Sowjetische Zone continued...
41384 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1945 - 1949 (ca.), Umfangreiche Partie der verschiedenen Besatzungszonen mit Abarten, Farbnuancen und Blocks, meist mehrfach auf 36 Steckkarten, hoher Katalogwert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41385 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1945 - 1949, Briefekarton mit hunderten von Belegen mit Einschreiben, dabei auch Bezirkshandstempel (ungeprüft), gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, auch einige Währungsreform-Belege dabei, evtl. Fundgrube, ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41386 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945 - 1949, Kleine Sammlung im Einsteckbuch mit Berlin/ Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Ost-Sachsen, Provinz Sachsen, Thüringen, Westsachsen und allgemeine Ausgaben, ohne Blocks und Spitzen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41387 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1945 - 1949, kleiner Sammlungsposten der Besatzungszonen, ohne Blocks, dabei diverse Farben, Abarten, Einheiten, ansehen!

SOLD for €243.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41388 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1945 - 1949, Umfangreiche Sammlung aller Besatzungszonen, dabei Goethe-Block, signiert Zierer BPP und weitere bessere Ausgaben, meist gestempelt, dazu einige Briefe und Souvenierkarten, einiges signiert.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41389 Brief (cover) gestempelt (marked) image1945, kleines Lot mit Mecklenburg Vorpommern Nr. 8x und y gestempelt, Brief mit senkrechtem Paar Nr. 19 y sowie Provinz Sachsen R-Brief mit Privatzähnung Nr. 71 X und 83 Xa. Alle Belege bzw. Marken kompetent geprüft. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41390 Briefstück (on piece) B I (ex Nr.41) 1945, POTSCHTA 12 Pf. in Ölfarbe auf Briefstück mit Gefälligkeitsstempel "DRESDEN A16 23.6.45 bb" in breitrandiger einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Ströh BPP von 2010, Mi. 800,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41391 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1945/1946, meist gestempelte Zusammenstellung, dabei großformatiges Briefstück mit 40 Werten Meißen (Aufdrucke und Schwärzung), ferner div. Ausgaben West- und Ost-Sachsen, die vom Einlieferer bestimmt wurden (Postmeistertrennungen nicht geprüft; die zugeordneten Wasserzeichen wurden von uns nicht überprüft). Bitte besichtigen Sie dieses Los persönich und bilden sich selbst eine Meinung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41392 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) 1945/1946, meist postfrisch Partie mit u.a. Mi.-Nr. 36 xa Us (3), Mi.-Nr. 33 xb Us (4), Mi.-Nr. 42-50 DI (signiert Busch) und Hz 10/11, dazu Lokalausgabe Dessau I-III A K auf Sonderkarte

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41393 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1946, Notstempel, Partie mit 28 Briefen, Karten und Ganzsachen, meist aus dem Bedarf, dabei R-Briefe (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41394 Brief (cover) image1945/1946, Partie mit 15 interessanten Briefen inkl. ein Überroller-Brief, dabei Postmeistertrennungen mit u.a. Mi.-Nr. 46 EZ auf überfrankiertem Ortsbrief (FA Zierer BPP) und Brief mit Mi.-Nr. 66 XA, 68 XA und 69 XA (signiert Ströh BPP), drei Briefe mit besseren Bezirkshandstempel-Frankturen (bessere Altsignaturen) und Blockmarken aus Block 3 B auf R-Brief sowie mit SK Zd 2, SK Zd 6 und S Zd 7 A (leider stark fleckig), vieles signiert. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €405.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41395 Brief (cover) image1945/1948, Barfrankaturen, Sammlungsposten mit einigen hundert Briefen und Karten, dabei viele verschiedenen Einsatzorte und Typen mit besseren, frühe Daten, R-Briefe und weiteren Besonderheiten, dazu einige Belege aus anderen Gebieten, zum Teil signiert v. Heintze bzw. Busch (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41396 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1948, ca. 230 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den Ausgaben von Ost-Sachsen, Provinz-Sachsen und West-Sachsen, dabei R-Briefe, gute Frankaturen inkl. Satzbriefen, interessante Stempel, Portostufen, Privatzähnung auf Bedarfsbriefen sowie einige Belege mit Postmeistertrennungen (meist mit guten Signaturen bzw. signiert Dr. Jasch BPP) mit u.a. Mi.-Nr. 46 D III auf Brief mit Postfreistempel-Entwertung aus Erfurt, Mi.-Nr. 69 X Ab auf Karte, Mi.-Nr. 85 waA auf Karte, Mi.-Nr. 86 waA als EF auf Brief und MiF auf R-Brief, Mi.-Nr. 119 D (3) MiF auf R-Brief, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41397 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1945/1948, Doublettenbuch inkl. Lokalausgaben mit meist ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken, Schwerpunkt bei den Bezirkshandstempeln-Marken, diese zum Teil mit Altsignaturen, nach Angaben ca. 3000,-

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41398 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1945/1948, meist postfrische und gestempelte Partie inkl. Lokalausgaben mit besseren Werten, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8x U im Viererblock, Mi.-Nr. 49 E auf Briefstück (signiert Ströh BPP), Mi.-Nr. 80 X, Mi.-Nr. 116-119 XB+XC+XD kpl. postfrisch (je signiert Dr. Jasch BPP) und Block 4 ay (KB Dr. Jasch BPP), meist in tadelloser Erhaltung

SOLD for €850.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41399 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1945/1948, postfrische und gestempelte Spezialpartie auf Steckkarten, dabei Bärenausgabe mit Typen teils geprüft, div. Plattenfehler, zweimal Block 5, Lokalausgabe Dessau mit kopfstehendem Aufdruck usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41400 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1949, in den Hauptnummern weit überkomplette Sammlung, mehrfach/spezialisiert auf Blättern im Klemmbinder aufgezogen, spezialisiert nach Faben/Nuancen, Plattenfehlern, Papier- und Gummisorten, Typen, ungezähnten Marken usw. Sehr interessante Gelegenheit aus altem Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41401 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1945/1949, Partie von ca. 360 Briefmarken verkaufsfertig auf Steckkarten dabei eine große Zahl Bezirkhandstempel (nicht geprüft) eventuell chancenreiches Los für den intensiven Besichtiger. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41402 postfrisch (never hinged) ** image1945/1949, postfrische Sammlung auf Safe-Blättern, dabei MiNr. 1/7 B, MVP, Potschta, 80 X, 150/55 X, Blocks 1, 2 (2), 5 S mit Hülle, 6. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41403 postfrisch (never hinged) ** image1945/1949, postfrische Zusammenstellung mit einigen Marken MVP sowie meist Blocks, dabei fünf Brückenbau-Blocks und sieben Goethe-Blocks. Der Einlieferer hat teils div. Druckzufälligkeiten festgestellt. Mi. ca. 4.100,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41404 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1945/46 Sammlung von ca. 73 Belegen Karten Briefen Ganzsachen der Lokalpost nach 1945, viele Besonderheiten wie Notmaßnahmen Gebührenzettel Notstempel etc. dabei auch bessere geprüfte Stücke (Zierer) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41405 postfrisch (never hinged) ** 1945/46, Ost- und Provinz Sachsen, Dublettenpartie mit meist ganzen Sätzen in größeren Einheiten und Bogenteilen, alles einwandfrei postfrisch, sicherlich Plattenfehler-Fundgrube

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41406 Brief (cover) image1945/48, schöne Briefe-Partie mit SBZ und Lokalausgaben, dabei natürgemäß Sammlerfrankaturen mit Zonen-Mischfrankaturen, aber auch etliche bessere Bedarfsbelege, gesamt etwa über 70 Belege, günstiger Ausruf! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41407 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1945/49 kleiner Posten von ca. mit vielen interessanten Briefen, Karten, Einschreiben, Ganzsachen, dabei Brief Mecklenburg mit 2x Mi. 8x geprüft, Ganzsachenpostkarte P 951 mit ZF von Mecklenburg und Notstempel Ganzlin, seltene Propagandakarte Otto Grotewohl mit Sst. Dresden 1947 Parteitag der SED, Brief mit sowjetischer Kriegszensur Dkr in russisch!, einige Belege von Landpostämtern, viele Notstempel, bitte ansehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41408 postfrisch (never hinged) ** 1945-1949, postfrische Sammlung im Vordruck, in den Hauptnummern vollständig, zusätzlich Bl. 1 und 2 in der besseren Papiervariante, einige Privatzähnungen und weitere Besonderheiten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41409 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1949, umfangreiche, zumeist postfrische Partie in E-Büchern mit Gemeinschaftsausgaben und SBZ, hier viele Besonderheiten wie Plattenfehler Druckerzeichen, Bogen und Bogenteile, Blöcke.....etc, Dorado für Spezialisten.

SOLD for €450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41410 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 - 7 1945-1950, Partie mit 8 postfrische Blöcken, alle Hauptnummern vorhanden, Bl. 3 nur in der X Variante, Bl 5 beide Wasserzeichen, hoher Katalogwert.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41411 postfrisch (never hinged) ** image1946, postfrische Sammlung Zusammendrucke mit Hz 1a, S Zd 7A, S Zd 7/8B, WZ 17/18 A/B. Mi. 1.070,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €108.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41412 gestempelt (marked) 1948, Köpfe I-Partie mit 27 Bündeln und 84 Pfg. in gestempelten Bogenteilen inkl. Randmarken

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41413 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948/1952, Köpfe, Spezialsammlung in drei Steckbüchern und einer Schachtel, postfrisch und
gestempelt sowie mit wenigen Belegen, mit Bogenteilen, Viererblöcken, Randstücken sowie
Feldmerkmalen bzw. Plattenfehlern nach Handbuch gesammelt, mit einigen Befunden bzw.
Zertifikaten, eine Schachtel mit Bündelware etc. – interessantes Los für den Spezialisten

SOLD for €450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Sächsische Schwärzungen
41414 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945, ca. 150 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. einiger Überoller-Belege und Lokalausgaben-Frankaturen sowie einige Briefstücke, dabei einige Postanweisungen mit besseren Mehrfachfrankaturen, bessere Aufgabe-Orte und R-Brief aus Döbeln vom 12.7., fast alle Belege signiert Busche und Dr. Penning (zum Teil als Briefstücke), zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €1,900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41415 Brief (cover) image1945, Partie mit 16 Belegen, meist Bedarfspost mit u.a. neun Postanweisungen, dabei unterschiedliche Frankaturen und Stempel, etwas unterschiedliche Erhaltung.

SOLD for €162.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg
41416 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 2 A/B 1945, 6 Pf Berliner Bär gezähnt und durchstochen, kleine Spezialstudie nur diese Marke betreffend mit einigen Papiersorten, darunter auch 2x wbx geprüft, 2 B liegt im Eckrandpaar vor, dazu noch ein paar Bogenteile und einige gestempelte lose Marken

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41417 postfrisch (never hinged) ** image1945, Bären-Ausgabe, postfrische Sammlung von 109 verschiedenen Plattenfehlern 5 Pfg. - 12 Pfg., alle sauber mit Illustration im Steckbuch sortiert. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41418 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1945, reichhaltiger Bestand der Bären-Ausgabe MiNr. 1/7 A/B mit ca. 4.000/5.000 Marken, sauber im dicken Steckbuch sortiert, vorhanden sind alle Werte gez. und durchstochen mehrfach/vielfach, insbesondere auch die durchstochene Ausgabe sehr gut besetzt. Ungesichtet auf bessere Farben, Papiere, Gummisorten, Plattenfehler etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41419 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1945, saubere Sezialpartie mit u.a. 8 Pfg. im waagerechten Paar nur unten gezähnt, guter Plattenfehler "Bär mit Fußbinde" im Paar mit Normalmarke (MiNr. 5 VII), 20 Pfg. im 3er-Streifen mit geklebter Papierbahn usw. Sehr interessantes Los aus altem Nachlaß! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
41420 gestempelt (marked) 1945, umfangreicher Dublettenposten von einigen hundert Marken ex Michelnummer 8 bis 15. Es wurde hier versucht nach Typen bzw. Farben zu ordnen. Machen Sie sich selbst ein Bild.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41421 postfrisch (never hinged) ** 1945/1946, Freimarken 8 Pfg. rot auf lilarosa, zwei Originalbögen zu 100 Werten und mit DZ (zwei verschiedene Papiersorten), ungefaltet, ungetrennt und unbeschriftete Ränder. Nach Angaben MiNr. 11 x/y. Interessantes Los für den Spezialisten!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41422 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1946, Partie mit ca. 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Satzbriefe, R-Briefe und viel Bedarfspost inkl. Barfrankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung, vieles mit Altsignaturen (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41423 Brief (cover) image1945/1946, Partie von zwölf Briefen und Karten, dabei Schwärzung, Einschreiben, teils Bedarfspost usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €81.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM