41104 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1938/1944, vielseitige Partie von 44 Briefen und Karten incl. Sudetenland und Slowakei, dabei Bedafspost und philatelistische Belege, u.a. Einschreiben, Zensur, Ganzsachen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41105 Ganzsache (Complete) image1938/1945. GANZSACHEN. Spannende Sammlung von 58 Postkarten aus versch. Gebieten. Gebraucht und/oder ungebraucht. Dabei sind viele bessere Stücke, so z.B. B&M DPB 1 gebr. und ungebr., Luga 1 Karte und 1 Umschlag, je ungebr., Serbien P 1 bis P 5 gebr./ungebr. (viele mehrfach), Kotor P 1 ungebr., 3x P 2 ungebr., Lettland 2 Karten, Eupen P 5 gebr., P 6 ungebr., Malmedy P 4 ungebr. und P 5 gebr., Ukraine Kolomea P I als Formular, Elsass und Lothringen mit div. Propagandakarten P 5, P 4 als kpl. und unkpl. Serien (z.T. mit SST). Dazu noch einige weitere Stücke. In Album. Ausgewiesener VK 4.177,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41106 Brief (cover) 1938-1942, Sammlung von über 50 verschiedenen Bedarfsbelegen mit Notstempeln in einem FDC-Album meist aus der Provinz Posen und dem Wartheland. Der Hauptteil ist mit Hindenburg-Medaillon-Werten frankiert.

SOLD for €140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41107 image1938-1945: Well filled, mint and used collection German occupations 1938-1945 in blanc album, including expertised stamps, strange material, various covers, etc. Nice, Mooie, unusual collection, very high cat. value! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41108 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1939 - 1944, Umfangreicher Dublettenposten deutscher Besetzungsgebiete, dabei Generalgouvernement mit Dienstmarken, Elsaß und Lothringen, Luxemburg und Kanalinseln im dicken Einsteckbuch, hoher Katalogwert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41109 postfrisch (never hinged) ** image1939/1945, gepflegte postfrische Sammlung im Lindner-Ringbinder, dabei Flämische Legion V/VIII, XV/XIX A, XV/XIX B (davon vier Marken mit bedruckter Markenrückseite, Michel je -,-), XX A, Wallonische Legion I/IV, Französische Legion Eisbärblock, Böhmen und Mähren, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Generalgouvernement, Estland, Ostland, Ukraine, Lettland, Litauen, Mazedonien, Kanalinseln sowie umfangreicher Teil Serbien (gemäß Vordruck vollständig); als interessante und themenverwandte Ergänzung noch Österreich Blitz/Maske. Empfehlenswerte Sammlung mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41110 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) 1940 - 1945, nach Angaben komplette Sammlungen Generalgouvernement und Böhmen & Mähren auf Vordruck bzw. Einsteckseiten, dazu viele Extras wie Vörläufer Sudetenland und Nachläufer 8.5.45, Briefe und Belege, bitte ansehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41111 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1940/1945, fast ausschließlich postfrisch geführte Sammlung auf Falzlos-Blättern, dabei Flämische/Wallonische Legion, Frankreich Eisbärblock, Kanalinseln incl. Blaues Papier, Mazedonien, Montenego, umfangreicher Teil Serbien (alleine Mi. über 2.300,- €), Litauen, Albanien MiNr. 1/21, Laibach MiNr. 21/30 und 45/60 usw. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41112 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1940/1945, sauber sortierter Bestand auf Steckkarten im Ringalbum, dabei Albanien mit Aufdruckbesonderheiten sign. Krischke, Estland incl. 4er-Blocks, 56 Werte Kanalinseln incl. Blaues Papier, Kotor, Kurland mit Typen, Wilna 17 sign. Krischke, Mazedonien incl. Aufdruckbesonderheiten signiert, Montenegro, Serbien umfangreich, Zara teils signiert, Nationales Indien usw. Interessanter Bestand mit hohem Detailwert, genau besichtigen und kalkulieren! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41113 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1941, Ukraine/Litauen, kleine Zusammenstellung mit u.a. Alexanderstadt MiNr. 15 (Attest Krischke), Ponewesch 8 I "kurze 4" innerhalb 4er-Block sign. Krischke usw., etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €310.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41114 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1941/1944, kleine Partie der Gebiete Estland, Laibach, Litauen und Zara auf Steckkarten/ selbstgest. Blättern, mit postfrischen Serien, besseren Werten, gest. Marken sowie einige interessante Belege incl. Einschreiben usw.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41115 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1941/1944, Partie auf Verkaufskärtchen, dabei Aufdruckabarten Litauen und Albanien, Probedruck Französische Legion, Zara, Montenegro, Kotor. Hoher Detailwert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41116 postfrisch (never hinged) ** 1943/1944, postfrische Sammlung auf 4 großen Steckseiten mit den Gebieten Zara, Laibach und Montenegro, weiterhin ist ein geprüfter Satz der nicht zur Ausgabe gelangen Ausgabe "Alpenvorland" enthalten. Bitte genau besichtigen und rechnen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41117 postfrisch (never hinged) ** 1943/1944: Aufdruckfehler: Besetzung in Albanien Mi-Nr. 1 X und mehrere Plattenfehlte auf der Flugpostvignette Mi Nr V der Franz. Legion (insgesamt 6 Marken Frankreich und 3 Marken Albanien.) Katalogwert 1100+ €

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Albanien
41118 postfrisch (never hinged) ** 1 - 14 1943, Freimarken von Albanien 1 Q auf 3 Q bis 3 Fr mit verschiedenfarbigem Aufdruck als postfrischer Satz mit Eilmarke 25 Q. Insgesamt 6 Sätze davon einmal mit Rand.

SOLD for €540.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41119 postfrisch (never hinged) ** 1944, Freimarken von Albanien mit Aufdruck, Posten von postfrischen Aufdruckbesonderheiten wie gebrochene Buchstaben, höher oder tieferstehende Worte, Michel nach A.d.E. ca.2.800,-.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41120 postfrisch (never hinged) ** 1944, Wohltätigkeitsausgabe, 16 Serien in Einheiten, postfrisch. MiNr. 15/21, 1.600,- €.

SOLD for €192.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41121 postfrisch (never hinged) ** 1944, Wohltätigkeitsausgabe, 48 Serien in Einheiten, postfrisch. MiNr. 15/21, 4.800,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41122 postfrisch (never hinged) ** 1944, Wohltätigkeitsausgabe, 48 Serien in Einheiten, postfrisch. MiNr. 15/21, 4.800,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41123 postfrisch (never hinged) ** 1944, Wohltätigkeitsausgabe, 48 Serien in Einheiten, postfrisch. MiNr. 15/21, 4.800,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Belgien - Flämische Legion
41124 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1914/1918 (ca.), Partie von ca. 160 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 3.400,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41125 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1914/1918 (ca.), Partie von ca. 60 verkaufsfertigen Steckkarten mit Briefmarken inclusive EUPEN-MALMEDY. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.150,- €

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren
41126 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1939/1944, 20 Alben mit Sammlungen bzw. Teilsammlungen, zumeist mit Vordruckblättern in 2 Kartons, dabei auch Einsteckalbum bzw. Briefalben.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41127 Brief (cover) image1939/1944, ca. 300 Belege, dabei R- und Eilbriefe, Paketkarten, Dienst, einige Frankaturen mit Leerfeldern bzw. Sternen sowie diverse Sonderblätter. Vieseitiger Posten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41128 postfrisch (never hinged) ** 1939/1945, postfrische Sammlung inkl. Mi.-Nr. 1-19 (signiert) mit einigen Randstücken und Zwischenstegpaaren, dazu wenige gestempelte Doubletten und u.a. 131 auf kleinformatiger Gedenkkarte

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41129 Brief (cover) Briefstück (on piece) 1939/44, Interessantes Brieflot von über 30 Belegen (FDC, DDDienstpost BM, V-Stempel, Dienstmarken, Hitlerbild, Reco), dabei auch Ersttags-Stempel "Einmarsch im Protektorat", zusätzlich 11 Briefstücke.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41130 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) 1939-1944, gigantischer Bestand mit zigtausenden postfrischen und gestempelten, Marken, kompletten Bogen, Zusammendrucken, Leer- und Zierfeldern, Sonder- und Gedenkblättern, Stempelbelege, R-Zettel und Briefen, Ansichtskarten und vieles mehr, Dorado für den engagierten Sammler.

SOLD for €2,400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41131 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) 1939-1944, wohl einmaliger Bestand eines leidenschaftlichen Sammlers, mit postfrischem Material in allen erdenklichen Varianten, mit Leerfeldern, Zwischenstegen, Sternchen, Plattennummern, Abarten und Plattenfehler, bis hin zu kompletten Bögen, weiter Briefe, Belege, Ganzsachen, Sonder- und Gedenkblätter, Telegramme, Paketkarten, Dokumente....., Stempelsammlung mit Sonder- Bahnpost- Posthilfsstellen- und anderen Stempeln, auch umfangreiche Freistempel und Werbestempel, dazu Dubletten, Briefstücke, Tagesstempel aller erdenklichen Orte und umfangreiche Literatur, tolle Gelegenheit zum Einstig oder als Ergänzung der Sammlung.

SOLD for €7,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41132 postfrisch (never hinged) ** 1939-1945, Zwei Alben mit Vordruck-Sammlung, zusätzlich Plattenfehler, Leerfelder, Zwischenstege, Plattennummern und eine Sammlung Generalgouvernement.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Ganzsachen
41133 Ganzsache (Complete) Brief (cover) M AP 54 (2), M 347 1939, 2.12. bzw. 6.12., Mitläufer-Paketkarte Tschechoslowakei 1x mit Mischfrankatur u. 1x nur mit Böhmen u. Mähren-Frankatur, dazu gleiche Paketkarte vom 18.12.39 als Formblatt mit Böhmen u. Mähren-Frankatur, vs. Gebührenzettel.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Elsass
41134 Brief (cover) image1940/1944, ELSASS-LOTHRINGEN, ca. 60 Belege und ca. 10 Briefstücke, fast alles Bedarf. Viele Notstempel. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Estland
41135 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1941 - 1944, ca. 20 Briefe mit verschiedenen frankaturen und Verwendungen, Erhaltung teils etwas unterschiedlich, dazu Markenausgaben Landespost MiNr. 1 - 9 auf drei Steckkarten, gestempelt und mit Zwischenstegen (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire
41136 Brief (cover) image1945, drei Brief mit Frankaturen und Aufdruck "LIBERATION", signiert. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41137 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945, hochwertige Sammlung mit 9 Belegen, dabei MiNr. 1 u. 2 auf zwei Einschreibebriefen von La Baule nach Pouliguen, MiNr.3 EF auf Einschreibebrief von Batz s/Mer, Ganzsache U1 von La Turballe mit Fotobefund Herbst BPP, weiterhin Adresszettel mit Maschinenstempel St.Nazaire sowie Belege mit provisorischen Petain-Frankaturen. Saubere Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41138 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) q, 2 image1945: Freimarken der Handeslkammer St. Nazaire 50 C russischgrün und 2 Fr lilabraun jeweils als kompletter Bogen (a zehn Marken), wie verausgabt ohne Gummi. Dekorative Schaustücke für die große Sammlung. Katalogwert 12.000 €. Signiert Calves. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken
41139 postfrisch (never hinged) ** 1942, F + 1 Fr. Legionäre (Mi.-Nr. VI-X) im kpl. Bogensatz mit allen Leerfeldern und Druckdaten, postfrisch, zum Teil etwas angetrennt, sonst Pracht, 1430,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41140 postfrisch (never hinged) ** VI - X image1942: "Legionäre an der russischen Front", je 5 Bögen a 25 Marken + Zierfelder und Randinschriften (Zählnummern). Katalogwert 7.150 € (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41141 postfrisch (never hinged) ** VI - X 1942: "Legionäre an der russischen Front", je 5 Bögen a 25 Marken + Zierfelder und Randinschriften (Zählnummern). Katalogwert 7.150 €

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
41142 Briefstück (on piece) image1939/1942, NOTSTEMPEL WARTHELAND, Stempel-Spezial-Sammlung von ca. 650 Briefstücken mit L1, L2, Ra1 und Ra2 und einige handschriftliche Ortsangaben, augenscheinlich nur verschiedene Stücke. In diesem Umfang praktisch nie angeboten- sehr seltene Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41143 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1939/1944, 13 Alben mit Teilsammlungen, sowie mit Vordruckblättern im Karton

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM