40664 postfrisch (never hinged) ** 263 1923, Bogenmappe mit ca 26 Originalbogen der Flugpostmarken "Holztaube 5 M" mit Zwischenstegen, vorgefaltet und einige im Rand angetrennt, dazu 2 Halbbogen, ansehen, Mi. über 2500,-

[Get Market Data for Germany (Inflation) 263 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40665 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1923, Hochinflation, Sammlung ab den Überdrucken mit vielen geprüften und attestierten Werten wie 209c, 330 A und B, Dienst 60Y, 65...etc, auch Abarten Plattenfehler und andere Besonderheiten, hoher Katalogwert.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40666 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1923, interessante Sammlung "Barfrankaturen" inkl. Postfreistempel und Lokalausgaben (zum Teil auf Briefstücken) auf Albenblättern mit Beschriftung in sechs Alben, dabei bessere Typen, Auslandspost, ca. 30 Belege mit Teilbarfrankaturen und Lokalausgaben mit u.a. Braunschweig Mi.-Nr. 2 B auf Drucksache und 3 A auf Drucksache mit Zufrankatur (FA Oechsner BPP) sowie Schliersee Mi.-Nr. 4 y und 6 y auf zwei Briefumschlägen, meist in guter Gesamterhaltung, zum Teil signiert (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40667 gestempelt (marked) image1923, Korbdeckel-Muster, Partie von 51 gestempelten Marken je gepr. Infla, dabei MiNr. 319 B mit drei Einzelmarken und einem 4er-Block (Mi. 2.800,- €), 330 A mit drei 4er-Blocks und einem 10er-Block (990,- €), 330 B mit drei Einzelmarken und einem senkrechten 3er-Streifen (5.400,- €) usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40668 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1923, reichhaltiger Bestand von größeren Bogenteilen bis hin zu Originalbogen mit Queroffset, Korbdeckel und Aufdruckmarken, dabei etliche Bogenabstempelungen (aus Württemberg) bzw. auch hs. Annulierungen. Es handelt sich vermutlich um Massenabstempelungen zum Begleichen der Postgebühren; dafür sprechen auch die Gebrauchsspuren. Sehr interessantes Los für den Spezialisten, muß besichtigt werden!

SOLD for €750.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40669 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1923, sauber gestempelte Zusammenstellung, alle Marken geprüft Infla: MiNr. 196 I (kopfstehender Unterdruck), 258/60 in 4er-Blocks sowie weiterer 4er-Block MiNr. 260. Mi. 1.940,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40670 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 277/337, D 75/98 ex image1923, schöne gestempelte Sammlung nur der Hochinflation einschließlich Dienstmarken. Es wurde versucht, viele Oberrandstücke in Platte/Walze einschließlich deren Konfigurationen zusammenzutragen, teilweise sogar auf Brief; wer mit der Materie vertraut ist, weiß wie schwierig es ist, teilweise auch einfachste Marken sauber mit Oberrand zu bekommen, geschweige denn auf Brief! Oftmals sind auch Viererblöcke bis hin zu größeren Einheiten vertreten! Dazu wurde auch nach Typen und Farben gesammelt und teilweise sind auch Abarten und Plattenfehler vertreten, enthalten sind z.B. 307, 330B je mit Attest! Fast durchweg in guter Erhaltung, das allermeiste ist geprüft, alleine 29 (Kurz)Befunde bzw. Atteste liegen bei. Eine tolle Sammlung für den Spezialisten! Im SAFE-Album auf transparenten Blättern gesammelt, die Fototafeln zeigen die Sammlungsstruktur (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 277/337, D 75/98 ex ]

SOLD for €2,900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40671 postfrisch (never hinged) ** 277/336, D 75/98 ex. image1923, schöner Sammlungsteil nur Hochinflation einschließlich Dienstmarken, alles postfrisch, das Schwergewicht liegt bei den Oberrandstücken Platte/Walze (inkl. Walzenstrich-Konfigurationen), aber auch Einheiten sind vertreten, z.B. Eckviererblock der 336AP K. Es wurde sehr spezialisiert gesammelt nach Typen und Farben (u.a. 336 AWb mit Attest) etc.; es würde zu weit führen die guten Stücke einzeln aufzuführen, die Fototafeln geben Einblick in die Sammlungsstruktur. Durchweg in guter Erhaltung und nahezu alles geprüft, alleine 12 Befunde/Atteste bzw. Kurzbefunde liegen bei. Auf transparenten SAFE-Albenblättern gesammelt mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 277/336, D 75/98 ex. ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40672 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1923, Spezialitätenpartie mit ungezähnten Marken, kopfstehenden Aufdrucken, Doppeldrucken etc., dabei u.a. MiNr. 267 ZW U, 308 A F, teils signiert. Mi. soweit errechenbar ca. 3.500,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40673 postfrisch (never hinged) ** 1923, Spezialsammlung "Die Hochinflation im Bilde der Postwertzeichen des Deutschen Reiches" im selbst gestalteten Album mit Beschriftungen, ansehen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40674 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 277/337 image1923, vorwiegend postfrische Spezialsammlung nur der Hochinflationsausgaben in 9 prallgefüllten Leuchtturmalben, dazu noch 3 Ordner nichtaufbereites Material, also Markenmaterial in Hülle und Fülle, gesammelt wurde nach Aufdrucken bzw. deren Abarten, Plattenfehler und Randbedruckungen wie HAN, Plattennummern, Druckerzeichen etc., vieles in Einheiten bis hin zu ganzen Bögen, dokumentiert wurde auch die Verwendung auf Briefen mit unterschiedlichen Portostufen. Ein Eldorado für den INFLA-Sammler, ein paar online - Fotos zeigen die Sammlungsstruktur (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 277/337 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Weimar
40675 gestempelt (marked) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image1923/1924, nette Spezial-Sammlungspartie der Rentenpfennigausgabe, dabei 5 Pfg. mit "eingedrückter 5", verschobene Wertziffern, markante Verzähnungen und Druckbesonderheiten usw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40676 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1923/1928, Spezialitäten-Lot mit neun Marken: MiNr. 338 b gest. gepr. Peschl, 346 Y gest. gepr. Schlegel BPP (Mi. 300,- €), 355 b gest. gepr. Peschl, 355 Y gest. gepr. Peschl, 392 Y gest. gepr. Schlegel BPP (550,- €), 398 X gest. doppelt gepr. Schlegel BPP (900,- €), 399 X gest. gepr. Peschl (1.200,- €), 401 Y postfrisch gepr. Schlegel BPP (450,- €), 412 Y gest. gepr. Peschl.

SOLD for €600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40677 gestempelt (marked) 1923/1930, Spezialitäten-Lot mit neun Marken: MiNr. 344 Y gest. gepr. Schlegel BPP, 355 b gest. gepr. Peschl, 355 Y gest. gepr. Schlegel BPP, 392 Y gest. (Mi. 550,- €), 398 Y gepr. Dr.Witmann (900,- €), 412 z gest. (800,- €), 427 X gest. (650,- €), 428 X gest. gepr. Schlegel BPP (650,- €), 452 b gest. gepr. Schlegel BPP (400,- €).

SOLD for €600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40678 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1923/1932, Sammlung auf losen Lindner T Blättern , postfrisch und ungebraucht gesammelt mit Block 1, Flugpostausgaben, Reichspräsidenten, Zeppelinausgaben und mehr. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €810.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40679 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1923/1932, Spezialitäten und Besonderheiten, vielseitiges Lot mit u.a. Oberrändern (P/W), Bogenecken, Formnummern, DZ, rs. Abklatschen, verschobenen Wertziffern, Essay-Serie "Reichsadler" 3 Pfg. bis 20 Mark (19 Stück) usw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40680 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 338/478, D 99/131 ex image1923/32, schöne gestempelte weitgehend komplette Sammlung der Weimarer Republik einschließlich Dienstmarken. Es wurde versucht, möglichst viele Oberrandstücke in Platte/Walze einschließlich deren Konfigurationen zusammenzutragen, teilweise sogar auf Brief; wer mit der Materie vertraut ist, weiß wie schwierig es ist, teilweise auch einfachste Marken sauber mit Oberrand zu bekommen, geschweige denn auf Brief! Dazu wurde auch nach Typen gesammelt, u.a. 427 X dabei. Fast durchweg in guter Erhaltung, das allermeiste ist geprüft, 3 Befunde bzw. Atteste liegen bei. Eine schöne Sammlung für den Spezialisten! Im SAFE-Album auf transparenten Blättern gesammelt, die Fototafeln zeigen die Sammlungsstruktur (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 338/478, D 99/131 ex ]

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40681 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 337/478, D 99/131 ex image1923/32, weitgehend vollständige Sammlung Weimarer Republik einschließlich Dienstmarken, meist postfrisch (teils im OR ungebraucht), das Schwergewicht liegt bei den Oberrandstücken Platte/Walze inkl. Walzenstrichkonfigurationen. Durchweg in meist guter Erhaltung und etliches geprüft, alleine 15 (Kurz)Befunde bzw. Atteste liegen bei. Auf SAFE-Albenblättern gesammelt, sicherlich hoher Katalogwert, die Fototafeln geben Einblick in die Sammlungsstruktur. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 337/478, D 99/131 ex ]

SOLD for €3,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40682 gestempelt (marked) 1923-32, Fast komplette gestempelte Sammlung mit vielen besseren, meist ideal zentrisch gestempelten und geprüften Werten u.a. 392Y, 399X, 427X, Block 1, Polarfahrt 1 RM etc.., Michel n.A.d.E. über 9.300,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40683 postfrisch (never hinged) ** image1924, Flugpost Holztaube, kompletter Satz in Eckrand-20er-Blocks postfrisch (mit auch postfrischen Rändern). MiNr. 344/50 (20), 30.000,- € (Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Einheiten/Oberränder). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40684 postfrisch (never hinged) ** image1924, Flugpost Holztaube, zehn komplette Serien in Einheiten, postfrisch. MiNr. 344/50 (10), 15.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40685 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image1924/1931, Partie auf Steckkarten mit mittleren und besseren Ausgaben wie Nothilfe, etliches jedoch nachgummiert. Besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40686 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1924/1932, ideal gestempelte Partie mit 20 Marken, dabei Nothilfe 1926 auf Briefstücken sowie I.A.A. 1927 (incl. Aufdruckfehler 408 I). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40687 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1924/1933, nette Zusammenstellung mit markant verzähntem OR-6er-Block 3 Rentenpfennig (eine Marke mit fast fehlender Wertziffer), Zusammendrucke mit Hbl. 56 A postfr. (230,- €), MH 33 postfrisch (900,- €) etc. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40688 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1924/26, kleiner Lagerbestand auf ca. 75 C5-Steckkarten, ungestempelt und gestempelt parallel in unterschiedlichen Stückzahlen, dabei 382/84 gestempelt, 398-401 je 3x gestempelt und ungebraucht etc.! Die Qualität schwankt naturgemäß von gut bis bedarfsmäßig (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40689 gestempelt (marked) 397 (1200) 1926, 80 Pfg. Albrecht Dürer, Engrospartie von 1200 meist sauber gestempelten Exemplaren, viele sogar mit zentrischen Luxusentwertungen! Sauber auf C5-Steckkarten in guter Bedarfsqualität, M€ ca. 7.800,-

[Get Market Data for Germany 397 (1200) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40690 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1928/1933, ZEPPELINE, sauber gestempelte Partie von 16 Marken, dabei Südamerikafahrt, Polarfahrt (2) und Chicagofahrt. Mi. 4.705,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40691 gestempelt (marked) image1930, IPOSTA, gestempelte Partie mit zwei Blocks und fünf Herzstücken (diese teils mit anhängenden Blockrändern), etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40692 Brief (cover) image1930-1931, Partie mit 5 Zeppelin Belegen mit Marken der Polar- und Südamerika Fahrt, hoher Katalogwert gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40693 Briefstück (on piece) image1931/1932, Partie von über 70 Paketkartenabschnitten, dabei alleine ca. 43mal 2 Reichsmark Köln (MiNr. 440) mit alleine Mi. 817,- €, auch hohe Werte Reichspräsidenten usw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40694 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1932 ff. - HINDENBURG: Sehr interessante Spezialsammlung von über 80 Belegen mit den unterschiedlichsten Frankaturen mit Marken der Dauerserien Hindenburg, dabei Drucksachen, Einschreiben, Eilbriefe, Paketkarten, Flug- und Zeppelinpost, Briefe höherer Gewichtsstufen, Zensurpost etc., dabei auch gute Destinationen wie Finnland (auch Drucksache), Italien (mit Nachporto), Estland, Lettland, Teheran in Persian, PERU, CHILE oder URUGUAY, und etliche interessante Stücke mehr. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40695 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 507 (6) 1933, Sechsmal 40 Pf Wagner ungebraucht mit Neugummi und alten Georg Bühler Foto-Attesten, dort als "postfrisch" bezeichnet, Michel für postfrisch wäre 6.000,-

[Get Market Data for Germany 507 (6) ]

SOLD for €300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - 3. Reich
40696 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1915-1945 ca.: Kollektion von 75 Briefen, Postkarten, Ansichts- und Propagandakarten etc., meist mit österreichischen Stempeln, dabei viele R- und Eil-Briefe, EF, MeF und MiF, auch mit österr. Marken, Sonderstempel, Fotokarten (3. Reich), bessere Frankaturen u.a. mit Satzhöchstwerten oder Zusammendrucken, und viele interessante Stücke mehr. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40697 postfrisch (never hinged) ** 106c (10) 1919, 1o Stück 15+5 Pf schwarzviolett postfrisch, alle geprüft BPP, Mi 400.-

[Get Market Data for Germany 106c (10) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40698 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1920-1945, Partie mit vier Teilsammlungen, zumeist ab 1933, dabei zweimal Block 2 und 3, sowie weitere gute Serien, und geprüfte Ausgaben, hoher Katalogwert

SOLD for €2,700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40699 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 277 - 910 image1923 - 45, umfangreicher Lagerbestand Weimar ab Hochinflation in 4 dicken Einsteckbüchern einschließlich Dienstmarken ab Nr.1, naturgemäß in unterschiedlichen Stückzahlen und gemischter Erhaltung, Spitzenwerte sind wenig enthalten, immenser Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 277 - 910 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40700 Brief (cover) image1923/1944, Partie von 18 Belegen (meist III.Reich), dabei attraktive Satzfrankaturen Kolonialforscher, Olympia und Stände, div. Belege Braune/Blaue Bänder, Dienstpost Alpenvorland. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40701 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1923/1945, Weimar und meist III.Reich, sauber sortierter Bestand auf Stecktafeln, dabei 2 RM Südamerikafahrt, III.Reich mit 20 Pfg. Wagner und Sonder- und Gedenkausgaben, insbesondere immer wieder mit Einheiten, Oberrändern und Bogenecken. Sicher Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40702 postfrisch (never hinged) ** image1924/40 ca., Sammlung besserer Sätze und Einzelstücke im Steckalbum, enthalten u.a. 671x, 588-97, Bl. 5-6 (tlw. Wz.-Verschiebung!), Bl. 10 etc., alles in guter postfrischer Qualität, M€ ca. 1.700,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40703 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) FDC image1926/1945 (ca.), Sammlung zum Thema "20.4." mit einigen hundert Belegen, Briefen und Karten sowie alles, was einen Poststempel mit diesem Datum trägt wie z. B. Begleitzettel für Verwundete, Inselpostbrief, Postsparkarte, Paketkartenabschnitte, Gefangenenbriefe, Ablieferungsscheine, Urkunden, Zeitschriften und Literatur. Eine in dieser Form zusammen getragene Sammlung sucht seines gleichen. Dazu noch einige "Extras" wie Braunes und blaues Band, Vorlageentwurf zur Mi.Nr.: 701, WHW Sammelbilder, Schmucktelegramme, Kataloge Kunst im Deutschen Reich 1942 und 1943 und mehr. Bitte ansehen und rechnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM