41316 Brief (cover) FDC Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1946/1957 (ca.), abwechslungsreicher Posten mit rund 200 Belegen, dabei u.a. Notstpl., SBZ mit sächs. Schwärzungen, Zusammendrucken, Anfangsausgaben Bund mit hochwertigen Wohlfahrtsserien, FDCs, gute Frankaturen etc. Besichtigung lohnt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41317 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1946/1962, saubere, vorwiegend postfrische Sammlung auf Vordrucken, dabei All.Besetzung Altershilfe-Blockpaar mit SST, etwas SBZ, sowie Bund 1949/1962 bis auf zwei billige Werte augenscheinlich komplett incl. Heuss lumgogen/lgd.Wz., MiNr. 116 ist nachgummiert, sonst ergaben Stichproben postfrische Erhaltung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41318 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1946/1975 (ca.), ein Karton voll mit Vordruckseiten mit Marken von Zonen, Bund, Berlin und DDR. Dabei auch eine kleine Schachtel mit DDR Blockausgaben. Bitte ansehen und rechnen

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41319 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1946/2000 (ca.), vielseitiger Bestand in 13 Alben mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei Altershilfe-Blockpaar mit SST, zahlreiche Bund-Anfangsmarken meist sehr sauber rundgestempelt, lumogen-Werte, 129 Z und 147 Z je gepr. Schlegel BPP, Frz.Zone, Berlin usw. Sehr hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41320 gestempelt (marked) Brief (cover) image1946/2001, umfassender und immer wieder spezialisierter Sammlungsbestand in fünf Schaubek-Bindern, dabei All.Besetzung Altershilfe-Blocks je auf R-Brief von Stendal (je Befund Schlegel BPP), Bizone und Frz.Zone mit attraktiver Spezialisierung, Exportmesse-Block, Schwerpunkt dann Bund in den Hauptnummern augenscheinlich weit überkomplett incl. Blockmarken ab Beethoven, Zusammendrucken, Heftchenblättern, Dauerserien-Paaren und -Oberrändern usw. Besonders erwähnen sollte man auch die saubere Stempelqualität! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41321 gestempelt (marked) image1946/55, BLOCKSAMMLUNG beliebter Blocks, alle mit SST und meist mit Originalgummi, enthalten sind: Kontrollrat Bl. 12 A/B, Bizone Bl.1, SBZ Bl. 6, DDR Bl. 7-10 und 13, M€ ca. 1930,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41322 Brief (cover) image1947-1948, neun bessere Briefe und Belege, dabei SBZ mit der hellen 60 Pf Maschinen-Aufdruck, Bi-Zone mit Zehnfach-Mix, Teilbarfrankatur, H-Blätter der Gemeinschaftsausgaben und weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41323 Briefstück (on piece) image1948/1951, reichhaltige Sammlungspartie von Paketkartenabschnitten mit Frankaturen Bizone-Bauten und SBZ-Köpfe/-Maschinenaufdrucken, im Klemmbinder auf ca. 37 Blättern aufgezogen, alles ungesichtet in Bezug auf bessere Typen, Stempel etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41324 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1948/1952 (ca.), kleine gestempelte Partie auf Steckkarten, mit Bauten und Posthorn, dabei div. Abstempelungen und 4er-Blocks etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41325 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1948/1952, saubere Partie auf Albenblättern, dabei Schwerpunkt auf Bizone/Bauten mit besseren Werten incl. 1 DM-5 DM sowie zwei ungezähnte Paare 90 Pfg. und senkrechtes Paar 40 Pfg. waagerecht ungezähnt, zusätzlich Berlin. Vielleicht Fundgrube, besichtigen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41326 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1948/1980 (ca.), vielseitige Zusammenstellung im Steckbuch, dabei u.a. SBZ Block 3 A/B gestempelt, einige Bezirkshandstempel mit Altsignaturen, netter Spezialteil Bizone Band/Netz mit Aufdruckabarten, Frz.Zone, Bund Zusammendrucke Heuss usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41327 gestempelt (marked) image1948/1990, sauber gestempelte Sammlung Bund, Berlin und DDR in fünf Schaubek-Vordruckalben, streckenweise gut besetzt incl. besseren Anfangsausgaben, dabei DDR mit Akademie und Chinesen sowie im weiteren Verlauf dann mit etlichen Tagesstempel-Entwertungen, Berlin mit u.a. Stephan-Serie usw. Sehr hoher Katalogwert und preiswert angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41328 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1948/2000, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand Bund, Berlin und DDR mit vielen besseren Anfangsausgaben, zum Teil mehrfach bzw. in Einheiten, dabei Berlin jeweils postfrisch/ungebraucht und gestempelt augenscheinlich kpl. (gestempelt nicht signiert) sowie Bund mit Posthornsatz, sehr hoher Katalogwert (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41329 Brief (cover) image1948-1970, vielseitige Partie mit über 400 Briefen und Belegen, dabei gute Frankaturen Bi-Zone und frühe BRD als Einzel und Mehrfachfrankatur, ungewöhnliche Portostufen, Einschreiben, Post ins Ausland, geprüfte Exemplare und weitere Besonderheiten, Kalkulieren sie selbst. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41330 postfrisch (never hinged) ** Ganzsache (Complete) 1949-2000, fünf Kartons mit vielen tausend Briefen, Belegen, Postkarten und Ganzsachen, dabei neben einfachem Material auch bessere Versendungsformen, Einschreiben, Luftpost ins Ausland, Express, Belege mit ZURÜCK Vermerk und weitere Besonderheiten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41331 gestempelt (marked) 1955/1957, Kleine Partie Zusammendrucke auf Blättern. Dabei Heus mit Werbungen und Zwischenstegen sowie DDR Fünfjahresplan mit Herzstücken. Hoher Katalowert, saubere Erhaltung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41332 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1955/1980 (ca.), enorm reichhaltiger Tütenposten mit fast ausschließlich postfrischen Ausgaben Bund, Berlin und Saar, zahlreiche komplette Ausgaben, auch MH, Rollenmarken, sehr hoher Katalogwert und Postpreis!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41333 Brief (cover) 1955-1990, zigtausende Paketkarten in 20 Karteikästen und Schachteln, dabei einige bessere Frankaturen, Einheiten, Sonderleistungen, Auslandsdestinationen, bessere Portostufen und viele weitere Besonderheiten, Dorado für Spezialisten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41334 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC 1976/2000 (ca.), Karton mit überwiegend Deutschem Material, dabei ETB mehrfach in Tüten, Jahrbücher, Philatelia-Bücher mit Nach- und Neudrucken, Sondermarken auf Leuchturm-Vordruckblättern postfrisch oder gestempelt. Bitte ansehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945
41335 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) BAD SAAROW. Sammlung von 9 Briefen, einigen Briefstücken und einigen postfrischen Marken (Hitlermarken mit Schreibmaschinen-Aufschrift), alles aus dem Bereich der "Nichtamtlichen Ausgaben". Eine intereressante Zusammenstellung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41336 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) ex. I - XV 1945, WESTERSTEDE, Freimarke Hitler und 4 Pf Hindenburg mit privat veranlasstem Überdruck "V” und darüber Morsezeichen, postfrisch in kompletten Bögen bis auf 8 Pf (1 Stück) und 80 Pfennig (Viererblock) sowei kompletter Bogen 42 Pfg. Die Bögen ab 25 Pf sind einmal gefaltet, ansonsten sind alle Bogen teils gering angetrennt.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41337 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1945/1946, GROSSRÄSCHEN, schöne saubere Grundstocksammlung auf selbstgest. Albumblättern, incl. einiger Einheiten, div. Serien, im Anhang wenige Belege usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41338 gestempelt (marked) Brief (cover) 1945/1946, kleines Lot von 13 Belegen, meist R-Belege, Gebühr-bezahlt-Vermerke, versch. Portostufen und Städte (Cottbus, Finsterwalde, Großräschen etc.)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41339 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1946, Partie mit ca. 45 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Blanko-Karten, R-Briefe und Satzbriefe, dabei u.a. Eckhartsberga Mi.-Nr. 4 aI auf Zirkenbach-R-Bief (Fotobefund Busch), Freudenbach Mi.-Nr. 6 auf Bedarfsbrief und Glauchau 6 Pfg. GSK mit Text und frankierter R-Brief aus St. Egidien (je signiert Busch BPP), unterschiedliche Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41340 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1945/1946, SPREMBERG, reichhaltige saubere Sammlung auf teils selbstgestalteten Albumblättern, mit ca. 300 Werten und einigen Belegen, incl. Einschreibebriefe, Abarten, Besonderheiten usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41341 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1946, vielseitige Partie mit Strausberg, Großräschen, Spremberg und Wittenberg, dabei bessere Ausgaben, etliche Blocks etc. Der Einlieferer hat auch div. Druckzufälligkeiten festgestellt. Sicherlich interessantes Los für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41342 Briefstück (on piece) Bl. 1 A (27) STORKOW: 1946, Block 1 A, Engrospartie von 27 Blocks, alle sauber auf Briefstück mit SST vom 30.3.46, M€ ca. 3.240,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41343 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Storkow: 1946, meist ungebrauchte/postrische Partie auf zwei Albenblättern, dabei u.a. fünf Probedrucke und 12 senkrechte Paare mit Abart "waagerecht ungezähnt" (je ein Wert postfrisch)

Storkow: 1946, mostly unused/postric lot on two album sheets, among others five proofs and 12 vertical pairs with version "horizontally imperforated" (one value each mint)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Gebühr Bezahlt
41344 Brief (cover) 1946, Bayern, Partie von ca. 170 "Gebühr bezahlt"-Belegen, u.a. Korrespondenz an die Landesstelle für Kohle in München.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Notausgaben: Französische Zone
41345 Ganzsache (Complete) 1945/1946 (ca.), Partie von ca. 95 Not- und Aufbrauchsganzsachen. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 1.700,- € .

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Notausgaben: Sowjetische Zone
41346 Ganzsache (Complete) P A01(ex P314 II ) 1945, Hitler-GA-Karte 6 Pf. mit "F.M." in violett sowie rotem Ra2 "Gebühr bezahlt." und mit dem am Postschalter verwendeten braunem Papier überklebtem Werbespruch gelaufen nach Rieder ohne zusätzlich Abstempellung aber mit Bedarfstext und authentischer Absender- bzw. Emfängeradresse, ausführliches Fotoattest Dr. Harder BPP, welcher den Schalter-Verkauf der Karte bestätigt: gefälligkeitsüberdruckte Karten hatten violette Gebühr-Bezahlt Stempel, Mi. 750,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
41347 postfrisch (never hinged) ** 917b (600), 923a (60 image8 Pfg. zinnober und 16 Pfg. schwarzgrünlichblau, je 600 Werte in 6 kompletten Originalbögen, jeder Wert tadellos postfrisch, je ein Wert pro Bogen geprüft Schlegel BPP. Mi. 14.640,- € (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41348 Brief (cover) image1945/48, schöne Briefe-Partie nur Gemeinschaftsgaben, dabei natürgemäß Sammlerfrankaturen, aber überwiegend Bedarfsbelege fast ausschließlich aus der SBZ, auf Farben und Plattenfehler vermutlich undurchsucht, gesamt etwa über 170 Belege, günstiger Ausruf! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41349 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1945-48, Lagerbuch der Gemeinschaftsausgaben in beiden Erhaltungen postfrisch (wenig ungebraucht) und gestempelt, naturgemäß lückenhaft sowie unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, gut vertreten sind die Zusammendrucke der Hannovermesse, hoher Katalogwert, vermutlich Fundgrube für Farben und Plattenfehler

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41350 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ex. 911 - 937, 943 - 1946 - 1947, kleine Spezialpartie I. und II. Kontrollratsausgabe auf zwei Steckkarten, dabei auch Farben signiert.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41351 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1946/1947, Sammlung auf Blankoseiten mit schönen Belegen und einigen Marken postfrisch wie auch gestempelt. Enthalten u.a. Flüchtlings- und Alterhilfe-Blockpaar auf Briefen in die USA, Bogeneckenfrankaturen, Taube 3 bis 5 Mark auf Brief, ebenso 12/6 Pf. MH-Zusammendrucke. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41352 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1946/1947, Ziffern-Srerie, meist postfrische Partie von 60 Unterrand-Paaren bzw. -Viererblocks mit Hausauftragsnummern, dabei MiNr. 918 "4150.46 2", 923 "4002.46 2", 925 "445.45 1", 932 "4087.47 2", 937 "4123.46 1" (dieser postfrisch und gestempelt!). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41353 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1946/1948, gestempelte Sammlung der Gemeinschaftsausgaben, teils etwas spezialisiert mit über 30 teils besseren Belegen dabei einige Sonderblätter. Im Anhang Notopfermarken nach Typen (nicht geprüft). Bitte ansehen rechnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41354 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1946/1948, inhaltsreiche, praktisch ausschließlich postfrisch und sauber gestempelt geführte Sammlung auf Steckseitein, mit Ziffern- und Arbeiterserie bis zu den Markwerten sowie Sondermarken, dabei 26 HAN Ziffernserie (Mi. 772,- €), Altershilfe-Blockpaar, div. Oberränder, markante rs. Abklatsche, 16 HAN Arbeiterserie (Mi. 2.475,- € incl. besseren Stücken wie 8 Pfg. 6019.48 2"), Exportmesse mit allen acht Zusammendrucken sauber gestempelt (Mi. 770,- €). Nette Sammlung mit großer Substanz und hohem Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41355 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1946/1948, meist postfrische Spezial-Sammlungspartie Ziffern, Arbeiter und Sondermarken, dabei 4erBlocks, Oberränder Platte/Walze, HAN, div. Druckerzeichen/Plattennummern (u.a. zwei gestempelte 24 Pfg. Arbeiter!), 20 Pfg. Arbeiter mit oben anhängendem Leerfeld gestempelt usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM