41544 Brief (cover) Um 1967, Spezialisierter Posten von ZKD- und Dienstbriefvorderseiten mit Absenderfreistempeln bzw. unfrankiert nur mit Absenderstempel.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
DDR - Dienstmarken C (Laufkontrollzettel ZKD)
41545 postfrisch (never hinged) ** 1 - 30 1963/1964, Laufkontrollzettel für Dienststellen der dt. Volkspolizei, beide Sätze komplett inkl. 22 I, II, III, postfrisch.

[Get Market Data for Germany (DDR) 1 - 30 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41546 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) ungebraucht (hinged) * 1963/1964: Laufkontrolzettel des ZKD auf Vordruckblättern, meist mit "Ungültig"-Stempel entwertet, dabei die Michel-Nummer 1-45. Dazu einige "Dienstmarken -B". Hoher Katalogwert (n.A.d.E 1760 €)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41547 postfrisch (never hinged) ** 31 - 45 image1964, Laufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe, Nr. 31 - 45 postfrisch mit den verschiedenen Kontrollnummern, bis auf 4x Cottbus alles Oberrandstücke. Einwandfrei, hoher Katalogwert. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 31 - 45 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
DDR - Dienstmarken D (Vertrauliche Dienstsachen)
41548 postfrisch (never hinged) ** 1965, Sammlung aller VD und ZU - Marken (ex1-3 VD + 1-2 ZU) mit 'Beiwerk', alle einwandfrei postfrisch, ca. 3.300,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
DDR - Einschreibemarken
41549 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image1966/1990, umfassende Spezialsammlung von über 200 Belegen sowie oftmals noch die losen Zettel postfrisch enthalten, dabei insbesondere ein sehr guter Teil VERSUCHSAUSGABEN incl. AHLBECK, 1057 BERLIN, 1092 BERLIN, 701 LEIPZIG etc. Im weiteren Verlauf dann auch Formulare, Postkrieg, interessante Retour-Belege, Rollenverschluß-Banderole, geklebte Papierbahn, Einschreib-Numeratorstempel etc. In dieser konzentrierten Form selten einmal angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €820.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41550 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image1968/1990, vielseitige Sammlung von ca. 320 Briefen und Karten incl. Aulsands-Luftpost und etliche mit Einlieferungsschein sowie ca. 80 lose Marken, alles in guter Vielfalt und Sortierung und mit nach Angaben auch besseren Stücken. Sehr interessantes Angebot für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
DDR - Ganzsachen
41551 Ganzsache (Complete) image1946/1990, Partie von über 200 gebrauchten/ungebrauchten Ganzsachen ab etwas SBZ mit Karten und Umschlägen, dabei Zusatzfrankaturen, Verwendungsformen, Privat-Ganzsachen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41552 Ganzsache (Complete) image1948/1970. Sammlung von 35 Postkarten, gebraucht oder ungebraucht. Dabei auch bessere Stücke wie z.B. P 43 F als Lp-Karte mit Zfr. nach Israel, P 44a und P 44b (je*), P 55 F Bedarf nach Frankreich, FP 1 Aufbaulotterie (*) und P 60 (*). Etliche weitere Stücke mit interessanten Verwendungen runden diese Sammlung ab. In Album. Ausgewiesener VK 1.832,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41553 Ganzsache (Complete) image1948/1990. Sammlung von 13 Postkarten, meist ungebraucht. Dabei sind P 60 (*; kl. Eckbug), 3x Aufbaulotterie (*) und weitere gute Stücke, inkl. 1 Karte SBZ Köpfe P 39 (*). In Album. Ausgewiesener VK 572,- Euro. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41554 Ganzsache (Complete) image1949 - 1991, Sammlung von ca. 382 fast ausschließlich ungebrauchte Privatganzsachenkarten, nur ganz wenige Umschläge, dabei auch bessere u.a. mehrere verschiedene PP 1, PP 14a+b+d, ex. Dr. Krehan, bitte ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41555 Ganzsache (Complete) image1954/1981, Lot von 29 gebrauchten Ganzsachenkarten, meist Frage/Antwort incl. besseren Stücken, teils Zusatzfrankaturen und Verwendungsformen, dabei P 63, P 65, P 70, P 74, P 80. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41556 Ganzsache (Complete) image1958/1960, kleiner Sammlungsposten mit über 40 ungebrauchten und gebrauchten "Luftpost-Ganzsachen-Faltbriefen" inkl. Doubletten, dabei bessere, u.a. Nr. F1/C 5-b und F1/C 8-a je ungebraucht sowie bedarfsgebraucht mit Zufrankatur F1/C20 an Dr. Ascher in Israel (!), durchgehend gute Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bundesrepublik und Berlin
41557 postfrisch (never hinged) ** image1945/2000, Bizone/Bund/Berlin großer Lagerbestand mit etwas DDR, etwa über 410.000 Euro Katalogwert, dabei liegt der Schwerpunkt mit etwa 265.000 Euro bei der Bundesrepublik. Ca.100.000 Euro betreffen den Zeitraum 1948/55. Mit vielen interessanten frühen Ausgaben der 50er Jahre, einiges auch signiert. Bei Berlin ist neben postfrisch ein geringer Umfang gestempelter Marken enthalten. Alles bereits auf Steckkarten und nach Michelnummern aufsortiert. Günstige Gelegenheit zum Erwerb eines so umfassenden Bestandes. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41558 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1948/1955, meist gestempelte Zusammenstellung der beiden Gebiete (ab ein wenig Bizone), dabei Berlin mit etlichen Aufdruckmarken, Stephan, Goethe, Glocks, Bund mit Marienkirche, Helfer der Menschheit, Marienkirche usw., einiges ist gepr. Schlegel BPP, einige Stempel aber auch fraglich. Der Sammler hat einen hohen Katalogwert errechnet.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41559 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1948/1964, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Bedarfspost und philatelistische Belege/Sonderkarten, Verwendungsformen, Privat-Ganzsachen, Auslandspost, Landpoststempel, bessere FDCs, Einzel- und Mehrfachfrankaturen usw. Hoher Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41560 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1948/1980, Partie von ca. 170 Belegen mit interessanten Stücken, u.a. zahlreiche bessere FDC's/amtl. FDC Berlin, guter Teil moderne Zeppelin-Belege und vieles mehr, ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41561 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1948/2001, reichhaltiger, meist postfrischer und teils auch gestempelter Bestand in 22 Alben, dabei Bund mit einigen besseren Anfangsausgaben und im neueren Bereich auch mit etwas Nominale, Schwerpunkt aber die Ausgaben der 60er- bis 90er Jahre mit insbesondere gutem Anteil an Bogenecken, Formnummern und auch KBWZ! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41562 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948/2005, reichhaltiges Block-Lager postfrisch und gestempelt, ab Bizone Exportmesse-Block, Bund ab Beethoven/Widerstandskämpfer mehrfach, auch etwas frankaturgültige Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41563 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1948-1955, Partie im E-Buch und auf Steckkarten, fast nur bessere Ausgaben, teils postfrisch, sauber ungebraucht, einige mit Haftspuren bzw. ohne Gummi, auch etwas französische Zone gesichtet, hoher Katalogwert.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41564 Ganzsache (Complete) imageAb 1948. Spezialsammlung LUFTPOST-FALTBRIEFE Berlin/Bizone/Bund. Extrem differenziert mit Platten- und Druckstudien (unter Verwendung einer eigenen Nummern-Systematik). Dabei natürlich auch allerbeste Stücke, wie z.B. allein 3x Berlin LF 1 I bedarfsgebraucht oder auch Bizone LF 1 Fehldruck! Alles untergebracht in 4 Ordner-Mappen. Das Lebenswerk eines engagierten Sammlers. Wahnsinn! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,170.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41565 Brief (cover) image1949/1950, Lot von fünf Belegen, dabei vier Sonderkarten je mit Bund 116, 117/20, Berlin 61/63 und Block 1; zusätzlich Berlin-Stephanserie komplett auf R-Luftpostbrief in die USA. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41566 Briefstück (on piece) 1949/1953, ca. 350 Gramm meist Paketkartenabschnitte mit hohen Frankaturen, u. a. 5 Mark Bauten Berlin.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41567 gestempelt (marked) image1949/1955, gestempelte Partie mit mittleren und besseren Werten, dabei Rotaufdruck, Goethe, Bach usw. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41568 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1949/1961, Steckkartenlot mit einigen besseren Ausgaben, dabei Bund 113/15+121/22 auf Karte, 172 im 4er-Block auf Karte, Heuss lumogen sauber gestempelt (Befund Schlegel BPP), div. Posthorn-Zusammendrucke, Berlin Goethe usw. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41569 postfrisch (never hinged) ** 1949/1974, in den Hauptnummern komplette Bund-Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, zusätzlich Heuss lumogen und lgd.Wz.; ferner Teilsammlung Berlin mit u.a. 68/70, 71/81, 87/113 ohne 99.

SOLD for €450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41570 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949/1990, umfangreicher Posten in 7 Alben und in Kobra Kassetten. Dabei, neben einigen besseren Werten aus den Jahren 1949/55, 20-er Block Berlin 106/9 postfrisch, Heuss II und III vielfach von Oberrand, auch lumogen, Viererblöcke, Sehenwürdigkeiten in Einheiten bis 250 Pfg. und vieles andere mehr. Sehr hoher Anschaffungs- und Katalogwert.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41571 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949/2000, Bundesrepublik Sammlung, bis auf postfrischen Posthornsatz in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen komplett, dazu Berlin 1950/1990, anfangs 13 Marken fehlen, ansonsten in beiden Erhaltungen auch in Hauptnummern komplett, insgesamt in 5 Leuchtturm Klemmbindern mit Vordrucktexten, ansehen.

SOLD for €315.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41572 Brief (cover) 1950/1953. Lot mit 4 Sonderkarten: Maximumkarte "Berliner Freiheitsglocke" (SST + Mi. Be 82), "Maximumkarte "Henri Dunant" (SST + Mi. Bu 159), "Evangelischer Kirchentag, Hamburg 1953" (SST + Mi. Be 106/09) und "Frankfurter Herbstmesse 1950" (SST + Mi. Bu 117/120).

SOLD for €45.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41573 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1955/1995 (ca.), vorwiegend postfrische Partie auf Steckkarten, Hauptwert Bund, dabei etliche Einheiten, auch in Bezug auf Oberränder, Bogenecken und Formnummern nicht uninteressant. Sehr hoher Postpreis und Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41574 image1955/2001 ca., umfangreiche Partie Ministerfaltkarten Bund und Berlin in Alben und Schachteln, dabei verschiedene Größen, frühe Karten und bessere Exemplare (u.a. auch Typ IV Karten), etc... in überwiegend guter Erhaltung, gehaltvolles Los mit hohem Einstandspreis!, riesiger Katalogwert nach Spezialkatalog (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41575 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1955/95 ca., üppiger Dublettenbestand in ca. 20 Alben, meist in Einheiten wie z.B. Viererblocks, Rollenstreifen, ATM etc., vorwiegend postfrisch, wenig gestempelt, mittendrin immer wieder "Irrläufer" anderer Gebiete wie z.B. DDR

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41576 Ganzsache (Complete) 1964/1987, mehr als tausend ungebrauchte Bildpostkarten in kompletten Serien noch original verpackt, wie von der Post geliefert. Von uns nur ganz grob gesichtet.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41577 postfrisch (never hinged) ** 1977/82, große Spezialsammlung nur der Dauerserien-Ausgabe BURGEN + SCHLÖSSER der Ausgaben Bund und Berlin, dabei viele Streifen (5er, 6er, 11er), viele Rollenenden (RE5+4Lf, RE11+4Lf) mit diversen Lf-Farben, dazu noch Banderolen und Teller, weiter Einzelmarken in Paaren, Randstücken und Zusammendrucken, auch hier meist alles mehrfach, schließlich noch Postkarten (GSK) in 7 Ordnern (vieles mehrfach), meist alles postfrisch bzw. ungebraucht, der Michelwert beträgt nach Angabe ca. 75.000,- Euro plus Zuschlag für etliche Besonderheiten nach Handbuch, ein idealer Posten für Spezialisten und Ebay-Händler.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41578 Brief (cover) image1980/1994 (ca.), vielseitiger Bestand von sicher über 1.000 Briefen aus Firmen-Korrespondenz, dabei zahlreiche interessante Frankaturen, Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, Verwendungsformen usw. Interessante Fundgrube für den Briefe-Spezi! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41579 Ganzsache (Complete) 1980/1995 (ca.), Sammlungsbestand mit geschätzt über 1000 undgebrauchten und gebrauchten Privat-Ganzsachenumschlägen "Burgen & Schlösser" und "Sehenswürdigkeiten", viele verschiedene, meist gute Erhaltung, hoher Einstandspreis!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin
41580 Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1820/1990 (ca.), Partie von ca. 790 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 8.900,- € . Weiterhin sind noch ca. 57 Steckkarten mit Briefmarken im Einzelverkaufspreis von ca. 660,- € enthalten ÷ 1820/1990 (ca.), lot of apprx. 790 covers/cards, incl. stationeries, ppc, attractive frankings, cancellations etc. Realistic retail price apprx. 8.900.- € . The lot contains further apprx. 57 stockcards with stamps, retail price apprx. 660,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41581 Brief (cover) 1946/1951 (ca.), schöner Posten mit Belegen im Ringbinder bis ca. 1951, auch mit einigen Vorläufern und vielen guten Ausgaben wie Nr.59 auf Eilbotenbrief, diverse Verwendungsformen, seltene Destinationen, versch. Stpl. etc.

SOLD for €630.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41582 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1946/1990 (ca.), Sammlung, gestempelt, in 3 Lindner-Ringbindern auf selbstgestalteten Blättern. Enthalten sind auch Briefe mit teils interessanten Portostufen, Mischfrankaturen/Währungsreform, Zusammendrucken und anderen Besonderheiten. Der Sammler hat immer auf Qualität und saubere Abstempelungen geachtet. Zusätzlich 1 Steckbuch mit Berlin-Dubletten und 1 Steckbuch mit SBZ/DDR-Marken mit Goetheblock, Deutsch-Chinesische Freundschaft, Debria-Block, Marx-Engels-Blocks etc. Interessantes Los aus Sammlerhand. Wir empfehlen Besichtigung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41583 postfrisch (never hinged) ** 1948/1950, postfrische Partie von mittleren und besseren Marken, dabei 1 DM und 2 DM Rotaufdruck (1 DM Oberrand), zweimal 3 DM Bauten, Goethe etc. Mi. 3.910,- €.

SOLD for €280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM