40796 1935/1940, Partie von elf Markenheftchen mit Beanstandungen/teils nicht komplett, zusätzlich ein Heftchen DSWA, sollte besichtigt werden.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40797 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * MH 41, 45-47 1935/40, Nothilfe, vier komplette Markenheftchen postfrisch mit den teils kleinen üblichen Beanstandungen, M€ 570,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40798 postfrisch (never hinged) ** MH 39.3, 44, 46, 48, 1937/42, Partie von 5 MH, Nothilfe Schiffe und Landschaften sowie 2 versch. Hitler und einem Hindenburg-MH in besserer Variante, alle postfrisch und in guter Erhaltung, M€ ca. 1.060,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
40799 ungebraucht (hinged) * image1912-1941, sauber ungebrauchte Sammlung der Heftchenblätter und Zusammendrucke von Germania bis 3. Reich, durchgehend gut besetzt mit zahlreichen teuren und gesuchten Stücken, dabei Hbl. 7 aA (Mi. 1.500,- €), Hbl. 15 a A HAN2 (900,- €), Hbl. 18 aa A HAN4 (850,- €), Hbl. 20 ab A (420,- €), Hbl. 19 aa A (420,- €), S 64 (540,- €), Weimarer Republik mit guten Zusammendrucken und Heftchenblättern Nothilfe, auch das 3. Reich sehr gut vertreten, dabei Wagner beide Hbl. und alle Zusammendrucke. komplett, sehr gut Hindenburg- und WHW-Hbl., bis Hitler. Mi. über 12.500,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40800 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1918/1919, Germania, Lot von vier Heftchenblättern: MiNr. 19 aa A 0, 20 ab B 3.1, 22 ab B 3.1 je postfrisch und 20 ab A 0 ungebraucht. Mi. 2.540,- € (Spezial 2011)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40801 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1919 - 1941 (ca.), Germania bis Hitler, Posten von Zusammendrucken und Heftchenblättern, meist postfrisch, Mi€ n.A.d.E. ca. 1.190,-.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40802 gestempelt (marked) 88 B (100) 1936/1937, Hindenburg HB 88 B, 100 gestempelte H-Blätter je mit Rand, alle gestempelt in "ESSEN", teils leicht angetrennt oder mit leichten Fehlern. Bitte ansehen. Michel 5.500,- €

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Markenheftchenbogen
40803 postfrisch (never hinged) ** MHB 57 / 58 1936, Olympiade, zwei postfrische vollständige Markenheftchenbögen, wie üblich etwas angetrennt sonst gute Erhaltung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40804 postfrisch (never hinged) ** MHB 42/45 1937/1939, vier komplette Hindenburg Markenhefchenbogen im Zwischensteg gefaltet. Zum Teil leichte STockpunkte. Bitte ansehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40805 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1938 - 1945, kleiner Posten von 5 Markenheftchenbogen, dabei Nr. 51 mit Teil-HAN und Nr. 71 mit HAN, desweiteren kleine Sammlung OSTMARK im III. Reich auf Lindner-Falzlos-Blättern, Michelwert ca. 3.000,-€.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40806 gestempelt (marked) MHB 67/68 1940, Markenheftchenbögen Winterhilfswerk je sauber gestempelt an den Rändern etwas angetrennt, vollständige Bogen gestempelt selten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Zusammendrucke
40807 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1910 - 1940, Restsammlung Zusammendrucke, dabei auch Heftchenblätter, auf selbst gestalteten Blättern mit vielen Kombinationen, anfangs mit Falzen befestigt.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40808 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1911/1922, sauber gestempelte Sammlung der Germania-Zusammendrucke Kaiserreich bis Inflation, dabei alleine 15 Reklame-Zusammendrucke sowie elf Stück mit Andreaskreuz; die nachfolgenden Ausgaben dann auch gut besetzt, teils aber zurückhaltend bewertet. Interessantes Objekt mit sehr hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40809 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1912/42 ca., Zusammendrucksammlung ab Germania auf 'Vordruck'-Blättern inklusive einiger Heftchenblätter, meist ungebraucht, ab 1926 jedoch auch vieles postfrisch, einige bessere Zusammendrucke enthalten, hoher Katalogwert, die Fototafel gibt einen Einblick (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40810 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1913/1941, vielseitiger Sammlungsposten Zusammendruck-Kombinationen Germania bis Hitler in zwei Steckbüchern und auf Albenblättern, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei insbesondere guter Anteil Heftchenblätter mit ca. 86 Stück (ohne Heftchenrand nicht gezählt) incl. besseren Stücken wie Nothilfe usw. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40811 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1916/19341, meist postfrische Sammlung mit einigen besseren Zusammendrucken inkl. einigen Einheiten und Besonderheiten ab Germania bis Hitler, praktisch ohne Doubletten, meist in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern im dickem Klemmbindern, nach Angaben ca. 9000,- Katalogwert

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40812 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1916/1941, saubere ungebrauchte Sammlung ab Germania bis III.Reich auf Schaubek-Vordruck, dabei viele bessere Zusammendrucke wie W 20.1, W 32, Nothilfen, Wagner komplett, WHW, Hindenburg mit Wz.2 komplett sowie viele weitere interessante Ausgaben. Gute Erhaltung. Mi.über 5000€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40813 ungebraucht (hinged) * image1916/1941, schöne Sammlung Zusammendrucke, sauber mit Falz auf alten Vorducken ab Germania, der Schwerpunkt liegt aber eindeutig bei Dritten Reich. Hier sind augenscheinlich oft alle möglichen Kombinationen vorhanden, so bei Wagner, Stände, Trachten, Olympia, WHW 1937 und 1938. Ebenfall sehr reichhaltig enthalten sind Zdr. der Hindenburg-Serien. Zusätzlich die Zdr. WHW 1940 postfrisch. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40814 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1917/1921, ungebrauchte und gestempelte Sammlungspartie der Germania-Zusammendrucke, ungerechnet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40815 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1917/1939, 2 Einsteckalben u. einige Steckkarten mit Zusammendrucke Germania bis Hindenburg, u.a. mehrfach S 100, 101, 108, 111, 112 usw. ansehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40816 gestempelt (marked) image1918-1941, gestempelte Sammlung ab Germania, Hauptwert ab Weimar, mit einigen guten und besseren meist bedarfsgebrauchten Kombinationen, insgesamt über 300 verschiede mit einem Katalogwert von über 10.000,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40817 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920/45, saubere Sammlung Zusammendrucke mit Hauptwert ab Hindenburg Waffeln, dabei viele bessere 3er-Kombinationen und Zwischenstege, postfrisch und gestempelt, wenige mit Falz, ansehen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40818 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1925/1932, sauber gestempelter Sammlungsbestand der Zusammendruck-Kombinationen der Weimarer Republik (ein wenig postfrisch), durchgehend gut besetzt mit zahlreichen guten und besten Stücken insbesondere bei den Nothilfe-Ausgaben. Sauberes Objekt mit sehr hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40819 gestempelt (marked) Flugpost (Flight cover) image1928/1932, sauber gestempelte Partie Zusammendruck-Kombinationen mit Ausgaben Reichspräsidenten, Flugpost und Nothilfe incl. einigen besseren Stücken. Mi. ca. 2.900,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40820 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1930/1941 (ca.), dickes Doublettenbuch mit meist postfrischen und gestempelten Zusammendrucken und Heftchenblätter, dabei auch kleinere Bogenteile und einige Briefe, meist in guter Erhaltung, nach Angaben ca. 3000,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40821 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ca. 1930/36, umfangreiche, meist postfrische Partie mit etlichen besseren Kombinationen in zwei Ringbindern, wenige mit Falz u. gestempelt, hauptsächlich Hindenburg, WHW, Olympiade, Stände, Trachten, usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40822 ungebraucht (hinged) * W 22 (43) 1931, Flugpost 15 Pf. lila und 10 Pf. rot im waagrechten ZD-Paar, Partie von 43 ungebrauchten Zusammendrucken meist mit Nebenmarken, M€ 5.160,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40823 Briefstück (on piece) image1933, Wagner, suaber rundgestempelte Partie von Zusammendruck-Kombinationen, dabei SK 20 per dreimal zusammenhängend, W 52, W 54 etc. Mi. 1.880,- €+. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40824 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1933/1934, Partie von Zusammendruck-Kombinationen mit meist Wagner und Hindenburg Wz.Waffeln, dabei bessere Stücke! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40825 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1933/1941, reichhaltiger Bestand von Zusammendruck-Kombinationen des III.Reiches, sauber auf Steckkarten sorteirt, alles in guter Vielfalt mit WHW, Hindenburg, Hitler, Reklame-, 3er- und Zwischensteg-Kombinationen, ungerechnet, aber hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40826 gestempelt (marked) Brief (cover) image1933/1941, sauber gestempelte Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen des III.Reichs von Fridericus bis Hitler, dekorativ auf beschrifteten Albenblättern aufgezogen, enthalten sind auch einige Heftchenblätter sowie ca. 100 Belege. Wir haben jetzt nicht bis ins letzte Detail kontrolliert, aber die Sammlung erscheint in den Hauptnummern ziemlich vollständig. Gute Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40827 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1933/1941, sauber gestempelter Sammlungsbestand der Zusammendruck-Kombinationen des III.Reiches im Ringalbum, durchgehend gut besetzt von Fridericus bis Hitler und augenscheinlich in den Hauptnummern praktisch vollständig. Gute Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40828 gestempelt (marked) image1933/1942, sauber gestempelte Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen des III.Reiches auf Steckseiten sortiert, durchgehend gut besetzt mit augenscheinlich etlichen kompletten Garnituren wie Hindenburg Wz. Waffeln (Mi. 870,- €), Wagner überkomplett (2.000,- €), Stände überkomplett (960,- €), Trachten (300,- €), ferner WHW, Hindenburg und Hitler, etliche Zwischensteg-, 3er- und Reklame-Kombinationen. Gepflegtes Objekt mit sehr hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40829 image1933-1942: Very well filled, used collection combinations of Germany 1933-1942 in blanc album. Collection contains a.o. (Michel no's): S105, WZ10, WZ11, S107, S109, S111, S113, W48, W50, W54, W56, W58, S126, etc. Nice quality, high cat. value! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40830 postfrisch (never hinged) ** image1934/1941, saubere postfrische Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen Hindenburg, dabei KZ 20/W 62 (20 Zusammendrucke - ohne KZ 21.2), KZ 22.2/W67 (komplette Garnitur - 29 Zusammendrucke), KZ 26/W 70 (27 Zusammendrucke - ohne KZ 27.2 und KZ 29.1), KZ 22.3/W 86 (komplette Garnitur - 51 Zusammendrucke), KZ 22.5/W 89 (18 Zusammendrucke) sowie Automatenrollen-Zusammendrucke S 215/18. Mi. 2.310,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40831 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1934/1942, reichhaltiger und vielseitiger Sammlungsposten der Zusammendrucke des III.Reiches in zwei Steckbüchern sowie zusätzlich größere Einheiten/Bogen, alles etwas unübersichtlich und unsortiert, aber mit sehr guter Substanz und zahlreichen besseren Stücken, Reklame- und Zwischensteg-Kombinationen, Heftchenblättern usw. Hoher Katalogwert, nette Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40832 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1938/45, Sehr saubere ungebrauchte und (meist) postfrische Sammlung Zusammendrucke, Heftchen-Blätter und ganze Heftchen ab Fridericus mit Wagner, Hindenburg , WHW, Hitler, augenscheinlich nahezu komplett auf selbstgestalteten Blättern untergebracht, Michel fast 7.000,-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40833 imageBeautiful, cancelled collection combinations of German Reich in fat stockbook. Lot contains many better combinations like (Michel no's): W1, W4, W9, W10, W11, W12, W13, S6, S7, S8, S24, S26, KZ3, KZ4, KZ5, KZ6, etc. Cat. value over 17000 euros. Also some Bundespost combinations present (not counted). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40834 imageBeautiful, MNH, mint hinged but mostly used collection combinations of the German Reich in stockbook, in which many better items. Cat. value ca. 18700 euros. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Dienstmarken
40835 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1903 - 1944, gemischte Partie auf sechs Steckkarten mit einigen kompletten Serien, Aufstellung liegt bei, (Mi€n.A.d.E. 1.320,-).

Closing..Feb-22, 01:00 AM