Deutsches Reich continued...
40544 Briefstück (on piece) 1921/1932 (ca.), mehrere Hundert Gramm Paketkartenabschnitte ab der Inflationszeit in einer großen Schachtel. Große und kleine Einheiten dabei.

SOLD for €140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40545 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 291 - 466 image1923/1932 (ca.), dickes Lagerbuch mit tausenden Marken in den unterschiedlichsten Erhaltungsstufen mit Rändern, Paaren, Platten- und Aufdrucksfehlern, Typen, Farben und vielem mehr. Lohnende Fundgrube. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 291 - 466 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40546 Brief (cover) image1923/1944, 9 ausschließlich bessere Belege, dabei zweimal Bahnhofszeitungen, Zeppelinkarte, Nr. 838 zweimal auf schwerem bankbrief und andere. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40547 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1923/1945, in den Hauptnummern überkomplette, praktisch ausschließlich postfrisch geführte Sammlung im Lindner-Ringbinder, dabei auch Dienstmarken, einige Wasserzeichen-Varianten incl. 425 X doppelt signiert Schlegel BPP sowie etwas Feldpost incl. Tunis, Hela und Kurland. Die Sammlung befindet sich generell in guter Qualität, einiges auch signiert. In dieser Komplettheit sehr attraktive Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €6,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40548 postfrisch (never hinged) ** image1923/1945, postfrischer Sammlungsbestand Weimar und III.Reich im Steckbuch mit etlichen besseren Ausgaben wie Nothilfe, Reichspräsidenten, Zeppelinen incl. 4 RM Südamerikafahrt, Hindenburg Wz.Waffeln, Wagner mit beiden Zähnungen, Blocks und auch Plattenfehlern (teils im Paar mit Normalmarke). Beigefügt sind zwei Atteste und ein Befund Schlegel BPP. Nach Angaben Mi. ca. 20.600,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40549 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1923/1945, SCHÖNSTEMPEL, außergewöhnlich schön und akkurat gestempelte Mehrfach-Sammlungspartie Weimar und III.Reich, sauber im Ringbinder sortiert, dabei u.a. MiNr. 344/50 mehrfach, 401 (3), 407/09 (4), 423 (5), 424 (2), 428 (4), 429 (5), 433/34 (3), 438/39 Einzelsatz vom Rand sowie 2 RM zwei Paare und 4 RM ein Paar (zwei Atteste Schlegel BPP), 446/49 (4), 452 (6), 453 (5), 455 (5), 456 (2), 458 (2), 461 (3), 462 (6), 478 (5), 496/98 (2), 499/507 mehrfach mit 20 Pfg. (7), 25 Pfg. (6), 40 Pfg. (6), 508/11 (2), 576/79 (5) usw. In dieser Form ein extrem seltenes und wertvolles Angebot! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €3,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40550 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1923/1945, umfangreicher, meist postfrischer/ungebrauchter und zusätzlich gestempelter Sammlungsbestand inkl. Blockausgaben in vier Alben, dabei u.a. Block 2 ungebraucht und Block 3 mehrfach (einmal mit ESST mit FA D. Schlegel BPP), ohne Übermengen, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung bzw. einige Werte mit Neugummi, sehr hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40551 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1924/1940, Steckkartenlot mit einigen besseren Werten wie MiNr. 355 Y (400,- €), Polarfahrt 1 RM (2), 2 RM und 4 RM, Wagner 20 Pfg. (2) und 40 Pfg., ferner Blocks usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40552 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1924/1943, GESTEMPELTE EINHEITEN, Spezial-Sammlungsbestand Weimar und III.Reich mit etlichen gestempelten Einheiten (meist 4er-Blocks), auch Rand- und Eckrandstücke, dabei auch Zeppeline, Nothilfe, zwei Herzstücke aus Iposta-Block, HAN usw. Seltenes und attraktives Angebot! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40553 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1924/1945 (ca.), Partie von ca. 280 Briefmarken, Blöcken und ganzen Sätzen verkaufsfertig auf Steckkarten. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 7.500,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40554 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1924/1945, schöne sauber geführte Sammlung auf Falzlos-Albumseiten, bis auf wenige Werte komplett und überwiegend postfr., einiges gepr./ sign. (496/98 Attest), alle Blocks und div. Besonderheiten vorhanden. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €3,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40555 ungebraucht (hinged) * image1924/1945, ungebrauchte in den Hauptnummern augenscheinl. kompl. Sammlung auf Borek-Vordruckseiten im Klemmbinder, vieles mit sauberem Erstfalz, mit einigen Besonderheiten u.a. Nothilfe- und Ostropa- Block etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40556 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1924/43 ca., Lot div. Marken mit Ober- bzw. Eckstücken sowohl postfrisch als auch gestempelt, auch ein paar Briefbelege enthalten, teils mit Besonderheiten wie Druckerzeichen etc., hervorzuheben wäre eine 25 Pfg. Wagner Bogenecke unten rechts

SOLD for €600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40557 Brief (cover) 1925/1943, fast 180 Briefe, Karten und Briefteile/Vorderseitgen mit Absenderfreistempeln und weningen Postfreistempeln, dabei viele R-Briefe, diverse Motive und viel verschiedene Bankenabsender, fast nur klare Abschläge

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40558 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1926/1941 (ca.), vielseitiges Lot von ca. 240 Belegen im Album mit Schwerpunkt Drittes Reich: viele amtliche, aber auch private Ganzsachen gelaufen und mit SST. Weiterhin Paketkarten, Sonderbelege inkl. FDC, Ansichtskarten und Propagandakarten. Schließlich etwas Krieggefangenen- und feldpost sowie Besetzung II. WK. Lohnenswerter Bestand! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40559 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1928/1940, saubere postfrische und gestempelte Zusammenstellung auf Steckkarten, dabei bessere Ausgaben wie Reichspräsidenten, Braune und Blaue Bänder, Blocks mehrfach, Danzig-Abschied usw. Mi. ca. 3.750,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40560 gestempelt (marked) 1928/1944, ideal gestempelte Partie von besseren Augaben: MiNr. 425 X signiert Peschl BPP, 529/39 y (Flugpost waagerechte Riffelung) und 802 A/B (5 Mark Hitler). Die Marken lagen Herrn Schlegel vor, wurden abgelehnt, aber auch nicht als "falsch" signiert. Bei Echtheit der Stempel betrüge der Katalogwert 10.665,- €. Das Angebot erfolgt ausdrücklich "wie besehen" - ohne jede Garantie!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40561 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Bl. 1 (2), Bl. 3 (5) 1930/1935, kleiner Blockposten von 2x Iposta-Block, 2x Ostropa-Block ohne Gummi u. 3x Ostropa-Block mit SST.

[Get Market Data for Germany Bl. 1 (2), Bl. 3 (5) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40562 ungebraucht (hinged) * image1930/1935, Lot von vier ungebrauchten Blocks: zweimal Iposta-Block und je einmal Nothilfe-Block und Ostropa-Block. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40563 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1930/1937, hochwertiges Lager von 30 Blockausgaben von Block 1 bis 11, dabei IOPSTA und OSTROPA gestempelt. Bitte ansehen und rechnen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40564 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1930/1937, Lot von vier Blocks: Iposta-Block ungebraucht sowie Hitler-Blocks 7, 9, 11 je postfrisch. Mi. 1.260,- €.

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40565 Brief (cover) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1930/1937, Partie von Blocks mit u.a. Iposta, Nothilfe und Ostropa, auch div. Briefe mit Block-Frankaturen, zusätzlich gestempeltes Herzstück aus Nothilfe-Block, welches wieder fixiert wurde. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40566 postfrisch (never hinged) ** image1930/1944, 4 Bogenmappen mit meist postfrischen Einheiten, Bogenteilen und kompletten Bogen, teils gefaltet, Katalogwert von mehreren 10000,- Euro, Auszug siehe Foto, ansehen. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €6,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40567 Brief (cover) 1930-1944, Posten mit rund 350 Briefen und Belegen ab Weimar, dabei einige interessante Stücke, Post ins Ausland, Einschreiben, Express, bessere Frankaturen, Luftpost, philatelistische Belege....etc. moderater Ansatz.

SOLD for €500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40568 Brief (cover) image1930-1944, tolle Partie mir rund 130 zumeist hochwertigen Briefen, dabei Einschreiben, gute Einzel und Mehrfachfrankaturen, Post ins Ausland, Einzelmarken aus Blöcken und weitere Besonderheiten, ansehen lohnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €1,400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40569 postfrisch (never hinged) ** 1931/1935, postfrische Partie von besseren Ausgaben mit Polarfahrt, Wagner und Marken aus Ostropa-Block (diese mit vollem Originalgummi).

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40570 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1931/1944, interessanter Posten mit 135 Briefen, Karten, Ganzsachen, Privatganzsachen dabei auch 2 Telegramme und etwas Flugpost (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40571 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1933/1945, Heimatsammlung "NÜRNBERG" mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen auf Albenblättern mit Beschriftung in drei Ordnern, dabei interessante Stempel inkl. Freimarkenstempler, Bahnpost und Poststellen II, Paketkarten, R-Briefe, Auslandspost mit Luftpost, bessere Sondermarkenfrankaturen und ein Ortsbrief als Überroller (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40572 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1937 - 1945, Partie Bedarfspost Deutsches Reich, auch mit österreichischen Stempeln, Reko + Nachnahmepost, Paketkarten, Lagerpost, Ganzsachenkarten und Sonderpostkarten, über 350 Stück.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40573 postfrisch (never hinged) ** 810 (26 Bogen), 906, 1941/1945, Bogenposten mit der Mi.Nr.: 810 (26 Bogen mit Plattenfehler "II"), Mi.Nr.: 906 (6 Bogen mit plattnfehler "I") und 907 (6 Bogen mit Plattenfehlern). Teils angetrennt und gefaltet. Bitte ansehen. Michel 5.700,- €

[Get Market Data for Germany 810 (26 Bogen), 906 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40574 Brief (cover) 782 - 86, ex image1943/1944, Hitler 3 Pf-8 Pf zumeist als EF auf ca.100 Empfangsbestätigungen für "Meinl." Liebesgabenpaket. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 782 - 86, ex ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40575 Brief (cover) image1943/1945, Deutsche Dienstpost Alpenvorland, Partie mit 6 Belegen, dabei Einschreiben, Frankatur mit Dienstmarken, versch. Dienstposten wie Bozen, Bruneck, Cortina d'Ampezzo, Sterzing u. Trient, saubere Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40576 1972/1945 (ca.): Sammlung in Davos Falzlos-Album, mehrere hundert ungebrauchte und gestempelte Briefmarken, darunter Großer Schild 1/3 Gr. dunkelgrün gest., interessante Germania-Typen, umfangreicher Infla-Teil, bessere postfrische Weimar-Ausgaben, Wagner-Satz komplett mit den 3 Höchstwerten postfrisch sowie die 20 Pf. mit besserer Zähnung, Zeppeline inkl. 1934 3 Rm postfrisch mit waagerechter Gummierung usw., Drittes Reich mit vielen kompletten Sätzen, sowie auch Dienstmarken, Festpost, usw. Bitte besichtigen.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Brustschild
40577 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1871/1874, gestempelter Sammlungsposten auf Stecktafeln (ab ein wenig NDP), dabei gute Stempelvielfalt incl. Hufeisen, klare Abschläge, nach Angaben des Sammlers einige Besonderheiten (?), vielleicht Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40578 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1871/75, Album mit 38 Belegen Brustschild in Groschenwährung in unterschiedlicher Erhaltung (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €81.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40579 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1872, große Steckkarte mit 70 gestempelten Brustschildausgaben, davon 12 auf Briefstücken und einmal Nr. 13 mit Ortsstempel. Dabei sind 4 x Nr. 10, 4 x Nr. 11, 2 x Nr. 15, 3 x Nr. 16, 3 x Nr. 21, 1 x 24 Befund, 2 x 27a, 2 x 27b, 2 x Nr. 28 und weitere in etwas unterschiedlicher Qualität.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40580 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1872, Großer Schild, Lot von sechs postfrisch/ungebrauchten 4er-Blocks: MiNr. 17, 18, 20, 22, 23 und 26; nur vereinzelt kl. Unzulänglichkeiten, meist gute Erhaltung. Nettes Los!

SOLD for €400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40581 ungebraucht (hinged) * 1872, ungebraucht Partie von 14 Werten Großer Schild, dabei 1/3 Gr. in beiden Farben (Mi. 215,- €), 1 Kr. in beiden Farben (450,- €), 2 Kr. (650,- € etw. dünn) usw.

SOLD for €200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40582 gestempelt (marked) image1872/1872, gestempelte Sammlung von 76 Marken Kleiner und Großer Schild, sauber auf Blanko-Blättern aufgezogen, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei etliche bessere Werte wie MiNr. 1 (2), 8 (2), 11 (3), 27 (3), 30 (2) usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40583 gestempelt (marked) 1872/1874, Steckkarte mit gestempelten Ausgaben von Nr. 1 - 30 oft doppelt mit schönen Abstempelungen. Bitte besichtigen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM