41716 Flugpostbrief (Flight cover) 1953-1956, Partie von fünf verschiedenen Erstflugbelegen mit "Paris-Chicago 19 Octobre 1953" mit 100 Franc (MiNr. 288) als Mischfrankatur, "Hamburg-Düsseldorf-New-York", "Hamburg-Frankfurt/M.-New York, "Hamburg-Düsseldorf-Manchester-New-York" und "Hamburg-Frankfurt/M.-Manchester-Chicago, dazu fünf Ballonpost-Schmuckkarten zur "Internationalen Ballon-Wettfahrt Saar" jeweils mit entsprechendem Sonderstempel von Saarbrücken vom 20.9.53 entwertet. Alle Belege haben rote Nebenstempel von jeweils einem anderem Ballon.

Currently...€90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41717 Flugpostbrief (Flight cover) 1955-59, Partie von 22 vielen verschiedenen Erstflugbelegen in sehr guter Erhaltung

Currently...€50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Saarland (1947/56)
41718 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1920/1959, Alt- und Neusaar, vielseitiger Bestand in drei Leuchtturm-Alben und einem kleinem Steckbuch, dabei etliche Sondermarken, sauber gestempeltes Material, einige Druckdaten, guter Teil Heuss bis zu den hohen Werten. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41719 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1921/1957, meist gestempelte Sammlungspartie auf Stecktafeln (ab etwas Altsaar), dabei etliche interessante Ausgaben wie MiNr. 252/54, 289, 293/95, 380/99, 409/28 usw., hoher Katalogwert, auf evtl. Plattenfehler ungesichtet! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41720 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1925/1959, meist postfrische/ungebrauchte Zusammenstellung auf Stecktafeln, ab etwas Altsaar, Neusaar mit u.a. neun Werten 200 Fr. Europarat etc.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41721 postfrisch (never hinged) ** 177/303 ex. 1934/1952 ca., Partie von folgenden Marken, alle postfrisch: 171-77, 272-88, 291, 297-98 und 299-303, M€ ca. 800,-

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41722 Brief (cover) image1946/1947, kleines Lot von 31 philatelistischen Briefen mit Mischfrankaturen Saarlnd und Französische Zone allgemeine Ausgabe, davon 8 Einschreiben. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41723 postfrisch (never hinged) ** image1947, Freimarken-Aufdrucke, Partie von fünf Paaren je mit Abart "mit/ohne Aufdruck", postfrisch, meist signiert (Dr.Dub, Hoffmann BPP etc.) bzw. einmal Befund Ney. Mi. 5.080,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41724 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1947, meist ungebrauchte, alte Spezial-Sammlung der Aufdruck-Ausgabe 1947 (Neuauflage) mit vielen Besonderheiten, dabei u.a. Aufdruckfehler, stark verschobene Aufdrucke, Marken mit Marken- bzw. Aufdruck-Abklatsch, dekorative Verzähnungen, Einheiten, Marken mit Rändern (u.a. Mi.-Nr. 226 mit hds. geänderter Bogennummer) und mit weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit frz. Beschriftung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41725 Brief (cover) image1947, sechs frühe R-Briefe zum Teil in Mischfrankatur mit französischer Zone und Saar Aufdruck-Ausgaben, dazu Gebühr bezahlt Brief mit Zustellungsurkunde und "zurück" Vermerk ab Koblez. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41726 postfrisch (never hinged) ** 1947/1955, kleine Bogenpartie mit kpl. Bogensatz Mi.-Nr. 206-225 (84 Pfg. und 1M. je im 50er-Bogen) und diverse Bogen aus Mi.-Nr. 351-378, dazu wenige Bogenteile aus 1920

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41727 postfrisch (never hinged) ** image1947/1959, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung incl. Dienstmarken-Satz, zusätzlich Urdruck doppelt signiert Hoffmann BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41728 gestempelt (marked) image1947/1959, in den Hauptnummern komplette, sauber gestempelte Sammlung incl. Blockpaar und Dienstmarken-Satz, die wertentscheidenden Stücke alle gepr. Hoffmann BPP. Wir halten den Großteil der Stempel für echt, empfehlen Ihnen aber dennnoch eine persönliche Besichtigung, wie besehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41729 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1947/1959, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, besseren Abarten inkl. Kehrdruck-Werte bei der Saar II-Ausgabe, Zwischenstegpaare, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 206 Z U, 218 Z U, Urdruck-Satz kpl. ungebraucht (kpl. Satz auf Briefstücken nicht gerechnet, Stempel falsch), Mi.-Nr. 226-238 II fA ungebraucht (kpl. Satz mit 13 Werten), Mi.-Nr. 228 II fA U postfrisch, Mi.-Nr. 236 II fA U (2) postfrisch, fünf Werte aus Mi.-Nr. 226-233 II fA G (je doppelt vorhanden), 17 Werte mit kopfstehendem Aufdruck (oft signiert bzw. mit Befunden), Block 1-2 ungebraucht/postfrisch, Mi.-Nr. 264 Hz postfrisch, Mi.-Nr. 267-271 (4) Br. postfrisch, Mi.-Nr. 272-288 ZS/ZW kpl., Mi.-Nr. 297-298 ZS, Mi.-Nr. 297-98 (4) Br. und zwei ungezähnte Probedrucke Mi.-Nr. 358, alles auf selbstgestalteten Albenblättern mit englischer Beschriftung in acht Ordnern, sehr schönes Objekt mit Substanz! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41730 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1947/1959, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Ringalbum, augenscheinlich in den Hauptnummern vollständig mit Volkshilfe, Europarat, Blockpaar sowie Dienstmarken, zusätzlich Extras; einige gestempelte Ausgaben vorsichtig bewertet. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41731 postfrisch (never hinged) ** 1947/1959, postfrische Saarland-Teilsammlung im Borek-Vordruckalbum.

Currently...€130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41732 Brief (cover) image1947/1959, umfangreiche Sammlung mit ca. 560 Briefen und Karten, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Anfangsausgaben mit Mischfrankatur Frz. Zone, R-Briefe, FDC mit besseren (u.a. 2x Mi.-Nr. 309-313 und einmal Mi.-Nr. 337), viel Auslanspost mit Luftpost nach Südamerika und USA, MK und weiteren Besonderheiten, zusammen in acht Ordnern (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41733 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1947/59, postfrische bzw. ungebrauchte, teils gestempelte Sammlung bestehend aus mehreren Teilsammlungen auf Vordruckseiten, etwas chaotisch sortiert, da eine Teilsammlung auf die andere folgt und nicht immer chronologisch sortiert ist, teils Besonderheiten dabei und auch ein ungebrauchtes Hochwasserblockpaar, meist einwandfreie Erhaltung

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41734 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1947/59, praktisch vollständige Sammlung inkl. OPD Saarbrücken postfrisch bzw. wenig ungebraucht und gestempelt doppelt geführt im modernen Lindner-Vordruckalbum, auf T-Blankoseiten sind dann gelegentlich Besonderheiten wie Zwischenstegpaare, Druckvermerke, Bogenecken etc. ergänzt, im gestempelten Bereich ist nichts geprüft, die Hochwasserblöcke vermutlich falsch gestempelt! Die online-Fototafel zeigt wichtige Sammlungsseiten, besichtigen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41735 gestempelt (marked) image1947-1956, in den Hauptnummern vollständige sauber gestempelte Sammlung mit Block-Paar Attest und weiteren geprüften Ausgaben, hoher Katalogwert. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41736 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1948/57, Partie von Neusaarmarken postfrisch und ungebraucht sowie gestempelt auf A5-Steckkarten, dabei IBASA postfrisch und gestempelt, Europarat gestempelt etc., günstiger Ausruf! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41737 postfrisch (never hinged) ** 262/63 Bogen image1949, Jugendherbergswerk, beide Werte je im (mittig waagerecht gefalteten) Originalbogen mit Zwischensteg, postfrisch (einige Werte 8 + 5 Fr. gummimatte Stellen), selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€170.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41738 Brief (cover) image1949/1950, Tag des Pferdes (MiNr. 265/66), zwei FDCs (einmal Kopie-Befund Hoffmann BPP) sowie Sonderblatt mit beiden unentwerteten Marken sowie nebengesetztem SST "Lebach Tag des Pferdes 3.9.50" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41739 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1949/1956, Partie mit verschiedenen Ministerblocks und zwei Epreuve d'artist, dabei bessere Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 272 M, 280 M, 284 M und 288 M, Sondermarken mit Motiven (u.a. Rotes Kreuz), gute Erhaltung

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Saarland (1957/59) - OPD Saarbrücken
41740 FDC 380-99 ex. image1957, Freimarken Heuss (I), 1-200 (Fr), Engrospartie Schmuck-FDC, davon die Kleinformate 2/90 Fr. vom 16.3. 7x, 1/15 Fr. 2x und der Höchstwert zu 200 Fr. 7x, dazu noch ein vollständiger Satz auf 4 Umschlägen, M€ ca. 2.300,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41741 FDC image1957, Heuss I, vier komplette Serien je auf vier Schmuck-FDCs (=16 FDCs). Mi. 1.560,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41742 FDC image1957, Heuss I, vier komplette Serien je auf vier Schmuck-FDCs (=16 FDCs). Mi. 1.560,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41743 FDC image1957, Heuss I, vier komplette Serien je auf vier Schmuck-FDCs (=16 FDCs). Mi. 1.560,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bizone
41744 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 194/1946, Partie von ca. 193 Markenangeboten aus dem Bereich AM-POST mit diversen Besonderheiten aus allen drei Drucken, vielfach geprüft. Der realistische Einzelverkaufspreis beträgt ca. 5.900 € .

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41745 gestempelt (marked) ex. 16 - 33 1945 - 1946, kleine Spezialpartie Freimarken "M" auf zwei Steckkarten, dabei Bogen-Nummern, Farben und Zähnungen, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, alle signiert BPP, bitte ansehen!

Currently...€70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41746 postfrisch (never hinged) ** 16Dz sD, 16Dz (49) 1945, 1 Pfg AM-Post im Originalbogen mit schwarzer Bogenzählnummer und Datum in 4 Fotoecken, in den Ecken angeklebt daher die Nr. 16Dz sD ungebraucht, Fotoattest BPP, Mi für ** 3.500.- Euro

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41747 postfrisch (never hinged) ** image1945/1946, AM-Post, postfrische Sammlung von 205 verschiedenen Plattenfehlern (76 Amerikanischer Druck und 129 Deutscher Druck), sauber mit Illustration in zwei Steckbüchern sortiert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41748 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1946, AM-POST, Spezial-Sammlung von fast 500 Einzelmarken Amerikanischer und Deutscher Druck, alle mit (teils markanten) Feldmerkmalen/Plattenfehlern, auch MiNr. 34 I und 35 IV, alle mit genauer Illustration. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41749 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1946, AM-POST, Spezialsammlung von über 250 Marken aller 3 Drucke, dabei Farben, Zähnungen, 12 Pfg. Doppeldruck, Amerikanischer Druck mit Plattennummern, 5 Pfg. Englischer Druck mit links anhängendem Leerfeld, einige rote Bogenzählnummern (auch 1 Pfg. dreistellig), nettes Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41750 postfrisch (never hinged) ** 1945/1949, All.Bes./Bizone, postfrische Qualitäts-Sammlung auf KA/BE-Falzlos-Vordrucken, dabei Altershilfe-Blockpaar, Bauten weite und enge Zähnung, Exportmesse-Block usw.

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41751 gestempelt (marked) 1945/1949, interessante Partie beginnend mit AM-Post bis 80 Pfg und 1 Mark (nicht geprüft) mit einem größeren Teil Band/Netz-Aufdrucke, Bauten und Sondermarken. Bitte ansehen und rechnen.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41752 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1945/1949, saubere Partie mit etwas AM-Post sowie Exportmesse-Block fünfmal postfrisch (einmal stockig) sowie viermal gestempelt (davon dreimal mit Tagesstempel, je gepr. Schlegel BPP), ferner All.Besetzung MiNr. 963/64 Bogen (teils getrennt) mit div. Druckzufälligkeiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41753 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1945/1949, spezialisierte Sammlungspartie AM-Post, Band/Netz, Bauten und Sondermarken sowie drei Exportmesse-Blocks, sauber auf Steckseiten sortiert, dabei insbesondere die Band/Netz-Aufdrucke auf Arbeiter und Ziffern mit etlichen Abarten in sehr guter Vielfalt, einiges geprüft, einiges ohne Bewertung; auch ein netter Spezialteil "Kölner Dom" verdient eine Erwähnung. Interessante und vielseitige Partie mit hohem Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41754 Brief (cover) image1945/1952, Posten von ca. 350 Belegen, beginnend mit einem Überrollor und einigen Notganzsachen meist Band/netz und Bautenfrankaturen. Dabei Einschreiben, Eilboten, Krtiegsgefangenenpost, Briefe ins Ausland. Bitte ansehen und rechnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41755 B ex 2/7 1945/46, 3 Briefe mit Randstücken mit Plattennummern, dabei 4 Pf. (2z) "45866", 10 Pf. (6z) "45870" und 12 Pf. (7za b) "46583", Mi. 775 €

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM