Berlin continued...
41584 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948/1952, postfrische Sammlung auf Safe-dual-Falzlos-Vordruckblättern mit u.a. Schwarz- und Rotaufdruck, Währungs-Block etc. Mi. 3.235,- €, als Zugabe Währungs-Satz und Stephan-Serie mit Falzrest ohne Bewertung.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41585 gestempelt (marked) image1948/1953, sauber rundgestempelte Partie von mittleren und besseren Ausgaben, dabei Aufdrucke incl. 1 DM und 2 DM Rotaufdruck, Stephan, Goethe, einiges geprüft Schlegel BPP. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41586 ungebraucht (hinged) * 1948/1953, saubere ungebrauchte Partie von mittleren und besseren Ausgaben, dabei Rotaufdruck 1 DM (3) und 2 DM (2), Währungsblock usw.

SOLD for €240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41587 postfrisch (never hinged) ** 1948/1954, postfrische Zusammenstellung von nur mittleren und besseren Ausgaben auf Vordrucken (mehrere Sammlungsteile), dabei Aufdrucke, Stephan, Goethe, Bauten, Währungs-Satz und -Block usw. Durchweg gute Qualität. Mi. über 8.600,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41588 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1948/1954, saubere Partie von mittleren und besseren Anfangsausgaben, dabei Aufdrucke, Stephan, Goethe, Währungs-Satz, Glocken usw. Mi. ca. 2.800,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41589 gestempelt (marked) Brief (cover) image1948/1959, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, sehr sauber rundgestempelte Sammlung auf Borek-Vordrucken (2-5 Mark Schwarzaufdruck unbewertet), dabei etliche Marken doppelt oder sogar mehrfach vorhanden, soweit ersichtlich fast alles mit BERLIN-Stempeln (oft sogar sehr schön und voll abgeschlagen bis hin zu zentrischen Entwertungen). Einiges ist geprüft Schlegel BPP/Lippschütz BPP wie wichtige Schwarzaufdruck-Werte bis 1 Mark, teils Rotaufdruck-Marken sowie Währungs-Satz und -Block); ferner 20 Pfg. Währungsgeschädigte und 30 Pfg. Philharmonie auf Brief nach Spanien. Empfehlenswerte Sammlung mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €720.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41590 postfrisch (never hinged) ** 1948/1959, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Albenblättern, Aufdrucke teils geprüft.

SOLD for €570.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41591 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1948/1960 (ca.), meist postfrischer und gestempelter Sammler-Bestand auf Steckkarten, dabei bessere Anfangsausgaben und kpl. Sätze mit u.a. dreimal Mi.-Nr. 33 gestempelt (je signiert Schlegel BPP), etwas unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41592 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1948/1970 (ca.), meist postfrische Partie auf Steckkarten, dabei bessere Werte der Anfangsjahre wie Aufdrucke. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.250,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41593 gestempelt (marked) image1948/1972, sauber gestempelte Sammlungspartie im Steckbuch, dabei 15 Pfg. Schwarzaufdruck im 6er-Block gepr. Schlegel BPP, Rotaufdruck mit u.a. 2mal 2 DM sowie nachfolgende Ausgaben. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41594 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948/1980(ca.), Posten in 2 Alben, Tüten und Bogenware. Meist modernere Ausgaben. Bitte ansehen und rechnen

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41595 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948/1987, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung im Michel-Exklusiv-Vordruckalbum, meist tadellos, Mi.-Nr. 1-34 signiert Schlegel BPP

SOLD for €540.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41596 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948/1990, 16 Alben mit Teilsammlungen bzw. Dubletten, zumeist mit Vordruckblättern in 2 Kartons

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41597 postfrisch (never hinged) ** 1948/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, zusätzlich C/D-Marken (als MH) und ATM.

SOLD for €500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41598 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1948/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, meist postfrisch geführte Sammlung im KA/BE-Album, Aufdrucke teils geprüft. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41599 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1948/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich vollständige, sauber rundgestempelte Sammlung, dabei Schwarz- und Rotaufdruck je gepr. Schlegel BPP, Währungsblock gepr. Lippschütz BPP, die Ausgaben ab 60er Jahre dann oftmals mit herrlicher zentrischer Entwertung, zusätzlich C/D-Marken sowie Brief mit 106/11. Empfehlenswerte Qualitäts-Sammlung mit insbesondere attraktiver Stempelwirkung! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41600 postfrisch (never hinged) ** image1948/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Steckbuch, dabei MiNr. 1/41 und Block 1 gepr. Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €640.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41601 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948/1990, in den Hauptnummern komplette, meist postfrisch geführte Sammlung in zwei Borek-Falzlos-Vordruckalben, Schwarz- und Rotaufdrucke meist gepr. BPP (80 Pfg. Schwarz falscher Aufdruck).

SOLD for €540.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41602 gestempelt (marked) 1948/1990, komplette, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum. Alles wesentliche tief geprüft Schlegel BPP. Als Zugabe noch einige bessere Bauten Zusammendrucke. Bitte besichtigen,

SOLD for €900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41603 gestempelt (marked) image1948/1990, streckenweise komplett geführte Sammlung im KA/BE-Falzlos-Vordruckalbum, durchgehend in sehr sauberer Stempelqualität mit teils zentrischen Berlin-Stempeln, dabei bessere Anfangswerte wie MiNr. 1/17, 21/34, 35/41, 61/63, 71/111, teils gepr. Schlegel BPP. Sehr hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41604 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) aus 1-879 1948/1990, Zwei gut gefüllte, dicke Lagerbücher (60 und 64 Seiten) mit Einzelmarken, teils Randstücken und Viererblocks. Dabei weisen die Marken bis 1956 einen Michelwert von ca. 1800€ auf. Bei den Ausgaben ab 1957 wurde nur der ehemalige Postpreis überschlagen, der weit über 2000,- DM beträgt. Am Buchende befinden sich noch Blocks, Zusammendrucke, Wohlfahrtsmarkenheftchen und Automatenmarken. Günstiger Ausruf und saubere Qualität.

[Get Market Data for Germany (Berlin) aus 1-879 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41605 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948/89, Gemischte Berlin-Sammlung nicht ganz vollständig aber mit vielen Spitzenwerten u.a. Rotaufdruck gepr. Schlegel BPP, Glocken meist in beiden Erhaltungen und gestempelter Block 1 (Stempel ungeprüft) sowie zwei gut gefüllte Dublettenalben.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41606 Brief (cover) image1948-1955, Partie mit rund 80 besseren Briefen und Belegen, dabei etliche Aufdruck-Ausgaben, Post ins Ausland, ungewöhnliche Portostufen, Paketkarten und andere Besonderheiten, auch geprüfte Exemplare gesichtet, einige Briefe auch aus Westdeutschland. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41607 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948-1990, Bestand mit mehreren Teilsammlungen im Vordruck, je postfrisch und gestempelt ab den Aufdrucken, dazu einige dicke E-Bücher mit Dubletten, es fehlen jeweils die großen Spitzen aber mit einigen guten und besseren Ausgaben.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41608 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948-1990, doppelt geführte Sammlung in Michel Exklusiv Vordrucken, postfrisch augenscheinlich vollständig mit geprüften Ausgaben, gestempelt fehlen 3 M, 5M Schwarzaufdruck sowie Währungsgeschädigte Satz und Block.

SOLD for €600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41609 gestempelt (marked) 1948-1990, gestempelte Sammlung im Vordruck bis auf wenige Spitzen weitgehend vollständig.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41610 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948-1990, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Schwarzaufdruck und einigen besseren Werten, ab 1955 weitgehend vollständig, guter Grundstock.

[Get Market Data for Germany (Berlin) Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41611 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948-1990, postfrischer und gestempelter Lagerbestand in 12 dicken E-Büchern, dabei auch Ecken, Einheiten, Ränder und komplette Serien, hoher Katalogwert.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41612 gestempelt (marked) image1948-1990, überkomplette, gestempelte Ausnahme-Qualitätssammlung, einige Marken mehrfach mit verschiedenen Farbnuancen oder Stempeln, alle wesentlichen Marken der ersten Jahre geprüft Schlegel bzw. Lippschütz, 3 MK und 5 MK Schwarzaufdruck Fotoattest Schlegel BPP, Währungsgeschädigtenblock 1 II Fotoattest Schlegel BPP (1989), dazu Bauten I Plattenfehler zusätzlich einige waag. Paare, Heftchenblätter, Marken aus Heftchenblätter, Formnummern usw., ansehen. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41613 postfrisch (never hinged) ** 1948-1990, überkomplette, postfrische Ausnahme-Qualitätssammlung mit vielen Besonderheiten, z.B. Randstücke im Plattendruck bzw. Walzendruck, verschiedene Papiersorten bzw. Riffelungen, Plattenfehler, Formnummern, waag. Paare, Rollenmarken, einzelne Heftchen usw., die ersten Jahre bis auf einzelne billige Werte geprüft, u.a. Block 1 II am Unterrand und doppelt (30 Pfg. Wert) geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck Altprüfung Schlegel, u.a. mit 1 und 2 MK vom Oberrand, Bauten I, 1 DM in beiden WZ vom Seitenrand, 2 DM Oberrand, 3 u. 5 DM Eckrand, Auszug siehe Foto.

SOLD for €850.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41614 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948-1990, zumeist postfrische Sammlung ab den Aufdrucken im E-Buch, es fehlen die ganz großen Spitzen, jedoch viele mittlere und bessere Werte, zusätzlich Dubletten, günstig offeriert.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41615 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948-1990, zweibändige Vordruck-Sammlung bis auf Block 1 in den Hauptnummern vollständig, die ersten Jahre in gemischter Erhaltung mit geprüften Aufdruck-Serien, Goethe, Währungssatz, moderater Ansatz.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41616 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1 - 265 1948-65, Lagerbuch gut gefüllt in allen 3 Erhaltungen postfrisch/ungebraucht und gestempelt, naturgemäß lückenhaft sowie unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, dabei u.a. 68/70 postfrisch geprüft, hoher Katalogwert

[Get Market Data for Germany (Berlin) 1 - 265 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41617 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1949 - 1990, gestempelte Sammlung bis 1979 augenscheinlich komplett, die letzten Jahre postfrisch auf Einsteckblättern und teils doppelt besammelt.

SOLD for €400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41618 gestempelt (marked) 33, 34 1949, 1 M und 2 M Rotaufdruck, je gestempelt, signiert Schlegel BPP, (Mi€900,-).

[Get Market Data for Germany (Berlin) 33, 34 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41619 Brief (cover) 53 (100) 1949, Bauten 50 Pf als Einzelfrankatur auf 100 Auslandspostanweisungen aus den Jahren 1954- 55

[Get Market Data for Germany (Berlin) 53 (100) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41620 Brief (cover) 53 (100) 1949, Bauten 50 Pf als Einzelfrankatur auf 100 Auslandspostanweisungen aus den Jahren 1954- 55

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41621 Brief (cover) 53 (100) 1949, Bauten 50 Pf. als Einzelfrankatur auf 100 Auslandspostanweisungen aus den Jahren 1954 - 55.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41622 Brief (cover) image1949, Partie mit 10 Einlieferungsscheinen für Pakete bzw. Postgüter, jeder Schein mit Einzelfrankatur 15 Pf Bauten (MiNr.48). Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41623 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1949/1990, Dauerserien Spezial, postfrische und gestempelte Sammlungspartie von über 800 Marken als waagerechte Paare und Viererblocks, sauber auf Steckseiten sortiert, meist ab Bauten II, dabei Oberränder, Bogenecken, alleine ca. 29 Druckerzeichen usw. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM