40756 postfrisch (never hinged) ** 672 (50) 1938, 6-19 Pfg. Reichsparteitag im kompletten Bogen. 10 Marken weisen Stockpunkte im Gummi auf, diese blieben unberechnet.

Currently...€110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40757 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1938/1945 (ca.), Partie auf Steckkarten incl. besseren Ausgaben. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.720,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40758 Brief (cover) 675/842 ex. image1938/43, Partie von 5 WHW-Gedenkblättern in meist guter Erhaltung, eines gefaltet und bei einem die Ecke wieder angesetzt, dennoch dekorativ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40759 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1938-1944, Partie mit rund 110 Briefen, Ganzsachen, Karten und Stempelbelegen, dabei Propaganda, Serie Kampfgruppen zweimal vollständig, Privat-GA und weitere kleine Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40760 postfrisch (never hinged) ** 694 (25), 699 (8) 1939, 25x 6+19 Pf Tag der Arbeit und 8x 42+108 Pf Braunes Band je postfrisch, Mi 1.090.-

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40761 Brief (cover) image1939/1940, ca. 350 Anschriftenprüfungskarten von einem Weinhändler in Traben-Trarbach je frankiert mit 3 Pfg. Hindenburg an diverse verschiedene Postämter im Reich. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40762 postfrisch (never hinged) ** image1939/1945, postfrische Sammlung auf Blättern sauber aufgezogen, teils mehrfach gesammelt, dabei WHW, Sondermarken, einige Zusammendrucke und Plattenfehler, etliche BOGENECKEN (ungefaltet/unbeschriftet, jedoch teils Falz nur im Rand), schöne Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40763 Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1939/1945, vielseitige Zusammenstellung in zwei Ringalben mit über 100 Briefen und Karten sowie losen Marken und ca. 18 Blocks, dabei etliche interessante und dekorative Belege, Propaganda, SST; auch Aufdrucke 1945 auf Hitler mit u.a. Österreich Grazer Aufdruck! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40764 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1939/1945. Sammlung von ca. 150 Propaganda-Postkarten und Ganzsachen, überwiegend gebraucht. ÷ 1939/1945. Collection of ca 150 WWII-era propaganda post cards and postal stationeries, with more used than mint.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40765 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1939/1945. über 100 WK 2-Propagandakarten und Belege, dabei einige Bedarfspost aus der Zeit wie Einschreibbriefe oder Rohrpostumschläge. ÷ 1939/1945. Collection of around 100 WWII-era propaganda cards and commemorative-franked covers, with some commercial mail from the era including registered, Rohrpost, etc.

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40766 Brief (cover) 1939/45. Mehrere dutzend Briefe aus dem Themenbereich "KZ-Post", "Zwangsarbeiter", "Arbeitsdienst". ÷ 1939/45. Few dozen Concentration Camp, ghetto and slave-labor related covers/letters.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40767 postfrisch (never hinged) ** 810 II (10) 1941, 6+4 Pfg. Mozart, 10 Exemplare einwandfrei postfrisch mit Plattenfehler "Punkt über O", M€ 700,-

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40768 postfrisch (never hinged) ** 1941, Hitler-Ausgabe, postfrische Studiensammlung der früher katalogisierten Papiersorten auf 19 Steckkarten, bessere zum Teil signiert Schlegel BPP

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40769 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1941/1943, III.Reich und Vasallenstaaten, meist postfrische Sammlung von entsprechenden Ausgaben, dabei Legionärs-Ausgaben mit Fämische Legion IX/XIV und Wallonische Legion I/IV je postfrisch.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40770 postfrisch (never hinged) ** 1941/1944, Bestand von meist kompletten Bogen und einigen Bogenteilen ex Mi-Nr. 762/903. Dabei z.B. 2 komplette Bogensätze Wehrmacht II und 4 Bogensätze Postkameradschaft III. Da viele komplette Bögen enthalten lassen sich anhand der Feldnummer sehr gut die Abarten lokalisieren. Hoher Katalogwert.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40771 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1941/1944, Hitler-Dauerserie, sehr interessante Studien-Sammlung von ca. 680 Marken mit allen Werten 1 Pfg./5 RM incl. Ergänzungswerten, spezialisiert zusammengetragen nach Farben und Gummisorten (nach Angaben des Sammlers), auch die Markwerte in beiden Zähnungen gut besetzt, einiges gepr. Schlegel BPP; im Anhang kleiner netter Teil Zusammendrucke und Heftchenblätter. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40772 gestempelt (marked) 799 A (1900) 1942, Freimarke A.Hitler 1 M. grün weit gezähnt in der sog. Perfix-Zähnung, Engrospartie mit 1900 Exemplaren dieses eher schwierigen Wertes, dabei auch viele Paare, M€ ca. 15.200,-

Currently...€750.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40773 Brief (cover) image1942/1945 (ca.), Partie von ca. 60 Belegen, dabei Deutsche Dienstpost sowie Frankreich Petain-Regierung Bedarfsbriefe mit Werbestempeln "Französische Legion". Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 1.480,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40774 image1942/1945, ALLIIERTE PROPAGANDA-FLUGBLÄTTER, vielseitige Sammlung von ca. 70 Flugblättern der West-Alliierten, sauber auf Blättern in zwei Ringbindern aufgezogen, dabei Blätter im Zeitungsformat mit neuesten Nachrichten zu den Frontverläufen und Kampfhandlungen, Appellen an die Wehrmachtssoldaten, zu kapitulieren, Bildern, Illustrationen, Landkarten usw. Der Besitz dieser Flugblätter war unter Androhung der Todesstrafe verboten, in dieser Reichhaltigkeit selten einmal angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40775 postfrisch (never hinged) ** 845 I (35) 1943, 6+14 Pfg. Hitler Geburtstag, einwandfrei postfrisch vom linken Bogenrand mit Plattenfehler "fehlender Lidschatten" auf Feld 22, Engrospartie von 35 Paaren, M€ ca. 4.600,-

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40776 postfrisch (never hinged) ** 845 I (38) 1943, 6+14 Pfg. Hitler Geburtstag, einwandfrei postfrisch vom linken Bogenrand mit Plattenfehler "fehlender Lidschatten" auf Feld 22, Engrospartie von 38 Paaren, M€ ca. 5.000,-

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40777 postfrisch (never hinged) ** 846 II (40) 1943, 8+22 Pfg. Hitler Geburtstag, einwandfrei postfrisches Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattenfehler "Schrägstrich über I" auf Feld 50, Engrospartie von 40 Paaren, M€ ca. 5.200,-

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40778 postfrisch (never hinged) ** 1943, Peter Rosegger, 279 postfrische Serien innerhalb Einheiten, dabei auch 5mal Plattenfehler 856 I. Mi. 855/56 (279), 558,- € für normale Marken, unter Berücksichtigung der Plattenfehler 978,- €.

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40779 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1943-1960, Partie mit 4 alten E-Büchern, dabei Hauptwert 3. Reich mit zumeist postfrischen Einheiten und Bogenteilen, dabei Wehrmacht II vielfach, Kameradschaftsblock und andere Serien, dazu etwas Zonen und Bund, Berlin hier meist gestempelt.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40780 Brief (cover) image1944 - 1945, die letzten 12 Monate des III Reichs im Spiegel der Briefmarke. Sehr interessante Sammlung von 65 Briefen und Karten dabei viel Einschrieben, aber auch Eilboten-, Wertbriefe, Auslandszensurbrief mit Mi. 908 vom 23.2.1945 in die Schweiz, Die beiden letzten Marken 909/10 2mal gestempelt und auf R-Brief mit Hitler 6 u. 8 Pfg. ZuF von Berlin W8 vom 21.4.1945! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40781 postfrisch (never hinged) ** 892 III (14) 1944, 20 Pfg. Postkameradschaft, einwandfrei postfrisch vom rechten Bogenrand mit dem seltenen Plattenfehler "Fleck neben Mann", Engrospartie von 14 Paaren, M€ ca. 1.200,-

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40782 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1944, Partie Bogen und Bogenteile (teils stärkere Haftspuren) dabei auch einige Plattenfehler, hoher Katalogwert.

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40783 Brief (cover) image1944, Partie von neun Wertbriefen mit exakt portogerechten Mehrfachfrankaturen, dabei MiNr. 829, 854, 865, 868, 883, KZ 41. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40784 Brief (cover) 873-885 (4) image1944, Wehrmacht II, Viererblock Satz einzeln auf echt gelaufenen Briefen zum Teil mit Einschreiben, zumeist nicht portogerecht mit leichter Patina, selten angeboten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40785 Brief (cover) POSTAUTOMATION: 1944/45, Sammlung Postleitzahlen im 3. Reich mit 82 Belegen, dabei 57 Stück mit der Postleitzahl im Stempel, unterschiedliche Erhaltung, im SAFE-Briefealbum mit Kassette

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40786 postfrisch (never hinged) ** image1945, SA/SS gezähnt je im (gefalteten) Orginalbogen zu 50 Marken, postfrisch. MiNr. 909/10 (50), 4.000,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40787 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1945, Steckkarte mit den Ausgaben "Parteiformationen SA und SS" mit 26 verschiedenen Berlinabstempelungen davon 5 auf Briefstücken, je ein 10-er Block **/* angetrennt, je einmal ungezähnt postfrisch und 6 lose Marken.

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40788 Brief (cover) Partie von über 50 großformatigen Briefen mit gefälschten gestempelten Vignetten aus den 60er Jahren mit Ansichten aus dem 3.Reich, darunter viele Hitlerdarstellungen.

Currently...€50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40789 Brief (cover) image11933/1945 (ca.), Partie von ca. 150 Belegen, dabei auch, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.500,,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Markenheftchen
40790 postfrisch (never hinged) ** 1919/1941, saubere Sammlung von 21 postfrischen Markenheftchen mit folgenden Michel-Nummern: 11.1 A, 15 A, 17, 18.1, 20.1, 27.1, 27.2, 27.3, 28.2, 30.1, 31, 33 (mit hs. abgeänderten Postgebühren), 34.1, 36.2, 39.4, 41, 42.2, 47, 48.3, 49.2, 49.3. Die Markenheftchen sind vollständig, einige mit Deckelknick und weisen ansonsten allenfalls minimste ausgabentypische Spuren auf (wenn überhaupt). Mi. 19.840,- €. Wir bitten den Interessenten, sich durch eine persönliche Begutachtung davon zu überzeugen, ob dieses Los seinen individuellen Qualitätsansprüchen genügt. Vekauf wie besehen!

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40791 postfrisch (never hinged) ** 14.1A/32.4/38.1/38.2 1921/40, Schöner Posten von fünf Markenheftchen in einwandfreier Erhaltung, dabei Germania MH 14.1A, 1933, Friedericus MH 32.4, 1939 Hindenburg MH 38.1 und 38.2 sowie WHW 1940 MH 47, Michel: 1.110,-

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40792 postfrisch (never hinged) ** image1926/1941, Partie von 57 postfrischen Markenheftchen, eines mit Attest Schlegel BPP, etliche bessere Stücke enthalten. Gemäß beiliegender Aufstellung errechnet sich ein Katalogwert von Mi. 26.360,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40793 image1927/1941, Lot von zehn Markenheftchen unkomplett/mit Beanstandungen/teils nur Deckel, dabei bessere Stücke. Besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40794 postfrisch (never hinged) ** 1933/1940, Partie von sieben Markenheftchen: MiNr. 32.2, 41, 42.1, 42.2, 44, 45, 47. Mi. 1.950,- €.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40795 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1933/40, Partie folgender MH: 34, 36, 39-41 sowie ein MH 3 von DSWA, die MHs weisen teils kleine Mängel auf, M€ fast 2.500,-

Currently...€130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM