40624 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1905/1915, 80 Pfg. Germania mit Wasserzeichen, Bestand von 61 Marken in Einheiten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40625 postfrisch (never hinged) ** ex102-197 1918-1922, postfrische Partie mit rund 60 Einheiten und Einzelwerten, Oberränder, Ecken, HAN, Druckerzeichen....etc. hoher Katalogwert.

[Get Market Data for Germany ex102-197 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40626 gestempelt (marked) 138 I (24) image1920, Bayern Abschiedsausgabe 20 M mit Überdruck, vollständiger Bogen (20) mit Plattennummer 1 und Eckrand Vierblock unten rechts, Marken einzeln sauber gestempelt "München 5 DEZ 21" rückseitig geprüft Infla. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 138 I (24) ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40627 postfrisch (never hinged) ** 148 I/II 1920: bulk lot, 75 Pfg, 200+ Stück, in 10er Streifen. Hoher Katalogwert.

[Get Market Data for Germany 148 I/II ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Inflation
40628 postfrisch (never hinged) ** 1916/1923, Mi.-Nr. 98-337 und Dienst Mi.-Nr. 34-64 jeweils in den Hauptnummern fünfmal komplett in einwandfreier postfrischer Erhaltung, sauber im Steckbuch, ca. 3780,-

SOLD for €315.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40629 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1916/1923, saubere gestempelte Sammlung von geprüften Marken, dabei etliche mittlere und bessere Stücke wie MiNr. 106 b (450,- €), 114 c (120,- €), 115 d (250,- €), 143 c (130,- €), 159 b (350,- €), 197 b (180,- €), 209 b (130,- €), 210/18 (140,- €), zweimal 222 b (je 180, - €), 233 I (180,- €), 248 b (100,- €), 261 b (100,- €), 278 IV auf Brief, Dienst 75 Y (190,- €), 95 Y (400,- €) usw. Michel ca. 4.380,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40630 ungebraucht (hinged) * 1916/1923, saubere ungebrauchte Sammlung der Inflations-Ausgaben auf Blättern, durchgehend gut besetzt bis zur Hochinflation, auch ein recht netter Teil Germania-Zusammendrucke.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40631 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1916/1923, sehr umfangreiche Spezialsammlung auf selbstgestalteten Albenblättern mit Beschriftung in 52 (!) Alben mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, besseren Marken, Farben, vielen Plattenfehlern, Marken mit Rändern, diverse Einheiten bis Bogen, Abarten und vielen weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 112 z postfrisch (FA Oechsner BPP), 118 c gestempelt (FA Fleiner BPP), Paketkarte mit senkrechten Viererstreifen Mi.-Nr. 118 b und Zufrankatur, Mi.-Nr. 179 (6er-Block) und Mi.-Nr. 177 im Paar auf R-Bankenbrief mit Zufrankatur (signiert Peschl BPP), Mi.-Nr. 186 Einzelfrankatur (mit Falz replaziert, FA Bechtold BPP), Mi.-Nr. 196 I gestempelt (FA Fleiner BPP), Mi.-Nr. 256 c als MEF (6) auf Postkkarte (FA Bauer BPP) und Mi.-Nr. 331 a im Paar auf Drucksachenumschlag mit FA Bechtold BPP. Die Erhaltung ist zum Teil etwas unterschiedlich, meist aber in guter Gesamterhaltung, fast alle besseren Werte sind signiert bzw. mit Befunden und Attesten; - ein außergewöhnliches Objek (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €13,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40632 gestempelt (marked) 1916-1923, gestempelte Sammlung im Vordruck, dabei alle wesentlichen Werte geprüft, viele gute und bessere Ausgaben wie Ziffern mit Waffel-WZ, 2,50 auf 2,50 , Rhein Ruhr Hilfe Höchstwert und weitere, ansehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40633 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ab 1918. Interessantes Lot mit "2,50 M Einigkeit", gest. (Mi. 115d, gepr.), "3 Pf", gest., unten ungez. (Mi. 338 Uu; Mi. o.P.), "800Tsd auf 5Pf", ungez. SR-Stück, ungebr. (Mi. 301 U), "250Tsd auf 400M", Kehrdr., ungebr. (Mi. 294K), Dienst "100Tsd auf 15Pf", ungez. UR-Stück, postfr. (Mi. 92U), dazu noch Bayern 3Pf Volksstaat Kehrdr., ungebr. (Mi.116K), Saar 10Pf Germania Kehrdruck, gepr., postfr. (Mi. 45K), sowie 2x 10 Pf Germania Reichspost, in Farben "b" und "c", beide gest. und gepr. (Mi. 56b, 56c).
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40634 gestempelt (marked) image1919/1923, GESTEMPELTE EINHEITEN, reichhaltige und durchgehend gut besetzte Sammlung von gestempelten Einheiten vom 4er- bis hin zum 30er-Block, etliches ist gepr. Infla, dabei u.a. 108 ZW (2), zwei 4er-Blocks 118, 4er-Block 133 II, 4er-Block 188, 4er-Block 289 a, 3er-Streifen 309 B, 4er-Block 332, 4er-Block 335 B usw. usw. Enthalten sind auch etliche Rand-, Oberrand- und Eckrandstücke, auch zwei HAN gesichtet. Unsere Bewertung erfolgte sehr moderat, ohne Berücksichtigung der sicherlich oftmals hohen Einheitenzuschläge. In dieser Form sehr seltenes und höchst attraktives Liebhaber-Angebot für den Spezialisten, das sehr aufmerksam und intensiv besichtigt werden sollte! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €1,900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40635 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1919/1923, postfrische/ungebrauchte Sammlung von über 100 VIERERBLOCKS in guter Vielfalt mit den verschiedenen Ausgben und nahezu nur verschiedenen Stücken, vieles auch vom Bogenrand. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40636 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1919/1923, Sammlung versschiedener ungebrauchter Inflationsausgaben in Bogenteilen, viele Ränder und HAN, Katalogwert über 4.000,- €. Bitte ansehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40637 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1919/1923, sauber gestempelter Spezial-Mehrfach-Sammlungsbestand in drei Steckbüchern, vieles geprüft Infla bzw. auch Attest, dabei u.a. 106 b Eckrandpaar, dreimal 109 I (Einzelstück und 6er-Block mit zweimal Abart), 115 d (2), 116 II Paar, 118 (10) mit verschiedenen Farben und zweimal Quetschfalte, 133 II im 4er-Block, Bayern-Abschied Markwerte incl. besseren Typen sowie Paar 138 I+II auf dickerem Papier (gemäß Befund Peschl "kann schon als Kartonpapier bezeichnet werden"), 151 Y (Einzelwert und senkrechtes Paar), zweimal 176 I, 177 (4), 178 (6), 179 (4), 181 (4), 197 b drei Einzelwerte und 4er-Block, 199 b (2), 209 Y (3), 222 d (2), 254 d, 270 I, 278 I, 307, 309+312 spezial, 319 B, 330 B (2), 334/36 B mehrfach usw. usw. Diese Auflistung ist mit Sicherheit keinesfalls vollständig und soll nur Appetit auf Mehr machen; hier steckt so viel über lange Jahre angesammelte Substanz drin mit vielen kleinen und großen Nettigkeiten des Sammelgebietes, die der erfahrene Infla-Experte sofort mit (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €7,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40638 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1919/1923, sauber sortierter Bestand auf Steckseiten mit guter Vielfalt und insbesondere gestempelten Einheiten (auch größeren), u.a. Queroffset usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40639 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) image1919/1923, vielseitige Partie mit u.a. MiNr. 116 II gest., 117 PF I gest., 233/34 auf Brief, div. OPD kopfstehende Aufdrucke (=Aufdruck der Oberrandmarke auf dem Unterrand) usw. Interessantes Spezialisten-Los, teils geprüft Infla! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40640 postfrisch (never hinged) ** image1919/23, Partie von postfrischen Bogenteilen in unterschiedlichen Stückzahlen, beginnend mit Germania MiNr 87 II sowie 226, 254 und 321 etc., gefaltet und konfektioniert auf Steckkarten, Katalogpreis n.A.d.E. ca. 6.000,- (Aufstellungen liegen bei) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40641 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 105/276, D 16/74 ex image1919/23, schöner Sammlungsteil Inflation ab Republik einschließlich Dienstmarken, meist postfrisch (wenig ungebraucht), das Schwergewicht liegt bei den Oberrandstücken Platte/Walze (inkl. Walzenstrichkonfigurationen), aber auch etliche Viererblöcke und Einheiten vertreten. Es wurde sehr spezialisiert gesammelt nach Typen (u.a. 137 II) und Farben, Plattenfehler, HAN (u.a. 118) etc.; es würde zu weit führen die guten Stücke einzeln aufzuführen, die Fototafeln geben Einblick in die Sammlungsstruktur. Durchweg in guter Erhaltung und nahezu alles geprüft, alleine 38 Befunde bzw. Kurzbefunde liegen bei. Auf transparenten SAFE-Albenblättern gesammelt mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 105/276, D 16/74 ex ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40642 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 105/276, D 16/74 ex. image1919/23, tolle gestempelte Sammlung Inflation einschließlich Dienstmarken, die so nur in vielen Jahren zusammenzutragen ist. Es wurde versucht, möglichst viele Oberrandstücke in Platte/Walze einschließlich deren Konfigurationen zusammenzutragen, teilweise sogar auf Brief; wer mit der Materie vertraut ist, weiß wie schwierig es ist, teilweise auch einfachste Marken sauber mit Oberrand zu bekommen, geschweige denn auf Brief! Oftmals sind auch Viererblöcke bis hin zu größeren Einheiten bzw. kompletten Bögen vertreten! Dazu wurde auch nach Typen und Farben gesammelt und teilweise sind auch Abarten und Plattenfehler vertreten, es würde zu weit führen, all die guten Werte aufzuführen, die enthalten sind! Fast durchweg in guter Erhaltung, das allermeiste ist geprüft, alleine 53 BPP-(Kurz)Befunde bzw. Atteste liegen bei. Eine phantastische Sammlung für den Spezialisten! In zwei SAFE-Alben auf transparenten Blättern gesammelt, die Fototafeln zeigen die Sammlungsstruktur, bei der Besichtigung bi (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 105/276, D 16/74 ex. ]

SOLD for €7,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40643 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1919-1923, gestempelte Sammlung im Falzlosalbum mit u.a. diversen geprüften Stücken und Farben, Einheiten und Dienstmarken. Vieles wurde doppelt bzw. mehrfach gesammelt. Zusätzlich ist vieles nochmal postfrisch bzw. ungebraucht zusammengetragen worden.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40644 gestempelt (marked) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** 1919-1923, vierbändige Spezialsammlung mit gestempelten Einheiten, vielen geprüften Werten, Briefen, Belegen, Platten und Walzendruck, Plattenfehlern, Farben und anderen Besonderheiten, ohne die großen Spitzen, ideal zum weitersammeln.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40645 Brief (cover) 1920/1923 (ca.), Partie von ca. 70 Belegen, unterschiedliche Erhaltung, dabei interessante Frankaturen, 330 B auf Dezemberbrief, zusätzlich lose Marken. Muß besichtigt werden!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40646 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1920/1923, sauber gestempelte Partie von 18 Marken gepr. Infla, dabei 138 II im 4er-Block (800,- €), 154 I a mit zweimal Zwischenraumabart IV (800,- €), 309 Y Befund Winkler BPP (450,- €), Dienst 60 Y Befund Weinbuch BPP (400,- €), Dienstkontrollaufdruck Doberan 21 im 6er-Block (1.200,- €), ferner ein Probeaufdruck-4er-Block. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40647 postfrisch (never hinged) ** image1920/23, meist postfrische Spezialsammlung in 4 Ringbindern mit zahlreichen Besonderheiten, wie OPD-Drucke mit Aufdruckvarianten, Bogenteile mit durchstochenen Werten, Nr. 333 im Walzendruck+OPD Oberrand, HAN, Farben, 11er-Streifen, usw., einiges geprüft, ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40648 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1920-1923, Dokumentation der Portostufen in 8 Bänden, insgesamt über 720 Briefe und Ganzsachen, zumeist einfache Korrespondenz mit einigen besseren Exemplaren.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40649 postfrisch (never hinged) ** image1921, Germania-Aufdruck, 1.60 Mark auf 5 Pfg. lebhaftbraun, stumpfschwarzer Aufdruck, Originalbogen zu 100 Werten (teils etwas angetrennt), postfrisch, unsigniert. Fotoattest Bechthold BPP (1995). MiNr. 154 II b (100), 120.000,- € ++ (Preis für die Einzelmarken ohne Aufschläge für Einheiten, Oberränder, HAN) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40650 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1921/1923, Bestand in drei Steckbüchern mit Schwerpunkt bei den ca. 230 OPD-Oberrändern! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40651 Brief (cover) 1921/1923, Lot von 16 Briefen und Karten, dabei (Teil-)Barfrankatur, Freistempler, ungewöhnliche Kombinationen, Portostufen, Nachporto Schweiz, ungewöhnliche Entwertungen, Treppen-/Aufklappfrankaturen/große Einheiten/Bogenteile (u.a. Brief mit 278 Marken Dienst MiNr. 98 - nur die lose gestempelten Marken bereits 2.085,- €) usw. Außergewöhnliche Spezialisten-Partie!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40652 postfrisch (never hinged) ** image1921/1923, postfrische Sammlung von 84 Unterrandpaaren mit Hausauftragsnummer, alles in guter Vielfalt und Sortierung mit augenscheinlich meist verschiedenen Stücken. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40653 image1921-1923: Beautiful, offered intact, collection of over 650 covers from the infla period of Germany, including registered covers, various frankings, destinations, tariffs, service etc. etc. Very nice collecting area! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40654 postfrisch (never hinged) ** 222 b (12) 1922, 400 M. Ziffer Queroffset, Partie von 12 Exemplaren im postfrischen Eckrandpaar, -Viererblock und -Sechserblock, jeder Wert tiefstgeprüft INFLA Berlin z, M€ 780,-

[Get Market Data for Germany (Inflation) 222 b (12) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40655 postfrisch (never hinged) ** 226 a U (100) image1922, Posthorn 4 Mark dunkelgrün, WZ 2 UNGEZÄHNT im kompletten 100-er Bogen postfrisch mit HAN 5443.22, mittige Faltung, sonst einwandfrei, +gezähnter Vergleichsbogen, Mi. 10.100,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 226 a U (100) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40656 gestempelt (marked) image1922, Posthorn, Lot von zehn gestempelten Marken je gepr. Infla: MiNr. 208 P z (Kartonpapier) Einzelmarke und 4er-Block, 209 Y (Fotoattest Winkler BPP "einwandfrei"), 230 W im 4er-Block. Mi. 1.960,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40657 postfrisch (never hinged) ** 1922/1923, Einkommensteuermarken in kompletten Bögen mit den Wertstufen 50 Mark (H 5777.22 2), 100 Mark (o.r. in gelb "ANLAGE" + H 5776.22 2), 200 Mark (H 8773.22 2), 500 Mark (2 H 8774.22), 1.000 Mark (linker Rand 1 H 9724.22 + ANLAGE in rot), 3.000 Mark (H 7527.22 2), 5.000 Mark (H 4854.23 2), 50.000 Mark (rechter Rand "1" + HAN unter Feld 49+50 H 4857. 23), 1.000.000 Mark (rechter Rand "1" + HAN unter Feld 49+50 H 4983. 23), 5.000.000 Mark (rechter Rand "4" + HAN unter Feld 49+50 H 5285. 23 in rot und unter Feld 47 in Senia H 5689.23), 50.000.000 Mark (rechter Rand "1" + HAN unter Feld 50 H 5471. 23) und 100.000.000 Mark (rechter Rand "2" + HAN unter Feld 50 H 5472. 23). Teils mit leichten Randmäbgeln und Alterungsspuren.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40658 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1922/1923, Ordner mit Dienstmarkenbriefen und Bogeteilen Inflationsmarken in teils unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €63.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40659 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1922/1923, Ziffern/Arbeiter Wz.Waffeln, sauber gestempelte Partie von 30 Marken je gepr. Infla, dabei MiNr. 177 im senkrechten Rand-3er-Streifen, 178 im Eckrand-4er-Block und im 6er-Block, zweimal 181 je auf Briefstück usw. Mi. insgesamt 5.178,- € (als Zugabe ein 25er-Block MiNr. 241 gest. "WOLFEGG" mit K1 und L1 - ungeprüft, aber zweifelsohne echt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40660 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1922/23: Gigantischer Bestand von überwiegend vollständigen Originalbögen sowie auch diversen Bogenteilen, alles in acht Umzugskartons untergebracht mit einer gigantischen Materialfülle, dabei sehr viel postfrisches Material, teils gehaftet. Viele Ausgaben sind in großen Stückzahlen vorhanden. Derart umfangreiche Bestände existieren heutzutage kaum noch und somit stellt dieser Bestand eine außerordentliche Gelegenheit für Spezialisten zur Aufteilung dar! Der Bestand beinhaltet eine fünfstellige Anzahl kompletter Bogen. Der errechnete Katalogwert beträgt über eine Million Euro, wobei jedoch alles als postfrisch gerechnet wurde. (X)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40661 Brief (cover) Ab 1922, Großes Rest-Album mit über 30 Belegen zumeist Infla, unterschiedliche Erhaltung mit besseren.

SOLD for €22.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40662 ungebraucht (hinged) * 1923, "Die Geschichte der Millionenprovisionen des Deutschen Reiches", August-September-Oktober 1923, sogenannte LOKALDRUCKE. Das Album enthält die Überdruckmarken mit verschiedensten Besonderheiten, wie Bogenränder, fehlerhafte Aufdrucke, Verschiebungen der Aufdrucke, Summierungszahlen, Beschädigungen der Ziffern usw. Broschüre mit Mängeln.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40663 Briefstück (on piece) image1923, Aufdrucke OPD Breslau, 100 Tsd auf 100 Mark dunkelgraupurpur, 10er-Block und Einzelwert je auf Briefstück, Bedarfsspuren, signiert bzw. Fotobefund Weinbuch BPP. Mi. 1.540,- € (Einzelmarken ohne Aufpreis für Einheit). MiNr. 289 a (11), 289 b

Closing..Feb-22, 01:00 AM