Dt. Besetzung II WK - Lothringen
41156 Brief (cover) image1940/1941, interessantes Lot von 125 Belegen der frühen Besetzungszeit, meist mit provisorischen stempeln, viel Behördenpost mit prov. R-Zetteln, aber auch eine Paketkarte, ein Postscheckbrief, Postwurfsendung der Staatlichen Lotterieeinnahme m. EF 1 Pf. Hindenburg uvm. in sauberer Bedarfserhaltung. In dieser Menge und Vielfalt nicht einfach zusammenzutragen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41157 Brief (cover) image1940/1941, Lot von elf Bedarfsbriefen frankiert mit 12 Pfg. Hindenburg-Überdruckausgabe, zwei mit weiterverwendetem französischem Sechseckstempel und neun mit provisorischem Orts-Ra1 und nebengesetztem Datumsstempel, saubere Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41158 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1940/1941, Lothringen und etwas Elsaß, Sammlungspartie von ca. 50 Belegen meist mit Notstempeln (Ra1 und L1), zusätzlich einige Briefstücke, Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41159 Brief (cover) image1940/1941, NOTSTMEPEL (meist Ra1 und einige L1/L2), vielseitige Sammlung von ca. 145 Briefen und Karten (gelaufen/Bedarf/ungelaufen/blanko), zusätzlich einige passende Ansichtskarten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41160 Briefstück (on piece) image1940/1941, Sammlung von über 100 weiterverwendeten französischen Stempeln auf Hindenburg-Aufdruck, meist Bedarf (Paket-/Zahlkartenabschnitte), zusätzlich acht passende Ansichtskarten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41161 G B 1 I, ex 3/11 II 1940/41, 3 Pf. Hindenburg Aufdruck mit Aufdruckfehler "Lothringon" (I) auf Drucksache mit Notstempel "Litzingen" sowie 5, 6, 3 x 12, 25 und 30 Pf. lose gestempelt, jeweils mit Aufdruckfehler "Lothringcn" (II), Mi. 590 €

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41162 Brief (cover) image1940/44, umfangreiche Stempelsammlung von 225 Belegen und Briefstücken. Enthalten sind alte französische Stempel, provisorische Gummistempel, einige deutsche Normstempel sowie sechs Einschreiben mit teils provisorischen R-Zetteln. Über die Hälfte der Sammlung besteht aus Behörden- und Geschäftspost; die üblicherweise stark vertretenen philatel. Belege sind hier in der Minderzahl. Empfehlenswertes Objekt mit großer Breite. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Luxemburg
41163 postfrisch (never hinged) ** 33/41 image1940, WHW, 30 postfrische Serien in Einheiten, dabei auch vier Platten-/Formnummern. MiNr. 33/41 (30) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41164 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1941/1944, FREISTEMPLER WÄHREND DER BESETZUNG, kleine Studiensammlung von 13 Briefen/Karte und elf Briefstücken/Vorderseite, sauber auf instruktiv beschrifteten Blättern aufgezogen, auch eine "Nachverwendung" 1952 mit eingedeutschter Schreibweise "Luxemburg", zahlreiche interessante Kombinationen, nach Angaben auch Unikate. In dieser Form sehr seltenes Angebot, nicht so einfach wiederbeschaffbar! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
41165 postfrisch (never hinged) ** 1944, Aufdruckausgabe, 6 L. auf 10 St. blau, Bogenteil zu 50 Marken (gefaltet), postfrisch. MiNr. 3. ÷ 1944, Overprints on Bulgaria, 6l. on 10st. blue, (folded) pane of 50 stamps, mint. Michel no. 3.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41166 postfrisch (never hinged) ** 1944, postfrische Partie von Einzelmarken, Paaren und 4er-Blocks auf Verkaufskärtchen, je mit Aufdruckabarten, teils signiert Krischke.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Montenegro
41167 postfrisch (never hinged) ** 33-35 (34) 1944, Deutsche Besetzung Montenegro, drei Marken des Satzes zu je 34 Stück postfrisch.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Ostland
41168 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1/20 ex. 1941, Engros-Partie von meist postfrischen, aber auch gestempelten Einzelwerten und Einheiten, verpackt in Tüten in unterschiedlichen Stückzahlen von 100 St. pro Sorte bis 1600 St., die Qualität ist meist gut, der KW beträgt n.A.d.E. (2004) über 6500,- (Aufstellung liegt bei!).

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41169 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1941/1944, hoch interessante Kollektion von 12 Belegen, alle kenntnisreich beschrieben. Dabei bessere Stempel und R-Zettel, Judaika, Bahnpost, Liliast Lager mit 4 R-Briefen bzw.-karten. Vielfach beste Qualität. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41170 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1941/1944, schöne Sammlung von ca. 200 Belegen im Album, dabei Einschreiben, Zensurpost, Luftpost, gesuchte Stpl., Zusammendrucke und viele Besonderheiten mehr. Seltenes Angebot!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41171 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1942/1944, sehr interessante Partie in selbstgestaltetem Ordner mit ca. 125 Belegen, dabei Einschreiben, Express, Notstempel, Zensur- und Luftpost und andere Besonderheiten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
41172 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1941/1942, kleines Lot von insgesamt 16 Belegen, dabei Ganzsachen (blanko) und neun Einschreiben. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Serbien
41173 postfrisch (never hinged) ** 1939-1945, postfrische Sammlung im Vordruck, zusätzlich Zwischenstege, Zusammendrucke, Schalterbögen, Abarten und andere Besonderheiten, im Anhang etwas gestempeltes Material ohne Berechnung, ansehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41174 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1941/1943, meist postfrische/ungebrauchte Partie auf Verkaufskärtchen, dabei etliche komplette Serien Kriegsgefangenenhilfe incl. besseren Typen, netter Teil Besonderheiten wie verschobene Unterdrucke, MiNr. 47 II, 79 L usw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41175 postfrisch (never hinged) ** 1941/1943, postfrische Partie auf Verkaufskärtchen, u.a. MiNr. 1/15 (4). Mi. ca. 1.800,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41176 postfrisch (never hinged) ** image1941/1943, postfrische Sammlung auf Falzlos-Vordruckseiten, nach diesen komplett mit allen Blocks und auch den Schalterbogen, Kriegsgefangenenausgabe 1941 nach Typen unterschieden und Portomarken. Bl. 1 rs. stockfleckig, mitunter kleine Gummifehler. Insgesamt Sammlung in sehr guter Erhaltung, die in dieser Kompaktheit nur selten zu finden ist. Michelwert nach Angaben über 5700,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41177 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1941/1943, umfangreiches Lot von Briefstücken und losen Marken auf 5 Steckkarten. Hoher Katalogwert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41178 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1941/1944, ca. 25 Briefe und Ganzachen, teils mit Zensur, dabei auch sechs Sonderstempel-Umschläge Mi-Nr. 54/57 in verschiedenen Varianten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41179 Brief (cover) Ganzsache (Complete) u.a. 77 (2) image1942/1944, Lot von 7 Belegen in unterschiedlicher Erhaltung, dabei 2 mit Marken überklebten Ganzsachen-Karten und 2 Briefe mit Vigneten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41180 postfrisch (never hinged) ** image1944/1945, umfangreiche postfrische Sammlung auf zwei Steckkarten. Hoher Katalogwert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Serbien - Ganzsachen
41181 Ganzsache (Complete) image1941/1943, lot of five commercially used stationery cards with full message (incl. one out of course card used as form bearing adhesives). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41182 Ganzsache (Complete) image1941/1944, Lot von zehn bedarfsgebrauchten Ganzsachenkarten mit Text, dabei Mitläuferkarte 1 Din. grün "großes Markenbild", P 1, P 2 (2), P 3 (2), P 4 (2), P 5 (2), teils etwas Spuren, meist gute Erhaltung. Alle geprüft Krischke BPP (Attest für Mitläuferkarte) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Ukraine
41183 Brief (cover) image1942/1944, 30 Belege, mit vielen Einschreiben dabei, einige Notstempel bzw. Not-R-Zettel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Zara
41184 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1943, postfrische/ungebrauchte Lagerpartie auf Steckseiten mit etlichen guten Ausgaben ab der ersten Ausgabe incl. MiNr. 16, Propaganda-Zierfelder usw., teils signiert. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Feldpostmarken
41185 Brief (cover) 1942/1944, zwei Belege mit Feldpost Zulassungsmarke an gleiche Person.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Feldpost 2. Weltkrieg
41186 Brief (cover) image1937/1945, 70 Poststücke mit immer wieder auch besseren Belegen. Ein portofreier Wertbrief mit geheimer Kommandosache, Briefe eines deutschen Soldaten aus der Slowakei , Brief aus der Schweiz an Fp-Nr, eine Karte mit freiwilligen niederländischen Soldaten mit OKW-Zensur, auch ein Beleg mit Feldpost MiNr 4 und Hitler 20Pf sowie Sondermarken 2x 12 Pfennig auf Paketadresse (Mgl.) ist enthalten. Daneben viele Päckchenadressen mit unterschidlicher Darstellung des 20 Pfennig Portos, ein Feldpostvorbindezettel und ein amerikanischer Passierschein für sich ergebende Soldaten. Ein interessanter Posten für Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41187 Brief (cover) image1937/1945, reichhaltiger Posten mit über 400 Belegen der Deutschen Feldpost WKII, dabei viele Einschreiben, "Zurück"-Vermerke, Post vom Afrika-Korps, Manöver-Feldpost, Luftfeldpost, Päckchenadressen, bessere Stempel, Wehrmachtsdienstpost und viele weitere Besonderheiten. Ergiebiger Fundus für Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41188 Brief (cover) 1939/1945, umfangreicher Sammlungsbestand "Das Lazarettwesen im 2. Weltkrieg" von geschätzt ca. 1.200 FP-Belegen aus dem Nachlass eines verstorbenen Feldpostsammlers mit Belegen von vielen verschiedenen Lazaretten im Reichsgebiet und in den Besetzten Gebieten. Die Belege sind alphabetisch nach Aufgabeort (Buchstabe A-M) sortiert

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41189 Brief (cover) image1939/1944, 61 Feldpostbelege, Eilnachrichten-, Lebenszeichen- und Eilauftragskarten zur Prüfung einer Postanschrift, dabei immer auch bessere Stücke enthalten, wie Feldpost eines Spanischen Soldaten der "Blauen Division", Italiener, Zensuren, Torpedoversuchsanstalt Eckernfürde, Luftfeldpost und ein US-Passierschein für sich ergebende Soldaten. Interessante Fundgrube für den Spezialisten in normaler Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41190 Brief (cover) image1939/1945 (ca.), Bestand von einigen hundert Belegen mit Feldpost, Kriegsgefangenenpost und Deutsche Dienstpost, dabei auch etliche Einschreiben gesichtet. Vollkommen unberührter Bestand aus altem Nachlaß, den der Spezialist sorgfältig besichtigen sollte! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41191 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1939/1945 (ca.), Partie von ca. 415 Belegen, meist deutscher Feldpost im 2. Weltkrieg sowie Feldpost nach 1945 und einigen Marken etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 5.100,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41192 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1939/1945, gehaltvolle und vielseitige Sammlung mit ca. 200 Luftfeldpost-Belegen in zwei Ordnern. Dabei hauptsächlich Deutschland mit Feldpost aus den versch. Luftgaupostämtern, Besonderheiten wie "Zurück"-Vermerke, stumme Stempel, Zensuren, Nachporto, Marschbefehle, interessante Truppenstempel mit Sonderformen, Ansichtskarten usw. Zusätzlich einige Luftfeldpost-Briefe USA. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41193 Brief (cover) image1939/1945, mehr als 370 Briefe und Karten, dabei "Feldpost aus dem Alpenvorland", Feldpost aus den Niederlanden, Vordruckbrief "Deutsche Schule in Athen", Ausweis der Platzkommandatur Venedig, Post von Italienern in der Wehrmacht, aptierte Stempel, Steckkarte mit Zulassungsmarken (1 x Inselpost) etc. Teils -wie üblich- etwas unterschiedlich erhalten. Aus altem Sammlerbestand, der seit 40 Jahren unberührt blieb. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41194 Brief (cover) image1939/1945, Sammlung von über 100 SS-Belegen der Waffen-SS, Totenkopf-SS, Ordnungspolizei und des Sicherheitsdienstes (SD) mit offenem Truppenstempel/offener Anschrift bzw. mit Feldpostnummer, dabei Propagandakarten, SS-Zensuren ausländischer Freiwilligen-Einheiten (Nordland, Prinz Eugen), KZ-Wachmannschaften, Luftfeldpost, Päckchen-Adresse und ein Brief eines finnischen SS-Freiwilligen mit SS-Leitstempel und SS-Zensur nach Finnland. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41195 Brief (cover) 1939/1945, Sammlungsbestand "Die Dt. Luftnachrichtentruppe im 2. Weltkrieg" von geschätzt ca. 800-900 FP-Belegen aus dem Nachlass eines verstorbenen Feldpostsammlers mit Belegen von vielen versch. Dienststellen vom Einsatz im Reichsgebiet, in den Besetzten Gebieten und auf div. Kriegsschauplätzen. Die Belege sind nach der Feldpostnummer sortiert und entschlüsselt.

Closing..Feb-22, 01:00 AM