Deutsche Abstimmungsgebiete
41024 gestempelt (marked) 1914-1939, gestempelte Vordruck-Sammlung mit etwas Besetzung WK I, Hauptwert Abstimmungsgebiete mit Danzig, Memel und Saar, viele Werte geprüft oder signiert, hoher Katalogwert, ideal zum weiter vervollständigen.

SOLD for €900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41025 image1914-1959: Well filled, MNH, mint hinged and used collection German territories 1914-1959 in old album. Collection contains a.o. (Michel no's): Oberschlesien 30-40** (overprint Plébiscite), various stamps of the French occupation (CIHS overprint, not signed), Sleeswijk-Holstein 1-14**, 15-28**, Danzig 207-211*, 212-213*, Saar 104-107*, etc. High cat. value! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41026 image1919-1920: Specialised, MNH, mint hinged and used collection german territories 1919-1920 (Allenstein, Marienwerder and Oberschlesien), in blank Kabe album, in which various better material, nice cancels and some varieties like (Michel no's): Oberschlesien 10F* (5Pf. on 15 Pf., 9x, all signed), 11 VIII* (inverted double overprint, signed), 11 XIII* (triple overprint, signed), 12K* (inverted overprint, 5x) etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41027 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1920, Kleine Sammlung mit Postgebiet Oberbefehlshaber Ost, Post in Polen, Militärverwaltung in Rumänien, Oberschlesien, Saar, Danzig usw. auf drei Steckkarten, Aufstellung liegt bei (Mi€n.A.d.E. 1.280,-).

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
41028 Brief (cover) image1850/1932 (ca.), nette Partie von 16 Belegen (incl. etwas "Vor"- und "Nach"läufer), mit netten Frankaturen, Einschreiben, Express usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41029 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1920, Interessante Sammlung für Spezialisten mit MiNr. 14 a + b, MiNr. 30-40 mit fünf kompletten Sätzen, Aufstellung liegt bei, (MI€n.A.d.E. 1.480,-).

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
41030 postfrisch (never hinged) ** --- OBERSCHLESIEN - ORIGINALBOGEN. Postfrische Sammlung von 10 Originalbogen. Dabei seltene Farben (alle geprüft) wie z.B. Mi.Nr. 11 b und 15 b. Auf Grund ihrer Größe und Empfindlichkeit sind Orignalbogen heute kaum noch zu finden. In Anbetracht dieser Tatsache ist die Qualität der Sammlung als gut bis überwiegend sehr gut einzustufen. Katalogwert der Marken, Zwischenstege, Herzstücke und Druckdaten bereits über 9800,- €. Alle Plattenfehler, Aufdrucktypen und die vielen anderen Besonderheiten blieben unberücksichtigt und sind eine wahre Fundgrube für den Spezialisten. Eine echte Gelegenheit zum Erwerb dieser seltenen Stücke

[Get Market Data for German Offices --- ]

SOLD for €900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41031 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1920, meist gestempelter Doublettenbestand im Steckbuch, dabei viele Briefstücke, diverse Stempel, Einheiten und Besonderheiten, meist in guter Erhaltung

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41032 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) 1920/1921, saubere Sammlungspartie von 20 Marken mit Aufdruckabarten, dabei kopfstehende, doppelte und teilweise Aufdrucke.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41033 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1920/1922, interessante Sammlung im Klemmbinder, incl. der Dienstmarken mit versch. Aufdruckstellungen. Im Anhang noch Schleswig und kleiner Teil Belege.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41034 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1920/1922, neun Bedarfsbelege mit versch. Frankaturen: fünf Geschäftsbriefe, Postkarte mit EF MiNr.22 wohl b-Farbe und drei Ganzsachen, dabei besserer Stempel "Oppeln". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
41035 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1807/1960 (ca.), interessanter Posten mit Frankaturen aus bzw. in die Saar, diverse Stempel aus dem Saargebiet ab Vorphila mit u.a. Faltbrief 1807 mit rotem L2 "101/SARREBRUCK", Zensuren, Feldpost I. und II. WK, Gebühr bezahlt-Belege nach 1945 und Dokumente und Belege zur Volksabstimmung 1935, dazu noch einige Belege aus anderen Gebieten und Zigaretten-Bilderalbum "Zeppelin", unterschiedliche Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41036 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1890/1950 (ca.), Partie von ca. 44 verkaufsfertigen Steckkarten mit teils hochwertigen Briefmarken, nur sehr wenig geprüft, bitte genau besichtigen.

SOLD for €285.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41037 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1920, Aufdruck-Ausgaben, sauber gestempelte Partie auf Steckkarten, dabei Germania-Sarre überkomplett (wesentliche Werte gepr. Burger BPP), zwei Serien Bayern-Sarre je gepr. Burger BPP (plus div. Extras) sowie nachfolgende Ausgaben.

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41038 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1920, sauber gestempelte Sammlung der Aufdruckausgaben, etwas spezialisiert und etliches geprüft Dr.Dub/Burger BPP, dabei Germania-Sarre mit verschiedenen Typen/Farben und auch zweimal 80 Pfg., Bayern-Sarre komplett sowie 7½ Pfg. nicht verausgabter Wert. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €740.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41039 1920/1934: Sammlung in 2 Einsteckbüchern, häufig in postfrischer und gestempelter Erhaltung, gestempelte Werte teils auch geprüft. Reichhaltig vertreten sind die Germania-Aufdruck Ausgaben in vielen Typen einschl 1 Mark, viele bessere Ausgaben wie Landschaften 25 M. signiert, 5 Fr. auf 25 M. postfrisch und 2x gestempelt, 1925 Madonna postfrisch und gestempelt (signiert) sowie Dienstmarken.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41040 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1920/1957, Alt- und Neusaar, vielseitige Zusammenstellung/Sammlungspartie auf Vordrucken/Steckseiten, dabei bessere Ausgaben Landschaften, Volkshilfe, Sondermarken, großer Hochwasser-Block, Heuss usw. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41041 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1920/1959, ungebrauchter und postfrischer Doublettenposten mit besseren und kpl. Ausgaben im Steckbuch, dabei u.a. Mi.-Nr. 16 I ungebraucht (KB Braun BPP), Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht (25 Pfg. fehlt, signiert Burger BPP), einige Volkshilfesätze und nach 1947 mit viel postfrischem Material inkl. Block 1-2, hoher Katalogwert

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41042 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1920/35, Partie von Altsaarmarken ungebraucht und gestempelt auf A5-Steckkarten, unterschiedliche Mengen, dabei u.a. 1-16 1x und 122-25 5x ungebraucht etc., günstiger Ausruf! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41043 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1920/59, interessanter Bestand auf Steckseiten, dabei Dubletten, div. Volkshilfe-Sätze, Europarat, 10-M-Bayern/Sarre, Zwischenstege, usw. einige Stücke gepr. Burger/ Hoffmann, Besichtigung empfohlen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41044 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1 - 448 image1920/59, Saargebiet und Saarland bis OPD Saarbrücken, numerisch komplette Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum gemischt gesammelt gestempelt, ungebraucht und postfrisch mit vielen Randstücken. Ein paar Ausgaben geprüft Burger BPP wie z.B. Mi.Nr. 16 postfrisch und 30 ungebraucht, die Hochwasserblöcke sind postfrisch (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 1 - 448 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41045 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1920-1934, gemischt angelegte zum Teil in beiden Erhaltungen geführte Sammlung mit zahlreichen geprüften und signierten Werten, hoher Katalogwert bitte genau besichtigen. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41046 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920-1935, hochspezialisierte Partie mit hunderten Plattenfehlern, Abarten und Druckzufälligkeiten, Schwerpunkt bei den Dienstmarken, hier wurden die Marken anhand Vergleichsmaterials nach Bogenfeldern exakt bestimmt und die Fehler beschrieben, vieles noch nicht im Katalog aufgenommen. Anfangs der 90er Jahre wurde ein Forschungsbericht in der Briefmarkenrevue über diese Marken veröffentlicht, einmalige Gelegenheit zum geschlossenen Erwerb. Dazu noch weiteres Material, Bild-GA Dt. Reich mit Saar Bezug und ein Handbuch über die 1. Ausgabe.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41047 image1920-1959: Very well filled, MNH, mint hinged and used collection Saar 1920-1959 on albumpages in folder. Collection contains a.o. (Michel no's): 29*, 31* (signed), 69**, 104-107, 122-125, 128-134* (134 signed), 135-141* (140 and 141 canceled), 144-150* (148 and 149 canceled), 151-157* (151 canceled), 161-167**, 171-177*, 199-205*, 255-259, 262-263, 267-271*, 289, 291, 292, 297-298, 299-303*, 309-313, souvenir sheet 1-2* (Hochwasserhilfe), etc. Nice collection, high cat. value! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41048 ungebraucht (hinged) * 1921, Freimarken Landschaften, ungebrauchte Partie von 57 Kehrdrucken ex MiNr. 53/76, dabei auch MiNr. 55 B Kdr I/III und 73 Kdr IV. Mi. 1.680,- €.

SOLD for €153.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41049 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1921/1922, Freimarken Landschaften in Mark- und Franc-Währung, saubere Spezialpartie mit Probedrucken, markanter Verzähnung, Quetschfalte sowie MiNr. 63 als großformatiges Essay in verausgabter Zeichnung/Farbe auf dünnem handgeschöpftem Papier hinter Passepartout.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41050 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1921/1923, Landschafts-Serien incl. Dienstmarken-Aufdrucke, sauber gestempeltes Lot auf Steckkarten bis zu den Höchstwerten, einige Kehrdrucke, bessere Typen geprüft (MiNr. 78 B, 79 II, 80 II) usw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41051 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1921/1934, meist ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten, Probedrucke und weiteren Besonderheiten, dabei bei den Landschaftsbilder-Ausgaben mit vielen Kehrdruck-Paaren und fünf verschiedene Probedrucke in Kleinbogen-Format, viele ungezähnte Werte und diverse Farbproben, Mi.-Nr. 127 U ungebraucht und alle Volkshilfe-Sätze kpl. (Stempel zum Teil fraglich), sauber auf selbstgestalteten Albenblättern in zwei Ordnern (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41052 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1921/1935, sauber gestempelte Sammlung auf Steckseiten, bis auf Volkshilfe 1928 augenscheinlich in den Hauptnummern komplett, zusätzlich noch Dienst, vieles geprüft.

SOLD for €750.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41053 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1921-1952, Partie mit sauber ungebrauchten und gestempelten Serien auf 14 Steckkarten, der Katalogwert beträgt rund 2.000,- Euro.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41054 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1926/1956, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung der Volkshilfe-Ausgaben (incl. Explosionsunglück Neunkirchen 1933), jeweils in beiden Erhaltungen vollständig und zusätzlich noch mit über 30 Briefen/Karten/Maximumkarten belegt. Vorhanden sind teils auch Druckdaten und Plattenfehler; die gestempelten Marken nahezu alle signiert Hoffmann BPP/Ney BPP, wobei vereinzelt wohl Abstriche zu machen sind (auch ist 10 Fr. Madonna mit falschem Stempel vorhanden und entsprechend signiert). Der Sammler hat eine detaillierte Aufstellung angefertigt und einen Katalogwert von ca. 16.600,- € errechnet. Wir haben dieses reizvolle Objekt inhaltsgerecht auf Netto-Basis bewertet und empfehlen es Ihnen gerne zu Besichtigung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €2,400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41055 gestempelt (marked) 499-507 (2) 1933, Nothilfe Wagner, zwei gestempelte Serien, dabei 20 Pf in beiden Zähnungen, Michel über 850,- Euro.

[Get Market Data for German Offices 499-507 (2) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41056 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1935, kleine Sammlung "Volksabstimmung" mit fast 50 Belegen, dabei diverse Frankaturen mit den Volksabstimmungsmarken, verschiedene Werbestempel, Feldpost der Allierten, Werbe- und Propagandakarten sowie Wahlkarten, meist in gute Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41057 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1- 52 imageSpezialsammlung der Germania und Sarre - Bayernausgabe in drei selbstgestalteten Alben.
Dabei sehr spezialisiert die Aufdruckplattenfehler aus 1-17 und 18 - 26, auch Einheiten mit HAN. Einige Marken mit Altsignaturen, vieles noch ungeprüft. 18 - 31 jeweils ungebraucht und gestempelt enthalten gepr. Dr. Dub, außerdem z. B. 3 mal 16, 40 DD postfr. Umfangreiche Sammlung für den Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 1- 52 ]

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Ganzsachen
41058 Ganzsache (Complete) image1920/1933, interessante Slg. mit 24 gebrauchten Ganzsachen. Dabei viele Auslandsverwendungen u.a. Antwortdoppelkarte P12 nach Belgien, P13 u. P15 je mit Zusatzfrankatur nach Finnland, seltene P23 mit Bedarfstext von Dudweiler nach Los Angeles USA sowie weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €99.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41059 Brief (cover) image1920/1934, ca. 90 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, Devisenzensuren, interessante Stempel usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41060 Ganzsache (Complete) image1920/1935. Sammlung von 22 Postkarten (inkl. 3 Karten Saarland Franz. Besetz.), gebraucht und/oder ungebraucht. Dabei gute Stücke wie etwa P 2 II Zfr. Bedarf nach Wiesbaden, P 15 rs. Zudr. Philatelistentag (*), P 17 II Zfr. o.T. nach Boxberg/Baden, P 26 (*) und P 26 mit Zfr. Bedarf nach Köln sowie noch weitere gute Stücke. In Album. Ausgewiesener VK 1.114,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41061 Ganzsache (Complete) image1920/1957, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit ca. 135 Postkarten, Kartenbriefen und Postanweisungen, dabei bessere Aufdrucktypen (u.a. A 3 II ungebraucht, rechter Abschnitt fehlt), Auslandspost mit u.a. P 23 und weiteren Besonderheiten, sauber in drei Alben (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Belgische Besetzung - Eupen und Malmedy
41062 Brief (cover) image1940/1941, Sammlung von 24 ausstellungsartig präsentierten Belegen des Ministeriums für Arbeit und Soziales in Brüssel an Empfänger in Eupen & Malmedy, durch deutsche Zensur alle zurück an die Behörde, da die Empfänger geflohen waren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41063 Brief (cover) image1940/1941, Sammlung von 32 ausstellungsartig präsentierten Belegen von einem Ministerium in Brüssel an Empfänger in Eupen & Malmedy, durch deutsche Zensur alle zurück an die Behörde, da die Empfänger geflohen waren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM