Berlin continued...
41636 image1971/1983, Sammlung von ca. 90 Minister-Geschenkkarten in zwei Alben.

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41637 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1977/1989, umfassende Spezialsammlung der Ausgaben Burgen und Schlösser sowie Sehenswürdigkeiten, sauber auf Albenblättern aufgezogen, dabei Zusammendrucke, Markenheftchen, Rollenmarken, 4er-Blocks, Paare, Oberränder usw. Parallel postfrisch und sauber rundgestempelt (meist Berlin-Stempel) zusammengetragen und in durchweg sauberer Erhaltung. Der Katalogwert wurde mit ca. 10.000,- € angegeben. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41638 Brief (cover) image1980/1991 (ca.), vielseitiger Bestand von über 250 Briefen und Karten aus Firmen-Korrespondenz mit zahlreichen interessanten Frankaturen (teils auch in Mischfrankatur mit Bund), dabei Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, ATM, auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Dauerserien-Paare, Verwendungsformen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41639 Brief (cover) image1980/1991 (ca.), vielseitiger Bestand von über 250 Briefen und Karten aus Firmen-Korrespondenz mit zahlreichen interessanten Frankaturen (teils auch in Mischfrankatur mit Bund), dabei Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, ATM, auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Dauerserien-Paare, Verwendungsformen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41640 Brief (cover) image1980/1991 (ca.), vielseitiger Bestand von über 250 Briefen und Karten aus Firmen-Korrespondenz mit zahlreichen interessanten Frankaturen (teils auch in Mischfrankatur mit Bund), dabei Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, ATM, auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Dauerserien-Paare, Verwendungsformen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41641 Brief (cover) image1980/1991 (ca.), vielseitiger Bestand von über 250 Briefen und Karten aus Firmen-Korrespondenz mit zahlreichen interessanten Frankaturen (teils auch in Mischfrankatur mit Bund), dabei Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, ATM, auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Dauerserien-Paare, Verwendungsformen usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41642 Brief (cover) image1982/1991, vielseitiger Bestand von ca. 600 Briefen aus Firmen-Korrespondenz mit zahlreichen interessanten und besseren Frankaturen (teils auch in Mischfrankatur mit Bund), dabei Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken sowie auch ATM, auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Dauerserien-Paare, guter Anteil Einschreiben/Wert usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41643 Brief (cover) image1988/1992, Partie von ca. 127 Bedarfsbriefen, meist Gerichtsvollzieher-Zustellungsaufträge, einige noch 1992 zum Schaden der Post verwendet, dabei etliche interessante Frankaturen, insbesondere zahlreiche Zuschlagsmarken teils in Einheiten, auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie auch sehr interessanter Teil Heftchenblätter und C/D-Marken. Hoher Detailwert! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41644 gestempelt (marked) 812, 844-45, 848 1988/89, Frauen der Geschichte, Engrospartie folgender Werte: 112x 130, 80x 140, 132x 180 und 189x 250, alle meist sauber gestempelt aus dem Bedarf, M€ ca. 10.400,-

Currently...€270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin - Markenheftchen
41645 postfrisch (never hinged) ** ex 1-15 1949-1990, in den Hauptnummern komplette Sammlung der Berliner Heftchen, mit Nummer 1, 2, 6c und anderen besseren Varianten, auch ein paar Dubletten, dazu Sporthilfe und Wohlfahrt, hoher Katalogwert.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41646 postfrisch (never hinged) ** ex MH 3/15 image1962/89, RIESENLAGER MARKENHEFTE von »Dürer« bis Sehenswürdigkeiten«, in Mengen von zehn bis einigen hundert Stück, dabei auch bessere wie z. B. 20x 3d, 10x 8b, 10x 11de oZ ..., alle einwandfrei postfrisch, insgesamt 7.530 Stück, alle sauber verpackt und bezeichnet in Tüten und Kisten, eine exakte Auflistung kann angefordert werden. (Mi. ca. € 135.000,-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€7,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41647 postfrisch (never hinged) ** image1974/1989, postfrische Sammlung von 84 Markenheftchen von Unfallverhütung bis Sehenswürdigkeiten, ganz überwiegend Burgen und Schlösser incl. 14mal MH 12. Alles ist sauber spezialisiert nach den ausgabentypischen Besonderheiten gesammelt, mit auch einigen Zählbalken. Als Zugabe einige private Heftchen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin - Markenheftchenbogen
41648 postfrisch (never hinged) ** MHB 4 - 8 1965-1972, Partie mit 6 Heftchenbögen in 5 Sorten, dabei MHB 4, 5 (2x), 6, 7, 8 alle mit Versandstellen Faltung.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41649 postfrisch (never hinged) ** MHB 6/8 1970/1972, Markenheftchenbogen 6 bis 8, minimal an der Seite angetrennt, am Rand selten kleine Knitter, sonst tadellos postfrisch.

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin - Zusammendrucke
41650 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1949/1952, Bauten I/II, sauber rundgestempelte Partie von besseren Stücken: SKZ 1 B/SKZ 2 B zusammenhängend (Mi. 1.000,- €), W 30 (360,- €), zweimal W 31 (500,- €), W 32 (360,- €), SZ 5 (200,- €), SZ 6 HAN (200,- € + 150,- € Aufschlag). Insgesamt 2.770,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41651 postfrisch (never hinged) ** image1949/1952, Bauten I+II, komplette postfrische Qualitäts-Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen MiNr. W1/SKZ4, einiges signiert Schlegel BPP. Mi. ca. 11.960,- €. Gute Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41652 gestempelt (marked) image1949/1952, Bauten I+II, komplette sauber rundgestempelte Qualitäts-Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen MiNr. W1/SKZ4 (es fehlt SZ2A, dafür SZ2B doppelt), einiges signiert Schlegel BPP. Mi. ca. 14.350,- €. Gute Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41653 Brief (cover) ex MH 1, 2 image1949/55, Album mit 49 Belegen mit Zusammendrucken Bauten. Dekorative Belege teils vom Ersttag mit Kehrdrucken, Zwischenstegen und vollständigen Heftchenblättern; ehem. Händlerauszeichnung ca. 4000 €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41654 postfrisch (never hinged) ** Zdr. image1949/82, Bestand Zusammendrucke von BAUTEN über DEUTSCHE, BAUWERKE, BRANDENBURGER TOR, UNFALL bis BURGEN & SCHLÖSSER, alle postfrisch, Mengen von 2 Stück bis über 400 Stück pro Nummer, sauber auf Steckkarten in Schachtel, insges. 2.844 Stücke, eine exakte Auflistung kann angefordert werden. (Mi. zus. € 4.987,-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41655 gestempelt (marked) HB 23 (51) 1989, Sehenswürdigkeiten, Engrospartie des Heftchenblattes aus MH 15, gesamt 51x sauber gestempelt, M€ 6.120,-

Currently...€270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin - Ganzsachen
41656 Ganzsache (Complete) image1948/1967. Spannende Sammlung von 109 nur versch. POSTKARTEN, oft doppelt gesammelt: gebraucht und ungebraucht. Enthalten sind viele gute und sehr gute Stücke, wie z.B. LF 1 II*, P 21*, FP 3*, und P 23 I* sowie LF 1 I gebr., P 9 FA gebr. mit Zfr. nach Israel und P 14 F gebr. (Mgl). Es sind viele weitere Sonder-PK, Schwarzaufdrucke, Luftpostfaltbriefe, Funklotterie-PK, oft in beiden Erhaltungen, vorhanden und auch noch 2 ungebr. Kontrollrat-PK mit Handstpl-Aufdruck "a 3 / Berlin HTA". Besichtigung empfohlen. In Album. Ausgewiesener VK 5.835,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41657 Ganzsache (Complete) LF 1I, 2, 4, 5 + BRD 1948/53 vier bedarfsverwendete Luftpostbriefe u.a. in die USA und nach Israel, dazu 5 Luftpost- und Luftpostleichtbriefe der BRD, insgesamt in ordentlicher Bedarfserhaltung, Mi. lt. Einlieferer 1220 €

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41658 Ganzsache (Complete) LF1-3 image1948/54 9 Luftpostleichtbriefe, davon 8 bedarfsgerecht verwendet und einmal ungebraucht (Bug), darunter LF 1a von Berlin in die USA, zusätzlich 4 ungebrauchte Luftpostleichtbriefe der DDR mit privaten Zudrucken

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41659 Ganzsache (Complete) 1948/89, saubere Sammlung mit ungebrauchten Ganzsachen, dabei seltene Sonderkarten, gute Doppelkarten, gezähnte Exemplare, Luftpostleichtbriefe und etliche Besonderheiten, schöne Kollektion, fast komplett mit vielen Spitzenstücken.

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41660 Ganzsache (Complete) image1949/1960. Nette Sammlung mit 59 Postkarten und LP-Faltbriefen, gebraucht und/oder ungebraucht. Dabei etliche gute Stücke, wie z.B. LF 1 II (*), Handstpl-Aufruck " a 3 / Berlin HTA" auf Karte 10 Pf Sämann (*), P 1c (*), P 9 FA (o), P 23 I (*), P 34 FA (oo). Viele weitere gute Sonder-PK, LP-Faltbriefe und Postkarten mit Dauer-WSt. Durchweg sehr gute Erhaltungen. In Album. Prima Einstieg ins Gebiet. Ausgewiesener VK 2.191,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41661 Ganzsache (Complete) image1949/89 Sammlung ca. 341 Privatganzsachen, überwiegend Privatumschläge, ungebraucht, SST und gebraucht - teils auch Auslandspost dabei, dabei auch einige wenige Privatpostkarten, starker Teil erste Ausgaben Bauten, Glocken,etc. sowie viele Umschläge der Wasserwerke, hoher Katalogwert, ex Sammlung Dr. Krehan (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41662 Ganzsache (Complete) imageab 1949, Partie von ca. 200 Ganzsachenkarten/-umschlägen ab Währungsgeschädigten, Philharmonie, diverse Glocken (mit Privat-GA), usw., dabei gute Funklotteriekarten gebraucht (z.b. 12 mal FP 8), viele Doppelkarten beide Teile zusammenhängend gebraucht, ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41663 Ganzsache (Complete) imagePRIVATGANZSACHEN: 1949/1985 (ca.), umfangreiche, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit einigen hundert Umschlägen und Karten inkl. einiger Untertypen und Doubletten, Schwerpunkt bei den frühen Ausgaben mit einigen besseren, dabei u.a. (nach Handbuch Berliner Ganzsachen-Verein) PU 3-B2/001 gebraucht (Falt und Berförderungsspuren), PU 5-C2/001c ungebraucht und gestempelt, PU 11-C2/001 ungebraucht und gestempelt, PU 17-B1/005, PU 22-B2/004, PU 34-A1/002, PU 34-C2/001, PU 40-A1/002 gebraucht (!), PU 55-A1/003, PU 55-A1/004 ungebraucht und gebraucht (!) und PP 9-C2/001 mit Abart "Wertstempel 4 Pfg. fehlt" ungebraucht, fast durchgehend in guter Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41664 Ganzsache (Complete) PP image1951/90 Sammlung ca. 595 meist ungebrauchte Privatpostkarten, starker Teil frühe Karten Berliner Bauten und Wertstempel "Glocke", dabei auch SST und gebraucht, viele gesuchte Motive, hoher Katalogwert, ex Sammlung Dr. Krehan (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41665 Ganzsache (Complete) PZP 3 (100) 1982, Amtliche Bildpostkarte mit seltenem Beidruck eines 10 Pf-Wertstempels auf Privatbestellung links neben dem ursprünglichen Wertstempel und beigedrucktem Fluoreszenzbalken, Bild Kassel - Briefmarkenausstellung kassel´81, 100 Stück gestempelt mit SST. ”KASSELER HERBST-AUSSTELLUNG/ 24.-9.82”, Mi. 5.000,- €.

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41666 Ganzsache (Complete) PZP 2/ 02 (100) 1982, Amtliche Bildpostkarte mit seltenem Beidruck eines 10 Pf-Wertstempels auf Privatbestellung links neben dem ursprünglichen Wertstempel und beigedrucktem Fluoreszenzbalken, Bild Kassel - Stadthalle, 100 Stück gestempelt mit SST. ”KASSELER HERBST-AUSSTELLUNG/ 24.-9.82”, Mi. 5.000,- €.

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41667 Ganzsache (Complete) PZP 2/ 02 (100) 1982, Amtliche Bildpostkarte mit seltenem Beidruck eines 10 Pf-Wertstempels auf Privatbestellung links neben dem ursprünglichen Wertstempel und beigedrucktem Fluoreszenzbalken, Bild Kassel - Stadthalle, 100 Stück ungebraucht, Mi. 4.500,- €.

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41668 Ganzsache (Complete) PZP 2/ 01 (100) 1982, Amtliche Bildpostkarte mit seltenem Beidruck eines 10 Pf-Wertstempels auf Privatbestellung links neben dem ursprünglichen Wertstempel und beigedrucktem Fluoreszenzbalken, Bild Nieheim - Geburtshaus des Dichters Peter Hille, 100 Stück ungebraucht, Mi. 4.500,- €.

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin - Ersttagsblätter
41669 Ersttagsblätter 2-43 1956/58, Sammlung der frühen amtlichen ETBs, 42 Stück komplett mit Großem Kurfürst, jedoch ohne Nr.1 BR 227, im Album gesammelt

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin - Postkrieg
41670 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1951/1985, Partie mit neun Postkriegsbelege inkl. einiger Slogan-Stempeln, nur verschiedene

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin - Postschnelldienst
41671 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1877/1963, ausstellungsmäßig aufgezogene, spezialisierte Sammlung der Rohrpost Berlin, hautsächlich Deutsches Reich ab den frühen Ganzsachen, mit verschiedenen Zusatzfrankaturen aus verschiedenen Portoperioden, Doppelkarten, dabei auch RP11 zusammenhängend und beide Teile gelaufen, weitere Besonderheiten, weiterhin Berlin inkl. 1 Mark Schwarzaufdruck, DDR, ein hochinteressantes Objekt dieses gesuchten Sammelgebietes! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Französische Zone
41672 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945, Lot von 5 Sammlungen auf Vordruckblättern mit u.a. 1 - 11 SU im ungezähnten Paar ungebraucht , 12-13 SU als ungezähnte ungebrauchte Einzelmarke, einige Blockausgaben und mehr.

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41673 gestempelt (marked) Brief (cover) image1945/1946, Spezialsammlung der Allgemeinen Ausgabe, dabei auch einige 10 Pfg., auch auf Brief sowie Markwerte. Insgesamt über 30 teils bessere Belege enthalten, Bitte besichtigen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41674 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1947, interessante Sammlung Barfrankaturen und Aufbrauchs-Ganzsachenkarten mit 25 Briefen und Karten, dabei u.a. Postmeisterstempel "Mü.24" auf Brief aus Schopfheim, zwei Bedarfsbriefe mit Einnahme-Nachweisstempel aus Langenargen, zwei Briefe mit Lokalausgaben von Schöngau (einmal auf R-Brief), Aufbrauch-GSK in Ausland bzw. mit Zusatzdiensten, Teilbarfrankaturen und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschriftung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41675 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1948 (ca.), Partie von ca. 240 Gebühr bezahlt-Belegen incl. einiger Aufbrauchs-GA (einige wenige andere Zonen), dabei Portostufen, Verwendungsformen usw. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 4.120,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM