Deutsches Reich - Nebengebiete
40916 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1872/1951, Dt.Reich/Gebiete, sauber sortierter Bestand in zwei Steckbüchern, dabei Dt.Reich ab Brustschilden, Infla mit geprüften Farben, III.Reich mit besseren Ausgaben, etwas Kolonien/APÄ, Memel mit Grünaufdruck 15 C., 25 C. und 30 C. ungebraucht signiert Dr.Petersen BPP, ferner recht guter Teil Alt- und Neusaar. Der Sammler hat uns einen Katalogwert von ca. 13.800, -€ (ohne die drei Memel-Marken) mitgeteilt, von uns auf Nettobasis bewertet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40917 Briefstück (on piece) image1900/1930 (ca.), saubere Zusammenstellung von ca. 185 Marken je auf Briefstück, dabei Kolonien/APÄ mit u.a. Marianen Aufdrucken, Saar, netter Teil Memel, Danzig mit besseren Werten incl. Flugpost, Besetzungsausgaben WK I incl. Walzendruck-Oberrändern. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40918 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1900/1957 (ca.), vielseitige Partie von ca. 120 Briefen/Karten/Ganzsachen/Vorderseiten, dabei Dt.Kolonien incl. Stempel, Abstimmungsgebiete, Besetzung WK I/II, Saar; immer interessantes Material gesichtet wie Notstempel, Privat-GA, Stadtpost Polen, attraktive Frankaturen, Verwendungsformen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40919 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1914/1945, gestempelte und teils auch postfrisch/ungebrauchte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei Besetzungsausgaben WK I/II sowie Abstimmungsgebiete und insbesondere guter Teil DANZIG und MEMEL. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40920 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * 1914/1959, Lagerbestand in 14 Safe-Ringbindern mit Danzig, Memel, Saar, Besetzungsausgaben WKI (incl. Stadtpost Polen) und WK II, zwar ohne große Spitzen, aber in der Breite recht nett besetzt. Interessanter Bestand mit hohem Detailwert, sollte genau besichtigt werden!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40921 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1915/1920, Besetzung/Abstimmungsgebiete Polen/Baltikum, meist gestempeltes Lot mit Libau, Dorpat, Bialystok, Marienwerder etc., dabei fünf Werte Libau, Bialystok 1 I/II, Dorpat 1/2, sehr gut Marienwerder incl. MiNr. 15/20 mit 17 x/y; alles wesentliche kompetent geprüft (Altmeister-Signaturen bzw. BPP). Tolles Los, so kaum einmal angeboten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40922 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1915/1920, Besetzungen WK I/Abstimmungsgebiete, gestempeltes Lot auf Steckkarten, dabei Besetzungsausgaben Belgien/Etappe West/Rumänien/Ober Ost, ferner Belg. Besatzung in Deutschland, Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien, Schleswig; einiges ist geprüft.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
40923 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1870/1919 (ca.), umfassende, vielseitig besetzte und sehr individuell gestaltete Sammlung von China bis Togo in zwei Lindner-Ringbindern auf Blättern aufgezogen, gesammelt wurden Vorläufer (u.a. sehr gut Türkei incl. NDP-Brief), Aufdrucke und Schiffszeichnung, immer wieder mit Stempel-Spezialteilen und insbesondere mit ca. 310 Briefen/Karten/Ganzsachen (!) ausgeschmückt. Begleitet wird diese Sammlung von ca. BPP-Attesten/-Befunden und -Kurzbefunden. Ein sher interessantes und inhaltsreiches Objekt aus alter Sammlerhand mit hohem Detailwert, das genau besichtigt werden muß! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40924 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1872/1913 (ca.), Vorläufer/Mitläufer/Seepost, Partie von 27 Marken in guter Vielfalt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40925 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1872/1914, außergewöhnlich schön gestempelte Qualitäts-Sammlung von China bis Togo auf individuell gestalteten Blanko-Blättern im Klemmbinder aufgezogen, dabei Vorläufer, Aufdrucke und Schiffszeichnung bis zu den Höchstwerten, etliches auch geprüft bzw. ca. 41 Befunde/Atteste (oft BPP). Der Sammler hat seitenweise den Katalogwert errechnet, dieser addiert sich auf Mi. ca. 87.000,- €. Hier stellten wir bei Stichproben jedoch Abweichungen fest (u.a. wurden ungeprüfte Farben/Typen als solche gerechnet), so daß wir diesen Wert nur als unverbindliche Anregung angeben. Wir empfehlen eine persönliche Besichtigung und Kalkulation! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40926 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1872/1916 (ca.), schöne Zusammenstellung von Marken (dabei Vorläufer, Querformate incl. 5-Markwerte etc.) und einigen Belegen mit Einschreiben, Vorläufern, Seepost, Kriegsgefangenenpost, Abstempelungen, Ansichtskarten und Ganzsachen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40927 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Ansichtskarte (Picture postcard) postfrisch (never hinged) ** 1875/1919 (ca.), abwechslungsreiche Sammlung von Deutsch-Neuguinea bis Togo, dabei viele bessere Ausgaben unter anderem mit Höchstwerten, Querformaten, guten Abstempelungen. Des Weiteren einige Belege u.a. Einschreiben, Vorläufer, Schiffspost, AK etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40928 Brief (cover) image1883/1916, vielseitiger Bestand von über 60 Belegen der Dt. Auslands-Postämter und Kolonien, dabei Petschili-Paketkarte (Mängel), R-Briefe, Germania-Mitläufer, Feldpost (Boxeraufstend), DSWA, Mil.Miss.Türkei), Vorläufer-Belege, Firmenlochung "P.M." auf 20 Para-GA-Kte, Seepost, (u.a.Nebenstempel "Deutsches/Schutzgebiet"), Marineschiffspost, Soldatenbriefstempel, interessante Ansichtskarten (u.a. aus Kiautschou, Litho-AK), Auslandsdestinationen, Südsee (Belege in etwas unterschiedlicher Erhaltung) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40929 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1884/1914 (ca.), CHINA bis TOGO, interessante größtenteils gestempelte Sammlung von Marken und einem guten Teil Belege, mit vielen mittleren Werten, Querformate incl. der Höchstwerte, schöne Abstempelungen. Bei den Belegen wurden Einschreiben, AK, Marine-Schiffspost, Auslandspost uvm. gesichtet.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40930 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1884/1919 (ca.), sehr gehaltvolle und qualitativ überwiegend hochwertige Sammlung, Höchstwerte meist signiert od. geprüft, praktisch alle 25 Pia bzw. 5 Markwerte vorhanden. Empfehlenswert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40931 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1884/1919, umfangreiche, meist ungebrauchte Sammlung (nur wenige Werte gestempelt, u.a. China Mi.-Nr. 7 II, 9 und 15-27) mit einigen postfrischen Ausgabne, vielen besseren und kpl. Ausgaben, diversen Aufdrucktypen, Zähnungen usw., dabei u.a. China Mi.-Nr. 8 (signiert Friedl und FA PF), DP Türkei Mi.-Nr. 12-23 II inkl. 21II/II, Karolinien Mi.-Nr. 1-6 I (sign. Calves bzw. Bothe BPP), Kiautschou Mi.-Nr. 27 A und Marshall-Inseln Mi.-Nr. 1-6 II (je FA RPS), alles auf selbstgestalteten Blättern, fast durchgehend in guter Erhaltung, schönes Objekt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40932 Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1885/1920 (ca.), herrliche Sammlung auf selbstgestalteten Albumblättern mit ca. 40 Belegen, dabei seltene Linien und Abstempelungen, interessante Frankaturen, Lithos etc. Schönes Angebot!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40933 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1889/1914 (ca.), kleine Partie von knapp 300 ungebrauchten und gestempelten Marken, dabei auch Briefstücke, Querformate, bessere Ausgaben und interessante Belege (Schiffspost, Einschreiben, Vorläufer, Bahnpost, dekorative Ansichtskarten etc.) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40934 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1890 - 1911, Deutsche Post in China, 29 Werte und Kiautschou, 23 Werte, überwiegend gestempelt, Aufstellung liegt bei.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40935 Brief (cover) Briefstück (on piece) Ansichtskarte (Picture postcard) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) 1895/1915 (ca.), sehr reichhaltige Sammlung z.T. auf selbstgest. Blättern und Vordruckblättern, dabei Vorläufer, Querformate, gestpl. Höchstwerte, interessante Abstpl., Brfstcke etc. Enthalten sind auch einige Briefe mit u.a. Einschreiben, dekorativen Lithos, seltene Postformulare aus DSW, Feldpoststempeln und vielen anderen Besonderheiten. Interessantes Objekt!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40936 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1895/1918, Sammlung von über 280 Marken, meist kleinere Werte, nach Stempelgesichtspunkten aufgezogen. Dabei einige Prachtstücke. Viele verschiedene Orte aus alle Auslandspostämter und Kolonien belegt.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40937 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1897/1912 (ca.), CHINA bis TOGO, Grundstocksammlung auf Vordruckblättern, mit vielen Querformaten, Brfstcken, Abstempelungen, Farben und Typen. Dazu 13 Belege incl. Kamerun 2 Mark auf Einschreiben, dekor. AK, Bedarfsbriefe, GA usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40938 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1899/1999, China bis Samoa, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsposten auf Steckseiten und beschrifteten Albenseiten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, vielen Briefstücken mit diversen Stempeln und Einheiten, dabei viel DNG, dazu Vignetten zum Thema "Kolonien" und einige Fälschungen inkl. GSK
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40939 Ganzsache (Complete) P Probe 1900/1901, GANZSACHEN: kpl. Set aller PROBEDRUCKE der Postkarten bzw. Doppelkarten mit DAP China, Marokko, Türkei Aufdrucke auf 10 Pf Germania Reichspost und allen Kolonien Schiffstype karmin. Alle Karten ungebraucht. Insgesamt 26 Karten. (Michel zus. 3.250,- Euro)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40940 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1900/1911, ca. 25 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, interessante Stempel, Ansichtskarten, Auslandspost usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40941 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1900/1916, Kolonien/APÄ/Marineschiffspost, Partie von zwölf Belegen, dabei Feldpost DSWA, China 3 Pfg. bis 50 Pfg. Aufdruck als attraktive Satzfrankatur, Zensurbrief Keetmanshoop 1916 usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40942 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1900/1919 (ca.), umfangreicher Posten mit allen Gebieten, dabei viele Querformate, Dubletten und Abstempelungen. Dazu ein guter Teil Belege mit u.a. Einschreiben, Seepost-Vorläufern, dekorative Lithografien, gebrauchten Doppelkarten, Feldpost, GA usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40943 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1901/1914, Partie von 32 Briefen/Karten/Ganzsachen/Ansichtskarten, teils Bedarfspost, Marschall-Inseln Atollpost, interessante Ansichtskarten (u.a. zwei Falt-Panorama-Karten von Tsingtao) usw. Nettes Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Auslandspostämter
40944 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1884/1919, auf Borek-Vordrucken komplette Sammlung, ungebraucht bzw. gestempelt, ansehen, hoher Katalogwert, Auszug siehe Foto.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40945 Ganzsache (Complete) image1895 - 1915 (ca.), Sammlung von 115 Ganzsachen, meist ungebraucht, dabei Probedrucke, Vorläufer, Doppelkarten, Destinationen, Stempel usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40946 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1899 - 1911, Deutsche Post in Marokko, 21 Werte und Deutsche Post in der Türkei, 50 Werte, überwiegend gestempelt, Aufstellung liegt bei.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40947 Ganzsache (Complete) image1900/1913, Sammlung von 39 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen China, Marokko und Türkei, meist Karten incl. Frage/Antwort, dabei auch Antwortkarte Marokko P12A zurückgelaufen von DUALA nach Magazan (Post zwischen den einzelnen Gebieten ist schon sowieso sehr selten, in dieser Form womöglich einmalig!). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Post in China
40948 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1887/1907 (ca.), kleine Partie mit einigen Vorläufern, dabei auch seltener 4er-Block V50 (gepr.), Brfstcke, hochwertige Ausgaben, dazu 8 Belege mit Einschreiben, Marine-Schiffspost etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40949 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1888/1914, gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Typen, Zähnungs- und Aufdruckvarianten, dabei u.a. Mi.-Nr. V 49a, V 49b, 8-11 (meist mehrfach signiert), P Ve+ P Vc auf Briefstück, P Vh (FA Ceremuga), 15-27 (5 M. mehrfach), 28-37 A und zehn Werte aus Mi.-Nr. 44-47, zum Teil signiert, meist in guter Erhaltung (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40950 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1890/1919, Eine umfangreiche und stark spezialisierte Sammlung in postfrisch (einige wenige auch mit Falz) und gestempelt/auf Briefstück, sowie einige Briefe/Karten, dabei schöner Vorläuferteil nach Stempeln gesammelt, die Krone/Adler Aufdruckmarken oft mehrfach mit Farben und versch. Stempeln, bei den Germania-Ausgaben zusätzlich noch zehn HAN (davon vier Markwerte), fast alle besseren geprüft mit 7 BPP-Attesten/Befunden, ein hochwertiges Angebot für den fortgeschrittenen Sammler ! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40951 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1891/1912, ca. 40 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben, dabei Feldpost mit verschiedenen Stempeln, diverse Ansichtskarten, Schiffspost inkl. MSP-Stempel und Auslandpost (viel Post nach Österreich), etwas unterschiedliche Erhlaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40952 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1894/1914, kleines Hawid-Einsteckbuch mit 37 Postanweisungs- und Paketkartenausschnitten mit vielen klaren und vollständigen Stempelabschlägen, dabei 2 Mark Innendienst, Krone/Adler, Petschili-Ausgaben, div. Aufdruck-Ausgaben (u.a. Dollar- und Markenwerte) und bessere Abstempelungen (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40953 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1898/1919, meist ungebrauchte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Typen, Zähnungs- und Aufdruckvarianten, dabei u.a. Mi.-Nr. 15-27 (5 M. Reichspost in mehreren Varianten), Mi.-Nr. 34 AI ungebraucht, Mi.-Nr. 44 II B R (4) HAN und Mi.-Nr. 46 II Aa (4) HAN, (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40954 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1919, kompletter Bogen Kriegsdruck 1 C. auf 3 Pfg. dunkelolivbraun (Mi.-Nr. 38 II b) mit entsprechenden HAN-Nummern, Bogen waagerecht gefaltet und an einer Stelle angetrennt, bis auf 8 ungebrauchte Werte (Haftstellen) alle Marken in einwandfreier postfrischer Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP, Katalogwert ca. 13.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Post in China - Ganzsachen
40955 Ganzsache (Complete) P12 (5) image1902, 5 Doppel-Ganzsachenkarten 5+5 Pf mit Gefälligkeitsstempel HANKAU mit Trennbalken, Mi 625.- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM