Berlin continued...
41596 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948/1990, 16 Alben mit Teilsammlungen bzw. Dubletten, zumeist mit Vordruckblättern in 2 Kartons

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41597 postfrisch (never hinged) ** 1948/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, zusätzlich C/D-Marken (als MH) und ATM.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41598 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1948/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, meist postfrisch geführte Sammlung im KA/BE-Album, Aufdrucke teils geprüft. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41599 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1948/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich vollständige, sauber rundgestempelte Sammlung, dabei Schwarz- und Rotaufdruck je gepr. Schlegel BPP, Währungsblock gepr. Lippschütz BPP, die Ausgaben ab 60er Jahre dann oftmals mit herrlicher zentrischer Entwertung, zusätzlich C/D-Marken sowie Brief mit 106/11. Empfehlenswerte Qualitäts-Sammlung mit insbesondere attraktiver Stempelwirkung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41600 postfrisch (never hinged) ** image1948/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Steckbuch, dabei MiNr. 1/41 und Block 1 gepr. Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41601 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948/1990, in den Hauptnummern komplette, meist postfrisch geführte Sammlung in zwei Borek-Falzlos-Vordruckalben, Schwarz- und Rotaufdrucke meist gepr. BPP (80 Pfg. Schwarz falscher Aufdruck).

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41602 gestempelt (marked) 1948/1990, komplette, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum. Alles wesentliche tief geprüft Schlegel BPP. Als Zugabe noch einige bessere Bauten Zusammendrucke. Bitte besichtigen,

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41603 gestempelt (marked) image1948/1990, streckenweise komplett geführte Sammlung im KA/BE-Falzlos-Vordruckalbum, durchgehend in sehr sauberer Stempelqualität mit teils zentrischen Berlin-Stempeln, dabei bessere Anfangswerte wie MiNr. 1/17, 21/34, 35/41, 61/63, 71/111, teils gepr. Schlegel BPP. Sehr hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41604 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) aus 1-879 1948/1990, Zwei gut gefüllte, dicke Lagerbücher (60 und 64 Seiten) mit Einzelmarken, teils Randstücken und Viererblocks. Dabei weisen die Marken bis 1956 einen Michelwert von ca. 1800€ auf. Bei den Ausgaben ab 1957 wurde nur der ehemalige Postpreis überschlagen, der weit über 2000,- DM beträgt. Am Buchende befinden sich noch Blocks, Zusammendrucke, Wohlfahrtsmarkenheftchen und Automatenmarken. Günstiger Ausruf und saubere Qualität.

Currently...€160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41605 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948/89, Gemischte Berlin-Sammlung nicht ganz vollständig aber mit vielen Spitzenwerten u.a. Rotaufdruck gepr. Schlegel BPP, Glocken meist in beiden Erhaltungen und gestempelter Block 1 (Stempel ungeprüft) sowie zwei gut gefüllte Dublettenalben.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41606 Brief (cover) image1948-1955, Partie mit rund 80 besseren Briefen und Belegen, dabei etliche Aufdruck-Ausgaben, Post ins Ausland, ungewöhnliche Portostufen, Paketkarten und andere Besonderheiten, auch geprüfte Exemplare gesichtet, einige Briefe auch aus Westdeutschland. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41607 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948-1990, Bestand mit mehreren Teilsammlungen im Vordruck, je postfrisch und gestempelt ab den Aufdrucken, dazu einige dicke E-Bücher mit Dubletten, es fehlen jeweils die großen Spitzen aber mit einigen guten und besseren Ausgaben.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41608 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948-1990, doppelt geführte Sammlung in Michel Exklusiv Vordrucken, postfrisch augenscheinlich vollständig mit geprüften Ausgaben, gestempelt fehlen 3 M, 5M Schwarzaufdruck sowie Währungsgeschädigte Satz und Block.

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41609 gestempelt (marked) 1948-1990, gestempelte Sammlung im Vordruck bis auf wenige Spitzen weitgehend vollständig.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41610 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948-1990, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Schwarzaufdruck und einigen besseren Werten, ab 1955 weitgehend vollständig, guter Grundstock.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41611 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948-1990, postfrischer und gestempelter Lagerbestand in 12 dicken E-Büchern, dabei auch Ecken, Einheiten, Ränder und komplette Serien, hoher Katalogwert.

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41612 gestempelt (marked) image1948-1990, überkomplette, gestempelte Ausnahme-Qualitätssammlung, einige Marken mehrfach mit verschiedenen Farbnuancen oder Stempeln, alle wesentlichen Marken der ersten Jahre geprüft Schlegel bzw. Lippschütz, 3 MK und 5 MK Schwarzaufdruck Fotoattest Schlegel BPP, Währungsgeschädigtenblock 1 II Fotoattest Schlegel BPP (1989), dazu Bauten I Plattenfehler zusätzlich einige waag. Paare, Heftchenblätter, Marken aus Heftchenblätter, Formnummern usw., ansehen. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41613 postfrisch (never hinged) ** 1948-1990, überkomplette, postfrische Ausnahme-Qualitätssammlung mit vielen Besonderheiten, z.B. Randstücke im Plattendruck bzw. Walzendruck, verschiedene Papiersorten bzw. Riffelungen, Plattenfehler, Formnummern, waag. Paare, Rollenmarken, einzelne Heftchen usw., die ersten Jahre bis auf einzelne billige Werte geprüft, u.a. Block 1 II am Unterrand und doppelt (30 Pfg. Wert) geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck Altprüfung Schlegel, u.a. mit 1 und 2 MK vom Oberrand, Bauten I, 1 DM in beiden WZ vom Seitenrand, 2 DM Oberrand, 3 u. 5 DM Eckrand, Auszug siehe Foto.

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41614 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948-1990, zumeist postfrische Sammlung ab den Aufdrucken im E-Buch, es fehlen die ganz großen Spitzen, jedoch viele mittlere und bessere Werte, zusätzlich Dubletten, günstig offeriert.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41615 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948-1990, zweibändige Vordruck-Sammlung bis auf Block 1 in den Hauptnummern vollständig, die ersten Jahre in gemischter Erhaltung mit geprüften Aufdruck-Serien, Goethe, Währungssatz, moderater Ansatz.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41616 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1 - 265 1948-65, Lagerbuch gut gefüllt in allen 3 Erhaltungen postfrisch/ungebraucht und gestempelt, naturgemäß lückenhaft sowie unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, dabei u.a. 68/70 postfrisch geprüft, hoher Katalogwert

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41617 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1949 - 1990, gestempelte Sammlung bis 1979 augenscheinlich komplett, die letzten Jahre postfrisch auf Einsteckblättern und teils doppelt besammelt.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41618 gestempelt (marked) 33, 34 1949, 1 M und 2 M Rotaufdruck, je gestempelt, signiert Schlegel BPP, (Mi€900,-).

Currently...€110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41619 Brief (cover) 53 (100) 1949, Bauten 50 Pf als Einzelfrankatur auf 100 Auslandspostanweisungen aus den Jahren 1954- 55

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41620 Brief (cover) 53 (100) 1949, Bauten 50 Pf als Einzelfrankatur auf 100 Auslandspostanweisungen aus den Jahren 1954- 55

Currently...€220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41621 Brief (cover) 53 (100) 1949, Bauten 50 Pf. als Einzelfrankatur auf 100 Auslandspostanweisungen aus den Jahren 1954 - 55.

Currently...€240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41622 Brief (cover) image1949, Partie mit 10 Einlieferungsscheinen für Pakete bzw. Postgüter, jeder Schein mit Einzelfrankatur 15 Pf Bauten (MiNr.48). Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41623 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1949/1990, Dauerserien Spezial, postfrische und gestempelte Sammlungspartie von über 800 Marken als waagerechte Paare und Viererblocks, sauber auf Steckseiten sortiert, meist ab Bauten II, dabei Oberränder, Bogenecken, alleine ca. 29 Druckerzeichen usw. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41624 Brief (cover) FDC 101/227 ex. image1949/56, nette Partie von 8 Belegen, teils FDC, darunter 113-15 FDC, 123/125/132 FDC, 116 FDC 9.10.??, 227 FDC Berlin u.a.

Currently...€50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41625 Brief (cover) imageAb 1949. Tolle Partie früher, guter Briefe, dabei 61/63 FDC, 4x 72/73 FDC, 4x 87 FDC, 3x 80/81 FDC etc. Hoher Katalogwert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41626 Brief (cover) 1950, Kleiner Posten der alten amtl. FDC's und ETD's der 50er-Jahre mit u.a. Kurfürst auf ETB, Gedächtniskirche kpl. auf FDC aber auch Nr. 17 auf Postschnelldienstbrief zur Eröffungsfahrt und Bund Nr. 295 + 296 acht mal auf '50-Blatt' auf ESST, KW 415.- Euro

Currently...€240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41627 Brief (cover) FDC image1950/1956, Partie von ca. 65 Briefen und Karten, dabei ERP, Glocken, Reklame-Zusammendrucke Bauten sowie ca. 30 amtliche FDCs. Hoher Katalog- und Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41628 postfrisch (never hinged) ** 1950/1990 nach Vordruck komplette, postfrische Sammlung, in 2 Lindner-Vordruckalben, vorne einzelne Marken geprüft.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41629 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1950/1990, reichhaltiger und vielseitiger Spezial-Sammlungsbestand mit meist Dauerserien in zwei Alben, dabei Paare, 4er-Blocks, HAN, Rollenmarken ab Bauten, Zusammendrucke sowie auch ca. 39 amtliche MH bis SWK. Sehr interessantes Los mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41630 Brief (cover) FDC imageAb 1950. Sammlung früher, guter FDC. Dabei sind Mi. 71, 72/73, 74 (3x), 80/81, 87, 88/90 und viele weitere. Schönes Objekt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41631 Brief (cover) 1951/1959, Partie mit 38 FDC inkl. einiger besserer amtlicher FDC und ein Privat-Ganzsachenumschlag, meist gute Erhaltung, ca. 2325,-

Currently...€220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41632 Brief (cover) image1952/1960, vielseitiger Posten von ca. 195 Briefen und Karten aus alter Familien-Korrespondenz, teils übliche Bedarfsspuren, meist Sondermarken-Frankaturen mit einer Vielzahl von interessanten Stücken, Verwendungsformen, Bogenecken, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Luftpost nach Übersee usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41633 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1957/1990, vorwiegend postfrische Sammlung von ca. 350 BOGENECKEN mit FORMNUMMERN mit Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, teils innerhalb Paaren/4er-Blocks. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41634 postfrisch (never hinged) ** 1958/1968, postfrischer Bestand von Originalbogen, nur Sonder- und Zuschlagsmarken in kompletten Serien. Aufstellung liegt bei. Mi. 13.135,- € (das ist der Preis der Einzelmarken - ohne irgendwelche Aufschläge für Oberränder, Bogenecken, Formnummern, evtl. Abarten etc.). Der geneigte Experte erkennt natürlich sofort die Brisanz dieses Postens in Bezug auf Plattenfehler. Neugierigerweise haben wir einige Stichproben vorgenommen und folgende Plattenfehler mehrfach vorgefunden: MiNr. 196 I, 240 I, 266 I (aber nicht berechnet). Ein hochinteressanter Bestand sowohl für den Grossisten als auch für den Plattenfehler-Forscher!

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41635 Brief (cover) image1958/1990, vielseitiger Sammlungsbestand von über 740 Briefen und Karten, dabei eine Vielzahl von interessanten und attraktiven Frankaturen, Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken in guter Vielfalt, Verwendungsformen, Zusammendrucke und C/D-Marken Brandenburger Tor, Unfallverhütung sowie sehr gut Sehenswürdigkeiten, Luftpost nach Übersee, ATM, Bogenecken, Formnummern usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM