41036 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1890/1950 (ca.), Partie von ca. 44 verkaufsfertigen Steckkarten mit teils hochwertigen Briefmarken, nur sehr wenig geprüft, bitte genau besichtigen.

Currently...€280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41037 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1920, Aufdruck-Ausgaben, sauber gestempelte Partie auf Steckkarten, dabei Germania-Sarre überkomplett (wesentliche Werte gepr. Burger BPP), zwei Serien Bayern-Sarre je gepr. Burger BPP (plus div. Extras) sowie nachfolgende Ausgaben.

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41038 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1920, sauber gestempelte Sammlung der Aufdruckausgaben, etwas spezialisiert und etliches geprüft Dr.Dub/Burger BPP, dabei Germania-Sarre mit verschiedenen Typen/Farben und auch zweimal 80 Pfg., Bayern-Sarre komplett sowie 7½ Pfg. nicht verausgabter Wert. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41039 1920/1934: Sammlung in 2 Einsteckbüchern, häufig in postfrischer und gestempelter Erhaltung, gestempelte Werte teils auch geprüft. Reichhaltig vertreten sind die Germania-Aufdruck Ausgaben in vielen Typen einschl 1 Mark, viele bessere Ausgaben wie Landschaften 25 M. signiert, 5 Fr. auf 25 M. postfrisch und 2x gestempelt, 1925 Madonna postfrisch und gestempelt (signiert) sowie Dienstmarken.

Currently...€650.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41040 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1920/1957, Alt- und Neusaar, vielseitige Zusammenstellung/Sammlungspartie auf Vordrucken/Steckseiten, dabei bessere Ausgaben Landschaften, Volkshilfe, Sondermarken, großer Hochwasser-Block, Heuss usw. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41041 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1920/1959, ungebrauchter und postfrischer Doublettenposten mit besseren und kpl. Ausgaben im Steckbuch, dabei u.a. Mi.-Nr. 16 I ungebraucht (KB Braun BPP), Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht (25 Pfg. fehlt, signiert Burger BPP), einige Volkshilfesätze und nach 1947 mit viel postfrischem Material inkl. Block 1-2, hoher Katalogwert

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41042 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1920/35, Partie von Altsaarmarken ungebraucht und gestempelt auf A5-Steckkarten, unterschiedliche Mengen, dabei u.a. 1-16 1x und 122-25 5x ungebraucht etc., günstiger Ausruf! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41043 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1920/59, interessanter Bestand auf Steckseiten, dabei Dubletten, div. Volkshilfe-Sätze, Europarat, 10-M-Bayern/Sarre, Zwischenstege, usw. einige Stücke gepr. Burger/ Hoffmann, Besichtigung empfohlen!

Currently...€750.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41044 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1 - 448 image1920/59, Saargebiet und Saarland bis OPD Saarbrücken, numerisch komplette Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum gemischt gesammelt gestempelt, ungebraucht und postfrisch mit vielen Randstücken. Ein paar Ausgaben geprüft Burger BPP wie z.B. Mi.Nr. 16 postfrisch und 30 ungebraucht, die Hochwasserblöcke sind postfrisch (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41045 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1920-1934, gemischt angelegte zum Teil in beiden Erhaltungen geführte Sammlung mit zahlreichen geprüften und signierten Werten, hoher Katalogwert bitte genau besichtigen. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41046 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920-1935, hochspezialisierte Partie mit hunderten Plattenfehlern, Abarten und Druckzufälligkeiten, Schwerpunkt bei den Dienstmarken, hier wurden die Marken anhand Vergleichsmaterials nach Bogenfeldern exakt bestimmt und die Fehler beschrieben, vieles noch nicht im Katalog aufgenommen. Anfangs der 90er Jahre wurde ein Forschungsbericht in der Briefmarkenrevue über diese Marken veröffentlicht, einmalige Gelegenheit zum geschlossenen Erwerb. Dazu noch weiteres Material, Bild-GA Dt. Reich mit Saar Bezug und ein Handbuch über die 1. Ausgabe.

Currently...€900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41047 image1920-1959: Very well filled, MNH, mint hinged and used collection Saar 1920-1959 on albumpages in folder. Collection contains a.o. (Michel no's): 29*, 31* (signed), 69**, 104-107, 122-125, 128-134* (134 signed), 135-141* (140 and 141 canceled), 144-150* (148 and 149 canceled), 151-157* (151 canceled), 161-167**, 171-177*, 199-205*, 255-259, 262-263, 267-271*, 289, 291, 292, 297-298, 299-303*, 309-313, souvenir sheet 1-2* (Hochwasserhilfe), etc. Nice collection, high cat. value! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41048 ungebraucht (hinged) * 1921, Freimarken Landschaften, ungebrauchte Partie von 57 Kehrdrucken ex MiNr. 53/76, dabei auch MiNr. 55 B Kdr I/III und 73 Kdr IV. Mi. 1.680,- €.

Currently...€170.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41049 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1921/1922, Freimarken Landschaften in Mark- und Franc-Währung, saubere Spezialpartie mit Probedrucken, markanter Verzähnung, Quetschfalte sowie MiNr. 63 als großformatiges Essay in verausgabter Zeichnung/Farbe auf dünnem handgeschöpftem Papier hinter Passepartout.

Currently...€220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41050 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1921/1923, Landschafts-Serien incl. Dienstmarken-Aufdrucke, sauber gestempeltes Lot auf Steckkarten bis zu den Höchstwerten, einige Kehrdrucke, bessere Typen geprüft (MiNr. 78 B, 79 II, 80 II) usw. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41051 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1921/1934, meist ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten, Probedrucke und weiteren Besonderheiten, dabei bei den Landschaftsbilder-Ausgaben mit vielen Kehrdruck-Paaren und fünf verschiedene Probedrucke in Kleinbogen-Format, viele ungezähnte Werte und diverse Farbproben, Mi.-Nr. 127 U ungebraucht und alle Volkshilfe-Sätze kpl. (Stempel zum Teil fraglich), sauber auf selbstgestalteten Albenblättern in zwei Ordnern (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41052 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1921/1935, sauber gestempelte Sammlung auf Steckseiten, bis auf Volkshilfe 1928 augenscheinlich in den Hauptnummern komplett, zusätzlich noch Dienst, vieles geprüft.

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41053 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1921-1952, Partie mit sauber ungebrauchten und gestempelten Serien auf 14 Steckkarten, der Katalogwert beträgt rund 2.000,- Euro.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41054 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1926/1956, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung der Volkshilfe-Ausgaben (incl. Explosionsunglück Neunkirchen 1933), jeweils in beiden Erhaltungen vollständig und zusätzlich noch mit über 30 Briefen/Karten/Maximumkarten belegt. Vorhanden sind teils auch Druckdaten und Plattenfehler; die gestempelten Marken nahezu alle signiert Hoffmann BPP/Ney BPP, wobei vereinzelt wohl Abstriche zu machen sind (auch ist 10 Fr. Madonna mit falschem Stempel vorhanden und entsprechend signiert). Der Sammler hat eine detaillierte Aufstellung angefertigt und einen Katalogwert von ca. 16.600,- € errechnet. Wir haben dieses reizvolle Objekt inhaltsgerecht auf Netto-Basis bewertet und empfehlen es Ihnen gerne zu Besichtigung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41055 gestempelt (marked) 499-507 (2) 1933, Nothilfe Wagner, zwei gestempelte Serien, dabei 20 Pf in beiden Zähnungen, Michel über 850,- Euro.

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41056 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1935, kleine Sammlung "Volksabstimmung" mit fast 50 Belegen, dabei diverse Frankaturen mit den Volksabstimmungsmarken, verschiedene Werbestempel, Feldpost der Allierten, Werbe- und Propagandakarten sowie Wahlkarten, meist in gute Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41057 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1- 52 imageSpezialsammlung der Germania und Sarre - Bayernausgabe in drei selbstgestalteten Alben.
Dabei sehr spezialisiert die Aufdruckplattenfehler aus 1-17 und 18 - 26, auch Einheiten mit HAN. Einige Marken mit Altsignaturen, vieles noch ungeprüft. 18 - 31 jeweils ungebraucht und gestempelt enthalten gepr. Dr. Dub, außerdem z. B. 3 mal 16, 40 DD postfr. Umfangreiche Sammlung für den Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Ganzsachen
41058 Ganzsache (Complete) image1920/1933, interessante Slg. mit 24 gebrauchten Ganzsachen. Dabei viele Auslandsverwendungen u.a. Antwortdoppelkarte P12 nach Belgien, P13 u. P15 je mit Zusatzfrankatur nach Finnland, seltene P23 mit Bedarfstext von Dudweiler nach Los Angeles USA sowie weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41059 Brief (cover) image1920/1934, ca. 90 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, Devisenzensuren, interessante Stempel usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41060 Ganzsache (Complete) image1920/1935. Sammlung von 22 Postkarten (inkl. 3 Karten Saarland Franz. Besetz.), gebraucht und/oder ungebraucht. Dabei gute Stücke wie etwa P 2 II Zfr. Bedarf nach Wiesbaden, P 15 rs. Zudr. Philatelistentag (*), P 17 II Zfr. o.T. nach Boxberg/Baden, P 26 (*) und P 26 mit Zfr. Bedarf nach Köln sowie noch weitere gute Stücke. In Album. Ausgewiesener VK 1.114,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41061 Ganzsache (Complete) image1920/1957, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit ca. 135 Postkarten, Kartenbriefen und Postanweisungen, dabei bessere Aufdrucktypen (u.a. A 3 II ungebraucht, rechter Abschnitt fehlt), Auslandspost mit u.a. P 23 und weiteren Besonderheiten, sauber in drei Alben (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Belgische Besetzung - Eupen und Malmedy
41062 Brief (cover) image1940/1941, Sammlung von 24 ausstellungsartig präsentierten Belegen des Ministeriums für Arbeit und Soziales in Brüssel an Empfänger in Eupen & Malmedy, durch deutsche Zensur alle zurück an die Behörde, da die Empfänger geflohen waren. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41063 Brief (cover) image1940/1941, Sammlung von 32 ausstellungsartig präsentierten Belegen von einem Ministerium in Brüssel an Empfänger in Eupen & Malmedy, durch deutsche Zensur alle zurück an die Behörde, da die Empfänger geflohen waren. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Danzig
41064 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1825/1940 (ca.), breit angelegte "Thematik"-Sammlung im Lindner-Ringbinder, dabei umfangreich "Danzig"-Stempel auf Preußen/NDP/Kaiserreich mit insgesamt ca. 380 Marken, einige Belege ab Vorphila, über 20 Ansichtskarten, ferner Siegel- und Steuermarken, netter Teil Stadtpost mit Marken und Belegen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41065 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1850/1939 (ca.), umfangreicher Dublettenposten, dabei Besonderheiten (verschobener Aufdruck) und andere bessere Werte. Des Weiteren über 30 interessante Belege mit Einschreiben, Express- und Luftpost, Wertbriefe, Eilboten- und Retourbelege, Buntfrankturen, Auslandsbelege, Vorläufer usw.

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41066 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1862-1939: Umfangreiche Spezialsammlung in 6 Alben, sauber mit detailierten Beschreibungen auf Blätter aufgezogen, ab Marken und Belegen der altdeutschen Staaten und des Deutsches Reiches, welche in Danzig gebraucht wurden (ein Album), anschließend die Sammlung der Ausgaben Danzigs ab 1920 sowohl mit den gestempelten, als auch postfrischen bzw. ungebrauchten Marken, dabei viele Typen, Farbnuancen, Wasserzeichenstellungen, Abarten, Platten- und Aufdruckfehler, Einheiten, Randstücke/-einheiten mit HAN und anderen Druckvermerken sowie immer wieder mit interessanten Briefen, Postkarten und Ganzsachen. Diese empfehlenswerte Kollektion beinhaltet fast alle ausgegebenen Marken (bis auf einige Spitzen wie Großer Innendienst), zahlreiche bessere gestempelte Stücke (teils mit Befund oder Signatur), teils natürlich auch solche mit Gefälligkeitsentwertung, viele bessere Belege u.a. mit herrlichen, meist tarifrichtigen Frankaturen, attraktive Rand- und Eckrandstücke und viele interessante und ungew (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41067 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1883/1943 (ca.), schöne Sammlung mit hunderten von Marken verteilt auf 19 Albumseiten, dabei viele mittlere Werte, Dubletten, alle Blockausgaben, Abstempelungen, versch. Typen und Farben. Des Weiteren ca. 50 Belege mit u.a. Einschreiben, Wertbriefen, seltenen Abstempelungen, guten Frankaturen, Luft- und Auslandspost etc.

Currently...€900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41068 Brief (cover) image1898/1939 (ca.), interessanter Posten von über 70 Belegen, dabei seltene Frankaturen, R-, Express-, Eilboten-, Wert- und Luftpostbelege, DAPOSTA-Block auf R-Brief, Auslandsbriefe, Abstempelungen und vieles mehr. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41069 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1918-1938 (ca). Stempel-Studie nach Postämtern gesammelt. Ca. 1500 Briefmarken (und einige wenige Briefstücke) in einer unvergleichllichen Stempelvielfalt, dabei viele kleine und klienste Postämter der Freien Stadt Danzig. ÷ 1918-1938 (ca). Danzig cancel study of ca.1500 stamps. Immense catalog value with many smaller towns of the city-state.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41070 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1920/1923, saubere Sammlungspartie von 26 Marken mit Abarten und Besonderheiten, dabei Verzähnungen, doppelter Unterdruck, verstümmelte und verschobene Aufdrucke etc. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41071 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920/1938 (ca.), kleiner Bestand mit teils besseren Werten incl. Port Gdansk auf Vordruckblättern. Im Anhang noch 16 teils attraktive Belege mit Einschreibe-, Eilboten-, Wert- und Luftpostbriefen. Schöner Grundstock!

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41072 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1920/1938 (ca.), schöne Grundstocksammlung auf Vordruckseiten, mit vielen besseren Werten, Block 1/3, gute Dienstmarkenabteilung und etwas Post Gdansk, des Weiteren 24 Belege, dabei FDC, Wert-, Einschreibe-, Express- und Luftpost, Privatganzsache, Stpl., etc.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41073 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1920/1939 (ca.), gut ausgebaute Sammlung mit losen Marken auf Blättern aufgezogen, meist gestempelt, teils bessere Werte/ Serien, dazu knapp 40 Belege mit sehr seltener Massenfrankatur auf Paketkarte, 3 Trübsbachbriefe, R-, Wert-, Nachnahme-, Eilbotenexpress- und Flugpostbelege, Stpl., Auslandspost, teure Werte auf Briefen, Privatganzsachen, GA mit Zufrankaturen, geprüfte Stücke etc. Besichtigung empfohlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41074 gestempelt (marked) Brief (cover) 1920/1939 (ca.), kleine Zusammenstellung von ca. 200 Marken und 10 interessanten Belegen, teils bessere Stücke auf u.a. Einschreiben, Luftpost, schöne Stempelungen etc.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
41075 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1920/1939 (ca.), umfangreiche Sammlung mit Dubletten und teils besseren Ausgaben. Der Schwerpunkt liegt auf den über 30 Belegen dabei u.a. Einschreiben, Express- und Luftpost u.a. mit Block 2, interessante Stempel und vieles mehr.

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM