DDR continued...
41476 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949/1990 (ca.), Partie Briefmarken, Blocks und Markenheftchen auf ca. 230 Verkaufskarten. Der realistische Einzelverkaufspreis beträgt ca. 3.900,- Euro.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41477 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949/1990, 19 Alben mit Teilsammlungen bzw. mit leeren Vordruckblättern in 2 Kartons, dabei 3 Einsteckalben.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41478 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949/1990, DDR Sammlungen und Dubletten teils mit Spitzen und geprüften Werten, darunter auch Marken mit Druckvermerken, Zusammendrucke und andere Besonderheiten. Gute Gelegenheit.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41479 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1949/1990, fast komplette Sammlung in 4 Vordruckalben, vorne gestempelt, später auf Papierunterlage, es fehlen einzelne billige Werte sowie der Debria-Block, ansehen.

Currently...€90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41480 postfrisch (never hinged) ** 1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Qualtitäts-Sammlung in fünf Leuchtturm-Vordruckalben, parallel wurden die Zusammendrucke ab Fünfjahrplan gesammelt, und diese augenscheinlich weitgehend komplett incl. u.a. Leipziger Messe 1964 und Trachten 1964, zusätzlich etwas Dienst/ZKD sowie ein weiteres Album mit Zusammendruck-Kombinationen der letzten Jahre. Hoher Katalogwert und Einstandspreis, in dieser Form schöne Gelegenheit!

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41481 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1949/1990, postfrische komplette Sammlung in 6 SAFE Alben, zusätzlich viele Marken zudem gestempelt und hunderte gelochte FDCs.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41482 Brief (cover) image1949/1990, reichhaltiger und vielseitiger Bestand von ca. 1.020 Briefen und Karten, alle echt gelaufen (u.a. viel nach Österreich) und mit TAGESSTEMPEL enwertet, dabei zahlreiche attraktive Frankaturen, Blocks und Blockmarken, Kleinbogen, Druckvermerke, Verwendungsformen wie Einschreiben, Eilzustellung, Wert, Luftpost, einige bessere EF und MeF usw. Sehr interessanter Posten mit hohem Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41483 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1949/1990, Sammlungsbestand in vier Steckbüchern, dabei gestempelt augenscheinlich einmal ziemlich komplett (Köpfe teils SBZ-Wz), etliche Anfangsausgaben auch doppelt, zusätzlich noch postfrische Ausgaben. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41484 Brief (cover) image1949/1990, umfangreiche Sammlung Briefe mit guten Anfangsausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 286 als MEF, Mi.-Nr. 288 EF, Mi.-Nr. 297 DV als EF, diverse R-Briefe mit guten Satzfrankaturen sowie FDC-Sammlung ab ca. 1955 mit u.a. zweimal Block 11, zusammen in 14 Alben (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41485 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1949/1990, umfangreicher Bestand von geschätzt ca. 1.200+ Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen der Anfangsjahre wie MiNr. 242 FDC, dreimal Debria-Block, Blockmarken (Debria, Marx etc.), Verwendungsformen, Luftpost, R-Zettel, Zusammendrucke, Randzudrucke, Belege Deutsche Einheit usw.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41486 Brief (cover) image1949/1990, umfassende und vielseitige Sammlung von über 1.000 Belegen mit meist philatelistischen Briefen und adressierten FDCs, sauber in fünf dicken Alben aufgezogen, dabei werthaltiger Teil frühe Ausgaben, u.a. Debria-Block und Einzelmarken, Akademie, Chinesen, alle vier Marx-Blocks sowie teils Einzelmarken, weitere Blocks (incl. 15 Jahre DDR-Block 1964), Verwendungsformen, Zusammendrucke, auch div. attraktive Belege mit Frankaturen Fünfjahrplan und Pieck-Markwerten verdienen eine Erwähnung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41487 postfrisch (never hinged) ** image1949/55 ca., üppiger Dublettenbestand nur der Anfangsjahre im Steckbuch, alles einwandfrei postfrisch mit fast allen guten Ausgaben mehrfach wie z.B. Köpfe II, Fünfjahrespläne und Blocks, enormer Katalogwert, die Fototafeln geben einen kleinen Einblick! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41488 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949/90 ca., Dublettenbestand in 8 Steckbüchern, oft mehrfach, meist in Einheiten, teils in Bogenteilen, etliche Druckvermerke enthalten und immer wieder zwischendrin ältere bessere Ausgaben und Besonderheiten sowie "Irrläufer" wie BR/BL ect. unchronologisch gesteckt, Blocks und Kleinbogen sind oftmals zusätzlich auch gestempelt vorhanden, dazu noch 6 postfrische Jahrbücher

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41489 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949/90 ca., üppiger Dublettenbestand in 17 dicken Lageralben, alles mehrfach, meist in Einheiten, teils in Bogenteilen, sehr viele Druckvermerke enthalten und immer wieder zwischendrin ältere bessere Ausgaben und Besonderheiten unchronologisch gesteckt, Blocks und Kleinbogen sind oftmals zusätzlich auch gestempelt vorhanden, immenser Katalogwert! Bitte Vorsicht walten lassen bei der Besichtigung wegen der Bogenteile in den Steckalben

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41490 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949/90 ca., üppiger Dublettenbestand in 20 dicken Schaubekalben, alles mehrfach, meist in Einheiten, teils in Bogenteilen, sehr viele Druckvermerke enthalten und immer wieder zwischendrin ältere bessere Ausgaben und Besonderheiten unchronologisch gesteckt, Blocks und Kleinbogen sind oftmals zusätzlich auch gestempelt vorhanden, immenser Katalogwert! Bitte Vorsicht walten lassen bei der Besichtigung wegen der Bogenteile in den Steckalben

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41491 1949-1990, doppelt geführte, postfrisch augenscheinlich vollständige, überwiegend sehr saubere Sammlung in Michel Exklusiv Vordrucken, gestempelt bei den frühen Ausgaben ein paar Lücken, hoher Katalogwert.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41492 gestempelt (marked) 1949-1990, gestempelte Sammlung auf Vordruck-Blättern, bis auf Köpfe II vollständig, dazu BRD gestempelt mit einigen guten Anfangsausgaben.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41493 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949-1990, je postfrische und gestempelte, nach Vordruck wohl vollständige Sammlung in Borek Klemmbindern, hoher Einstandspreis.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41494 postfrisch (never hinged) ** 1949-69, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, außer Bl. 7-9 ohne Blocks, in vorwiegend sauberer Qualität im Steckbuch gesammelt

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41495 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1949-69, weitgehend komplette Sammlung im KaBe- bzw. Leuchtturm-Vordruckalbum, vorwiegend postfrisch und teils ungebraucht (entfalzt oder neugummiert) gemischt, dazu noch eine in den Anfängen lückenhafte gestempelte Sammlung

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41496 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Bl. 7 (9) image1950, Lot mit 9 DEBRIA-Blocks, alle meist mit SST, aber auch Tagesstempel, 4 St. lose, einer auf Briefstück und 4 Stück auf Brief, M€ über 1.600,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41497 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1950/1955, postfrische und gestempelte Steckkartenpartie, dabei dreimal Debria-Block, Marx-Blocks postfrisch und gestempelt, Chinesen ideal gestempelt usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41498 Briefstück (on piece) Brief (cover) gestempelt (marked) image1950/1963, Sammlungspartie von ca. 650 Marken fast ausschließlich auf Briefstück und meist mit sauberer Tagesstempel-Entwertung, dabei auch Rand-/Eckrandstücke, Einheiten sowie DZ. Mit Tagesstempel nicht so häufig angeboten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41499 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) 1950-1957, Partie von 34 Flugpostbelegen mit Erst-, Messe- und Segelflügen, dazu 1950, "Akademie der Wissenschaften" 2 Satzbriefe mit jeweils allen 10 Werten, darunter einer mit Sonderstempel und Sonder-R-Zettel zur "DEBRIA" in Leipzig und einer mit Tagesstempel von "Berlin N4". Die 12 Pfennig ist auf dem einen Brief in der a und auf dem anderen Brief in der b Farbe vorhanden.

Currently...€70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41500 Brief (cover) FDC 1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft (German Chinese Friendship showing Mao portrait), 9 Belege meist Einschreiben, oft ins Ausland mit FDC.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Currently...€70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41501 Brief (cover) image1951, Wintersport (MiNr. 280/81), Lot von vier Briefen, dabei MeF, SST, Bogenecken. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41502 FDC 1951-1990, sortenreicher Bestand mit 1.400 FDC, dabei viele Blöcke, Zusammendrucke, Kleinbögen, Satzbriefe...etc. immenser Katalogwert.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41503 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1952/1953, Köpfe II, insgesamt 377 Werte folgende Stufen: 6,8,10,15,16,20,25 (-mal),40,60 und 80 Pfg. vielfach in kleinen Einheiten, auch Oberränder. Die 25 Pfg. Werte weisen Haftstellen auf.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41504 gestempelt (marked) image1952/1953, saubere Partie von gefälligkeitsentwerteten Einheiten (meist mit Originalgummi), dabei auch etliche DV und DZ. Nur die losen Marken rechnen sich mit Mi. 1.650,- €, unter Berücksichtigung der DV/DZ um einiges höher; Aufstellung liegt bei. Aus altem australischem Händlerlager, vollkommen ungesichtet auf Plattenfehler/Wasserzeichen.

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41505 Brief (cover) 1953, drei Zustelllisten mit Freimarken als Gebührenquittung verklebt, zumeis Köpfe Serie mit Landpost-Stempeln entwertet, dabei "Brüheim über Gotha" und Trügleben über Gotha" die Belege Stammen aus 23. Bzw. 24. 5. 53. seltene Dokumente.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41506 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) ex 362 - 422 Bögen 1953, Fünfjahrplan (I) in kompletten Bögen im Nachdruck mit gedruckten Stempeln. Es fehlen der 5 Pf. und der 16 Pf. Wert. Teils sind die Bögen im Rand angetrennt. Bitte ansehen.

Currently...€50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41507 postfrisch (never hinged) ** Bl. 10 XI/XII (20) 1954, 1. Zentrale Briefmarkenausstellung-Block, Engrospartie von gesamt 20 postfrischen Exemplaren, davon 3 Stück mit besserer Wz.-Variante XI, M€ xa. 1.300,-

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41508 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1954/1987, postfrischer Bestand in Mengen bis zu ca. 15 Stück pro Ausgabe, dabei Blockausgaben (u.a. 15x Block 14) und Zusammendrucke, dazu diverse FDC und Briefe sowie 28 Auktionskataloge der Berliner Auktion und Südthüringer Briefmarken-Aukion aus 1980-1990

Currently...€160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41509 Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1955/1990 (ca.), vielseitige Partie von losen Marken und Briefen/Ganzsachen, dabei insbesondere Zusammendrucke, aber auch R-Zettel der SbPA. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 1.760,- €.

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41510 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1955/1990, Partie von sechs Originalbögen, dabei Fünfjahrplan-Markenheftchenbogen 1 und 2 je mit sauberem Tagesstempel "LEIPZIG 31.5.58", ferner MiNr. 721 incl. Plattenfehler I, Zusammendruckbogen MiNr. 2716/21 mit unten nicht durchgezähntem Bogenrand, MiNr. 2853 und 3353 je mit div. Plattenfehlern. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41511 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1955/1990, reichhaltiger Lagerbestand Zusammendrucke (ab Fünfjahrplan), Blocks und Markenheftchen, sauber in sechs-Ringbindern sowie in zwei Schachteln auf Steckkarten sortiert. Enormer Katalogwert!

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41512 Brief (cover) image1956/1963, Posten mit über 90 Dienst- und ZKD-Belegen meist mit Bezug zur Textilindustrie so.z.B VEB Baumwollwerke, VVB Konfektion,VEB Reißverschlusswerk, VEB Seidenweberei, VEB Buntweberei u.v.m.

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41513 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1956-1970, umfangreiche zumeist postfrische Partie mit zahlreichen Blocks, Einheiten und Zusammendrucken, hoher Katalogwert.

Currently...€220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41514 Brief (cover) image1959/1990, BESONDERE VERWENDUNGEN, Partie von ca. 115 frankierten Belegen mit Paketkarten(-Stammteilen), Telegrammen, Ausweisen zum Postwertzeichenbezug und Überweisungskarten (Zustellkarten), viel um 1960, dabei Frankaturen Dauerserien sowie Luftpost- und Sondermarken, auch etliche Landpoststempel. Interessantes Spezialisten-Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41515 gestempelt (marked) image1959/1990, sauber rundgestempelter Sammlungsbestand in sieben Steckbüchern sortiert, durchgehend gut besetzt ab den Anfangsausgaben, auch 14 Marx-Blocks, immer wieder mit Zusammendrucken ausgeschmückt und etliches sehr sauber mit TAGESSTEMPEL entwertet! Enthalten ist auch eine Lackpapier auf Briefstück, allerdings ungeprüft. Diese Sammlung wurde uns aus unserem Nachbarland Schweiz eingeliefert, repräsentiert die sprichwörtliche ansprechende Qualität, die man von Sammlungen aus diesem Land gewohnt ist, und ist daher uneingeschränkt empfehlenswert!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM