41436 postfrisch (never hinged) ** image1945/1946, Lot von vier Blocks: Bl. 1, Bl. 2 (2), Bl. 4, je postfrisch ohne Falz, jedoch teils kl. Haftpunkte/Tönungspunkte, teils signiert sowie ein Altattest Zierer BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41437 postfrisch (never hinged) ** 1946, Brückenbau, kompletter Großbogen ungefaltet, etwas wellig und minime Randbeanstandungen (unbedeutend), postfrisch. Gemäß beiliegender Aufstellung auch etliche Plattenfehler enthalten. Mi. 800,- €+

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone - West-Sachsen
41438 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1945, Sammlung der Zusammendrucke der Freimarken Ziffern geschnitten und gezähnt aus Michenummer 116/123 und 126/32 postfrisch sowie meist gestempelt. Da die Stempel nicht geprüft sind gilt bei dieser Sammlung "gekauft wie besichtigt", bitte anschauen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41439 postfrisch (never hinged) ** image1945, Zusammendrucke Ziffern, postfrisches Lot von geschnittenen und gezähnten Zwischenstegzusammendrucken (ein angetrennter Zdr. nicht gerechnet). Nach Angaben des Einlieferers errechnet sich unter Berücksichtigung von der zusätzlichen Marken ein Katalogwert von ca. 2.500,- €. Hochinteressantes Spezialisten-Los, auch in Bezug auf die philatelistische Forschung! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41440 postfrisch (never hinged) ** 1945/1946, Ziffern, beide Großbogen komplett, postfrisch, im rechten Bogenrand je etwas Hafspuren/Beanstandungen. MiNr. GB 5/6, 800,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41441 postfrisch (never hinged) ** 1946, Leipziger Messe, drei postfrische Bogensätze: MiNr. 162/65 AX (50), 162/65 BX (50) mit 165 b, 162/64 Z (50), jeweils etliche Plattenfehler (diese signiert Ströh BPP). Die Bogen sind ungefaltet/ungetrennt und mit unbeschrifteten Bogenrändern. Gemäß beiliegender genauer Beschreibung errechnet sich ein Michel-Katalogwert von ca. 1.680,- €. Interessantes Los für den Spezialisten!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41442 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Bl. 5, Bl. 5 S image1946, umfangreiche Spezialsammlung des Blocks zur Ersten Leipziger Friedensmesse, enthalten sind insgesamt über 65 Exemplare mit allen Varianten (Wasserzeichen X und Y, Farbvarianten, Plattentypen I - VIII, Druckverschiebungen, sehr seltene Verschnitte mit verschobenen Druckvermerken, Verstoß gegen die Stempelordnung, Makulaturdruck, 3 Blocks auf Brief). Desweiteren sind enthalten die Einzelmarken und Zusammendrucke aus den Blocks und 9 Großblocks, oft mit Schutzhülle. Dabei sind ausgesprochen seltene Stücke wie das bisher einzige Exemplar einer Druckvorlage im Überformat ohne eingedruckter Nummer, extrem niedrige Nummern für besondere Persönlichkeiten ("0000023" und "0000042") sowie sehr hohe Nummer "0009999". Für die allermeisten Blocks liegen die entsprechenden BPP-Atteste bei. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41443 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) FDC 162 - 165 image1946, umfangreiche Spezialsammlung zur Ersten Leipziger Friedensmesse mit 4 Werten gezähnt und geschnitten in Bogenteilen und Bögen mit allen Wasserzeichen, dabei Zusammendrucke waagerecht und senkrecht mit Zwischenstegen, Herzstücke und große Herzstücke in großer Vielfalt, entsprechende BPP-Atteste liegen bei, günstiger Ausruf! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowj. Zone - Bezirkshandstempel
41444 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1948, meist postfrische und gestempelte Vergleichssammlung mit einigen hundert Werten in drei Steckbüchern, dabei falsche- und fragliche Aufdrucke (zum Teil nicht prüfbar bzw. Forschung noch nicht abgeschlossen) und einige echte Aufdrucke, vieles mit guten Altsignaturen bzw. BPP signiert, ideal für den Spezialisten bzw. als Ergänzung einer größeren Sammlung

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41445 Brief (cover) image1948, Partie mit fast 60 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe, Satzfrankaturen und Besonderheiten, zum Teil sicherlich fraglich, oft aber mit guten Altsignaturen bzw. BPP signiert (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41446 Brief (cover) image1948, Posten von neun besseren Bezirkshandstempel-Briefen, dabei Einschreiben 1 Mark bis 5 Mark, Bedarfsbriefe und Einschreiben mit farbigen Aufdrucken etc.., dazu Luxembourg Dt. Bes. WK II Satzbrief. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41447 ungebraucht (hinged) * P 23 (10) imageGANZSACHEN: 1948, Partie von 10 verschiedenen ungebrauchten 12 Pfg. Arbeiter Ganzsachen mit versch. Bezirksaufdrucken folgender Bezirke: 2x 3, 16, 2x 20, 27, 2x 29, 36 und 37, alle geprüft BPP und in einwandfreier Erhaltung! M€ ca. 600,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
41448 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1945/46 Sammlung von ca. 225 Briefen, Karten auch einige Vorderseiten mit Schwerpunkt der Länder Brandenburg, Sachsen und Thüringen, dabei eine große Stempelvielfalt (Gebühr bezahlt, aptiert, Einzeiler, Notstempel etc.) einige geprüfte Stücke (Ströh, Arenz) sowie Verwendung von Ganzsachen (Schwärzungen etc.) eine tolle Sammlung, die nicht so häufig angeboten wird, bitte ansehen (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41449 postfrisch (never hinged) ** 1948, Köpfe-Serie, Lot von 15 Marken mit senkrechtem Borkengummi, postfrisch. Mi. 1.480,- € für billigste Sorte.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41450 Brief (cover) image1948, Maschinenaufdrucke, Partie mit 13 zumeist philatelistischen Belegen (Einschreiben) dabei Satzbrief inc. der hellen 60 Pf, Aufdrucke auf Bären- und Ziffernserie....etc. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41451 Brief (cover) image1948/1949, Partie von ca. 145 Briefen und Karten mit meist Frankaturen Maschinenaufdrucke, meist Bedarfspost, dabei Einschreiben, Nachnahme, Zensur, Auslandspost, einige bessere EF und MeF sowie helle 60er MiF auf R-Brief, saubere Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41452 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1948/1949, vorwiegend postfrische Spezial-Sammlungspartie DV/DZ sowie etwas HAN, mit insgesamt 35 Stück. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41453 postfrisch (never hinged) ** Bl. 6 (6) 1949, Goethe-Block postfrisch, Partie von 6 einwandfreien Exemplaren dieses beliebten Blocks, M€ 1.320,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41454 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Bl. 6 (10) 1949, Goethe-Block, Partie von 8 einwandfrei postfrischen sowie 2 gestempelten Exemplaren dieses beliebten Blocks, M€ 2.360,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41455 Brief (cover) image1949/1954, Partie von ca. 78 Briefen und Karten mit Frankaturen der Köpfe-Serie, meist Bedarfspost incl. einigen interessanten EF und MeF, ferner ein Brief mit markant verzähntem 7er-Block 12 Pfg, saubere Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Ganzsachen
41456 Ganzsache (Complete) image1945/56, SBZ/DDR, sehr gepflegte doppelt geführte Sammlung mit zahlreichen Spitzen, gebrauchten Auslandskarten gute Doppekarten (auch mit gebrauchten Antwortteilen) P 44b ungebraucht mit Attest, Bild-GA in beiden Erhaltungen....etc. sehr hoher Katalogwert, ansehen und rechnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
DDR
41457 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945/1964, saubere Partie von Originalbogen (ab einem Bogen SBZ MiNr. 6 A), dabei bessere Fünfjahrplan-MHB mit MiNr. 1, 3, 8 (2), 9 (alleine diese Mi. 970,- €), ferner Ulbricht, Block 19 auf Blanko-Kuvert etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41458 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1945/1990, umfangreiche DDR Sammlung in 6 Alben und 6 Ordnern sowie 1 Schachtel mit Briefen, viel FDC`s, kleiner Anteil SBZ, ansehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41459 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1945-1990, postfrische Sammlung ab SBZ, ab Mitte der 60er Jahre wohl vollständig, dazu Briefe aus Sammlerkorrespondenz und etwas Dubletten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41460 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1946/1990, in beiden Erhaltungen angelegte Sammlung in 5 gut erhaltenen Steckbüchern, dabei bessere Werte wie Deutsch-Chinesische Freundschaft etc., dazu 2 Alben mit den Blockausgaben der DDR sowie der SBZ Ausgaben Deutsches Nationaltheater Wiederaufbauspende und Goethe-Block.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41461 postfrisch (never hinged) ** 1948/1990, in den Hauptnummern bis auf billige MiNr. 297 komplette postfrische Qualitäts-Sammlung in vier Safe-Vordruckalben, vorab auch ein kleiner netter Teil SBZ Allg.Ausgabe mit u.a. MiNr. 179 III gepr. Ballschmidt BPP, 195 und Block 6. Mi. ca. 4.000,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41462 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1948/87 ca., wilder DDR-Posten ab SBZ meist auf Steckkarten mit einigen Besonderheiten wie z.B. diversen Spendenmarken, Dauerserie Köpfe I (Randstücke!) etc., aber auch Massenware enthalten (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41463 Brief (cover) image1948-1990, hochwertiger Bestand mit vielen hundert Briefen, Ganzsachen und Belegen, dabei tolle Mehrfachfrankaturen, Druckvermerke, Blöcke, Auslandspost, Wertbriefe, Einschreiben, Telegramme und Dokumente....etc, enormer Katalogwert, Besichtigung lohnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41464 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949 - 1981, Sammlung in zwei Schaubek-Vordruck-Alben auf schwarzen Klemmtaschen, bis 1969 gestempelt (es fehlen 25 Pf Virchow Köpfe II, Bl. 11 und einige Dauerserienwerte 5-Jahrplan), danach postfrisch, augenscheinlich komplett.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41465 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1949/1953 (ca.), Bestand im Lindner-Binder mit etlichen besseren Marken und kompl. Sätzen u.a. Akademie kompl. Satz auf Briefvorderseite und viele andere insbesondere etliche Besonderheiten etc., postfrisch, ungebraucht mit Falz und gestempelt bzw. ein paar Briefstücke, vieles davon BPP-geprüft, hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41466 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1949/1954, interessanter Dublettenbestand auf Steckseiten zusammengetragen, mit Akademie, Köpfe II, Chinesen, Fünfjahresplan I+II, div. Marxblöcke uvm. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41467 gestempelt (marked) image1949/1956, sauber gestempelte Zusammenstellung von nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei Chinesen, Akademie, Blocks incl. Debria (4) und Marx. Mi. ca. 4.600,- € (die Marken wurden alle als gefälligkeitsgestempelt gerechnet, obwohl viele Tagesstempel enthalten sind), tatsächlicher Katalogwert also höher! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41468 Brief (cover) image1949/1958, gehaltvolle Sammlung der frühen DDR-Ausgaben als Frankatur auf insgesamt 262 Belegen, die ersten Jahre weitgehend komplett mit einer Fülle an besseren Stücken. Dabei Block 7 Debria, Marx-Blocks Bl.8/9 A+B komplett auf 4 R-Briefen, Dt.Chines.Freundschaft etc., ebenfalls gute EF, MeF, Portostufen und weitere Besonderheiten. Insgesamt gute Erhaltung und ergiebiger Fundus mit hohem Katalogwert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41469 postfrisch (never hinged) ** 1949/1960, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, zusätzlich Marken und Zusammendrucke aus Engels-Block.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41470 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1949/1961, vielseitiger Posten von ca. 380 Briefen und Karten aus alter Familien-Korrespondenz, teils übliche Bedarfsspuren, meist Sondermarken-Frankaturen mit einer Vielzahl von interessanten Stücken, Verwendungsformen, Stempel, Luftpost nach Übersee usw. Von DDR so nicht häufig angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41471 gestempelt (marked) image1949/1965, sauber gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, in den Hauptnummern weitgehend komplett. Schöne Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41472 postfrisch (never hinged) ** 1949/1969, postfrische Qualitäts-Sammlung aus Sieger-Abo-Bezug in zwei Falzlos-Vordruckalben, streckenweise komplett geführt mit besseren Anfangsausgaben wie Akademie, Köpfe-Serie, Pieck, Fünfjahrplan Odr usw. Nur die Ausgaben bis MiNr. 400 rechnen sich mit ca. 1.600,- €!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41473 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1949/1970 (ca.), Partie auf Auswahlseiten mit etlichen guten Ausgaben der Anfangsjahre, dabei Marx-Blocks mehrfach, Chinesen, Zusammendrucke Fünfjahrplan, Dienst 21 x II X II mit Fottoattest Schönherr BPP usw. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41474 Brief (cover) image1949/1980, kleines Lot von 32 Briefen, dabei einige interessante ZKD-Belege sowie weiterhin 4 Belege West-Berlin. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41475 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1949/1987, umfangreiche DDR-Sammlung in 11 Klemmbindern von KaBe bzw. Leuchtturm, teils Vordrucke, teils selbst gestaltet, oftmals in beiden Erhaltungen und zusätzlich auf Brief gesammelt, enormer Katalogwert, auch eine Vielzahl Zusammendruckkombinationen dabei, ansehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM