DDR continued...
41504 gestempelt (marked) image1952/1953, saubere Partie von gefälligkeitsentwerteten Einheiten (meist mit Originalgummi), dabei auch etliche DV und DZ. Nur die losen Marken rechnen sich mit Mi. 1.650,- €, unter Berücksichtigung der DV/DZ um einiges höher; Aufstellung liegt bei. Aus altem australischem Händlerlager, vollkommen ungesichtet auf Plattenfehler/Wasserzeichen.

SOLD for €30.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41505 Brief (cover) 1953, drei Zustelllisten mit Freimarken als Gebührenquittung verklebt, zumeis Köpfe Serie mit Landpost-Stempeln entwertet, dabei "Brüheim über Gotha" und Trügleben über Gotha" die Belege Stammen aus 23. Bzw. 24. 5. 53. seltene Dokumente.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41506 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) ex 362 - 422 Bögen 1953, Fünfjahrplan (I) in kompletten Bögen im Nachdruck mit gedruckten Stempeln. Es fehlen der 5 Pf. und der 16 Pf. Wert. Teils sind die Bögen im Rand angetrennt. Bitte ansehen.

[Get Market Data for Germany (DDR) ex 362 - 422 Bögen ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41507 postfrisch (never hinged) ** Bl. 10 XI/XII (20) 1954, 1. Zentrale Briefmarkenausstellung-Block, Engrospartie von gesamt 20 postfrischen Exemplaren, davon 3 Stück mit besserer Wz.-Variante XI, M€ xa. 1.300,-

[Get Market Data for Germany (DDR) Bl. 10 XI/XII (20) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41508 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1954/1987, postfrischer Bestand in Mengen bis zu ca. 15 Stück pro Ausgabe, dabei Blockausgaben (u.a. 15x Block 14) und Zusammendrucke, dazu diverse FDC und Briefe sowie 28 Auktionskataloge der Berliner Auktion und Südthüringer Briefmarken-Aukion aus 1980-1990

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41509 Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1955/1990 (ca.), vielseitige Partie von losen Marken und Briefen/Ganzsachen, dabei insbesondere Zusammendrucke, aber auch R-Zettel der SbPA. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 1.760,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41510 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1955/1990, Partie von sechs Originalbögen, dabei Fünfjahrplan-Markenheftchenbogen 1 und 2 je mit sauberem Tagesstempel "LEIPZIG 31.5.58", ferner MiNr. 721 incl. Plattenfehler I, Zusammendruckbogen MiNr. 2716/21 mit unten nicht durchgezähntem Bogenrand, MiNr. 2853 und 3353 je mit div. Plattenfehlern. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41511 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1955/1990, reichhaltiger Lagerbestand Zusammendrucke (ab Fünfjahrplan), Blocks und Markenheftchen, sauber in sechs-Ringbindern sowie in zwei Schachteln auf Steckkarten sortiert. Enormer Katalogwert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41512 Brief (cover) image1956/1963, Posten mit über 90 Dienst- und ZKD-Belegen meist mit Bezug zur Textilindustrie so.z.B VEB Baumwollwerke, VVB Konfektion,VEB Reißverschlusswerk, VEB Seidenweberei, VEB Buntweberei u.v.m.

SOLD for €20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41513 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1956-1970, umfangreiche zumeist postfrische Partie mit zahlreichen Blocks, Einheiten und Zusammendrucken, hoher Katalogwert.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41514 Brief (cover) image1959/1990, BESONDERE VERWENDUNGEN, Partie von ca. 115 frankierten Belegen mit Paketkarten(-Stammteilen), Telegrammen, Ausweisen zum Postwertzeichenbezug und Überweisungskarten (Zustellkarten), viel um 1960, dabei Frankaturen Dauerserien sowie Luftpost- und Sondermarken, auch etliche Landpoststempel. Interessantes Spezialisten-Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41515 gestempelt (marked) image1959/1990, sauber rundgestempelter Sammlungsbestand in sieben Steckbüchern sortiert, durchgehend gut besetzt ab den Anfangsausgaben, auch 14 Marx-Blocks, immer wieder mit Zusammendrucken ausgeschmückt und etliches sehr sauber mit TAGESSTEMPEL entwertet! Enthalten ist auch eine Lackpapier auf Briefstück, allerdings ungeprüft. Diese Sammlung wurde uns aus unserem Nachbarland Schweiz eingeliefert, repräsentiert die sprichwörtliche ansprechende Qualität, die man von Sammlungen aus diesem Land gewohnt ist, und ist daher uneingeschränkt empfehlenswert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41516 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1960 - 1980 (ca.), sehr umfangreiche Sammlung auf selbst gestalteten Blättern in 7 SAFE-Alben, teils lagerbuchmäßig aufgezogen mit riesiger Anzahl von Marken, dabei vieles bis 5 mal, mit schönem Teil Zusammendrucke, Rollenmarken, Markenheftchen und Markenheftchenblätter, Ersttagsbriefe, Bedarfspost und vieles mehr, Besichtigung wird empfohlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41517 gestempelt (marked) 918-921 1962, 5 - 20 Pfg. KZ-Opfer (II), einige hundert gestempelter Bögen ohne den 70 Pfg. Wert. Katalogwert wohl über 5.000,- €

[Get Market Data for Germany (DDR) 918-921 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41518 Brief (cover) 1966/90, ca 70 größerformatige FDC`s mit Block-bzw. Kleinbogen, viele an der Buchexport in Leipzig, dabei Block 23/32, 45, 49/50, 52, 54, 58 usw. sowie die Kleinbogen Nr. 1236/41, 1323/28, 1426/31 usw., alle mit entsprechenden Sonderstempel von BERLIN bzw. LEIPZIG.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41519 postfrisch (never hinged) ** image1967/1974, Prachtsammlung mit ca. 640 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-PAAREN (waagr. oder senkr.) davon ca. 170 Endphasen (= ungezähnte Marken) dabei sehr viele inter. und (noch) nicht katalogisierte Ausgaben und Motive wie Tiere, Blumen, Sport einschl. Olympiade, Gemälde, Musik und vieles andere mehr, postfrisch und sehr selten als Sammlung angeboten - ein toller Grundstock oder auch bestens zum Auflösen geeignet, riesiger Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41520 postfrisch (never hinged) ** image1967/1974, Prachtsammlung mit ca. 780 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCKEN davon ca. 195 Endphasen (= ungezähnte Marken) dabei sehr viele inter. und (noch) nicht katalogisierte Ausgaben und Motive wie Tiere, Blumen, Sport einschl. Olympiade, Gemälde, Musik und vieles andere mehr, postfrisch und sehr selten als Sammlung angeboten - ein toller Grundstock oder auch bestens zum Auflösen geeignet, riesiger Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41521 postfrisch (never hinged) ** ex 1820 - 2650 Freimarken Bauten groß und klein, Bestand von 78 postfrischen Originalbogen im Bogenalbum mit einer großen Zahl unterschiedlicher Varianten mit guten Stücken. Eine echte Fundgrube für den Spezialisten und reienr Markenwert bereits über 2900 €. Dazu kommen noch unberechnete Bogenteile. Ansehen!

[Get Market Data for Germany (DDR) ex 1820 - 2650 ]

SOLD for €108.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
DDR - Markenheftchen
41522 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1955, Fünfjahrplan, Lot von 4 Markenheftchen MiNr. 1a1, davon eines mit SST 25.3.55 (Monat der Ausgabe), gestempelte Heftchen sind sehr selten!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41523 postfrisch (never hinged) ** 1958/2005, Markenheftchensammlung DDR und BRD, darunter ca. 100 Heftchen der DDR mit besseren Ausgaben sowie zahlreiche Sondermarkenheftchen. BRD Markenheftchen bis in die Eurozeit mit über 70€ Nominale und Markenheftchenboxenetiketten.

SOLD for €140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41524 postfrisch (never hinged) ** MH 3 b (114) 1960, Fünfjahrplan, Engrospartie vom letzten MH des 5Jahrplans, alle einwandfrei postfrisch, M€ ca. 1.820,-

[Get Market Data for Germany (DDR) MH 3 b (114) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
DDR - Markenheftchenbogen
41525 postfrisch (never hinged) ** 1955, Markenheftchenbogen 1-3, 5 x Nr. 1, 2 x Nr. 2 und 2 x Nummer 3, teils gefaltet und angetrennt im Rand. Bitte ansehen

SOLD for €200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
DDR - Zusammendrucke
41526 postfrisch (never hinged) ** image1955/1990, augensscheinlich komplette postfrische Qualitäts-Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen, sehr sauber auf Leuchtturm-Blättern in drei Klemmbindern aufgezogen. Attraktive Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41527 postfrisch (never hinged) ** image1955/1990, postfrische Qualitäts-Sammlung in drei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, gemäß Vordruck (bis auf eine Seite 1986) komplett, oft sogar überkomplett mit zusätzlichem Material auf Blanko-Seiten. Empfehlenswerte TOP-Sammlung mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41528 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1955/1990, reichhaltige gestempelte und teils auch postfrische Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen ab Fünfjahrplan auf Blättern, dabei auch bessere Ausgaben der 60er Jahre wie Trachten, Leipziger Messe, Olympia usw., die gestempelten Ausgaben oftmals mit TAGESSTEMPEL. Sehr hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41529 Brief (cover) image1955/1990, reichhaltiger und vielseitiger Bestand von ca. 540 Briefen und Karten mit Zusammendruck-Frankaturen, alle echt gelaufen (u.a. viel nach Österreich) und mit TAGESSTEMPEL enwertet, dabei zahlreiche attraktive und selten zu findende Frankaturen, 3er-Kombinationen, Bogenrandmarkierungen, Druckvermerke, Verwendungsformen wie Einschreiben, Eilzustellung, Wert usw. In dieser Form selten einmal angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41530 gestempelt (marked) image1955/1990, umfassende Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen ab Fünfjahrplan, sauber im dicken Steckbuch sortiert, alle Stücke mit sauberer TAGESSTEMPEL-Entwertung (nicht die sonst üblichen SST), druchgehend gut besetzt mit zahlreichen besseren Kombinationen. In dieser Form selten angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41531 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1959/1990. Sehr umfangreicher Posten Zusammendruck-Kombinationen von Debria bis Bauwerke, ohne Trachten. Dabei auch einige MH ab Mi.-Nr. 3, sowie Kleinbogen und Blockausgaben. Vieles mehr- bis dutzendfach und noch mehr. Überwiegend postfrisch, aber auch einiges gestempelt. Alles untergebracht in 8 Alben und 3 Steckbüchern. Michelwert sicherlich etliche zehntausend Euro.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41532 postfrisch (never hinged) ** image1960, Fünfjahrplan, alle 3 Markenheftchenbogen (MiNr. 7/9), dabei MiNr. 7 auf Feld 87 Plattenfehler I "weißer Keil in der 5 des Emblems", postfrisch. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41533 gestempelt (marked) 1960, Fünfjahrplan, kompletter Markenheftchenbogen 7, auf Feld 87 Plattenfehler I "weißer Keil in der 5 des Emblems", gestempelt "BERLIN C 2 16.3.60", voller Originalgummi.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41534 postfrisch (never hinged) ** image1962/1966, postfrische Qualitäts-Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen mit meist kompletten Garnituren, dabei auch die guten Ausgaben Weltfestspiele 1962, Leipziger Messe 1964, Sommerspiele 1964, Volkstrachten 1964 etc., hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41535 gestempelt (marked) 1964, Leipziger Messe (MiNr. 1012/13), Partie von 37 Zusammendruckbogen je mit SST entwertet.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41536 gestempelt (marked) image1978/1990, Partie von 13 kompletten Zusammendruckbögen je mit sauberer TAGESSTEMPEL-Entwertung "RASCHAU" (nicht die sonst üblichen SST), dabei MiNr. 2364/67, 2464/71 Format 25:19,7 cm je mit Leerfeldern, 2716/21, 2884/87, 2983/86 (zwei, mit verschiedenen Druckvermerken), 3005/08 (zwei), 3241/44 II (zwei), 3302/09 (zwei, mit verschiedenen Druckvermerken). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
DDR - Dienstmarken
41537 Brief (cover) image1948/1970, umfangreiche Sammlung mit mehreren hundert Dienstbriefen, dabei ZKD, Verwaltungspost A und B, Pol-Lochungen, Einschreiben, Zustellungsurkunden und weitere Besonderheiten. Besichtigung erforderlich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41538 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1954/1965, Dienst und ZKD, meist gestempelte Sammlungspartie von ca. 120 Werten auf Blättern, dabei Wertstreifen in Billetform, ZU 1 gestempelt usw. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41539 postfrisch (never hinged) ** 1954/1965, Dienst und ZKD, umfassende postfrische Sammlung praktisch allen guten Ausgaben, dabei Dienst A in den Hauptnummern komplett incl. MiNr. 29/33, Dienst B, Wertstreifen in Billetform, Laufkontrollzettel MiNr. 1/60 komplett sowie VD 1/3.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41540 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image1954-1990, Spezialsammlung aller Dienst-Ausgaben, dabei viel geprüftes Material, auch 4 Foto-Atteste, WZ-Varianten, Druckvermerke, Laufkontrollzettel, ZKD Briefe und Belege....., hoher Katalogwert, Los für den Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41541 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1956/1965, kleines Doublettenbuch mit einigen hundert gestempelten Werten der ZKD- bis ZU-Ausgaben, dabei viele bedarfsgebrauchte Wertstreifen in Billettform inkl. vieler Briefstücke, C1-15 auf Briefstücken mit Tagesstempeln und weitere Besonderheiten

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41542 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1958/68, wilde Tütenpartie Dienstmarken mit Billetstreifen etc., dabei auch einige SbPÄ-Einschreibmarken

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41543 Brief (cover) image1964 - 1971, Posten von über 95 Dienstbriefumschlägen mit Dienstmarken, Stempeln ZKD und VD, Absenderfreistempeln (violett) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM