Deutsche Post in China - Besonderheiten
40956 Brief (cover) image1899/1914, kleiner Bestand von 17 Belegen Dt. Post in China und Kiautschou in etwas unterschiedlicher Erhaltung, dabei Post innerhalb Chinas, Marineschiffspost, Soldatenbriefstempel, Firmenbriefe, Vorläufer-Belege aus Kiautschou (Aufdruck - Ausgabe) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40957 image1910/1912, japanisches Lackalbum mit 194 auf Kartenblättern aufgeklebten Fotos eines Besatzungsmitgliedes des Kleinen Kreuzers S.M.S. "Leipzig" von seiner Ausreise nach Ostasien (Port Said, Colombo, Hongkong) mit Aufnahmen von Tsingtau (13) und div. Hafenplätzen in China (Shanghai, Hankow, Chefoo, Nanking) und Japan, mit Fotos von div. dt. Transport-Dampfern, deutschen und japanischen Kriegsschiffen und ca. 30 Fotos mit Motiven während der Revolutionsunruhen von 1911 in Hankow (aufständische und kaiserliche Truppen, Schlachtfelder, brennende Stadt, dt. Landungstruppen in Hankow) - interessante Dokumentation !! (Einband des Lackalbums + Kartonblätter mit Mängeln) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Post in Marokko
40958 gestempelt (marked) 1899/1911 (ca.), gestempelter Grundstockposten auf Steckseiten mit mehreren Querformaten, interessanten Abstempelungen, besseren Werten, im Anhang 2 Einschreiben.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40959 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1902/1913, kleines Hawid-Einsteckbuch mit 26 Postanweisungsausschnitten mit vielen klaren und vollständigen Stempelabschlägen, dabei 11 Markenwerte (u.a. 2x "6 Pes.25 Cts" auf 5 Mark) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40960 postfrisch (never hinged) ** 35-37 (100) 1906, 5-25 Cent. auf Germania 5-20 Pfg. je im kompl. postfrischen Bogen mit UR- und Aufdruck-HAN, Bögen jeweils senkr. und waagr. gefaltet, sonst in gutem Zustand! KW ca. 10.250,-.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Post in der Türkei
40961 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1884/1908 (ca.), schöner Grundstockposten mit großem Teil Dubletten, hauptsächl. gestplt., incl. Querformate mit 25 PIA gestplt., Brfstcke, Stpl., Farben etc. Des Weiteren ein kleiner Teil Belege mit u.a. Einschreiben, GA etc. Günstig angesetzt.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40962 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1888/1913, kleines Hawid-Einsteckbuch mit 45 Postanweisungs- und Paketkartenausschnitten mit überwiegend klaren und vollständigen Stempelabschlägen, dabei 2 Mark Innendienst (u.a. Mischfrankatur Mi.V 37c mit 3 d) und div. Aufdruck-ausgaben (u.a. Marktwert "10 Piaster auf 2 Mark*) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40963 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1890/1918 (ca.), Partie von ca. 160 verkaufsfertig ausgepreiste Steckkarten mit Marken sowie 26 Ganzsachen gebraucht und ungebraucht sowie einige Feldpostbriefe. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 8.100,- € (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40964 Brief (cover) 1916/1918, vielseitige kleine Sammlung von 36 FP-Belegen (1x Dienstbrief) der Dt. Militärmission in der Türkei (33) und der Heeresgruppe "Jilderim" (2), dabei 26 Belege mit ausschließlich versch. Truppenstempeln (u.a. zweisprachige Stempel, Genesungs- und Soldatenheime, Radio-Gross-Stationen Bagdad und Damaskus, Bohrsonderkommando, Kais. Ottoman. Ernährungsamt, Dt. Verbindungsoffizier Gülek) und Mil. Miss. Stempeln (Aleppo, A.O.K. 4, A.O.K. 5, A.o.K. 6, Bir-Es-Seba, Bosanti (1x prov. Stpl.), Damaskus, Konstantinopel, Mamure und Smyrna) oder Tarnstempeln (Heeresgruppe "Jilderim") in etwas unterschiedlicher Erhaltung + ein frank. Beleg aus der Türkei per Kurier über Berlin mit Zensurstempel "Geprüft./Auswärtiges Amt/ in Berlin" und ein Beleg der 15. Landwehr-Division von der Krim (Befund Haspel)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Post in der Türkei - Stempel
40965 Brief (cover) image1915/1918, acht Belege mit versch. Truppenstempeln von Sanitätsformationen (Lazarette, Sanitätsdepots, Dt. Sanitätsmission des Roten Kreuzes) aus Palästina (4), Konstantinopel (3) und dem Taurus mit Poststempel der Dt. Militärmission (1. Expeditionskorps, A.O.K.4, Bosanti, Konstantinopel), MSP No. 14 oder mit Tarnstempel (Heeresgruppe "Jilderim!")

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40966 Brief (cover) image1916/1918, 10 FP-Belege mit Truppenstempel verschiedener Kraftwagen-Formationen zur Versorgung der dt. Truppen im Osmanischen Reich aus Konstantinopel, dem Taurus, Palastina und Syrien mit Poststempel der Dt- Militärmission (A.O.K.4 (3), Konstantinopel (4), Aleppo) oder mit Tarnstempel (Heeresgruppe "Jilderim")

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40967 Brief (cover) image1916/1918, sieben FP-Belege mit Truppenstempel versch. Kommando-Dienststellen und Feldeinheiten aus Palästina (2), Syrien, Konstantinopel (3) und dem Taurus mit Poststempel der Dt. Militärmission (Aleppo, A.O.K.4 (Verwendung in Bir-Es-Seba), Konstantinopel (4) oder mit Transtempel (Heeresgruppe "Jilderim")

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Kolonien
40968 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1872/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand China bis Togo ab Vorläufer-Ausgaben, dabei viele Mark- und Höchstwerte, Farben, Zähnungen, Typen, schöne Briefstücke und bessere Ausgaben, zum Teil signiert mit u.a. DP Marokko Mi.-Nr. 58 M ungebraucht, DP Türkei Mi.-Nr. 10 ba I und 10 d III gestempelt (je kleine Fehler mit Befund Jäschke-L. BPP) und Kamerun V 50 b (FB Jäschke-L. BPP), zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40969 gestempelt (marked) image1884/1918 (ca.), CHINA bis TOGO, überwiegend gestempelte Sammlung auf Falzlos-Vordruckseiten im Klemmbinder, div. gepr./ sign. Stücke, mit vielen Querformaten/ Höchstwerten etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40970 gestempelt (marked) image1884/1919 (ca.), CHINA bis TOGO, sauber gest. Sammlung im Vordruck-Album, bis auf wenige Werte vollständig, div. Besonderheiten und einige gepr./ sign. Stücke (teilw. mit Attest) begleiten diese feine Sammlung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40971 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1889/1918 (ca.), CHINA bis TOGO, ungebr./ postfr. Dublettensammlung auf Vordruckseiten, viele interessante Stücke, unberechnet, Besichtigung empfohlen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40972 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1891/1914, kleines Hawid-Handbuch mit 71 Postanweisungs- und sonstigen Formularausschnitten von Deutsch-Südwestafrika und Kamerun mit überwiegend klaren und vollständigen Stempelabschlägen, dabei 2 Mark Innendienst, Krone/Adler-Ausgabe (u.a. 2x Mi. 49 b), bessere Abstempelungen (u.a. Stempel ohne Jahreszahl, violetter Wanderstempel (L 2) von Okahandja, Arahoab, Kampo, Kriegsdatum), Aufdruck-Ausgabe und Schiffs-Ausgabe (u.a. 2 x 5 Mark Kamerun auf Formularausschnitt "Nachweisung der Träger- und Zollgebühren.") (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40973 Ganzsache (Complete) image1892/1917 Sammlung von ca. 276 fast ausschliesslich ungebrauchten Ganzsachenkarten incl. der Doppelkarten und Vergleichsstücke für Falschungen der Schiffszeichnung, dabei viele seltene Karten, hoher Katalogwert, ex. Sammlung B.H. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40974 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1895/1914, kleines Hawid-Einsteckbuch mit 32 Postanweisungs- und Paketkartenausschnitten von den Karolinen, Kiautschou, Samoa und Togo mit überwiegend klaren und vollständigen Stempelabschlägen, dabei bessere Abstempelungen, 2x Germania Mitläufer (Marianen + Samoa), Krone/Adler-Ausgabe, 2 Mark Innendienst und Schiffsausgabe (u.a. 5 Mark Samoa + 2 Mark Togo) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40975 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1895/1915 (ca): Schöne Sammlung im Steckbuch, mit einigen besseren Sätzen aus Togo, Samoa, Marianen, Kamerun usw., interessante Stempel, Eine Belege, dabei ein Inlandseinschreiben von Mpapua nach Udjidji, etc..

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40976 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1897/1919, Deutsch Neuguinea bis Togo, interessante, teils durch postfrische Viererblocks ergänzte Sammlung, auch Höchstwerte gestempelt dabei, fünfstelliger Katalogwert, ansehen, Auszug siehe Foto. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40977 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1900 - 1914, Belegsammlung mit u.a. Mischfrankatur MiNr. 2 + 7 Deutsch-Ostafrika und Marschallinseln MiNr. 9 H auf philatelistischer Drucksache, desweiteren Ganzsachen, Ansichtskarten und Notgeldscheine. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40978 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1900 - 1919 (ca.), Posten von über 100 Marken verschiedener Kolonien, dabei u.a. Deutsch-Ostafrika, Kamerun, Karolinen, Togo, Deutsch-Neuguinea und Deutsch-Südwestafrika, Aufstellung liegt bei.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40979 image1900/1940 (ca.), Lot von über 700 Sammelbildern/Vignetten/Notgeldscheinen mit Kolonial-Motiven, alles sehr vielfältig und sortenreich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsch-Ostafrika - Mitläufer
40980 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1893/1919, meist gestempelter Sammlungsposten auf Steckseiten und selbstgestalteten Albenblättern mit vielen Briefstücken und drei Belegen, dabei kpl. Ausgaben inkl. Mi.-Nr. 1-5, 11-21 und diverse Zähnungen und Typen der Mi.-Nr. 39, verschiedene Stempel inkl. Schiffspost und weiteren Besonderheiten, hoher Katalogwert

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40981 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1900/1914, Teil einer kleinen Stempelsammlung auf 14 Albenseiten mit zusammen ca. 180 Briefstücken und losen Marken, dabei auch Rupien-Werte

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsch-Ostafrika
40982 Brief (cover) image1892/1916, interessanter Posten mit fast 60 Briefen und Karten, dabei u.a. bessere EF und MEF, 16 R-Briefe, Kriegspost inkl. Zensuren und Barfrankaturen, Auslandspost usw., viel aus dem Bedarf mit entsprechenden Spuren

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40983 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1893/1920 (ca.), Posten mit großem Teil Dubletten, hauptsächlich gestempelt, dabei Querformate, Brfstcke und Abstempelungen. Des Weiteren ein guter Anteil Belege mit Einschreiben, GA und anderen interessanten Stücken.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40984 image1893-1918: Mostly mint hinged collection German East Africa 1893-1918 on albumpages in folder. Collection contains a.o. (Michel no's): 1-5*, 6-10*, 11-21*, 11-18* with overprint Specimen (cat. 150,00 each), 22-29*, 30-39*, etc. Also Belgian occupation present, like 1-8*, 25-33*, and 25-33* imperforated (no. 30 and 31 missing). High cat. value! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40985 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1894/1914, kleines Hawid-Einsteckbuch mit 90 Postanweisungs- und Paketkartenausschnitten mit vielen klaren und vollständigen Stempelabschlägen, dabei 2 Mark Innendienst (u.a. Plattenfehler V), Krone/Adler-Ausgabe, Aufdruck-Ausgaben, div. Schiffs-Augaben (u.a. Rupien-Werte) und bessere Abstempelungen (u.a. Kissenji, farbige Stempel) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40986 Brief (cover) image1896/1913, ca. 30 gebrauchte Ansichtskarten mit besseren Ansichten und interessanten Stempeln, eine Karte mit Blanko-Stempel und eine Karte mit Aktenlochung, sonst meist in guter Erhaltung

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten
40987 Brief (cover) image1860/1866, Dokumentation von 17 Belegen und Dokumenten zum Wirken des englischen Afrikareisenden und Geologen RCHARD THORNTON (1858-1860 Weggefährte des berühmten britischen Afrikaforschers DAVID LIVINGSTONE und Teilnehmer an der ZAMBESI-EXPEDITION unter David Livingstone zur Erforschung der Schiffbarkeit des Zambesi von der Mündung des Flusses bei Quelimane bis ins Landesinnere im Jahre 1858 - nach der Trennung von Livingstone im Jahre 1860 und der Rückreise über Quelimane nach Zanzibar schließt sich Richard Thornton 1861 der KILIMANJARO-EXPEDITION des deutschen Afrikareisenden und Entdeckers BARON VON DER DECKEN zur Erkundung des vom deutschen Missionar Johannes Rebmann im Jahre 1848 als erstem Europäer gesichteten Berges an. Die Expedition erreichte den Kilimanjaro, mußte aber auf einer Höhe von 1.580 m abgebrochen werden, da die eingeborenen Träger aus Angst vor den Geistern des Berges entlaufen waren.) Die Dokumentation beinhaltet einen undatierten Brief der Hamburger Firma Willia (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsch-Südwestafrika - Vorläufer
40988 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 1891/1901, Partie von 16 Werten, meist auf Briefstück und teils signiert, alle mit klaren Stempelabschlägen incl. Otyimbingue.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsch-Südwestafrika - Mitläufer
40989 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 1899/1901, Lot von acht Werten, meist auf Briefstück und je mit klaren Abstempelungen, teils signiert, dabei auch 25 Pfg. "REHOBOTH", 3 Pfg. dunkelockerbraun (MiNr. 45 e) mit Stempel "KUBAS" (Fotoattest Czimmek BPP "nur wenige bekannt"), zusätzlich div. Aufdruckmarken und einige Belege.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsch-Südwestafrika
40990 Briefstück (on piece) 1888/1914, Lot von sechs Marken auf Briefstück, meist falscher Stempel bzw. verfälschte Farbe, entsprechend signiert. Ideal für Vergleichszwecke.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40991 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * 1897/1919, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 11-21 b und Mi.-Nr. 39 IAb gestempelt, dazu u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. 10 auf R-Brief in die USA und ca. 80 Marken und Briefstücke mit diversen Stempeln

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40992 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1901/1919, meist gestempelte Sammlung von 29 Marken, dabei etliche Briefstücke mit idealen Stempeln (auch Wanderstempel), u.a. MiNr. 11/23, 32 usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40993 1904/1907, zweibändige Spezialsammlung " Die Aufstände in DSW " mit ungebrauchten bzw. gebrauchten Ansichts-/Fotokarten, Feldpostkarten und –briefen, interessanten Stempeln, Kartentexten, Belege mit MSP Stempeln, incoming mail in DSW, interessante Soldatenbriefstempel auf Feldpost etc., alles kenntnisreich mit viel Text beschrieben, insgesamt ca. 150 Belege aus Nachlass

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Karolinen
40994 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1899/1915 (ca.), kleine Partie auf Steckseiten, mit einigen Dubletten, dabei Querformate, Höchstwerte wie Nr.19 gest., Nr.16 auf Einschreiben usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40995 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1900/1914, Partie mit 25 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei diverse Stempel, sechs R-Briefe, Ansichtskarten, zwei Mitläufer-Kartenbriefe (ohne Text) usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Feb-22, 01:00 AM