40996 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1900/1919, meist ungebrauchte und gestempelte Restpartie, dabei bessere Werte, einige Brieftücke mit interessanten Stempeln inkl. Dienstsiegel-Entwertungen und Schiffspost, dazu zwei Ausstellungseiten mit jap. Entwertungen bzw. mit Schreibmaschinen-Aufdruck
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40997 postfrisch (never hinged) ** 1900/1919, postfrische Partie von 3 Pfg. Kaiseryacht bis 5 M. mit Wasserzeichen, meist Viererblocks und größere Einheiten bis Bogen Mi.-Nr. 12, dabei etliche Randstücke mit Inschrift "Karolinen", gute Erhaltung

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Karolinen - Ganzsachen
40998 Ganzsache (Complete) P 4 F (35) 1899, 35x 10 Pf Fragekarten mit Blanco-Stempel "SAIPAN 1/5 01” (teils leicht verschmiert), Mi. für blanco 3.500,-, Mi. für Bedarf 13.125,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Karolinen - Stempel
40999 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 1901/1912, drei Ausstellungsseiten mit sechs Briefen/Ganzsachen, zwei Briefstücken und einer losen Marke, jeweils mit Stempel "YAP", dabei blauer Abschlag auf GSK ohne Text und loser Marke und fünf R-Briefe inkl. Bedarfsverwendungen, zum Teil etwas fleckig

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41000 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1901/1912, drei Ausstellungsseiten mit vier Briefen/Ganzsachen inkl. Vorderseiten,11 Briefstücken und einer losen Marke, jeweils mit Stempel "PONAPE", dabei violetter Abschlag auf Briefstück, R-Brief mit Viererblock Mi.-Nr. 9, zwei Briefstücke mit Mi.-Nr. 16 und einmal Mi.-Nr. 1-6 II kpl. auf sechs Briefstücken, meist gute Erhaltung

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Kiautschou
41001 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1898/1912, Partie mit 17 Belegen inkl. ungebrauchter Ganzsachenkarten, dabei Vorläufer-Ausgaben mit u.a. R-Brief, Ansichtskarten und zwei Feldpostkarten (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41002 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) 1898/1914 (ca.), sehr schöne Partie, mit Querformaten, Höchstwerten wie 2 1/2 Dollar, einigen Vorläufern, dazu ein kleiner Teil interessante Belege incl. Einschreiben, Furnierpapier-Kuvert als Bedarfspost, AK, Abstempelungen etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41003 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1899/1914, gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit einigen besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 5-17 (5 M. signiert Pfenninger und Bothe BPP) und Mi.-Nr. 37 IA (signiert Bothe BPP, mit Falz auf Briefstück replaziert), dazu kleine Stempel-Sammlung mit schönen Briefstücken und zwei Ganzsachenkarten, meist gute Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41004 ungebraucht (hinged) * image1900/1918, ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 II FII (signiert Gebr. Senf), 5-17, 27 A (signiert Dietrich) und Mi.-Nr. 28-37 mit Zähnungsvarianten, meist in guter Erhaltung (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Marianen
41005 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1901/1919 (ca.), kleiner Bestand incl. Dubletten, dabei Höchstwerte, Nr.16 auf Einschreiben, Abstempelungen etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
41006 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ab 1897. Markenlot mit gest. Krone/Adler 20Pf "Marschall", gest. Type 2 (Mi.-Nr 4I), 3Pf bis 50Pf "Marshall" mit 10Pf in b-Farbe (Mi.-Nr 9b; gest. Type 2) sowie Brit. Besetzung 3Pf-20Pf und 40Pf-50Pf (Mi.-Nrn 1/4, 7/8; */o.G.). Insgesamt 15 Marken.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Samoa
41007 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1890/1905 (ca.), reichhaltiger Dublettenbestand in unterschiedl. Erhaltung, mit Querformaten, Brfstcken, Abstempelungen. Des Weiteren 5 Belege mit Vorläufer, Nr.14 und 18 je auf Einschreiben, GA etc. Guter Grundstock!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Togo
41008 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1900/1919, gestempelter Sammlungposten mit diversen Marken und Briefstücken sowie vier Karten/Ganzsachen, zum Teil auf Albenseiten, dabei auch Paketkartenbriefstücke, Einheiten und etwas Material nach dem Krieg, meist gute Erhaltung

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41009 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1905/1913, Partie mit 16 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele Ansichtskarten, R-Brief nach Prag mit Nachsendung, diverse Stempel usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK
41010 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1916/1958 (ca.), schöne Partie von 78 Belegen Deutsche Besetzung I. Weltkrieg - vor allem Dt. Post in Polen und Belgien - Abstimmungsgebiete und Danzig im Album. Enthalten sind u.a. Ganzsachen Oberschlesien, interssante Frankaturen Schleswig, neun Belege Saarland (bis Nachkrieg). Danzig beginnt mit zwei Vorphila-Briefen und bietet neben neun Ganzsachen auch elf inter. Briefe und eine Paketkarte (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien
41011 postfrisch (never hinged) ** 1914/1918: Lot postfrische Marken in Bogen(teilen) u.a. 1500 x MiNr 19 (40 Cent. auf 30), 950 x MiNr 12 I b (5 Cent auf 5), 900x MiNr 11 a I (3 Cent auf 3) sowie weitere Werte (in kleineren Stückzahlen). Katalogwert 5.000 ++ €

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41012 postfrisch (never hinged) ** 5 I (50x) image1914: 50 Centimes auf 40 Pfg Friedensdruck , postfrische untere Bögenhälfte mit 50 Marken. Michel 7.500.- € (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41013 gestempelt (marked) 1916/1920: Sammlung "Deutsche Besetzung in Belgien" und "Belgische Besetzung in Deutschland" inklusive "Eupen und Malmedie" mit vielen verschiedenen Stempeln und eventuell (Aufdruck)abarten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41014 postfrisch (never hinged) ** 21 1916: 75 cents auf 60 Pfg, 9 komplette Bögen (einige mit kleinen Randmängeln).

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West
41015 postfrisch (never hinged) ** 1916, Partie mit kpl. postfrischen Bogen Mi.-Nr. 1, 2a und 6b, dazu 65 Stück Mi.-Nr. 4a in zwei Bogenteilen, nach Angaben ca. 2150,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
41016 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1915/1917, kleine Partie mit 22 Belegen, dabei Einschreiben, Zensurpost, Eilbotenexpress, Abstempelung etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien - Portomarken
41017 postfrisch (never hinged) ** 8 1918, Zwangszuschlagsmarke von Rumänien 10 Bani rot auf grünlich mit schwarzem kastenförmigen Aufdruck ‚M.V.i.R.‘ Bestand von ca. 290 Werten meist in größeren Bogenteilen dabei auch 3 x der Plattenfehler II ‚0 der Wertangabe 10 waagerecht gebrochen‘ (Pos. 7), postfrisch und selten, Mi. 8+8II, ca. € 3.500,-- ++

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Feldpost 1. Weltkrieg
41018 Ansichtskarte (Picture postcard) image1914/1918, Album mit sehr vielen Feldpostbelegen und Ansichtskarten, Ost- und Westfront mit seltenen Stempeln und Fotokarten, insgesamt gut 170 Belege. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41019 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1914/1918, vielfältiger Posten von ca. 120 Feldpostbriefen/-karten mit vielen interessanten Begebenheiten, darunter z.B. Gef.-Post aus Japan und Indien (Dt. Kolonien), Rangoon und Ahmednagar, Kte. aus Rumänien und aus Indien an Lager Giessen (selten), seltener Zensurstreifen auf Brief aus Reisen/Posen, Kte. aus Belgien in das Interniertenlager Zeist/Niederl., Antwort-Vordruckkte. über ein Brotpaket aus Canada über Bern ins Lager Dülmen/Westf., GAK mit Zusatzfrank. aus Bosnien+Herzog. ins Lager Lechfeld, ebenso Niederlande Mi-Nr. P54II/II GAK und GAK aus Frankreich an ital. Gef., Lager Soltau-Heestenmoor Kte. nach Spanien, etc., etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41020 ungebraucht (hinged) * Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) Thematik: Schiffe-U-Boote / ships-submarines - 1914/18 (ca.), Sehr schöne Ausstellungs-Sammlung "U-Boot labels of the WW I" (U-Boot Vignetten des ersten Weltkrieges) mit insges. ca. 130 teils mehrfarbigen Propaganda-Vignetten dabei viele unterschiedliche farbige Designs "Gott strafe England", 12 verschiedene blaue Siegel der kaiserlichen U-Boot-Marine, diverse Kriegspenden und andere Vereine, "Never forget" und "von Weddingen"-Gedenkvignetten etc.., alles auf Blättern mit ausfühlichem Text und zwei Urkunden von englischen Landesausstellungen. (old starting price 700 Euro)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41021 Brief (cover) image1916/1919, Lot von fünf Feldpostbriefen/Heeressache und einer Vorderseite, dabei Einschreiben und Lufpost, u.a. zweimal Briefstempel "BAYERISCHER KURIER-FLIEGER-DIENST", R-Zettel "Fliegerstation bei Frankfurt (Oder)", R-Brief "Feldpoststation Nr. 183" mit Briefstempel "LUFTSCHIFFHAFEN SZENTANDRAS Südungarn" usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41022 imageFantastic collection in albums, all written up with fieldpost station, many different kinds of cancels on covers and cards, R-covers, from the low to the high numbers of the different fieldpost stations, gigantic number of items, in albums, in boxes. Unique and spectacular collection! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Militärmission
41023 Brief (cover) image1915/1918, Bestand von 38 FP-Belegen Militärmission in der Türkei und Dt. Feldpost Jilderim, dabei viele versch. Truppenstempel. frankierte Päckchen-Adressen, MSP No. 14, 29 und 69, zwei versch. Rot-Kreuz-Stempel aus Konstantinopel, Sanitäts- und Eisenbahnformationen, türk. FP-Kartenformular MIl. MISS. MAMURE, Flußabteilung (Dampfer Olga) und ein Kgf.Faltbrief eines Türkeikämpfers asu 1919 mit Stempel des indischen F.P.O. 17 (Begleitschreiben von Ahrens beiliegend), Erhaltung etwas unterschiedlich

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete
41024 gestempelt (marked) 1914-1939, gestempelte Vordruck-Sammlung mit etwas Besetzung WK I, Hauptwert Abstimmungsgebiete mit Danzig, Memel und Saar, viele Werte geprüft oder signiert, hoher Katalogwert, ideal zum weiter vervollständigen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41025 image1914-1959: Well filled, MNH, mint hinged and used collection German territories 1914-1959 in old album. Collection contains a.o. (Michel no's): Oberschlesien 30-40** (overprint Plébiscite), various stamps of the French occupation (CIHS overprint, not signed), Sleeswijk-Holstein 1-14**, 15-28**, Danzig 207-211*, 212-213*, Saar 104-107*, etc. High cat. value! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41026 image1919-1920: Specialised, MNH, mint hinged and used collection german territories 1919-1920 (Allenstein, Marienwerder and Oberschlesien), in blank Kabe album, in which various better material, nice cancels and some varieties like (Michel no's): Oberschlesien 10F* (5Pf. on 15 Pf., 9x, all signed), 11 VIII* (inverted double overprint, signed), 11 XIII* (triple overprint, signed), 12K* (inverted overprint, 5x) etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41027 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1920, Kleine Sammlung mit Postgebiet Oberbefehlshaber Ost, Post in Polen, Militärverwaltung in Rumänien, Oberschlesien, Saar, Danzig usw. auf drei Steckkarten, Aufstellung liegt bei (Mi€n.A.d.E. 1.280,-).

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
41028 Brief (cover) image1850/1932 (ca.), nette Partie von 16 Belegen (incl. etwas "Vor"- und "Nach"läufer), mit netten Frankaturen, Einschreiben, Express usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41029 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1920, Interessante Sammlung für Spezialisten mit MiNr. 14 a + b, MiNr. 30-40 mit fünf kompletten Sätzen, Aufstellung liegt bei, (MI€n.A.d.E. 1.480,-).

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
41030 postfrisch (never hinged) ** --- OBERSCHLESIEN - ORIGINALBOGEN. Postfrische Sammlung von 10 Originalbogen. Dabei seltene Farben (alle geprüft) wie z.B. Mi.Nr. 11 b und 15 b. Auf Grund ihrer Größe und Empfindlichkeit sind Orignalbogen heute kaum noch zu finden. In Anbetracht dieser Tatsache ist die Qualität der Sammlung als gut bis überwiegend sehr gut einzustufen. Katalogwert der Marken, Zwischenstege, Herzstücke und Druckdaten bereits über 9800,- €. Alle Plattenfehler, Aufdrucktypen und die vielen anderen Besonderheiten blieben unberücksichtigt und sind eine wahre Fundgrube für den Spezialisten. Eine echte Gelegenheit zum Erwerb dieser seltenen Stücke

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41031 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1920, meist gestempelter Doublettenbestand im Steckbuch, dabei viele Briefstücke, diverse Stempel, Einheiten und Besonderheiten, meist in guter Erhaltung

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41032 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) 1920/1921, saubere Sammlungspartie von 20 Marken mit Aufdruckabarten, dabei kopfstehende, doppelte und teilweise Aufdrucke.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41033 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1920/1922, interessante Sammlung im Klemmbinder, incl. der Dienstmarken mit versch. Aufdruckstellungen. Im Anhang noch Schleswig und kleiner Teil Belege.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
41034 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1920/1922, neun Bedarfsbelege mit versch. Frankaturen: fünf Geschäftsbriefe, Postkarte mit EF MiNr.22 wohl b-Farbe und drei Ganzsachen, dabei besserer Stempel "Oppeln". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
41035 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1807/1960 (ca.), interessanter Posten mit Frankaturen aus bzw. in die Saar, diverse Stempel aus dem Saargebiet ab Vorphila mit u.a. Faltbrief 1807 mit rotem L2 "101/SARREBRUCK", Zensuren, Feldpost I. und II. WK, Gebühr bezahlt-Belege nach 1945 und Dokumente und Belege zur Volksabstimmung 1935, dazu noch einige Belege aus anderen Gebieten und Zigaretten-Bilderalbum "Zeppelin", unterschiedliche Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM