40744 Brief (cover) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1935/1936, VOLKSTRACHTEN und OLYMPIA Spezialsammlung mit diversen Zusammendrucken, Markenheftchen und Heftchenbogen und über 40 meist besseren Belegen. Dabei neben attraktiven Mischfrankaturen auch einige Stücke mit Zusammendrucken, viele Zeppelinbelege, R-Briefe sowie beide Olympiablocks. Lohnende Gelegenheit. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40745 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1935/1937, Lot von 8 Blocks: Ostropa-Block ungebraucht mit vollem Originalgummi (so selten, da der Gummi meist entfernt wurde), Olympia-Blockpaar ungebraucht/gestempelt, München Riem-Block gestempelt sowie Kulturspende-Block ungebraucht/gestempelt.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40746 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1936, Olympia-Blocks, sauber gestempelte Partie von 23 Blocks meist mit SST, zusätzlich div. Einzelmarken (Bogen- und Block-Marken) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40747 Brief (cover) 1936/1937, Kleine Partie Blockausgaben zwischen Block 4 und Block 11 je mit Sonderstempel.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40748 gestempelt (marked) 1936/1937, Partie von 16 gestempelten Blocks mit SST und Tagesstempeln. Bl. 4, 7/11

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40749 Brief (cover) image1936/1944, Lot von 21 Karten, dabei Propaganda- und Bildkarten, Spottkarten "Wert keinen Pfennig" usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40750 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1936/45 (ca.), Lot von 17 besseren Belegen, dabei 2x IAA-Satz mit Aufdruck "Nürnburgring-Rennen", diverse braune Bänder, Propagandakarten etc.., Mi. ca. 1.000,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40751 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Bl. 5, 6, (je 2), 10 1936-1937, Partie mit 5 Blöcken, dabei Olympiade Blockpaar postfrisch (vermutlich dickes Papier) dazu ungebrauchter Bl. 5 und gestempelter Bl. 6, weiter ein Bl. 10 mit Haftspuren im Blockrand, insgesamt gute Erhaltung.

[Get Market Data for Germany Bl. 5, 6, (je 2), 10 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40752 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ex. Bl. 5-11 1936-1937, Partie mit 7 postfrischen / ungebrauchten Blöcken, dabei Olympiade in besseren Papier-Variante, zweimal Bl. 7, Bl. 8 und zweimal Bl. 11, bitte genau ansehen.

[Get Market Data for Germany ex. Bl. 5-11 ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40753 postfrisch (never hinged) ** ex. Bl. 4-10 1936-1937, postfrische Blöcke insgesamt 89 Stück, dabei 18 Olympia Block-Paare, 16 mal Braunes Band 1937 (mit Aufdruck) und weitere, auch drei originale Block-Verpackungen sind enthalten, seltenes Angebot in dieser Erhaltung.

[Get Market Data for Germany ex. Bl. 4-10 ]

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40754 Literatur-Konvolut, politisch eingefärbt, mit. u.a. "Flug und Werft" 1936, Werks- und DAF-Zeitungen, u.a. eine großformatige Zeitschrift "Die Kunst im Deutschen Reich 1943".

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40755 postfrisch (never hinged) ** Block 11 (8) 1937, 8 postfrische Kulturspendeblocks mit Aufdruck "Reichsparteitag Nürnberg 1937"

[Get Market Data for Germany Block 11 (8) ]

SOLD for €240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40756 postfrisch (never hinged) ** 672 (50) 1938, 6-19 Pfg. Reichsparteitag im kompletten Bogen. 10 Marken weisen Stockpunkte im Gummi auf, diese blieben unberechnet.

[Get Market Data for Germany 672 (50) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40757 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1938/1945 (ca.), Partie auf Steckkarten incl. besseren Ausgaben. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.720,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40758 Brief (cover) 675/842 ex. image1938/43, Partie von 5 WHW-Gedenkblättern in meist guter Erhaltung, eines gefaltet und bei einem die Ecke wieder angesetzt, dennoch dekorativ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 675/842 ex. ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40759 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1938-1944, Partie mit rund 110 Briefen, Ganzsachen, Karten und Stempelbelegen, dabei Propaganda, Serie Kampfgruppen zweimal vollständig, Privat-GA und weitere kleine Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40760 postfrisch (never hinged) ** 694 (25), 699 (8) 1939, 25x 6+19 Pf Tag der Arbeit und 8x 42+108 Pf Braunes Band je postfrisch, Mi 1.090.-

[Get Market Data for Germany 694 (25), 699 (8) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40761 Brief (cover) image1939/1940, ca. 350 Anschriftenprüfungskarten von einem Weinhändler in Traben-Trarbach je frankiert mit 3 Pfg. Hindenburg an diverse verschiedene Postämter im Reich. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40762 postfrisch (never hinged) ** image1939/1945, postfrische Sammlung auf Blättern sauber aufgezogen, teils mehrfach gesammelt, dabei WHW, Sondermarken, einige Zusammendrucke und Plattenfehler, etliche BOGENECKEN (ungefaltet/unbeschriftet, jedoch teils Falz nur im Rand), schöne Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40763 Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1939/1945, vielseitige Zusammenstellung in zwei Ringalben mit über 100 Briefen und Karten sowie losen Marken und ca. 18 Blocks, dabei etliche interessante und dekorative Belege, Propaganda, SST; auch Aufdrucke 1945 auf Hitler mit u.a. Österreich Grazer Aufdruck! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40764 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1939/1945. Sammlung von ca. 150 Propaganda-Postkarten und Ganzsachen, überwiegend gebraucht. ÷ 1939/1945. Collection of ca 150 WWII-era propaganda post cards and postal stationeries, with more used than mint.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

[Get Market Data for Germany Collection]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40765 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1939/1945. über 100 WK 2-Propagandakarten und Belege, dabei einige Bedarfspost aus der Zeit wie Einschreibbriefe oder Rohrpostumschläge. ÷ 1939/1945. Collection of around 100 WWII-era propaganda cards and commemorative-franked covers, with some commercial mail from the era including registered, Rohrpost, etc.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40766 Brief (cover) 1939/45. Mehrere dutzend Briefe aus dem Themenbereich "KZ-Post", "Zwangsarbeiter", "Arbeitsdienst". ÷ 1939/45. Few dozen Concentration Camp, ghetto and slave-labor related covers/letters.

SOLD for €290.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40767 postfrisch (never hinged) ** 810 II (10) 1941, 6+4 Pfg. Mozart, 10 Exemplare einwandfrei postfrisch mit Plattenfehler "Punkt über O", M€ 700,-

[Get Market Data for Germany 810 II (10) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40768 postfrisch (never hinged) ** 1941, Hitler-Ausgabe, postfrische Studiensammlung der früher katalogisierten Papiersorten auf 19 Steckkarten, bessere zum Teil signiert Schlegel BPP

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40769 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1941/1943, III.Reich und Vasallenstaaten, meist postfrische Sammlung von entsprechenden Ausgaben, dabei Legionärs-Ausgaben mit Fämische Legion IX/XIV und Wallonische Legion I/IV je postfrisch.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40770 postfrisch (never hinged) ** 1941/1944, Bestand von meist kompletten Bogen und einigen Bogenteilen ex Mi-Nr. 762/903. Dabei z.B. 2 komplette Bogensätze Wehrmacht II und 4 Bogensätze Postkameradschaft III. Da viele komplette Bögen enthalten lassen sich anhand der Feldnummer sehr gut die Abarten lokalisieren. Hoher Katalogwert.

SOLD for €640.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40771 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1941/1944, Hitler-Dauerserie, sehr interessante Studien-Sammlung von ca. 680 Marken mit allen Werten 1 Pfg./5 RM incl. Ergänzungswerten, spezialisiert zusammengetragen nach Farben und Gummisorten (nach Angaben des Sammlers), auch die Markwerte in beiden Zähnungen gut besetzt, einiges gepr. Schlegel BPP; im Anhang kleiner netter Teil Zusammendrucke und Heftchenblätter. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40772 gestempelt (marked) 799 A (1900) 1942, Freimarke A.Hitler 1 M. grün weit gezähnt in der sog. Perfix-Zähnung, Engrospartie mit 1900 Exemplaren dieses eher schwierigen Wertes, dabei auch viele Paare, M€ ca. 15.200,-

[Get Market Data for Germany 799 A (1900) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40773 Brief (cover) image1942/1945 (ca.), Partie von ca. 60 Belegen, dabei Deutsche Dienstpost sowie Frankreich Petain-Regierung Bedarfsbriefe mit Werbestempeln "Französische Legion". Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 1.480,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40774 image1942/1945, ALLIIERTE PROPAGANDA-FLUGBLÄTTER, vielseitige Sammlung von ca. 70 Flugblättern der West-Alliierten, sauber auf Blättern in zwei Ringbindern aufgezogen, dabei Blätter im Zeitungsformat mit neuesten Nachrichten zu den Frontverläufen und Kampfhandlungen, Appellen an die Wehrmachtssoldaten, zu kapitulieren, Bildern, Illustrationen, Landkarten usw. Der Besitz dieser Flugblätter war unter Androhung der Todesstrafe verboten, in dieser Reichhaltigkeit selten einmal angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40775 postfrisch (never hinged) ** 845 I (35) 1943, 6+14 Pfg. Hitler Geburtstag, einwandfrei postfrisch vom linken Bogenrand mit Plattenfehler "fehlender Lidschatten" auf Feld 22, Engrospartie von 35 Paaren, M€ ca. 4.600,-

[Get Market Data for Germany 845 I (35) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40776 postfrisch (never hinged) ** 845 I (38) 1943, 6+14 Pfg. Hitler Geburtstag, einwandfrei postfrisch vom linken Bogenrand mit Plattenfehler "fehlender Lidschatten" auf Feld 22, Engrospartie von 38 Paaren, M€ ca. 5.000,-

[Get Market Data for Germany 845 I (38) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40777 postfrisch (never hinged) ** 846 II (40) 1943, 8+22 Pfg. Hitler Geburtstag, einwandfrei postfrisches Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattenfehler "Schrägstrich über I" auf Feld 50, Engrospartie von 40 Paaren, M€ ca. 5.200,-

[Get Market Data for Germany 846 II (40) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40778 postfrisch (never hinged) ** 1943, Peter Rosegger, 279 postfrische Serien innerhalb Einheiten, dabei auch 5mal Plattenfehler 856 I. Mi. 855/56 (279), 558,- € für normale Marken, unter Berücksichtigung der Plattenfehler 978,- €.

SOLD for €20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40779 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1943-1960, Partie mit 4 alten E-Büchern, dabei Hauptwert 3. Reich mit zumeist postfrischen Einheiten und Bogenteilen, dabei Wehrmacht II vielfach, Kameradschaftsblock und andere Serien, dazu etwas Zonen und Bund, Berlin hier meist gestempelt.

SOLD for €80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40780 Brief (cover) image1944 - 1945, die letzten 12 Monate des III Reichs im Spiegel der Briefmarke. Sehr interessante Sammlung von 65 Briefen und Karten dabei viel Einschrieben, aber auch Eilboten-, Wertbriefe, Auslandszensurbrief mit Mi. 908 vom 23.2.1945 in die Schweiz, Die beiden letzten Marken 909/10 2mal gestempelt und auf R-Brief mit Hitler 6 u. 8 Pfg. ZuF von Berlin W8 vom 21.4.1945! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €660.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40781 postfrisch (never hinged) ** 892 III (14) 1944, 20 Pfg. Postkameradschaft, einwandfrei postfrisch vom rechten Bogenrand mit dem seltenen Plattenfehler "Fleck neben Mann", Engrospartie von 14 Paaren, M€ ca. 1.200,-

[Get Market Data for Germany 892 III (14) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40782 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1944, Partie Bogen und Bogenteile (teils stärkere Haftspuren) dabei auch einige Plattenfehler, hoher Katalogwert.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40783 Brief (cover) image1944, Partie von neun Wertbriefen mit exakt portogerechten Mehrfachfrankaturen, dabei MiNr. 829, 854, 865, 868, 883, KZ 41. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €580.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM