Alliierte Besetzung - Gebühr Bezahlt
41344 Brief (cover) 1946, Bayern, Partie von ca. 170 "Gebühr bezahlt"-Belegen, u.a. Korrespondenz an die Landesstelle für Kohle in München.

SOLD for €200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Notausgaben: Französische Zone
41345 Ganzsache (Complete) 1945/1946 (ca.), Partie von ca. 95 Not- und Aufbrauchsganzsachen. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 1.700,- € .

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Notausgaben: Sowjetische Zone
41346 Ganzsache (Complete) P A01(ex P314 II ) 1945, Hitler-GA-Karte 6 Pf. mit "F.M." in violett sowie rotem Ra2 "Gebühr bezahlt." und mit dem am Postschalter verwendeten braunem Papier überklebtem Werbespruch gelaufen nach Rieder ohne zusätzlich Abstempellung aber mit Bedarfstext und authentischer Absender- bzw. Emfängeradresse, ausführliches Fotoattest Dr. Harder BPP, welcher den Schalter-Verkauf der Karte bestätigt: gefälligkeitsüberdruckte Karten hatten violette Gebühr-Bezahlt Stempel, Mi. 750,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
41347 postfrisch (never hinged) ** 917b (600), 923a (60 image8 Pfg. zinnober und 16 Pfg. schwarzgrünlichblau, je 600 Werte in 6 kompletten Originalbögen, jeder Wert tadellos postfrisch, je ein Wert pro Bogen geprüft Schlegel BPP. Mi. 14.640,- € (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €243.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41348 Brief (cover) image1945/48, schöne Briefe-Partie nur Gemeinschaftsgaben, dabei natürgemäß Sammlerfrankaturen, aber überwiegend Bedarfsbelege fast ausschließlich aus der SBZ, auf Farben und Plattenfehler vermutlich undurchsucht, gesamt etwa über 170 Belege, günstiger Ausruf! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41349 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1945-48, Lagerbuch der Gemeinschaftsausgaben in beiden Erhaltungen postfrisch (wenig ungebraucht) und gestempelt, naturgemäß lückenhaft sowie unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, gut vertreten sind die Zusammendrucke der Hannovermesse, hoher Katalogwert, vermutlich Fundgrube für Farben und Plattenfehler

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41350 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ex. 911 - 937, 943 - 1946 - 1947, kleine Spezialpartie I. und II. Kontrollratsausgabe auf zwei Steckkarten, dabei auch Farben signiert.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41351 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1946/1947, Sammlung auf Blankoseiten mit schönen Belegen und einigen Marken postfrisch wie auch gestempelt. Enthalten u.a. Flüchtlings- und Alterhilfe-Blockpaar auf Briefen in die USA, Bogeneckenfrankaturen, Taube 3 bis 5 Mark auf Brief, ebenso 12/6 Pf. MH-Zusammendrucke. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41352 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1946/1947, Ziffern-Srerie, meist postfrische Partie von 60 Unterrand-Paaren bzw. -Viererblocks mit Hausauftragsnummern, dabei MiNr. 918 "4150.46 2", 923 "4002.46 2", 925 "445.45 1", 932 "4087.47 2", 937 "4123.46 1" (dieser postfrisch und gestempelt!). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41353 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1946/1948, gestempelte Sammlung der Gemeinschaftsausgaben, teils etwas spezialisiert mit über 30 teils besseren Belegen dabei einige Sonderblätter. Im Anhang Notopfermarken nach Typen (nicht geprüft). Bitte ansehen rechnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41354 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1946/1948, inhaltsreiche, praktisch ausschließlich postfrisch und sauber gestempelt geführte Sammlung auf Steckseitein, mit Ziffern- und Arbeiterserie bis zu den Markwerten sowie Sondermarken, dabei 26 HAN Ziffernserie (Mi. 772,- €), Altershilfe-Blockpaar, div. Oberränder, markante rs. Abklatsche, 16 HAN Arbeiterserie (Mi. 2.475,- € incl. besseren Stücken wie 8 Pfg. 6019.48 2"), Exportmesse mit allen acht Zusammendrucken sauber gestempelt (Mi. 770,- €). Nette Sammlung mit großer Substanz und hohem Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €640.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41355 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1946/1948, meist postfrische Spezial-Sammlungspartie Ziffern, Arbeiter und Sondermarken, dabei 4erBlocks, Oberränder Platte/Walze, HAN, div. Druckerzeichen/Plattennummern (u.a. zwei gestempelte 24 Pfg. Arbeiter!), 20 Pfg. Arbeiter mit oben anhängendem Leerfeld gestempelt usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41356 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1946/1948, sauber sortierter Posten mit Ziffern- und Arbeiterserie sowie Sondermarken, dabei bessere Werte wie 42 Pfg. Ziffer und Markwerte mehrfach, offensichtliche Farbunterschiede, Stephan-Bogen (Plattenfehler!), einige Blanko-/Sonderbelege, Altershilfe-Blockpaar postfrisch und mit SST usw., sicher Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41357 Brief (cover) image1946/1948, umfangreicher Bestand von ca. 450 Briefen davon mehr als 120 Einschreiben mit teilwese interessanten R-Zettel bzw. R-Stempeln meist aus der amerikanischen und britischen Zone. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41358 Ganzsache (Complete) P 952 imageAb 1946. Spezialposten mit ca. 300 Postkarten 10 Pf braun Ziffer (n.A.d.E.). Davon ca. 260 Stücke bedarfsgebraucht (Ortskarten/Fernkarten) inklusive 35 Stücken mit Besonderheiten wie Einschreiben, Zehnfach, Stempel, ins Ausland, Nachgebühr, Plattenfehler etc. Auch über 30 ungebrauchte Karten dabei. Für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41359 image1947 - 48, Einlieferungsbuch (50 S.) aus Passau incl. 5 Seiten mit Paket - Einlieferungs - Gebühr (10 Pf) mit Ziffernmarken (2 x und Arbeiter (3 x) verklebt, Einschreib - Sendungen mit speziellen Firmen - R - Stpl. bestätigt, als kompl. Buch selten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41360 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1947, Freimarken Arbeiterserie, Lot mit geprüften Ausgaben postfrisch und gestempelt, dabei insgesamt 9 Befunde Arge Bernhöft, (4 mal 948 b postfrisch z.T. Oberrand) hoher Katalogwert.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41361 postfrisch (never hinged) ** 1947-1948, Partie mit kompletten postfrischen Bögen der Ziffer und Arbeiterserie, dazu noch Bogen der Leipziger Messe, insgesamt rund 300 Bögen, der Einlieferer errechnete einen Michelwert von 47.000,- Euro, Aufstellung vorhanden.

SOLD for €900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41362 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image1947-1948, Sammlung der Zifferserie in zwei Bänden, dabei viele farbgeprüfte Werte Briefe, Ganzsachen und Belege, schöne Mehrfach-Frankaturen, seltene Portostufen, Oberränder, Ecken, HAN und weitere Besonderheiten, Los für Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41363 Brief (cover) gestempelt (marked) ZD 1, ZD 2 1948, Exportmesse Hannover Zusammendruck Viererblöcke auf R-Brief mit Messe Sonderstempel, dazu Brief mit Einzelmarke aus der Bogenecke und zentrisch gestempelten Viererblöcken.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41364 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1948, Zehnfachfrankaturen, Album mit 31 Briefen, Ganzsachen und Belegen, dabei Letzttag des normalen Tarifs, Ersttag Zehnfach, schöne Mehrfachfrankaturen, besondere Versendungsformen, zumeist genau portogerecht, Katalogwert nach Angaben über 3.200,- Euro. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41365 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1948, Zehnfachfrankaturen, Partie mit 21 besseren Belegen, dabei reine Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen mit Zusatz, Mischfankaturen mit neuer Währung, bessere Portostufen und weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Ganzsachen
41366 Ganzsache (Complete) image1945/1950. Sammlung von 46 Postkarten, gebraucht und ungebraucht. Mit Lok. Notausgaben, Amerik. Zone (z.B. P E626 gebr.), Brit. Zone (z.B. P C 654 A ungebr.), Franz. Zone (z.B. P E820 A ungebr., P C811 bIII ungebr., P 834 mit Zfr. Marke+Freistempler), Sowj. Zone (z.B. P 894 als R-Karte mit Zfr. ohne Text), Kontrollrat (z.B. P 964 gebr.). Dazu noch 2 Stücke Franz. Zone und Bizone. In Album. Ausgewiesener VK 2.936,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone und DDR
41367 Ganzsache (Complete) Brief (cover) FDC image1945 - 1990, Sammlung von über 65 Belegen mit Nachkriegsausgaben Ost und West-Zonen, Ganzsachen DDR, auch gestempelt und Souvenier-Belege vielfältigen Sonderstempeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41368 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1945/1956, interessante, meist postfrische und gestempelte Partie Blockausgaben ab Block 1, dabei u.a. Block 2 v postfrisch (Eckbug, höher signiert Zierer BPP), Block 4 ay postfrisch, Block 5 Y gestempelt und postfrisch, Block 6 postfrisch und gestempelt und Block 8-9 A/B, etwas unterschiedliche Erhaltung (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41369 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1945/1961, Sammlung auf Vordrucken ab etwas SBZ/Lokalausgaben incl. einigen Besonderheiten, DDR mit augenscheinlich allen besseren Anfangsausgaben (Debria-Block per dreimal), ungestempelte Ausgaben teils mit rs. Papieranhaftungen, hoher Katalogwert, besichtigen. Gute Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41370 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1963 (ca.), R-ZETTEL SBZ/DDR mit starkem Teil "Dresden", umfassende Sammlung von einigen hundert Briefen und Karten, sauber auf Blättern aufgezogen und nach den einzelnen Orten gesammelt, zusätzlich die losen R-Zettel sehr reichhaltig gesammelt. Als Zugabe zwei Kartons mit losem Material (u.a. R-Zettel-Rollen) und reichlich Literatur (für R-Zettel und meist andere Themen). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41371 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945/1990, überwiegend gestempelte Sammlung mit kleinen SBZ Anteil, dabei gestempelter Goetheblock 1949 sowie anscheinend komplette Sammlung DDR, ansehen.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41372 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image1945-1951, Belegeposten SBZ/DDR mit mehr als 70 Belegen, dabei Briefe, Einschreiben, Ganzsachen (u.a. P31 mit portogerechter ZF nach Italien), dabei auch bessere Frankaturen (3x 50 Pfennig SBZ blau auf Ausschnitt aus Nachnahmepaket, Thüringen Weihnachtsblock 1945 mit Mängeln, Ortsbrief von Berlin-Tegel West nach Berlin W8 Ost mit 8x 2 Pfennig schwarz SBZ und Paketkarte DDR mit MiF Köpfe I nach Italien in Ländermischfrankatur mit den Paketmarken), daneben auch philatelistische Belege und Ausschnitte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41373 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1990, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung mit Hauptwert SBZ, hier etliche geprüfte und attestierte Marken, Sätze und Blöcke, DDR über Strecken vollständig, dazu Dubletten und einige Belege, hoher Katalogwert.

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41374 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1990, toller Bestand mit etlichen guten und besseren SBZ Ausgaben und Blöcken (zum Teil geprüft) DDR doppelt geführten Sammlungen über weite Strecken vollständig im Vordruck, auch Marx und DEBRIA Blöcke, Kleinbögen und weitere Besonderheiten, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers ca. 22.000.- Euro.

SOLD for €450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41375 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1990, zumeist postfrische Sammlung in E-Büchern, dabei SBZ mit allen Blöcken, POTSCHTA und weitere gute Ausgaben, dazu etwas gestempeltes Material, hoher Katalogwert.

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41376 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1946 - 1950, Sammlung auf selbst gestalteten Blättern, beginnend mit Bezirkshandstempeln und Kempe-Briefen, Briefen aus Berlin und Allgemeine Ausgaben, dabei auch Goethe-Block mit Sonderstempel, ansehen!

SOLD for €460.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41377 postfrisch (never hinged) ** image1948 - 1990, überkomplette postfriche Qualitätssammlung in 13 Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, mit allen Ausagben und vielen Besonderheiten ab SBZ-Allgemeine Ausgaben, u.a. mit Bezirkshandstempel, Dauerserien (Köpfe II, Fünfjahrplan) nach Typen und Wasserzeichen geprüft, einige Sonder-Ausgaben nach Typen (u.a. MiNr. 273 b), folgend von fast allen möglichen
Zusammendrucken ab Marx-Blocks (ohne 577 B R, 580 B R, 584 B R und 704 B R), dafür 10 Pf Fünfjahrplan 578 B R komplette Rolle zu 500 Stück postfrisch mit Banderole und Verschlussband (entspricht 45 11er-Streifen), ergänzt von den dazugehörigen Zusammendruckbogen (ohne MHB-Nr. 4 A, 5 B und 6 A sowie Mahn- und gedenkstätten I/II, Pioniertreffen, Leipziger Herbstmesse 1964 und Volkstrachten I/II), im Anschluß Dienst mit besseren werten wie 29-33 y (Mit Attest), Laufkontrollzettel 1-30 und einigen Bogen, dazu dutzende R-Zettel und viele Markenheftchen, ein ungewöhnliches Spezialobjekt mit enormem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41378 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948/1980, lagerbuchmäßig aufgebauter Bestand in 3 Klemmbindern, dazu das seltene Exklusivjahrbuch Eckrand-Viererblock 1990 (Auflage 1250 Stck.)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41379 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1948/52 kleiner Posten Auslandspost mit über 20 Belegen dabei Briefe Karten und Ganzsachen mit zum Teil seltenen Destinationen (Chile, Venezuela) aber auch nach Österreich (Zensur) und in die Schweiz, meist in guter Bedarfserhaltung, bitte ansehen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41380 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1948-1956, zwei dicke, prall gefüllte Lagerbücher an Bezirkshandstempel, weiter allgemeine Ausgabe, Blöcke...etc, DDR ebenfalls reichhaltig mit vielen guten Serien mehrfach, ebenfalls Blöcke und weiteres Material. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41381 Brief (cover) image1948-1980, Partie mit über 800 Briefen, Belegen und Karten, dabei viele Einschreiben, Post ins Ausland, Express, Luftpost und andere Besonderheiten, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung, günstig angesetzt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone
41382 Brief (cover) image1936/1951, Sammlung/Zusammenstellung von über 60 Briefen/Karten/Dokumenten, ab etwas Dt.Reich Freistempler, Schwerpunkt bei SBZ Gebühr bezahlt/Freistempler, etwas Bezirkshandstempel/Schwärzung etc. Vieles mit Aktenlochung, daher bitte erst besichtigen, vielleicht lohnenswert für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41383 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1945 - 1948, Partie Zonen-Ausgaben mit Bizone mit Papier-, Farb- und Zähnungsvarianten, meist geprüft, fast nur auf ehemaligen Auktions-Loskarten, ansehen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM