41424 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1945/1946, saubere Spezial-Sammlungspartie von über 200 Marken auf Steckkarten, dabei alle Ausgaben vertreten und etliche Farben, Typen, Plattenfehler usw., teils geprüft. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41425 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** Ganzsache (Complete) image1945/1946, spezialisierte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei Farben, Typen, Besonderheiten, sowie insbesondere ca. 50 Belege (oft Bedarf) mit R-Briefen, Notstempen, Zensurpost etc., diverses ist geprüft. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41426 Brief (cover) image1946, Sechs Briefe mit Mischfrankaturen ex. MiNr. 19 bis 40 und "Alliierte Besetzung Kontrollrat Ziffern", alles Bedarfstücke mit dreimal Einschreiben inklusive "Not-R-Zettel", etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
41427 postfrisch (never hinged) ** 43 B II a (300), 46a 1945, 6 Pfg. grün mit amtl. Durchstich in 3 kompl. Bögen (senkr. Durchstich seitlich verschoben!), darin die jeweiligen Eckrandviereblöcke gestempelt, dazu noch zwei Bögen der 12 Pfg. rot mit Postmeisterzähnung von Klotzsche (davon einer links mit Doppelzähnung!), alle Bögen mehrfach gefaltet und mit Bogenprüfung Ströh BPP auf den Eckmarken (M€ ca. 7.200,-++), bitte etwas Vorsicht bei der Besichtigung!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41428 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945, Eine als Prüfsendung vorgesehene aber noch nicht abgeschickte Zusammenstellung Ziffernserie Besonderheiten, Farben und Postmeistertrennungen. Dabei 3 x 43 C **, 42/50 E **, 46 EZ gestempelt geprüft Zierer BPP als E und viel weiteres interessantes Material welches wie gesagt noch zum prüfen sollte. Ein chancenreiches Lot.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41429 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945/1946 (ca.), Briefmarken-Partie von ca. 95 verkaufsfertig ausgezeichneten Steckkarten teils Abarten, Einheiten, auch geprüfte Marken.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41430 postfrisch (never hinged) ** 1945/1946, umfangreiche, meist postfrische Spezialsammlung Ost-Sachsen OPD Dresden der Mi.Nr. 51-65 in 4 schön gestalteten Alben, sortiert nach Papier-/Gummierungs- und Typenunterschieden, Einheiten, Blockstücken, Bogenteilen, Plattenfehlern und Feldmerkmalen, katalogisiert nach Ströh BPP und Michel Spezial, mit guten Werten wie etwa Nr.61I (Mi. 120,-€) und Nr.51btxI als postfr. Oberrandviererblock, gepr. Ströh BPP (Mi. 340,-€). Seltene Gelegenheit.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
41431 postfrisch (never hinged) ** 1945, Bodenreform 12 Pfg. rot im Originalbogen zu 50 Marken, dabei Farben a und b sowie Plattenfehler I-IV, signiert Ströh BPP. MiNr. 86 wa (21), wb (29). Mi. ca. 750,- €+

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41432 postfrisch (never hinged) ** 91y 1946, 12 Pf. rot Bodenreform, 16.900 Marken in postfrischen Einheiten, teils mit Bogenrändern. Katalogwert : 169.000,- Euro.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41433 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1946, Tütenpartie MiNr. 87/91, postfrisch und einiges auch haftend, ungesichtet auf bessere Typen.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Thüringen
41434 Brief (cover) image1945 - 1946, Sammlungsposten von ca. 80 Belegen, dabei Einschreiben, viel Post an das Rote Kreuz (Suchdienst) mit interessanten Frankaturen, dabei Druckzufälligkeiten, Abarten, "Gebühr bezahlt"-Belege. Weihnachtsblock auf Brief (Umschlag mit Eckfehler). Interessantes Los für denSpezialsammler, dazu einige postfrische Marken von Mecklenburg-Vorpommern, bitte ansehen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41435 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 (5), Bl. 2 (3) 1945/1946, kleiner Blockposten auf 4 Steckkarten.

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1 (5), Bl. 2 (3) ]

SOLD for €630.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41436 postfrisch (never hinged) ** image1945/1946, Lot von vier Blocks: Bl. 1, Bl. 2 (2), Bl. 4, je postfrisch ohne Falz, jedoch teils kl. Haftpunkte/Tönungspunkte, teils signiert sowie ein Altattest Zierer BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41437 postfrisch (never hinged) ** 1946, Brückenbau, kompletter Großbogen ungefaltet, etwas wellig und minime Randbeanstandungen (unbedeutend), postfrisch. Gemäß beiliegender Aufstellung auch etliche Plattenfehler enthalten. Mi. 800,- €+

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone - West-Sachsen
41438 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1945, Sammlung der Zusammendrucke der Freimarken Ziffern geschnitten und gezähnt aus Michenummer 116/123 und 126/32 postfrisch sowie meist gestempelt. Da die Stempel nicht geprüft sind gilt bei dieser Sammlung "gekauft wie besichtigt", bitte anschauen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41439 postfrisch (never hinged) ** image1945, Zusammendrucke Ziffern, postfrisches Lot von geschnittenen und gezähnten Zwischenstegzusammendrucken (ein angetrennter Zdr. nicht gerechnet). Nach Angaben des Einlieferers errechnet sich unter Berücksichtigung von der zusätzlichen Marken ein Katalogwert von ca. 2.500,- €. Hochinteressantes Spezialisten-Los, auch in Bezug auf die philatelistische Forschung! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41440 postfrisch (never hinged) ** 1945/1946, Ziffern, beide Großbogen komplett, postfrisch, im rechten Bogenrand je etwas Hafspuren/Beanstandungen. MiNr. GB 5/6, 800,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41441 postfrisch (never hinged) ** 1946, Leipziger Messe, drei postfrische Bogensätze: MiNr. 162/65 AX (50), 162/65 BX (50) mit 165 b, 162/64 Z (50), jeweils etliche Plattenfehler (diese signiert Ströh BPP). Die Bogen sind ungefaltet/ungetrennt und mit unbeschrifteten Bogenrändern. Gemäß beiliegender genauer Beschreibung errechnet sich ein Michel-Katalogwert von ca. 1.680,- €. Interessantes Los für den Spezialisten!

SOLD for €200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41442 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Bl. 5, Bl. 5 S image1946, umfangreiche Spezialsammlung des Blocks zur Ersten Leipziger Friedensmesse, enthalten sind insgesamt über 65 Exemplare mit allen Varianten (Wasserzeichen X und Y, Farbvarianten, Plattentypen I - VIII, Druckverschiebungen, sehr seltene Verschnitte mit verschobenen Druckvermerken, Verstoß gegen die Stempelordnung, Makulaturdruck, 3 Blocks auf Brief). Desweiteren sind enthalten die Einzelmarken und Zusammendrucke aus den Blocks und 9 Großblocks, oft mit Schutzhülle. Dabei sind ausgesprochen seltene Stücke wie das bisher einzige Exemplar einer Druckvorlage im Überformat ohne eingedruckter Nummer, extrem niedrige Nummern für besondere Persönlichkeiten ("0000023" und "0000042") sowie sehr hohe Nummer "0009999". Für die allermeisten Blocks liegen die entsprechenden BPP-Atteste bei. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €15,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41443 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) FDC 162 - 165 image1946, umfangreiche Spezialsammlung zur Ersten Leipziger Friedensmesse mit 4 Werten gezähnt und geschnitten in Bogenteilen und Bögen mit allen Wasserzeichen, dabei Zusammendrucke waagerecht und senkrecht mit Zwischenstegen, Herzstücke und große Herzstücke in großer Vielfalt, entsprechende BPP-Atteste liegen bei, günstiger Ausruf! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €7,400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowj. Zone - Bezirkshandstempel
41444 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1948, meist postfrische und gestempelte Vergleichssammlung mit einigen hundert Werten in drei Steckbüchern, dabei falsche- und fragliche Aufdrucke (zum Teil nicht prüfbar bzw. Forschung noch nicht abgeschlossen) und einige echte Aufdrucke, vieles mit guten Altsignaturen bzw. BPP signiert, ideal für den Spezialisten bzw. als Ergänzung einer größeren Sammlung

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41445 Brief (cover) image1948, Partie mit fast 60 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe, Satzfrankaturen und Besonderheiten, zum Teil sicherlich fraglich, oft aber mit guten Altsignaturen bzw. BPP signiert (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €310.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41446 Brief (cover) image1948, Posten von neun besseren Bezirkshandstempel-Briefen, dabei Einschreiben 1 Mark bis 5 Mark, Bedarfsbriefe und Einschreiben mit farbigen Aufdrucken etc.., dazu Luxembourg Dt. Bes. WK II Satzbrief. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €310.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41447 ungebraucht (hinged) * P 23 (10) imageGANZSACHEN: 1948, Partie von 10 verschiedenen ungebrauchten 12 Pfg. Arbeiter Ganzsachen mit versch. Bezirksaufdrucken folgender Bezirke: 2x 3, 16, 2x 20, 27, 2x 29, 36 und 37, alle geprüft BPP und in einwandfreier Erhaltung! M€ ca. 600,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
41448 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1945/46 Sammlung von ca. 225 Briefen, Karten auch einige Vorderseiten mit Schwerpunkt der Länder Brandenburg, Sachsen und Thüringen, dabei eine große Stempelvielfalt (Gebühr bezahlt, aptiert, Einzeiler, Notstempel etc.) einige geprüfte Stücke (Ströh, Arenz) sowie Verwendung von Ganzsachen (Schwärzungen etc.) eine tolle Sammlung, die nicht so häufig angeboten wird, bitte ansehen (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41449 postfrisch (never hinged) ** 1948, Köpfe-Serie, Lot von 15 Marken mit senkrechtem Borkengummi, postfrisch. Mi. 1.480,- € für billigste Sorte.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41450 Brief (cover) image1948, Maschinenaufdrucke, Partie mit 13 zumeist philatelistischen Belegen (Einschreiben) dabei Satzbrief inc. der hellen 60 Pf, Aufdrucke auf Bären- und Ziffernserie....etc. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41451 Brief (cover) image1948/1949, Partie von ca. 145 Briefen und Karten mit meist Frankaturen Maschinenaufdrucke, meist Bedarfspost, dabei Einschreiben, Nachnahme, Zensur, Auslandspost, einige bessere EF und MeF sowie helle 60er MiF auf R-Brief, saubere Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41452 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1948/1949, vorwiegend postfrische Spezial-Sammlungspartie DV/DZ sowie etwas HAN, mit insgesamt 35 Stück. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41453 postfrisch (never hinged) ** Bl. 6 (6) 1949, Goethe-Block postfrisch, Partie von 6 einwandfreien Exemplaren dieses beliebten Blocks, M€ 1.320,-

SOLD for €130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41454 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Bl. 6 (10) 1949, Goethe-Block, Partie von 8 einwandfrei postfrischen sowie 2 gestempelten Exemplaren dieses beliebten Blocks, M€ 2.360,-

SOLD for €260.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41455 Brief (cover) image1949/1954, Partie von ca. 78 Briefen und Karten mit Frankaturen der Köpfe-Serie, meist Bedarfspost incl. einigen interessanten EF und MeF, ferner ein Brief mit markant verzähntem 7er-Block 12 Pfg, saubere Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Ganzsachen
41456 Ganzsache (Complete) image1945/56, SBZ/DDR, sehr gepflegte doppelt geführte Sammlung mit zahlreichen Spitzen, gebrauchten Auslandskarten gute Doppekarten (auch mit gebrauchten Antwortteilen) P 44b ungebraucht mit Attest, Bild-GA in beiden Erhaltungen....etc. sehr hoher Katalogwert, ansehen und rechnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
DDR
41457 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945/1964, saubere Partie von Originalbogen (ab einem Bogen SBZ MiNr. 6 A), dabei bessere Fünfjahrplan-MHB mit MiNr. 1, 3, 8 (2), 9 (alleine diese Mi. 970,- €), ferner Ulbricht, Block 19 auf Blanko-Kuvert etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41458 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1945/1990, umfangreiche DDR Sammlung in 6 Alben und 6 Ordnern sowie 1 Schachtel mit Briefen, viel FDC`s, kleiner Anteil SBZ, ansehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41459 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1945-1990, postfrische Sammlung ab SBZ, ab Mitte der 60er Jahre wohl vollständig, dazu Briefe aus Sammlerkorrespondenz und etwas Dubletten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41460 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1946/1990, in beiden Erhaltungen angelegte Sammlung in 5 gut erhaltenen Steckbüchern, dabei bessere Werte wie Deutsch-Chinesische Freundschaft etc., dazu 2 Alben mit den Blockausgaben der DDR sowie der SBZ Ausgaben Deutsches Nationaltheater Wiederaufbauspende und Goethe-Block.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41461 postfrisch (never hinged) ** 1948/1990, in den Hauptnummern bis auf billige MiNr. 297 komplette postfrische Qualitäts-Sammlung in vier Safe-Vordruckalben, vorab auch ein kleiner netter Teil SBZ Allg.Ausgabe mit u.a. MiNr. 179 III gepr. Ballschmidt BPP, 195 und Block 6. Mi. ca. 4.000,- €.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41462 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1948/87 ca., wilder DDR-Posten ab SBZ meist auf Steckkarten mit einigen Besonderheiten wie z.B. diversen Spendenmarken, Dauerserie Köpfe I (Randstücke!) etc., aber auch Massenware enthalten (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41463 Brief (cover) image1948-1990, hochwertiger Bestand mit vielen hundert Briefen, Ganzsachen und Belegen, dabei tolle Mehrfachfrankaturen, Druckvermerke, Blöcke, Auslandspost, Wertbriefe, Einschreiben, Telegramme und Dokumente....etc, enormer Katalogwert, Besichtigung lohnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €4,400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM