Bizone continued...
41756 postfrisch (never hinged) ** image1946/1948, Bizone und Frz.Zone, postfrische Zusammenstellung mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei Sondermarken, bessere Bauten-Werte usw. Michel 4.600,- € (Bizone) und 885,- € (Frz.Zone). Insgesamt also 5.485,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41757 postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1946/1948, meist postfrische Spezialpartie auf Steckkarten mit Ausgaben AM-Post und Band/Netz, dabei bessere Werte/Abarten mit Kurzbefund, etliche vom Sammler ausgezeichnete Besonderheiten, alles mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41758 postfrisch (never hinged) ** 90b (21) 1948, 21 Marken 40 Pf Bauten UNGEZÄHNT, TEILGEZÄHNT und DOPPELZÄHNUNGEN, dabei auch Mischzähnungen, u.a. 4-seitig ungezähnt, 2x 3er-Streifen zweiseitig und einseitig ungez., ein Doppelstück 4-seitig ungez., etc., viele Varianten, teils gepr./sign., Mi. nach Angaben ca. 1.200.-, ansehen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41759 Brief (cover) image1948, Band/Netz Aufdrucke Partie mit 7 Belegen dabei viele mit kopfstehendem Aufdruck, fast alle signiert Schlegel BPP, Katalogwert nach Angaben fast 1.200,- Euro. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41760 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948, Band/Netz-Aufdrucke auf Ziffern, komplette Serie von 52 Werten sowie zusätzlich Netzaufdruck auf 1 RM vom Unterrand, meist postfrisch und mit Altsignaturen (u.a. "S.B." und "Stolow"). MiNr. 52/68 I/II, I-IX/I, I-IX/II, A IX/II.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41761 gestempelt (marked) image1948, Bauten Spezialsammlung mit über 100 Plattenrekonstruktionen, dabei die Wertstufen 5 Pf, 16 Pf, 20 Pf blau, 24 Pf, 25 Pf eng gezähnt 4 Platten, 30 Pf rot, 50 Pf, 60 Pf, 84 Pf 4 Platten, 90 Pf in verschieden Typen, 1 Mark und 3 Mark, Katalogwert nach Angaben über 30.000.- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41762 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1948, Bauten, Steckkartenpartie mit nach Typen und Besonderheiten klassifizierten Marken, dabei Abarten und Besonderheiten. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.950,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41763 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948, meist postfrische Partie von 31 Bauten-Marken mit markanten Abarten, ungezähnt/teilgezähnt/verzähnt, Doppeldrucke, teils in Einheiten!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41764 Brief (cover) image1948, Partie mit 34 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei Zehnfach-Frankaturen, Band und Netz-Aufdrucke, bessere Portostufen, Post ins Ausland, Sammlerbriefe, kopfstehende und doppelte Aufdrucke....etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41765 Brief (cover) image1948/1952, 72 Belege mit Bautenfrankaturen. Nur interessante Stücke, viele mit Zusatzleistungen, Luftpost ins Ausland, auch nach Übersee etc. Bitte besichtigen undrechnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41766 gestempelt (marked) 1948/1952, Bauten weit und eng gezähnt, spezialiserte Sammlung von ca. 500 Marken bis zu den Markwerten, dabei Typen, Zähnungen, Besonderheiten des Druckes und der Zähnung sowie insbesondere 18 TEILGEZÄHNTE Werte.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41767 gestempelt (marked) 73/100 ex 1948/49, Bauten-Spezialsammlung nach Typen, Zähnungen, Farben, Plattenfehlern und Wasserzeichen auf schwarzen Blankoblättern gesammelt, dabei auch eine Rand-Doppelzähnung der 2 DM sowie ein OR-Viererblock der 80 Pfg., dazu noch lose nicht eingearbeitete Marken im Tütchen, evtl. Fundgrube!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41768 Brief (cover) image1948-1954, Paketkarten, Spezialpartie mit über 750 Exemplaren Bauten / Posthorn, nach Tarifen und Sonderleistungen sortiert, dabei Wertpakete, Schnellpakete, verschiedene Zustellgebühren, Gebühr für mehrere Pakete und weitere Besonderheiten, Posten für Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41769 gestempelt (marked) imageab 1948. GESTEMPELT-Lot mit Exportmesse-Block (Mi. Bl. 1a), 6 versch. Netzaufdrucke (ex 63II/67II), 5 Bandaufdrucke (ex 63I/68I), sowie Band 60 Pf Arbeiter (49 Ia) und Netz 20 Pf Sämann (43 IId), zumeist geprüft, dazu 14 Werte All. Besetz. (ex 943/58+959/62) sowie Saarland Mi. 297/98 Europa-Rat.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41770 Brief (cover) image1949/1950, Radrennen (MiNr. 106/07), Lot von fünf Belegen, dabei EF und MeF sowie beide Werte je auf Maximumkarte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41771 postfrisch (never hinged) ** ex 69 - 110 194871949, Sondermarken der Bizone in unterschiedlichen Mengen, dabei 8 x Radrundfahrt, 9 x Goethe und 2 x Bl. 1, ursprünglich postfrisch, zur Hälfte mit Ansätzen von Stockflecken, daher bitte ansehen, Mi. für ** 1000 €

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bizone - Zwangszuschlagsmarken
41772 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1948/1956, NOTOPFER BERLIN, Sammlung mit wohl über 2000 Belegen, sortiert nach Verwendungstagen ab dem 1.12.1948 bis zum 31.3.1956, sauber in beschrifteten Klarsichthüllen in 4 großen Plastikboxen, seltenes Angebot!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bizone - Ganzsachen
41773 Ganzsache (Complete) 1948/1951, Partie mit 10 gebrauchten Luftpostleichtbriefen, dabei MiNr.LF1 I+II, LF2 II, Druckfehler Abart LF3 I, LF 6 u.7 in beiden Farben usw. Gute Bedarfserhaltung. Mi.ca.850€

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bundesrepublik Deutschland
41774 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1945/1969 (ca.), Dubletten mit etwas Bizone und All. Besetzung im Steckbuch mit etlichen besseren Marken und kompl. Sätzen, überwiegend gestempelt mit einigen */** Ausgaben, hoher Katalogwert

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41775 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1945-2017, vierbändige postfrische BRD Sammlung bis auf Posthorn (gestempelt) vollständig, die Westzonen davor gestempelt und ungebraucht mit größeren Lücken, hoher Katalogwert mit gutem Teil Nominale.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41776 gestempelt (marked) 1 - 505 1945-66, Lagerbuch der Anfangsjahre ab Bizone, prall gefüllt nur gestempelt, naturgemäß unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, jedoch wenig Spitzenwerte enthalten, dennoch dabei u.a. 179/260 y geprüfr, hoher Katalogwert, ideal für Plattenfehlersucher!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41777 gestempelt (marked) 1946 - 1980 (ca.), kleine gestempelte Sammlung, dabei u.a. MiNr. 115 I und schöner Teil Bizone.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41778 gestempelt (marked) image1946/1960, Bizone/Bund, sauber gestempelte kleine Sammlung, dabei Exportmesse-Block (20 Pfg.-Marke und Blockschnitt nach unten dezentriert) gepr. Schlegel BPP, Bund MiNr. 111/16 (mit Plattenfehler 115 II), 121/22, 139/43, 156/59, 171/76, 259/60 y usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41779 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1946/1974 (ca.), Sammlung, gestempelt, in 2 Lindner-Ringbindern auf selbstgestalteten Blättern. Enthalten sind auch Briefe mit teils interessanten Portostufen, Frankaturen ins Ausland, Zusammendrucken und anderen Besonderheiten. Der Sammler hat immer auf Qualität und saubere Abstempelungen geachtet. Zusätzlich 5 Steckbücher und 2 Mappen mit Dublettenmaterial, hier auch postfrische Qualität mit Einheiten, reichlich Viererblöcken und Blockausgaben. Bei den Blockausgaben ist auch früheres Material enthalten (u.a. Zeughausblock 2 x postfrisch, Hannovermesse 2 x gebraucht und 1x postfrisch). Wir empfehlen Besichtigung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41780 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948/1957, reichhaltiger, meist postfrischer Posten ab etwas Bizone in Tüten/auf Steckseiten, mit nur mittleren und besseren Ausgaben wie Helfer der Menschheit, Bach, Marienkirche, Heuss usw., teils etwas leicht unterschiedliche Erhaltung, deshalb bitte besichtigen, sehr hoher Katalogwert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41781 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948/1960 (ca.), Dubletten mit etwas Bizone und Berlin im Steckbuch mit etlichen besseren Marken und kompl. Sätzen, überwiegend postfrisch mit einigen ungebr. und gest. Marken, hoher Katalogwert

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41782 Brief (cover) image1948/1980, umfangreicher Nachlass-Posten mit Bedarfs- und Sammlerpost, Schwerpunkt bis 1958

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41783 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949 - 1960, verschiedene Sammlungsteile in unterschiedlichen Erhaltungen, teils auf Vordruckblättern und in einem Einsteckbuch.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41784 gestempelt (marked) 1949 - 2016, augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung in 4 Vordruckalben, anfangs mit Tagesstempel, ab 1992 mit Ersttagsstempel Bonn oder Berlin, meist auf Eckrandstücken, auch selbstklebende Marken enthalten, dazu Blocks und ATM. Desweiteren ein FDC-Album mit ca. 100 Aussstellungsbriefen der Deutschen Post AG. Empfehlenswerte Sammlung!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41785 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1949/1954, Lot von zehn Briefen und Karten (incl. einer Vorderseite), dabei 10 Pfg. und 20 Pfg. Marienkirche auf dekorativem Brief, 25 Pfg. Posthorn im waagerechten Paar auf NN-Karte, Luftpostkarte nach Mocambique (und retour), Auslandspaketkarte mit fünf Werten 90 Pfg. Posthorn MiF usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41786 postfrisch (never hinged) ** image1949/1955, postfrische Partie von mittleren und besseren Ausgaben ab Bundestag, Bach, Marienkirche, Helfer der Menschheit, 70 Pfg. und 90 Pfg. Posthorn je zweimal usw. Mi. über 11.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41787 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1949/1955, postfrisches/ungebrauchtes Steckkartenlot mit etlichen besseren Ausgaben, dabei Marienkirche incl. Plattenfehler, Bach, Helfer der Menschheit usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41788 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1949/1955, sauber rundgestempelte Partie von mittleren und besseren Ausgaben wie Hundert Jahre Marken, Bach, Marienkirche, Helfer der Menschheit usw. Mi. 3.260,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41789 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1949/1955, saubere Partie von mittleren und besseren Anfangsausgaben ab Bundestag, Helfer der Menschheit, Heuss usw. Mi. ca. 1.700,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41790 Briefstück (on piece) image1949/1956, saubere Partie von Briefstücken mit mittleren und besseren Frankaturen, dabei Wohlfahrts-Höchstwerte MiNr. 120 (2), 146, 176 (4), 203 usw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41791 Brief (cover) image1949/1959, gehaltvolle und nahezu komplette Sammlung mit Frankaturen von "Bundestag bis Beethoven" (MiNr.111-319) in zwei grossen Ringbindern. Insgesamt ca. 380 Belege mit einer Fülle an besseren Stücken querbeet vom FDC bis hin zur Bedarfspost. Dabei frühe Sondermarken (Bachsiegel, WoFa, Marienkirche etc.), gute DS-Frankaturen Posthorn u. Heuss, Zusammendrucke, Ganzsachen, bessere Portostufen und weitere Besonderheiten. Reichhaltiger Fundus mit Substanz! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41792 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1949/1959, meist postfrische Partie von mittleren und besseren Werten wie Marienkirche, Heuss I usw., vorab ein wenig All.Besetzung/Bizone. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41793 FDC 1949/1959, Partie von 96 FDCs ab Bundestag bis 1959, dabei Tag der Briefmarke, Wohlfahrt, UPU und vieles mehr.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41794 postfrisch (never hinged) ** 1949/1960, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitäts-Sammlung auf KA/BE-Falzlos-Vordrucken, Posthorn-Satz Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei - normale Zähnung"; zusätzlich Heuss lumogen/lgd. Wz.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41795 postfrisch (never hinged) ** 1949/1960, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitäts-Sammlung auf KA/BE-Falzlos-Vordrucken, Posthorn-Satz gepr. Schlegel BPP; zusätzlich Heuss lumogen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM