41356 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1946/1948, sauber sortierter Posten mit Ziffern- und Arbeiterserie sowie Sondermarken, dabei bessere Werte wie 42 Pfg. Ziffer und Markwerte mehrfach, offensichtliche Farbunterschiede, Stephan-Bogen (Plattenfehler!), einige Blanko-/Sonderbelege, Altershilfe-Blockpaar postfrisch und mit SST usw., sicher Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41357 Brief (cover) image1946/1948, umfangreicher Bestand von ca. 450 Briefen davon mehr als 120 Einschreiben mit teilwese interessanten R-Zettel bzw. R-Stempeln meist aus der amerikanischen und britischen Zone. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41358 Ganzsache (Complete) P 952 imageAb 1946. Spezialposten mit ca. 300 Postkarten 10 Pf braun Ziffer (n.A.d.E.). Davon ca. 260 Stücke bedarfsgebraucht (Ortskarten/Fernkarten) inklusive 35 Stücken mit Besonderheiten wie Einschreiben, Zehnfach, Stempel, ins Ausland, Nachgebühr, Plattenfehler etc. Auch über 30 ungebrauchte Karten dabei. Für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41359 image1947 - 48, Einlieferungsbuch (50 S.) aus Passau incl. 5 Seiten mit Paket - Einlieferungs - Gebühr (10 Pf) mit Ziffernmarken (2 x und Arbeiter (3 x) verklebt, Einschreib - Sendungen mit speziellen Firmen - R - Stpl. bestätigt, als kompl. Buch selten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41360 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1947, Freimarken Arbeiterserie, Lot mit geprüften Ausgaben postfrisch und gestempelt, dabei insgesamt 9 Befunde Arge Bernhöft, (4 mal 948 b postfrisch z.T. Oberrand) hoher Katalogwert.

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41361 postfrisch (never hinged) ** 1947-1948, Partie mit kompletten postfrischen Bögen der Ziffer und Arbeiterserie, dazu noch Bogen der Leipziger Messe, insgesamt rund 300 Bögen, der Einlieferer errechnete einen Michelwert von 47.000,- Euro, Aufstellung vorhanden.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41362 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image1947-1948, Sammlung der Zifferserie in zwei Bänden, dabei viele farbgeprüfte Werte Briefe, Ganzsachen und Belege, schöne Mehrfach-Frankaturen, seltene Portostufen, Oberränder, Ecken, HAN und weitere Besonderheiten, Los für Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41363 Brief (cover) gestempelt (marked) ZD 1, ZD 2 1948, Exportmesse Hannover Zusammendruck Viererblöcke auf R-Brief mit Messe Sonderstempel, dazu Brief mit Einzelmarke aus der Bogenecke und zentrisch gestempelten Viererblöcken.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41364 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1948, Zehnfachfrankaturen, Album mit 31 Briefen, Ganzsachen und Belegen, dabei Letzttag des normalen Tarifs, Ersttag Zehnfach, schöne Mehrfachfrankaturen, besondere Versendungsformen, zumeist genau portogerecht, Katalogwert nach Angaben über 3.200,- Euro. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41365 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1948, Zehnfachfrankaturen, Partie mit 21 besseren Belegen, dabei reine Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen mit Zusatz, Mischfankaturen mit neuer Währung, bessere Portostufen und weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Ganzsachen
41366 Ganzsache (Complete) image1945/1950. Sammlung von 46 Postkarten, gebraucht und ungebraucht. Mit Lok. Notausgaben, Amerik. Zone (z.B. P E626 gebr.), Brit. Zone (z.B. P C 654 A ungebr.), Franz. Zone (z.B. P E820 A ungebr., P C811 bIII ungebr., P 834 mit Zfr. Marke+Freistempler), Sowj. Zone (z.B. P 894 als R-Karte mit Zfr. ohne Text), Kontrollrat (z.B. P 964 gebr.). Dazu noch 2 Stücke Franz. Zone und Bizone. In Album. Ausgewiesener VK 2.936,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone und DDR
41367 Ganzsache (Complete) Brief (cover) FDC image1945 - 1990, Sammlung von über 65 Belegen mit Nachkriegsausgaben Ost und West-Zonen, Ganzsachen DDR, auch gestempelt und Souvenier-Belege vielfältigen Sonderstempeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41368 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1945/1956, interessante, meist postfrische und gestempelte Partie Blockausgaben ab Block 1, dabei u.a. Block 2 v postfrisch (Eckbug, höher signiert Zierer BPP), Block 4 ay postfrisch, Block 5 Y gestempelt und postfrisch, Block 6 postfrisch und gestempelt und Block 8-9 A/B, etwas unterschiedliche Erhaltung (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41369 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1945/1961, Sammlung auf Vordrucken ab etwas SBZ/Lokalausgaben incl. einigen Besonderheiten, DDR mit augenscheinlich allen besseren Anfangsausgaben (Debria-Block per dreimal), ungestempelte Ausgaben teils mit rs. Papieranhaftungen, hoher Katalogwert, besichtigen. Gute Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€170.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41370 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1963 (ca.), R-ZETTEL SBZ/DDR mit starkem Teil "Dresden", umfassende Sammlung von einigen hundert Briefen und Karten, sauber auf Blättern aufgezogen und nach den einzelnen Orten gesammelt, zusätzlich die losen R-Zettel sehr reichhaltig gesammelt. Als Zugabe zwei Kartons mit losem Material (u.a. R-Zettel-Rollen) und reichlich Literatur (für R-Zettel und meist andere Themen). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41371 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945/1990, überwiegend gestempelte Sammlung mit kleinen SBZ Anteil, dabei gestempelter Goetheblock 1949 sowie anscheinend komplette Sammlung DDR, ansehen.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41372 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image1945-1951, Belegeposten SBZ/DDR mit mehr als 70 Belegen, dabei Briefe, Einschreiben, Ganzsachen (u.a. P31 mit portogerechter ZF nach Italien), dabei auch bessere Frankaturen (3x 50 Pfennig SBZ blau auf Ausschnitt aus Nachnahmepaket, Thüringen Weihnachtsblock 1945 mit Mängeln, Ortsbrief von Berlin-Tegel West nach Berlin W8 Ost mit 8x 2 Pfennig schwarz SBZ und Paketkarte DDR mit MiF Köpfe I nach Italien in Ländermischfrankatur mit den Paketmarken), daneben auch philatelistische Belege und Ausschnitte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41373 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1990, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung mit Hauptwert SBZ, hier etliche geprüfte und attestierte Marken, Sätze und Blöcke, DDR über Strecken vollständig, dazu Dubletten und einige Belege, hoher Katalogwert.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41374 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1990, toller Bestand mit etlichen guten und besseren SBZ Ausgaben und Blöcken (zum Teil geprüft) DDR doppelt geführten Sammlungen über weite Strecken vollständig im Vordruck, auch Marx und DEBRIA Blöcke, Kleinbögen und weitere Besonderheiten, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers ca. 22.000.- Euro.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41375 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1990, zumeist postfrische Sammlung in E-Büchern, dabei SBZ mit allen Blöcken, POTSCHTA und weitere gute Ausgaben, dazu etwas gestempeltes Material, hoher Katalogwert.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41376 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1946 - 1950, Sammlung auf selbst gestalteten Blättern, beginnend mit Bezirkshandstempeln und Kempe-Briefen, Briefen aus Berlin und Allgemeine Ausgaben, dabei auch Goethe-Block mit Sonderstempel, ansehen!

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41377 postfrisch (never hinged) ** image1948 - 1990, überkomplette postfriche Qualitätssammlung in 13 Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, mit allen Ausagben und vielen Besonderheiten ab SBZ-Allgemeine Ausgaben, u.a. mit Bezirkshandstempel, Dauerserien (Köpfe II, Fünfjahrplan) nach Typen und Wasserzeichen geprüft, einige Sonder-Ausgaben nach Typen (u.a. MiNr. 273 b), folgend von fast allen möglichen
Zusammendrucken ab Marx-Blocks (ohne 577 B R, 580 B R, 584 B R und 704 B R), dafür 10 Pf Fünfjahrplan 578 B R komplette Rolle zu 500 Stück postfrisch mit Banderole und Verschlussband (entspricht 45 11er-Streifen), ergänzt von den dazugehörigen Zusammendruckbogen (ohne MHB-Nr. 4 A, 5 B und 6 A sowie Mahn- und gedenkstätten I/II, Pioniertreffen, Leipziger Herbstmesse 1964 und Volkstrachten I/II), im Anschluß Dienst mit besseren werten wie 29-33 y (Mit Attest), Laufkontrollzettel 1-30 und einigen Bogen, dazu dutzende R-Zettel und viele Markenheftchen, ein ungewöhnliches Spezialobjekt mit enormem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41378 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948/1980, lagerbuchmäßig aufgebauter Bestand in 3 Klemmbindern, dazu das seltene Exklusivjahrbuch Eckrand-Viererblock 1990 (Auflage 1250 Stck.)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41379 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1948/52 kleiner Posten Auslandspost mit über 20 Belegen dabei Briefe Karten und Ganzsachen mit zum Teil seltenen Destinationen (Chile, Venezuela) aber auch nach Österreich (Zensur) und in die Schweiz, meist in guter Bedarfserhaltung, bitte ansehen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41380 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1948-1956, zwei dicke, prall gefüllte Lagerbücher an Bezirkshandstempel, weiter allgemeine Ausgabe, Blöcke...etc, DDR ebenfalls reichhaltig mit vielen guten Serien mehrfach, ebenfalls Blöcke und weiteres Material. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41381 Brief (cover) image1948-1980, Partie mit über 800 Briefen, Belegen und Karten, dabei viele Einschreiben, Post ins Ausland, Express, Luftpost und andere Besonderheiten, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung, günstig angesetzt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone
41382 Brief (cover) image1936/1951, Sammlung/Zusammenstellung von über 60 Briefen/Karten/Dokumenten, ab etwas Dt.Reich Freistempler, Schwerpunkt bei SBZ Gebühr bezahlt/Freistempler, etwas Bezirkshandstempel/Schwärzung etc. Vieles mit Aktenlochung, daher bitte erst besichtigen, vielleicht lohnenswert für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41383 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1945 - 1948, Partie Zonen-Ausgaben mit Bizone mit Papier-, Farb- und Zähnungsvarianten, meist geprüft, fast nur auf ehemaligen Auktions-Loskarten, ansehen!

Currently...€270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41384 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1945 - 1949 (ca.), Umfangreiche Partie der verschiedenen Besatzungszonen mit Abarten, Farbnuancen und Blocks, meist mehrfach auf 36 Steckkarten, hoher Katalogwert!

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41385 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1945 - 1949, Briefekarton mit hunderten von Belegen mit Einschreiben, dabei auch Bezirkshandstempel (ungeprüft), gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, auch einige Währungsreform-Belege dabei, evtl. Fundgrube, ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41386 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945 - 1949, Kleine Sammlung im Einsteckbuch mit Berlin/ Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Ost-Sachsen, Provinz Sachsen, Thüringen, Westsachsen und allgemeine Ausgaben, ohne Blocks und Spitzen.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41387 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1945 - 1949, kleiner Sammlungsposten der Besatzungszonen, ohne Blocks, dabei diverse Farben, Abarten, Einheiten, ansehen!

Currently...€270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41388 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1945 - 1949, Umfangreiche Sammlung aller Besatzungszonen, dabei Goethe-Block, signiert Zierer BPP und weitere bessere Ausgaben, meist gestempelt, dazu einige Briefe und Souvenierkarten, einiges signiert.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41389 Brief (cover) gestempelt (marked) image1945, kleines Lot mit Mecklenburg Vorpommern Nr. 8x und y gestempelt, Brief mit senkrechtem Paar Nr. 19 y sowie Provinz Sachsen R-Brief mit Privatzähnung Nr. 71 X und 83 Xa. Alle Belege bzw. Marken kompetent geprüft. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41390 Briefstück (on piece) B I (ex Nr.41) 1945, POTSCHTA 12 Pf. in Ölfarbe auf Briefstück mit Gefälligkeitsstempel "DRESDEN A16 23.6.45 bb" in breitrandiger einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Ströh BPP von 2010, Mi. 800,-

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41391 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1945/1946, meist gestempelte Zusammenstellung, dabei großformatiges Briefstück mit 40 Werten Meißen (Aufdrucke und Schwärzung), ferner div. Ausgaben West- und Ost-Sachsen, die vom Einlieferer bestimmt wurden (Postmeistertrennungen nicht geprüft; die zugeordneten Wasserzeichen wurden von uns nicht überprüft). Bitte besichtigen Sie dieses Los persönich und bilden sich selbst eine Meinung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41392 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) 1945/1946, meist postfrisch Partie mit u.a. Mi.-Nr. 36 xa Us (3), Mi.-Nr. 33 xb Us (4), Mi.-Nr. 42-50 DI (signiert Busch) und Hz 10/11, dazu Lokalausgabe Dessau I-III A K auf Sonderkarte

Currently...€160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41393 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1946, Notstempel, Partie mit 28 Briefen, Karten und Ganzsachen, meist aus dem Bedarf, dabei R-Briefe (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41394 Brief (cover) image1945/1946, Partie mit 15 interessanten Briefen inkl. ein Überroller-Brief, dabei Postmeistertrennungen mit u.a. Mi.-Nr. 46 EZ auf überfrankiertem Ortsbrief (FA Zierer BPP) und Brief mit Mi.-Nr. 66 XA, 68 XA und 69 XA (signiert Ströh BPP), drei Briefe mit besseren Bezirkshandstempel-Frankturen (bessere Altsignaturen) und Blockmarken aus Block 3 B auf R-Brief sowie mit SK Zd 2, SK Zd 6 und S Zd 7 A (leider stark fleckig), vieles signiert. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41395 Brief (cover) image1945/1948, Barfrankaturen, Sammlungsposten mit einigen hundert Briefen und Karten, dabei viele verschiedenen Einsatzorte und Typen mit besseren, frühe Daten, R-Briefe und weiteren Besonderheiten, dazu einige Belege aus anderen Gebieten, zum Teil signiert v. Heintze bzw. Busch (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM