40864 ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) DRESDEN, Express Compagnie, 1865/1867, überkomplette Sammlung von 70 Marken u. 4 Belegen auf alten Ausstellungsblättern mit entspr. Beschriftung.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40865 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) imageFRANKFURT, Sammlung von 245 Marken einschließlich Viererblocks u. Dubletten mit vielen besseren, Probedrucke, Zusammendrucke u. vieles mehr, Mi. 2005/06 lt. Einlieferer ohne Probedrucke bereits ca 2000,-, Auszug siehe Foto. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40866 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) imageGIESSEN 1887/92, umfangreicher teils mehrfach geführter Bestand von ca. 480 Marken, 38 Postkarten und 74 Umschlägen in vielen Varianten, überwiegend ungestempelt gesammelt, hierbei auch enthalten 56 Werte der Wappenserie (mit Aufdrucken und teils gestempelten Probedrucken), die beiden Blautöne der Liebig-Marke sowie die beiden Trauerkarten 1892, gehaltvoller Grundstock mit Katalogwert von ca. 5500 € (nach Michel und Müller) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40867 Großer Karton mit Festschriften, Ausstellungskatalogen, Vereinsmitteilungen, Broschüren, Kopien aus Zeitschriften usw. überwiegend unter dem Gesichtspunkt Privatpost, Stadtpost zusammengetragen, beinhaltet eine Unmengen von Wissen, dabei auch 2 Ordner über Königsberger Stadtpost, für den Spezialisten unentbehrlich.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40868 ungebraucht (hinged) * F 6-9 HAMBURG, Circulairbeförderung M. Laschnik, Quittungsmarken im Großformat, 50 Pfg. bis 10 M, dazu 50 Pfg. u. 5 M. in anderen Farbnuancen, evtl. Probedrucke, sehr selten.

[Get Market Data for Germany F 6-9 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40869 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageHAMBURG, Hammonia I, Stadtbriefbeförderung 1886/1889, Teil einer Ausstellungssammlung (franz. Text) mit 170 Marken u. 5 Belegen, viele Spezialitäten, Auszug siehe Foto. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40870 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageHAMBURG, Hammonia II, 1889/1894, Teil einer Ausstellungssammlung (franz. Text) mit 71 Marken u. 16 Belegen, Auszug siehe Foto, ansehen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40871 gestempelt (marked) HANAU - ZWICKAU, Sammlung von ca 250 Marken mit engl. Beschriftung im kleinen Klemmbinder.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40872 gestempelt (marked) imageSTRASSBURG, 1890 (ca.): Lot von 20 Ganzsachen ex. P 1 I bis P 17, PF 1, AP F 2, U 1 - U 6, etwas unterschiedliche Erhaltung, nach Müller Handbuch €705,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40873 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1/43 ex. imageSTUTTGART Private Stadtpost, vorwiegend postfrischer(!) engros-Bestand meist in Einheiten und Bogenteilen, naturgemäß einige Werte mit Mängeln, der Katalogwert ist enorm und liegt bei ca. 69.000,- (Aufstellung liegt bei), dabei ist jedoch zu berücksichtigen, dass dieser für ungebraucht gilt! Selten in diesen Mengen angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 1/43 ex. ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40874 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) imageSTUTTGART, Teil einer Ausstellungssammlung (franz. Text) mit u.a. Mi. 1-7, 11-14 in verschiedenen Farben etc. sowie 15-20 und Quittungsmarken komplett, Auszug siehe Foto. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40875 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) imageWIESBADEN, Sammlung von 358 Marken einschließlich Dubletten im kleinen Einsteckalbum ex Mi. 3 - 106, dabei viele bessere ex. 11 - 14, 48 - 69 sowie 73 - 106 Mi. 2005/06 lt. Einlieferer über 4800,-, Auszug siehe Foto. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Ganzsachen
40876 Ganzsache (Complete) image1897/1944 Ganzsachensammlung der deutschen Auslandspostämer (China, Marokko mit u.a.P8 auf Urkarte P56I, Türkei, der Besetzungsausgaben 1914/18 (Belgien mit Privatpostkarten, Etappengebiet West, Dorpat, Ober Ost, Deutsche Post in Polen und Rumänien), der deutschen Abstimmungsgebiete (Allenstein, Oberschlesien, Saargebiet, Schleswig), von Danzig (mit Bildpostkarten u.a. Esperantoausgabe) und Memel, der Besetzungsausgaben 1939/45 (Elsass, Lothringen, Luxemburg, Ukraine)ca. 280 fast ausschliesslich nur ungebrauchte Stücke, ex. Sammlung B.H. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40877 Ganzsache (Complete) image1925/45 Sammlung von zum großen Teil bedarfsverwendeten Ganzsachenkarten incl. Privatpostkarten (hier auch ungebrauchte Stücke oder mit entsprechendem Sst.), gezähnter Karten (P170II, 173II,), Doppelkarten (auch doppelt verwendete P228I,229I), Luftpostkarten, Bildpostkarten, incl. etwas BRD, verschiedene interessante Versandformen (Bahnpost, Eilpost, Einschreiben), schöner Posten von ca. 265 Stück, bitte ansehen (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40878 Ganzsache (Complete) image1871/1924 Ganzsachensammlung mit ca. 325 Karten, Doppelkarten, Privatpostkarten beginnend ab P1, sehr viele bessere Stücke 27/01nach Bombay, 62 in die USA, 66Y nach Canea/Kreta, 98 doppelt verwendet und zusammenhängend, 113 nach Wien, 118 nach Brüssel, 156II mit ZF in die USA, 157II), seltene Destinatinationen (Haiti, Russland mit Weiterleitung nach Wien, Surinam, USA , Indien Oranje, Argentinien, Mexiko), Privatpostkarten (frühe Vorläuferkarten Rosstrappe, Nationaldenkmal, diverse Ausstellungen, Doppelkarten), sehr schöne unberührte Sammlung, bitte ansehen (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40879 Ganzsache (Complete) image1872/1922. Interessante Sammlung von 72 Stücken, meist Postkarten, inkl. 7 Umschlägen und 2 Postanweisungen. Gebraucht und/oder ungebraucht. Dabei sind etliche bessere Stücke wie z.B. U 10 B/01 (*/gebr.; *kl. Mgl.), P 45 und P 48 je Druckdatum "300" (je*), P 56 I (*), P 70 Y gebr. Aktenlochung, P 71 gebr., P 90 II gebr., diverse Karten "Breslau 1913" und "Rotes Kreuz" (u.a. P 100 B I *), SFP 1 (*/gebr.), P 146 II als gezähnter 5er-Streifen und noch viele weitere gute Stücke. In Album. Ausgewiesener VK 4.314,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40880 Ganzsache (Complete) image1873/1924 ca., interessante Slg. mit ca.130 verschiedenen, meist ungebrauchten Ganzsachen. Dabei ein bemerkenswerter Sammlungsteil mit Ganzsachen-Kartenbriefen, neben den amtlichen Ausgaben insgesamt 33 verschiedene Privatganzsachen mit Germania bzw. Infla-Wertstempeln auf Feldpostkartenformularen. Weiterhin Postanweisungen und Privatganzsachenumschläge. Attraktiver Fundus! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40881 Ganzsache (Complete) image1875/1932, umfangreiche, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachenkarten-Sammlung mit über 400 Stück ab Brustschild mit augenscheinlich nur verschiedenen Karten mit einigen besseren, dabei u.a. P 17, RP 1, P 33 I, P 35, P 45 + P 47 + P 48 je mit Druckdatum "300", P 71 und P 90 II, dazu einige Karten mit besseren Stempel inkl. SST, Karten mit zusätzlichen Wertstempeln auf privater Bestellung, Weimar mit Zufrankaturen als Lp-Karten, Druckproben und weiteren Besonderheiten, meist gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40882 Ganzsache (Complete) PP 11 / PP 23 image1900/1915, Posten von 345 Privat-Postkarten aus PP 11 bis PP 23, ungebraucht und/oder gebraucht, ehemalige Einzelverkaufspreise in Summe ca. 11.750,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) PP 11 / PP 23 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40883 Ganzsache (Complete) image1900/1920, saubere Sammlung von 123 Germania-Ganzsachenkarten, sauber im Album zusammengetragen, alle mit Beschreibung, dabei etliche interessante Stücke, zahlreiche private Zudrucke, zwei Privatganzsachen Jahrhundertkarte, sehr interessantes Spezialisten-Los! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40884 Ganzsache (Complete) image1900/1922 (ca.), saubere Sammlung von 40 Germania-Privatganzsachen gebraucht und ungebraucht, sauber im Album, dabei etliche interessante Stücke, u.a. PP11B3, PP13C2, PP13C3/01, PP27C46, PP27C85/03, PP27C144/011, PP27C171/03 usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40885 Ganzsache (Complete) PP image1900/1922, ca. 50 Germania Privatganzsachenkarten bzw. Karten mit privatem Zudruck gebraucht und ungebraucht. 'Dabei einige bessere Stücke. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) PP ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40886 Ganzsache (Complete) PP 27 image1902/1913, Posten von 394 Privat-Postkarten aus PP 27 A bis PP 27 C 167, ungebraucht und/oder gebraucht, ehemalige Einzelverkaufspreise in Summe ca. 13.700,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) PP 27 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40887 Ganzsache (Complete) PP 27 / PP 48 image1902/1922, Posten von 450 Privat-Postkarten aus PP 27 C 168 bis PP 48, ungebraucht und/oder gebraucht, ehemalige Einzelverkaufspreise in Summe ca. 14.500,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) PP 27 / PP 48 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40888 Ganzsache (Complete) image1910-1950, Partie mit rund 4.000 zumeist sauber ungebrauchten Ganzsachen, dabei Löwenanteil Hindenburg und Hitler Bild-GA, auch etwas Bes. WK II, Sonderkarten, kleiner Teil AK und Belege alle Welt, ansehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40889 Ganzsache (Complete) PP 50 / PP 81 image1921/1925, Posten von 572 Privat-Postkarten aus PP 50 bis PP 81, ungebraucht und/oder gebraucht, ehemalige Einzelverkaufspreise in Summe ca. 16.700,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) PP 50 / PP 81 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40890 Ganzsache (Complete) image1925/1944. Sammlung von 35 Postkarten, gebraucht oder ungebraucht. Mit etlichen guten Karten wie etwa P 173 II Rand (*), P 182 II Rand (*), P 280 und P 281 je Zudr. "Ostpreußen-Danzig" blanko mit Ostland-SST, P 293b Zudr. "Besichtigung" gebr., P 166 verschnitten und privat gezähnt (*) sowie weitere gute Stücke. In Album. Ausgewiesener VK 1.531,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40891 Ganzsache (Complete) image1925/1945. Interessante Sammlung von 91 Postkarten, gebraucht und/oder ungebraucht. Enthalten sind viele bessere Stücke und Besonderseiten, wie etwa etliche gezähnte Karten (z.T. mit Rand), Kartenstreifen (z.B. P 170 II 5er), P 163 II und 172 II je ungefaltet (mit Rand), P 205/05 (*/o), P 219 I Bedarf, diverse Bild-Postkarten als Druckproben, P 244a A Kreide, P 266 rs. Zudr. "Wer sein Volk liebt ...", P 280/81 vs. Zudr. "Ostpreußen/Danzig ..." Aber auch einige Dienstkarten sind dabei, z.B. DPB 2 ungebr.. Alles nennenswerte hier aufzuführen ist nicht möglich, daher Besichtigung bestens empfohlen! In Album. Ausgewiesener VK 4.882,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40892 Ganzsache (Complete) image1933/1944, saubere Sammlung mit ca.210 meist ungebrauchten Ganzsachen und Privatganzsachen des III.Reichs. Dabei bessere Stücke wie 15 Pf Hindenburg lila Auslandskarte gezähnt (P227 II) als zusammenhängendes Paar (Mi.400€+), amtliche Propagandakarten mit kompletter Serie P243/01-08 (Mi.300€) und weitere bessere Ausgaben. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Privatganzsachen
40893 Ganzsache (Complete) image1874/1914, umfangreiche, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung "Privatganzsachenkarten" ab Brustschild bis Germania mit ca. 370 Stück, dabei frühe mit Vorläufermotiven und Ansichten, Serien, interessante und besseren Motiven usw., zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung bzw. mit Gebrauchsspuren im Rand, dafür augenscheinlich nur verschiedene! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40894 Ganzsache (Complete) image1883/1914 ca., PRIVATGANZSACHEN, umfangreiche Sammlung mit über 180 Privatpostkarten Pfennig bis Germania. Dabei viele bessere Exemplare ab den frühen Vorläuferkarten, u.a. Bastei, Wartburg, Herrenkrug, schöne Serie "Gruss Aus Berlin" Lithokarten mit besseren Ansichten, Motiv Zeppelin und Ballon, Ausstellungskarten, Reklamekarten, Royalty, Turnfeste, Bundesschiessen und vieles weitere mehr. Viele Karten mit passenden, seltenen Sonderstempeln. Schönes Objekt mit Substanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40895 Ganzsache (Complete) image1886/1914 ca., PRIVATGANZSACHEN, umfangreiche Sammlung mit ca. 210 Privatpostkarten Pfennig bis Germania. Dabei viele bessere Exemplare ab den Vorläuferkarten, u.a. 10 Pfennig Auslandskarten-Vorläufer aus Bad Ems nach Russisch-Polen, gute Ereigniskarten, "Gruss Aus" Karten, Gutenberg-Feier, Ulmer Fischerstechen, Künstlerkarten, Sänger- und Schützenfeste, seltene Motivkarten, Foto-AK´s und weiteres mehr. Viele Karten mit passenden Sonderstempeln. Eindrucksvolles Objekt in sauberer Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40896 Ganzsache (Complete) image1890/1914 ca., PRIVATGANZSACHEN, gehaltvolle Sammlung mit ca. 200 verschiedenen Privatpostkarten Krone/Adler und Germania. Dabei allein 42 Karten mit versch. rückseitigen Ortsansichten auf PP 27 zum 25jährigen Regierungsjubiläum des Kaisers, mehrere Suchard-Karten, Ereigniskarten mit Turnfesten, Schützenfesten, Sängerfesten etc., weiterhin Ausstellungen, "Gruss Aus" Karten, Heimatfeste, Kindertage, gute Motive Tiere, Schiffe, Leipziger Messe, Geschichte usw. Viele Karten mit passenden, teils seltenen Sonderstempeln. Schönes Objekt in sauberer Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €2,100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40897 Ganzsache (Complete) image1900/1923, ca. 140 ungebrauchte und gebrauchte Privatganzsachen-Umschläge, dabei bessere, interessante Firmenabsender bzw. Werbungen, Stempel usw., Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40898 Ganzsache (Complete) image1900/1944, ca. 110 Privatganzsachen-Karten bzw. Umschläge/Streifbänder mit besseren Stücken, interessanten Stempeln und Motiven, ungebraucht und gebraucht, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40899 Ganzsache (Complete) image1900/40, drei gut gefüllte Briefalben mit Privatganzsachenumschlägen aus dem Deutschen Reich, überwiegend ungebraucht zum Teil mit mehreren Wertstempeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40900 Ganzsache (Complete) image1910/1932, umfangreiche Sammlung "Privatganzsachenkarten" mit ca. 330 Stück, Schwerpunkt nach 1924 mit einigen besseren, Serien und vielen schönen Motiven, meist ungebraucht bzw. mit SST, fast durchgehend in guter Erhaltung und nur mit wenigen Doubletten, schönes Objekt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40901 Ganzsache (Complete) image1931-1941, Partie mit 10 Ganzsachenkarten zu Ausstellungen, Zeppelin und anderen Ereignissen, zumeist mit passendem Sonderstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40902 Ganzsache (Complete) image1933/1944, interessanter Sammlungsposten mit ca. 85 ungebrauchten und gebrauchten Privatganzsachen-Umschlägen mit besseren, dabei Motive und interessante Textzudrucke, SST und einmal 12 Pfg. Freistempel "OSTROPA" auf entsprechendem Umschlag, meist in guter Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Stempel
40903 Ganzsache (Complete) image1902/1914, 150 Ganzschenkarten und -kartenbriefe meist Ausgabe 1902 mit Doppelkarten und privaten Zudrucken, alle mit Sonderstempeln, z. B. Ausstellung Zittau, Leipzig Völkerschlachtdenkmal, Internat. Photograph. Ausstellung Dresden 1909 etc. Einige Duplizierungen, Doppelkarten teils zusammenhängend mit Sonderstempeln hin- und zurück gelaufen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €126.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM