41836 Brief (cover) image1951/1954, Interessante Sammlung von 90 Briefen, ausschließlich mit Posthornfrankaturen von 2 bis 90 Pfg. Dabei gute Portostufen, 24-mal ins Ausland, davon 10-mal nach Übersee. BItte besichtigen, vielseitiger Posten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41837 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1951/1960, Partie von 23 Briefen/Karten mit Sondermarken-Frankaturen (teils in Mischfrankatur mit Dauerserien) mit etlichen interessanten Stücken, dabei Verwendungsformen, teils etwas übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41838 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1951/1961, Dauerserien Spezial, saubere Partie der Ausgaben Posthorn, Heuss und Bedeutende Deutsche, dabei insbesondere Heuss mit besseren Werten lgd.Wz. und lumo, besseren Zusammendrucken, Einheiten und Oberrändern. Sehr interessantes Los mit hohem Detailwert, deshalb bitte ganz genau besichtigen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41839 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1951/1982, DAUERSERIEN GESTEMPELTE EINHEITEN, sehr sauber gestempelter Mehrfach-Sammlungsbestand von fast ausschließlich 4er-Blocks von Posthorn bis Industrie und Technik, dabei u.a. Posthorn 60 Pfg. und 70 Pfg. je im Paar (650,- €), Heuss I ohne 7 Pfg. und 40 Pfg. in 4er-Blocks (ca. 2.760,- €), Heuss II zwei 4er-Block-Serien (ca. 2.800,- €), Kleine Bauwerke zwei 4er-Block-Serien zeitgerecht sowie nachfolgende Ausgaben umfangreich.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41840 gestempelt (marked) Brief (cover) image1951/2003, Dauerserien Spezial, sauber rundgestempelte Sammlung von ca. 140 waagerechten Paaren und neun Viererblocks von Posthorn bis Sehenswürdigkeiten, dabei Posthorn mit u.a. Paaren 6 Pfg. (gepr. Schlegel BPP), 30 Pfg., 40 Pfg. (gepr. Schlegel BPP) und 60 Pfg. sowie Viererblock 15 Pfg. (Posthorn gesamt 1.355,- €), auch Heuss mit besseren sowie nachfolgende Ausgaben. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41841 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1951/2014, 1 dickes Einsteckalbum mit Marken, Markenheftchen, Rollenmarken, Einheiten, Zehnerbogen usw., allein ca 700,- Euro Frankaturwert, dazu 1 dünnes Einsteckbuch mit Markenheftchen, ansehen.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41842 postfrisch (never hinged) ** 1952, Helgoland per 67mal postfrisch. MiNr. 152, 1.005,- €.

Currently...€50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41843 postfrisch (never hinged) ** 1952, Ottomotor per 20mal postfrisch. MiNr. 150, 640,- €.

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41844 postfrisch (never hinged) ** 1952, Thurn&Taxis per 220mal postfrisch. MiNr. 160, 1.320,- €.

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41845 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1952/1953, Posthorn-Serie, gestempeltes Lot von Spezialitäten: 10 Pfg. Plattenfehler II (100,- €), 15 Pfg. waagerechtes Paar (180,- €), 50 Pfg. Plattenfehler I und II (1.250,- €). Beigegeben sind drei Kurzbefunde Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41846 Brief (cover) image1952/1960, Partie von 62 Briefen/Karten mit Sondermarken-Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit etlichen interessanten Stücken, soweit ersichtlich alle portogerecht, teils etwas übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41847 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1952/1961, Partie von 25 Briefen/Karten mit Sondermarken-Frankaturen (teils in Mischfrankatur mit Dauerserien) mit etlichen interessanten Stücken, dabei Verwendungsformen, teils etwas übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41848 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1952/1961, Partie von 33 Briefen/Karten mit Dauerserien-Frankaturen Posthorn und Heuss mit etlichen interessanten Stücken, dabei Verwendungsformen, teils etwas übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41849 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1952/2002, Dauerserien Spezial, reichhaltiger postfrischer und gestempelter Sammlungsposten auf Steckseiten durchgehend gut besetzt mit den verschiedenen Ausgaben ab Posthorn, dabei zahlreiche waagerechte Paare und 4er-Blocks, Oberränder, Bogenecken, einige DZ, bessere gestempelte Einheiten wie MiNr. 137 Paar, 188 Viererblock, 259 Viererblock, 262 Achterblock, 263 zwei Viererblocks, 264 Vierer- und Sechserblock, 265 zwei Viererblocks, 305 zwei Paare und zwei Viererblocks, 306 zwei Paare und zwei Viererblocks usw. Alleine die erwähnten Stücke haben einen Katalogwert von über 7.000,- €. Sehr interessanter Fundus für den Spezialsammler! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41850 postfrisch (never hinged) ** 1953, Verkehrsausstellung per 15mal postfrisch. MiNr. 167/70, 1.275,- €.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41851 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1953/1959, Partie von 33 Briefen/Karten mit Dauerserien-Frankaturen meist Posthorn und Heuss mit etlichen interessanten Stücken, dabei Verwendungsformen, teils etwas übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41852 Brief (cover) image1953/1961, Partie von 61 Briefen/Karten mit Sondermarken-Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit etlichen interessanten Stücken, soweit ersichtlich alle portogerecht, teils etwas übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41853 Brief (cover) image1953/1980, 48 interessante Belege mit Freimarkenfrankaturen, Besonderheiten wie Blindensendung, Fehlleitungs-Stempel, Alliertenpost, Gefängniszensur, Konsulatspost, Taxe percue. Dazu Paket- und Auslandspaketkarten, Auslandspostanweisungen und andere Postformulare. Ungewöhnliche Mischung für Spezialisten der Postgeschichte der letzten 60 Jahre. Gute Qualität. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41854 postfrisch (never hinged) ** 1954, Ehrlich/Behring per 240mal postfrisch. MiNr. 197, 2.880,- €.

Currently...€160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41855 postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) 1954/1959, Spezialpartie Heuss I/III, dabei Rollenmarken mit 10er- und 11er-Streifen, ferner MiNr. 305 im 10er-Block auf Briefstück sauber gestempelt "HAMBURG". Mi. mindestens 3.600,- €.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41856 gestempelt (marked) 1954/1960, gestempelte Partie Einheiten mit Viererblock Mi.-Nr. 186, zwei gestempeltes Viererblocks Mi.-Nr. 306 und Mi.-Nr. 305 in fünf senkrechten 6er-Blocks und einem Viererblock, meist gute Erhaltung, Katalogwert für waagerechte Paare = 7940,-

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41857 gestempelt (marked) 1954/1960, Partie mit gestempelten Paaren und Einheiten Heuss I bis III in unterschiedlichen Mengen, dabei u.a. sieben waagerechte Paare 3 M. und je senkrechter 8er-Block 90 Pfg. Heuss II und 70 Pfg. Heuss III, meist gute Erhaltung, nach Angaben ca. 5.400,-

Currently...€220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41858 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1954/1969 (ca). Lot von 466 Belegen mit Briefen und Postkarten (auch Bild- u. Privat-PK). Dabei 204 Stücke mit Frankaturen Heuss I bis III, 253 Stücke ab 1960 mit interessanten Frankaturen sowie 9 Stücke Postkrieg. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 5.085,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41859 Flugpostbrief (Flight cover) 1954/60(ca.) Circa. 90 Luftpost-Briefe oft nach Mexico mit höheren Heuss I/II Frankaturen.

Currently...€50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41860 Brief (cover) Ganzsache (Complete) ab 1954. Lot von 183 Belegen, dabei 113 Briefe, zumeist mit MeF, aus 1990/2001 in diversen Verwendungen (Einschreiben, Express etc), dazu 70 Ganzsachen ab Heuss mit Umschlägen und Postkarten, inkl. etlicher Privat-GA. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 1.402,- Euro.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41861 postfrisch (never hinged) ** 1955, Deutsche Lufthansa, kompletter Bogensatz, postfrisch. MiNr. 205/08 (50), 1.500,- €

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41862 postfrisch (never hinged) ** 1955, Forschungsförderung per 112mal postfrisch. MiNr. 214, 1.344,- €.

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41863 Brief (cover) 185, 188, 190 1955, komplettes Posteinlieferungsbuch (C31,DIN-A5), vom "Deutschen Einkaufsverband, Hamburg”, mit insgesamt 47 Seiten, 36 Seiten frankiert immer mit der Höchstgebühr zu 1,-Mark (zumeist in MiF 40 Pf + 60 Pf Heuss I), alle mit Handroll-Stpl. HAMBURG 8, aus dem Zeitraum Juli bis September 1955. Umschlag leichte Gebrauchsspuren. Sehr seltenes Buch!

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41864 postfrisch (never hinged) ** 1955, Kraftpost per 200mal postfrisch. MiNr. 211, 2.400,- €.

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41865 postfrisch (never hinged) ** 1955, Schiller per 180mal postfrisch. MiNr. 210, 3.240,- €.

Currently...€240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41866 postfrisch (never hinged) ** 1955, Westropa per 72mal postfrisch. MiNr. 217/18, 1.224,- €.

Currently...€60.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41867 gestempelt (marked) 222-25 (32) 1955, Wohlfahrt Helfer der Menschheit 7-40 Pfg., Engrospartie von 32 meist sauber gestempelten Sätzen in Bedarfsqualität, sauber auf C5-Steckkarten, M€ 1.440,-

Currently...€70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41868 1955/1956, 10 Blätter aus DIN A 4 Einlieferungsheft mit Heuss-Marken als Gebühr für Einlieferungen außerhalb normaler Öffnungszeiten, z.B. Späteinlieferungen usw., aus BRAKWEDE, dabei 40 Pfg., einzeln u. senkrechtes Paar, 2 + 60 Pfg., 80 Pfg. sowie Mischfrankatur 280 Pfg. mit 2 + 1 DM, interessant, Foto siehe Auszug.

Currently...€110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41869 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1955/1968, zehn verschiedene Foto-Essays für diverse verausgabte Markenausgaben, dabei u.a. 40 Pfg. Friedrich von Schiller (Mi.-Nr. 210), 50 Jahre Kraftpost (Mi.-Nr. 211) und zwei verschiedene für die WESTROPA-Serie (Mi.-Nr. 217-218), dazu aus dem Foto-Archiv von Karl Doberer zwei Zeitungs-Fotos einer nicht verausgabten Serie (Badische Revolution 1848/49) aus der Frz. Zone (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41870 postfrisch (never hinged) ** 1955/1990, postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, ziemlich komplett geführt, Vordrucktext ab Beginn. Schon der Neupreis des Zubehörs ist höher als unser Ausruf. Schöne Gelegenheit!

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41871 postfrisch (never hinged) ** 1955/1996, Lagerbuch mit ca. 6000 postfrischen Marken meist bis zu 5x pro Sorte. Anfangs einige bessere Michelnummern, später hohe Nominalwerte bis 3 DM. Insgesamt riesiger Postpreis von geschätzt 3 bis 5 Tausend DM. Der Hauptwert liegt in den 80er und 90er-Jahren. Schöner Posten zur Sammlungsergänzung, Plattenfehlersuche oder Verkauf zum Postpreis auf Messen.

Currently...€160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41872 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1955/93, umfangreicher Händlerbestand aus dem Zeitraum 1955/93 in größeren Stückzahlen, tlw. auch in kompletten Bögen, überwiegend postfrisch und tlw. auch in gestempelter Erhaltung. Michelwert nach Angaben des Einlieferers über 19.000 Euro.

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41873 postfrisch (never hinged) ** image1955-1995, postfrische Sammlung Viererblöcke, nach Angaben in den Hauptnummern vollständig, fast nur Rand- oder Eckrandstücke, immenser Katalogwert. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41874 postfrisch (never hinged) ** 1956, Jugend per 200mal postfrisch. MiNr. 232/33, 2.000,- €.

Currently...€110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41875 postfrisch (never hinged) ** 1956, Wohlfahrt per 180mal postfrisch. MiNr. 243/46, 3.600,- €.

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM