41116 postfrisch (never hinged) ** 1943/1944, postfrische Sammlung auf 4 großen Steckseiten mit den Gebieten Zara, Laibach und Montenegro, weiterhin ist ein geprüfter Satz der nicht zur Ausgabe gelangen Ausgabe "Alpenvorland" enthalten. Bitte genau besichtigen und rechnen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41117 postfrisch (never hinged) ** 1943/1944: Aufdruckfehler: Besetzung in Albanien Mi-Nr. 1 X und mehrere Plattenfehlte auf der Flugpostvignette Mi Nr V der Franz. Legion (insgesamt 6 Marken Frankreich und 3 Marken Albanien.) Katalogwert 1100+ €

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Albanien
41118 postfrisch (never hinged) ** 1 - 14 1943, Freimarken von Albanien 1 Q auf 3 Q bis 3 Fr mit verschiedenfarbigem Aufdruck als postfrischer Satz mit Eilmarke 25 Q. Insgesamt 6 Sätze davon einmal mit Rand.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41119 postfrisch (never hinged) ** 1944, Freimarken von Albanien mit Aufdruck, Posten von postfrischen Aufdruckbesonderheiten wie gebrochene Buchstaben, höher oder tieferstehende Worte, Michel nach A.d.E. ca.2.800,-.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41120 postfrisch (never hinged) ** 1944, Wohltätigkeitsausgabe, 16 Serien in Einheiten, postfrisch. MiNr. 15/21, 1.600,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41121 postfrisch (never hinged) ** 1944, Wohltätigkeitsausgabe, 48 Serien in Einheiten, postfrisch. MiNr. 15/21, 4.800,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41122 postfrisch (never hinged) ** 1944, Wohltätigkeitsausgabe, 48 Serien in Einheiten, postfrisch. MiNr. 15/21, 4.800,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41123 postfrisch (never hinged) ** 1944, Wohltätigkeitsausgabe, 48 Serien in Einheiten, postfrisch. MiNr. 15/21, 4.800,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Belgien - Flämische Legion
41124 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1914/1918 (ca.), Partie von ca. 160 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 3.400,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41125 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1914/1918 (ca.), Partie von ca. 60 verkaufsfertigen Steckkarten mit Briefmarken inclusive EUPEN-MALMEDY. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.150,- €

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren
41126 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1939/1944, 20 Alben mit Sammlungen bzw. Teilsammlungen, zumeist mit Vordruckblättern in 2 Kartons, dabei auch Einsteckalbum bzw. Briefalben.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41127 Brief (cover) image1939/1944, ca. 300 Belege, dabei R- und Eilbriefe, Paketkarten, Dienst, einige Frankaturen mit Leerfeldern bzw. Sternen sowie diverse Sonderblätter. Vieseitiger Posten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41128 postfrisch (never hinged) ** 1939/1945, postfrische Sammlung inkl. Mi.-Nr. 1-19 (signiert) mit einigen Randstücken und Zwischenstegpaaren, dazu wenige gestempelte Doubletten und u.a. 131 auf kleinformatiger Gedenkkarte

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41129 Brief (cover) Briefstück (on piece) 1939/44, Interessantes Brieflot von über 30 Belegen (FDC, DDDienstpost BM, V-Stempel, Dienstmarken, Hitlerbild, Reco), dabei auch Ersttags-Stempel "Einmarsch im Protektorat", zusätzlich 11 Briefstücke.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41130 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) 1939-1944, gigantischer Bestand mit zigtausenden postfrischen und gestempelten, Marken, kompletten Bogen, Zusammendrucken, Leer- und Zierfeldern, Sonder- und Gedenkblättern, Stempelbelege, R-Zettel und Briefen, Ansichtskarten und vieles mehr, Dorado für den engagierten Sammler.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41131 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) 1939-1944, wohl einmaliger Bestand eines leidenschaftlichen Sammlers, mit postfrischem Material in allen erdenklichen Varianten, mit Leerfeldern, Zwischenstegen, Sternchen, Plattennummern, Abarten und Plattenfehler, bis hin zu kompletten Bögen, weiter Briefe, Belege, Ganzsachen, Sonder- und Gedenkblätter, Telegramme, Paketkarten, Dokumente....., Stempelsammlung mit Sonder- Bahnpost- Posthilfsstellen- und anderen Stempeln, auch umfangreiche Freistempel und Werbestempel, dazu Dubletten, Briefstücke, Tagesstempel aller erdenklichen Orte und umfangreiche Literatur, tolle Gelegenheit zum Einstig oder als Ergänzung der Sammlung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41132 postfrisch (never hinged) ** 1939-1945, Zwei Alben mit Vordruck-Sammlung, zusätzlich Plattenfehler, Leerfelder, Zwischenstege, Plattennummern und eine Sammlung Generalgouvernement.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Ganzsachen
41133 Ganzsache (Complete) Brief (cover) M AP 54 (2), M 347 1939, 2.12. bzw. 6.12., Mitläufer-Paketkarte Tschechoslowakei 1x mit Mischfrankatur u. 1x nur mit Böhmen u. Mähren-Frankatur, dazu gleiche Paketkarte vom 18.12.39 als Formblatt mit Böhmen u. Mähren-Frankatur, vs. Gebührenzettel.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Elsass
41134 Brief (cover) image1940/1944, ELSASS-LOTHRINGEN, ca. 60 Belege und ca. 10 Briefstücke, fast alles Bedarf. Viele Notstempel. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Estland
41135 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1941 - 1944, ca. 20 Briefe mit verschiedenen frankaturen und Verwendungen, Erhaltung teils etwas unterschiedlich, dazu Markenausgaben Landespost MiNr. 1 - 9 auf drei Steckkarten, gestempelt und mit Zwischenstegen (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire
41136 Brief (cover) image1945, drei Brief mit Frankaturen und Aufdruck "LIBERATION", signiert. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41137 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945, hochwertige Sammlung mit 9 Belegen, dabei MiNr. 1 u. 2 auf zwei Einschreibebriefen von La Baule nach Pouliguen, MiNr.3 EF auf Einschreibebrief von Batz s/Mer, Ganzsache U1 von La Turballe mit Fotobefund Herbst BPP, weiterhin Adresszettel mit Maschinenstempel St.Nazaire sowie Belege mit provisorischen Petain-Frankaturen. Saubere Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41138 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) q, 2 image1945: Freimarken der Handeslkammer St. Nazaire 50 C russischgrün und 2 Fr lilabraun jeweils als kompletter Bogen (a zehn Marken), wie verausgabt ohne Gummi. Dekorative Schaustücke für die große Sammlung. Katalogwert 12.000 €. Signiert Calves. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken
41139 postfrisch (never hinged) ** 1942, F + 1 Fr. Legionäre (Mi.-Nr. VI-X) im kpl. Bogensatz mit allen Leerfeldern und Druckdaten, postfrisch, zum Teil etwas angetrennt, sonst Pracht, 1430,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41140 postfrisch (never hinged) ** VI - X image1942: "Legionäre an der russischen Front", je 5 Bögen a 25 Marken + Zierfelder und Randinschriften (Zählnummern). Katalogwert 7.150 € (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41141 postfrisch (never hinged) ** VI - X 1942: "Legionäre an der russischen Front", je 5 Bögen a 25 Marken + Zierfelder und Randinschriften (Zählnummern). Katalogwert 7.150 €

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
41142 Briefstück (on piece) image1939/1942, NOTSTEMPEL WARTHELAND, Stempel-Spezial-Sammlung von ca. 650 Briefstücken mit L1, L2, Ra1 und Ra2 und einige handschriftliche Ortsangaben, augenscheinlich nur verschiedene Stücke. In diesem Umfang praktisch nie angeboten- sehr seltene Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41143 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1939/1944, 13 Alben mit Teilsammlungen, sowie mit Vordruckblättern im Karton

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - Dienstmarken
41144 postfrisch (never hinged) ** D 14/15 (1000) image1940. Posten 3 Zl und 5 Zl, je 1.000 Stück in kompletten Bogen, postfrisch. Michel 10.000,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41145 postfrisch (never hinged) ** D 14/15 (100) image1940. Posten 3 Zl und 5 Zl, je 100 Stück in kompletten Bogen, postfrisch. Michel 1.000,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Besetzung II. WK - Kanalinseln
41146 Brief (cover) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1940/1944 (ca.), spezialisierte Sammlung mit Schwerpunkt Guernsey ab den englischen Halbierungen auf sieben Belegen, zahlreiche Frankaturen der Freimarken, Marken gestempelt und postfrisch, u.a. Fünferstreifen 1/2 P Banknotenpapier (Mi.Nr. 4), schließlich noch vier Belege Jersey. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41147 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) 1940/1948, GUERNSEY/ JERSEY, saubere Spezialsammlung im aufwändig gestalteten Album mit besonderem Augenmerk auf den Belegen, dabei R-Briefe, Halbierung, Druckränder, versch. Beförderungsarten, MiF mit anderen Ländern, Zensurpost, Luftpost, FDCs, Feldpost etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41148 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1941/1942, Guernsey und Jersey, Partie von 42 Marken der Wappenausgabe, dabei versch. Farbnuancen, 4er-Blocks und Blaues Papier.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41149 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1941/1943, kleine Partie postfrischer Marken mit Papiersorten, Zwischenstegen und Plattennummern sowie 4 Briefen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41150 Brief (cover) image1942/1944, über 40 Belege, dabei einige FDC und Halbierungen. Bitte besichtigen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Kotor
41151 postfrisch (never hinged) ** 1944, 0,15 M. auf 3 D. Freimarke, 35 Stück in vier senkrechten Bogenteilen mit Aufdruckfehler II, III und V sowie weitere 21 Werte mit kleineren Plattenfehlern nach beiliegendem Lutz-Handbuch, postfrisch, mehrere Werte mit kleinen Stockpunkten bzw. Haftstellen (Mi. nach Angaben ca. 2355,-)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Kurland
41152 Brief (cover) image1945, Partie mit 5 philatelistischen Belegen, dabei unterschiedliche Typen, auch Einschreiben, ohne Obligo. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Laibach
41153 Brief (cover) 1941 - 1943, Posten von 12 Bedarfsbelegen, dabei auch italienische Frankaturen, auch mit Zensuren, teils stärkere Beförderungsspuren und Öffnungsmängel.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41154 postfrisch (never hinged) ** 1944,1945, umfangreicher postfrischer Bestand, das Gebiiet augenscheinlich, bis auf die nicht ausgegebenen Marken, komplett einschließlich Portomarken.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Lettland
41155 postfrisch (never hinged) ** 1941, Lot von neun postfrischen Originalbogen der Aufdruckausgabe (je drei Bogen MiNr. 1, 4, 5), rs. einige Marken teils stockig, ungesichtet auf evtl. Aufdruckbesonderheiten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM