Danzig continued...
41076 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1920/1939, bis auf den Großen Innendienst in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung, Kleiner Innendienst meist signiert (zusätzlich etwas Memel).

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41077 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1920/1939, Danzig/Saar, Lot von 25 Marken dabei 80 Pfg. Germania-Sarre ungebraucht mit Altsignatur Dr.Dub, Danzig u.a. 42 III ungebraucht mit Schonfalzrest usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41078 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920/1939, etwas unorthodoxe Sammlung in allen Erhaltungen mit einigen Dubletten. Dabei blieb der Inflateil unberechnet, danach einige bessere Ausgaben mit Mi-Nr. 231/35,265 HAN, 276/280 sowie Block 1 bis 3 jeweils gestempelt. Im Anahng Dienst und Portomarken.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41079 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1920/1939, gestempeltes Lot auf Steckkarten, dabei Kleiner Innendienst auf Briefstücken mit Gefälligkeits-Stempel gepr. Kniep BPP, etliche Infla-echt signierte Marken wie MiNr. 28 II, ferner einige Stempel-Besonderheiten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41080 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1920/1939, saubere Sammlung auf Falzlos-Vordruckblättern, größtenteils gut besetzt incl. Block 1/3, bessere Werte, dazu wenige, aber interessante Belege wie Zeppelin, Luftpost, R-Brief, Privatganzsache etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41081 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1920/1939, umfangreicher Nachlaßbestand mit Marken und Bögen auf Steckseiten, außerdem 17 Belege mit seltenen Stücken. Besichtigung lohnt!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41082 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1920/1939, umfassende postfrisch/ungebrauchte Sammlung im Lindner-Ringbinder, bis auf einige wenige Werte in den Hauptnummern augenscheinlich komplett incl. Kleinem und Großem Innendienst, Dienst, Porto und zusätzlich noch Dt.Reich Danzig-Abschieds-Ausgabe. Alles wurde meist mehrfach gesammelt, auch Oberränder und 4er-Blocks; oft kompetent signiert bzw. Großer Innendienst mit drei Fotoattesten Kniep BPP. Attraktive Sammlung mit sehr hohem Katalogwert, genau besichtigen und rechnen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41083 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1920/1944, umfassende sauber gestempelte Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, alles sehr üppig und mehrfach zusammengetragen incl. Dienst und Porto sowie auch die nachfolgenden Ausgaben des Dt.Reiches (u.a. Danzig-Abschied-Serie). Besonders schön gefallen die über 70 Briefe und Karten, die immer wieder integriert wurden. Bis auf den Großen Innendienst erschient die Sammlung in den Hauptnummern ziemlich komplett, einiges auch signiert. Eine beeindruckende Kollektion mit großer Substanz, die der Spezialist aufmerksam besichtigen sollte! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41084 image1920/23:Beautiful lot used stamps of Danzig 1920-1923 in stockbook. Almost all the stamps are infla signed, gigantic cat. value! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41085 gestempelt (marked) image1920-1939, umfangreiche, gestempelte Sammlung auf alten Vordruckseiten, teils 2-4 Exemplare pro Marke (hier auch einige ungebrauchte Werte), bis auf den großen Innendienst mit fast allen Werten, teils postalisch gebraucht, teils mit anderen Stempeln (Gefälligkeit etc.), inklusive Dienst- und Portomarken. Eine alte, gewachsene Kollektion, welche neben fraglichen Stempeln auch gute, in der Zeit verwendete Stücke beinhaltet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41086 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1920-1939, zumeist sauber ungebrauchte / postfrische Sammlung in den Hauptnummern vollständig inc. "Großer Innendienst" mit 3 Attesten für ungebraucht, auch Dienst, Porto und Port Gdansk sind vorhanden, seltene Gelegenheit zum Erwerb einer weitgehend kompletten Sammlung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41087 image1920-1939: Nicely filled, double (mint and used) collection Danzig 1920-1939 in blanc album. Collection contains a.o. (Michel no's): 163 (2x), 168, 231-235*, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41088 image1920-1939: Well filled, MNH, mint hinged and used collection Danzig 1920-1939 in stockbook, in which various genuinely used and signed stamps. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41089 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 174 P (100) image1923, Freimarken 10.000 M lebhaftgrauviolettblau, die ohne Aufdruck nicht verausgabte ungezähnten Urmarken für die Provisorien MiNr. 169-176 als postfrischer kompletter Bogen von 10 x 10 Marken mit vollständigen Rändern und Originalgummierung (senkrecht mittig gefaltet, Falzreste im Oberrand und auf zwei Marken unten in der Mitte, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, (Mi€40.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41090 gestempelt (marked) 1937, Lot von 18 gestempelten Blöcken, davon 5-mal Block 3, einmal mit Mi-Nr. 274 I. Weiterhin ein DAPOSTA Block auf großformatigem Umschlag der Ausstellung. Michel ca. 1.100,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41091 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1937, Partie von 20 Blocks Bl. 1/3, dabei vom Einlieferer festgestellte Druckzufälligkeiten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41092 postfrisch (never hinged) ** 289-97 (30) 1938, Freimarken Wappen 30 vollständige Serien (9 Werte) im Bogenteil tadellos postfrisch.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Danzig - Polnische Post (Port Gdansk)
41093 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) image1925/1938, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Lindner-Ringbinder, augenscheinlich überkomplett mit allen guten Ausgaben und teils interessanter Spezialisierung, geprüften Marken mit Farben und Typen, ferner auch einige interessante Briefe und Karten, dabei Bedarfspost und Luftpost. Ein sehr interessantes Los, das in dieser Form selten éinmal im Angebot ist und das der Spezialist sehr aufmerksam besichtigen sollte! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Danzig - Besonderheiten
41094 Brief (cover) image1830/1865 (ca.), schönes Lot von 22 markenlosen Faltbriefen mit interessanten Stempeln, Vermerken und Siegeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Memel
41095 Brief (cover) image1816/1939, Lot von acht Briefen und Karten, dabei zwei Briefhüllen 1816 und 1828 je ab St.Petersburg und Memel-Transit, Feldpost WK I sowie Lokalaufdruck 1939. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41096 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1919-1924, sauber ungebrauchte Sammlung Memel in den Hauptnummern vollständig mit Grünaufdruck (Attest) und weiteren geprüften Werten, dazu ungebraucht Abstimmungsgebiete, Allenstein, Oberschlesien, Marienwerder und gestempelt Eupen & Malmedy, hoher Katalogwert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41097 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1920/1923, sauber gestempelter Mehrfach-Sammlungsposten im kleinen Steckbuch, alles mit großer Substanz und durchweg gut besetzt, soweit ersichtlich ist alles GEPRÜFT Dr.Petersen BPP, dabei MiNr. 7 y (Fotoattest), 79, 151/63, 164/66, 183/92, 193/205, 206/229, 230/33 (viele der erwähnten Marken sind nicht nur einmal, sondern doppelt oder sogar mehrfach vorhanden!!), sowie Grünaufdruck mit MiNr. 234 (2), 235 (2), 236 und 237. Der Katalogwert ist enorm, unsere Bewertung erfolgte relativ pauschal ohne Beachtung irgendwelcher Besonderheiten. Bitte beachten Sie bei Ihrer Disposition, daß ein solch hochkonzentriertes Angebot auf dem Markt sonst üblicherweise nicht verfügbar ist. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41098 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1920/1939 (ca.), kleine Partie auf Steckseiten zusammengetragen, mit litauischen Besonderheiten, dabei auch einige gepr./ sign. Stücke u.a. ungebr. Nr.79 sign. Richter etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41099 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1920/1939, umfangreicher Bestand von losen Marken auf Album- bzw. Steckseiten, dabei bessere Werte, Brfstcke, Stempel, Farben, Unterarten. Des Weiteren 22 Belege incl. Einschreiben, Trübsbach-Briefe, Luft-, Express- und Bedarfspost und gute Frankaturen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sudetenland
41100 Brief (cover) 1938/1939. ca. 150 Belege aus dem Sudetenland mit einer vielzahl verschiedener (Propaganda)-Stempel. ÷ 1938/39. Around 150 Sudetenland provisional covers with a variety of propaganda cancels.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41101 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1938/1941, saubere Partie incl. etwas Böhmen und Mähren, dabei Asch MiNr. 1, 2, 5, Reichenberg 56, 60/63, Maffersdorf 133 Zf w usw., teils Altsignatur Sieger. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Besetzung II. WK
41102 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) imageAb 1935 (ca). Lot von 242 Belegen mit Briefen und Marken. Dabei spannender Teil "Deutsche Besetzung WK II" und "Sudetenland". Viele gute Stücke, zum Teil geprüft. Dabei sind "Festung Lorient 2f+4f Colbert" (Mi. #20 auf Briefstück, gepr.), Montenegro Mi. #10/18 ** mit FA Brunel, GenGov. Mi. #114 P3 * gepr., und viele weitere gute Stücke, dann Sudetenland mit vielen interessanten Stempeln und zum Abschluß schöner Teil Europa-Cept (sozusagen das versöhnte Europa im Gegensatz zum besetzten Europa). Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 8.423,- Euro. ÷ From 1935 (ca). Lot of about 242 items with covers and stamps. Thereby exciting part "German occupation WK II" and "Sudetenland". Many good pieces, some tested. Included are "Fortress Lorient 2f+4f Colbert" (Mi. #20 on piece; sign.), Montenegro Mi. #10/18 ** with FA Brunel, GenGov. Mi. #114 P3 * sign., and many more good pieces, then Sudetenland with many interesting cancellations and at the end beautiful part Europa-Cept (so to speak the rec (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41103 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image1938/1944, interessantes Lot von 51 Briefen und Ganzsachen, dabei noch 3 Ausschnitte unteranderem mit Feldpostkarte aus April 1938, Niederlande, Ostland, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Niederlande etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41104 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1938/1944, vielseitige Partie von 44 Briefen und Karten incl. Sudetenland und Slowakei, dabei Bedafspost und philatelistische Belege, u.a. Einschreiben, Zensur, Ganzsachen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41105 Ganzsache (Complete) image1938/1945. GANZSACHEN. Spannende Sammlung von 58 Postkarten aus versch. Gebieten. Gebraucht und/oder ungebraucht. Dabei sind viele bessere Stücke, so z.B. B&M DPB 1 gebr. und ungebr., Luga 1 Karte und 1 Umschlag, je ungebr., Serbien P 1 bis P 5 gebr./ungebr. (viele mehrfach), Kotor P 1 ungebr., 3x P 2 ungebr., Lettland 2 Karten, Eupen P 5 gebr., P 6 ungebr., Malmedy P 4 ungebr. und P 5 gebr., Ukraine Kolomea P I als Formular, Elsass und Lothringen mit div. Propagandakarten P 5, P 4 als kpl. und unkpl. Serien (z.T. mit SST). Dazu noch einige weitere Stücke. In Album. Ausgewiesener VK 4.177,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41106 Brief (cover) 1938-1942, Sammlung von über 50 verschiedenen Bedarfsbelegen mit Notstempeln in einem FDC-Album meist aus der Provinz Posen und dem Wartheland. Der Hauptteil ist mit Hindenburg-Medaillon-Werten frankiert.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41107 image1938-1945: Well filled, mint and used collection German occupations 1938-1945 in blanc album, including expertised stamps, strange material, various covers, etc. Nice, Mooie, unusual collection, very high cat. value! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41108 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1939 - 1944, Umfangreicher Dublettenposten deutscher Besetzungsgebiete, dabei Generalgouvernement mit Dienstmarken, Elsaß und Lothringen, Luxemburg und Kanalinseln im dicken Einsteckbuch, hoher Katalogwert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41109 postfrisch (never hinged) ** image1939/1945, gepflegte postfrische Sammlung im Lindner-Ringbinder, dabei Flämische Legion V/VIII, XV/XIX A, XV/XIX B (davon vier Marken mit bedruckter Markenrückseite, Michel je -,-), XX A, Wallonische Legion I/IV, Französische Legion Eisbärblock, Böhmen und Mähren, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Generalgouvernement, Estland, Ostland, Ukraine, Lettland, Litauen, Mazedonien, Kanalinseln sowie umfangreicher Teil Serbien (gemäß Vordruck vollständig); als interessante und themenverwandte Ergänzung noch Österreich Blitz/Maske. Empfehlenswerte Sammlung mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41110 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) 1940 - 1945, nach Angaben komplette Sammlungen Generalgouvernement und Böhmen & Mähren auf Vordruck bzw. Einsteckseiten, dazu viele Extras wie Vörläufer Sudetenland und Nachläufer 8.5.45, Briefe und Belege, bitte ansehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41111 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1940/1945, fast ausschließlich postfrisch geführte Sammlung auf Falzlos-Blättern, dabei Flämische/Wallonische Legion, Frankreich Eisbärblock, Kanalinseln incl. Blaues Papier, Mazedonien, Montenego, umfangreicher Teil Serbien (alleine Mi. über 2.300,- €), Litauen, Albanien MiNr. 1/21, Laibach MiNr. 21/30 und 45/60 usw. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41112 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1940/1945, sauber sortierter Bestand auf Steckkarten im Ringalbum, dabei Albanien mit Aufdruckbesonderheiten sign. Krischke, Estland incl. 4er-Blocks, 56 Werte Kanalinseln incl. Blaues Papier, Kotor, Kurland mit Typen, Wilna 17 sign. Krischke, Mazedonien incl. Aufdruckbesonderheiten signiert, Montenegro, Serbien umfangreich, Zara teils signiert, Nationales Indien usw. Interessanter Bestand mit hohem Detailwert, genau besichtigen und kalkulieren! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41113 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1941, Ukraine/Litauen, kleine Zusammenstellung mit u.a. Alexanderstadt MiNr. 15 (Attest Krischke), Ponewesch 8 I "kurze 4" innerhalb 4er-Block sign. Krischke usw., etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41114 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1941/1944, kleine Partie der Gebiete Estland, Laibach, Litauen und Zara auf Steckkarten/ selbstgest. Blättern, mit postfrischen Serien, besseren Werten, gest. Marken sowie einige interessante Belege incl. Einschreiben usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41115 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1941/1944, Partie auf Verkaufskärtchen, dabei Aufdruckabarten Litauen und Albanien, Probedruck Französische Legion, Zara, Montenegro, Kotor. Hoher Detailwert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM