Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - Dienstmarken
41144 postfrisch (never hinged) ** D 14/15 (1000) image1940. Posten 3 Zl und 5 Zl, je 1.000 Stück in kompletten Bogen, postfrisch. Michel 10.000,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41145 postfrisch (never hinged) ** D 14/15 (100) image1940. Posten 3 Zl und 5 Zl, je 100 Stück in kompletten Bogen, postfrisch. Michel 1.000,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Besetzung II. WK - Kanalinseln
41146 Brief (cover) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1940/1944 (ca.), spezialisierte Sammlung mit Schwerpunkt Guernsey ab den englischen Halbierungen auf sieben Belegen, zahlreiche Frankaturen der Freimarken, Marken gestempelt und postfrisch, u.a. Fünferstreifen 1/2 P Banknotenpapier (Mi.Nr. 4), schließlich noch vier Belege Jersey. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41147 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) 1940/1948, GUERNSEY/ JERSEY, saubere Spezialsammlung im aufwändig gestalteten Album mit besonderem Augenmerk auf den Belegen, dabei R-Briefe, Halbierung, Druckränder, versch. Beförderungsarten, MiF mit anderen Ländern, Zensurpost, Luftpost, FDCs, Feldpost etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41148 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1941/1942, Guernsey und Jersey, Partie von 42 Marken der Wappenausgabe, dabei versch. Farbnuancen, 4er-Blocks und Blaues Papier.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41149 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1941/1943, kleine Partie postfrischer Marken mit Papiersorten, Zwischenstegen und Plattennummern sowie 4 Briefen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41150 Brief (cover) image1942/1944, über 40 Belege, dabei einige FDC und Halbierungen. Bitte besichtigen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Kotor
41151 postfrisch (never hinged) ** 1944, 0,15 M. auf 3 D. Freimarke, 35 Stück in vier senkrechten Bogenteilen mit Aufdruckfehler II, III und V sowie weitere 21 Werte mit kleineren Plattenfehlern nach beiliegendem Lutz-Handbuch, postfrisch, mehrere Werte mit kleinen Stockpunkten bzw. Haftstellen (Mi. nach Angaben ca. 2355,-)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Kurland
41152 Brief (cover) image1945, Partie mit 5 philatelistischen Belegen, dabei unterschiedliche Typen, auch Einschreiben, ohne Obligo. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Laibach
41153 Brief (cover) 1941 - 1943, Posten von 12 Bedarfsbelegen, dabei auch italienische Frankaturen, auch mit Zensuren, teils stärkere Beförderungsspuren und Öffnungsmängel.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41154 postfrisch (never hinged) ** 1944,1945, umfangreicher postfrischer Bestand, das Gebiiet augenscheinlich, bis auf die nicht ausgegebenen Marken, komplett einschließlich Portomarken.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Lettland
41155 postfrisch (never hinged) ** 1941, Lot von neun postfrischen Originalbogen der Aufdruckausgabe (je drei Bogen MiNr. 1, 4, 5), rs. einige Marken teils stockig, ungesichtet auf evtl. Aufdruckbesonderheiten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Lothringen
41156 Brief (cover) image1940/1941, interessantes Lot von 125 Belegen der frühen Besetzungszeit, meist mit provisorischen stempeln, viel Behördenpost mit prov. R-Zetteln, aber auch eine Paketkarte, ein Postscheckbrief, Postwurfsendung der Staatlichen Lotterieeinnahme m. EF 1 Pf. Hindenburg uvm. in sauberer Bedarfserhaltung. In dieser Menge und Vielfalt nicht einfach zusammenzutragen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41157 Brief (cover) image1940/1941, Lot von elf Bedarfsbriefen frankiert mit 12 Pfg. Hindenburg-Überdruckausgabe, zwei mit weiterverwendetem französischem Sechseckstempel und neun mit provisorischem Orts-Ra1 und nebengesetztem Datumsstempel, saubere Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41158 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1940/1941, Lothringen und etwas Elsaß, Sammlungspartie von ca. 50 Belegen meist mit Notstempeln (Ra1 und L1), zusätzlich einige Briefstücke, Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41159 Brief (cover) image1940/1941, NOTSTMEPEL (meist Ra1 und einige L1/L2), vielseitige Sammlung von ca. 145 Briefen und Karten (gelaufen/Bedarf/ungelaufen/blanko), zusätzlich einige passende Ansichtskarten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41160 Briefstück (on piece) image1940/1941, Sammlung von über 100 weiterverwendeten französischen Stempeln auf Hindenburg-Aufdruck, meist Bedarf (Paket-/Zahlkartenabschnitte), zusätzlich acht passende Ansichtskarten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41161 G B 1 I, ex 3/11 II 1940/41, 3 Pf. Hindenburg Aufdruck mit Aufdruckfehler "Lothringon" (I) auf Drucksache mit Notstempel "Litzingen" sowie 5, 6, 3 x 12, 25 und 30 Pf. lose gestempelt, jeweils mit Aufdruckfehler "Lothringcn" (II), Mi. 590 €

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41162 Brief (cover) image1940/44, umfangreiche Stempelsammlung von 225 Belegen und Briefstücken. Enthalten sind alte französische Stempel, provisorische Gummistempel, einige deutsche Normstempel sowie sechs Einschreiben mit teils provisorischen R-Zetteln. Über die Hälfte der Sammlung besteht aus Behörden- und Geschäftspost; die üblicherweise stark vertretenen philatel. Belege sind hier in der Minderzahl. Empfehlenswertes Objekt mit großer Breite. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Luxemburg
41163 postfrisch (never hinged) ** 33/41 image1940, WHW, 30 postfrische Serien in Einheiten, dabei auch vier Platten-/Formnummern. MiNr. 33/41 (30) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41164 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1941/1944, FREISTEMPLER WÄHREND DER BESETZUNG, kleine Studiensammlung von 13 Briefen/Karte und elf Briefstücken/Vorderseite, sauber auf instruktiv beschrifteten Blättern aufgezogen, auch eine "Nachverwendung" 1952 mit eingedeutschter Schreibweise "Luxemburg", zahlreiche interessante Kombinationen, nach Angaben auch Unikate. In dieser Form sehr seltenes Angebot, nicht so einfach wiederbeschaffbar! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
41165 postfrisch (never hinged) ** 1944, Aufdruckausgabe, 6 L. auf 10 St. blau, Bogenteil zu 50 Marken (gefaltet), postfrisch. MiNr. 3. ÷ 1944, Overprints on Bulgaria, 6l. on 10st. blue, (folded) pane of 50 stamps, mint. Michel no. 3.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41166 postfrisch (never hinged) ** 1944, postfrische Partie von Einzelmarken, Paaren und 4er-Blocks auf Verkaufskärtchen, je mit Aufdruckabarten, teils signiert Krischke.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Montenegro
41167 postfrisch (never hinged) ** 33-35 (34) 1944, Deutsche Besetzung Montenegro, drei Marken des Satzes zu je 34 Stück postfrisch.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Ostland
41168 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1/20 ex. 1941, Engros-Partie von meist postfrischen, aber auch gestempelten Einzelwerten und Einheiten, verpackt in Tüten in unterschiedlichen Stückzahlen von 100 St. pro Sorte bis 1600 St., die Qualität ist meist gut, der KW beträgt n.A.d.E. (2004) über 6500,- (Aufstellung liegt bei!).

SOLD for €300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41169 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1941/1944, hoch interessante Kollektion von 12 Belegen, alle kenntnisreich beschrieben. Dabei bessere Stempel und R-Zettel, Judaika, Bahnpost, Liliast Lager mit 4 R-Briefen bzw.-karten. Vielfach beste Qualität. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41170 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1941/1944, schöne Sammlung von ca. 200 Belegen im Album, dabei Einschreiben, Zensurpost, Luftpost, gesuchte Stpl., Zusammendrucke und viele Besonderheiten mehr. Seltenes Angebot!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41171 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1942/1944, sehr interessante Partie in selbstgestaltetem Ordner mit ca. 125 Belegen, dabei Einschreiben, Express, Notstempel, Zensur- und Luftpost und andere Besonderheiten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
41172 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1941/1942, kleines Lot von insgesamt 16 Belegen, dabei Ganzsachen (blanko) und neun Einschreiben. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Serbien
41173 postfrisch (never hinged) ** 1939-1945, postfrische Sammlung im Vordruck, zusätzlich Zwischenstege, Zusammendrucke, Schalterbögen, Abarten und andere Besonderheiten, im Anhang etwas gestempeltes Material ohne Berechnung, ansehen.

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41174 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1941/1943, meist postfrische/ungebrauchte Partie auf Verkaufskärtchen, dabei etliche komplette Serien Kriegsgefangenenhilfe incl. besseren Typen, netter Teil Besonderheiten wie verschobene Unterdrucke, MiNr. 47 II, 79 L usw. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41175 postfrisch (never hinged) ** 1941/1943, postfrische Partie auf Verkaufskärtchen, u.a. MiNr. 1/15 (4). Mi. ca. 1.800,- €.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41176 postfrisch (never hinged) ** image1941/1943, postfrische Sammlung auf Falzlos-Vordruckseiten, nach diesen komplett mit allen Blocks und auch den Schalterbogen, Kriegsgefangenenausgabe 1941 nach Typen unterschieden und Portomarken. Bl. 1 rs. stockfleckig, mitunter kleine Gummifehler. Insgesamt Sammlung in sehr guter Erhaltung, die in dieser Kompaktheit nur selten zu finden ist. Michelwert nach Angaben über 5700,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41177 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1941/1943, umfangreiches Lot von Briefstücken und losen Marken auf 5 Steckkarten. Hoher Katalogwert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41178 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1941/1944, ca. 25 Briefe und Ganzachen, teils mit Zensur, dabei auch sechs Sonderstempel-Umschläge Mi-Nr. 54/57 in verschiedenen Varianten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41179 Brief (cover) Ganzsache (Complete) u.a. 77 (2) image1942/1944, Lot von 7 Belegen in unterschiedlicher Erhaltung, dabei 2 mit Marken überklebten Ganzsachen-Karten und 2 Briefe mit Vigneten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41180 postfrisch (never hinged) ** image1944/1945, umfangreiche postfrische Sammlung auf zwei Steckkarten. Hoher Katalogwert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Serbien - Ganzsachen
41181 Ganzsache (Complete) image1941/1943, lot of five commercially used stationery cards with full message (incl. one out of course card used as form bearing adhesives). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41182 Ganzsache (Complete) image1941/1944, Lot von zehn bedarfsgebrauchten Ganzsachenkarten mit Text, dabei Mitläuferkarte 1 Din. grün "großes Markenbild", P 1, P 2 (2), P 3 (2), P 4 (2), P 5 (2), teils etwas Spuren, meist gute Erhaltung. Alle geprüft Krischke BPP (Attest für Mitläuferkarte) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Ukraine
41183 Brief (cover) image1942/1944, 30 Belege, mit vielen Einschreiben dabei, einige Notstempel bzw. Not-R-Zettel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM