Olympiadeblöcke und auch Widerstandskämpferblöcke mit EST enthalten, u.U. Fundgrube für Abarten (Zähnungen und Plattenfehler)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41898 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1965/1999, postfrische und gestempelte Spezial-Sammlungspartie im Steckbuch, dabei ungezähnte Marken mit MiNr. 1445 U, 1624 U, 1931 U, 2029 U (diese auch auf Brief), Heine 1997 in Varianten (verschnittene Kleinbögen, Rune), ferner Plattenfehler, Doppelbilddrucke etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41899 Brief (cover) image1965/2005, DAUERSERIEN, vielseitiger Posten von ca. 740 Briefen und Karten mit Dauerserien-Frankatuen, durchgehend gut besetzt mit den verschiedenen Ausgaben in guter Vielfalt bis zu den hohen Werten, dabei auch Zusammendrucke, C/D-Marken, Verwendungsformen, Luftpost nach Übersee, Rollenmarken-Endstreifen, Selbstklebemarken, Bogenecken usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41900 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1970/1989 (ca). Lot von etwa 221 Steckkarten und Hüllen mit Marken, postfrisch/gestempelt. Idealer Posten zum Finden. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.646,- Euro.

Currently...€70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41901 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1971/2014, Dauerserien Spezial, umfassende Sammlung der Ausgaben Unfallverhütung (ein Album), Burgen und Schlösser (ein Album) sowie Blumen (drei Alben), sauber auf beschrifteten Albenblättern aufgezogen, gesammelt wurden die ausgabentypischen Besonderheiten wie Zusammendrucke, Paare, Bogenecken, Randmarkierungen (Bogenzähler und DZ), Markenheftchen (auch Zählbalken und Plattenfehler), Rollenmarken incl. 40 Pfg. Unfall blaue Nr. postfrisch (5er-Streifen) und gestempelt (3er-Streifen). Vorhanden sind auch zahlreiche Briefe sowie bei den "Blumen" ca. 519,- € gültige Nominale! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41902 Brief (cover) image1976/1977, interessante Partie mit 20 gebrauchten Formularen "Antrag auf Anschriftenänderung" für den Zeitungsversand, dabei nur verschiedene Frankaturen der Portostufen 90 Pfennig bis 3,60 Mark mit besseren EF und MeF. Selten angeboten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41903 Brief (cover) image1976/1978, Bestand von ca. 760 frankierten Paketkarten-Stammteilen mit Frankaturen Heinemann, Industrie&Technik sowie auch etwas Sondermarken, alles aus Hessen (Bergstraße bis Taunus), sicher Fundgrube für den Spezialsammler! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41904 postfrisch (never hinged) ** 1976/1988, MUSTERMARKEN, Sammlung von ca. 415 Marken, acht Blocks und einer Ganzsache, auch ein wenig Berlin, nur verschiedene Stücke.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41905 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 876/1002 SD 1-5 ex. image1976/79, Partie Amtliche Schwarzdrucke aus Jahrbüchern wie folgt: 1x SD 1, 7x SD 2, 5x SD 3, 6x SD 4 und 9x SD 5, M€ ca. 1.320,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41906 postfrisch (never hinged) ** image1977/1982, postfrische Spezialsammlung der Dauerserie Burgen und Schlösser in 2 Klemmbindern auf Blättern sauber aufgezogen, dabei Paare, Eckrandstücke, Plattenfehler, Zusammendrucke, sehr gut Rollenmarken mit alleine über 400 Einzelmarken, etlichen Streifen sowie ca. 70 Endstreifen (verschiedene Farben) usw. Sehr hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41907 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1978/2001, Spezial-Sammlung "Moderne Philatelie" mit ca. 500 Briefen/Karten und Ganzsachen, mit interessanten MeF Bauwerke, Blumen,ATM,Feldpost, GA mit bildgl. ZuF, Privat-GA,SST, Besonderheiten usw. in 3 Briefalben (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41908 gestempelt (marked) Brief (cover) 1979 (ca.), 20 Pfg "SOEST" Fremdenverkehr NICHT VERAUSGABTE MARKE des Entwerfers Schillinger (auch von allen anderen verausgabten Werte dieser Serien 1969-73), das Los enthält 4 gestempelte Belege (MiF) und 7 gestempelte Marken, aber alle nicht gelaufen/gebraucht da ansonsten Postbetrug

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41909 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1982/1992, Posten mit über 100 Belegen aus einer Geschäftskorrespondenz nach Stuttgart dabei Marken mit Nachträglich-entwertet-Stempel abgestempelt, sowie auch etwas Ausland

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41910 Brief (cover) image1984/1992, Partie von ca. 96 Gerichtsvollzieher-Zustellungsaufträgen, dabei etliche interessante Frankaturen, insbesondere zahlreiche Heftchenblätter und C/D-Marken, hohe Dauerserien-Werte, Sonder- und Zuschlagsmarken, Einheiten, auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen. Hoher Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41911 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image1984/2004 (ca). Lot von 350 Belegen mit Briefen, Karten und Marken zu den beiden Dauerserien "Frauen der deutschen Geschichte" und "Sehenswürdigkeiten" mit interessanten Frankaturen und Verwendungen (Einschreiben, Wertbriefe, Eilboten). Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 3.038,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41912 postfrisch (never hinged) ** image1987/1998, postfrische Spezialsammlung der Dauerserien Sehenswürdigkeiten bis zur 7 DM, sauber in 2 Klemmbindern auf Blättern aufgezogen, dabei Bogenecken, Paaren, Zusammendrucken, Gummisorten, reichlich Rollenmarken mit über 400 Einzelmarken (verschiedene Nummerntypen), etlichen Streifen und über 50 Endstreifen, einge Besonderheiten usw. Sehr hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41913 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1987/2002, umfassende Spezialsammlung der Dauerseire Sehenswürdigkeiten, auf Albenblättern in zwei Klemmbindern sauber aufgezogen, dabei starker Teil Rollenmarken, Markenheftchen, Paare, 4er-Blocks, Oberränder usw. Alles parallel postfrisch und sauber rundgestempelt gesammelt. Der Katalogwert wurde mit über 10.000,- € angegeben. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41914 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1987/2004, Portostufensammlung mit tausenden Briefen, Ganzsachen und Belegen der Freimarkenserie Sehenswürdigkeiten in 7 Kartons mit allen erdenklichen Verwendungsformen, auch Auslandspost, Einschreiben, Wertbriefe, Rückscheine, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und vieles mehr. Außergewöhnlich ansprechender Posten!

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41915 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1988/2015, reichhaltiger postfrischer und sehr sauber rundgestempelter Mehrfach-Sammlungsbestand in etlichen Alben mit auch Markenheftchen. Der enthaltene FRANKATURWERT der POSTGÜLTIGEN Ausgaben ist zweifelsohne beachtlich und bedarf Ihrer genauen Berechnung!

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM