Danzig
41064 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1825/1940 (ca.), breit angelegte "Thematik"-Sammlung im Lindner-Ringbinder, dabei umfangreich "Danzig"-Stempel auf Preußen/NDP/Kaiserreich mit insgesamt ca. 380 Marken, einige Belege ab Vorphila, über 20 Ansichtskarten, ferner Siegel- und Steuermarken, netter Teil Stadtpost mit Marken und Belegen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41065 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1850/1939 (ca.), umfangreicher Dublettenposten, dabei Besonderheiten (verschobener Aufdruck) und andere bessere Werte. Des Weiteren über 30 interessante Belege mit Einschreiben, Express- und Luftpost, Wertbriefe, Eilboten- und Retourbelege, Buntfrankturen, Auslandsbelege, Vorläufer usw.

SOLD for €405.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41066 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1862-1939: Umfangreiche Spezialsammlung in 6 Alben, sauber mit detailierten Beschreibungen auf Blätter aufgezogen, ab Marken und Belegen der altdeutschen Staaten und des Deutsches Reiches, welche in Danzig gebraucht wurden (ein Album), anschließend die Sammlung der Ausgaben Danzigs ab 1920 sowohl mit den gestempelten, als auch postfrischen bzw. ungebrauchten Marken, dabei viele Typen, Farbnuancen, Wasserzeichenstellungen, Abarten, Platten- und Aufdruckfehler, Einheiten, Randstücke/-einheiten mit HAN und anderen Druckvermerken sowie immer wieder mit interessanten Briefen, Postkarten und Ganzsachen. Diese empfehlenswerte Kollektion beinhaltet fast alle ausgegebenen Marken (bis auf einige Spitzen wie Großer Innendienst), zahlreiche bessere gestempelte Stücke (teils mit Befund oder Signatur), teils natürlich auch solche mit Gefälligkeitsentwertung, viele bessere Belege u.a. mit herrlichen, meist tarifrichtigen Frankaturen, attraktive Rand- und Eckrandstücke und viele interessante und ungew (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41067 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1883/1943 (ca.), schöne Sammlung mit hunderten von Marken verteilt auf 19 Albumseiten, dabei viele mittlere Werte, Dubletten, alle Blockausgaben, Abstempelungen, versch. Typen und Farben. Des Weiteren ca. 50 Belege mit u.a. Einschreiben, Wertbriefen, seltenen Abstempelungen, guten Frankaturen, Luft- und Auslandspost etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41068 Brief (cover) image1898/1939 (ca.), interessanter Posten von über 70 Belegen, dabei seltene Frankaturen, R-, Express-, Eilboten-, Wert- und Luftpostbelege, DAPOSTA-Block auf R-Brief, Auslandsbriefe, Abstempelungen und vieles mehr. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41069 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1918-1938 (ca). Stempel-Studie nach Postämtern gesammelt. Ca. 1500 Briefmarken (und einige wenige Briefstücke) in einer unvergleichllichen Stempelvielfalt, dabei viele kleine und klienste Postämter der Freien Stadt Danzig. ÷ 1918-1938 (ca). Danzig cancel study of ca.1500 stamps. Immense catalog value with many smaller towns of the city-state.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41070 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1920/1923, saubere Sammlungspartie von 26 Marken mit Abarten und Besonderheiten, dabei Verzähnungen, doppelter Unterdruck, verstümmelte und verschobene Aufdrucke etc. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41071 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920/1938 (ca.), kleiner Bestand mit teils besseren Werten incl. Port Gdansk auf Vordruckblättern. Im Anhang noch 16 teils attraktive Belege mit Einschreibe-, Eilboten-, Wert- und Luftpostbriefen. Schöner Grundstock!

[Get Market Data for Danzig Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41072 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1920/1938 (ca.), schöne Grundstocksammlung auf Vordruckseiten, mit vielen besseren Werten, Block 1/3, gute Dienstmarkenabteilung und etwas Post Gdansk, des Weiteren 24 Belege, dabei FDC, Wert-, Einschreibe-, Express- und Luftpost, Privatganzsache, Stpl., etc.

SOLD for €450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41073 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1920/1939 (ca.), gut ausgebaute Sammlung mit losen Marken auf Blättern aufgezogen, meist gestempelt, teils bessere Werte/ Serien, dazu knapp 40 Belege mit sehr seltener Massenfrankatur auf Paketkarte, 3 Trübsbachbriefe, R-, Wert-, Nachnahme-, Eilbotenexpress- und Flugpostbelege, Stpl., Auslandspost, teure Werte auf Briefen, Privatganzsachen, GA mit Zufrankaturen, geprüfte Stücke etc. Besichtigung empfohlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41074 gestempelt (marked) Brief (cover) 1920/1939 (ca.), kleine Zusammenstellung von ca. 200 Marken und 10 interessanten Belegen, teils bessere Stücke auf u.a. Einschreiben, Luftpost, schöne Stempelungen etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41075 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1920/1939 (ca.), umfangreiche Sammlung mit Dubletten und teils besseren Ausgaben. Der Schwerpunkt liegt auf den über 30 Belegen dabei u.a. Einschreiben, Express- und Luftpost u.a. mit Block 2, interessante Stempel und vieles mehr.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41076 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1920/1939, bis auf den Großen Innendienst in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung, Kleiner Innendienst meist signiert (zusätzlich etwas Memel).

SOLD for €540.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41077 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1920/1939, Danzig/Saar, Lot von 25 Marken dabei 80 Pfg. Germania-Sarre ungebraucht mit Altsignatur Dr.Dub, Danzig u.a. 42 III ungebraucht mit Schonfalzrest usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41078 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920/1939, etwas unorthodoxe Sammlung in allen Erhaltungen mit einigen Dubletten. Dabei blieb der Inflateil unberechnet, danach einige bessere Ausgaben mit Mi-Nr. 231/35,265 HAN, 276/280 sowie Block 1 bis 3 jeweils gestempelt. Im Anahng Dienst und Portomarken.

SOLD for €260.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41079 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1920/1939, gestempeltes Lot auf Steckkarten, dabei Kleiner Innendienst auf Briefstücken mit Gefälligkeits-Stempel gepr. Kniep BPP, etliche Infla-echt signierte Marken wie MiNr. 28 II, ferner einige Stempel-Besonderheiten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41080 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1920/1939, saubere Sammlung auf Falzlos-Vordruckblättern, größtenteils gut besetzt incl. Block 1/3, bessere Werte, dazu wenige, aber interessante Belege wie Zeppelin, Luftpost, R-Brief, Privatganzsache etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41081 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1920/1939, umfangreicher Nachlaßbestand mit Marken und Bögen auf Steckseiten, außerdem 17 Belege mit seltenen Stücken. Besichtigung lohnt!

SOLD for €720.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41082 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1920/1939, umfassende postfrisch/ungebrauchte Sammlung im Lindner-Ringbinder, bis auf einige wenige Werte in den Hauptnummern augenscheinlich komplett incl. Kleinem und Großem Innendienst, Dienst, Porto und zusätzlich noch Dt.Reich Danzig-Abschieds-Ausgabe. Alles wurde meist mehrfach gesammelt, auch Oberränder und 4er-Blocks; oft kompetent signiert bzw. Großer Innendienst mit drei Fotoattesten Kniep BPP. Attraktive Sammlung mit sehr hohem Katalogwert, genau besichtigen und rechnen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €2,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41083 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1920/1944, umfassende sauber gestempelte Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, alles sehr üppig und mehrfach zusammengetragen incl. Dienst und Porto sowie auch die nachfolgenden Ausgaben des Dt.Reiches (u.a. Danzig-Abschied-Serie). Besonders schön gefallen die über 70 Briefe und Karten, die immer wieder integriert wurden. Bis auf den Großen Innendienst erschient die Sammlung in den Hauptnummern ziemlich komplett, einiges auch signiert. Eine beeindruckende Kollektion mit großer Substanz, die der Spezialist aufmerksam besichtigen sollte! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €1,400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41084 image1920/23:Beautiful lot used stamps of Danzig 1920-1923 in stockbook. Almost all the stamps are infla signed, gigantic cat. value! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41085 gestempelt (marked) image1920-1939, umfangreiche, gestempelte Sammlung auf alten Vordruckseiten, teils 2-4 Exemplare pro Marke (hier auch einige ungebrauchte Werte), bis auf den großen Innendienst mit fast allen Werten, teils postalisch gebraucht, teils mit anderen Stempeln (Gefälligkeit etc.), inklusive Dienst- und Portomarken. Eine alte, gewachsene Kollektion, welche neben fraglichen Stempeln auch gute, in der Zeit verwendete Stücke beinhaltet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41086 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1920-1939, zumeist sauber ungebrauchte / postfrische Sammlung in den Hauptnummern vollständig inc. "Großer Innendienst" mit 3 Attesten für ungebraucht, auch Dienst, Porto und Port Gdansk sind vorhanden, seltene Gelegenheit zum Erwerb einer weitgehend kompletten Sammlung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41087 image1920-1939: Nicely filled, double (mint and used) collection Danzig 1920-1939 in blanc album. Collection contains a.o. (Michel no's): 163 (2x), 168, 231-235*, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41088 image1920-1939: Well filled, MNH, mint hinged and used collection Danzig 1920-1939 in stockbook, in which various genuinely used and signed stamps. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41089 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 174 P (100) image1923, Freimarken 10.000 M lebhaftgrauviolettblau, die ohne Aufdruck nicht verausgabte ungezähnten Urmarken für die Provisorien MiNr. 169-176 als postfrischer kompletter Bogen von 10 x 10 Marken mit vollständigen Rändern und Originalgummierung (senkrecht mittig gefaltet, Falzreste im Oberrand und auf zwei Marken unten in der Mitte, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, (Mi€40.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 174 P (100) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41090 gestempelt (marked) 1937, Lot von 18 gestempelten Blöcken, davon 5-mal Block 3, einmal mit Mi-Nr. 274 I. Weiterhin ein DAPOSTA Block auf großformatigem Umschlag der Ausstellung. Michel ca. 1.100,-

SOLD for €110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41091 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1937, Partie von 20 Blocks Bl. 1/3, dabei vom Einlieferer festgestellte Druckzufälligkeiten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41092 postfrisch (never hinged) ** 289-97 (30) 1938, Freimarken Wappen 30 vollständige Serien (9 Werte) im Bogenteil tadellos postfrisch.

[Get Market Data for Danzig 289-97 (30) ]

SOLD for €900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Danzig - Polnische Post (Port Gdansk)
41093 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) image1925/1938, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Lindner-Ringbinder, augenscheinlich überkomplett mit allen guten Ausgaben und teils interessanter Spezialisierung, geprüften Marken mit Farben und Typen, ferner auch einige interessante Briefe und Karten, dabei Bedarfspost und Luftpost. Ein sehr interessantes Los, das in dieser Form selten éinmal im Angebot ist und das der Spezialist sehr aufmerksam besichtigen sollte! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €620.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Danzig - Besonderheiten
41094 Brief (cover) image1830/1865 (ca.), schönes Lot von 22 markenlosen Faltbriefen mit interessanten Stempeln, Vermerken und Siegeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Memel
41095 Brief (cover) image1816/1939, Lot von acht Briefen und Karten, dabei zwei Briefhüllen 1816 und 1828 je ab St.Petersburg und Memel-Transit, Feldpost WK I sowie Lokalaufdruck 1939. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41096 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1919-1924, sauber ungebrauchte Sammlung Memel in den Hauptnummern vollständig mit Grünaufdruck (Attest) und weiteren geprüften Werten, dazu ungebraucht Abstimmungsgebiete, Allenstein, Oberschlesien, Marienwerder und gestempelt Eupen & Malmedy, hoher Katalogwert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41097 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1920/1923, sauber gestempelter Mehrfach-Sammlungsposten im kleinen Steckbuch, alles mit großer Substanz und durchweg gut besetzt, soweit ersichtlich ist alles GEPRÜFT Dr.Petersen BPP, dabei MiNr. 7 y (Fotoattest), 79, 151/63, 164/66, 183/92, 193/205, 206/229, 230/33 (viele der erwähnten Marken sind nicht nur einmal, sondern doppelt oder sogar mehrfach vorhanden!!), sowie Grünaufdruck mit MiNr. 234 (2), 235 (2), 236 und 237. Der Katalogwert ist enorm, unsere Bewertung erfolgte relativ pauschal ohne Beachtung irgendwelcher Besonderheiten. Bitte beachten Sie bei Ihrer Disposition, daß ein solch hochkonzentriertes Angebot auf dem Markt sonst üblicherweise nicht verfügbar ist. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €4,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41098 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1920/1939 (ca.), kleine Partie auf Steckseiten zusammengetragen, mit litauischen Besonderheiten, dabei auch einige gepr./ sign. Stücke u.a. ungebr. Nr.79 sign. Richter etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41099 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1920/1939, umfangreicher Bestand von losen Marken auf Album- bzw. Steckseiten, dabei bessere Werte, Brfstcke, Stempel, Farben, Unterarten. Des Weiteren 22 Belege incl. Einschreiben, Trübsbach-Briefe, Luft-, Express- und Bedarfspost und gute Frankaturen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sudetenland
41100 Brief (cover) 1938/1939. ca. 150 Belege aus dem Sudetenland mit einer vielzahl verschiedener (Propaganda)-Stempel. ÷ 1938/39. Around 150 Sudetenland provisional covers with a variety of propaganda cancels.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41101 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1938/1941, saubere Partie incl. etwas Böhmen und Mähren, dabei Asch MiNr. 1, 2, 5, Reichenberg 56, 60/63, Maffersdorf 133 Zf w usw., teils Altsignatur Sieger. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Besetzung II. WK
41102 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) imageAb 1935 (ca). Lot von 242 Belegen mit Briefen und Marken. Dabei spannender Teil "Deutsche Besetzung WK II" und "Sudetenland". Viele gute Stücke, zum Teil geprüft. Dabei sind "Festung Lorient 2f+4f Colbert" (Mi. #20 auf Briefstück, gepr.), Montenegro Mi. #10/18 ** mit FA Brunel, GenGov. Mi. #114 P3 * gepr., und viele weitere gute Stücke, dann Sudetenland mit vielen interessanten Stempeln und zum Abschluß schöner Teil Europa-Cept (sozusagen das versöhnte Europa im Gegensatz zum besetzten Europa). Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 8.423,- Euro. ÷ From 1935 (ca). Lot of about 242 items with covers and stamps. Thereby exciting part "German occupation WK II" and "Sudetenland". Many good pieces, some tested. Included are "Fortress Lorient 2f+4f Colbert" (Mi. #20 on piece; sign.), Montenegro Mi. #10/18 ** with FA Brunel, GenGov. Mi. #114 P3 * sign., and many more good pieces, then Sudetenland with many interesting cancellations and at the end beautiful part Europa-Cept (so to speak the rec (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €3,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41103 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image1938/1944, interessantes Lot von 51 Briefen und Ganzsachen, dabei noch 3 Ausschnitte unteranderem mit Feldpostkarte aus April 1938, Niederlande, Ostland, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Niederlande etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM