41304 Brief (cover) image1945-1960, Hochwertige Partie mit rund 280 Briefen, dabei Bi-Zone, Gemeinschaftsausgaben, französische Zone und frühe Berlin, bei den Band/Netz Belegen viele geprüfte Exemplare, besondere Portostufen mit Einschreiben, Nachnahme, Zensur, Express und Postschnelldienst, eingehende Besichtigung wird empfohlen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41305 gestempelt (marked) image1945-1965, zumeist gestempelte Partie mit Hauptwert Freimarken, darunter viele Einheiten mit Paaren, Viererblöcken und auch größeren Einheiten, auch bessere Sondermarken, Plattenfehler (u.a. 80 Pf. Posthorn) und andere Besonderheiten.

SOLD for €350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41306 Brief (cover) image1945-1972, Partie mit 25 Briefen, dabei Lokalausgaben, Bezirkshandstempel (ungeprüft) Postkrieg DDR und andere kleine Besonderheiten, ansehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €290.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41307 gestempelt (marked) image1945-1975, gestempelte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben inc. Zeughaus Blockpaar geprüft, desgleichen Bi-Zone Block 1, Berlin mit geprüften Aufdrucken (Markwerte), Block 1 mit Ersttagsstempel auf Umschlag mit Attest (kleine Einschränkung) uns weiteren guten Ausgaben, dazu Bund augenscheinlich vollständig, hoher Katalogwert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41308 Brief (cover) image1945-1990, rund 900 Paketkarten, Zonen, Saar, Bund, Berlin und DDR, dabei viele Besonderheiten und Zusatzleistungen nach Tarifen geordnet, Not-Paketkarten, Zehnfach-Frankatur, Einheiten....etc. ansehen lohnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41309 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1945-2010, Partie mit wohl mehreren tausend Briefen und Belegen (wenig vor 1945) ab den Zonenausgaben mit einigen interessanten und besseren Exemplaren moderater Ansatz.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41310 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1945-2013, zwei große Kartons mit tausenden Briefen, Belegen, Ganzsachen und weiterem Material, dabei FDC, Bedarfspost und philatelistisch frankierte Umschläge.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41311 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-49, Lagerbuch der Besatzungszonen in allen 3 Erhaltungen postfrisch/ungebraucht und gestempelt, naturgemäß lückenhaft und ohne teure Werte sowie unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, hoher Katalogwert

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41312 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1946 - 1949, Kleine Zusammenstellung Französische Zone, Bizone und Alliierte Gemeinschafts-Ausgaben mit besseren Werten, Aufstellung liegt bei.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41313 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1946/1949, Zusammenstellung in zwei Steckbüchern, dabei Bizone mit u.a. Band/Netz Spezial (aber ungeprüft und teils auch nicht richtig zugeordnet), Sondermarken, Bauten, sowie guter Teil Frz.Zone mit u.a. Konstanz II und besseren Frei- und Sondermarken. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41314 Brief (cover) image1946/1955 (ca.), Posten von ca. 120 Belegen ab den Zonen, dabei viele gute Stücke wie JEIA, Hannovermesse-Block, SBZ mit Mecklenburg-Vorpommern, Notstpl., Anfangsausgaben Berlin mit Rotaufdruck (Attest), Auslandsbriefe, Bund mit früher Wohlfahrt etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41315 Brief (cover) image1946/1956, Partie von 39 Briefen und Karten, dabei Berlin mit netten Frankaturen, Frz.Zone, Saar, All.Besetzung, Bund mit u.a. MiNr 206 II (Mi. 300,- € lose gestempelt), Heuss-Zusammendrucke usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41316 Brief (cover) FDC Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1946/1957 (ca.), abwechslungsreicher Posten mit rund 200 Belegen, dabei u.a. Notstpl., SBZ mit sächs. Schwärzungen, Zusammendrucken, Anfangsausgaben Bund mit hochwertigen Wohlfahrtsserien, FDCs, gute Frankaturen etc. Besichtigung lohnt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41317 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1946/1962, saubere, vorwiegend postfrische Sammlung auf Vordrucken, dabei All.Besetzung Altershilfe-Blockpaar mit SST, etwas SBZ, sowie Bund 1949/1962 bis auf zwei billige Werte augenscheinlich komplett incl. Heuss lumgogen/lgd.Wz., MiNr. 116 ist nachgummiert, sonst ergaben Stichproben postfrische Erhaltung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41318 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1946/1975 (ca.), ein Karton voll mit Vordruckseiten mit Marken von Zonen, Bund, Berlin und DDR. Dabei auch eine kleine Schachtel mit DDR Blockausgaben. Bitte ansehen und rechnen

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41319 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1946/2000 (ca.), vielseitiger Bestand in 13 Alben mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei Altershilfe-Blockpaar mit SST, zahlreiche Bund-Anfangsmarken meist sehr sauber rundgestempelt, lumogen-Werte, 129 Z und 147 Z je gepr. Schlegel BPP, Frz.Zone, Berlin usw. Sehr hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41320 gestempelt (marked) Brief (cover) image1946/2001, umfassender und immer wieder spezialisierter Sammlungsbestand in fünf Schaubek-Bindern, dabei All.Besetzung Altershilfe-Blocks je auf R-Brief von Stendal (je Befund Schlegel BPP), Bizone und Frz.Zone mit attraktiver Spezialisierung, Exportmesse-Block, Schwerpunkt dann Bund in den Hauptnummern augenscheinlich weit überkomplett incl. Blockmarken ab Beethoven, Zusammendrucken, Heftchenblättern, Dauerserien-Paaren und -Oberrändern usw. Besonders erwähnen sollte man auch die saubere Stempelqualität! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €480.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41321 gestempelt (marked) image1946/55, BLOCKSAMMLUNG beliebter Blocks, alle mit SST und meist mit Originalgummi, enthalten sind: Kontrollrat Bl. 12 A/B, Bizone Bl.1, SBZ Bl. 6, DDR Bl. 7-10 und 13, M€ ca. 1930,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41322 Brief (cover) image1947-1948, neun bessere Briefe und Belege, dabei SBZ mit der hellen 60 Pf Maschinen-Aufdruck, Bi-Zone mit Zehnfach-Mix, Teilbarfrankatur, H-Blätter der Gemeinschaftsausgaben und weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41323 Briefstück (on piece) image1948/1951, reichhaltige Sammlungspartie von Paketkartenabschnitten mit Frankaturen Bizone-Bauten und SBZ-Köpfe/-Maschinenaufdrucken, im Klemmbinder auf ca. 37 Blättern aufgezogen, alles ungesichtet in Bezug auf bessere Typen, Stempel etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41324 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1948/1952 (ca.), kleine gestempelte Partie auf Steckkarten, mit Bauten und Posthorn, dabei div. Abstempelungen und 4er-Blocks etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41325 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1948/1952, saubere Partie auf Albenblättern, dabei Schwerpunkt auf Bizone/Bauten mit besseren Werten incl. 1 DM-5 DM sowie zwei ungezähnte Paare 90 Pfg. und senkrechtes Paar 40 Pfg. waagerecht ungezähnt, zusätzlich Berlin. Vielleicht Fundgrube, besichtigen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41326 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1948/1980 (ca.), vielseitige Zusammenstellung im Steckbuch, dabei u.a. SBZ Block 3 A/B gestempelt, einige Bezirkshandstempel mit Altsignaturen, netter Spezialteil Bizone Band/Netz mit Aufdruckabarten, Frz.Zone, Bund Zusammendrucke Heuss usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41327 gestempelt (marked) image1948/1990, sauber gestempelte Sammlung Bund, Berlin und DDR in fünf Schaubek-Vordruckalben, streckenweise gut besetzt incl. besseren Anfangsausgaben, dabei DDR mit Akademie und Chinesen sowie im weiteren Verlauf dann mit etlichen Tagesstempel-Entwertungen, Berlin mit u.a. Stephan-Serie usw. Sehr hoher Katalogwert und preiswert angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41328 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1948/2000, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand Bund, Berlin und DDR mit vielen besseren Anfangsausgaben, zum Teil mehrfach bzw. in Einheiten, dabei Berlin jeweils postfrisch/ungebraucht und gestempelt augenscheinlich kpl. (gestempelt nicht signiert) sowie Bund mit Posthornsatz, sehr hoher Katalogwert (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41329 Brief (cover) image1948-1970, vielseitige Partie mit über 400 Briefen und Belegen, dabei gute Frankaturen Bi-Zone und frühe BRD als Einzel und Mehrfachfrankatur, ungewöhnliche Portostufen, Einschreiben, Post ins Ausland, geprüfte Exemplare und weitere Besonderheiten, Kalkulieren sie selbst. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41330 postfrisch (never hinged) ** Ganzsache (Complete) 1949-2000, fünf Kartons mit vielen tausend Briefen, Belegen, Postkarten und Ganzsachen, dabei neben einfachem Material auch bessere Versendungsformen, Einschreiben, Luftpost ins Ausland, Express, Belege mit ZURÜCK Vermerk und weitere Besonderheiten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41331 gestempelt (marked) 1955/1957, Kleine Partie Zusammendrucke auf Blättern. Dabei Heus mit Werbungen und Zwischenstegen sowie DDR Fünfjahresplan mit Herzstücken. Hoher Katalowert, saubere Erhaltung.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41332 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1955/1980 (ca.), enorm reichhaltiger Tütenposten mit fast ausschließlich postfrischen Ausgaben Bund, Berlin und Saar, zahlreiche komplette Ausgaben, auch MH, Rollenmarken, sehr hoher Katalogwert und Postpreis!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41333 Brief (cover) 1955-1990, zigtausende Paketkarten in 20 Karteikästen und Schachteln, dabei einige bessere Frankaturen, Einheiten, Sonderleistungen, Auslandsdestinationen, bessere Portostufen und viele weitere Besonderheiten, Dorado für Spezialisten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41334 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC 1976/2000 (ca.), Karton mit überwiegend Deutschem Material, dabei ETB mehrfach in Tüten, Jahrbücher, Philatelia-Bücher mit Nach- und Neudrucken, Sondermarken auf Leuchturm-Vordruckblättern postfrisch oder gestempelt. Bitte ansehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945
41335 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) BAD SAAROW. Sammlung von 9 Briefen, einigen Briefstücken und einigen postfrischen Marken (Hitlermarken mit Schreibmaschinen-Aufschrift), alles aus dem Bereich der "Nichtamtlichen Ausgaben". Eine intereressante Zusammenstellung.

SOLD for €140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41336 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) ex. I - XV 1945, WESTERSTEDE, Freimarke Hitler und 4 Pf Hindenburg mit privat veranlasstem Überdruck "V” und darüber Morsezeichen, postfrisch in kompletten Bögen bis auf 8 Pf (1 Stück) und 80 Pfennig (Viererblock) sowei kompletter Bogen 42 Pfg. Die Bögen ab 25 Pf sind einmal gefaltet, ansonsten sind alle Bogen teils gering angetrennt.

[Get Market Data for Germany (Locals) ex. I - XV ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41337 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1945/1946, GROSSRÄSCHEN, schöne saubere Grundstocksammlung auf selbstgest. Albumblättern, incl. einiger Einheiten, div. Serien, im Anhang wenige Belege usw.

[Get Market Data for Germany (Locals) Collection]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41338 gestempelt (marked) Brief (cover) 1945/1946, kleines Lot von 13 Belegen, meist R-Belege, Gebühr-bezahlt-Vermerke, versch. Portostufen und Städte (Cottbus, Finsterwalde, Großräschen etc.)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41339 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1946, Partie mit ca. 45 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Blanko-Karten, R-Briefe und Satzbriefe, dabei u.a. Eckhartsberga Mi.-Nr. 4 aI auf Zirkenbach-R-Bief (Fotobefund Busch), Freudenbach Mi.-Nr. 6 auf Bedarfsbrief und Glauchau 6 Pfg. GSK mit Text und frankierter R-Brief aus St. Egidien (je signiert Busch BPP), unterschiedliche Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41340 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1945/1946, SPREMBERG, reichhaltige saubere Sammlung auf teils selbstgestalteten Albumblättern, mit ca. 300 Werten und einigen Belegen, incl. Einschreibebriefe, Abarten, Besonderheiten usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41341 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1946, vielseitige Partie mit Strausberg, Großräschen, Spremberg und Wittenberg, dabei bessere Ausgaben, etliche Blocks etc. Der Einlieferer hat auch div. Druckzufälligkeiten festgestellt. Sicherlich interessantes Los für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41342 Briefstück (on piece) Bl. 1 A (27) STORKOW: 1946, Block 1 A, Engrospartie von 27 Blocks, alle sauber auf Briefstück mit SST vom 30.3.46, M€ ca. 3.240,-

[Get Market Data for Germany (Locals) Bl. 1 A (27) ]

SOLD for €380.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41343 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Storkow: 1946, meist ungebrauchte/postrische Partie auf zwei Albenblättern, dabei u.a. fünf Probedrucke und 12 senkrechte Paare mit Abart "waagerecht ungezähnt" (je ein Wert postfrisch)

Storkow: 1946, mostly unused/postric lot on two album sheets, among others five proofs and 12 vertical pairs with version "horizontally imperforated" (one value each mint)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM