DDR continued...
41464 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949 - 1981, Sammlung in zwei Schaubek-Vordruck-Alben auf schwarzen Klemmtaschen, bis 1969 gestempelt (es fehlen 25 Pf Virchow Köpfe II, Bl. 11 und einige Dauerserienwerte 5-Jahrplan), danach postfrisch, augenscheinlich komplett.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41465 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1949/1953 (ca.), Bestand im Lindner-Binder mit etlichen besseren Marken und kompl. Sätzen u.a. Akademie kompl. Satz auf Briefvorderseite und viele andere insbesondere etliche Besonderheiten etc., postfrisch, ungebraucht mit Falz und gestempelt bzw. ein paar Briefstücke, vieles davon BPP-geprüft, hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €165.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41466 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1949/1954, interessanter Dublettenbestand auf Steckseiten zusammengetragen, mit Akademie, Köpfe II, Chinesen, Fünfjahresplan I+II, div. Marxblöcke uvm. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41467 gestempelt (marked) image1949/1956, sauber gestempelte Zusammenstellung von nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei Chinesen, Akademie, Blocks incl. Debria (4) und Marx. Mi. ca. 4.600,- € (die Marken wurden alle als gefälligkeitsgestempelt gerechnet, obwohl viele Tagesstempel enthalten sind), tatsächlicher Katalogwert also höher! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41468 Brief (cover) image1949/1958, gehaltvolle Sammlung der frühen DDR-Ausgaben als Frankatur auf insgesamt 262 Belegen, die ersten Jahre weitgehend komplett mit einer Fülle an besseren Stücken. Dabei Block 7 Debria, Marx-Blocks Bl.8/9 A+B komplett auf 4 R-Briefen, Dt.Chines.Freundschaft etc., ebenfalls gute EF, MeF, Portostufen und weitere Besonderheiten. Insgesamt gute Erhaltung und ergiebiger Fundus mit hohem Katalogwert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41469 postfrisch (never hinged) ** 1949/1960, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, zusätzlich Marken und Zusammendrucke aus Engels-Block.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41470 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1949/1961, vielseitiger Posten von ca. 380 Briefen und Karten aus alter Familien-Korrespondenz, teils übliche Bedarfsspuren, meist Sondermarken-Frankaturen mit einer Vielzahl von interessanten Stücken, Verwendungsformen, Stempel, Luftpost nach Übersee usw. Von DDR so nicht häufig angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41471 gestempelt (marked) image1949/1965, sauber gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, in den Hauptnummern weitgehend komplett. Schöne Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41472 postfrisch (never hinged) ** 1949/1969, postfrische Qualitäts-Sammlung aus Sieger-Abo-Bezug in zwei Falzlos-Vordruckalben, streckenweise komplett geführt mit besseren Anfangsausgaben wie Akademie, Köpfe-Serie, Pieck, Fünfjahrplan Odr usw. Nur die Ausgaben bis MiNr. 400 rechnen sich mit ca. 1.600,- €!

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41473 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1949/1970 (ca.), Partie auf Auswahlseiten mit etlichen guten Ausgaben der Anfangsjahre, dabei Marx-Blocks mehrfach, Chinesen, Zusammendrucke Fünfjahrplan, Dienst 21 x II X II mit Fottoattest Schönherr BPP usw. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41474 Brief (cover) image1949/1980, kleines Lot von 32 Briefen, dabei einige interessante ZKD-Belege sowie weiterhin 4 Belege West-Berlin. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41475 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1949/1987, umfangreiche DDR-Sammlung in 11 Klemmbindern von KaBe bzw. Leuchtturm, teils Vordrucke, teils selbst gestaltet, oftmals in beiden Erhaltungen und zusätzlich auf Brief gesammelt, enormer Katalogwert, auch eine Vielzahl Zusammendruckkombinationen dabei, ansehen.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41476 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949/1990 (ca.), Partie Briefmarken, Blocks und Markenheftchen auf ca. 230 Verkaufskarten. Der realistische Einzelverkaufspreis beträgt ca. 3.900,- Euro.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41477 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949/1990, 19 Alben mit Teilsammlungen bzw. mit leeren Vordruckblättern in 2 Kartons, dabei 3 Einsteckalben.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41478 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949/1990, DDR Sammlungen und Dubletten teils mit Spitzen und geprüften Werten, darunter auch Marken mit Druckvermerken, Zusammendrucke und andere Besonderheiten. Gute Gelegenheit.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41479 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1949/1990, fast komplette Sammlung in 4 Vordruckalben, vorne gestempelt, später auf Papierunterlage, es fehlen einzelne billige Werte sowie der Debria-Block, ansehen.

SOLD for €110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41480 postfrisch (never hinged) ** 1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Qualtitäts-Sammlung in fünf Leuchtturm-Vordruckalben, parallel wurden die Zusammendrucke ab Fünfjahrplan gesammelt, und diese augenscheinlich weitgehend komplett incl. u.a. Leipziger Messe 1964 und Trachten 1964, zusätzlich etwas Dienst/ZKD sowie ein weiteres Album mit Zusammendruck-Kombinationen der letzten Jahre. Hoher Katalogwert und Einstandspreis, in dieser Form schöne Gelegenheit!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41481 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1949/1990, postfrische komplette Sammlung in 6 SAFE Alben, zusätzlich viele Marken zudem gestempelt und hunderte gelochte FDCs.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41482 Brief (cover) image1949/1990, reichhaltiger und vielseitiger Bestand von ca. 1.020 Briefen und Karten, alle echt gelaufen (u.a. viel nach Österreich) und mit TAGESSTEMPEL enwertet, dabei zahlreiche attraktive Frankaturen, Blocks und Blockmarken, Kleinbogen, Druckvermerke, Verwendungsformen wie Einschreiben, Eilzustellung, Wert, Luftpost, einige bessere EF und MeF usw. Sehr interessanter Posten mit hohem Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41483 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1949/1990, Sammlungsbestand in vier Steckbüchern, dabei gestempelt augenscheinlich einmal ziemlich komplett (Köpfe teils SBZ-Wz), etliche Anfangsausgaben auch doppelt, zusätzlich noch postfrische Ausgaben. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41484 Brief (cover) image1949/1990, umfangreiche Sammlung Briefe mit guten Anfangsausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 286 als MEF, Mi.-Nr. 288 EF, Mi.-Nr. 297 DV als EF, diverse R-Briefe mit guten Satzfrankaturen sowie FDC-Sammlung ab ca. 1955 mit u.a. zweimal Block 11, zusammen in 14 Alben (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41485 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1949/1990, umfangreicher Bestand von geschätzt ca. 1.200+ Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen der Anfangsjahre wie MiNr. 242 FDC, dreimal Debria-Block, Blockmarken (Debria, Marx etc.), Verwendungsformen, Luftpost, R-Zettel, Zusammendrucke, Randzudrucke, Belege Deutsche Einheit usw.

SOLD for €280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41486 Brief (cover) image1949/1990, umfassende und vielseitige Sammlung von über 1.000 Belegen mit meist philatelistischen Briefen und adressierten FDCs, sauber in fünf dicken Alben aufgezogen, dabei werthaltiger Teil frühe Ausgaben, u.a. Debria-Block und Einzelmarken, Akademie, Chinesen, alle vier Marx-Blocks sowie teils Einzelmarken, weitere Blocks (incl. 15 Jahre DDR-Block 1964), Verwendungsformen, Zusammendrucke, auch div. attraktive Belege mit Frankaturen Fünfjahrplan und Pieck-Markwerten verdienen eine Erwähnung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41487 postfrisch (never hinged) ** image1949/55 ca., üppiger Dublettenbestand nur der Anfangsjahre im Steckbuch, alles einwandfrei postfrisch mit fast allen guten Ausgaben mehrfach wie z.B. Köpfe II, Fünfjahrespläne und Blocks, enormer Katalogwert, die Fototafeln geben einen kleinen Einblick! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €2,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41488 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949/90 ca., Dublettenbestand in 8 Steckbüchern, oft mehrfach, meist in Einheiten, teils in Bogenteilen, etliche Druckvermerke enthalten und immer wieder zwischendrin ältere bessere Ausgaben und Besonderheiten sowie "Irrläufer" wie BR/BL ect. unchronologisch gesteckt, Blocks und Kleinbogen sind oftmals zusätzlich auch gestempelt vorhanden, dazu noch 6 postfrische Jahrbücher

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41489 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949/90 ca., üppiger Dublettenbestand in 17 dicken Lageralben, alles mehrfach, meist in Einheiten, teils in Bogenteilen, sehr viele Druckvermerke enthalten und immer wieder zwischendrin ältere bessere Ausgaben und Besonderheiten unchronologisch gesteckt, Blocks und Kleinbogen sind oftmals zusätzlich auch gestempelt vorhanden, immenser Katalogwert! Bitte Vorsicht walten lassen bei der Besichtigung wegen der Bogenteile in den Steckalben

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41490 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949/90 ca., üppiger Dublettenbestand in 20 dicken Schaubekalben, alles mehrfach, meist in Einheiten, teils in Bogenteilen, sehr viele Druckvermerke enthalten und immer wieder zwischendrin ältere bessere Ausgaben und Besonderheiten unchronologisch gesteckt, Blocks und Kleinbogen sind oftmals zusätzlich auch gestempelt vorhanden, immenser Katalogwert! Bitte Vorsicht walten lassen bei der Besichtigung wegen der Bogenteile in den Steckalben

SOLD for €450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41491 1949-1990, doppelt geführte, postfrisch augenscheinlich vollständige, überwiegend sehr saubere Sammlung in Michel Exklusiv Vordrucken, gestempelt bei den frühen Ausgaben ein paar Lücken, hoher Katalogwert.

SOLD for €400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41492 gestempelt (marked) 1949-1990, gestempelte Sammlung auf Vordruck-Blättern, bis auf Köpfe II vollständig, dazu BRD gestempelt mit einigen guten Anfangsausgaben.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41493 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949-1990, je postfrische und gestempelte, nach Vordruck wohl vollständige Sammlung in Borek Klemmbindern, hoher Einstandspreis.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41494 postfrisch (never hinged) ** 1949-69, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, außer Bl. 7-9 ohne Blocks, in vorwiegend sauberer Qualität im Steckbuch gesammelt

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41495 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1949-69, weitgehend komplette Sammlung im KaBe- bzw. Leuchtturm-Vordruckalbum, vorwiegend postfrisch und teils ungebraucht (entfalzt oder neugummiert) gemischt, dazu noch eine in den Anfängen lückenhafte gestempelte Sammlung

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41496 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Bl. 7 (9) image1950, Lot mit 9 DEBRIA-Blocks, alle meist mit SST, aber auch Tagesstempel, 4 St. lose, einer auf Briefstück und 4 Stück auf Brief, M€ über 1.600,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) Bl. 7 (9) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41497 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1950/1955, postfrische und gestempelte Steckkartenpartie, dabei dreimal Debria-Block, Marx-Blocks postfrisch und gestempelt, Chinesen ideal gestempelt usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41498 Briefstück (on piece) Brief (cover) gestempelt (marked) image1950/1963, Sammlungspartie von ca. 650 Marken fast ausschließlich auf Briefstück und meist mit sauberer Tagesstempel-Entwertung, dabei auch Rand-/Eckrandstücke, Einheiten sowie DZ. Mit Tagesstempel nicht so häufig angeboten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41499 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) 1950-1957, Partie von 34 Flugpostbelegen mit Erst-, Messe- und Segelflügen, dazu 1950, "Akademie der Wissenschaften" 2 Satzbriefe mit jeweils allen 10 Werten, darunter einer mit Sonderstempel und Sonder-R-Zettel zur "DEBRIA" in Leipzig und einer mit Tagesstempel von "Berlin N4". Die 12 Pfennig ist auf dem einen Brief in der a und auf dem anderen Brief in der b Farbe vorhanden.

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41500 Brief (cover) FDC 1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft (German Chinese Friendship showing Mao portrait), 9 Belege meist Einschreiben, oft ins Ausland mit FDC.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €63.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41501 Brief (cover) image1951, Wintersport (MiNr. 280/81), Lot von vier Briefen, dabei MeF, SST, Bogenecken. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41502 FDC 1951-1990, sortenreicher Bestand mit 1.400 FDC, dabei viele Blöcke, Zusammendrucke, Kleinbögen, Satzbriefe...etc. immenser Katalogwert.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41503 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1952/1953, Köpfe II, insgesamt 377 Werte folgende Stufen: 6,8,10,15,16,20,25 (-mal),40,60 und 80 Pfg. vielfach in kleinen Einheiten, auch Oberränder. Die 25 Pfg. Werte weisen Haftstellen auf.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM