40836 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1903/1923, sauber gestempelter Sammlungsbestand der Dienstmarken ab Kaiserreich incl. Ausgabe für Baden 1905 und schönem Schwerpunkt auf der Inflationszeit, einiges auch geprüft und etliche Einheiten, dabei MiNr. 27 I, 60 Y, 65 (2), 75 Y Einzelmarke und Paar, sehr gut auch die Schlangenaufdrucke mit MiNr. 82, 83, 84 zwei Einzelmarken und 4er-Block, 85 zwei Einzelmarken und zwei 4er-Blocks, 86, 87 Einzelmarke und Paar, 88 zwei Einzelmarken, nachfolgende Augaben mit u.a. 95 Y. Eine sehr saubere und inhaltsreiche Partie, die der Spezialist sehr aufmerksam besichtigen sollte! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40837 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1903/1944, meist gestempelte Sammlung der Dienstmarken auf Schaubek-Vordrucken, dabei MiNr. 9/14 (190,- €), Schlangenaufdrucke MiNr. 82/87 gepr. Infla (1.040,- €) usw. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40838 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1903/1944, vielseitiger Sammlungsposten auf Stecktafeln ab Kaiserreich, guter Teil Inflation mit u.a. MiNr. 84 und 88 je gepr. bzw. Befund Infla (alleine diese Mi. 410,- €), ferner Weimar und III.Reich, teils komplette Serien usw. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40839 gestempelt (marked) 1920/1933, umfangreicher Posten Dienstmarken mit vielen kleine und größeren Einheiten auf Blättern.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40840 Brief (cover) 114/31 ex image1927/33, "Strohhut", Partie von 15 Dienstbriefen aus einer Geschäftsstellen-Korrespondenz des Landgerichtes Landshut, alle Belege meist mit Einheiten und nahezu ausnahmslos mit Platten- oder Walzendruck - Rand-, bzw. Oberrandstücken! Auf Brief selten! Drei Belege mit Befunden von D.Schlegel BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40841 postfrisch (never hinged) ** image1934/1944, reichhaltiger postfrischer Lagerposten der Behörden- und Parteidienstmarken, insgesamt über 260 Serien (die allerdings teilweise gemischt sind - mit Wz./ohne Wz.), bitte besichtigen und individuell kalkulieren! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40842 postfrisch (never hinged) ** 144 1938, 1 Pfg. Dienstmarke der Partei, 18 postfrische Bögen (teils angetrennt) mit HAN"15942.38 1". Michelwert ca. 16.400,- €

Currently...€1,100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40843 postfrisch (never hinged) ** 1938, 16 Pfg. Parteidienstmarke m.Wz. (MiNr. 151), Lot von 42 postfrischen Originalbögen mit HAN 20130.37 2. Die Einzelmarken werten Mi. 27.300,- €; die bogenspezifischen Besonderheiten (P OR und HAN) werten separat Mi. 9.450,- €.

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40844 postfrisch (never hinged) ** 1942, 30 Pfg. Parteidienstmarke (MiNr. 164), Partie von 42 postfrischen Bögen (P OR dgz), je mit HAN "23841.42". Die losen Marken werten Mi. 16.800,- €; die bogenspezifischen Besonderheiten (10 OR und HAN) werten separat Mi. 7.980,- € (wobei diese HAN bei der 30 Pfg. nicht gelistet ist und wie bei 40 Pfg. mit 40,- € gerechnet wurde).

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40845 postfrisch (never hinged) ** 1942, Dienstmarken der Partei (ohne Wasserzeichen) umfangreicher Lagerbestand in Bogenmappe dabei sehr viele Bogenteile und auch etliche komplette Bögen mit allen Rändern und HAN etc., postfrische Fundgrube für den Spezialisten, ex Mi. 155/65, € 11.186,60 ++ (Aufstellung liegt bei)

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40846 postfrisch (never hinged) ** 170 b 1942/1944, 41 postfrische Bögen 8 Pfg. Dienstmarke für Landesregierung mit HAN "19055.43 1" und Plattenoberrand. Michelwert ca. 22.900,- €

Currently...€1,100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40847 postfrisch (never hinged) ** 1942/1944, Posten mit postfrischen Bögen 17 x Mi.Nr: D 147, und 41 x D 167. Ränder teils angetrennt. Michelwert 13.300,- €

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Dienst-Kontrollaufdrucke
40848 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) image1922/1923, meist gestempeltes Lot von 52 Marken sowie ein Brief, meist Wiesbaden und etwas Rostock, vieles ist signiert Infla, Kosack, Peschl etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40849 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1923, MECKLENBURG: 10 ungebrauchte und vier gestempelte Marken mit Aufdrucken für Rostock und Wismar. Alle Werte sind geprüft Bechold BPP. Einige Werte im Michel ohne Preis.

Currently...€220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
40850 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image1880/1900 (ca.), Partie von ca. 140 Belegen, dabei auch Ganzsachen, einige Marken und wenige moderne Privatpost etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 1.650,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40851 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1888/1900 (ca.), Posten mit ca. 60 Stadtpost-Briefen und Ganzsachen u.a. von Frankfurt, Mainz, Wiesbaden, München usw., Schwerpunkt Stuttgart, teils ungebraucht, meist gebraucht (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40852 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1888/1900 (ca.), Schöner Posten von ca. 63 ungebr./gest. Marken dabei viele seltene Werte.

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40853 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1888/1900, Lot von 30 Belegen mit Schwerpunkt Dresden, meist Ganzsachen gebraucht/ungebraucht, teils Bedarfsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40854 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) AACHEN - ZWICKAU, Stadtpost, umfangreicher Bestand von über 1900 Marken im Ordner, dabei verschiedene Farbnuancen usw., ansehen.

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40855 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) ALTONA - WUPPERTAL, Sammlung von ca. 800 Marken und 31 Belegen mit engl. Beschriftung im Klemmbinder, interessant, ansehen.

Currently...€650.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40856 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) AUGSBURG - STUTTGART, Sammlung von 258 Marken u. 12 Belegen im Einsteckalbum, ansehen.

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40857 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) AUGSBURG - ZITTAU, Sammlung von ca. 450 Marken u. 5 Belege im Ringbinder

Currently...€220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40858 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) BERLIN - ZEITZ, Sammlung von 324 Marken u. 7 Belegen im kleinen Einsteckalbum, dabei teils Farbnuancen sowie Marken der Hamburger Botenpost (Fälschungen?), ansehen.

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40859 Ganzsache (Complete) BERLIN mit ca. 833 gebrauchter Ganzsachen 2 Pfg. braun der Berliner Paketfahrt, teils verschiedene Typen und Kartenfarben, überwiegend verwendet zwischen 1887 und 1896, ein in dieser Menge ungewöhnlicher Bestand.

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40860 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageBERLIN, Ausstellungssammlung mit 20 Einschreibbelegen der Berliner Paketfahrt sowie 2 Einschreiben der Spedition A.G. im Ordner, dabei Einzelfrankaturen, Mischfrankaturen, Ganzsachen mit Werbezudruck usw., interessant, Auszug siehe Foto. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40861 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) BERLIN, Brief u. Druckschriften - Expedition bis Verkehrs - Anstalt, Sammlung von 254 Marken u. 45 Belege mit engl. Beschriftung im Klemmbinder

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40862 Ganzsache (Complete) Müller D, P1(36), P2 BERLIN, Hansa (II), 39 ungebrauche GSK, dabei 3 Doppelkarten, dazu Lloyd 3 ungebrauchte GSK, Müller über 200.-

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40863 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) BOCHUM, Express - Paket u. Privat-Brief-Verkehr, Ausstellungssammlung (franz. Text) mit 191 Marken u. 6 Belegen, dabei u.a. Mi. 5 gestempelt sowie 10 Probedrucke ex Mi. 39-44

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40864 ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) DRESDEN, Express Compagnie, 1865/1867, überkomplette Sammlung von 70 Marken u. 4 Belegen auf alten Ausstellungsblättern mit entspr. Beschriftung.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40865 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) imageFRANKFURT, Sammlung von 245 Marken einschließlich Viererblocks u. Dubletten mit vielen besseren, Probedrucke, Zusammendrucke u. vieles mehr, Mi. 2005/06 lt. Einlieferer ohne Probedrucke bereits ca 2000,-, Auszug siehe Foto. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40866 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) imageGIESSEN 1887/92, umfangreicher teils mehrfach geführter Bestand von ca. 480 Marken, 38 Postkarten und 74 Umschlägen in vielen Varianten, überwiegend ungestempelt gesammelt, hierbei auch enthalten 56 Werte der Wappenserie (mit Aufdrucken und teils gestempelten Probedrucken), die beiden Blautöne der Liebig-Marke sowie die beiden Trauerkarten 1892, gehaltvoller Grundstock mit Katalogwert von ca. 5500 € (nach Michel und Müller) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40867 Großer Karton mit Festschriften, Ausstellungskatalogen, Vereinsmitteilungen, Broschüren, Kopien aus Zeitschriften usw. überwiegend unter dem Gesichtspunkt Privatpost, Stadtpost zusammengetragen, beinhaltet eine Unmengen von Wissen, dabei auch 2 Ordner über Königsberger Stadtpost, für den Spezialisten unentbehrlich.

Currently...€60.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40868 ungebraucht (hinged) * F 6-9 HAMBURG, Circulairbeförderung M. Laschnik, Quittungsmarken im Großformat, 50 Pfg. bis 10 M, dazu 50 Pfg. u. 5 M. in anderen Farbnuancen, evtl. Probedrucke, sehr selten.

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40869 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageHAMBURG, Hammonia I, Stadtbriefbeförderung 1886/1889, Teil einer Ausstellungssammlung (franz. Text) mit 170 Marken u. 5 Belegen, viele Spezialitäten, Auszug siehe Foto. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40870 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageHAMBURG, Hammonia II, 1889/1894, Teil einer Ausstellungssammlung (franz. Text) mit 71 Marken u. 16 Belegen, Auszug siehe Foto, ansehen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40871 gestempelt (marked) HANAU - ZWICKAU, Sammlung von ca 250 Marken mit engl. Beschriftung im kleinen Klemmbinder.

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40872 gestempelt (marked) imageSTRASSBURG, 1890 (ca.): Lot von 20 Ganzsachen ex. P 1 I bis P 17, PF 1, AP F 2, U 1 - U 6, etwas unterschiedliche Erhaltung, nach Müller Handbuch €705,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40873 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1/43 ex. imageSTUTTGART Private Stadtpost, vorwiegend postfrischer(!) engros-Bestand meist in Einheiten und Bogenteilen, naturgemäß einige Werte mit Mängeln, der Katalogwert ist enorm und liegt bei ca. 69.000,- (Aufstellung liegt bei), dabei ist jedoch zu berücksichtigen, dass dieser für ungebraucht gilt! Selten in diesen Mengen angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€3,300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40874 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) imageSTUTTGART, Teil einer Ausstellungssammlung (franz. Text) mit u.a. Mi. 1-7, 11-14 in verschiedenen Farben etc. sowie 15-20 und Quittungsmarken komplett, Auszug siehe Foto. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40875 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) imageWIESBADEN, Sammlung von 358 Marken einschließlich Dubletten im kleinen Einsteckalbum ex Mi. 3 - 106, dabei viele bessere ex. 11 - 14, 48 - 69 sowie 73 - 106 Mi. 2005/06 lt. Einlieferer über 4800,-, Auszug siehe Foto. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM