Deutsche Auslandspostämter
40944 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1884/1919, auf Borek-Vordrucken komplette Sammlung, ungebraucht bzw. gestempelt, ansehen, hoher Katalogwert, Auszug siehe Foto.

SOLD for €900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40945 Ganzsache (Complete) image1895 - 1915 (ca.), Sammlung von 115 Ganzsachen, meist ungebraucht, dabei Probedrucke, Vorläufer, Doppelkarten, Destinationen, Stempel usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40946 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1899 - 1911, Deutsche Post in Marokko, 21 Werte und Deutsche Post in der Türkei, 50 Werte, überwiegend gestempelt, Aufstellung liegt bei.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40947 Ganzsache (Complete) image1900/1913, Sammlung von 39 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen China, Marokko und Türkei, meist Karten incl. Frage/Antwort, dabei auch Antwortkarte Marokko P12A zurückgelaufen von DUALA nach Magazan (Post zwischen den einzelnen Gebieten ist schon sowieso sehr selten, in dieser Form womöglich einmalig!). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Post in China
40948 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1887/1907 (ca.), kleine Partie mit einigen Vorläufern, dabei auch seltener 4er-Block V50 (gepr.), Brfstcke, hochwertige Ausgaben, dazu 8 Belege mit Einschreiben, Marine-Schiffspost etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40949 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1888/1914, gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Typen, Zähnungs- und Aufdruckvarianten, dabei u.a. Mi.-Nr. V 49a, V 49b, 8-11 (meist mehrfach signiert), P Ve+ P Vc auf Briefstück, P Vh (FA Ceremuga), 15-27 (5 M. mehrfach), 28-37 A und zehn Werte aus Mi.-Nr. 44-47, zum Teil signiert, meist in guter Erhaltung (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40950 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1890/1919, Eine umfangreiche und stark spezialisierte Sammlung in postfrisch (einige wenige auch mit Falz) und gestempelt/auf Briefstück, sowie einige Briefe/Karten, dabei schöner Vorläuferteil nach Stempeln gesammelt, die Krone/Adler Aufdruckmarken oft mehrfach mit Farben und versch. Stempeln, bei den Germania-Ausgaben zusätzlich noch zehn HAN (davon vier Markwerte), fast alle besseren geprüft mit 7 BPP-Attesten/Befunden, ein hochwertiges Angebot für den fortgeschrittenen Sammler ! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40951 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1891/1912, ca. 40 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben, dabei Feldpost mit verschiedenen Stempeln, diverse Ansichtskarten, Schiffspost inkl. MSP-Stempel und Auslandpost (viel Post nach Österreich), etwas unterschiedliche Erhlaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40952 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1894/1914, kleines Hawid-Einsteckbuch mit 37 Postanweisungs- und Paketkartenausschnitten mit vielen klaren und vollständigen Stempelabschlägen, dabei 2 Mark Innendienst, Krone/Adler, Petschili-Ausgaben, div. Aufdruck-Ausgaben (u.a. Dollar- und Markenwerte) und bessere Abstempelungen (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €720.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40953 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1898/1919, meist ungebrauchte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Typen, Zähnungs- und Aufdruckvarianten, dabei u.a. Mi.-Nr. 15-27 (5 M. Reichspost in mehreren Varianten), Mi.-Nr. 34 AI ungebraucht, Mi.-Nr. 44 II B R (4) HAN und Mi.-Nr. 46 II Aa (4) HAN, (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40954 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1919, kompletter Bogen Kriegsdruck 1 C. auf 3 Pfg. dunkelolivbraun (Mi.-Nr. 38 II b) mit entsprechenden HAN-Nummern, Bogen waagerecht gefaltet und an einer Stelle angetrennt, bis auf 8 ungebrauchte Werte (Haftstellen) alle Marken in einwandfreier postfrischer Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP, Katalogwert ca. 13.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Post in China - Ganzsachen
40955 Ganzsache (Complete) P12 (5) image1902, 5 Doppel-Ganzsachenkarten 5+5 Pf mit Gefälligkeitsstempel HANKAU mit Trennbalken, Mi 625.- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China P12 (5) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Post in China - Besonderheiten
40956 Brief (cover) image1899/1914, kleiner Bestand von 17 Belegen Dt. Post in China und Kiautschou in etwas unterschiedlicher Erhaltung, dabei Post innerhalb Chinas, Marineschiffspost, Soldatenbriefstempel, Firmenbriefe, Vorläufer-Belege aus Kiautschou (Aufdruck - Ausgabe) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40957 image1910/1912, japanisches Lackalbum mit 194 auf Kartenblättern aufgeklebten Fotos eines Besatzungsmitgliedes des Kleinen Kreuzers S.M.S. "Leipzig" von seiner Ausreise nach Ostasien (Port Said, Colombo, Hongkong) mit Aufnahmen von Tsingtau (13) und div. Hafenplätzen in China (Shanghai, Hankow, Chefoo, Nanking) und Japan, mit Fotos von div. dt. Transport-Dampfern, deutschen und japanischen Kriegsschiffen und ca. 30 Fotos mit Motiven während der Revolutionsunruhen von 1911 in Hankow (aufständische und kaiserliche Truppen, Schlachtfelder, brennende Stadt, dt. Landungstruppen in Hankow) - interessante Dokumentation !! (Einband des Lackalbums + Kartonblätter mit Mängeln) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €560.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Post in Marokko
40958 gestempelt (marked) 1899/1911 (ca.), gestempelter Grundstockposten auf Steckseiten mit mehreren Querformaten, interessanten Abstempelungen, besseren Werten, im Anhang 2 Einschreiben.

[Get Market Data for German Offices in Morocco Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40959 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1902/1913, kleines Hawid-Einsteckbuch mit 26 Postanweisungsausschnitten mit vielen klaren und vollständigen Stempelabschlägen, dabei 11 Markenwerte (u.a. 2x "6 Pes.25 Cts" auf 5 Mark) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40960 postfrisch (never hinged) ** 35-37 (100) 1906, 5-25 Cent. auf Germania 5-20 Pfg. je im kompl. postfrischen Bogen mit UR- und Aufdruck-HAN, Bögen jeweils senkr. und waagr. gefaltet, sonst in gutem Zustand! KW ca. 10.250,-.

[Get Market Data for German Offices in Morocco 35-37 (100) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Post in der Türkei
40961 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1884/1908 (ca.), schöner Grundstockposten mit großem Teil Dubletten, hauptsächl. gestplt., incl. Querformate mit 25 PIA gestplt., Brfstcke, Stpl., Farben etc. Des Weiteren ein kleiner Teil Belege mit u.a. Einschreiben, GA etc. Günstig angesetzt.

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40962 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1888/1913, kleines Hawid-Einsteckbuch mit 45 Postanweisungs- und Paketkartenausschnitten mit überwiegend klaren und vollständigen Stempelabschlägen, dabei 2 Mark Innendienst (u.a. Mischfrankatur Mi.V 37c mit 3 d) und div. Aufdruck-ausgaben (u.a. Marktwert "10 Piaster auf 2 Mark*) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40963 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1890/1918 (ca.), Partie von ca. 160 verkaufsfertig ausgepreiste Steckkarten mit Marken sowie 26 Ganzsachen gebraucht und ungebraucht sowie einige Feldpostbriefe. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 8.100,- € (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40964 Brief (cover) 1916/1918, vielseitige kleine Sammlung von 36 FP-Belegen (1x Dienstbrief) der Dt. Militärmission in der Türkei (33) und der Heeresgruppe "Jilderim" (2), dabei 26 Belege mit ausschließlich versch. Truppenstempeln (u.a. zweisprachige Stempel, Genesungs- und Soldatenheime, Radio-Gross-Stationen Bagdad und Damaskus, Bohrsonderkommando, Kais. Ottoman. Ernährungsamt, Dt. Verbindungsoffizier Gülek) und Mil. Miss. Stempeln (Aleppo, A.O.K. 4, A.O.K. 5, A.o.K. 6, Bir-Es-Seba, Bosanti (1x prov. Stpl.), Damaskus, Konstantinopel, Mamure und Smyrna) oder Tarnstempeln (Heeresgruppe "Jilderim") in etwas unterschiedlicher Erhaltung + ein frank. Beleg aus der Türkei per Kurier über Berlin mit Zensurstempel "Geprüft./Auswärtiges Amt/ in Berlin" und ein Beleg der 15. Landwehr-Division von der Krim (Befund Haspel)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Post in der Türkei - Stempel
40965 Brief (cover) image1915/1918, acht Belege mit versch. Truppenstempeln von Sanitätsformationen (Lazarette, Sanitätsdepots, Dt. Sanitätsmission des Roten Kreuzes) aus Palästina (4), Konstantinopel (3) und dem Taurus mit Poststempel der Dt. Militärmission (1. Expeditionskorps, A.O.K.4, Bosanti, Konstantinopel), MSP No. 14 oder mit Tarnstempel (Heeresgruppe "Jilderim!")

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40966 Brief (cover) image1916/1918, 10 FP-Belege mit Truppenstempel verschiedener Kraftwagen-Formationen zur Versorgung der dt. Truppen im Osmanischen Reich aus Konstantinopel, dem Taurus, Palastina und Syrien mit Poststempel der Dt- Militärmission (A.O.K.4 (3), Konstantinopel (4), Aleppo) oder mit Tarnstempel (Heeresgruppe "Jilderim")

SOLD for €200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40967 Brief (cover) image1916/1918, sieben FP-Belege mit Truppenstempel versch. Kommando-Dienststellen und Feldeinheiten aus Palästina (2), Syrien, Konstantinopel (3) und dem Taurus mit Poststempel der Dt. Militärmission (Aleppo, A.O.K.4 (Verwendung in Bir-Es-Seba), Konstantinopel (4) oder mit Transtempel (Heeresgruppe "Jilderim")

SOLD for €200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Kolonien
40968 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1872/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand China bis Togo ab Vorläufer-Ausgaben, dabei viele Mark- und Höchstwerte, Farben, Zähnungen, Typen, schöne Briefstücke und bessere Ausgaben, zum Teil signiert mit u.a. DP Marokko Mi.-Nr. 58 M ungebraucht, DP Türkei Mi.-Nr. 10 ba I und 10 d III gestempelt (je kleine Fehler mit Befund Jäschke-L. BPP) und Kamerun V 50 b (FB Jäschke-L. BPP), zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €2,700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40969 gestempelt (marked) image1884/1918 (ca.), CHINA bis TOGO, überwiegend gestempelte Sammlung auf Falzlos-Vordruckseiten im Klemmbinder, div. gepr./ sign. Stücke, mit vielen Querformaten/ Höchstwerten etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40970 gestempelt (marked) image1884/1919 (ca.), CHINA bis TOGO, sauber gest. Sammlung im Vordruck-Album, bis auf wenige Werte vollständig, div. Besonderheiten und einige gepr./ sign. Stücke (teilw. mit Attest) begleiten diese feine Sammlung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €4,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40971 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1889/1918 (ca.), CHINA bis TOGO, ungebr./ postfr. Dublettensammlung auf Vordruckseiten, viele interessante Stücke, unberechnet, Besichtigung empfohlen.

SOLD for €2,150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40972 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1891/1914, kleines Hawid-Handbuch mit 71 Postanweisungs- und sonstigen Formularausschnitten von Deutsch-Südwestafrika und Kamerun mit überwiegend klaren und vollständigen Stempelabschlägen, dabei 2 Mark Innendienst, Krone/Adler-Ausgabe (u.a. 2x Mi. 49 b), bessere Abstempelungen (u.a. Stempel ohne Jahreszahl, violetter Wanderstempel (L 2) von Okahandja, Arahoab, Kampo, Kriegsdatum), Aufdruck-Ausgabe und Schiffs-Ausgabe (u.a. 2 x 5 Mark Kamerun auf Formularausschnitt "Nachweisung der Träger- und Zollgebühren.") (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40973 Ganzsache (Complete) image1892/1917 Sammlung von ca. 276 fast ausschliesslich ungebrauchten Ganzsachenkarten incl. der Doppelkarten und Vergleichsstücke für Falschungen der Schiffszeichnung, dabei viele seltene Karten, hoher Katalogwert, ex. Sammlung B.H. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €810.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40974 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1895/1914, kleines Hawid-Einsteckbuch mit 32 Postanweisungs- und Paketkartenausschnitten von den Karolinen, Kiautschou, Samoa und Togo mit überwiegend klaren und vollständigen Stempelabschlägen, dabei bessere Abstempelungen, 2x Germania Mitläufer (Marianen + Samoa), Krone/Adler-Ausgabe, 2 Mark Innendienst und Schiffsausgabe (u.a. 5 Mark Samoa + 2 Mark Togo) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €550.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40975 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1895/1915 (ca): Schöne Sammlung im Steckbuch, mit einigen besseren Sätzen aus Togo, Samoa, Marianen, Kamerun usw., interessante Stempel, Eine Belege, dabei ein Inlandseinschreiben von Mpapua nach Udjidji, etc..

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40976 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1897/1919, Deutsch Neuguinea bis Togo, interessante, teils durch postfrische Viererblocks ergänzte Sammlung, auch Höchstwerte gestempelt dabei, fünfstelliger Katalogwert, ansehen, Auszug siehe Foto. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40977 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1900 - 1914, Belegsammlung mit u.a. Mischfrankatur MiNr. 2 + 7 Deutsch-Ostafrika und Marschallinseln MiNr. 9 H auf philatelistischer Drucksache, desweiteren Ganzsachen, Ansichtskarten und Notgeldscheine. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40978 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1900 - 1919 (ca.), Posten von über 100 Marken verschiedener Kolonien, dabei u.a. Deutsch-Ostafrika, Kamerun, Karolinen, Togo, Deutsch-Neuguinea und Deutsch-Südwestafrika, Aufstellung liegt bei.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40979 image1900/1940 (ca.), Lot von über 700 Sammelbildern/Vignetten/Notgeldscheinen mit Kolonial-Motiven, alles sehr vielfältig und sortenreich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsch-Ostafrika - Mitläufer
40980 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1893/1919, meist gestempelter Sammlungsposten auf Steckseiten und selbstgestalteten Albenblättern mit vielen Briefstücken und drei Belegen, dabei kpl. Ausgaben inkl. Mi.-Nr. 1-5, 11-21 und diverse Zähnungen und Typen der Mi.-Nr. 39, verschiedene Stempel inkl. Schiffspost und weiteren Besonderheiten, hoher Katalogwert

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40981 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1900/1914, Teil einer kleinen Stempelsammlung auf 14 Albenseiten mit zusammen ca. 180 Briefstücken und losen Marken, dabei auch Rupien-Werte

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsch-Ostafrika
40982 Brief (cover) image1892/1916, interessanter Posten mit fast 60 Briefen und Karten, dabei u.a. bessere EF und MEF, 16 R-Briefe, Kriegspost inkl. Zensuren und Barfrankaturen, Auslandspost usw., viel aus dem Bedarf mit entsprechenden Spuren

SOLD for €1,900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40983 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1893/1920 (ca.), Posten mit großem Teil Dubletten, hauptsächlich gestempelt, dabei Querformate, Brfstcke und Abstempelungen. Des Weiteren ein guter Anteil Belege mit Einschreiben, GA und anderen interessanten Stücken.

Closing..Feb-22, 01:00 AM