Coins continued...

4830 Lot 9 Stück; Bayern: Doppelgulden 1848, 1852, Vereinstaler 1865, 1870, 1/2 Gulden 1866 // Frankfurt: Vereinstaler 1860 // Preussen: Taler 1818, Krönungstaler 1861, Vereinstaler 1866 // asehr schön, sehr schön-vorzüglich.

SOLD for €400.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Bayern | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
4831 Lot 5 Silbermünzen Bayern: 2 x 20 Kreuzer, 2 x ½ Gulden, 1 x 1 Gulden.

SOLD for €140.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Preußen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
4832 65 Münzen Preussen, u.a. 2 1/2 Silbergroschen(7x), 1 Silbergroschen (11x), Pfennig (16x), Taler 1861 (zeitgenössische Fälschung), bitte besichtigen, meist sehr schön.

SOLD for €250.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4833 Lot 5 Silbermünzen Preußen: Reichstaler 1814, Krönungstaler 1861 und 3 Silber Kleinmünzen.

SOLD for €80.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Deutsches Kaiserreich | Münzen
4834 Kleine Sammlung an Umlauf und Gedenkmünzen aus dem Kaiserreich, dabei: 3 Alben Kleinmünzen (nur teilweise bestückt), diverse Umlauf und Gedenkmünzen bis zum Dritten Reich überwiegend in Kapseln aufbewahrt.

SOLD for €260.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4835 Ein Album mit Kleinmünzen aus Deutschland vor der Reichsgründung 1871 sowie aus dem Kaiserreich, dabei 5 Pf. / 10 Pf. Auch Silbermünzen zu ½ Mark, 1 Mark sowie 3 und 5 Mark und weitere sind vorhanden.

SOLD for €280.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Umlaufmünzen 2 Mark bis 5 Mark | Deutsches Kaiserreich
4836 Lot von 56 Münzen; meist Umlaufmünzen 2-5 Mark des Deutschen Kaiserreichs. 17 x 5 Mark, 18 x 3 Mark, 21 x 2 Mark / Kleinmünzen / dabei auch 9 Silbermünzen des Dritten Reichs, u.a. Martin Luther 5 Reichsmark 1933 A und 2 Reichsmark 1933 D sowie 4 Münzen des geplanten Königsreich Polen, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4837 Lot 53 Silbermünzen des Deutschen Kaiserreichs: Baden: 5 Mark 1876, 1902, 3 Mark 1911, 2 Mark 1877, 1902, 1902, 1906, 1907 // Bayern: 5 Mark 1876, 1911, 3 Mark 1908, 1910, 1911, 1914, 2 Mark 1876, 1900, 1911 // Hamburg: 5 Mark 1876, 1908, 3 Mark 1909, 2 Mark 1876, 1904 // Preussen: 5 Mark 1876, 1902, 1913, 3 Mark 1911, 1912, 1913, 1913, 1914, 2 Mark 1877, 1901, 1902, 1913, 1913 // Sachsen: 5 Mark 1876, 1898, 1903, 3 Mark 1908, 2 Mark 1876 und Nachprägung 3 Mark 1917 "Friedrich der Weise" // Württemberg: 5 Mark 1875, 1903, 3 Mark 1911, 2 Mark 1899 // sowie 1 Mark 1874A, 1905A, 1/2 Mark 1906D, 50 Pfennig 1876A, 1877H, 25 Pfennig 1910A, 20 Pfennig 1875B, 1888D, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz.

SOLD for €850.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4838 imageLot mit 26 Silbermünzen des Deutschen Kaiserreichs: Baden 3 Mark 1910; Bayern 5 Mark 1898, 1903, 3 Mark 1913, 1914, 2 Mark 1911 (5x); Hamburg: 5 Mark 1876, 3 Mark 1909; Preussen: 5 Mark 1876, 1891, 3 Mark 1909, 2 Mark 1883, 1899, 1901 (3x), 1902, 1913, Sachsen: 2 Mark 1907; Württemberg: 3 Mark 1912, 1914, 2 Mark 1907, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €560.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4839 Lot 29 Stück; Anhalt: 3 Mark 1914 A // Baden: 5 Mark 1898, 1913, 2 Mark 1906 (2x) // Bayern: 5 Mark 1911, 1914, 3 Mark 1914 (2x), 2 Mark 1911, 1914 // Hamburg: 5 Mark 1876, 3 Mark 1910, 1911 // Hessen: 2 Mark 1904 // Preussen: 3 Mark 1913 , 3 Mark 1909, 1913 (4x ), 2 Mark 1888, 1901 (2x), 1913 // Sachsen: 3 Mark 1913 // Sachsen-Weimar-Eisenach: 3 Mark 1910 (2x) // Württemberg: 3 Mark 1911 // sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.

SOLD for €640.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4840 imagePreussen: Lot 7 Stück; 5 + 3 Mark 1901 (200 Jahrfeier); 3 + 2 Mark 1913 ( 100 Jahre Uni Breslau); 3 + 2 Mark 1913 (25. Regierungsjubiläum), vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz sowie eine Silbermedaille 1992 Wilhelm II., 34 mm, Polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Bayern | Umlaufmünzen 2 Mark bis 5 Mark - Deutsches Kaiserreich
4841 Die Könige von Bayern: Lot 11 Silbermünzen, dabei: 2 Mark (1876,1904,1911,1914); 3 Mark (1908, 1911, 1914) und 5 Mark (1874, 1903, 1911, 1914) von Ludwig II., Otto, Luitpold und Ludwig III.

SOLD for €340.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4842 Lot 4 Stück; Baden: 2 Mark 1906 / Preussen: 5 Mark 1913, 3 Mark 1911 / Württemberg: 3 Mark 1911 / sehr schön, sehr schön-vorzüglich.

SOLD for €75.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Preußen | Umlaufmünzen 2 Mark bis 5 Mark - Deutsches Kaiserreich
4843 Lot 15 Münzen, dabei 5 x 2 Mark, 6 x 3 Mark und 4 x 5 Mark aus Preußen, jede Münze anders.

SOLD for €190.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Weimarer Republik | Münzen
4844 1 Album mit deutschen Städtenotgeld, mehr als 500 Stück, in sehr gutem Zustand, handsortiert im Album, fast keine Doppelten.

SOLD for €750.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4845 imageLot 25 Münzen;dabei 3 Mark 1924 A, 3 Reichsmark 1929 A Waldeck, 1929 E Meißen, 1929 D Schwurhand, 1930 A Walther v.d. Vogelweise, 1932 A Goethe, 2 Reichsmark 1926 A, 1 Reichsmark 1925 D und weitere, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4846 imageLot 4 Stück; 3 Reichsmark 1927 A, 1929 A Waldeck, 1930 A Zeppelin, 1931 A vom Stein, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4847 Lot 5 Münzen: 3 Reichsmark Meißen, Vogelweide, Rheinlandräumung, Goethe; 5 Reichsmark Eichbaum 1931 A.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4848 Lot 7 Stück: 3 Reichsmark 1925 G Rheinlande, 3 Reichsmark 1927 A Nordhausen, 3 Reichsmark 1927 A Marburg, 50 Rentenpfennig 1923 G, 4 Reichspfennig 1932 E,G, Stadt Gardelegen 50 Pfennig 1921, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.

SOLD for €210.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Drittes Reich | Münzen
4849 Album Die Münzen des Dritten Reiches, mit Kleinmünzen inklusive Jahrgang 1936, 50 Pfennig 1938/1939, ohne Hindenburg 2er / 5er, dafür mit Luther und Schiller (beide Nominale).

SOLD for €340.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4850 Sammlung 2 Mark und 5 Mark Hindenburg / Garnisonkirche. Dabei: 63 x Jaeger 366, 8 x Jaeger 360, 14 x Jaeger 367, 9 x Jaeger 357, 2 x Jaeger 355 und 2 x Jaeger 356. Insg. 98 Münzen.

SOLD for €520.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4851 Alter Geldbeutel mit Kleingeld und Scheinen: Inhalt über 300 x überwiegend 1 Pfennig Stücke Jaeger 369 aus Zink 1940-1945, darunter auch Stücke 1945 F (J. 373b) ohne HK, teilweise vorzügliche Erhaltungen. Banknoten: 1 Rentenmark 1937 (Ro. 166), ca. 70 Stück, überwiegend Bankfrisch und teilweise fortlaufend nummeriert. 2 Rentenmark 1937 (Ro. 167), 1 Bündel zu 50 Stück (F83850101-0150) sowie weitere über 50 Stück, überwiegend bankfrisch und fortlaufend nummeriert.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4852 Kleines Lot mit 2 RM und 5 RM Hindenburg, dazu noch 3 Münzen aus dem Kaiserreich + 2 Mark 1925 aus der Weimarer Republik.

SOLD for €110.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Deutschland ab 1945 | Münzen
4853 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 1949-2017, Nachlass im Karton mit vielen Sonderprägungen 5 DM, 10 DM und 10 Euro, Hauptwert beim Nominale, dabei auch Numisblätter der Dt. Post, ein paar Medaillen und auch einfaches älteres Material, kalkulieren sie selbst.

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
DDR | Münzen
4854 DDR Komplett: 121 Gedenkmünzen der DDR angefangen mit 10 Mark Schinkel 1966 bis zur 10 Mark 1990 1. Mai. (20 Mark Brandenburger Tor nur Silberausführung). Die gesuchten Ausgaben wie Luther (J. 1591) oder Stadtsiegel Berlin (J. 1617) sind natürlich dabei. Jede Münze in einer Quadrumdose, in Leuchtturm Box und Koffer. Auch ein kleines Zertifikat mit Münzbeschreibung liegt bei.

SOLD for €2,700.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4855 Lot 28 x Silber-Gedenkmünzen der DDR: 10 Mark: 1967 Käthe Kollwitz, 1968 Johannes Gutenberg, 1969 Johann Friedrich Böttger, 1970 Ludwig van Beethoven, 1971 Albrecht Dürer, 1972 Heinrich Heine, 2 x 1973 Berthold Brecht, 1974 Städtemotiv, 1975 Albert Schweizer, 1978 Justus von Liebig, 1980 Scharnhorst, 1981 Hegel, 1989 Johann Gottfried Schadow, 1982 Gewandhaus Leipzig, 1984 Alfred Brehm, 1985 Semperoper Dresden, 1985 Humboldt Universität, 1986 Charité Berlin, 1987 Schauspielhaus Berlin, 1990 Johann Gottlieb Fichte, // 20 Mark: 1970 Friedrich Engels, 1972 Lucas Cranach, 1974 Immanuel Kant, 1985 Ernst Moritz Arndt, 1990 Andreas Schlüter, 2 x 1990 Brandenburger Tor, vorzüglich-Stempelglanz, Stempelglanz.

SOLD for €540.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4856 Sammlung 23 x 20 Mark Münzen, angefangen ab 1966 mit Leibnitz, Jaeger 1518, bis zum Jahrgang 1982, Clara Zetkin, Jaeger 1587. Überwiegend vorzüglich - stempelglanz.

SOLD for €600.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4857 Sammlung aller 42 x 10 Mark Münzen, angefangen ab 1966 mit Karl Friedrich Schinkel, Jaeger 1517, bis zum Jahrgang 1990, 1. Mai, Jaeger 1637. Überwiegend vorzüglich - stempelglanz.

SOLD for €600.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4858 Konvolut von insgesamt 68 Münzen; 12 x 20 Mark, 19 x 10 Mark, 24 x 5 Mark und 13 x Kleingeldmünzen; u. a. dabei 20 Mark 1967 Wilhelm v. Humboldt, 20 Mark 1972 Lucas Cranach, 20 Mark 1974 Immanuel Kant, 20 Mark 1975 Johann Sebastian Bach // 10 Mark 1969 Johann Friedrich Böttger, 10 Mark 1972 Heinrich Heine, 10 Mark 1974 Caspar David Friedrich, 10 Mark 1975 Albert Schweitzer, 10 Mark 1980 Gerhard von Scharnhorst,

SOLD for €280.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4859 Lot 8 x 20 Mark Silber Gedenkmünzen 1968-1975 Marx - Bach, teils mit Patina, in der Erhaltung vorzüglich bis stempelglanz.

SOLD for €190.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4860 Eine Sammlung aller 46 x 5 Mark Gedenkmünzen der DDR 1968 - 1990, angefangen mit Jaeger 1522 - Robert Koch bis Jaeger 1633, Kurt Tucholsky. Dazu noch 2 weitere Münzen.

SOLD for €380.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4861 Sammlung 48 x 5 Mark Gedenkmünzen, alle Gedenkmünzen 1968-1990 dabei, bis auf Besonderheiten wie Brandenburger Tor, welche nur im Set ausgegeben wurden, oder Wartburg/Meißner Dom 1983, welche fehlen. Dafür Probe 5 Mark 1969 XX Jahre DDR mit höheren Nickelanteil (Weißfarbig).

SOLD for €440.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4862 Lot 10 x 10 Mark Silber Gedenkmünzen 1967-1975 Kollwitz - Schweitzer in der Erhaltung vorzüglich bis stempelglanz.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4863 Lot 80 Münzen; 20 Mark-19 Stück, 10 Mark-33 Stück, 5 Mark-30 Stück, alle Ku-Ni., sehr schön-vorzüglich, vorzüglich, Stempelglanz.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4864 Eine Schachtel mit über 40 Gedenkmünzen sowie ein paar Umlaufmünzen aus der DDR, dabei auch 10 Mark Schweitzer und 20 Mark Bach.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4865 Lot 31 Gedenkmünzen und 3 Medaillen aus der DDR, dabei auch 20 Mark 1968 Karl Marx (J. 1521), 20 Mark 1990 Brandenburger Tor (J. 1635) in Silber sowie viele andere.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4866 Lot über 40 Gedenkmünzen der DDR, überwiegend CN Ausgaben, dabei auch 5 Mark Menzel (J.1576), 5 Mark Neuber (J. 1604), 10 Mark Brehm (J. 1597), 10 Mark Semperoper (J.1600) und viele weitere.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4867 Kleine Sammlung 12 x 5 Mark Gedenkmünzen 1968-1975 Koch - Jahr der Frau, dazu noch bisschen Kleingeld.

SOLD for €60.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 | Münzen
4868 Eine umfangreiche Sammlung bestehend aus 5 und 10 D-Mark Münzen, 2 und 10 Euro-Münzen,
meist in Stempelglanz und Polierter Platte. Dabei auch ein Starterkit von Andorra.

SOLD for €2,200.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4869 Umfangreiche Sammlung DM Münzen, dabei: 2 DM Ähren; 2 DM Max Planck komplett, 2 DM Adenauer bis Erhard einige Jahrgänge; 5 DM CuNi 1975-2001 (127 Stück, augenscheinlich komplett, inklusive 1995); 5 DM Gedenkmünzen ab Fichte; 10 DM Gedenkmünzen in st augenscheinlich komplett, einige Jahrgänge mehrfach. Fast alle Münzen gekapselt.

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM