40984 image1893-1918: Mostly mint hinged collection German East Africa 1893-1918 on albumpages in folder. Collection contains a.o. (Michel no's): 1-5*, 6-10*, 11-21*, 11-18* with overprint Specimen (cat. 150,00 each), 22-29*, 30-39*, etc. Also Belgian occupation present, like 1-8*, 25-33*, and 25-33* imperforated (no. 30 and 31 missing). High cat. value! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for German West Africa Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40985 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1894/1914, kleines Hawid-Einsteckbuch mit 90 Postanweisungs- und Paketkartenausschnitten mit vielen klaren und vollständigen Stempelabschlägen, dabei 2 Mark Innendienst (u.a. Plattenfehler V), Krone/Adler-Ausgabe, Aufdruck-Ausgaben, div. Schiffs-Augaben (u.a. Rupien-Werte) und bessere Abstempelungen (u.a. Kissenji, farbige Stempel) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40986 Brief (cover) image1896/1913, ca. 30 gebrauchte Ansichtskarten mit besseren Ansichten und interessanten Stempeln, eine Karte mit Blanko-Stempel und eine Karte mit Aktenlochung, sonst meist in guter Erhaltung

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten
40987 Brief (cover) image1860/1866, Dokumentation von 17 Belegen und Dokumenten zum Wirken des englischen Afrikareisenden und Geologen RCHARD THORNTON (1858-1860 Weggefährte des berühmten britischen Afrikaforschers DAVID LIVINGSTONE und Teilnehmer an der ZAMBESI-EXPEDITION unter David Livingstone zur Erforschung der Schiffbarkeit des Zambesi von der Mündung des Flusses bei Quelimane bis ins Landesinnere im Jahre 1858 - nach der Trennung von Livingstone im Jahre 1860 und der Rückreise über Quelimane nach Zanzibar schließt sich Richard Thornton 1861 der KILIMANJARO-EXPEDITION des deutschen Afrikareisenden und Entdeckers BARON VON DER DECKEN zur Erkundung des vom deutschen Missionar Johannes Rebmann im Jahre 1848 als erstem Europäer gesichteten Berges an. Die Expedition erreichte den Kilimanjaro, mußte aber auf einer Höhe von 1.580 m abgebrochen werden, da die eingeborenen Träger aus Angst vor den Geistern des Berges entlaufen waren.) Die Dokumentation beinhaltet einen undatierten Brief der Hamburger Firma Willia (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsch-Südwestafrika - Vorläufer
40988 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 1891/1901, Partie von 16 Werten, meist auf Briefstück und teils signiert, alle mit klaren Stempelabschlägen incl. Otyimbingue.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsch-Südwestafrika - Mitläufer
40989 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 1899/1901, Lot von acht Werten, meist auf Briefstück und je mit klaren Abstempelungen, teils signiert, dabei auch 25 Pfg. "REHOBOTH", 3 Pfg. dunkelockerbraun (MiNr. 45 e) mit Stempel "KUBAS" (Fotoattest Czimmek BPP "nur wenige bekannt"), zusätzlich div. Aufdruckmarken und einige Belege.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsch-Südwestafrika
40990 Briefstück (on piece) 1888/1914, Lot von sechs Marken auf Briefstück, meist falscher Stempel bzw. verfälschte Farbe, entsprechend signiert. Ideal für Vergleichszwecke.

SOLD for €55.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40991 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * 1897/1919, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 11-21 b und Mi.-Nr. 39 IAb gestempelt, dazu u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. 10 auf R-Brief in die USA und ca. 80 Marken und Briefstücke mit diversen Stempeln
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40992 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1901/1919, meist gestempelte Sammlung von 29 Marken, dabei etliche Briefstücke mit idealen Stempeln (auch Wanderstempel), u.a. MiNr. 11/23, 32 usw.

SOLD for €200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40993 1904/1907, zweibändige Spezialsammlung " Die Aufstände in DSW " mit ungebrauchten bzw. gebrauchten Ansichts-/Fotokarten, Feldpostkarten und –briefen, interessanten Stempeln, Kartentexten, Belege mit MSP Stempeln, incoming mail in DSW, interessante Soldatenbriefstempel auf Feldpost etc., alles kenntnisreich mit viel Text beschrieben, insgesamt ca. 150 Belege aus Nachlass

SOLD for €800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Karolinen
40994 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1899/1915 (ca.), kleine Partie auf Steckseiten, mit einigen Dubletten, dabei Querformate, Höchstwerte wie Nr.19 gest., Nr.16 auf Einschreiben usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40995 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1900/1914, Partie mit 25 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei diverse Stempel, sechs R-Briefe, Ansichtskarten, zwei Mitläufer-Kartenbriefe (ohne Text) usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40996 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1900/1919, meist ungebrauchte und gestempelte Restpartie, dabei bessere Werte, einige Brieftücke mit interessanten Stempeln inkl. Dienstsiegel-Entwertungen und Schiffspost, dazu zwei Ausstellungseiten mit jap. Entwertungen bzw. mit Schreibmaschinen-Aufdruck

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40997 postfrisch (never hinged) ** 1900/1919, postfrische Partie von 3 Pfg. Kaiseryacht bis 5 M. mit Wasserzeichen, meist Viererblocks und größere Einheiten bis Bogen Mi.-Nr. 12, dabei etliche Randstücke mit Inschrift "Karolinen", gute Erhaltung

SOLD for €480.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Karolinen - Ganzsachen
40998 Ganzsache (Complete) P 4 F (35) 1899, 35x 10 Pf Fragekarten mit Blanco-Stempel "SAIPAN 1/5 01” (teils leicht verschmiert), Mi. für blanco 3.500,-, Mi. für Bedarf 13.125,-

[Get Market Data for German Colonies P 4 F (35) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Karolinen - Stempel
40999 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 1901/1912, drei Ausstellungsseiten mit sechs Briefen/Ganzsachen, zwei Briefstücken und einer losen Marke, jeweils mit Stempel "YAP", dabei blauer Abschlag auf GSK ohne Text und loser Marke und fünf R-Briefe inkl. Bedarfsverwendungen, zum Teil etwas fleckig

SOLD for €460.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41000 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1901/1912, drei Ausstellungsseiten mit vier Briefen/Ganzsachen inkl. Vorderseiten,11 Briefstücken und einer losen Marke, jeweils mit Stempel "PONAPE", dabei violetter Abschlag auf Briefstück, R-Brief mit Viererblock Mi.-Nr. 9, zwei Briefstücke mit Mi.-Nr. 16 und einmal Mi.-Nr. 1-6 II kpl. auf sechs Briefstücken, meist gute Erhaltung

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Kiautschou
41001 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1898/1912, Partie mit 17 Belegen inkl. ungebrauchter Ganzsachenkarten, dabei Vorläufer-Ausgaben mit u.a. R-Brief, Ansichtskarten und zwei Feldpostkarten (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41002 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) 1898/1914 (ca.), sehr schöne Partie, mit Querformaten, Höchstwerten wie 2 1/2 Dollar, einigen Vorläufern, dazu ein kleiner Teil interessante Belege incl. Einschreiben, Furnierpapier-Kuvert als Bedarfspost, AK, Abstempelungen etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41003 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1899/1914, gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit einigen besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 5-17 (5 M. signiert Pfenninger und Bothe BPP) und Mi.-Nr. 37 IA (signiert Bothe BPP, mit Falz auf Briefstück replaziert), dazu kleine Stempel-Sammlung mit schönen Briefstücken und zwei Ganzsachenkarten, meist gute Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41004 ungebraucht (hinged) * image1900/1918, ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 II FII (signiert Gebr. Senf), 5-17, 27 A (signiert Dietrich) und Mi.-Nr. 28-37 mit Zähnungsvarianten, meist in guter Erhaltung (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €680.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Marianen
41005 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1901/1919 (ca.), kleiner Bestand incl. Dubletten, dabei Höchstwerte, Nr.16 auf Einschreiben, Abstempelungen etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
41006 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ab 1897. Markenlot mit gest. Krone/Adler 20Pf "Marschall", gest. Type 2 (Mi.-Nr 4I), 3Pf bis 50Pf "Marshall" mit 10Pf in b-Farbe (Mi.-Nr 9b; gest. Type 2) sowie Brit. Besetzung 3Pf-20Pf und 40Pf-50Pf (Mi.-Nrn 1/4, 7/8; */o.G.). Insgesamt 15 Marken.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Samoa
41007 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1890/1905 (ca.), reichhaltiger Dublettenbestand in unterschiedl. Erhaltung, mit Querformaten, Brfstcken, Abstempelungen. Des Weiteren 5 Belege mit Vorläufer, Nr.14 und 18 je auf Einschreiben, GA etc. Guter Grundstock!

[Get Market Data for German Colonies Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Togo
41008 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1900/1919, gestempelter Sammlungposten mit diversen Marken und Briefstücken sowie vier Karten/Ganzsachen, zum Teil auf Albenseiten, dabei auch Paketkartenbriefstücke, Einheiten und etwas Material nach dem Krieg, meist gute Erhaltung

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41009 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1905/1913, Partie mit 16 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele Ansichtskarten, R-Brief nach Prag mit Nachsendung, diverse Stempel usw.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK
41010 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1916/1958 (ca.), schöne Partie von 78 Belegen Deutsche Besetzung I. Weltkrieg - vor allem Dt. Post in Polen und Belgien - Abstimmungsgebiete und Danzig im Album. Enthalten sind u.a. Ganzsachen Oberschlesien, interssante Frankaturen Schleswig, neun Belege Saarland (bis Nachkrieg). Danzig beginnt mit zwei Vorphila-Briefen und bietet neben neun Ganzsachen auch elf inter. Briefe und eine Paketkarte (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien
41011 postfrisch (never hinged) ** 1914/1918: Lot postfrische Marken in Bogen(teilen) u.a. 1500 x MiNr 19 (40 Cent. auf 30), 950 x MiNr 12 I b (5 Cent auf 5), 900x MiNr 11 a I (3 Cent auf 3) sowie weitere Werte (in kleineren Stückzahlen). Katalogwert 5.000 ++ €

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41012 postfrisch (never hinged) ** 5 I (50x) image1914: 50 Centimes auf 40 Pfg Friedensdruck , postfrische untere Bögenhälfte mit 50 Marken. Michel 7.500.- € (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) 5 I (50x) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41013 gestempelt (marked) 1916/1920: Sammlung "Deutsche Besetzung in Belgien" und "Belgische Besetzung in Deutschland" inklusive "Eupen und Malmedie" mit vielen verschiedenen Stempeln und eventuell (Aufdruck)abarten.

SOLD for €80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41014 postfrisch (never hinged) ** 21 1916: 75 cents auf 60 Pfg, 9 komplette Bögen (einige mit kleinen Randmängeln).

[Get Market Data for Germany (Occupations) 21 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West
41015 postfrisch (never hinged) ** 1916, Partie mit kpl. postfrischen Bogen Mi.-Nr. 1, 2a und 6b, dazu 65 Stück Mi.-Nr. 4a in zwei Bogenteilen, nach Angaben ca. 2150,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
41016 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1915/1917, kleine Partie mit 22 Belegen, dabei Einschreiben, Zensurpost, Eilbotenexpress, Abstempelung etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien - Portomarken
41017 postfrisch (never hinged) ** 8 1918, Zwangszuschlagsmarke von Rumänien 10 Bani rot auf grünlich mit schwarzem kastenförmigen Aufdruck ‚M.V.i.R.‘ Bestand von ca. 290 Werten meist in größeren Bogenteilen dabei auch 3 x der Plattenfehler II ‚0 der Wertangabe 10 waagerecht gebrochen‘ (Pos. 7), postfrisch und selten, Mi. 8+8II, ca. € 3.500,-- ++

[Get Market Data for Germany (Occupations) 8 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Feldpost 1. Weltkrieg
41018 Ansichtskarte (Picture postcard) image1914/1918, Album mit sehr vielen Feldpostbelegen und Ansichtskarten, Ost- und Westfront mit seltenen Stempeln und Fotokarten, insgesamt gut 170 Belege. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41019 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1914/1918, vielfältiger Posten von ca. 120 Feldpostbriefen/-karten mit vielen interessanten Begebenheiten, darunter z.B. Gef.-Post aus Japan und Indien (Dt. Kolonien), Rangoon und Ahmednagar, Kte. aus Rumänien und aus Indien an Lager Giessen (selten), seltener Zensurstreifen auf Brief aus Reisen/Posen, Kte. aus Belgien in das Interniertenlager Zeist/Niederl., Antwort-Vordruckkte. über ein Brotpaket aus Canada über Bern ins Lager Dülmen/Westf., GAK mit Zusatzfrank. aus Bosnien+Herzog. ins Lager Lechfeld, ebenso Niederlande Mi-Nr. P54II/II GAK und GAK aus Frankreich an ital. Gef., Lager Soltau-Heestenmoor Kte. nach Spanien, etc., etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41020 ungebraucht (hinged) * Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) Thematik: Schiffe-U-Boote / ships-submarines - 1914/18 (ca.), Sehr schöne Ausstellungs-Sammlung "U-Boot labels of the WW I" (U-Boot Vignetten des ersten Weltkrieges) mit insges. ca. 130 teils mehrfarbigen Propaganda-Vignetten dabei viele unterschiedliche farbige Designs "Gott strafe England", 12 verschiedene blaue Siegel der kaiserlichen U-Boot-Marine, diverse Kriegspenden und andere Vereine, "Never forget" und "von Weddingen"-Gedenkvignetten etc.., alles auf Blättern mit ausfühlichem Text und zwei Urkunden von englischen Landesausstellungen. (old starting price 700 Euro)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41021 Brief (cover) image1916/1919, Lot von fünf Feldpostbriefen/Heeressache und einer Vorderseite, dabei Einschreiben und Lufpost, u.a. zweimal Briefstempel "BAYERISCHER KURIER-FLIEGER-DIENST", R-Zettel "Fliegerstation bei Frankfurt (Oder)", R-Brief "Feldpoststation Nr. 183" mit Briefstempel "LUFTSCHIFFHAFEN SZENTANDRAS Südungarn" usw.

SOLD for €20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41022 imageFantastic collection in albums, all written up with fieldpost station, many different kinds of cancels on covers and cards, R-covers, from the low to the high numbers of the different fieldpost stations, gigantic number of items, in albums, in boxes. Unique and spectacular collection! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Militärmission
41023 Brief (cover) image1915/1918, Bestand von 38 FP-Belegen Militärmission in der Türkei und Dt. Feldpost Jilderim, dabei viele versch. Truppenstempel. frankierte Päckchen-Adressen, MSP No. 14, 29 und 69, zwei versch. Rot-Kreuz-Stempel aus Konstantinopel, Sanitäts- und Eisenbahnformationen, türk. FP-Kartenformular MIl. MISS. MAMURE, Flußabteilung (Dampfer Olga) und ein Kgf.Faltbrief eines Türkeikämpfers asu 1919 mit Stempel des indischen F.P.O. 17 (Begleitschreiben von Ahrens beiliegend), Erhaltung etwas unterschiedlich

Closing..Feb-22, 01:00 AM