Sowjetische Zone continued...
41396 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1948, ca. 230 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den Ausgaben von Ost-Sachsen, Provinz-Sachsen und West-Sachsen, dabei R-Briefe, gute Frankaturen inkl. Satzbriefen, interessante Stempel, Portostufen, Privatzähnung auf Bedarfsbriefen sowie einige Belege mit Postmeistertrennungen (meist mit guten Signaturen bzw. signiert Dr. Jasch BPP) mit u.a. Mi.-Nr. 46 D III auf Brief mit Postfreistempel-Entwertung aus Erfurt, Mi.-Nr. 69 X Ab auf Karte, Mi.-Nr. 85 waA auf Karte, Mi.-Nr. 86 waA als EF auf Brief und MiF auf R-Brief, Mi.-Nr. 119 D (3) MiF auf R-Brief, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41397 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1945/1948, Doublettenbuch inkl. Lokalausgaben mit meist ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken, Schwerpunkt bei den Bezirkshandstempeln-Marken, diese zum Teil mit Altsignaturen, nach Angaben ca. 3000,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41398 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1945/1948, meist postfrische und gestempelte Partie inkl. Lokalausgaben mit besseren Werten, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8x U im Viererblock, Mi.-Nr. 49 E auf Briefstück (signiert Ströh BPP), Mi.-Nr. 80 X, Mi.-Nr. 116-119 XB+XC+XD kpl. postfrisch (je signiert Dr. Jasch BPP) und Block 4 ay (KB Dr. Jasch BPP), meist in tadelloser Erhaltung

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41399 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1945/1948, postfrische und gestempelte Spezialpartie auf Steckkarten, dabei Bärenausgabe mit Typen teils geprüft, div. Plattenfehler, zweimal Block 5, Lokalausgabe Dessau mit kopfstehendem Aufdruck usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41400 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1949, in den Hauptnummern weit überkomplette Sammlung, mehrfach/spezialisiert auf Blättern im Klemmbinder aufgezogen, spezialisiert nach Faben/Nuancen, Plattenfehlern, Papier- und Gummisorten, Typen, ungezähnten Marken usw. Sehr interessante Gelegenheit aus altem Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41401 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1945/1949, Partie von ca. 360 Briefmarken verkaufsfertig auf Steckkarten dabei eine große Zahl Bezirkhandstempel (nicht geprüft) eventuell chancenreiches Los für den intensiven Besichtiger. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41402 postfrisch (never hinged) ** image1945/1949, postfrische Sammlung auf Safe-Blättern, dabei MiNr. 1/7 B, MVP, Potschta, 80 X, 150/55 X, Blocks 1, 2 (2), 5 S mit Hülle, 6. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41403 postfrisch (never hinged) ** image1945/1949, postfrische Zusammenstellung mit einigen Marken MVP sowie meist Blocks, dabei fünf Brückenbau-Blocks und sieben Goethe-Blocks. Der Einlieferer hat teils div. Druckzufälligkeiten festgestellt. Mi. ca. 4.100,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41404 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1945/46 Sammlung von ca. 73 Belegen Karten Briefen Ganzsachen der Lokalpost nach 1945, viele Besonderheiten wie Notmaßnahmen Gebührenzettel Notstempel etc. dabei auch bessere geprüfte Stücke (Zierer) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41405 postfrisch (never hinged) ** 1945/46, Ost- und Provinz Sachsen, Dublettenpartie mit meist ganzen Sätzen in größeren Einheiten und Bogenteilen, alles einwandfrei postfrisch, sicherlich Plattenfehler-Fundgrube

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41406 Brief (cover) image1945/48, schöne Briefe-Partie mit SBZ und Lokalausgaben, dabei natürgemäß Sammlerfrankaturen mit Zonen-Mischfrankaturen, aber auch etliche bessere Bedarfsbelege, gesamt etwa über 70 Belege, günstiger Ausruf! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41407 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1945/49 kleiner Posten von ca. mit vielen interessanten Briefen, Karten, Einschreiben, Ganzsachen, dabei Brief Mecklenburg mit 2x Mi. 8x geprüft, Ganzsachenpostkarte P 951 mit ZF von Mecklenburg und Notstempel Ganzlin, seltene Propagandakarte Otto Grotewohl mit Sst. Dresden 1947 Parteitag der SED, Brief mit sowjetischer Kriegszensur Dkr in russisch!, einige Belege von Landpostämtern, viele Notstempel, bitte ansehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41408 postfrisch (never hinged) ** 1945-1949, postfrische Sammlung im Vordruck, in den Hauptnummern vollständig, zusätzlich Bl. 1 und 2 in der besseren Papiervariante, einige Privatzähnungen und weitere Besonderheiten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41409 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1949, umfangreiche, zumeist postfrische Partie in E-Büchern mit Gemeinschaftsausgaben und SBZ, hier viele Besonderheiten wie Plattenfehler Druckerzeichen, Bogen und Bogenteile, Blöcke.....etc, Dorado für Spezialisten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41410 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 - 7 1945-1950, Partie mit 8 postfrische Blöcken, alle Hauptnummern vorhanden, Bl. 3 nur in der X Variante, Bl 5 beide Wasserzeichen, hoher Katalogwert.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41411 postfrisch (never hinged) ** image1946, postfrische Sammlung Zusammendrucke mit Hz 1a, S Zd 7A, S Zd 7/8B, WZ 17/18 A/B. Mi. 1.070,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41412 gestempelt (marked) 1948, Köpfe I-Partie mit 27 Bündeln und 84 Pfg. in gestempelten Bogenteilen inkl. Randmarken

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41413 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948/1952, Köpfe, Spezialsammlung in drei Steckbüchern und einer Schachtel, postfrisch und
gestempelt sowie mit wenigen Belegen, mit Bogenteilen, Viererblöcken, Randstücken sowie
Feldmerkmalen bzw. Plattenfehlern nach Handbuch gesammelt, mit einigen Befunden bzw.
Zertifikaten, eine Schachtel mit Bündelware etc. – interessantes Los für den Spezialisten

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Sächsische Schwärzungen
41414 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945, ca. 150 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. einiger Überoller-Belege und Lokalausgaben-Frankaturen sowie einige Briefstücke, dabei einige Postanweisungen mit besseren Mehrfachfrankaturen, bessere Aufgabe-Orte und R-Brief aus Döbeln vom 12.7., fast alle Belege signiert Busche und Dr. Penning (zum Teil als Briefstücke), zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41415 Brief (cover) image1945, Partie mit 16 Belegen, meist Bedarfspost mit u.a. neun Postanweisungen, dabei unterschiedliche Frankaturen und Stempel, etwas unterschiedliche Erhaltung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg
41416 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 2 A/B 1945, 6 Pf Berliner Bär gezähnt und durchstochen, kleine Spezialstudie nur diese Marke betreffend mit einigen Papiersorten, darunter auch 2x wbx geprüft, 2 B liegt im Eckrandpaar vor, dazu noch ein paar Bogenteile und einige gestempelte lose Marken

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41417 postfrisch (never hinged) ** image1945, Bären-Ausgabe, postfrische Sammlung von 109 verschiedenen Plattenfehlern 5 Pfg. - 12 Pfg., alle sauber mit Illustration im Steckbuch sortiert. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41418 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1945, reichhaltiger Bestand der Bären-Ausgabe MiNr. 1/7 A/B mit ca. 4.000/5.000 Marken, sauber im dicken Steckbuch sortiert, vorhanden sind alle Werte gez. und durchstochen mehrfach/vielfach, insbesondere auch die durchstochene Ausgabe sehr gut besetzt. Ungesichtet auf bessere Farben, Papiere, Gummisorten, Plattenfehler etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41419 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1945, saubere Sezialpartie mit u.a. 8 Pfg. im waagerechten Paar nur unten gezähnt, guter Plattenfehler "Bär mit Fußbinde" im Paar mit Normalmarke (MiNr. 5 VII), 20 Pfg. im 3er-Streifen mit geklebter Papierbahn usw. Sehr interessantes Los aus altem Nachlaß! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
41420 gestempelt (marked) 1945, umfangreicher Dublettenposten von einigen hundert Marken ex Michelnummer 8 bis 15. Es wurde hier versucht nach Typen bzw. Farben zu ordnen. Machen Sie sich selbst ein Bild.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41421 postfrisch (never hinged) ** 1945/1946, Freimarken 8 Pfg. rot auf lilarosa, zwei Originalbögen zu 100 Werten und mit DZ (zwei verschiedene Papiersorten), ungefaltet, ungetrennt und unbeschriftete Ränder. Nach Angaben MiNr. 11 x/y. Interessantes Los für den Spezialisten!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41422 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1946, Partie mit ca. 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Satzbriefe, R-Briefe und viel Bedarfspost inkl. Barfrankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung, vieles mit Altsignaturen (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41423 Brief (cover) image1945/1946, Partie von zwölf Briefen und Karten, dabei Schwärzung, Einschreiben, teils Bedarfspost usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41424 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1945/1946, saubere Spezial-Sammlungspartie von über 200 Marken auf Steckkarten, dabei alle Ausgaben vertreten und etliche Farben, Typen, Plattenfehler usw., teils geprüft. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41425 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** Ganzsache (Complete) image1945/1946, spezialisierte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei Farben, Typen, Besonderheiten, sowie insbesondere ca. 50 Belege (oft Bedarf) mit R-Briefen, Notstempen, Zensurpost etc., diverses ist geprüft. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41426 Brief (cover) image1946, Sechs Briefe mit Mischfrankaturen ex. MiNr. 19 bis 40 und "Alliierte Besetzung Kontrollrat Ziffern", alles Bedarfstücke mit dreimal Einschreiben inklusive "Not-R-Zettel", etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
41427 postfrisch (never hinged) ** 43 B II a (300), 46a 1945, 6 Pfg. grün mit amtl. Durchstich in 3 kompl. Bögen (senkr. Durchstich seitlich verschoben!), darin die jeweiligen Eckrandviereblöcke gestempelt, dazu noch zwei Bögen der 12 Pfg. rot mit Postmeisterzähnung von Klotzsche (davon einer links mit Doppelzähnung!), alle Bögen mehrfach gefaltet und mit Bogenprüfung Ströh BPP auf den Eckmarken (M€ ca. 7.200,-++), bitte etwas Vorsicht bei der Besichtigung!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41428 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945, Eine als Prüfsendung vorgesehene aber noch nicht abgeschickte Zusammenstellung Ziffernserie Besonderheiten, Farben und Postmeistertrennungen. Dabei 3 x 43 C **, 42/50 E **, 46 EZ gestempelt geprüft Zierer BPP als E und viel weiteres interessantes Material welches wie gesagt noch zum prüfen sollte. Ein chancenreiches Lot.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41429 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945/1946 (ca.), Briefmarken-Partie von ca. 95 verkaufsfertig ausgezeichneten Steckkarten teils Abarten, Einheiten, auch geprüfte Marken.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41430 postfrisch (never hinged) ** 1945/1946, umfangreiche, meist postfrische Spezialsammlung Ost-Sachsen OPD Dresden der Mi.Nr. 51-65 in 4 schön gestalteten Alben, sortiert nach Papier-/Gummierungs- und Typenunterschieden, Einheiten, Blockstücken, Bogenteilen, Plattenfehlern und Feldmerkmalen, katalogisiert nach Ströh BPP und Michel Spezial, mit guten Werten wie etwa Nr.61I (Mi. 120,-€) und Nr.51btxI als postfr. Oberrandviererblock, gepr. Ströh BPP (Mi. 340,-€). Seltene Gelegenheit.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
41431 postfrisch (never hinged) ** 1945, Bodenreform 12 Pfg. rot im Originalbogen zu 50 Marken, dabei Farben a und b sowie Plattenfehler I-IV, signiert Ströh BPP. MiNr. 86 wa (21), wb (29). Mi. ca. 750,- €+

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41432 postfrisch (never hinged) ** 91y 1946, 12 Pf. rot Bodenreform, 16.900 Marken in postfrischen Einheiten, teils mit Bogenrändern. Katalogwert : 169.000,- Euro.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41433 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1946, Tütenpartie MiNr. 87/91, postfrisch und einiges auch haftend, ungesichtet auf bessere Typen.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Thüringen
41434 Brief (cover) image1945 - 1946, Sammlungsposten von ca. 80 Belegen, dabei Einschreiben, viel Post an das Rote Kreuz (Suchdienst) mit interessanten Frankaturen, dabei Druckzufälligkeiten, Abarten, "Gebühr bezahlt"-Belege. Weihnachtsblock auf Brief (Umschlag mit Eckfehler). Interessantes Los für denSpezialsammler, dazu einige postfrische Marken von Mecklenburg-Vorpommern, bitte ansehen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41435 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 (5), Bl. 2 (3) 1945/1946, kleiner Blockposten auf 4 Steckkarten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM