41676 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1945/1949, Baden bis Württemberg, saubere Partie auf Steckseiten zusammengetragen, mit vielen besseren und kompletten Sätzen u.a. allen Rot-Kreuz-Sätzen und 3 Freim.-Sätze (je postf.+gest.) wobei die gest. 8-Pf-Rheinland-Pfalz gepr. Schlegel ist! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41677 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1945/1949, Bestand auf Stecktafeln mit vielen kompletten Sätzen sowie zwei Blocks dabei auch etliche bessere Ausgaben, überwiegend ungebraucht mit Falz (einige etwas fleckig), hoher Katalogwert - bitte ansehen!

Currently...€90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41678 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1949, postfrisch/ungebrauchte Spezial-Sammlungspartie auf Blanko-Blättern, mit Allg. Ausgabe und den Länderausgaben, mit Papiersorten, Typen, Sondermarken, Freiburg-Blockpaar sowie Rotkreuz-Block Rheinland-Pfalz usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41679 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1949, postfrischer/ungebrauchter Sammlungsposten auf Steckseiten mit Allg.Ausgabe und den Länderausgaben, dabei Sondermarken incl. Rotkreuz-Serien, Rotkreuz-Blocks von Rheinland-Pfalz und Württemberg etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41680 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1945/1949, rd. 150 Briefe und Karten der verschiedenen Länder, mit Einschreiben, Eilboten, Landpost etc. Ganz überwiegend Bedarfspost. Wir empfehlen Besichtigung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41681 gestempelt (marked) image1945/1949, sauber gestempelte Sammlung Allg.Ausgabe und die drei Länder-Ausgaben auf Vordrucken, dabei Baden MiNr. 28/37 (40 Pfg. und 90 Pfg. gepr. Schlegel BPP), 38/41 (Befund Schlegel BPP), 46 I, 47/49, 50/52, Rheinland-Pfalz 46/48 gepr. Schlegel BPP, Württemberg 28/37 (40 Pfg. und 80 Pfg. gepr. Schlegel BPP) usw. Nette Sammlung in durchweg sauberer Erhaltung. Mi. ca. 1.530,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41682 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1945/1949, sauber gestempelte Sammlung auf altem Schaubek-Vordruck ab Allg. Ausgabe und Schwerpunkt auf den Länderausgaben, durchgehend saubere Erhaltung mit Rundstempeln, dabei u.a. Baden MiNr. 28/37 (Mi. 220,- €), 46 I auf Briefstück mit SST (85,- €), 50/52 (110,- €), Bl. 1 A/B (560,- €), Württemberg 28/37 (240,- €), auch einiges in Einheiten, ferner auch Württemberg Rotkreuz-Block (jedoch nicht geprüft). Nette Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41683 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945-1949, gut ausgebaute Spezialsammlung in 10 Bänden, ab der allgemeinen Ausgabe je in beiden Erhaltungen, zusätzlich Briefe und Belege, unzählige Besonderheiten wie Farben, Typen, Papiervarianten, Zwischenstege, Druckdaten, geprüfte Exemplare, Plattenfehler, komplette Bogen, Blöcke, Paketkarten....und und und, ansehen und rechnen, ideal zum weiteren Ausbau. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41684 postfrisch (never hinged) ** 1945-1949, postfrische Sammlung im Vordruck, augenscheinlich vollständig, dazu etwas Saargebiet.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41685 gestempelt (marked) 1946 - 1949, kleiner Sammlungsposten, beginnend mit den Allgemeinen Ausgaben und den verschiedenen Zonen, dazu kleines Einsteckbuch mit Dubletten.

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41686 gestempelt (marked) image1946 - 1949, Komplette Sammlung ohne Konstanz II und Zwangszuschlagsmarken, sauber gestempelt im Leuchtturm-Vordruck, alle wichtigen Werte und Blocks signiert Schlegel BPP, Mi€ n.A.d.E. über €8.500,-. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41687 postfrisch (never hinged) ** 1946/1947, postfrischer Bogenposten mit u.a. Bogen der Wappen-Ausgabe, Baden mit Bogensatz Mi.-Nr. 1-13, Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 1-15 und Württemberg Mi.-Nr. 1-13 (dabei Mi.-Nr. 8 mit korrigierter Bogennummer, dazu wennige Bogenteile, Bogen zum Teil etwas gebräunt

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41688 Brief (cover) image1946/1949, ca. 80 Briefe und Karten mit R-Briefen, Auslandspost, interessante Stempel, MK und bessere Frankaturen, dabei u.a. Freiburg-Blockpaar auf zwei R-Briefen je mit Zufrankatur in die USA (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41689 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1946/1949, meist ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Viererblock-Sätzen (meist zwei Werte postfrisch), Marken mit Rändern, Abarten, Leerfelder und Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung, zusammen in vier Ordnern (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41690 gestempelt (marked) image1946-1949, in den Hauptnummern vollständige Sammlung sauber gestempelt, alle Spitzen und Blöcke geprüft, signiert oder mit Attest, in dieser Form nicht häufig angeboten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€2,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41691 postfrisch (never hinged) ** 1946-1949, postfrische in den Hauptnummern vollständige Vordruck-Sammlung inc. aller Blöcke und Konstanz II, diese geprüft, saubere komplette Kollektion.

Currently...€750.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41692 postfrisch (never hinged) ** 1947/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitäts-Sammlung der drei Länder-Ausgaben (ohne Allg. Ausgabe), sauber auf Lindner-Falzlos-T-Vordrucken.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41693 Brief (cover) image1947/1949, Partie von 44 (meist philatelistischen) Briefen, dabei Einschreiben, Eilboten, Zensur und bessere Frankturen wie Baden MiNr. 37, 47/49, 50/52 FDC, Württemberg 37, 44/46 etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41694 ungebraucht (hinged) * 1947/49, Ministergeschenkheft kordelgebunden, enthaltend alle Ausgaben der drei Länder, diese wie üblich mit Falz aufgebracht und Beschriftung in französisch, Einband leicht fleckig und leider mit einer Kugelschreibernotiz, selten!

Currently...€220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41695 gestempelt (marked) 1948, umfangreicher Dublettenposten der hohen Wertsstufen im kleinen Einsteckbuch, hoher Katalogwert!

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41696 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 1, 2 1949, alle 5 Blöcke sauber ungebraucht Baden Block 1B mit Haftspur, dazu Bizone Block 1 mit Haftspur am Blockrand.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41697 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** 1949, saubere Partie von 13 Blocks Baden und Württemberg, teils signiert Schlegel BPP. Der Einlieferer hat div. Druckzufälligkeiten festgestellt. Mi. 1.265,- € für billigste Type.

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Französische Zone - Allgemeine Ausgabe
41698 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945, meist postfrische Sammlung auf sechs Ausstellungsblättern mit einigen Farben- und Papiersorten (ungeprüft) und Mi.-Nr. 1-13 SU (1) postfrisch, durchgehend in guter Erhaltung

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41699 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1945, postfrische Sammlung mit u.a. Viererblocks mit besseren Farben und Papiersorten sowie bis auf 10 Pfg. kpl. Bogensatz, meist auf Albenblättern mit Beschriftung

Currently...€160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41700 Brief (cover) image1945/1947, hochwertige Sammlung mit 19 Briefen und Karten, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen mit u.a. Eilboten-R-Rückschein-Brief, 5 M. Heine MiF auf Wertbrief mit Rückschein und Postscheckbrief mit Paar 5 Pfg. Wappen, Eilboten-Brief aus Lindau, 15 Pfg. und 5 Pfg. (2) auf Brief aus Riezlern 1947 (Kleinwalsertal!) und vier Briefe/Karten ins Ausland mit Zensuren bzw. einmal retour mit hds. Vermerk "unzulässig", alles auf Albenseiten mit Beschriftung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€1,100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Französische Zone - Württemberg
41701 postfrisch (never hinged) ** 1948, Freimarken, postfrisches Lot von ungezähnten Marken: MiNr. 14 U (4), 18 U (3), 19 U (4), 22 U (4). Mi. 1.125,- €.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Saarland und OPD Saarbrücken
41702 Ganzsache (Complete) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1900-1947, kleine Sammlung mit Briefen, Ganzsachen, Vignetten und Verschlussmarken, dabei auch Marken mit fraglichen Aufdrucken und diverses weiteres Material, interessante Mischung.

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41703 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) 1920/1957, SAAR, Sammlung im Vordruckalbum, teils sehr gut bestückt bzw. überkomplett in versch. Erhaltungen, dabei gute Volkshilfewerte und -serien, gesuchte Werte, reichlich besseres Material bei Neu-Saar, viel mit Altsignaturen. Günstig bewertet wegen der üblichen Saarproblematik, Besichtigung empfohlen!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41704 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1920/1958, 8 Alben mit Teilsammlungen, sowie mit leeren Vordruckblättern im Karton, dazu 1 Einsteckalbum u. 1 Briefalbum

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41705 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1920/1959 (ca.), hochwertiger Dublettenposten jeweils postfrisch/ ungebraucht, mehrere tausend Marken ab Saargebiet, dabei bessere Werte, großer Teil Neu-Saar mit Block 1, Zwischenstege, einigen Bögen, Spezialitäten usw. Enormer KW, Besichtigung lohnt!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41706 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1920/1959, schöne Grundstocksammlung auf Passepartout-Albumseiten, in unterschiedl. Erhaltungen, teils mit teuren Volkshilfeserien, Neu-Saar mit Block 1/2 ** und vieles mehr. Hoher Katalogwert.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41707 Brief (cover) image1920-1956, nette Partie mit über 100 Briefen und Belegen, dabei Ganzsachen, philatelistische Frankaturen, Freistempel, Gebühr bezahlt.

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41708 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) 1946 - 1959, Sammlung in beiden Erhaltungen auf selbst gestalteten Blätter, komplett bis auf Bl. 1 - 2, inclusive Dienst und OPD. Der gestempelte Teil vielfach mit schönen Briefstücken.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41709 Brief (cover) 1947, über 150 Belege ausschließlich Frankaturen mit "Saar I", teils Zusatzfrankaturen inkl. MiF mit FRZ Allg. Ausgabe aber auch EF und MeF, viele R-Belege teils auch mit Aushilfs-R-Stempel bzw. -Zettel, seltenere Entwertungen usw.

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41710 gestempelt (marked) 1947/1958, bis auf das Blockpaar in den Hauptnummern augenscheinliche komplette sauber gestempelte Sammlung incl. Dienst auf Vordrucken, mit allen guten Ausgaben wie Volkshilfe, Europarat, Hochwasser-Satz etc., alles ungeprüft und daher vorsichtig bewertet, wie besehen, gute Gelegenheit!

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41711 image1947-1959 Album with 54 covers, FDC's and cards of Saar 1947-1959, including many better sets and also the 2 Hochwasserhilfe sheetlets, but these 2 without guarantee on the cancels (but definitely look genuine!!). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41712 Brief (cover) 1947-48 (ca.), über 170 Belege ausschließlich Frankaturen mit "Saar II", teils Zusatzfrankaturen inkl. MiF mit FRZ Allg. Ausgabe, "Saar I bzw. III" sowie Folgeausgaben aber auch EF und MeF, viele R-Belege teils auch mit Aushilfs-R-Stempel bzw. -Zettel, seltenere Entwertungen usw.

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41713 Brief (cover) 1948-53 (ca.), über 160 Belege ausschließlich Frankaturen mit "Saar III", dabei EF und MeF, viele R-Belege teils auch mit Aushilfs-R-Stempel bzw. -Zettel, seltenere Entwertungen usw.

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41714 Brief (cover) FDC Maximumkarten (Maximum) 1949-1959, Partie von etwa 560 Belegen mit u.a. Einzelfrankaturen, FDC, Maximumkarten und diversen Volkshilfesätzen.

Currently...€130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41715 Brief (cover) 1949-57 (ca.), über 150 Belege ausschließlich Frankaturen mit "Saar IV" teils mit Zusatzfrankaturen weiterer Ausgaben, dabei EF und MeF, viele R-Belege teils auch mit Aushilfs-R-Stempel bzw. -Zettel, seltenere Entwertungen usw.

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM