KZ-Post continued...
41264 Brief (cover) KZ SACHSENHAUSEN: 1940/1943, ein Briefinhalt und 7 Faltbriefe mit verschiedenen Untertypen, bei einem Faltbrief fehlt die Marke

SOLD for €210.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41265 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1941-1944, Sammlung mit über 80 Briefen, Belegen und Briefstücken von oder in Lager, dabei Theresienstadt, Buchenwald, Sachsenhausen, Oranienburg, Flossenbürg, sowie andere relevante Belege, auch Paketkarten und Abschnitte, Einlieferungsscheine gesichtet, Los für den Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41266 Brief (cover) GHETTO THERESIENSTADT: 1944, 5 verschiedene postgeschichtliche Belege, dabei Paketempfangsbestätigung, Zensurkarte von der Gestapo-Briefaktion (über Reichsvereinigung der Juden Berlin) in die Schweiz, Vordruckkarte des Pol. Gefängnisses Theresienstadt, u.a.

SOLD for €225.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41267 Brief (cover) KZ SANGERHAUSEN: 1944, 5 Briefe/Ktn. eines Häftlings/Zwangsarbeiters im Konzentrationslager MITTELBAU-DORA, dabei noch unter der Tarnanschrift "KZ Weimar-Buchenwald Block 43/D" geführte und an "DORA" umadressierte (!) Gefangenen-Korrespondenz, später mit neuer Anschrift "Sangerhausen Block D", 5 Belege über die Zwangsarbeit unter Tage zur Produktion der sog. Vergeltungswaffen "V1" und "V2", teils übliche Gebrauchsspuren

SOLD for €400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Lagerpost: Ruhleben
41268 Brief (cover) image1917/1918, große Schachtel voll mit einer interessanten Korrespondenz an den Rechtsanwalt Maximilan Wimpfheimer im Engländerlager Ruhleben, meist Briefinhalte aus Privat- und Geschäftspost mit zum Teil interessanten Texten (viel über das Thema Geldverkehr und Steuern), dazu einige KGF-Brief- und Postkarten, fast alle Belege mit einem Zensurstempel (verschiedene Typen bzw. Farben), seltenes Angebot! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutschland nach 1945
41269 gestempelt (marked) 146/1980, überwiegend gestempelte Sammlung der Gemeinschaftsausgaben, Westzonen sowie Bund und Berlin im Vordruckalbum, Überwiegend saubere Erhaltung ab 1955 augenscheinlich komplett mit einigen besseren Werten davor.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41270 Brief (cover) 1945 - 1952, Posten von über 35 Belegen, meist portofreie Briefe Dienstpost Deuschland, Britische Feldpost usw. Teils Beförderungsspuren und Öffnungsmängel.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41271 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945 - 66, Nachkriegssammlung ab Bizone mit Franz. Zone (mit allen Blöcken) bis Bund, gemischt gesammelt in allen 3 Erhaltungen, Heuss-Satz ist z.B. postfrisch, Bund numerisch vollständig, untergebracht im alten Lindner-Vordruckalbum

SOLD for €144.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41272 Brief (cover) FDC 1945- 1990, Partie mit geschätzt 1.500, Briefen, Belegen und FDC, dabei auch ein paart bessere Exemplare, DDR Numisbriefe...etc, moderater Stückpreis.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41273 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945, Partie Bogen und Bogenteile dabei einige Werte französische Zone allgemeine Ausgabe mit Zwischensteg, und AM-Post etwas von allen Drucken, eventuell Fundgrube für Plattenfehler.

SOLD for €85.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41274 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1945/1948 (ca.), Allierte Besetzung, interessantes Lot von ca. 130 Belegen im Album, dabei viel Bedarfspost mit "Gebühr bezahlt", Frankaturen Gemeinschaftsausgaben, einige Verwendungsformen, Notausgaben, Zehnfachfrankaturen, Ganzsachen, Sonderbelege und Absenderfreistempel. Fundgrube für den Spezialisten!

SOLD for €108.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41275 1945/1948, Händlerlager AM-Post und Bizone in drei dicken Lagerbücher, ab Michel 1-72 meist postfrisch und gestempelt geführt, besonders AM-Post mit Besonderheiten, Rändern, Paaren, Plattennummern etc. sehr sortenreich geführt

SOLD for €380.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41276 gestempelt (marked) 1945/1948, Sammlung der Zonenausgaben und Lokalausgaben mit teils besseren Stücken, darunter Gemeinschaftsausgaben Block 12 gest.,Exportmesse Block gest. jeweils mit Attest Schlegel, Goetheblock und mehr.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41277 postfrisch (never hinged) ** image1945/1948, spezialisierte postfrische Sammlung sauber im Steckbuch zusammengetragen, dabei Alliierte Besetzung mit geprüften Farben incl. MiNr. 935 b (nur diese geprüften Farben Mi. 538,- €), Frz.Zone, Bizone incl. MiNr. 30 dBz Kurzbefund Schlegel BPP (nur diese Marke 200,- €), netter Spezialteil SBZ incl. Plattenfehlern und einigen geprüften Farben (nur diese Farben Mi. ca. 250,- €) usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41278 ungebraucht (hinged) * image1945/1949 (ca.), Sammlung BIZONE sowie FRANZ. ZONE im Album mit vielen guten Sätzen und Blocks dabei auch ein paar ungezähnte Marken etc., ungebraucht mit Falz bzw. ohne Gummi wie verausgabt in sauberer Erhaltung, sehr hoher Katalogwert (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41279 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945/1949, 6 Alben All. Besetzung, Franz. Zone, Bizone mit Teilsammlungen, zumeist mit Vordruckblättern im Karton, ansehen.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41280 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1949, abwechslungsreiche Sammlung mit rund 110 Belegen der Besatzungszonen, dabei R-Briefe, Lokalsausgaben, Sächsische Schwärzungen, Bezirkshandstpl., Zensurbriefe, Teilbar- und Expressstpl. etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41281 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1949, Posten mit ca. 200 Briefen, Karten und Ganzsachen AM-Post, 1./2.Kontrollrat, Band-Netz-Aufdrucke, Bauten, dabei interessante 10fach-Frankaturen, MiF, Zensurbelege usw. in 2 Brief-Alben (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41282 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * 1945/1949, uriges Sammlungskonglomerat auf Blättern/Steckseiten, dabei Lokalausgaben recht gut besetzt, Frz.Zone-Blocks, Bizone Exportmesse-Block mit Tagesstempel, Alliierte Besetzung mit verschnittenem Ziffern-Markenheftchen usw. Interessantes Los aus altem Nachlaß, sicher Fundgrube!

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41283 Brief (cover) gestempelt (marked) image1945/1949, WESTZONEN, interessante Dokumentation der Entwicklung des Postverkehrs nach der Kapitulation. Die Sammlung beginnt mit einem Überroller, weiter Zensuren in den Zonen und aus dem Ausland, frühe Genehmigungsvermerke mit den Marken und Belegen der Gemeinschaftsausgaben und AM-Post bis zur Währungsreform. Die Marken der Französischen Zone sind sehr umfangreich, auch auf Belegen gesammelt, Dabei Baden Block 1 A/B gestempelt geprüft, Block 2 auf Beleg mit Befund, Rheinl. Pfalz und Württemberg mit Rot Kreuz Block gestempelt gepr. etc. Interessante und hochwertige Sammlung in meist sehr sauberer Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €1,400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41284 Brief (cover) gestempelt (marked) image1945/1955 (ca.), reichhaltiger und sehr uriger Bestand von geschätzt sicherlich deutlich über 1000 Briefen/Karten/Ganzsachen (nach Angaben des Einlieferers sollen es 1500 sein), dabei meist Kontrollrat und Bizone, aber auch Saar, Frz.Zone und MVP gesichtet, zusätzlich immer wieder einige Vorkriegs-Einsprengsel; immer wieder mit etlichen interessanten Stücken und alles mehr oder weniger ungesichtet und sicher lohnenswerte Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41285 Brief (cover) image1945/1955 (ca.), sehr interessanter Nachlaß von über 300 Belegen mit seltenen Stücken von SBZ, dabei Sächsische Schwärzungen, Notstpl., Block 4 auf R-Brief, dann Berlin mit Schwarzaufdrucken (Attest), Übersee-Einschreiben, frühe seltene Bund Anfangswerte mit tollen Frankaturen, Zonen mit 5-Mark Taube, Altershilfeblock, DDR mit Dt.-Chinesischer Freundschaft etc. Besichtigung lohnenswert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41286 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1955, praktisch ausschließlich postfrisch geführte Sammlung auf alten Leuchtturm-Vordruckblättern, dabei Bund/Berlin/DDR je mit allen guten Ausgaben, SBZ ziemlich vollständig, Saar ohne Blockpaar, Frz.Zone vollständig incl. Konstanz II, All.Besetzung sowie Bizone mit guten Ausgaben Bauten und Band/Netz. Gepflegtes Objekt mit hohem Katalogwert, ausführliche Stichproben ergaben durchweg gute Qualität! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €2,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41287 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1945/1956, gehaltvolle Sammlung der Westzonen im großen Album individuall auf Blanko-Blättern sauber aufgezogen, dabei All.Besetzung incl. Altershilfe-Blockpaar, Französische Zone teils etwas spezialisiert incl. etlichen Besonderheiten, Bizone ab AM-Post, schöner Teil Band/Netz incl. Aufdruckabarten, dabei auch großes Bogenteil 12 Pfg. mit teilweise ohne Aufdruck/Druck auf Rückseite, Bund mit nahezu allen besseren Anfangsausgaben, auch einem schönen Posthorn-Satz und beiden Posthorn-Heftchenblättern. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41288 gestempelt (marked) image1945/1959, sauber gestempelte Sammlung im Sprechenden Behrens-Album, immer wieder mehrfach/spezialisiert gesammelt, dabei gute Teile Französische Zone und Neusaar mit u.a. besseren Sondermarken, All. Besetzung Ziffern/Arbeiter nach Farben/Nuancen, Bizone AM-Post spezialisiert mit vom Sammler hoch ausgezeicheneten Marken (? von uns nicht geprüft), Bauten bis zu den Markwerten umfangreich, ferner netter Teil Notopfer; interessantes Los für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41289 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den Zonen-Ausgaben, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, FDC, Auslandspost, Überrroller-Post, Zehnfachfrankaturen, interessante Stempel usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41290 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1965 (ca.), Posten mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei SBZ mit Besonderheiten, viel DDR mit Anfangsausgaben, FDC, Dienstmarken-Frankaturen und weiteren Besonderheiten und etwas Bizone, Kontrollrat und Bund mit FDC, zusammen in acht Briefealben (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €640.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41291 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1967, vorwiegend postfrisch geführte Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei Alliierte Besetzung, Bizone mit besseren Ausgaben, SBZ teils etwas spezialisiert incl. Typen, Frz.Zone in den Hauptnummern komplett plus Konstanz II, Saar in den Hauptnummern komplett incl. Blockpaar, Bund/Berlin/DDR mit allen guten Anfangsausgaben (lediglich ohne Währungsblock). Etliches ist geprüft (oft BPP) und Stichproben ergaben meist gute Qualität. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €2,400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41292 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945/1973 (ca.), uriges Durcheinander auf Vordruckblättern mit einigen besseren Ausgaben u.a. gesehen DDR ab 1949 mit den guten Sätzen wie Deutsch-Chinesische Freundschaft, Akademie etc. alle mit Falz, etwas Bund/Berlin etc., überwiegend ungebraucht mit Falz aber auch postfrische und gestempelte Marken dabei, hoher Katalogwert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41293 gestempelt (marked) 1945/1978 (ca.), gestempelte Sammlung im alten Schaubek-Vordruckalbum mit Gemeinschaftsausgaben, etwas Bizone und Franz. Zone sowie Bund/Berlin mit einigen inter. und auch besseren Ausgaben, kompl. Sätzen, Blocks, ein paar Zusammendrucke etc., Fundgrube?

SOLD for €100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41294 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1980 (ca.), umfangreiche Heimatsammlung "FÜRTH" mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Zonen-Ausgaben reichlich mit frühen Belegen inkl. diversen Zulassugsvermerken, Barfrankaturen, sehr vielen R-Briefen mit verschiedenen R-Stempeln und Typen Zehnfachfrankaturen, Auslandspost mit Zensuren, interessante Stempel und Vewendungen, alles auf Albenseiten mit Beschriftung in fünf Ordnern (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41295 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1945/1990, interessantes Konglomerat mit Briefen und Ganzsachen, dabei netter Teil Zonen, Bund, Berlin und DDR, wohl keine Spitzen mit vielen kleinen Besonderheiten wie Luftpostleichtbriefe mehrfach, bessere Frankaturen, Auslandspost, Nachporto, Zensur...etc, dazu kleine Partie Auslands Belege, ansehen lohnt.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41296 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945/46: Alliierte Besetzung von den Kontrollratsausgaben über die Posthornaufdrucke (Band- und Netz) bis zur Bautenserie der Bizone. Katalogwert der Sätze nach Angaben des Einlieferes 600 €. ÷ 1945/46. AMG and British zone collection including carpet, band, and inverted overprints collected both mint hinged and used, many expertized. Set values to EUR 600.

[Get Market Data for Germany Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41297 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1945/49 ca., ABARTEN & BESONDERHEITEN, Schachtel voll mit Besonderheiten wie Aufdruckfehler, Wasserzeichenabarten, Verzähnungen, Plattenfehler etc. quer durch alle deutschen Nachkriegszonen in allen Erhaltungen, jedoch meist postfrisch, oft in beschrifteten Tütchen, Fundgrube für den Spezialisten mit günstigem Ausruf!

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41298 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945-1947, dickes Lager und Dublettenbuch mit AM-Post, Kontrollrat und französische Zone allgemeine Ausgabe, auch einige bessere Werte gesichtet, Fundgrube für Farben und Abarten.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41299 postfrisch (never hinged) ** 1945-1947, Partie mit über 110 postfrischen Bögen, dabei viel Kontrollrat, AM-Post und einige SBZ, bei etlichen Bögen sind die Plattenfehler bereits bestimmt, auch weitere bessere Varianten, HAN, Bogennummern uns andere Besonderheiten.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41300 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945-1950, Partie mit mehreren hundert Briefen, Ganzsachen und Belegen aller Zonenausgaben, dabei neben normaler Korrespondenz auch Einschreiben, Sonderbelege, bessere Frankaturen und andere Besonderheiten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41301 Brief (cover) image1945-1950, Partie mit über 60 besseren Briefen und Belegen aus Sammlerkorrespondenz dabei tolle Mischfrankaturen, Zehnfach-Belege, besondere Versendungsformen, Lokalausgaben....etc, viele auch mit Ankunftsstempeln, ansehen lohnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41302 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1945-1952, Partie mit Marken ab Westzonen im Album, mit Bund und Berlin, viele gute und bessere Werte, ein paar Briefe, geprüfte Exemplare....etc, nach Angaben 3.400 Euro Katalogwert, ansehen und rechnen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41303 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1945-1959, Westzonen und Saarland, Vordruck-Sammlung mit Saar gestempelt (vieles geprüft) französische Zone gemischt mit ebenfalls einigen geprüften Stücken, weiter Gemeinschaftsausgaben und Bi-Zone je in beiden Erhaltungen, auch hier viele bessere und geprüfte Marken, ansehen und rechnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM