Deutsches Reich continued...
40504 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1874/1945, Partie von über 130 Belegen, die aller meisten davon nach Finnland gelaufen, entsprechend interessante Frankaturen, Zufrankaturen auf Ganzsachen. Auch einige nach 1945 enthalten. Vielseitiges Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40505 Brief (cover) image1874/1945, vielseitige Partie von ca. 270 Briefen und Karten Brustschilde bis III.Reich, üblich leicht unterschiedliche Erhaltung, dabei insbesondere das III.Reich mit netten Frankaturen, SST, Zusammendrucken, Bogenecken usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40506 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1875/1900, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung Pfennige bis Krone-Adler mit einigen besseren Werten, Farben und Besonderheiten inkl. Einheiten, Plattenfehlern und Marken mit Rändern, bessere meist signiert bzw. mit Befunden/Attesten, dabei u.a. Mi.-Nr. 36 a ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 37 a im Achterblock auf Briefstück mit weiteren Marken (FA Wiegand BPP), Mi.-Nr. 37 c im 15er-Block auf Briefstück (FA Zenker BPP) und Mi.-Nr. 42 ba im postfrischem 8er-Block aus der Bogenecke (signiert Wiegand BPP), unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40507 gestempelt (marked) image1875/1923, Partie von gestempelten Marken meist Infla in unterschiedlichen Stückzahlen, beginnend mit MiNr 35 und 36, etwas ungewöhnlich konfektioniert auf Steckkarten, Katalogpreis n.A.d.E. ca. 35.000,- (Aufstellungen liegen bei) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40508 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1875/1923, urige Partie auf Auswahlblättern mit teils interessanter Spezialisierung, u.a. MiNr. 39 c mit Stempel 1884 gepr. Petry BPP (450,- €), 86 I d postfrisch Attest Jäschke-Lantelme BPP (500,- €), Dienst 83, 85 und 86 je gest. gepr. Infla (490,- €) usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40509 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1875/1945, umfangreiche, in den Hauptnummer über weite Strecken überkomplette, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Farben, Typen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 21 c (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 66 I (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66 IV (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 96 B W mit Firmenlochung (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 118 c (FA Winkler BPP) und Mi.-Nr. 151 Y (FA Oechsner BPP für ein Paar), ab Weimar praktisch kpl. mit allen Zeppelinwerten, dazu einige Feldpostmarken und gestempelte Hapag-Marke (sign. Roig), viele bessere Werte sind signiert bzw. mit Fotoattesten, Befunden und KB, Erhaltung zum Teil etwas unterschiedlich bzw. einige Stempel sind fraglich, trotz der Einschränkungen ein Objekt mit Substanz und hohem Katalogwert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40510 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1876/1895, gestempelte Spezialpartie von 26 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 37 B c, 37 d ZW (900,- €), 37 e im 10er-Block, 43 a ZS (750,- €), 46 b im 4er-Block, wenn nötig geprüft bzw. dreimal Befund/Kurzbefund Petry BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40511 Brief (cover) image1877/1941, 30 Belege, alle per Eilboten, Rohrrpost/Eilboten, Luftpost-Eilboten sowie früher Rohrpost. Dabei u.a. 50 Pfg. Hindenburg als alleinige Frankatur für Rohrpost (10 Pfg) und Eilzustellung (40 Pfg.) auf Gerichtsbrief. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40512 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1879/1967 (ca.), Sammlungsbestand ab Krone/Adler auf alten Blancoseiten mit klarem Schwerpunkt auf den Vorkriegsausgaben, oft unterschieden nach Varianten, Plattenfehlern usw. Enthält viel Germania, Inflation, kaum III. Reich jedoch den Ostropa-Block mit SST, weiterhin Danzig, im Nachkriegsteil einen schönen Teil Bauten-Serie. Leider schwankt die Erhaltung sehr, da Papier und Marken oft stockfleckig.

[Get Market Data for Germany Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40513 gestempelt (marked) 1880 - 1889, Kleiner Posten von etwa 20 Marken mit diversen Plattenfehlern, verschiedenen Farben und Zwischenstegen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40514 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1880/1930, Marken/Besonderheiten: MiNr. 39 ungebraucht mit Originalgummi, dieser etwas gebräunt; MiNr. 47I (PF) auf Briefstück "Hagenau"; MiNr. 48d senkrechtes Paar postfrisch vom Rand mit Zwischensteg (Gummifehler nur im Rand); MiNr. 49 senkrechtes Paar postfrisch mit Zwischensteg; MiNr. 86 waagrechtes Paar postfrisch mit links anhängendem Randstreifen mit HAN; MiNr. 121 (2) mit stark verschobenem Aufdruck bzw. nur Teilaufdruck von "Reich"; MiNr. 420 postfrischer Viererblock vom Oberrand und MiNr. 437 Einzelstück vom Oberrand. Wir empfehlen Besichtigung.

SOLD for €140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40515 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1880/1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Infla mit einigen Farben und Besonderheiten und ab Weimar mit vielen kpl. postfrischen Ausgaben, allen Zeppelinmarken, Block 2 als Herzstück und Block 5-11 kpl., Erhaltung zum Teil etwas unterschiedlich, meist aber einwandfrei, sauber im Vordruckalbum, Katalogwert nach Angaben 38.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40516 Brief (cover) image1881-1945, Paketkarten, Partie mit über 1.000 Exemplaren nach den Tarifen geordnet, dabei auch Karten ins Ausland, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, diverse Sonderleistungen, Perfin, Barfreimachung, Einheiten und viele weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40517 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1890/1907, Sammlungspartie von 18 Briefen und Karten (plus ein Brieffragment) mit Frankaturen Krone/Adler und Germania, dabei Wertbrief sowie neunmal Seepost/Marineschiffspost. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40518 Brief (cover) image1890/1920 (ca.), Dt.Reich und Bayern, Partie von ca. 70 Briefen und Karten, unterschiedliche Bedarfserhaltung, dabei Paketkarten, Wert, Einschreiben, Nachnahme, Perfins, Destinationen Nicaragua/NZ/British Columbia, Rückschein aus Bombay zurückgelaufen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €162.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40519 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1890er-1940er Jahre ca.: Posten mit mehr als 100 Briefen, Postkarten und Ansichtskarten, meist aus der Zeit des Deutschen Reiches, wenige nach 1945, dabei herrliche Ansichtskarten, Schiffspost u.a. mit Ansichtskarten von ADEN (auf Schiffen geschrieben), auch diverse Belege der Deutschen Marineschiffspost etc., Einschreiben, Nachnahmen und Expressbelege, Mehrfachfrankaturen, Privatpost und vieles mehr. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40520 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) 1890ß-1940, Partie mit 400 Briefen, Ganzsachen und auch Briefvorderseiten, dabei viele Nachnahme Belege, zumeist Korrespondenz von Notaren, Städten und Gerichten, auch Dienstbriefe und kleiner Teil Ausland.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40521 Brief (cover) image1891/1922, NACHPORTO-BELEGE, vielseitige Sammlung von 28 unzureichend frankierten Briefen und Karten, mit guter Vielfalt an verschiedenen Nachporto-Erhebungen/-Nachsendungen/-Frankaturen, dabei auch guter Teil Post nach England sowie nach Frankreich (diese mit Nachportomarken), eingehende Drucksache aus Frankreich, die erst lokal und dann im Fernverkehr weitergesandt wurde, Entlastet-Stempel usw. Sehr interessantes Objekt für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40522 Brief (cover) image1894/1937, Lot von 23 Postaufträgen ab Krone/Adler, Infla 27.11.23, meist 30er Jahre, verschiedene Portostufen mit Freimarken- und Freistempler-Frankaturen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40523 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1900/1937, Einsteckalbum mit einigen besseren Ausgaben ab der Mi.Nr.: 66 in teils unterschiedlicher Erhaltung. Bitte ansehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €315.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40524 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1900/1944, Posten mit über 100 Briefen, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten der dt. Kolonien, Gebiete und Besetzungen WK I u. WK. II usw. mit interessanten Stücken (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40525 Brief (cover) image1900/1945, Partie mit ca. 80 Reklame und Propagandakarten inkl. etwas Ausland, Schwerpunkt III. Reich mit besseren, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40526 Ganzsache (Complete) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * 1900-1923 ca.: Posten mit 34 Briefen, Karten und Ganzsachen (u.a. mit 7 Belegen (5 gebrauchte Ganzsachen) der Berliner Privatpost, einige frühe Briefe und Karten sowie ungebrauchte Infla-Ganzsachen) sowie einer ungebrauchten Sammlung der Infla-Marken 1918-1923 im speziell gestalteten Album.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40527 postfrisch (never hinged) ** 1900-1944, zumeist postfrischer Bestand mit Hauptanteil Inflation, hier mit Einheiten, Rändern, Farbunterschieden und Besonderheiten, eventuell Fundgrube, ansehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40528 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1910-1945, Partie mit fast 200 Briefen, Belegen und Postkarten, dabei einige nette Frankaturen, Feldpost, Ansichtskarten mit Soldaten, Propaganda, Einschreiben....etc. riskieren sie einen Blick.

SOLD for €162.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40529 Flugpostbrief (Flight cover) Flugpost (Flight cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1912/1938 (ca.), schöner Posten von knapp 50 Belegen, dabei seltene Frankaturen wie 4-Mark Polarfahrt, Südamerikafahrt, auch mit anderen Zeppelinmarken frankiert, des Weiteren seltene Stpl., Fahrten, Destinationen, 1. Hessische Segelflugpost, gelber Hund, Rhein-Main III, Rhön- Segelflug und viele weitere Spezialitäten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40530 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) image1912/1942 (ca.), netter kleiner Posten von 35 Belegen mit seltenen Stücken wie Zeppelinpost 4-Mark-Südamerikafahrt, gute Zeppelinstpl und -fahrten, Gelber Hund, 1. Hessische Segelflugpost mit Marke, seltene Routen und Stpl., Destinationen etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40531 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1912/1944 (ca.), reichhaltiger Posten von ca. 135 Belegen, meist 3. Reich und Weimarer R., mit vielen Besonderheiten wie Rhein-Main (dabei Gelber Hund), Zeppelin- und Luftpost, Ostropa auf R-Brief, seltene Sondermarken wie Wagner 40Pf EF, Braunes Band, weitere Sonder-und Propagandastpl. etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40532 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1914/1939 (ca.), abwechslungsreicher Posten von rund 500 Belegen mit Schwerpunkt auf Danzig, mit seltenen Frankaturen, Auslandsbriefen, Einschreiben, Wert- und Expressbriefe, Luftpostbelege. Des Weiteren Generalgouvernement Warschau, Russisch-Polen, Belgien. Günstig taxiert.

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40533 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1915/1944 (ca.), abwechslungsreicher Bestand von ca. 400 Belegen der Gebiete Danzig, Allenstein, Memel, Ober-Ost, Ostland, Rumänien etc., dabei versch. Verwendungsformen wie Einschreiben, Wertbriefe, Eilboten- und Luftpost, Notstpl., Zensurpost, Auslandsbriefe usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40534 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) gestempelt (marked) 1915/1944 (ca.), Bestand von Marken und Belegen, dabei ein Album Generalgouvernement, Elsass, Lothringen gest., viele Ostgebiete, Ostland, Belgien, Notstpl., Einschreiben, Zensurpost, Abstempelungen etc.

SOLD for €225.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40535 Brief (cover) image1916/1922, interessanter Posten von über 100 Paketkartenstammteilen, dabei Feldpostpakete, Pakete in Lager, Zusatzdienste frankiert und mit Barfreimachung, Perfins. Dabei viele Stempel aus bayerischen Orten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40536 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1916/1945 (ca.), interessante Partie mit ca. 450 Belegen, dabei großer Teil Belgien, Danzig, Kurland, Böhmen u. Mähren, Ostgebiete, mit Einschreiben, Wertbriefen, Flugpost etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40537 Brief (cover) image1918/1945, interessante Sammlung "Drucksachen-Streifbänder" mit über 100 Belegen inkl. weniger Vorderseiten bzw. Briefe, dabei viel Infla mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandpost mit Destinationen (u.a. Argentinien, Neuseeland und Mexiko), höhere Gewichtsstufen und weiteren Besonderheiten, meist auf Albenseiten mit englischer Beschriftung

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40538 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1919/1936 (ca.), kleiner Posten von ca. 100 Belegen, dabei einige seltene Flugpost (Segelflugpost, Gelber Hund), Dienstpost mit Frei-laut-Entschädigungskonto, Ostropa-Block auf R-Brief, gute Sondermarkenbelege Nr.462 EF, versch. Beförderungsarten wie R-,Express- und Wertbriefe etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40539 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1919/1945, saubere vielfach postfrisch geführte Sammlung in 2 Sieger-Alben, augenscheinl. komplett mit einigen gepr./ sign. Stücken, Stände- und Wagner- Satz und alle Blocks vorhanden. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40540 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1919-1933, gemischt angelegte Partie auf Steckblättern, dabei etliche gute und bessere Serien, hoher Katalogwert, ansehen und rechnen, Auflistung liegt bei, (Mi€n.A.d.E. 4.150,-).

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40541 image1920/1945 (ca). Posten von 200-300 Belege und Postkarten, dabei Marineschiftspost, Flugpost, Bedarfsbriefe und viele Propagandakarten, dabei bessere. ÷ 1920/1945 (ca). Collection of a couple hundred German covers, with 50+ Marineschiffspost, airmail, Danzig, commercial, and many WWII propaganda items, including better.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40542 Brief (cover) image1920/1948 ca., Marken und Poststempel am Beispiel einer Heimatsammlung Nürnberg, ab der Inflationszeit mit vielen besseren Frankaturen und Portostufen über Weimar / 3.Reich hin zur Nachkriegszeit werden alle verschiedenen Stempeltypen und diverse postgeschichtliche Aspekte beleuchtet, wie z.B. auch Flugpost, daher nicht nur für den Nürnbergsammler interessant! Ausstellungsmäßig aufgezogen auf A4-Blättern in 10 teils prallvollen Leitzordnern (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40543 Brief (cover) image1920/1960 ca., Marken und Poststempel am Beispiel einer Heimatsammlung Fürth i.B., ab der Inflationszeit mit einigen besseren Frankaturen über Weimar / 3.Reich hin zur Nachkriegszeit werden alle verschiedenen Stempeltypen und diverse postgeschichtliche Aspekte beleuchtet, daher nicht nur für den Fürthsammler interessant! Ausstellungsmäßig aufgezogen auf A4-Blättern in 2 prallvollen Leitzordnern (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM