41796 postfrisch (never hinged) ** 1949/1960, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordrucken, Posthorn-Satz gepr. Schlegel BPP; zusätzlich Heuss lumogen/lgd. Wz.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41797 Brief (cover) image1949/1960, nette Partie von über 50 Briefen und Karten mit meist Sondermarken-Frankaturen, auch EF und MeF, bessere Werte wie 10 Pfg. und 30 Pfg. Hundert Jahre Marken, 80 Pfg. Posthorn, 20 Pfg. Bach, 10 Pfg. Marienkirche, 20 Pfg. Ifraba, Helfer der Menschheit, Oberränder usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41798 Brief (cover) image1949/1960, nette Partie von über 50 Briefen und Karten mit meist Sondermarken-Frankaturen, auch EF und MeF, bessere Werte wie 20 Pfg. Bach, 10 Pfg. Ifraba, Helfer der Menschheit, Bogenecken usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41799 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1949/1960, Partie von 33 Briefen/Karten mit Dauerserien-Frankaturen Bauten, Posthorn und Heuss mit etlichen interessanten Stücken, dabei Verwendungsformen, teils etwas übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41800 Brief (cover) FDC Ansichtskarte (Picture postcard) 1949/1961 (ca.), schöne Sammlung von rund 250 Belegen mit allen Wohlfahrtsserien, Sondermarken in versch. Variationen, Portostufen, Beförderungsarten, viele Auslandsbriefe, FDCs und vieles mehr.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41801 postfrisch (never hinged) ** image1949/1961, in den Hauptnummern weit überkomplette postfrische Sammlung im Lindner-Falzlos-Album, dabei ein sehr schöner Posthorn-Satz tief gepr. Schlegel BPP, viele Extras wie u.a. Eckrand-4er-Block MiNr. 116 mit Druckdatum, Oberränder, Bogenecken, Einheiten, HAN usw. Schöne Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41802 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1949/1965, Sammlung fast durchgängig doppelt ** und o gesammelt mit vielen guten Ausgaben und kompl. Sätzen dabei auch einige Zusammendrucke und H-Blätter Heuß sowie Heuß lumogen (alle **), Mi. über € 3.000,-- n.A.d.E. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41803 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1949/1970 (ca.), Partie auf Steckkarten, dabei bessere Anfangsausgaben, auch Besonderheiten wie Musteraufdrucke. s/w-Fotoessays usw. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 5.100,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41804 gestempelt (marked) 1949/1971, gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, augenscheinlich komplett. Bitte besichtigen.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41805 gestempelt (marked) 1949/1971, gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, augenscheinlich komplett. Bitte vorsichtig besichtigen da einige Marken lose beiliegen.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41806 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1949/1990, umfangreiche Sammlung in neun Ringalben auf selbstgestalteten Blättern, gesammelt wurden Einzelmarken ab MiNr. 111/12 incl. Posthorn-Satz und insbesondere GESTEMPELTE VIERERBLOCKS, die oftmals aus den BOGENECKEN (auch mit Formnummern) und mit VOLLEM ORIGINALGUMMI vorhanden sind. Tolles Los für den Spezialisten, so nicht häufig zu haben! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41807 Brief (cover) image1949/1990, vielseitige Partie von ca. 109 Briefen aus eine Korrespondenz nach Chile, nur Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit Dauerserien und Sondermarken, große Vielfalt an verschiedenen Portostufen, gute Bedarfserhaltung, sehr interessantes Los, so nicht häufig angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41808 gestempelt (marked) 1949/1995, gestempelte Sammlung ab 1959, liebevoll gestaltet sowie 8 Steckbücher mit lagermäßig aufgemachtem Bestand, wobei im wesentlichen auf saubere Stempel geachtet wurde.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41809 gestempelt (marked) 1949/1996, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, mit allen guten Anfangsausgaben, insgesamt auch etliche Formnummern, vereinzelt bereits ab den 50er-Jahren, Mi. ca. 3.500,- €.

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41810 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949/1999, drei Alben mit drei gestempelten Sammlungen, jeweils in den Hauptnummern augenscheinlich komplett (bis 1963, bis 1969 und bis 1999), zusätzlich meist postfrische Sammlung 1949/1963 ohne Posthorn.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41811 gestempelt (marked) Brief (cover) 1949/2000, in den Hauptnummern komplette, gestempelte Sammlung in 3 Vordruck-Klemmbindern mit allen guten Ausgaben und den Blocks, ab den späten 60er Jahren dann wohl alle Ausgaben mit einheitlichen Tages-Vollstempeln "Recklinghausen". Dazu wurden auch einige FDCs, Briefe und weiteres Beiwerk in die Sammlung aufgenommen. Sehr hoher Katalogwert!

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41812 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949/2000, nahezu komplette postfrische Sammlung inkl. Posthornsatz, einige Werte jedoch mit Falzspuren.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41813 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1949/2004, sehr sauber rundgestempelter Mehrfach-Sammlungsbestand in acht Ringbindern, augenscheinlich weit überkomplett ab den Anfangsausgaben (auch diese mehrfach), dabei MiNr. 113/15 auf drei Schmuck-FDCs, Heuss lumogen auf Briefstück mit SST, zahlreiche Marken sind herrlich mit zentrisch aufgesetzten Tagesstempel entwertet, auch Bogenecken, Formnummern, MH und Zusammendrucke. In dieser Form ist selbst Bund nicht häufig! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41814 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949/2010, 40 Alben mit Teilsammlungen bzw. Dubletten, zumeist mit Vordruckblättern, einzelne Alben leer, in 4 Kartons

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41815 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1949/2013, über weite Strecken komplette Sammlung inkl. Helfer der Menschheit, Marienkirche etc. bis 1979 gestempelt. Danach weitgehend postfrisch inkl. ** Markenheftchen in 5 hochwertigen SAFE Alben. Sehr hoher Anteil an € NOMINALE. Lohnender Posten.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41816 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1949/2017, umfassender, meist gestempelter Sammlungsbestand in sieben Alben mit durchgehend gut geführter Sammlung plus Dubletten. Die Anfangsausgabe sind auch vorhanden, erscheinen uns hier aber gar nicht so entscheidend; viel interessanter ist der eindrucksvolle NEUHEITEN-TEIL (incl. Selbstklebe-Markensets), der vorwiegend mit zentrischem TAGESSTEMPEL von BOCHUM entwertet ist. Darüber hinaus auch umfangreich ATM, MH ab Heuss sowie ein nicht zu vernachlässigender Anteil an postfrischer NOMINALE. Schütteln Sie nicht wieder den Kopf und sagen, was soll ich mit noch einer Bund-Sammlung - in dieser Form mit den ideal gestempelten Neuheiten (keine ESST/Versandstelle) wirklich nicht alltäglich!

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41817 postfrisch (never hinged) ** 1949/2959, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Lindner-Vordruckblättern.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41818 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1949/59 (ca). Lot von etwa 373 Belegen mit Briefen und einigen Ganzsachen, dabei auch netter Teil Posthorn (PF?). Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, diverse Verwendungen. Schauen und Finden. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 4.039,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41819 gestempelt (marked) 1949-1985, Lagerbuchmäßig aufgebauter, gestempelter Bestand (je bis 5 Marken), überwiegend sauber rundgestempelt, allein in den ersten 5 Jahren über 3000,- Michel, ansehen.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41820 gestempelt (marked) 1949-2001, überkomplette, gestempelte Ausnahme-Qualitätssammlung zumeist mit sauberen Luxus-Bedarfsstempeln aus vielen Orten, dabei eine Vielzahl Besonderheiten, u.a. Plattenfehler 112 I, 116 I, Marienkirche 10 Pfg. zusätzlich als Paar, 20 Pfg. mit seltenem Ersttagsstempel, 113 - 116 u.a. zusätzlich auf Briefen, waag. Paare u.a. Posthorn 40 Pfg., Heuss (ohne 80 Pfg.), sonst komplett, weitere Paare, Zusammendrucke, Rollenmarken, sauber gestempelte zusätzliche Marken u. vieles mehr, selten in dieser Qualität angeboten, Auszug siehe Foto.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41821 postfrisch (never hinged) ** 1949-2001, überkomplette, postfrische Ausnahme-Qualitätssammlung mit vielen Besonderheiten, z.B. Randstücke, im Plattendruck bzw. Walzendruck, Plattenfehler, u.a. 111 VII, 113 III, 114 II, 115 II, verschiedene Wasserzeichen, Riffelungen,einige waag. Paare ab Heuss, Markenheftchen, Rollenmarken, Formnummern usw., die wesentlichen Marken der ersten 5 Jahre BPP tiefgeprüft, in diesem Umfang selten angeboten, Auszug siehe Foto, dabei auch ca 108,- Euro Nominale.

Currently...€700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41822 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949-2002, doppelt geführte, augenscheinlich vollständige, überwiegend sehr saubere Sammlung in Michel Exklusiv Vordrucken, auch Posthorn (teils signiert) dazu ATM mit FDC und etwas Zubehör.

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41823 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949-2004, postfrischer und gestempelter Lagerbestand in dicken E-Büchern, ohne die großen Spitzen, zum Teil enorme Stückzahlen, auch Einheiten Ecken und Ränder, sicherlich Fundgrube für den engagierten Sammler.

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41824 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949-74, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung ohne Posthornsatz sowie parallel gestempelt, dies jedoch nicht vollständig, in sauberer Qualität im Steckbuch gesammelt

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41825 postfrisch (never hinged) ** imageAb 1949 Schachtel mit Abarten und Fehldrucken,etc., dabei z.B. Bund 113 E 30 mal in 2 Bogenteilen, Mi 2022 F "Postjacht Hiorten” kpl. Kleinbogen mit fehlenden Farben, Mi 2247 U Freimauerer 10-er Bogen kpl. UNGEZÄHNT und ein Bogen TEILGEZÄHNT, 11 Bögen Mi 2099 Karneval je sehr starker Verschnitt, div. ungezähnte Marken mit Attest oder Befund, Markheftchen mit Fehldrucken, Marken mit starken Verzähnungen, 1996 Mi 1887 kpl. unbedruckt (zusammenhängend mit Normalbogen), .... - toller Posten (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41826 postfrisch (never hinged) ** image1950/1954, Album mit ausgesuchten, postfrischen Ausgaben. Dabei 2 x Mi.Nr.: 121-122, 3 x Mi.Nr.: 139-140, 167-170 als 4-er Blöcke aus der r.o. Bogenecke (gefaltet), 177-196 als 4-er Block-Satz !, 2 x 177-196 und 189-196. Einige Befunde/Atteste Raybaudi und Sorani. Michel über 4.500,- € (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41827 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1950/1958, Partie von 33 Briefen/Karten mit Dauerserien-Frankaturen meist Posthorn und Heuss mit etlichen interessanten Stücken, dabei Verwendungsformen, teils etwas übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41828 postfrisch (never hinged) ** image1950/1960 (ca.), netter kleiner Posten von knapp 100 Belegen mit u.a. guten Wohlfahrtsausgaben, Luftpost, Tag der Briefmarke auf FDC etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41829 Brief (cover) FDC 1950/1960, kleines Lot mit ca. 47 Belegen nur der 50er Jahre, dabei Bach-FDC, Marienkirche, 4x Beethovenblock, Höchstwerte Wohlfahrt auf Belegen, seltene Überseedestinationen, div. Beförderungsarten etc.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41830 Brief (cover) image1950/1970 (ca.), vielseitiger Bestand von ca. 830 Briefen/Karten mit dekorativen Mischfrankaturen, zahlreiche Sondermarken, etliche Verwendungsformen wie Eilboten, Einschreiben, Luftpost, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Blockmarken usw., alles in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41831 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1950/2000, umfangreicher postfrischer und gestempelter Sammlungs-, Lager und Dubletten-Bestand in rund 120 Alben, dabei viele Einheiten, Ecken, bessere Sätze aus den 50er Jahren auch mit Freimarken.....etc, der Einlieferer ermichelte einen Katalogwert von über 130.000,- Euro.

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41832 Briefstück (on piece) image1950/55 ca., Posten von vielen Briefstücken mit Sondermarken der frühen Jahren, meist aus Bedarfspost ausgeschnitten, dabei mehrfach Bachsiegel, Marienkirche, Wuppertal etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41833 Ganzsache (Complete) image1950/97, interessanter Posten mit 233 Ganzsachen, darunter Spitzenstücke wie z.B. P29, P44I, P45II, P46I, P46II, P47, P55, P56, P62F, SP1, SP2, zumeist aus dem Bedarf, dabei auch Aerogramme, Funklotterie, Einschreiben, diverse Zusatzfrankaturen, etc. Sehr hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41834 gestempelt (marked) 131 (680) 1951, Posthorn 25 Pf. braunkarmin, Engrospartie von ca. 680 meist sauber gestempelten Exemplaren, sauber auf C5-Steckkarten in guter Bedarfsqualität, bei der Menge müsste sich doch der Plattenfehler finden lassen...., M€ ca. 4.700,-

Currently...€130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41835 1951, Posthorn 30, 40, 60 Pfg. sowie Heuss 20, 40, 60, 80 Pfg. Marken als Gebühr auf 6 Blätter aus DIN A 4 Einlieferungsheft für Einlieferungen außerhalb normaler Öffnungszeiten, z.B. Späteinlieferungen usw., aus BRAKWEDE, 1953 - 1956, verklebte Gebühr 30, 40, 60, 80, 90, 120 Pfg.

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM