40904 Brief (cover) 1906/1941, Maschinenstempel und Freimarkenstempler, Sammlung von ca. 60 Karten/Briefen (incl. etwas Bayern) mit entsprechenden Stempelabschlägen in guter Vielfalt (Baden-Baden, Berlin, Braunschweig, Bremen, Chemnitz, Düsseldorf, Erfurt, Frankfurt, Halle, Leipzig, Lübeck, Mannheim, Strassburg, Hamburg, München, Cassel, Hannover, Dortmund, Essen, Stettin, Metz, Dresden, Bad Kissingen), etliche Flaggenstempel. Interessantes Angebot für den Spezialisten!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40905 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1936/1943, Freimarken-Stempler, Partie mit 36 Briefstücken, einer Vorderseite und ein Fensterbrief-Umschlag, meist klare und komplette Abschläge, dabei bessere Motive! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40906 Brief (cover) FREIWALDAU/ Schlesien, 1944: über 400 Paketkarten von März bis September von und nach Freiwaldau, inclusive Doppelpaketkarten, Notmaßnahmen, Stempelfundgrube für die Ostgebiete!

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Hufeisenstempel
40907 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) ex Spalink 11-5 bis imageZusammenstellung von 18 Abschlägen aus Düsseldorf, Elberfeld, Hamburg, Herford und Leipzig. Spalink 12-1 ist auf 7 losen Marken Preussen vertreten (je 150 Pkte,), weiterhin HAMBURG BRF. P. / 21 DECBR 76 (Spalink 17-5) als Ankunftsstempel auf GA aus London (175 Pkte.) sowie (Leipzig) B. AUSGABE B. / 9.5.68 als Ankunftsstempel (Spalink 21-3M, 175 Pkte.) auf Brief. Insgesamt handelt es sich um 6 Briefe und Karten, 5 Ganzsachen und 7 lose Marken. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany ex Spalink 11-5 bis ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Besonderheiten
40908 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1887/1927, Rohrpost Berlin: 22 Belege, sowohl amtliche Rohrpost-Umschläge als auch "normale" Postkarten mit Zusatzfrankatur. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40909 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1890/1930, Partie mit 65 Belegen mit PORTO Stempeln in verschiedenen Typen, Größen und Farben, auch etwas Ausland dabei, ungewöhnliches Angebot für Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40910 Ansichtskarte (Picture postcard) image1893/1940, NACHSENDUNG, Krone/Adler bis Hindenburg, 55 Belege mit Nachsendung, teits mit entsprechenden Marken, siehe Foto. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40911 Brief (cover) image1919, 37 Feldpost-Umschläge, sämtlich vom "Hilfsreferent Richter Huhn, Kriegsministerium Waffenstillstandskommission Spa" (Absenderangabe). 33 Briefe tragen den stummen Feldpoststempel "**c", 2 Briefe den "Wako"-Stempel und 2 Briefe den Nummern-Stempel "722". Die Briefe sind wohl alle an Familienangehörige gerichtet (nach Berlin oder Broderstorf bei Rostock), u.a. an die Kammersängerin Charlotte Huhn (1865-1925) - möglicherweise die Ehefrau des Absenders. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Collection]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40912 postfrisch (never hinged) ** 1930 (ca.), Einhundert Stück Heinrich von Stephan Stahlstich-Probedruck-Marken der Reichsdruckerei postfrisch, im 20-er und 80-er Bogenteil. ÷ 1930 (ca. A lot of 100 steel-engraving proofs with motive "Heinrich von Stephan“ by the German Reichsdruckerei (imperial printing-office) mint NH in a block of 20 and a block of 80 values.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40913 Brief (cover) image1933/1945, Belege und Dokumente abseits der reinen Markenfrankaturen. Dabei Landpoststempel, Freistempel und viele Besonderheiten wie Lebenszeichenkarten, Bahnhofszeitungsadresse, eine Postsparkarte mit Hitlermarken, eine Postausweiskarte mit Hindenburg 50 Pfennig als Gebührenmarke, Überroller von Postanweisungen und Zahlungsanweisungen, Späte Post mit Postleitzahl, Vignetten auf Brief, Auslandspaketkarten und viele weitere Belege zur Gestaltung einer anspruchsvollen Ausstellungssammlung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40914 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1938-1944, nette Partie mit über 30 Briefen, Ganzsachen, Ansichtskarten, Stempelbelegen und weiterem Material, zumeist mit Propaganda Thema, ansehen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40915 1941, Original Plakat des NSFK (Nationalsozialistisches Fliegerkorps) mit farbiger Abb. "Flieger vor Emblem" (59x84cm), signiert Busse, Druck u. Verlag Erich Zander, Berlin. Das Plakat wurde n.A.d.E. fachgerecht restauriert, wirkungsvoll in guter Erhaltung.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Nebengebiete
40916 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1872/1951, Dt.Reich/Gebiete, sauber sortierter Bestand in zwei Steckbüchern, dabei Dt.Reich ab Brustschilden, Infla mit geprüften Farben, III.Reich mit besseren Ausgaben, etwas Kolonien/APÄ, Memel mit Grünaufdruck 15 C., 25 C. und 30 C. ungebraucht signiert Dr.Petersen BPP, ferner recht guter Teil Alt- und Neusaar. Der Sammler hat uns einen Katalogwert von ca. 13.800, -€ (ohne die drei Memel-Marken) mitgeteilt, von uns auf Nettobasis bewertet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40917 Briefstück (on piece) image1900/1930 (ca.), saubere Zusammenstellung von ca. 185 Marken je auf Briefstück, dabei Kolonien/APÄ mit u.a. Marianen Aufdrucken, Saar, netter Teil Memel, Danzig mit besseren Werten incl. Flugpost, Besetzungsausgaben WK I incl. Walzendruck-Oberrändern. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40918 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1900/1957 (ca.), vielseitige Partie von ca. 120 Briefen/Karten/Ganzsachen/Vorderseiten, dabei Dt.Kolonien incl. Stempel, Abstimmungsgebiete, Besetzung WK I/II, Saar; immer interessantes Material gesichtet wie Notstempel, Privat-GA, Stadtpost Polen, attraktive Frankaturen, Verwendungsformen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40919 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1914/1945, gestempelte und teils auch postfrisch/ungebrauchte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei Besetzungsausgaben WK I/II sowie Abstimmungsgebiete und insbesondere guter Teil DANZIG und MEMEL. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40920 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * 1914/1959, Lagerbestand in 14 Safe-Ringbindern mit Danzig, Memel, Saar, Besetzungsausgaben WKI (incl. Stadtpost Polen) und WK II, zwar ohne große Spitzen, aber in der Breite recht nett besetzt. Interessanter Bestand mit hohem Detailwert, sollte genau besichtigt werden!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40921 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1915/1920, Besetzung/Abstimmungsgebiete Polen/Baltikum, meist gestempeltes Lot mit Libau, Dorpat, Bialystok, Marienwerder etc., dabei fünf Werte Libau, Bialystok 1 I/II, Dorpat 1/2, sehr gut Marienwerder incl. MiNr. 15/20 mit 17 x/y; alles wesentliche kompetent geprüft (Altmeister-Signaturen bzw. BPP). Tolles Los, so kaum einmal angeboten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €2,050.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40922 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1915/1920, Besetzungen WK I/Abstimmungsgebiete, gestempeltes Lot auf Steckkarten, dabei Besetzungsausgaben Belgien/Etappe West/Rumänien/Ober Ost, ferner Belg. Besatzung in Deutschland, Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien, Schleswig; einiges ist geprüft.

SOLD for €380.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
40923 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1870/1919 (ca.), umfassende, vielseitig besetzte und sehr individuell gestaltete Sammlung von China bis Togo in zwei Lindner-Ringbindern auf Blättern aufgezogen, gesammelt wurden Vorläufer (u.a. sehr gut Türkei incl. NDP-Brief), Aufdrucke und Schiffszeichnung, immer wieder mit Stempel-Spezialteilen und insbesondere mit ca. 310 Briefen/Karten/Ganzsachen (!) ausgeschmückt. Begleitet wird diese Sammlung von ca. BPP-Attesten/-Befunden und -Kurzbefunden. Ein sher interessantes und inhaltsreiches Objekt aus alter Sammlerhand mit hohem Detailwert, das genau besichtigt werden muß! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €13,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40924 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1872/1913 (ca.), Vorläufer/Mitläufer/Seepost, Partie von 27 Marken in guter Vielfalt. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40925 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1872/1914, außergewöhnlich schön gestempelte Qualitäts-Sammlung von China bis Togo auf individuell gestalteten Blanko-Blättern im Klemmbinder aufgezogen, dabei Vorläufer, Aufdrucke und Schiffszeichnung bis zu den Höchstwerten, etliches auch geprüft bzw. ca. 41 Befunde/Atteste (oft BPP). Der Sammler hat seitenweise den Katalogwert errechnet, dieser addiert sich auf Mi. ca. 87.000,- €. Hier stellten wir bei Stichproben jedoch Abweichungen fest (u.a. wurden ungeprüfte Farben/Typen als solche gerechnet), so daß wir diesen Wert nur als unverbindliche Anregung angeben. Wir empfehlen eine persönliche Besichtigung und Kalkulation! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40926 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1872/1916 (ca.), schöne Zusammenstellung von Marken (dabei Vorläufer, Querformate incl. 5-Markwerte etc.) und einigen Belegen mit Einschreiben, Vorläufern, Seepost, Kriegsgefangenenpost, Abstempelungen, Ansichtskarten und Ganzsachen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40927 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Ansichtskarte (Picture postcard) postfrisch (never hinged) ** 1875/1919 (ca.), abwechslungsreiche Sammlung von Deutsch-Neuguinea bis Togo, dabei viele bessere Ausgaben unter anderem mit Höchstwerten, Querformaten, guten Abstempelungen. Des Weiteren einige Belege u.a. Einschreiben, Vorläufer, Schiffspost, AK etc.

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40928 Brief (cover) image1883/1916, vielseitiger Bestand von über 60 Belegen der Dt. Auslands-Postämter und Kolonien, dabei Petschili-Paketkarte (Mängel), R-Briefe, Germania-Mitläufer, Feldpost (Boxeraufstend), DSWA, Mil.Miss.Türkei), Vorläufer-Belege, Firmenlochung "P.M." auf 20 Para-GA-Kte, Seepost, (u.a.Nebenstempel "Deutsches/Schutzgebiet"), Marineschiffspost, Soldatenbriefstempel, interessante Ansichtskarten (u.a. aus Kiautschou, Litho-AK), Auslandsdestinationen, Südsee (Belege in etwas unterschiedlicher Erhaltung) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40929 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1884/1914 (ca.), CHINA bis TOGO, interessante größtenteils gestempelte Sammlung von Marken und einem guten Teil Belege, mit vielen mittleren Werten, Querformate incl. der Höchstwerte, schöne Abstempelungen. Bei den Belegen wurden Einschreiben, AK, Marine-Schiffspost, Auslandspost uvm. gesichtet.

SOLD for €810.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40930 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1884/1919 (ca.), sehr gehaltvolle und qualitativ überwiegend hochwertige Sammlung, Höchstwerte meist signiert od. geprüft, praktisch alle 25 Pia bzw. 5 Markwerte vorhanden. Empfehlenswert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €2,250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40931 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1884/1919, umfangreiche, meist ungebrauchte Sammlung (nur wenige Werte gestempelt, u.a. China Mi.-Nr. 7 II, 9 und 15-27) mit einigen postfrischen Ausgabne, vielen besseren und kpl. Ausgaben, diversen Aufdrucktypen, Zähnungen usw., dabei u.a. China Mi.-Nr. 8 (signiert Friedl und FA PF), DP Türkei Mi.-Nr. 12-23 II inkl. 21II/II, Karolinien Mi.-Nr. 1-6 I (sign. Calves bzw. Bothe BPP), Kiautschou Mi.-Nr. 27 A und Marshall-Inseln Mi.-Nr. 1-6 II (je FA RPS), alles auf selbstgestalteten Blättern, fast durchgehend in guter Erhaltung, schönes Objekt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €3,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40932 Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1885/1920 (ca.), herrliche Sammlung auf selbstgestalteten Albumblättern mit ca. 40 Belegen, dabei seltene Linien und Abstempelungen, interessante Frankaturen, Lithos etc. Schönes Angebot!

SOLD for €810.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40933 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1889/1914 (ca.), kleine Partie von knapp 300 ungebrauchten und gestempelten Marken, dabei auch Briefstücke, Querformate, bessere Ausgaben und interessante Belege (Schiffspost, Einschreiben, Vorläufer, Bahnpost, dekorative Ansichtskarten etc.) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40934 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1890 - 1911, Deutsche Post in China, 29 Werte und Kiautschou, 23 Werte, überwiegend gestempelt, Aufstellung liegt bei.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40935 Brief (cover) Briefstück (on piece) Ansichtskarte (Picture postcard) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) 1895/1915 (ca.), sehr reichhaltige Sammlung z.T. auf selbstgest. Blättern und Vordruckblättern, dabei Vorläufer, Querformate, gestpl. Höchstwerte, interessante Abstpl., Brfstcke etc. Enthalten sind auch einige Briefe mit u.a. Einschreiben, dekorativen Lithos, seltene Postformulare aus DSW, Feldpoststempeln und vielen anderen Besonderheiten. Interessantes Objekt!

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40936 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1895/1918, Sammlung von über 280 Marken, meist kleinere Werte, nach Stempelgesichtspunkten aufgezogen. Dabei einige Prachtstücke. Viele verschiedene Orte aus alle Auslandspostämter und Kolonien belegt.

SOLD for €190.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40937 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1897/1912 (ca.), CHINA bis TOGO, Grundstocksammlung auf Vordruckblättern, mit vielen Querformaten, Brfstcken, Abstempelungen, Farben und Typen. Dazu 13 Belege incl. Kamerun 2 Mark auf Einschreiben, dekor. AK, Bedarfsbriefe, GA usw.

SOLD for €810.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40938 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1899/1999, China bis Samoa, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsposten auf Steckseiten und beschrifteten Albenseiten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, vielen Briefstücken mit diversen Stempeln und Einheiten, dabei viel DNG, dazu Vignetten zum Thema "Kolonien" und einige Fälschungen inkl. GSK
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40939 Ganzsache (Complete) P Probe 1900/1901, GANZSACHEN: kpl. Set aller PROBEDRUCKE der Postkarten bzw. Doppelkarten mit DAP China, Marokko, Türkei Aufdrucke auf 10 Pf Germania Reichspost und allen Kolonien Schiffstype karmin. Alle Karten ungebraucht. Insgesamt 26 Karten. (Michel zus. 3.250,- Euro)

SOLD for €350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40940 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1900/1911, ca. 25 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, interessante Stempel, Ansichtskarten, Auslandspost usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €410.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40941 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1900/1916, Kolonien/APÄ/Marineschiffspost, Partie von zwölf Belegen, dabei Feldpost DSWA, China 3 Pfg. bis 50 Pfg. Aufdruck als attraktive Satzfrankatur, Zensurbrief Keetmanshoop 1916 usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40942 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1900/1919 (ca.), umfangreicher Posten mit allen Gebieten, dabei viele Querformate, Dubletten und Abstempelungen. Dazu ein guter Teil Belege mit u.a. Einschreiben, Seepost-Vorläufern, dekorative Lithografien, gebrauchten Doppelkarten, Feldpost, GA usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40943 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1901/1914, Partie von 32 Briefen/Karten/Ganzsachen/Ansichtskarten, teils Bedarfspost, Marschall-Inseln Atollpost, interessante Ansichtskarten (u.a. zwei Falt-Panorama-Karten von Tsingtao) usw. Nettes Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM