40584 gestempelt (marked) 1872/1874, 45 Brustschild Marken auf einer Steckkarte als gestempeltes Lot in unterschiedlicher Erhaltung mit u.a. Nr. 1, 3 x Nr. 16, 2 x Nr. 21, 3 x Nr. 22, Nr. 27 und 2 x Nr. 30

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40585 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1872/1874, Album mit 236 Ausgaben in teils unterschiedlicher Erhaltung mit 11 x Nr. 1 (2 ungebraucht, 9 gestempelt), 11 x Nr. 2 davon eine ungebraucht, 17 x Nr 3 davon eine ungebraucht, 11 x Nr. 4 eine ungebraucht, 2 x Nr. 5 auf Briefstück, 3 x Nr. 6, 4 x Nr. 7, 6 x Nr.10, 3 x Nr. 11 einmal mit Befund, 7 x Nr. 12 (4 ungebraucht, 3 Federzug), 9 x Nr. 14, 6 x Nr. 15 (3 ungebraucht), 9 x Nr. 16 (4 ungebraucht), 28 x Nr. 17 (1 x ungebraucht, 6 auf Briefstücken), 17 x Nr. 18, 29 x Nr. 19, 23 x Nr. 20, 11 x Nr. 21, 9 x Nr. 22, 2 x Nr. 23 ungebraucht, 1 x Nr. 24 ungebraucht, 7 x Nr. 25 ungebraucht, 6 x Nr. 26 davon einmal gestempelt, 2 x Nr. 29 und 2 x Nr. 30 davon einmal mit Befund. Über 10.000,- € Katalogwert (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40586 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1872/1874, außergewöhnlich schöne, werthaltige und immer wieder spezialisierte Sammlung von über 270 Marken (incl. Einheiten) mit allen Werten, alles sehr sauber und oftmals ideal und zentrisch entwertet, herrliche Briefstücke, Nachverwendungen und sonstige Stempelbesonderheiten, Formate usw. Begleitet wird die Sammlung von 27 Attesten/Befunden. Wir haben im Prinzip nur die Marken bewertet und überlassen die Einschätzung der besseren Stempel (und der vielleicht auch vorhandenen Plattenfehler etc.) dem Auktionsgeschehen. Ein wirklich attraktives Los, bei dessen Besichtigung man nachvollziehen kann, warum sich dieses Sammelgebiet ungebrochener Popularität erfreut. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €5,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40587 gestempelt (marked) image1872/1874, gestempelte Sammlung von 41 Marken Kleiner und Großer Schild, sauber auf Albenblättern aufgezogen, leicht unterschiedliche, insgesamt aber recht gute Erhaltung, dabei bessere Werte wie MiNr. 8, 11 (2), 12, 15, 29/30 etc. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40588 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1872/1874, Großer Schild, überkomplette ungebrauchte Sammlung mit 21 Marken sauber auf Albumblatt. Nette Gelegenheit!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40589 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1872/1874, Lot von 13 Marken, dabei MiNr. 21 b mit Fotobefund Brugger BPP (700,- €), 29 ungebraucht mit Originalgummi (Mi. 550,- €), ferner 10 Gr. Innendienstmarke mit alleiniger Poststempelentwertung, mit Altsignatur, aber u.E. fraglich (bei Echtheit 1.800,- €). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40590 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1872/1874, Lot von vier Marken: MiNr. 1 auf unkompletter Karte, 11 mit rauher Zähnung (Fotobefund Krug BPP), 15 im senkrechten Paar (Fotoattest Brugger BPP), 30 kleine Marke L15 gepr. Bühler. Mi. 2.120,- €+ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40591 Brief (cover) 1872/1874, Post von 50 Belegen, alles EF, 1 Groschen kleiner und großer Schild, sehr saubere Erhaltung mit glasklaren Abschlägen, dabei auch Nachverwedungen

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40592 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1872/1874, Posten auf Steckalbenseiten ohne Nr. 24 und Nr. 28 nur ungebraucht mit schönen Abstempelungen in teils unterschiedlicher Erhaltung. Michel laut Einlieferer über 32.000,- € Bitte ansehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40593 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1872/1874, praktisch ausschließlich gestempelte Sammlung von 48 Marken auf alten Blanko-Blättern sauber aufgezogen, in den Hauptnummern nahezu vollständig, teils mehrfach/spezialisiert gesammelt mit Farbnuancen, dabei MiNr. 1 (3), 6 (2), 8 (400,- €), 11 (500,- €), 13 Paar auf Briefstück mit Federzug (Mi. 1.700,- €++), 16 (3), 21 (3), 24 (3.200,- €), 27 (550,- €), 30 (600,- €) usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €990.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40594 Brief (cover) image1872/1874, reichhaltiger Posten von rund 140 Belegen, dabei Farb- und Buntfrankaturen, 2 Kreuzerfrankaturen, Bahnpost, Stpl. wie Uhrrad als Nebenstpl. und Hufeisen, MiF mit Frankreich, Streifen, Auslandsbriefe, Wert- und Paketbegleitbriefe, MeF bis hin zum 4er Block Nr.18 auf Paketbegleitbrief, bessere Farben, Ortsbriefe, sehr dekorativer Zierbrief (nur vier bekannt lt. Attest), Teilbarbrief, GA mit Zufrankatur etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40595 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1872/1874, Sammlung mit über 80 ungebrauchten und gestempelten Werten aller Wertstufen, dabei u.a. ungebrauchte Mi.-Nr. 8, diverse Farben, bessere Werte zum Teil doppelt vorhanden, unterschiedliche Erhaltung, zusammen auf zwei alten Albenblättern (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40596 Brief (cover) image1872/1874, Sammlung von ca. 130 Briefen/Karten, dabei gute Stempelvielfalt incl. Nachverwendungen und 1x Hufeisen, Bahnpost, Ortsporto/Nahdistanzporto, Paketbegleitung, Feldmerkmale/Plattenfehelr usw. Nettes Los in durchgehend sauberer Erhaltung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40597 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1872/1874, saubere gestempelte Sammlung von 26 Marken auf Albenblatt, mit Ausgaben Kleiner und Großer Schild, dabei u.a. MiNr. 8, 11, 15, schöne Stempelabschläge usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40598 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1872/1875, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. vieler Briefstücke, Paare, Einheiten, Plattenfehler, Zähnungsbesonderheiten, interessanten Frankturen und Verwendungen, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten auf Albenblättern in zwei Alben, fast alles signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 postfrisch (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 2a mit Ersttagsstempel (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 4 im ungebrauchten Viererblock (angetrennt, FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 7 postfrisch (FA Hennies und Sommer BPP), Mi.-Nr. 11 (eckrund) auf Wertbrief, Mi.-Nr. 14 ungebraucht (signiert Drahn), Mi.-Nr. 15 im waagerechten, gestempelten 3er-Streifen (signiert Bühler), Mi.-Nr. 17 b im postfrischen Viererblock (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 20 im Vierer-Eckrandblock mit PLF I+II (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 21 a ungebraucht (randhelle Stelle, Befund Krug BPP), Mi.-Nr. 23 b im ungebrauchten Viererblock (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 24 mehrfach gestempelt (Befunde, ein (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €13,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40599 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1872/1876, Brustschild/Pfennige, Partie von neun Briefen und Karten, dabei hs. Entwertung "Barr 31/5 72" auf Elsaß-Antwortkarte, Aulandspost nach Norwegen/Frankreich/Holland, Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit wertstufengleicher Zusatzfrankatur 1 Gr. GAA, 1½ Gr.-Frankatur (MiNr. 18+19) auf Auslandsbrief von "FLENSBURG 16.11.74" nach Dänemark, Mischfrankatur 1 Gr. Großer Schild und 5 Pfge. von Flensburg nach Dänemark usw. Nettes Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40600 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1/30 ex. image1872/74, schöner Sammlungsteil Brustschilde gestempelt, dabei manche auf Briefstück, meist farbfrisch und in guter Erhaltung, es wurde auf gute, oft zentrische Stempel, aber auch auf Stempelvielfalt geachtet, desweiteren liegen auch bessere Farben vor, vieles geprüft, allein 10 BPP-Befunde bzw. Atteste liegen bei! Auf transparenten SAFE-Albenblättern gesammelt (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 1/30 ex. ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40601 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1/30 ex. 1872/74, schöner Sammlungsteil Brustschilde ungebraucht und teils postfrisch, dabei manche Besonderheit wie Plattenfehler, andere Markenformate etc. dabei, meist farbfrisch und in guter Erhaltung, allein 17 Befunde bzw. Atteste liegen bei! Auf transparenten SAFE-Albenblättern gesammelt

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40602 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1872/75, Dichtgestecktes Brustschild-Dublettenalbum mit über 700 Marken ab Nr. 1, dabei viele Briefstücke und einige Briefe sowie viele schöne Stempelabschläge, wohl undurchsucht nach Plattenfehlern (Eigentümer war ausschliesslich Sachsen-Stempelsammler), Erhaltung etwas unterschiedlich aber meist Pracht/Kabinett.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40603 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) 1872/75, Goldmedallien-Ausstellungs-Sammlung der Brustschild-Marken mit Sachsenstempel-Nachverwendungen in zwei Ringbindern mit ca. 225 Briefstücken/Marken/Einheiten mit meist zentrischen Idealstempeln dabei u.a. seltene Einzeiler, sächsische Nr.-St. und weitere bessere Entwertungen sowie über 125 Briefe (bzw. einige Ganzsachen) mit ebenfalls vielen besseren Stücken, u.a. ein Zierbrief diverse bessere MiF und Zusatzfranakturen auf GA, Behändigunsscheine und Vordruck-Belege, Auslands- und Paketbegleitbriefe etc..., einiges bereits mit Attest/Befund.
-Das Lebenswerk eines engagierten Stempelsammlers, vieles davon mit hohem finanziellen und zeitlichen Aufwand einzeln auf Auktionen erworben, hier einmalig als Ganzes angeboten!

SOLD for €3,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40604 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ex 1-30 1872-1874, hochwertige gestempelte Partie mit 28 Attesten / Befunden, dabei Einheiten, Briefstücke, Plattenfehler, Format-Varianten, bessere Stempel und andere Besonderheiten, Auch Spitzen wie Mi.-Nr. 11. 24 (2), 27 (4), 28..., etwas unterschiedliche Erhaltung, Katalogwert rund 18.000.- Euro.

[Get Market Data for Germany ex 1-30 ]

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Pfennige
40605 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1875/1890, PFENNIGE, 2 MARK INNENDIENST und PFENNIG, spezialisierte Sammlungspartie von ca. 310 Marken, dabei gute Vielfalt an Farben, Einheiten, Zwischenstegpaaren, Formaten, Stempelbesonderheiten, Nachverwendungen usw. Etliches ist kompetent geprüft, erwähnen möchten wir MiNr. 35 c, 36 b, 38 b (2). Hier muß man sorgfältig besichtigen - Marke für Marke! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40606 gestempelt (marked) 35 (860), 36 (460) image1875/79, 25 und 50 Pfennige, Engrospartie für den Spezialisten: ca. 460x 50 Pfge und 860x 25 Pfge meist sauber gestempelt, teils in Bedarfsqualität, auf 35 C5-Steckkarten, mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit sind hier bessere Farben und u.U. auch Plattenfehler darunter sowie bessere Abstempelungen, daher ist der Katalogwert für die billigste Variante als unterster Wert zu betrachten, M€ ca. 27.500,-++ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 35 (860), 36 (460) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40607 gestempelt (marked) 31/44 ex image1875/80, schöner Sammlungsteil Pfennig & Pfennige gestempelt, es wurde vorwiegend nach Farben und teils nach Stempelvielfalt gesammelt, aber auch Plattenfehler und Formatunterschiede fanden Beachtung, mit wenigen Ausnahmen fast durchweg in guter Erhaltung und nahezu alles BPP-geprüft! Als Spitzenwert ist die 43 bb zu vermerken, die 2x vorhanden ist (einmal mit Fotoattest Jä.-Lantelme BPP). Auf transparenten SAFE-Albenblättern gesammelt (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 31/44 ex ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40608 gestempelt (marked) image1875/99, Lagerbestand Pfennig/Pfennige & Krone/Adler sauber auf C5-Steckkarten, vorwiegend gestempelt und wenig ungebraucht in unterschiedlichen Stückzahlen, das Hauptgewicht liegt bei den Pfennige-Ausgaben mit etlichen 25 und 50 Pfge-Werten, vermutlich Fundgrube für Farben, Stempel und Plattenfehler! Die Qualität schwankt naturgemäß von gut bis bedarfsmäßig, der Katalogwert muss immens sein, nehmen Sie sich etwas Zeit für die Besichtigung, die Fototafel zeigt ein paar Steckkarten (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40609 Brief (cover) image1887/1900, 2 Mark Innendienstmarke (MiNr. 37), Partie von vier besseren Belegen mit drei Aulslandspaketkarten nach Norwegen (einmal EF und zweimal MiF), ferner Auslandswertbrief nach Frankreich (MiF mit Germania). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Pfennig
40610 gestempelt (marked) 1879/1900, Spezialsammlung Pfennig und Krone/Adler gestempelt oft mehrfach gesammelt mit vielen besseren Farben diese meist geprüft BPP u.a. 37a mit Stempel+Federzug, 35b, 2x 38b, 50a, 50ab etc...

SOLD for €200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40611 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 39/52 ex. 1880/99, schöner Sammlungsteil Pfennig & Krone/Adler postfrisch (wenig ungebraucht), dabei einige Oberrandstücke (z.B. 45-52 mit OR komplett), meist farbfrisch und durchweg in guter Erhaltung, nahezu alles geprüft! Auf transparenten SAFE-Albenblättern gesammelt

[Get Market Data for Germany 39/52 ex. ]

SOLD for €725.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Krone / Adler
40612 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1889/1900, sauber gestempelte Spezial-Sammlungspartie mit allen Werten und insgesamt über 200 Marken, dabei gute Vielfalt an Farben/Nuancen, teils geprüft, Stempelbesonderheiten, Kolonial-Stempel, Perfins, Einheiten sowie auch neun Zwischenstegpaare. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40613 gestempelt (marked) 45/52 ex image1889/99, schöner Sammlungsteil Krone/Adler gestempelt, alle Farben komplett vorhanden, aber auch Plattenfehler und Randstücke fanden Beachtung, mit wenigen Ausnahmen fast durchweg in guter Erhaltung und nahezu alles BPP-geprüft! Als Spitzenwert ist die 50 aa mit Fotoattest Wiegand BPP zu vermerken, beiliegend noch eine zeitgenössische Plattenfehlerstudie der 10 Pfg. Auf transparenten SAFE-Albenblättern gesammelt (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 45/52 ex ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Germania
40614 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 53/104, D 1/14 ex. image1900/19, schöner gestempelter Sammlungsteil Germania ab Reichspost einschließlich Dienstmarken und der halbamtlichen Flugmarken von Rhein/Main. Es wurde versucht, möglichst Oberrandstücke zusammenzutragen, teilweise sogar auf Brief; wer mit der Materie vertraut ist, weiß wie schwierig es oft ist auch einfache Marken sauber mit Oberrand zu bekommen, geschweige denn auf Brief! Bei den Markwerten ist der Großteil aller Typen bzw. Zähnungen vorhanden und teilweise sind auch Abarten vertreten wie z.B. div. Plattenfehler, meist durchweg in guter Erhaltung, sehr vieles ist geprüft, 5 BPP-Befunde bzw. Atteste liegen bei. Im SAFE-Album auf transparenten Blättern gesammelt, die Fototafeln zeigen die Sammlungsstruktur (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 53/104, D 1/14 ex. ]

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40615 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 53/104, D 1/9 ex OR image1900/19, schöner Sammlungsteil Germania ab Reichspost einschließlich Dienstmarken und den halbamtlichen Flugmarken von Rhein/Main, meist postfrisch (wenig ungebraucht), das Schwergewicht liegt bei den Oberrandstücken (z.B. 63-66 mit Obereckrand komplett), aber auch Viererblöcke vertreten. Meist farbfrisch und durchweg in guter Erhaltung, nahezu alles geprüft, alleine 19 Befunde bzw. Atteste liegen bei. Auf transparenten SAFE-Albenblättern gesammelt mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 53/104, D 1/9 ex OR ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40616 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1900/1919, sauber gestempelter Spezial-Mehrfach-Sammlungsbestand mit allen Ausgaben, sauber auf Steckseiten sortiert und zahlreichen guten und besten Ausgaben des Sammelgebietes, vieles auch geprüft. Dabei MiNr. 65 mit Feldpoststempel No. 4 (Petschili), dto. Typenpaar, 66 mit fünf Werten, 79 im senkrechten 5er-Streifen, 86 I b Seitenrandstück mit HAN, 97 A I a im Eckrand-6er-Block rechts oben mit Plattennummer (!!), dto. 8er-Block, 97 A I M (mit üblicher Paketkartenlochung), 84 II b (3), 85 II e (3), 86 II d (3), 87 II b 82), 88 II a (3), 89 II y (3), 91 II y (2), 92 II c (3), 96 A II (5), 100 a Seitenrandstück mit HAN, 100 b im 4er-Block, 100 c (3) usw. usw. Nicht unerwähnt lassen möchten wir auch die immer wieder vorhandenen Spätverwendungen alter Württemberger Stempel. Dieses Los sollte der Germania-Profi sorgfältig besichtigen; wir sind der Meinung, daß hier sicher noch die eine oder andere Überraschung lauert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40617 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1900/1919, saubere Partie mit zweimal MiNr. 66 II gest. je Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "fehlerfrei" (Mi. je 500,- €), 66 IV auf Briefstück Fotoattest Bühler (800,- €), 81 A a gest. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "fehlerfrei" (Mi. 450,- €), ferner 96 A I b und 97 A I b je im Originalbogen gest. "STUTTGART" je gepr. BPP sowie 97 B II im Originalbogen postfrisch. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40618 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1900/1920, meist gestempelter und postfrischer Bestand ex Mi.-Nr- 54a bis 151 mit vielen Farben, Typen, Paare, Einheiten und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert, dabei u.a. gestempelt Mi.-Nr. 66 (8x), 81 Aa (2x, fehlerhaft), 86 II d (8x), 86 II f (3x), 94 A II (4x) und 96 A II (3x), unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40619 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1900/1921 (ca.), interessanter Bestand von rund 200 Germaniabelegen, dabei Flugpost mit Gelber Hund, seltene Überseedestinationen, Lochungen, Nachportobelege, Auslandspaketkarten, Schiffs- und Bahnpoststpl., div. Beförderungsarten etc. Besichtigung lohnt!

SOLD for €500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40620 postfrisch (never hinged) ** 71 Essay Rol 1902 (ca.), Essay Germaniabild in rot 5 Reihen nebeneinander zu je 34 Stück senkrecht (= total 170 Stück) im ROLLENDRUCK mit Randstreifen links und rechts numeriert (410/420/430) wie bei Rollenmarken nach 1945, div. Korrekturvermerke, Versuch für Rollenmarken, auf jeden Fall Großrarität mit Liebhaberwert, Ausruf 10 € pro Marke.

[Get Market Data for Germany 71 Essay Rol ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40621 gestempelt (marked) 97 AII (15), 81 Ab, 1902/1916, 20 Freimarken "Repräsentative Darstellungen des deutschen Kaiserreichs", darunter 15x Mi. 97 AII gepr. Jäschke L. BPP, Mi. 81Ab, 2x Mi. 96 AIb und 2x Mi. 97 AIb. Katalogwert über 2.000,-€!

[Get Market Data for Germany 97 AII (15), 81 Ab ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40622 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1902/1920 (ca.), Partie von losen Marken auf Steckkarten mit auch Markwerten und Zusammendrucken, alles mit Typbezeichnung, aber meist nicht zutreffend, wie besehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40623 postfrisch (never hinged) ** 85 Ia 11er (15) 1905, Freimarke Germania 5 Pf Friedensdruck, Partie mit 15 postfrisachen 11er Streifen, hoher Katalogwert.

[Get Market Data for Germany 85 Ia 11er (15) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM