DDR continued...
41516 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1960 - 1980 (ca.), sehr umfangreiche Sammlung auf selbst gestalteten Blättern in 7 SAFE-Alben, teils lagerbuchmäßig aufgezogen mit riesiger Anzahl von Marken, dabei vieles bis 5 mal, mit schönem Teil Zusammendrucke, Rollenmarken, Markenheftchen und Markenheftchenblätter, Ersttagsbriefe, Bedarfspost und vieles mehr, Besichtigung wird empfohlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41517 gestempelt (marked) 918-921 1962, 5 - 20 Pfg. KZ-Opfer (II), einige hundert gestempelter Bögen ohne den 70 Pfg. Wert. Katalogwert wohl über 5.000,- €

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41518 Brief (cover) 1966/90, ca 70 größerformatige FDC`s mit Block-bzw. Kleinbogen, viele an der Buchexport in Leipzig, dabei Block 23/32, 45, 49/50, 52, 54, 58 usw. sowie die Kleinbogen Nr. 1236/41, 1323/28, 1426/31 usw., alle mit entsprechenden Sonderstempel von BERLIN bzw. LEIPZIG.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41519 postfrisch (never hinged) ** image1967/1974, Prachtsammlung mit ca. 640 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-PAAREN (waagr. oder senkr.) davon ca. 170 Endphasen (= ungezähnte Marken) dabei sehr viele inter. und (noch) nicht katalogisierte Ausgaben und Motive wie Tiere, Blumen, Sport einschl. Olympiade, Gemälde, Musik und vieles andere mehr, postfrisch und sehr selten als Sammlung angeboten - ein toller Grundstock oder auch bestens zum Auflösen geeignet, riesiger Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€4,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41520 postfrisch (never hinged) ** image1967/1974, Prachtsammlung mit ca. 780 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCKEN davon ca. 195 Endphasen (= ungezähnte Marken) dabei sehr viele inter. und (noch) nicht katalogisierte Ausgaben und Motive wie Tiere, Blumen, Sport einschl. Olympiade, Gemälde, Musik und vieles andere mehr, postfrisch und sehr selten als Sammlung angeboten - ein toller Grundstock oder auch bestens zum Auflösen geeignet, riesiger Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€2,700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41521 postfrisch (never hinged) ** ex 1820 - 2650 Freimarken Bauten groß und klein, Bestand von 78 postfrischen Originalbogen im Bogenalbum mit einer großen Zahl unterschiedlicher Varianten mit guten Stücken. Eine echte Fundgrube für den Spezialisten und reienr Markenwert bereits über 2900 €. Dazu kommen noch unberechnete Bogenteile. Ansehen!

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
DDR - Markenheftchen
41522 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1955, Fünfjahrplan, Lot von 4 Markenheftchen MiNr. 1a1, davon eines mit SST 25.3.55 (Monat der Ausgabe), gestempelte Heftchen sind sehr selten!

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41523 postfrisch (never hinged) ** 1958/2005, Markenheftchensammlung DDR und BRD, darunter ca. 100 Heftchen der DDR mit besseren Ausgaben sowie zahlreiche Sondermarkenheftchen. BRD Markenheftchen bis in die Eurozeit mit über 70€ Nominale und Markenheftchenboxenetiketten.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41524 postfrisch (never hinged) ** MH 3 b (114) 1960, Fünfjahrplan, Engrospartie vom letzten MH des 5Jahrplans, alle einwandfrei postfrisch, M€ ca. 1.820,-

Currently...€70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
DDR - Markenheftchenbogen
41525 postfrisch (never hinged) ** 1955, Markenheftchenbogen 1-3, 5 x Nr. 1, 2 x Nr. 2 und 2 x Nummer 3, teils gefaltet und angetrennt im Rand. Bitte ansehen

Currently...€220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
DDR - Zusammendrucke
41526 postfrisch (never hinged) ** image1955/1990, augensscheinlich komplette postfrische Qualitäts-Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen, sehr sauber auf Leuchtturm-Blättern in drei Klemmbindern aufgezogen. Attraktive Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41527 postfrisch (never hinged) ** image1955/1990, postfrische Qualitäts-Sammlung in drei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, gemäß Vordruck (bis auf eine Seite 1986) komplett, oft sogar überkomplett mit zusätzlichem Material auf Blanko-Seiten. Empfehlenswerte TOP-Sammlung mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41528 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1955/1990, reichhaltige gestempelte und teils auch postfrische Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen ab Fünfjahrplan auf Blättern, dabei auch bessere Ausgaben der 60er Jahre wie Trachten, Leipziger Messe, Olympia usw., die gestempelten Ausgaben oftmals mit TAGESSTEMPEL. Sehr hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41529 Brief (cover) image1955/1990, reichhaltiger und vielseitiger Bestand von ca. 540 Briefen und Karten mit Zusammendruck-Frankaturen, alle echt gelaufen (u.a. viel nach Österreich) und mit TAGESSTEMPEL enwertet, dabei zahlreiche attraktive und selten zu findende Frankaturen, 3er-Kombinationen, Bogenrandmarkierungen, Druckvermerke, Verwendungsformen wie Einschreiben, Eilzustellung, Wert usw. In dieser Form selten einmal angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41530 gestempelt (marked) image1955/1990, umfassende Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen ab Fünfjahrplan, sauber im dicken Steckbuch sortiert, alle Stücke mit sauberer TAGESSTEMPEL-Entwertung (nicht die sonst üblichen SST), druchgehend gut besetzt mit zahlreichen besseren Kombinationen. In dieser Form selten angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41531 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1959/1990. Sehr umfangreicher Posten Zusammendruck-Kombinationen von Debria bis Bauwerke, ohne Trachten. Dabei auch einige MH ab Mi.-Nr. 3, sowie Kleinbogen und Blockausgaben. Vieles mehr- bis dutzendfach und noch mehr. Überwiegend postfrisch, aber auch einiges gestempelt. Alles untergebracht in 8 Alben und 3 Steckbüchern. Michelwert sicherlich etliche zehntausend Euro.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41532 postfrisch (never hinged) ** image1960, Fünfjahrplan, alle 3 Markenheftchenbogen (MiNr. 7/9), dabei MiNr. 7 auf Feld 87 Plattenfehler I "weißer Keil in der 5 des Emblems", postfrisch. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41533 gestempelt (marked) 1960, Fünfjahrplan, kompletter Markenheftchenbogen 7, auf Feld 87 Plattenfehler I "weißer Keil in der 5 des Emblems", gestempelt "BERLIN C 2 16.3.60", voller Originalgummi.

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41534 postfrisch (never hinged) ** image1962/1966, postfrische Qualitäts-Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen mit meist kompletten Garnituren, dabei auch die guten Ausgaben Weltfestspiele 1962, Leipziger Messe 1964, Sommerspiele 1964, Volkstrachten 1964 etc., hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41535 gestempelt (marked) 1964, Leipziger Messe (MiNr. 1012/13), Partie von 37 Zusammendruckbogen je mit SST entwertet.

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41536 gestempelt (marked) image1978/1990, Partie von 13 kompletten Zusammendruckbögen je mit sauberer TAGESSTEMPEL-Entwertung "RASCHAU" (nicht die sonst üblichen SST), dabei MiNr. 2364/67, 2464/71 Format 25:19,7 cm je mit Leerfeldern, 2716/21, 2884/87, 2983/86 (zwei, mit verschiedenen Druckvermerken), 3005/08 (zwei), 3241/44 II (zwei), 3302/09 (zwei, mit verschiedenen Druckvermerken). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
DDR - Dienstmarken
41537 Brief (cover) image1948/1970, umfangreiche Sammlung mit mehreren hundert Dienstbriefen, dabei ZKD, Verwaltungspost A und B, Pol-Lochungen, Einschreiben, Zustellungsurkunden und weitere Besonderheiten. Besichtigung erforderlich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41538 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1954/1965, Dienst und ZKD, meist gestempelte Sammlungspartie von ca. 120 Werten auf Blättern, dabei Wertstreifen in Billetform, ZU 1 gestempelt usw. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41539 postfrisch (never hinged) ** 1954/1965, Dienst und ZKD, umfassende postfrische Sammlung praktisch allen guten Ausgaben, dabei Dienst A in den Hauptnummern komplett incl. MiNr. 29/33, Dienst B, Wertstreifen in Billetform, Laufkontrollzettel MiNr. 1/60 komplett sowie VD 1/3.

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41540 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image1954-1990, Spezialsammlung aller Dienst-Ausgaben, dabei viel geprüftes Material, auch 4 Foto-Atteste, WZ-Varianten, Druckvermerke, Laufkontrollzettel, ZKD Briefe und Belege....., hoher Katalogwert, Los für den Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41541 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1956/1965, kleines Doublettenbuch mit einigen hundert gestempelten Werten der ZKD- bis ZU-Ausgaben, dabei viele bedarfsgebrauchte Wertstreifen in Billettform inkl. vieler Briefstücke, C1-15 auf Briefstücken mit Tagesstempeln und weitere Besonderheiten

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41542 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1958/68, wilde Tütenpartie Dienstmarken mit Billetstreifen etc., dabei auch einige SbPÄ-Einschreibmarken

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41543 Brief (cover) image1964 - 1971, Posten von über 95 Dienstbriefumschlägen mit Dienstmarken, Stempeln ZKD und VD, Absenderfreistempeln (violett) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41544 Brief (cover) Um 1967, Spezialisierter Posten von ZKD- und Dienstbriefvorderseiten mit Absenderfreistempeln bzw. unfrankiert nur mit Absenderstempel.

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
DDR - Dienstmarken C (Laufkontrollzettel ZKD)
41545 postfrisch (never hinged) ** 1 - 30 1963/1964, Laufkontrollzettel für Dienststellen der dt. Volkspolizei, beide Sätze komplett inkl. 22 I, II, III, postfrisch.

Currently...€90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41546 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) ungebraucht (hinged) * 1963/1964: Laufkontrolzettel des ZKD auf Vordruckblättern, meist mit "Ungültig"-Stempel entwertet, dabei die Michel-Nummer 1-45. Dazu einige "Dienstmarken -B". Hoher Katalogwert (n.A.d.E 1760 €)

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41547 postfrisch (never hinged) ** 31 - 45 image1964, Laufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe, Nr. 31 - 45 postfrisch mit den verschiedenen Kontrollnummern, bis auf 4x Cottbus alles Oberrandstücke. Einwandfrei, hoher Katalogwert. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
DDR - Dienstmarken D (Vertrauliche Dienstsachen)
41548 postfrisch (never hinged) ** 1965, Sammlung aller VD und ZU - Marken (ex1-3 VD + 1-2 ZU) mit 'Beiwerk', alle einwandfrei postfrisch, ca. 3.300,-

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
DDR - Einschreibemarken
41549 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image1966/1990, umfassende Spezialsammlung von über 200 Belegen sowie oftmals noch die losen Zettel postfrisch enthalten, dabei insbesondere ein sehr guter Teil VERSUCHSAUSGABEN incl. AHLBECK, 1057 BERLIN, 1092 BERLIN, 701 LEIPZIG etc. Im weiteren Verlauf dann auch Formulare, Postkrieg, interessante Retour-Belege, Rollenverschluß-Banderole, geklebte Papierbahn, Einschreib-Numeratorstempel etc. In dieser konzentrierten Form selten einmal angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41550 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image1968/1990, vielseitige Sammlung von ca. 320 Briefen und Karten incl. Aulsands-Luftpost und etliche mit Einlieferungsschein sowie ca. 80 lose Marken, alles in guter Vielfalt und Sortierung und mit nach Angaben auch besseren Stücken. Sehr interessantes Angebot für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
DDR - Ganzsachen
41551 Ganzsache (Complete) image1946/1990, Partie von über 200 gebrauchten/ungebrauchten Ganzsachen ab etwas SBZ mit Karten und Umschlägen, dabei Zusatzfrankaturen, Verwendungsformen, Privat-Ganzsachen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41552 Ganzsache (Complete) image1948/1970. Sammlung von 35 Postkarten, gebraucht oder ungebraucht. Dabei auch bessere Stücke wie z.B. P 43 F als Lp-Karte mit Zfr. nach Israel, P 44a und P 44b (je*), P 55 F Bedarf nach Frankreich, FP 1 Aufbaulotterie (*) und P 60 (*). Etliche weitere Stücke mit interessanten Verwendungen runden diese Sammlung ab. In Album. Ausgewiesener VK 1.832,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41553 Ganzsache (Complete) image1948/1990. Sammlung von 13 Postkarten, meist ungebraucht. Dabei sind P 60 (*; kl. Eckbug), 3x Aufbaulotterie (*) und weitere gute Stücke, inkl. 1 Karte SBZ Köpfe P 39 (*). In Album. Ausgewiesener VK 572,- Euro. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41554 Ganzsache (Complete) image1949 - 1991, Sammlung von ca. 382 fast ausschließlich ungebrauchte Privatganzsachenkarten, nur ganz wenige Umschläge, dabei auch bessere u.a. mehrere verschiedene PP 1, PP 14a+b+d, ex. Dr. Krehan, bitte ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41555 Ganzsache (Complete) image1954/1981, Lot von 29 gebrauchten Ganzsachenkarten, meist Frage/Antwort incl. besseren Stücken, teils Zusatzfrankaturen und Verwendungsformen, dabei P 63, P 65, P 70, P 74, P 80. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM