Coins continued...

4474 imageSowjetunion: 2. Weltkrieg; Orden des vaterländischen Krieges, Verleihungsnummer 2381676, 46,25 x 46,7 mm, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4475 imageWürttemberg, Wilhelm II. 1891-1918: Lot 2 Silbermedaillen; Silberne Schießprämienmedaille " DEM BESTEN SCHÜTZEN", 34,7 mm, 14,52 g, Klein/Raff 141.2, Ebner 39, Kratzer, sehr schön und Silberne Militärverdienstmedaille "FÜR TAPFERKEIT UND TREUE", 28,4 mm, 12,15 g, Klein/Raff 127a, Ebner 43, am Band, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Alle Welt | Münzen
4500 imageEine außergewöhnliche Sammlung von ca. 800 Münzen aus aller Welt (insgesamt 90 Staaten), die alle eines gemeinsam haben. Auf allen Münzen sind "Elefanten" abgebildet. Dabei sind Gedenkmünzen mit kleinen limitierten Auflagen, Goldmünzen, Kursmünzen des 19./20. Jahrhundert und einige wenige Medaillen. Hier nur einige wenige Beispiele: 15.000 Francos 1992, Silber 999/1000; 1 Kilo, "ELEPHANT - PROTECCION DE LA NATURALEZA AFRICANA - ENDANGERED WILDLIFE", vgl. KM # 79 (dort 855,34 g), in Kapsel , Polierte Platte. // Somalia: 1000 Shillings 2017, Silber 999/1000, 10 Unzen, "AFRICAN WILDLIFE - ELEPHANT", in Kapsel, Polierte Platte.// Somalia: Lot 4 Silbermünzen "AFRICAN WILDLIFE - ELEPHANT" ; 500 Shillings 2017, Silber 999/1000, 5 Unzen + 3 x 200 Shillings 2017, Silber 999/1000, je 2 Unzen, alle in Kapseln, Polierte Platte // Burkina Faso: Lot 5 Stück; Serie 5 x 1000 Francs 2016 "SPIRIT OF AFRICA" - Silber 900/1000; je 1 Unze, Auflage: je 499 Exemplare, Handmade Antique finish Premium. // Soma (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4501 Eine bemerkenswerte und umfangreiche Sammlung bei der die " 1 " im Vordergrund steht. Auf vier Alben verteilte Weltsammlung mit 1er Nominale; dazu ein paar entsprechende Token. Oft in guter Erhaltung mit z.T. seltenen Exemplaren. Zusammen insgesamt 1.085 Münzen.

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Alle Welt - Anlagegold | Münzen
4502 Goldanleger aufgepasst: kleines Lot 12 Goldmünzen und eine Goldmedaille, dabei: Vreneli, Souvereign, 20 Mark, 5 Rubel, 10 Rubel, 20 Corona, 10 Corona, 4 Florin sowie Mexiko 2,5 Pesos (2x). Medaille aus Waiblingen.
This lot is free of taxes (§25c UStG).

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Alle Welt | Münzen
4503 Eine Sammlung an Münzen aus aller Welt, dabei: 3 Alben mit diversen Kleinmünzen, überwiedend Deutschland, Quarters und Dollars aus den USA, über 350 x diverse 2 Euro Gedenkmünzen, 3 Euro Gedenkmünzen aus Slowenien, sowie viele Weltmünzen eingeschweisst in Folie, auch 2 x Gedenmünzen mit Motiv Grace Kelly (10 Franc 1982 + 10 Dollars 2012)

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4504 Eine große umfangreiche Sammlung bestehend aus meist Silbermünzen aus aller Welt, Kursmünzensätze, europäische Euro-Münzen u.v.m., eine eingehende Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen, interessante Sammlung für den Spezialisten der modernen Numismatik.

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4505 Einmal um die ganze Welt. Zwei Beba-Kasten voll mit Münzen (überwiegend Kleinmünzen) aus aller Welt. Geschätzt sind es 1.400 Münzen, mit Durchschnittlich 8 Münzen pro Land sind somit über 150 Länder der Welt vertreten, teilweise mit Silbermünzen. Jede Münze anders. Größtenteils schon nach Ländern sortiert.

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4506 Kleines Lot diverser Münzen und Banknoten aus aller Welt, dabei: Reales aus Mexiko um 1890 mit chinesischen Gegenmarken, Münzen aus dem brittischen Commonwealth, aus Asien, sowie ein Lot Chinesisches Porzelangeld. Dazu noch fast 40 verschiedene Banknoten.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €440.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4507 imageLot 13 Goldmünzen alle Welt; Australien: 5 Dollars 2002 (Fein 1,55 g), 5 Dollars 2003 (Fein 1,55 g), 2 Dollars 2010 (Fein 0,5 g) // Belgien: 20 euro 2006 (Fein 1,24) // Deutschland: 50 Euro 1996 (Fein 1,55), Medaille 1997 Naposta ´97 (Fein 1,5) // Gibraltar: 15 Ecus 1994 (Fein 1,24) // Großbritannien: 1/2 Sovereign 1904 (Fein 3,66 g), 10 Pounds 1987 (Fein 3,11 g) // Liberia: 10 Dollars 2005 (Fein 0,29 g) // Südafrika:1 Rand 1969 (Fein 3,66 g), 1/10 Krügerrand 1997 (Fein 3,11 g) // Togo: 1500 Francs 2007 (Fein 0,5) // Gold-Fein gesamt 23,46 g + 1 Gold-Nugget 1 g , vorzüglich-Stempelglanz, Stempelglanz, Polierte Platte.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Alle Welt | Münzen
4508 Silberanleger aufgepasst: Lot von 37 Silberunzen (1 OZ) folgender Gattung: 14 x China Panda, überwiegend 2011, dabei auch 2000 coloriert; 1 x 10 Yuan 1998 Kinder; 2 x Maple Leaf 2008; 5 x Kookaburra 2008; 15 x Philharmoniker 2011.

SOLD for €560.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4509 Sportmotive auf Münzen. 41 Münzen und 3 Medaillen mit Sportmotiven, fast alle aus Silber. Dabei Norwegen Lillehammer 1994, 2 x 10 Yuan aus China, Griechenland 1000 Drachmen 1996, Frankreich 100 Francs 1994, Österreich 200 Schilling 1995 sowie Kanada, Australien oder Neuseeland. Auch Münzen aus Exotenstaaten wie Tokelau, Nepal oder Bhutan sind vertreten. Überwiegend mit Zertifikaten von MDM, in Kapsel, polierte Platte.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4510 Lot über 50 Silbermünzen aus aller Welt, dabei: Ägypten, Persien, Französisch Indo-China, Indien, China (Echtheit nicht überprüft) und vieles mehr.

SOLD for €600.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4511 4 Kartons mit je über 20 kg Weltmünzen - Kiloware. Ungesehen und ungeprüft, bei einer oberfplächlichen Sichtung wurden jedoch keine Silbermünzen und keine Umtauschware gesichtet. Gesamtgewicht über 85 kg !!!

SOLD for €640.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4512 Die kleinsten Goldmünzen der Welt: 29 Goldmünzen aus diversen Ländern, überwiegend 0,5 g schwer und aus diversen Goldlegierungen (585/1000 + 917/1000 + 999/1000 Gold) in 4 hochwertigen Holzboxen aufbewahrt, überwiegend mit Zertifikat, gekapselt, polierte Platte.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Alle Welt | Münzen
4513 Ein Karton bestehend überwiegend aus Abboware von BTN/MDM. Dabei viele Europroben, Medaillen, veredelte (vergoldete) Euro-Kursmünzensätze, Prestige Specimen Sets mit Rhodium und Goldauflage aber auch 10 Euro Gedenkmünzen, einige Nominale dabei.

SOLD for €250.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4514 Lot ca. 120 Stück; Silber- und Kupfermünzen des 19./20. Jahrhunderts, u. a. Peace Dollar 1923, 10 Zlotych 1932, 1 Rupee 1913, 1 Franken 1908, mehrer 500 Lire Münzen (Silber), 10 Lire 1927, 2 Lire 1914, 100 Lewa 1934 u.v.m.

SOLD for €280.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4515 Sammlung von mehr als 540 Münzen aus aller Welt, viele unterschiedliche Nominale, z.T. in vorzüglichen Erhaltungen, Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.

SOLD for €520.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4516 Ein Lot von 23 diversen Silbermünzen, überwiegend Unzen aus der Serie Fabulous 15 Silver Collection. Dabei Panda, Kookaburra, Britannia, aber auch Laos, Mozambique oder Weissrussland. Jede Münze in einer Quadrumdose und Gesamtholzetui.

[Get Market Data for Worldwide Collection]

SOLD for €340.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4517 Lot 36 Silbermünzen aus aller Welt. Dabei 1 Rupee Indien 1906, 1 Peso 1932 aus Cuba, 10 Frs 1968 aus Niger, Piastre de Commerce 1926 aus Französisch Indo-China und vieles mehr. Alleine das Silber (Brutto) Gewicht liegt bei über 700g.

SOLD for €340.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4518 Sammlung die begehrtesten / die kleinsten Goldmünzen der Welt. Insgesamt 20 Stück, Gewicht pro Stück überwiegend 1/2 Gramm, bis auf 1 Münze alle aus 999/1000 Gold. Alle Münzen gekapselt, mit Zertifikaten, pollierte Platte.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Alle Welt | Münzen
4519 Sammlung Olympische Spiele mit 31 Silbermünzen. Dabei 20 Zloty Polen 1995 - Atlanta 1996, Griechenland 1000 Drachmen, USA 1 Dollar mit "Blind Runner", Lettland und viele mehr.

SOLD for €500.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4520 Gemischtes Lot von insgesamt 35 Münzen und Medaillen aus aller Welt.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4521 kleine Sammlung diversen Münzen und Medaillen, überwiegend aus Abos, dabei: Vatikan Premiumsatz 2012+2016 je mit Goldmedaille, BRD die ersten 5 als NP, diverse Eurosätze und Europroben (mit Presige), Set 7 kleinste Goldmünzen/Medaillen.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4522 Lot 28 Stück, Bunte Mischung: Russland: 5 Kopeken 1763, 1766, 1767, 1804, 1835, 1864; 3 Kopeken 1840; 2 Kopeken 1758, 1817; zusätzlich einige mittelalterliche Pfennige und einige Medaillen.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4523 Lot 6 Goldmünzen, überwiegend Motiv Fußball-Weltmeisterschaft Südafrika 2010 in einer Holzbox, dabei Palau, BVI, Isle of Man, Nauru, Ausralien, Canada.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Alle Welt | Münzen
4524 Querbeet durch die Welt: ca. 1/2 Kilo Weltmünzen, ein paar Euromünzen, Silbermünzen aus aller Welt, dabei oft Münzen mit Motiv US-Präsidenten, kleine Goldmedaillen sowie ATS Gedenkmünzen.

SOLD for €190.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4525 Gemischte Sammlung; Münzen des Deutschen Kaiserreichs, Weimarer Republik, Drittes Reich und der BRD / DDR Orden- und Ehrenzeichen sowie circa 9 kg Kursmünzen aus aller Welt.

SOLD for €400.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4526 Jubiläums-Kollection 60 Jahre Olympia Münzen 1952-2012: 25 diverse Münzen, welche zum Anlass der Olympischen Spielen geprägt wurden. Von Finnland 500 Markkaa 1952 über Kanada 20 Dollars 1988, Australien 5 Dollars 2000 bis zu 5 Pfund 2009 aus England finden Sie ausgewählte Münzen, fast alle aus Silber und in der höchsten Qualität polierte Platte. In Holzbox.

SOLD for €440.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4527 1 Album mit ca. 125 Kursmünzen aus aller Welt, 19.20. Jahrhundert, meist sehr schön.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4528 Die kleinsten Goldmünzen der Welt: 16 Goldmünzen aus diversen Ländern, überwiegend 0,5 g schwer und aus diversen Goldlegierungen (585/1000 + 999/1000 Gold) lose in Münzkapseln, ohne Zertifikat, polierte Platte.

SOLD for €160.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Alle Welt | Münzen
4529 Ein Album sowie einige lose Münzen aus der ganzen Welt, dabei auch: umtauschfähige CHF und USD; Silbermünzen aus dem Kaiserreich, darunter auch 5 Mark Baden 1876 (Jaeger 27 F); Kupfermünzen aus dem 19. Jhd.

SOLD for €210.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4530 Eine bunte Mischung an Münzen, Medaillen und Europroben. Bitte besichtigen uns durchrechnen. Dabei auch Münzen und Medaillen aus Silber.

SOLD for €110.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4531 Europa's Währungen: 10 Sets mit Landeswährungen der neuen EU-Länder sowie weitere 15 Sets der Euronachbarn. Die Sets beinhalten die Umlaufmünzen des Landes sowie Silbermedaille mit landestypischem Motiv. Dabei noch weitere ausl. Münzen und Sätze.

SOLD for €152.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4532 Gemischte Sammlung bestehend aus Kleinsilber-Münzen des Kaiserreichs, Drittes Reich 5 + 2 Reichsmark, einige Silbermedaillen, 2-Euro Gedenkausgaben (Premium Collection) sowie einem kleinen Goldbarren, Gold 999,9, 1 g, im Plastikholder.

SOLD for €200.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4533 Kiloware der besonderen Art: Circa 10-12 Kilo Münzen aus aller Welt, sehr gute Mischung, auch einige Silbermünzen und noch gültige bzw. umtauschbare Nominale.

SOLD for €620.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4534 Kleine Sammlung diverser Münzen aus aller Welt: Olympische Spiele in Sarajewo; Kanada 2 Dollar Set Banknoten/Münze; Serie Tier der Welt aus Fiji; Münzen aus USA und Kanada in einer kunterbunter Mischung. Einiges an Silber

SOLD for €500.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4535 Kleine Sammlung diverser Münzen, dabei: Set 25c Canada, diverse DDR Münzen (vergoldet), 64 verschiedene Gedenkmünzen der UdSSR, Vatikan Gedenkmünzen - teils Silber, Altchina / Japan Münzen (Dollars als Belegstücke) sowie 10 Silbermedaillen a 10 Euro 1997 auf die Federation Aeronautique Internationale (FAI) aus Finnland und ein Set aus den Niederlande mit insg. 4 Medaillen (Si/Go) von 10 Euro bis 100 Euro 1997 Johan van Oldenbarnevelt.

SOLD for €260.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4536 Kleines Lot Silbermünzen und Medaillen, dabei: 4 x USA-Dollar, 500 ATS, Münzen aus dem Kaisserreich/Drittem Reich, Medaillen. Brutto Gesamtgewicht ca. 380g.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4537 Lot 14 europäische Silbermünzen; Böhmen: 2 x Prager Groschen / Braunschweig: 12 Mariengroschen 1672 / Habsburg: Taler 1797, 1/2 Taler 1832 / 1 Florin 1871, Maria Theresien Taler 1780 (Nachprägung) / Drittes Reich: 5 Reichsmark 1934A + 2 Reichsmark 1937 A / Frankreich: 5 Francs 1874 / Österreich: 2 Schilling 1928 (2x), 25 Schilling 1957 / Tschechoslowakei: 10 Kronen 1932 / sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.

SOLD for €300.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM